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第四章营业税本章学习要点:第一节营业税法规概述第二节营业税的计算与申报2/7/2023第一节营业税法规概述一、概念与特点二、纳税人和扣缴义务人三、征收范围四、税目和税率五、优惠政策2/7/2023一、营业税的概念与特点概念:对提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的营业额征收的一种税现行流转税三大税种之一2/7/2023特点征收范围广税率低税赋均衡税收稳定计算简便

返回2/7/2023二、纳税人和扣缴义务人营业税纳税人

提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。构成条件:应税行为必须发生在我国境内

必须是有偿或视同有偿的应税行为

2/7/2023营业税的扣缴义务人委托金融机构发放贷款:受托金融机构2009年1月1日境外单位或个人有应税行为而在境内未设有经营机构的代理人没有代理人:受让者或购买者2/7/2023营业税的扣缴义务人(续)建筑安装业分包或转包:总承包人2009年1月1日由他人售票的演出及演出经纪人为个人:售票者分保险业务:初保人个人转让除土地使用权外的其他无形资产:受让者2/7/2023下列项目属于营业税应税项目的有()。

A.商品批发业务

B.转让非专利技术

C.将私人住宅无偿赠送亲友

D.人才市场咨询业务

BD返回2/7/2023三、营业税征收范围在我国境内发生的应税行为。具体包括:提供应税劳务:除了加工、修理、修配以外的所有应纳营业税的劳务

转让无形资产:转让无形资产的使用权和所有权

销售不动产:转让不动产的所有权

2/7/2023“我国境内”的界定应税劳务发生在境内在境内载运旅客或货物出境在境内组织旅客出境旅游所转让的无形资产在境内使用所销售的不动产在境内境内保险机构提供的保险劳务(为出口货物提供的保险除外)境外保险机构:以境内的物品为标的提供的保险劳务2/7/2023A公司是我国国内一家著名的化妆品生产厂家,欲推出一款全新的护肤用品,为了更快地打开销路,扩大市场份额,A公司与法国一家知名护肤品厂商H洽谈,希望H厂商能向A公司转让其商标在中国大陆的使用权。经过一系列艰苦的谈判,A公司与H厂商最终在巴黎签订了转让商标使用权协议,转让费用136万元。但H厂商并没有在中国境内缴纳营业税,当我国税务机关令其补缴税款时,H厂商申辨:

1、该商标的转让是在法国进行的,因为最终是在巴黎签订的转让协议。

2、该商标的受让人是中国A公司,而转让人是法国H厂商,不应适用中国税法营业税中关于转让无形资产的规定。

案例2/7/2023分析:根据《营业税暂行条例实施细则》规定,只要所转让的无形资产在我国境内使用,就已符合营业税的征税范围。这里强调的是“在境内使用”。凡是转让的无形资产,不论其在何处转让,也不论转让人或受让人是谁,只要该项无形资产在境内使用,就属于营业税的管辖权范围。所谓“使用”,包括该项无形资产应用于生产经营活动,也包括将该项无形资产再转让,还包括受让者将该项无形资产的保留。返回2/7/2023四、营业税的税目和税率税目:9个税目税率:2档比例税率:3%和5%1个幅度比例税率:5%~20%

2/7/2023税目征收范围税率交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%邮电通信业邮电、通信3%文化体育业文化、体育3%金融保险业金融、保险5%服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5%娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会)、音乐茶座(包括酒吧)、台球、保龄球、高尔夫球、游艺、网吧5%-20%转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5%销售不动产销售建筑物及其他土地附着物5%2/7/2023注释:文化体育业文化业:指经营文化活动的业务。表演:戏剧、歌舞、时装、健美、杂技、民间艺术、武术、体

育等表演活动。播映:通过电台、电视台、卫星通信等无线或有线装置传播作品以及在电影院、影剧院、录像厅等场所放映各种节目。其他文化业:各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技

讲座、演讲、报告会,图书馆的图书和资料借阅业务等。

体育业:举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。2/7/2023文化体育业的几种特殊情况:经营游览场所的业务,比照文化业征税。有线电视台的“初装费”:“建筑业”。广告的播映:“服务业——广告业”。文化体育业与娱乐业存在交叉的情况,应按如下原则区分:凡以观众身份参与听、视和游览等项活动的行为,属于文化体育业税目的征税范围;凡亲自参与某项活动并以自娱自乐为主要目的的行为,应属于娱乐业税目的征税范围。2/7/2023根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是A.销售货物B.进口货物C.转让无形资产D.提供修理修配劳务C2/7/2023根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有(

)。A.保险业

B.修理业

C.服务业

D.建筑业ACD返回2/7/2023五、营业税优惠政策免税项目:起征点:仅限于个人按期纳税:月营业额5000-20000元按次纳税:每次(日)营业额300-500元

2/7/20232/7/2023免征营业税项目1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;

2.残疾人员个人提供的劳务;

3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;

4.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;

5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;

6.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。除以上规定外,营业税的免费、减税项目按国务院规定。

2/7/2023下列项目中免征营业税的有()。

A.残联举办的服务行业

B.残疾人员本人提供的应税劳务

C.养老院收取的老人入院费

D.养老院举办的对外餐饮业BC返回2/7/2023第二节营业税的计算与申报一、应纳税额的计算二、计税依据(计税营业额)的确定

三、纳税义务发生时间、纳税期限和纳税地点四、新条例九个方面的变化2/7/2023一、应纳税额的计算营业税应纳税额=计税营业额×营业税税率计税营业额=全部价款+价外费用若营业额明显偏低而又无正当理由的,税务机关有权按下列顺序核定其计税价格:当月同类应税劳务或不动产的平均价格;最近时期同类应税劳务或不动产的平均价格;组成计税价格2/7/2023实际工作中,营业税有三种计税方式:按营业收入全额计算:应纳税额=营业收入×税率按营业收入差额计算:应纳税额=(营业收入-允许扣除金额)×税率按组成计税价格计算:应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)返回2/7/2023二、计税依据(计税营业额)的确定交通运输业建筑业金融保险业邮电通信业文化体育业娱乐业服务业转让无形资产销售不动产返回2/7/2023交通运输业一般规定:计税营业额(原则上)为运输行为的收入总额。特殊规定:转运业务联运业务计税营业额=全程运费-付给其他运输企业的运费

差额计税3%2/7/2023某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税。

应纳营业税=(500000+200000)×3%+(180000

-100000)×3%=23400(元)例题返回2/7/2023建筑业计税营业额:包括工程价款及各种价外费用无论工程款怎样结算,计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。总承包人将工程分包或者转包给他人:计税营业额=全部工程款-分包(转包)工程款自建自用的房屋不纳税;但自建房屋对外销售的:自建行为:按建筑业税目计算营业税销售行为:按销售不动产征收营业税。料、工、费全额3%5%3%2/7/2023某房地产开发公司自建商品住宅销售,该商品房造价450万元,建成后对外销售,取得销售收入560万元。当地主管税务机关核定的成本利润率为20%。应纳税额=450×(1+20%)÷(1-3%)×3%+560×5%=44.7(万元)例题2/7/2023某建筑公司在2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。解:对于纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内:(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)例题2/7/2023某房地产公司当年自建家属楼一栋,建筑成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200万元。求其应纳营业税额。设税务局核定的建筑业成本利润率为10%。返回2/7/2023金融保险业金融业自贷业务:计税营业额=转贷业务:计税营业额=典当业的抵押贷款业务:计税营业额=利息收入+其他费用金融商品转让(包括外汇、股票、债券等的转让):计税营业额=卖出价-买入价融资租赁业务:计税营业额=全部价款和价外费用-出租货物实际成本利息收入全额贷款利息收入-借款利息支出利息收入全额5%2/7/2023某银行2011年第一季度吸收存款支付利息40万元,贷款取得利息收入70万元。同时,以6%的季度利率从境外筹措资金4000万元,并将其中的3000万元转贷给企业,获得转贷利息收入210万元。另收取结算业务手续费12万元。试计算该银行第一季度应纳的营业税。自贷业务应纳营业税=70×5%=3.5(万元)转贷业务应纳营业税=210×5%=10.5(万元)手续费应纳营业税=12×5%=0.6(万元)第一季度应纳营业税=3.5+10.5+0.6=14.6(万元)

例题12/7/2023某公司是经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位,2009年1月为某企业融资进口一设备。该设备的进口完税价格为100万元,进口后发生的运输费、安装费、保险费等共计6万元。公司为进口设备发生的境外借款利息支出折合人民币3万元。该租赁公司向企业收取的全部价款为200万元。假设设备进口的关税税率为20%,增值税税率为17%。计算该公司为此项业务应交的营业税。关税=100×20%=20(万元)增值税=(100+20)×17%=20.4(万元)进口设备实际成本=100+20+20.4+6+3=149.4(万元)应纳营业税=(200—149.4)×5%=2.53(万元)例题22/7/2023保险业一般保险业务:计税营业额=全部保费分保险业务:计税营业额=全部保费-付给分保人的保费无赔偿奖励业务:计税营业额=实际收取的保费(无赔偿奖励支出不得扣除)储金业务:计税营业额=储金平均余额×1年期定期存款月利率储金平均余额=(期初储金余额+期末储金余额)÷22/7/2023某企业向太平洋保险公司某分公司投保财产险,双方约定,企业以在保险公司的存款利息充抵保费,不再缴纳保险费。2009年5月,该企业在保险公司的存款资料表明:期初存款余额300万元,期末存款余额为200万元。假定中国人民银行公布的1年期存款利率为3%,计算该保险公司5月份此项业务应缴的营业税。储金平均余额=(300+200)÷2=250(万元)月存款利率=3%÷12=0.25%应纳营业税=2500000×0.25%×5%=312.5(元)例题返回2/7/2023邮电通信业一般规定:计税营业额=收入全额特殊规定:与其他单位合作提供邮政电信业务:计税营业额=全部收入-支付给合作方价款邮电礼仪业务:计税营业额=全部价款+价外费用(包括所购礼物的价款在内)

3%2/7/2023某大学邮电局2010年4月份经营业务如下:发行邮票收入8000元;发行首日封收入3000元,报刊发行收入12300元,邮政快递业务收入9200元,电报、电传收入14000元。计算该邮局当月应纳的营业税。应纳营业税=(8000+3000+12300+9200+14000)×3%=1395(元)例题返回2/7/2023文化体育业单位或个人演出:计税营业额=全部收入-付给经纪人、演出公司、演出场所单位的费用

播映收入不包括广告播映收入。经营游乐场所的收入为取得的门票收入,不包括文化体育场所的出租收入(按服务业——租赁业计税)。返回3%2/7/2023娱乐业计税营业额:向顾客收取的各项费用(包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费等)娱乐业——饮食服务饮食服务场所——娱乐服务文化业与娱乐业的区别:以观众身份听、视某项活动——文化体育业亲自参与某项活动并以自娱自乐为目的——娱乐业均按娱乐业征税返回5%-20%2/7/2023服务业旅游业境内旅游:计税营业额=收取的费用-支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票或支付给其他接团企业旅游费

境外旅游:计税营业额=收取的费用-付给境外旅游企业的费用

5%2/7/2023广告业:计税营业额=收取的全部费用-付给广告发布者的发布费

代理业、租赁业、仓储业等其他服务业:计税营业额=向委托者收取的全部费用

2/7/2023纳税人发生下列混合销售行为,视为提供应税劳务一并征收营业税的有()。

A.运输公司销售的货物

B.歌舞厅供应的饮料

C.电视台广告部销售的广告用具

D.锅炉厂销售锅炉并安装

BC返回2/7/2023转让无形资产包括转让无形资产的所有权和使用权计税营业额=全部价款+价外费用

注意事项:无形资产投资入股,参与利润分配,免征营业税;以投资为条件,收取转让费或固定收入,应征营业税。以地换房:按“转让无形资产——土地使用权”征税;以房换地:按销售不动产征税。返回5%2/7/2023销售不动产销售不动产:转让不动产的所有权计税营业额=全部价款+价外费用

注意事项:不动产投资入股,参与利润分配——免征营业税;收取固定收入的——按租赁业(服务业)计征营业税。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税;5%2/7/2023根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()

A.销售房地产B.转让土地使用权C.以房产投资入股D.以土地使用权投资入股AB2/7/2023根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。

A.建筑业的总承包人将工程承包或者分包给他人,以工程全部承包额减增付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据;

B.银行取得的贷款利息收入减去存款利息支出后的金额

C.旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的烟酒、饮料、水果、糕点收费扣除其购进成本后的金额。A例题2/7/2023下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费

B.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

C.纳税人销售货物同时向购货客户收取装卸费

D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

E.电信企业销售电话并提供电信劳务ACD2/7/2023计征营业税的营业额包括()。

A.提供应税劳务收取的全部价款和价外费用

B.转让无形资产收取的全部价款和价外费用

C.销售不动产收取的全部价款和价外费用

D.加工修理收取的全部价款和价外费用ABC返回2/7/2023三、纳税义务发生时间、纳税期限和地点纳税义务发生时间一般规定:收讫款项或取得收入凭据的当天特殊规定:采用预收方式转让土地使用权或销售不动产:收到预收款当天单位将不动产无偿赠与他人:不动产所有权转移的当天2/7/2023纳税期限按期纳税1个月为一期的:自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期:期满之日起5日内预缴税款,次月1日起10日内申报并结清上月应纳税款。金融业(不包括典当业)的纳税期限:1个季度保险业的纳税期限:1个月

按次纳税:不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税2/7/2023纳税地点原则上:属地征收,即在机构所在地纳税。具体规定:提供应税劳务——劳务发生地;从事运输劳务——运输企业机构所在地。转让土地使用权——土地所在地;转让其他无形资产——机构所在地。销售不动产——不动产所在地2/7/2023甲运输企业从事海洋运输,2009年1月4日受乙公司委托从上海出发运货到美国,运费为100万元。甲企业2009年1月6日开始运输,2月2日抵达目的地。期间1月7日收到乙公司运费50万元,2009年1月25日收到运费20万元,2009年2月10日收到运费30万元。试问:甲企业1月份营业额是多少?分析:收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项本案甲企业营业额是50万元+20万元=70万元。例题2/7/2023

A公司2009年2月5日承担了B公司委托的一项设计任务,合同价款200万元,合同约定2009年2月10日B公司要付款50万元,但实际到2009年3月7日才付。

试问:A公司2月份的营业额是多少?分析:取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定付款日的当天A公司2月份的营业额是50万元。返回例题2/7/2023自2009年1月1日起施行修订后的《中华人民共和国营业税暂行条例》与旧条例相比,新条例九个方面的变化值得关注2/7/2023(一)转贷业务不再差额征收营业税新条例中关于差额征收营业税的项目规定,将“转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额”予以删除。该项在实际执行中仅适用于外汇转贷业务,造成外汇转贷与人民币转贷之间的政策不平衡。因此,删除这一项不仅简化了税制,彰显了公平,更有利于该项业务的协调发展。从2009年1月1日开始,转贷业务一律全额征收营业税。2/7/2023(二)境内保险机构为出口货物提供的保险产品免征营业税新条例中关于免征营业税的项目,由原来的六项调增至现行的七项,增加了“境内保险机构为出口货物提供的保险产品”项。该规定已在《关于对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税的通知》(财税〔2002〕157号)文件中予以明确,此次上升为条例,法律效力提高,对境内保险机构的发展以及促进对外贸易具有积极意义。2/7/2023(三)受托放贷的金融机构和建筑安装业总承包人不再具有法定扣缴义务新条例增加了“境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人”的规定,删除了旧

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