广东省惠州市湖镇中学2022-2023学年高一物理模拟试题含解析_第1页
广东省惠州市湖镇中学2022-2023学年高一物理模拟试题含解析_第2页
广东省惠州市湖镇中学2022-2023学年高一物理模拟试题含解析_第3页
广东省惠州市湖镇中学2022-2023学年高一物理模拟试题含解析_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省惠州市湖镇中学2022-2023学年高一物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一质点从静止开始做匀加速直线运动,第2秒内位移为x,其加速度为

A.

B.

C.

D.参考答案:D2.(单选)如图所示为甲、乙物体的x-t图象,则下列说法正确的是(

) ①.甲、乙两物体作匀速直线运动 ②.时刻甲、乙相遇 ③.时刻甲、乙相遇

④.甲比乙运动的快A、①

B、②③

C、①②④

D、②③④参考答案:C3.电磁波在空气中的传播速度为3×108m/s,某广播电台能够发射波长为50m的无线电波,那么收音机接受这个电台时调谐的频率应工作在(

)A.150MHz

B.500MHz

C.6.00MHz

D.3.00MHz参考答案:C4.(单选)质量为m的物体,在距地面h高处以g的加速度由静止竖直下落到地面.下列说法中正确的是(

)A.物体的重力势能减少mgh

B.物体的动能增加mghC.物体的机械能减少mgh

D.阻力做功mgh参考答案:BA、物体在下落过程中,重力做正功为mgh,则重力势能减小也为mgh,故A错误;B、物体的合力为,则合力做功为,所以物体的动能增加为,故B正确;C、物体除重力做功,阻力做负功,导致机械能减少,根据牛顿第二定律得:,得所以阻力做功为,所以机械能减少为,故C错误;D、物体在下落过程中,重力做正功为mgh,故D错误。故选B。5.已知一些材料间动摩擦因数如下:材料钢—钢木—木木—金属木—冰动摩擦因数0.250.300.200.03质量为1kg的物块放置于水平面上,现用弹簧秤沿水平方向匀速拉动此物块时,读得弹簧秤的示数为3N,则关于两接触面的材料可能是(取g=10m/s2)A.钢—钢

B.木—木

C.木—金属

D.木—冰参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.在“研究平抛物体的运动”的实验中,记录了下图所示的一段轨迹ABC.已知物体是由原点O水平抛出的,C点的坐标为(60,45),则平抛物体的初速度为v0=___________m/s,物体经过B点时下落的高度为hB=___________m.(取g=10m/s2)参考答案:2

0.27.参考答案:8.一个作匀加速直线运动的物体,前一半时间内的平均速度大小为4m/s,后一半时间内的平均速度大小为6m/s,则全程内的平均速度大小为

m/s;若在前一半位移内的平均速度大小为4m/s,在后一半位移内的平均速度大小为6m/s,则其在全过程中的平均速度大小为

m/s参考答案:9.如图所示(a),一个质量为m0的物体放在光滑的水平桌面上,当用20N的力F通过细绳绕过定滑轮拉它时,产生2m/s2的加速度.现撤掉20N的拉力,在细绳下端挂上重为20N的物体m,如图所示(b),则物体m0的加速度为______m/s2,前、后两种情况下绳的拉力分别为T1=_______N,T2=________N(g取10m/s2)参考答案:1.67m/s2

,20N,16.7N10.沿水平方向以速度飞行的子弹,恰能射穿竖直方向靠在一起的四块完全相同的木板,若子弹可看成质点,子弹在木板中受到的阻力恒定不变,则子弹在射穿第一块木板后的速度大小为___________

参考答案:11.显像管中的电子束在从阴极射到阳极的过程中,经过2×10-5s速度由0增加到107m/s,其加速度为

。参考答案:5×1011m/s212..在直线运动中,若速度增加,加速度方向与速度方向

若速度减小,加速度方向与速度方向

参考答案:相同

相反13.如果所示,一子弹(可视为质点)击中木块时的速度为900m/s,经过0.1s穿出木块,穿出木块时的速度恰好为0,则子弹穿出木块时加速度为

m/s2,子弹穿过ABC三个木块所用的时间之比为

。(以向右为正方向)参考答案:三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E、F、G为相邻的记数点,相邻记数点的时间间隔T=0.1s.

(1)计算运动物体在E、F点的瞬时速度(保留三位有效数字).各个点BCDEFv/m?s-10.1650.2140.263

(2)在坐标系中作出小车的v-t图线.(3)由图线得到小车的加速度为

m/s2

(保留两位有效数字)参考答案:各个点BCDEFv/m?s-10.1650.2140.2630.3140.363

(3)由图线得到小车的加速度为0.50m?s-2(保留两位有效数字)

15.为了测得物块与斜面间的动摩擦因数,可以让一个质量为m的物块由静止开始沿斜面下滑,拍摄此下滑过程得到的同步闪光照片如图9-甲所示.已知闪光频率为每秒5次,根据照片纪录数据如图9-乙所示.若此斜面的倾角θ=370,则物块经过D点时的速度为

m/s,物块加速度为

m/s2,物块与斜面间的动摩擦因数为

.(保留两位有效数字,重力加速度g取10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8)参考答案:1.95m/s

3.15m/s2

0.36四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一质量M=100kg的平板小车停在光滑水平路面上,车身平板离地面高度h=1.25m。一质量m=50kg的小物块置于车的平板上且距车尾s=1m。已知物块与平板间的动摩擦因数μ=0.2。现对车头施加一大小为500N的水平恒力F作用,一段时间后,物体从车尾滑落并掉至地面上。求:(取g=10m/s2)(1)物块在小车上时,物块和小车的加速度大小分别为多少?(2)物块离开小车时,物块和小车的速度大小分别为多少?参考答案:(1);

(2);17.神舟5号载人飞船在距地面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,已知地球的半径为R,地面附近的重力

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论