初三化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析_第1页
初三化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析_第2页
初三化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析_第3页
初三化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析_第4页
初三化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初三化学化学方程式的计算解题技巧讲解及练习题(含答案)及解析一、中考化学方程式的计算1.称取5.8g某生铁样品放入94.6g稀盐酸中,恰好完全反应后气体全部逸出,所得剩余物质的质量为100.2g(生铁样品中的杂质不溶于水,也不与盐酸发生反应)。试计算该生铁样品中铁的质量是多少_____。【答案】5.6g【解析】【分析】铁与稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气。【详解】根据质量守恒定律,生成氢气的质量为:5.8g+94.6g-100.2g=0.2g设该生铁样品中铁的质量是x,x=5.6g答:该生铁样品中铁的质量是5.6g。2.请根据如图所示的实验过程和提供的数据(步骤②产生的气体全部逸出),回答下列问题:计算稀盐酸中溶质质量。【答案】7.3g【解析】【分析】【详解】根据质量守恒反应前后物质总质量不变可得二氧化碳的质量等于12g+100g+100g-207.6g=4.4g设稀盐酸中溶质质量为x答:稀盐酸中溶质质量7.3g【点睛】根据质量守恒,求出二氧化碳质量,根据二氧化碳质量求稀盐酸中溶质质量3.波尔多液是一种运用广泛的农药,由熟石灰和硫酸铜配制而成。某工厂用以下反应:2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O来生产硫酸铜,若要制得40kg硫酸铜。试计算:(1)硫酸铜中铜元素质量分数是_____。(2)若恰好消耗稀硫酸的质量是200kg,则该稀硫酸溶质的质量分数是多少_____?【答案】40%12.25%【解析】【分析】【详解】(1)CuSO4中Cu元素质量分数=(2)设消耗的硫酸的质量为x。。kg则稀硫酸溶质的质量分数=。4.NO2是一种常见的空气污染物,会引起酸雨。对NO2的一种吸收办法是将NO2和O2按一定比例混合通入水中生成重要的工业产品硝酸。反应方程式如下:,现将4.6gNO2和足量氧气一起通入94.6g水中充分反应后,求:(1)生成硝酸溶液的溶质质量分数_____?(2)将反应后得到的溶液配制为200g10%的稀硝酸,还需要质量分数为50%的浓硝酸_____g?加水_____g?【答案】6.3%27.472.6【解析】【分析】【详解】设生成硝酸的质量为x,参加反应的氧气的质量为y。x=6.3g;y=0.8g。生成硝酸溶液的质量为:4.6g+0.8g+94.6g=100g;硝酸溶液的溶质质量分数为:答:生成硝酸溶液的溶质质量分数为6.3%;故填:6.3%。×100%=6.3%。(2)设需要质量分数为50%的浓硝酸质量为z。z×50%+100g×6.3%=200g×10%,z=27.4g。加水的质量为:200g-100g-27.4g=72.6g。答:需要质量分数为50%的浓硝酸质量为27.4g,水的质量为72.6g。故填:27.4;72.6。【点睛】根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。5.用500t含氧化铁质量分数为70%的赤铁矿,可以炼出含杂质4%的生铁多少吨?【答案】255.2t【解析】【分析】【详解】500t含氧化铁70%的赤铁矿石中含氧化铁的质量为500t×70%=350t;设理论上可炼出含杂质4%的生铁质量为x。解得:x≈255.2t答:可以炼出含杂质4%的生铁的质量为255.2t。6.实验室有一瓶未用完的长期敞口放置的氢氧化钠样品(不考虑水的存在),质量是9.3g,与一定质量分数的稀盐酸92.9g恰好完全反应,产生气体的质量为2.2g。试计算完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。(写出具体计算过程)__________________【答案】11.7%【解析】【详解】解:设样品中碳酸钠的质量为x,其与盐酸反应生成氯化钠的质量为y106:44=x:2.2gx=5.3g117:44=y:2.2gy=5.85g样品中剩余氢氧化钠的质量为9.3g−5.3g=4g设氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠的质量为z40:58.5=4g:zz=5.85g完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为×100%=11.7%答:完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为11.7%。7.取Cu--Zn合金10g,放入烧杯中,再向其中加入60g稀硫酸恰好完全反应后,测得烧杯内剩余物质的质量共为69.8g。(1)生成氢气的质量为_____。(2)求该合金中铜的质量_____。【答案】0.2g3.5g【解析】【详解】(1)生成氢气的质量为:60g+10g-69.8g=0.2g(2)设合金中锌的质量为xx=6.5g合金中铜的质量为:10g-6.5g=3.5g答:该合金中铜的质量质量为3.5g。8.某化学兴趣小组为了测定当地的石灰石(主要成分是CaCO3)的质量分数,他们取25克样品放入烧杯中,向其中逐渐加入100克一定质量分数的稀盐酸(杂质不溶于水也不与酸反应),所用稀盐酸的质量与剩余固体的质量关系如图所示,请根据图中的数据进行计算:(1)当稀盐酸加到_____克时,样品与稀盐酸恰好完全反应。(2)石灰石样品中CaCO3的质量分数为_____。(只填答案,不写计算过程)(3)求恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数。_____(要求计算步骤,精确到0.1%)【答案】8080%24.3%【解析】【分析】【详解】(1)由图可知,当稀盐酸加到80克时,样品与稀盐酸恰好完全反应;(2)石灰石样品中CaCO3的质量分数为:;(3)解:设恰好完全反应时生成氯化钙的质量为x,生成二氧化碳的质量为yx=22.2gy=8.8g恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数为:答:恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数为24.3%。9.某氢氧化钠样品中混有氯化钠杂质,为测定样品中杂质的质量分数,称取5g样品,加入27g水完全溶解后,缓慢加入稀盐酸,同时测定溶液的pH。当pH=7时,刚好用去10%的稀盐酸36.5g。计算:(1)样品中氯化钠的质量分数_____________。(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数___________。【答案】20%10%【解析】【详解】(1)假设样品中氯化钠的质量分数为x则根据氢氧化钠和盐酸反应的关系得:40×36.5g×10%=36.5×5g(1-x)解得x=20%(2)根据元素守恒溶质的质量为氯元素质量和钠元素质量钠元素质量=样品中氢氧化钠的钠元素+氯化钠的钠元素氯元素只质量=样品中氯化钠的氯元素+盐酸中氯元素质量样品中氯化钠的质量为5g×20%=1g样品中氢氧化钠中的钠元素=5g×0.8×23÷40=2.3g盐酸中氯元素=10%×36.5g×35.5÷36.5=3.55g溶质的总质量=1g+2.3g+3.55g=6.85g溶液的总质量=5g+27g+36.5g=68.5g溶质的质量分数=6.85g÷68.5g×100%=10%10.某校化学兴趣小组同学为了测定某铁合金的含铁量,做了如下实验:称取11.4g样品放入质量为50.0g的烧杯中,再往烧杯内加入足量的100.0g稀盐酸(杂质不与酸反应),并对烧杯进行了四次称量,记录的数据如下:反应时间t0t1t2t3烧杯总质量/g161.4161.2161.0161.0试计算:(1)反应产生的氢气的质量____

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论