




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE266一建《建设工程经济》历年考试真题大汇总-上(单选600题)一、单选题1.某技术方案具有常规现金流量,当基准收益率为12%时,财务净现值为-67万元;当基准收益率为8%时,财务净现值为242.76万元;当基准收益率为6%时,财务净现值为341.76万元。则该技术方案的内部收益率最可能的范围为______A、小于6%B、大于6%,小于8%C、大于12%D、大于8%,小于12%答案:D解析:对于常规方案,FNPV与i成反比,即FNPV会随着i的增大而减少,并由正值变向负值。方案的财务内部收益率,就是使财务净现值等于0时的i。根据题意可知,若使FNPV=0,则i一定要大于8%,小于12%。2.某施工机械预算价格为40万元,估计残值率为3%,折旧年限为10年,年工作台班数为250台班,则该机械的台班折旧费为()元。A、109.59B、155.20C、160.00D、164.80答案:B3.根据《建设工程工程量清单计价规范》,十二位分部分项工程量清单项目编码中,由工程量清单编制人设置的是第A、三至四B、五至六C、七至九D、十至十二答案:D解析:4.某施工企业从银行借款100万元,期限3年,年利率8%,按年计息并于每年末付息,则第3年末企业需偿还的本利和为______万元。A、100B、108C、124D、126答案:B解析:由于是每年计息且每年末付息,所以为单利计息。每年末支付的利息为100×8%=8(万元),由于前两年每年末已经付息,所以第3年末企业需偿还的本利和为100+8=108(万元)。5.编制资产负债表时,企业在资产负债表日之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,应当归类为______。A、流动负债B、长期借款C、长期待摊费用D、预计负债答案:A解析:[考点]:本题考查的是资产负债表的内容和作用。企业在资产负债表日或之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,应当归类为流动负债。6.根据价值工程的原理,提高产品价值最理想的途径是()。A、在产品成本不变的条件下,提高产品功能B、在保持产品功能不变的前提下,降低成本C、在提高产品功能的同时降低产品成本D、产品功能有较大幅度提高,产品成本有较少提高答案:C解析:由于价值工程以提高产品价值为目的,这既是用户的需要,又是生产经营者追求的目标,两者的根本利益是一致的。价值工程的基本原理公式V=F/C,不仅深刻地反映出产品价值与产品功能和实现此功能所耗成本之间的关系,而且也为如何提高价值提供了五种途径。其中,在提高产品功能的同时,又降低产品成本,这是提高价值最为理想的途径。7.拟建工程与已完工程预算采用同一施工图,但基础部分和现场施工条件不同,则施工图预算审查时,对相同部分审查宜采用的方法是______。A、筛选审查法B、重点审查法C、分组计算审查法D、对比审查法答案:D解析:[考点]:本题考查的是施工图预算审查的方法。拟建工程与已完或在建工程预算采用同一施工图,但基础部分和现场施工条件不同,则相同部分可采用对比审查法。8.下列财务指标中,可以反映企业资产管理效率的指标是______。A、净资产收益率B、流动比率C、资产积累率D、存货周转率答案:D9.某技术方案的净现金流量见下表。若基准收益率为6%,则该方案的财务净现值为______万元。A、147.B、204.12C、216.D、400.答案:C解析:财务净现值(FNPV),指拟建项目按部门或行业的基准收益率或设定的折现率,将计算期内各年的净现金流量折现到建设起点年份(基准年)的现值累计数,是企业经济评价的辅助指标。当财务净现值大于或等于零时,表明项目的盈利率不低于投资机会成本的折现率,项目被认为是可以接受的。而当财务净现值为负值时,项目在财务上不可行。由财务净现值的计算公式可得:10.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),某分部分项工程的项目编码为01-02-03-004-005,其中“004”这一级编码的含义是______。A、工程分类顺序码B、清单项目顺序码C、分部工程顺序码D、分项工程顺序码答案:D解析:本题考查的是分部分项工程量清单的编制。项目编码是分部分项工程量清单项目名称的数字标识。分部分项工程量清单项目编码以五级编码设置,采用十二位阿拉伯数字表示。第一级为工程分类顺序码(分二位),第二级为附录分类顺序码(分二位),第三级为分部工程顺序码(分二位),第四级为分项工程项目顺序码(分三位),第五级为工程量清单项目顺序码(分三位)。本题中“004”在第四级,所以为分项工程顺序码。11.审查设计概算时,对一些关键设备和设施、重要装置、引进工程图纸不全、难以核算的较大投资宜采用的审查方法是______A、对比分析法B、筛选审查法C、查询核实法D、标准预算审查法答案:C解析:审查设计概算的方法有:对比分析法、查询核实法、联合会审法。其中,查询核实法是对一些关键设备和设施、重要装置、引进工程图纸不全、难以核算的较大投资进行多方查询核对,逐项落实的方法。12.不能作为设备更新估算依据的是设备的A、技术B、经济C、自然D、有效答案:C解析:设备的自然寿命由设备的有形磨损所决定,不能作为设备更新的估算依据。13.某施工企业从外省一家电子公司购进一批价值20万元的电脑,为了使货款快速、安全地汇入该电子公司的银行账户,两家公司可以采用的银行结算方式是A、信用证B、银行汇票C、支票D、银行本票答案:B解析:14.在建设工程定额计价模式下,投标人投标报价中的间接费内容和取费标准是由()。A、国家法律规定的B、招标人事先限定的C、主管部门规定的D、企业经营部门测定的答案:C解析:传统计价模式下,由主管部门制定工程预算定额,并且规定间接费的内容和取费标准。建设单位和施工单位均先根据预算定额中规定的工程量计算规则、定额单价计算直接工程费,再按照规定的费率和取费程序计取间接费、利润和税金,汇总得到工程造价。15.某拟建项目的设备投资占总投资的60%以上,拟采用鞥等主要工艺设备已经明确,则编制该项目投资估算进度较高的方法是A、指标估算法B、比例估算法C、资金周转法D、生产能力指数法答案:C16.建设工程施工定额的研究对象是______。A、分部分项工程B、工序C、扩大的分部分项工程D、整个建筑物或构筑物答案:B17.某工程采用工料单价法计价程序,以直接费为计算基础。已知该工程直接工程费为8000万元,措施费为500万元,间接费率为12%,利润率为4%,计税系数为3.41%,则该工程的含税造价为A、12B、12C、10D、9986.82答案:C解析:含税造价=(直接工程费+措施费)×(1+间接费率)×(1+利润率)×(1+计税系数):(8000+500)×(1+12%)×(1+4%)×(1+3.41×)=10238.42(万元)。18.企业或行业投资者以动态的观点确定的、可接受的投资方案最低标准的收益水平称为A、基准收益率B、社会平均收益率C、内部收益率D、社会折现率答案:A解析:基准收益率又称基准折现率,是企业或行业投资者以动态的观点所确定的、可接受的投资方案最低标准的收益水平。其在本质上体现了投资决策者对项目资金时间价值的判断和对项目风险程度的估计,是投资资金应当获得的最低盈利率水平,它是评价和判断投资方案在财务上是否可行和方案比选的主要依据。19.企业计提的存货跌价准备在会计核算中A、可直接计入当期成本B、可通过分配计入当期成本C、可按期逐月摊入成本D、不应在成本中列支答案:D解析:20.某建筑公司融资租赁一台施工设备,设备价格300万元,租期为6年,每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为3%,租赁保证金为30万元,租赁保证金在租赁期满时退还;担保费为2万元,租赁保证金和担保费的时间价值忽略不计,则按附加率法计算的年租金为______万元。A、68.0B、77.0C、79.0D、81.6答案:B解析:采用附加率法计算的年租金=300×(1+6%×6)/6+300×3%=77(万元)。21.关于设备租赁的说法,错误的是______。A、融资租赁通常适用于长期使用的贵重设备B、临时使用的设备宜采用经营租赁方式C、经营租赁的任一方可以以一定方式在通知对方后的规定期限内取消租约D、租赁期内,融资租赁承租人拥有租赁设备的所有权答案:D22.考虑时间因素的项目财务评价指标称为A、时间性评价指标B、比率性评价指标C、动态评价指标D、静态评价指标答案:C解析:项目财务评价指标按其是否考虑时间因素可分为两大类:动态评价指标(考虑时间因素)和静态评价指标(不考虑时间因素)。23.企业本月购入小汽车一辆,按照现行企业财务制度及相关规定,该汽车的购置费用属于企业的A、投资性B、资本性C、期间费用D、营业外答案:B解析:按照企业财务制度的规定,下列支出不得列入产品成本:资本性支出;投资性支出;期间费用支出;营业外支出等。其中,资本性支出是指施工企业为购置和建造固定资产、无形资产和其他长期资产而发生的支出,按期逐月摊入成本、费用。“购入小汽车”属于购置固定资产,因此属于资本性支出。24.在合理的劳动组织和正常的施工条件下,完成某单位合格分项工程的时间消耗为所有班组完成时间,均不超过1个工日,其中个别班组可以在0.50工日完成,多数班组经过努力可以在0.80工日完成。则编制施工定额时,人工消耗宜为______工日。A、1.00B、0.80C、0.77D、0.50答案:B解析:施工定额是指在合理的劳动组织和正常施工条件下,完成质量合格的单位产品所需消耗的人工、材料、机械数量标准,由人工定额、材料消耗定额和施工机械台班使用定额构成。其中,人工定额指正常施工条件下生产一定计量单位质量合格的建筑产品所需的劳动消耗标准,规定了在正常施工条件下某等级的工人生产单位合格建筑产品所需的劳动时间。因此,施工定额强调的是正常的施工条件和合理的劳动组织,应体现平均水平,即多数班组的水平。由题意可知,编制施工定额时,人工定额应采用0.8工日,故选项B正确。25.以建筑物或构筑物各个分部分项工程为对象编制的定额是______A、施工定额B、材料消耗定额C、预算定额D、概算定额答案:C解析:预算定额是以建筑物或构筑物各个分部分项工程为对象编制的定额。预算定额是以施工定额为基础综合扩大编制的,同时也是编制概算定额的基础。26.施工过程中必须发生,但在投标时很难具体分项预测,又无法单独列出项目费用,宜采用的计价方法是______。A、工料单价法B、参数法C、全费用综合单价法D、分包法答案:B解析:本题考查的是工程量清单计价方法。参数法计价是指按一定的基数乘系数的方法或自定义公式进行计算。这种方法简单明了,但最大的难点是公式的科学性、准确性难以把握。这种方法主要适用于施工过程中必须发生,但在投标时很难具体分项预测,又无法单独列出项目内容的措施项目。27.投资收益率是指投资方案建成投产并达到设计生产能力后一个正常生产年份的()的比率。A、年净收益额与方案固定资产投资B、年销售收入与方案固定资产投资C、年净收益额与方案总投资D、年销售收入与方案总投资答案:C解析:投资收益率是衡量投资方案获利水平的评价指标,是投资方案建成投产达到设计生产能力后一个正常生产年份的年净收益额与方案投资的比率。它表明投资方案在正常生产年份中,单位投资每年所创造的年净收益额。28.某生产性建设项目,其设计的生产能力为6万件,年固定成本为5600万元,每件产品的销售价格为3600元,每件产品的可变成本为1600元,每件产品的销售税金及附加之和为180元,则该生产性建设项目的盈亏平衡产销量为A、1.56B、1.64C、3.08D、3.20答案:C解析:BEP(Q)=年固定成本÷(单位产品销售价格-单位产品可变成本-单位产品销售税金及附加)=5600÷(3600-1600-1800)=3.08(万件)。29.某设备物理寿命为8年,各年的动态年平均成本AC如下表,则其经济寿命为A、5B、6C、7D、8答案:A解析:第一章工程经济第六节设备更新分析,经济寿命的计算[思路]:经济寿命的计算分静态和动态计算。本题计算动态模式下设备经济寿命,比较年费用指标。[拓展]:静态模式下设备经济寿命的计算方法,以及年费用指标的计算也应掌握。30.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)编制施工图预算时,“分项工程量×相应单价”计算得到的价款中已经包含______A、措施费B、管理费C、税金D、规费答案:B解析:我国目前实行的工程量清单计价采用的综合单价是部分费用综合单价,分部分项工程单价中综合了直接工程费、管理费、利润,以及一定范围内的风险费用,单价中未包括措施费、其他项目费、规费和税金。31.国际工程投标中,投标人做出最终报价前应对估算人员算出的暂时标价进行对比分析,其目的是A、从宏观上把握标价的合理性B、分析报价的竞争力C、预测报价的利润水平D、检查标价计算是否存在错误答案:D32.某施工企业按照2/15、n/30的信用条件购入货物100万元,该企业在第28天付款,则其放弃现金折扣的成本是______。A、48.98%B、56.51%C、26.23%D、8.33%答案:B解析:按题意,货物100万元,企业在第28天付款,则根据成本计算公式得:[2%÷(1-2%))]×[360÷(28-15)]=56.51%,所以其放弃现金折扣的成本是56.51%,因此选择B。33.设计概算是设计单位编制和确定的建设工程项目从筹建至______所需全部费用的文件。A、办理完竣工结算B、竣工交付使用C、项目报废D、施工保修期满答案:B解析:按照我国的基本建设程序,在初步设计、技术设计阶段,对建设工程项目投资所做的测算称之为“设计概算”。设计概算是设计单位编制和确定的建设工程项目从筹建至竣工交付使用所需全部费用的文件。34.某施工企业累计提取的法定盈余公积金尚未达到注册资本的50%,则可供投资者分配的利润等于A、当期净利润-法定盈余公积金-法定公益金B、当期净利润+年初未分配利润-法定盈余公积金-法定公益金C、当期净利润-法定盈余公积金-定公益金-应付优先股股利D、当期净利润-法定盈余公积金-任意盈余公积金答案:B解析:企业当期实现的净利润,加上年初未分配利润(或减去年初未弥补的亏损)和其他转入后的余额,为可供分配的利润。可供分配的利润减应提取的法定盈余公积金(法定盈余公积金达到注册资本50%时可不再提取)、法定公益金等后,即为可供投资者分配的利润。35.在建设项目敏感性分析中,确定敏感性因素可以通过计算敏感度系数和______来判断。A、盈亏平衡点B、评价指标变动率C、临界点D、不确定因素变动概率答案:C解析:本题考查的是单因素敏感分析的步骤。在单因素敏感性分析步骤中第四步是确定敏感性因素。敏感性分析的目的在于寻求敏感因素,这可以通过计算敏感度系数和临界点来判断。敏感度系数的绝对值越大,或者临界点的绝对值越小,则该因素相对于评价指标越敏感。36.以工序为编制对象的定额A、施工定额B、基础定额C、概算定额D、概算指标答案:A解析:第三章建设工程估价第三节建设工程定额,施工定额[思路]:施工定额以工序为研究对象。[拓展]:考生应明确建设工程定额的分类以及每类的研究对象。37.企业存货的总成本是存货的取得成本、储存成本和A、购置成本B、存货保险税费C、订货成本D、缺货成本答案:D38.建筑安装工程材料损耗率一般采用A、技术测定法B、比较类推法C、观察法D、经验估计法答案:C解析:第三章建设工程估价第三节建设工程定额,损耗率[思路]:损耗率可以通过观察法或统计法计算确定。[拓展]:人工定额、材料消耗定额和施工定额都应熟悉。39.价值工程中“价值”的含义是A、产品的使用价值B、产品的交换价值C、产品全寿命时间价值D、产品功能与其全部费用的比较价值答案:D解析:价值工程中所述的“价值”是一个相对的概念,是指作为某种产品(或作业)所具有的功能与获得该功能的全部费用的比值。它不是对象的使用价值,也不是对象的交换价值,而是对象的比较价值,是作为评价事物有效程度的一种尺度提出来的。40.某工程的分项工程材料费占直接工程费的比例为75%,该地区原费用定额测算所选典型工程材料费占人、料、机费用合计的比例为60%,根据综合单价法计价程序,宜采用A、直接工程费B、人工费和机械费合计C、人工费D、材料费和机械费合计答案:A解析:根据规定:当C(某分项工程材料费占人工费、材料费、机械费合计的比例)>C41.某建设工程施工过程中,由发包人供应的材料没有及时到货,导致承包人的工人窝工5个工作日,每个工日单价为200元;承包人租赁的一台挖土机窝工5个台班,台班租赁费为500元;承包人自有的一台自卸汽车窝工2个台班,该自卸汽车折旧费每台班300元,工作时燃油动力费每台班80元。则承包人可以索赔的费用是______元。A、2500B、3500C、4260D、4100答案:D解析:索赔费用中,(1)人工费,包括增加工作内容的人工费、停工损失费和工作效率降低的损失费等累计,其中停工损失费和工作效率降低的损失费按窝工费计算,窝工费的标准双方应在合同中约定。(2)设备费,可采用机械台班费、机械折旧费、设备租赁费等几种形式。因窝工引起的设备费索赔,当施工机械属于施工企业自有时,按照机械折旧费计算索赔费用;当施工机械是施工企业从外部租赁时,索赔费用的标准按照设备租赁费计算。本题中,租赁设备的索赔费用是5×500=2500(元);自有设备索赔费用是2×300=600(元);人工索赔费用是5×200=1000(元)。合计索赔费用是2500+600+1000=4100(元)。42.某采用装运港船上交货价的进口设备,货价为1000万元人民币,国外运费为90万元人民币,国外运输保险费为10万元人民币,进口关税为150万元人民币。则该设备的到岸价为()万元人民币。A、1B、1C、1D、1答案:D解析:装运港交货类即卖方在出口国装运港完成交货任务,主要包括:(1)装运港船上交货价(FOB),习惯称为离岸价;(2)运费在内价(CFR);(3)运费、保险费在内价(CIF),习惯称为到岸价。进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费。则该设备的到岸价为:1000+90+10+150=1250(万元)。43.在传统计价模式下,编制施工图预算的要素价格是根据()确定的。A、企业定额B、市场价格C、要素信息价D、预算定额答案:C44.根据《建设工程造价鉴定规范》,由于承包人违约导致的合同解除的费用争议,鉴定人出具的鉴定意见包括的费用是______。A、完成永久工程的价款B、遣散人员的费用C、撤离现场的费用D、已付款的材料等物品金额(归承包人所有)答案:A解析:[考点]:本题考查的是建设工程造价鉴定。因承包人违约导致合同解除的费用争议,鉴定意见应包括以下费用:(1)完成永久工程的价款;(2)已付款的材料设备等物品的金额(付款后归发包人所有);(3)临时设施的摊销费用;(4)现场签证、索赔以及其他应支付的费用;(5)赔偿发包人的违约费用。45.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)计价的某土方工程,业主方提供的清单工程量为3951mA、41.43B、20.71C、29.17D、94.48答案:A解析:综合单价分为全费用综合单价和部分费用综合单价,全费用综合单价其单价内容包括直接工程费、措施费、间接费、利润和税金。综合单价=人工费+材料费+施工机械使用费+管理费+利润=(115265.27+39190.19+9221.22)/3951=41.43(元/m46.某施工企业需要从银行借款200万元,期限1年,有甲、乙、丙、丁四家银行愿意提供贷款,年利率均为7%,但利息支付方式不同:甲要求采用贴现法;乙要求采用收款法;丙、丁均要求采用加息法,并且丙要求12个月内等额还本付息,丁要求12个月内等额本金偿还,利息随各期的本金一起支付,其他贷款条件都相同。则该企业借款应选择的银行是______A、甲B、乙C、丙D、丁答案:B解析:一般来讲,借款企业可以用以下三种方法支付银行贷款利息:收款法、贴现法、加息法。其中,收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法。银行向工商企业发放的贷款大都采用这种方法收息。贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,而到期时借款企业则要偿还贷款全部本金的一种计息方法。采用这种方法,企业可利用的贷款额只有本金减去利息部分后的差额,因此贷款的实际利率高于名义利率。加息法是银行发放分期等额偿还贷款时采用的利息收取方法。由于贷款分期均衡偿还,借款企业实际上只平均使用了贷款本金的半数,却支付全额利息。这样,企业所负担的实际利率便高于名义利率大约1倍。因此本题应选择收款法,年末一次付清本息。47.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),实行工程量清单计价的工程,应采用的合同类型是______。A、总价合同B、单价合同C、固定总价合同D、成本加酬金合同答案:B48.国际工程项目招标中,如果业主规定了暂定工程量的分项内容和暂定总价款,且规定所有投标人都必须在总报价中加入这笔固定金额,则投标人对该暂定工程的报价策略是______。A、单价可适当降低B、总价应适当降低C、总价可适当提高D、单价可适当提高答案:D49.根据专业工程《计量规范》编制招标工程量清单时,有两种不同截面的现浇混凝土矩形柱,一种是400mm×400mm,另一种是600mm×400mm,混凝土强度均为C30,其余特征相同,则在编制清单时这两个矩形柱的清单项应______。A、合并列项,项目名称为“矩形柱”,在项目特征中注明混凝土强度B、分别列项,项目名称均为“现浇混凝土矩形柱”,项目特征中注明截面尺寸C、分别列项,一个项目名称为“C30现浇混凝土矩形柱400×400”,另一个项目名称为“C30现浇混凝土矩形柱600×400”D、合并列项,项目名称为“矩形柱(400×400,600×400)”,工程数量一栏给出合并后的工程量答案:B解析:[考点]:本题考查的是分部分项工程项目清单的编制。对清单项目特征不同的项目应分别列项,如基础工程,仅混凝土强度等级不同,足以影响投标人的报价,故应分开列项。50.关于采用定额单价法编制施工图预算的说法,错误的是______。A、当分项工程的名称、规格、计量单位与定额单价中所列内容完全一致时,可直接套用定额单价B、当分项工程施工工艺条件与定额单价不一致而造成人工、机械的数量增减时,应调价不换量C、当分项工程的主要材料的品种与定额单价中规定的材料不一致时,应该按照实际使用材料价格换算定额单价D、当分项工程不能直接套用定额、不能换算和调整时,应编制补充单位估价表答案:B解析:本题考查的是定额单价法。当分项工程施工工艺条件与定额单价不一致而造成人工、机械的数量增减时,应调量不换价格。因此本题答案为B。51.关于单位估价表的说法,正确的是______。A、单位估价表是由单位工程单价构成的单价表B、工料单价单位估价表以施工定额为基本依据编制C、单位估价表应以全国为范围进行编制D、编制单位估价表时,材料价格应以本地区市场价格为依据答案:D解析:本题考查的是单位估价表的编制。单位估价表是由分部分项工程单价构成的单价表,因此单位估价表的编制对象是分部分项工程,A项错误,单位估价表是配合预算定额使用的,因此B项错误,单位估价表是以定额为基本依据,根据相应地区和市场的资源价格,既需要人工、材料和施工机具的消耗量,又需要人工、材料和施工机具价格,经汇总得到分部分项工程的单价。因此选项C错误,选项D正确。52.施工企业向银行结售外汇时发生的汇兑损失应计入企业的______A、生产费用B、财务费用C、管理费用D、间接费用答案:B解析:财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的费用。具体项目有:利息净支出(利息支出减利息收入后的差额)、汇兑净损失(汇兑损失减汇兑收益的差额)、金融机构手续费以及筹集生产经营资金发生的其他费用等。包括企业生产经营期间发生的利息支出(减利息收入)、汇兑损益、金融机构手续费,企业发生的现金折扣或收到的现金折扣等。所以,施工企业向银行结售汇时发生的汇兑损失应计入企业的财务费用。53.下列关于现金流量图的绘制规则的说法,正确的是______A、对投资人来说,时间轴上方的箭线表示现金流出B、箭线长短与现金流量的大小没有关系C、箭线与时间轴的交点表示现金流量发生的时点D、时间轴上的点通常表示该时间单位的起始时点答案:C解析:A项应该为流入;B项,箭线长短与现金流量数值大小基本成比例关系;D项,时间轴上的点通常表示该时间单位的终点时点。54.投标人经复核,认为招标人公布的招标控制价未按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的规定进行编制的,应在招标控制价公布后______天内向招投标监督机构和工程造价管理机构投诉。A、10B、7C、5D、3答案:C解析:按照《建设工程工程量清单计价规范》的规定,投标人经复核,认为招标人公布的招标控制价未按照该规定进行编制的,应在招标控制价公布后5天内向招投标监督机构和工程造价管理机构投诉,因此选择C。55.根据《企业会计准则第15号——建造合同》,下列费用中,不应计入工程成本的是A、企业下属的施工单位为组织和管理施工生产活动所发生的费用B、在施工过程中发生的材料二次搬运费C、为订立施工合同而发生的有关费用D、为工程施工所耗用的材料费用答案:C解析:工程成本是指施工企业在建筑安装工程施工过程中的实际耗费,包括物化劳动的耗费和活劳动中必要劳动的耗费,前者是指工程耗用的各种生产资料的价值,后者是指支付给劳动者的报酬。根据《企业会计准则第15号——建造合同》,工程成本包括从建造合同签订开始至合同完成止所发生的、与执行合同有关的直接费用和间接费用。A项应计入间接费用;BD两项应计入直接费用;C项,工程成本不包括应当计入当期损益的管理费用、销售费用和财务费用。56.按人民币计算,某进口设备的离岸价为1000万元,到岸价为1050万元,关税为105万元,银行财务费率为0.5%,则该设备的银行财务费为A、5.00B、5.25C、5.33D、5.78答案:A解析:第三章建设工程估价第一节建设工程项目总投资,进口设备抵岸价的构成[思路]:此题考查设备银行财务费的计算。设备的银行财务费=离岸价×银行财务费率=1000×0.5%=5(万元)。[拓展]:考生还应熟悉国外运输保险费、外贸手续费、进口关税和增值税的计算。57.生产性建设工程项目投资中的积极部分是指()。A、设备工器具投资B、安装工程投资C、工程建设其他费用D、建筑工程投资答案:A解析:建设投资,由设备工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用、预备费(包括基本预备费和涨价预备费)、建设期利息和固定资产投资方向调节税(目前暂不征)组成。在生产性建设工程项目中,设备工器具投资主要表现为其他部门创造的价值向建设工程项目中的转移,但这部分投资是建设工程投资中的积极部分,它占项目投资比重的提高,意味着生产技术的进步和资本有机构成的提高。58.采用工程量清单招标时,提供招标工程量清单并对其完整性和确定性负责的单位是______。A、发布招标文件的招标人B、发放招标文件的招标代理人C、编制清单的工程造价咨询人D、招标人的上级管理单位答案:A解析:采用工程量清单招标时,发布招标文件的招标人提供招标工程量清单并对其完整性和确定性负责,因此选择A。59.某技术方案设计年产量为12万吨,已知单位产品的销售价格为700元(含税价格)。单位产品税金为165元,单位产品可变成本为250元,年固定成本为1500万元,则以价格(含税价格)表示的盈亏平衡点是______元/吨。A、540B、510C、375D、290答案:A解析:盈亏平衡分析是通过盈亏平衡点分析成本与收益的平衡关系的一种方法。盈亏平衡分析的基础是量本利模型:利润=销售收入-总成本,即利润=单位产品售价×年产量-单位产品税金×年产量-年固定成本-单位产品可变成本×年产量。盈亏平衡点就是收入与支出相等的点。由题意可得,0=单位产品售价×12-165×12-1000-250×12,则单位产品售价=540(元/吨)。60.某建筑安装工程采用工料单价法计价程序计算工程造价,以直接费为计算基础。已知该工程直接工程费为1000万元,措施费为100万元,间接费费率为10%,利润率为5%,计税系数为3.41%,则该工程的含税造价为A、1194.3855B、1302.9660C、1308.1365D、1313.8241答案:D解析:含税造价=(直接工程费+措施费)(1+间接费费率)(1+利润率)(1+计税系数)=(1000+100)(1+10%)(1+5%)(1+3.41%)=1313.8241(万元)。61.企业计提的存货跌价准备在会计核算中A、可直接计入当期成本B、可通过分配计入当期成本C、可按期逐月摊入成本D、不应在成本中列支答案:D解析:第二章会计基础与财务管理第二节资产的核算,存货[思路]:存货跌价准备应计入当期损益,不应在成本中列支。[拓展]:熟悉不列在产品成本中的支出。62.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)编制的分部分项工程量清单,其工程数量是按照A、设计文件图示尺寸的工程量净值B、设计文件结合不同施工方案确定的工程量平均值C、工程实体量和损耗量之和D、实际施工完成的全部工程量答案:A63.某设备4年前的原始成本为10000元,目前的账面价值是4000元,可变现净值为1500元,在进行设备更新分析时,应视为该设备沉没成本的价值()元。A、2500B、8500C、10000D、1500答案:A64.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),不能列入其他项目清单的是______A、专业工程暂估价B、总承包人自行分包管理费C、计日工D、总承包服务费答案:B解析:其他项目清单应根据拟建工程的具体情况,参照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013)提供的下列4项内容列项:暂列金额、暂估价(包括材料暂估单价、工程设备暂估价、专业工程暂估价)、计日工、总承包服务费。65.某建设项目分部分项工程的费用为20000万元(其中定额人工费占分部分项工程费的15%),措施项目费为500万元,其他项目费为740万元。以上数据均不含增值税,规费为分部分项工程定额人工费的8%,增值税税率为9%,则该项目的招标控制价为______。A、23151.60B、24895.60C、26421.60D、23413.20答案:D解析:[考点]:本题考查的是招标控制价。(20000+500+740+20000×15%×8%)×(1+9%)=23413.20万元。66.某施工企业希望从银行借款500万元,借款期限2年,期满一次还本。经咨询有甲、乙、丙、丁四家银行愿意提供贷款,年利率均为7%。其中,甲要求按月计算并支付利息,乙要求按季度计算并支付利息,丙要求按半年计算并支付利息,丁要求按年计算并支付利息。则对该企业来说,借款实际利率最低的银行是A、甲B、乙C、丙D、丁答案:D67.进口设备银行财务费一般是指银行手续费,其计算公式为A、银行财务费=到岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率B、银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率C、银行财务费=(到岸价+进口关税)×人民币外汇牌价×银行财务费率D、银行财务费=(离岸价+进口关税)×人民币外汇牌价×银行财务费率答案:B解析:银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率。68.速动比率是指企业的速动资产与流动负债之间的关系。其中,速动资产=A、货币资金+短期投资+应收账款+其他应收款B、货币资金+应收账款+应收票据+其他应收款C、短期投资+应收票据+应收账款+其他应收款D、流动资产-存货答案:D解析:速动资产是指能够迅速变为货币资金的各类流动资产,有两种计算方法:(1)将流动资产中扣除存货后的资产统称为速动资产,用公式表示为“速动资产=流动资产-存货”。(2)是将变现能力较强的货币资金、短期投资、应收票据、应收账款和其他应收款等加总后作为速动资产,用公式表示为“速动资产=货币资金+短期投资+应收票据+应收账款+其他应收款”。69.在会计核算中,施工企业为组织和管理施工活动而发生的管理人员工资及福利费属于A、期间费用B、直接费用C、间接费用D、人工费答案:C解析:间接费用是指应由几项工程共同负担,不能根据原始凭证直接计入某项工程成本,而应当采用适当的方法在各受益的工程成本核算对象之间进行分配的费用,如企业所属各施工单位为组织和管理施工活动而发生的管理人员工资及福利费、折旧费、办公费、水电费等。70.某项目贷款筹资总额18万元,筹资费率为10%,贷款年利率为9%,不考虑资金的时间价值,则该项贷款的资金成本率为()。A、11.10%B、10.00%C、9.00%D、8.10%答案:B解析:资金成本率是用相对数来表示资金成本的,在不考虑时间价值的情况下,资金成本率是指资金的使用费占筹资净额的比率。其公式为:71.在工程建设中,对不同的新技术、新工艺和新材料应用方案进行经济分析可采用的静态分析方法有()。A、增量投资分析法、净年值法、综合总费用法B、增量投资分析法、年折算费用法、综合总费用法C、净年值法、净现值法、年折算费用法D、年折算费用法、综合总费用法、净年值法答案:B解析:在工程建设中,不同的技术、工艺和材料方案只能选择一个方案实施,即方案之间具有互斥性。常用的静态分析方法有增量投资分析法、年折算费用法、综合总费用法等;常用的动态分析方法有净现值法、净年值法等。72.某施工企业购入一台施工机械,原价60000元,预计残值率3%,使用年限8年,按平均年限法计提折旧,该设备每年应计提的折旧额为()元。A、5820B、7275C、6000D、7500答案:A73.项目竣工验收前,施工企业对已完工程进行保护发生的费用应计入A、措施费B、规费C、直接工程费D、企业管理费答案:D74.预算定额是以A、同一性质的施工过程——工序B、建筑物或构筑物各个分部分项工程C、扩大的分部分项工程D、独立的单项工程或完整的工程项目答案:B解析:第三章建设工程估价第三节建设工程定额,工程定额的分类[思路]:预算定额是以建筑物或构筑物各个分项工程为对象编制的定额。[拓展]:考生应该区分施工定额、预算定额、核算定额、概算指标、投资估算指标的含义。75.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008),施工招标投标时,工程量清单应由______负责提供。A、工程招标代理机构B、工程设计单位C、招投标管理部门D、招标人答案:D解析:采用工程量清单方式招标,工程量清单必须作为招标文件的组成部分(未来成为合同的有效组成部分),其准确性和完整性由招标人负责。工程量清单应由具有编制能力的招标人或受其委托具有相应资质的工程造价咨询人编制。76.在建筑安装工程造价中,营业税的税额为营业额的A、3.00%B、3.41%C、5.00%D、5.50%答案:A解析:第三章建设工程估价第二节建筑安装工程费用项目的组成与计算,营业税[思路]:营业税的税额为营业额的3.00%。[拓展]:考生应能区分营业税、城市维护建设税和教育费附加。77.数值越高,则表明企业全部资产的利用效率越高、盈利能力越强的财务指标是______A、营业增长率B、资产负债率C、资本积累率D、总资产净利率答案:D解析:反映企业盈利能力的指标很多,常用的主要有净资产收益率和总资产净利率。其中,总资产净利率反映公司资产的利用效率,是个综合性很强的指标。该指标越高,表明企业资产的利用效率越高,同时也意味着企业资产的盈利能力越强,该指标越高越好。78.施工项目间接费用计入工程合同成本的方式是______。A、直接计入主要受益对象的合同成本B、按受益合同直接费的百分比分配计入合同成本C、按受益合同数量平均分配计入合同成本D、按受益合同金额百分比分配计入合同成本答案:B解析:本题考查的是成本费用的计量。间接费用一般按直接费的百分比(水电安装工程、设备安装工程按人工费的百分比),进行施工间接费的分配或者按间接费定额加权分配各合同的间接费用。因此答案为B。79.某施工企业对外跨年度提供劳务。企业在资产负债表日预计已经发生的劳务成本能够得到补偿,此时在会计处理上,应A、按已经发生的劳务成本金额B、按合同规定的劳务收入金额C、按估计可能得到的劳务收入金额D、按社会平均的劳务成本金额答案:A解析:跨年度提供劳务,企业在资产负债表日预计已经发生的劳务成本能够得到补偿的,应按已经发生的劳务成本金额确认收入;同时,按相同的金额结转成本,不确认利润。80.在进行工程经济分析时,下列项目财务评价指标中,属于动态评价指标的是A、投资收益率B、偿债备付率C、财务内部收益率D、借款偿还期答案:C解析:静态评价指标包括:投资收益率、静态投资回收期、偿债能力(借款偿还期、利息备付率、偿债备付率)。动态评价指标包括:财务内部收益率、动态投资回收期、财务净现值、财务净现值率。81.某施工单位企业当期实现的主营业务收入为10000万元,主营业务成本为8000万元,主营业务税金及附加为960万元,其他业务利润为2000万元,管理费用和财务费用总计为1200万元,则该企业当期营业利润为A、1840B、2800C、3040D、4000答案:A解析:第二章会计基础与财务管理第七节利润的核算,营业利润[思路]:此题考查营业利润的计算。(按照旧规定计算)营业利润=主营业务收入-主营业务成本-营业税金及附加+其他业务利润-管理费用-财务费用=10000-8000-960+2000-1200=1840(万元)。[拓展]:除此之外,利润总额和净利润的计算考生也要熟悉。82.审查精度高、效果好,但工作量大,时间较长的施工图预算审查方法是______A、逐项审查法B、重点审查法C、对比审查法D、筛选审查法答案:A解析:逐项审查法又称全面审查法,即按定额顺序或施工顺序,对各项工程细目逐项全面详细审查的一种方法。其优点是全面、细致,审查质量高、效果好。缺点是工作量大,时间较长。这种方法适合于一些工程量较小、工艺比较简单的工程。83.下列费用中,属于工程建设其他费用中的联合试运转费的是______。A、试运转过程中所需的专家指导费B、试运转过程中因施工质量原因发生的处理费用C、单台设备调试及试车费用D、试运转过程中设备缺陷发生的处理费用答案:A解析:[考点]:本题考查的是与未来企业生产经营有关的其他费用。联合试运转费是指新建或新增生产能力的工程项目,在交付生产前按照批准的设计文件规定的工程质量标准和技术要求,对整个生产线或装置进行负荷联合试运转所发生的费用净支出。包括试运转所需材料、燃料及动力消耗、低值易耗品、其他物料消耗、机械使用费、联合试运转人员工资、施工单位参加试运转人工费、专家指导费,以及必要的工业炉烘炉费。84.关于敏感系数的说法,正确的是______。A、敏感度系数可以用于对敏感因素敏感性程度的排序B、敏感度系数大于零,表明评价指标与不确定因素反方向变化C、利用敏感度系数判别敏感因素的方法是绝对测定法D、敏感度系数的绝对值越大,表明评价指标对于不确定因素越不敏感答案:A解析:[考点]:本题考查的是敏感性分析。选项B,敏感度系数大于0,表示评价指标与不确定因素同方向变化;敏感度系数小于0,表示评价指标与不确定因素反方向变化。选项C,利用临界点判别敏感因素的方法是一种绝对测定法。选项D,敏感度系数的绝对值越大,表明评价指标对于不确定因素越敏感。85.关于静态投资回收期特点的说法,正确的是A、静态投资回收期只考虑了方案投资回收之前的效果B、静态投资回收期可以单独用来评价方案是否可行C、若静态投资回收期大于基准投资回收期,则表明该方案可以接受D、静态投资回收期越长,表明资本周转速度越快答案:A86.某工程采购的一批钢材的出厂价为3980元/吨,运费为50元/吨,运输损耗率为0.5%,采购保管费率为2%,则该批钢材的材料单价为______元/吨。A、4129.90B、4079.90C、4131.15D、4050.15答案:C解析:材料单价的计算公式:材料单价=[(材料原价+运杂费)×(1+运输损耗率)]×(1+采购保管费率)。代入数值计算可得材料单价=(3980+50)×(1+0.5%)×(1+2%)=4131.15(元/吨)。87.折旧率随着使用年限的变化而变化的固定资产折旧计算方法是A、平均年限法B、双倍余额递减法C、年数总和法D、工作量法答案:C解析:第二章会计基础与财务管理第二节资产的核算,年数总和法[思路]:此题考查的是年数总和法的含义。[拓展]:要求考生会运用年数总和法计提折旧,并与双倍余额递减法相区分。88.在下列关于现金流量图的表述中,错误的是A、以横轴为时间轴,零表示时间序列的起点B、多次支付的箭线与时间轴的交点即为现金流量发生的时间单位C、在箭线上下注明现金流量的数值D、垂直箭线箭头的方向是对特定的人而言的答案:B解析:第一章工程经济第一节资金的时间价值,现金流量图[思路]:现金流量图以横轴为时间轴,向右延伸表示时间的延续,零表示时间序列的起点,选项A正确;现金流量的性质是对特定的人而言的,对投资人而言,在横轴上方的箭线表示现金流入,横轴下方的箭线表示现金流出,选项D正确;箭线与时间轴的交点即为现金流量发生的时间单位,选项B错;箭线上方(或下方)注明其现金流量的数值,选项C正确。[拓展]:利息的计算、资金等值的计算都应掌握。89.某投资者6年内每年年末投资500万元。若基准收益率为8%,复利利息,则6年末可一次性回收的本利和为______万元。A、500x[(1+8%)6-1]/8%x(1+8%)6B、500x[(1+8%)6-1]/8%C、500x8%/[(1+8%)6-1]D、500x8%x(1+8%)6/[(1+8%)6-1]答案:B解析:按已知,6年内每年年底投资500万元,基准收益率为8%,复利利息,由公式F=A[(1+i)n-1]/i90.某技术方案年设计生产能力为10万台,单台产品销售价格(含税)为2000元,单台产品可变成本(含税)为1000元,单台产品税金及附加为150元,若盈亏平衡点年产量为5万台,则该方案的年固定成本为______万元。A、5000B、4250C、5750D、9250答案:B解析:[考点]:本题考查的是盈亏平衡分析。年固定成本C91.企业以发行债券方式融资产生的资金成本中,属于资金占用费的是______A、债券代理发行费B、债券公证费C、债券发行广告费D、债券利息答案:D解析:资金成本包括资金筹集费用和资金占用费用两部分。资金筹集费用是指资金筹集过程中支付的各种费用,如发行股票、发行债券支付的印刷费、律师费、代理发行费、公证费、担保费及广告宣传费。资金占用费用是企业资金成本的一种,是指资金使用过程中向资金所有者支付的费用,包括银行借款利息、债券的利息、股票的股利等。92.根据《建设工程工程量清单计价规范》,十二位分部分项工程量清单项目编码中,由工程量清单编制人设置的是第A、三至四B、五至六C、七至九D、十至十二答案:D解析:第三章建设工程估价第四节工程量清单计价,工程量清单编制的方法[思路]:分部分项工程量清单项目编码以五级编码设置,用十二位阿拉伯数字表示。第一级分二位,第二级分二位,第三级分二位,第四级分三位,第五级分三位。[拓展]:考生不仅要掌握项目编码,还要掌握项目名称、项目特征、计量单位、工作内容、工程数量的计算。93.关于财务内部收益率的说法,正确的是______。A、财务内部收益率大于基准收益率时,技术方案在经济上可以接受B、财务内部收益率是一个事先确定的基准折现率C、财务内部收益率受项目外部参数的影响较大D、独立方案用财务内部收益率评价与财务净现值评价,结论通常不一致答案:A解析:财务内部收益率是一个事先确定的基准折现率,当财务内部收益率大于基准收益率时,技术方案在经济上是不可以接受的,因此选择A。94.某拟建项目的建筑安装工程费为1000万元,设备及工器具购置费为600万元,工程建设其他费为300万元,则该项目涨价预备费的计算基数为A、1000B、1300C、1600D、1900答案:C解析:第三章建设工程估价第一节建设工程项目总投资,涨价预备费的计算[思路]:此题考查涨价预备费的计算基数。涨价预备费以建筑安装工程费、设备工器具购置费之和为计算基数。涨价预备费的计算基数=1000+600=1600(万元)。[拓展]:考生还应掌握基本预备费和建设期利息的计算。95.建筑安装工程施工中生产工人的流动施工津贴属于A、生产工人辅助工资B、工资性补贴C、职工福利费D、基本工资答案:B解析:第三章建设工程估价第二节建筑安装工程费用项目的组成与计算,工资性补贴[思路]:工资性补贴包括:交通补贴,住房补贴,流动施工津贴。[拓展]:考生应该熟悉人工费、材料费、施工机械使用费的组成。96.某国际工程,业主方在施工招标文件中规定了500万元的暂定金额,则承包商对该笔暂定金额的正确处理方式是______。A、不计入投标总价,发生时由工程师决定是否使用B、计入投标总报价,并有权自主使用C、进入投标总报价,但无权自主决定使用D、不计入投标总价,在实际发生时由业主支付答案:C解析:[考点]:本题考查的是暂定金额。暂定金额是业主在招标文件中明确规定了数额的一笔资金,标明用于工程施工,或供应货物与材料,或提供服务,或应付意外情况,亦称待定金额或备用金。每个承包商在投标报价时均应将此暂定金额数计入工程总报价,但承包商无权做主使用此金额,这些项目的费用将按照业主工程师的指示与决定,全部或部分使用。97.若初步设计有详细的设备清单,则可用于编制设备安装工程概算且精确性最高的方法是A、预算单价法B、扩大单价法C、概算指标法D、类似工程预算法答案:A解析:第三章建设工程估价第六节建设工程项目设计概算,设备安装工程概算的编制方法[思路]:本题考查的是预算单价法。当初步设计有详细设备清单时。可直接按预算单价编制设备安装工程概算。[拓展]:考生还应掌握扩大单价法、概算指标法。98.某单位建筑工程初步设计已达到一定深度,建筑结构明确,能够计算出概算工程量,则编制该单位建筑工程概算最适合的方法是A、类似工程预算法B、概算预算法C、概算定额法D、生产能力指数法答案:B99.价值工程活动中,计算产品成品的方法是以产品______为中心分析成本的事前成本计算方法。A、功能B、质量C、价格D、性能答案:A解析:价值工程活动中,计算产品成品的方法是以产品功能为中心分析成本的事前成本计算方法。价值工程废弃了会计制度上沿用的事后成本和与产品费用无关的计算成本办法,采用以产品功能为中心分析成本的事前成本计算方法,保证了成本的正确可靠性。100.资本溢价是指企业在筹集资金的过程中,企业投资者投入的资金()的数额。A、高于其评估价值B、高于其账面价值C、超出企业其他投资人投入的资金D、超出其在企业注册资本中所占份额答案:D解析:资本溢价是指企业在筹集资金的过程中,投资人的投入资本超过其注册资金的数额。所有制单一的企业,当企业创立时,出资者认缴的出资额即为注册资本,不存在资本溢价问题。只有在由两个以上的投资者合资经营的企业(非股份有限公司),才会有资本溢价发生。101.价值工程功能评价的程序如下图,图中“*”位置应进行的工作是______。A、整理功能之间的逻辑关系B、确定功能评价值C、确定目标成本D、确定基本功能答案:B解析:[考点]:本题考查的是价值工程分析阶段。价值工程功能评价的程序如下图所示:102.计入建筑安装工程造价的教育费附加的计算基础是A、应纳营业税额和城市维护建设税之和B、建筑安装工程直接工程费C、建造合同收入D、应纳营业税额答案:A103.在选择施工新工艺时,除应遵循技术上可靠、适用的原则,还应遵循的主要原则是A、功能完善B、经济合理C、质量合格D、进度合理答案:B解析:一般地说,在保证功能和质量、不违反劳动安全与环境保护的原则下,经济合理应是选择新技术、新工艺和新材料方案的主要原则。104.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),招标人委托工程造价咨询人编制的招标工程量清单,其封面应由招标人和______盖章确认。A、工程造价咨询人B、编制清单的造价员C、造价咨询人的造价工程师D、工程造价咨询人的法人代表答案:A105.下列各项中,属于资本公积的是A、企业发展基金B、实收资本C、股权投资准备D、法人资本金答案:C解析:资本公积是指从企业投资人、捐赠人或其他来源取得的由所有者享有但不属于企业注册资金范围内的资本,包括资本(或股本)溢价、接受捐赠资产、股权投资准备、拨款转入、外币资本折算差额等。106.某建设工程项目的建设期为2年,第一年贷款600万元,第二年贷款800万元,贷款年利率10%,按年复利计息,则该项目建设期利息总和为______万元。A、103B、140C、133D、200答案:C解析:建设期利息主要是指工程项目在建设期内发生并计入固定资产的利息,主要是建设期发生的支付银行贷款、出口信贷、债券等的借款利息和融资费用。建设期利息复利计算的公式一般为:建设期计利息=∑(上一年年末借款本息累计+本年借款额/2)×年利率。本题的计算式为:600/2×10%+(600+800/2+600/2×10%)×10%=133(万元)。107.某建设项目只有一个单项工程且不编制建设项目总概算,则该单项工程的综合概算除了单位建筑工程概算、设备及安装工程概算外,还应包括A、工器具及生产家具购置费用B、工程建设其他费用C、给排水采暖工程D、特殊构筑物工程答案:B解析:108.某施工企业当期实现的主营业务收入为10000万元,主营业务成本为8000万元,主营业务税金及附加为960万元;其他业务利润为2000万元,管理费用和财务费用总计为1200万元,则该企业当期营业利润为A、1840B、2800C、3040D、4000答案:A解析:109.根据我国现行《企业会计准则》,企业在资产负债表日或之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的债务,在资产负债表中应当归类为______A、非流动负债B、长期应付款C、流动负债D、长期借款答案:C解析:对于在资产负债表日起一年内到期的负债,企业预计能够自主地清偿义务展期至资产负债表日后一年以上的,应当归类为非流动负债;不能自主地将清偿义务展期的,即使在资产负债表日后、财务报告批准报出日前签订了重新安排清偿计划协议,该项负债仍应归类为流动负债。企业在资产负债表日或之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,应当归类为流动负债。贷款人在资产负债表日或之前同意提供在资产负债表日后一年以上的宽限期,企业能够在此期限内改正违约行为,且贷款人不能要求随时清偿,该项负债应当归类为非流动负债。110.施工企业从建设单位取得工程预付款,属于企业筹资方式中的A、融资租赁B、短期借口C、长期借款D、商业信用答案:D111.某施工企业8月份钢筋原材料的实际费用为22万元,而计划值为20万元,由于钢筋原材料费用由工程数量、单位工程量钢筋耗用量和钢筋单价三个因素乘积构成,若分析这三个因素对钢筋原材料费的影响方向及程度,适宜采用的财务分析方法是______A、概率分析法B、因素分析法C、结构分析法D、趋势分析法答案:B解析:财务分析方法有:趋势分析法,比率分析法、因素分析法。其中,因素分析法又分连环替代法和差额计算法,它依据分析指标与其驱动因素之间的关系,从数量上确定各因素对分析指标的影响方向及程度的分析方法。112.某设备6年前的原始成本为90000元,目前的账面价值为30000元,现在的市场价值为16000元,则该设备的沉没成本为______元。A、10000B、14000C、44000D、60000答案:B解析:沉没成本是既有企业过去投资决策发生的、非现在决策能改变(或不受现在决策影响)、已经计入过去投资费用回收计划的费用。沉没成本是已经发生的费用,不管企业生产什么和生产多少,这项费用都不可避免地要发生。本题沉没成本为:30000-16000=14000(元)。113.根据《企业会计准则》,若企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计,且已经发生的劳务成本预计不能得到补偿,则收入确认的方式是______A、不确认提供劳务收入B、按照已经发生的劳务成本确认收入C、按合同金额确认收入D、按合同完工百分比确认收入答案:A解析:企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计的,应当分别下列情况处理:(1)已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,按照已经发生的劳务成本金额确认提供劳务收入,并按相同金额结转劳务成本。(2)已经发生的劳务成本预计不能够得到补偿的,应当将已经发生的劳务成本计入当期损益,不确认提供劳务收入。114.进行购置设备与租赁设备的方案比选,需要分析设备技术风险、使用维修特点,其中对A、技术过时风险小B、保养维修简单C、保养维修复杂D、使用时间长答案:C解析:115.根据我国《企业会计准则》,某施工企业2012年3月收到建设单位支付的2011年完工工程的结算款200万元,则该笔款项在会计核算上正确的处理方式是计入______A、2012年的收入B、2012年的负债C、2011年的负债D、2011年的收入答案:D解析:注意是施工单位收到建设单位支付的2011年完工工程的结算款200万元,所以应该是收入;并且要符合权责发生制,应该是2011年收入。116.财务会计的基本职能是______。A、核算和预测B、预算和决算C、监督和决策D、核算和监督答案:D解析:财务会计的基本职能是核算和监督,这两项基本职能是由财务会计的内涵所决定的,因此选择D。117.企业的资产评估增值属于会计要素中的______。A、利润B、收入C、负债D、所有者权益答案:D解析:[考点]:本题考查的是会计要素的组成。所有者权益的内容:资本公积,指由投资者投入但不构成实收资本,或从其他非收益来源取得,由全体所有者共同享有的资金,包括资本溢价、资产评估增值、接受捐赠、外币折算差额等。118.某工程承包合同总额为9000万元,主要材料及构件所占比重为60%,工程预付款为合同总额的20%,则工程预付款起扣点为______万元。A、1800B、3600C、5400D、6000答案:D解析:按照起扣点计算公式:起扣点=合同总额-预付款/主要材料及构件所占比重,得到工程预付款起扣点为:9000-(9000×20%)÷60%=6000(万元),因此选择D。119.施工企业为职工缴纳危险作业意外伤害保险发生的费用应计入A、措施费B、规费C、企业管理费D、人工费答案:D120.根据现行《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号),企业按规定为职工缴纳的基本养老保险属于______。A、规费B、企业管理费C、措施费D、人工费答案:A121.采用工程量清单计价的工程在竣工决算时,暂估价中的材料单价应按______A、承包方自行购买该材料的单价计入综合单价确定B、发、承包双方最终确认价在综合单价中调整C、招标文件中的暂估价定D、市场价格信息在综合单价中调整答案:B解析:采用工程量清单计价的工程在竣工决算时暂估价中的材料单价应按发、承包双方最终确认价在综合单价中调整;专业工程暂估价应按中标价或发包人、承包人与分包人最终确认价计算。122.每半年末存款2000元,年利率4%,每季复利计息一次。则2年末存款本息和为A、8160.00B、8243.22C、8244.45D、8492.93答案:C解析:123.关于设备技术寿命的说法,正确的是______A、完全未使用的设备技术寿命不可能等于零B、设备的技术寿命一般短于自然寿命C、科学技术进步越快,设备的技术寿命越长D、设备的技术寿命主要有其有形磨损决定答案:B解析:技术寿命主要是由设备的无形磨损所决定的,它一般比自然寿命要短,而且科学技术进步越快,技术寿命越短。124.计算企业应纳税所得额时,不能从收入中扣除的支出是______。A、销售成本B、坏账损失C、税收滞纳金D、存货盘亏损失答案:C解析:计算企业应纳税所得额时,销售成本属于费用,坏账损失和存货盘亏损失属于可以抵税的营业外支出,税收滞纳金是企业的一种过错成本,不能从收入中扣除,因此选择C。125.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),投标企业可以根据拟建工程的具体施工方案进行列项的清单是______。A、分部分项工程量清单B、措施项目清单C、其他项目清单D、规费项目清单答案:B解析:根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),除安全文明施工费之外的措施项目清单可以允许投标企业根据拟建工程的具体施工方案进行列项,因此选择B。126.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),采用清单计价的某分部分项工程,招标控制价的综合单价为350元,承包人投标报价的综合单价为300元。该工程投标报价总的下浮率为5%。结算时,该分部分项工程工程量比清单工程量增加了16%,且合同未确定综合单价调整方法,则对该综合单价的正确处理方式是______A、调整为257元B、调整为282.63元C、不做任何调整D、调整为345元答案:C解析:当工程量偏差项目出现承包人在工程量清单中填报的综合单价与发包人招标控制价相应清单项目的综合单价偏差超过15%时,工程量偏差项目综合单价的调整可参考以下公式:(1)当P127.施工企业购买施工现场用安全帽的费用应从______列支。A、人工费用B、材料费用C、资产使用费D、管理费用答案:D解析:本题考查的是管理费的组成。管理费用是指建筑安装企业行政管理部门为管理和组织经营活动而发生的各项费用,包括:①管理人员工资;②办公费;③差旅交通费;④固定资产使用费;⑤工具用具使用费;⑥劳动保险和职工福利费;⑦劳动保护费;⑧检验试验费;⑨工会经费;⑩职工教育经费;128.当企业与客户之间的合同变更之后发生可变对价后续变动,且合同变更增加了可明确区分的商品及合同价格,同时新增合同价款反映了新增商品单独售价,对该合同变更部分进行会计处理时,正确的做法的是______。A、将合同变更部分作为原合同的组成部分处理B、将合同变更部分作为一份单独的合同处理C、将原合同未履行的部分和变更部分合并为新合同处理D、将原合同与变更部分合并,形成新合同处理答案:B解析:[考点]:本题考查的是建造(施工)合同收入的核算。合同变更增加了可明确区分的商品及合同价款,且新增合同价款反映了新增商品单独售价的,应当将该合同变更部分作为一份单独的合同进行会计处理。129.在流动资产总额一定的情况下,关于速动比率的说法,正确的是______。A、预付账款占流动资产比例越低,速动比率越高B、存货占流动资产比例越低,速动比率越高C、应收账款占流动资产比例越高,速动比率越低D、交易性金融资产占流动资产比例越高,速度比率越低答案:B解析:[考点]:本题考查的是偿债能力比率。速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/流动负债×100%。130.某设备年度费用曲线如下图所示,依据下图判断,该设备的经济寿命为A、nB、nC、nD、n答案:B131.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),工程量清单应由A、招投标管理部门认可的代理机构B、具有相应资质的工程造价咨询人C、具有招标代理资质的中介机构D、项目管理公司合同管理机构答案:B132.按《建设工程工程量清单计价规范》规定,工程量清单计价应采用A、工料单价法B、综合单价法C、扩大单价法D、预算单价法答案:B解析:第三章建设工程估价第四节工程量清单计价,工程量清单计价方法[思路]:《计价规范》中的工程量清单综合单价是指完成规定计量单位项目所需的人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润,以及考虑相关的风险因素所产生的费用的综合单价。[拓展]:除了工程量清单计价的方法,还应熟悉工程量清单计价的格式和工程量清单报价的程序,133.借贷记账法记账规则中,“借贷必相等”的含义是指将一笔经济业务在账户中登记时,A、两个或两个以上账户中的借方金额之和与贷方金额之和必须相等B、一个账户的借方金额必然等于另一个账户的贷方金额C、两个或两个以上账户中的借方金额与贷方金额之和必须等于经济业务的价值D、两个或两个以上账户中的借方金额与贷方金额之差必须等于经济业务的价值答案:D134.某建设项目设备及工器具购置费为600万元,建筑安装工程费为1200万元,工程建设其他费为100万元,建设期两年,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%,则该项目的涨价预备费的计算基数应为A、1900B、1200C、700D、1800答案:C135.对建设工程项目使用功能影响从大到小依次排列正确的是A、设计阶段——施工阶段——决策阶段B、施工阶段——设计阶段——决策阶段C、决策阶段——设计阶段——施工阶段D、设计阶段——决策阶段——施工阶段答案:C解析:第一章工程经济第五节基本建设前期工作内容,建设项目周期各阶段对投资的影响[思路]:决策阶段估计产出对建设工程项目使用功能影响在70%~80%;设计阶段产出对建设工程项目使用功能影响在10%~20%;施工阶段产出对建设工程项目使用功能影响在5%~10%。[拓展]:掌握建设项目周期各阶段。136.己知建设某年产70万吨化工装置的投资额为110000万元,现拟建年产120万吨的同类装置,工程条件与上述装置类似,生产能力指数为0.6,价格调整系数为1.2,则拟建装置的投资额估算为A、151999.66B、182399.59C、188571.43D、226285.71答案:B解析:137.对具有常规现金流量的投资方案,其财务净现值是关于折现率的A、递减B、递增C、先递增后递减D、先递减后递增答案:A解析:对具有常规现金流量的投资方案,其财务净现值是关于折现率的递减函数,即随着折现率的逐渐增大,财务净现值逐渐变小。138.对会计核算的范围从空间上加以界定是通过A、持续经营假设B、会计主体假设C、会计分期假设D、货币计量假设答案:B139.通货膨胀是指由于货币(这里指纸币)的发行量超过A、存量商品B、商品流通C、增量商品D、购买能力答案:B解析:第一章工程经济第二节建设项目财务评价,通货膨胀[思路]:本题考查的是通货膨胀的含义。通货膨胀是指由于货币(这里指纸币)的发行量超过商品流通所需要的货币量而引起的货币贬值和物价上涨的现象。[拓展]:除了通货膨胀,还应熟悉资金成本、机会成本和投资风险。140.编制建设项目投资估算时,考虑项目在实施中可能会发生设计变更增加工程量,投资计划中需要事先预留的费用是______A、涨价预备费B、铺底流动资金C、基本预备费D、工程建设其他费用答案:C解析:基本预备费是指在项目实施中可能发生难以预料的支出,需要预先预留的费用,又称不可预见费。主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用。141.工程量清单计价模式下,宜采用参数法计价的措施项目费是______。A、夜间施工增加费B、混凝土模板费C、施工围挡费D、垂直运输费答案:A解析:[考点]:本题考查的是工程量清单计价的方法。参数法计价主要适用于施工过程中必须发生,但在投标时很难具体分项预测,又无法单独列出项目内容的措施项目。如夜间施工费、二次搬运费、冬雨期施工的计价均可以采用该方法。142.发承包双方在进行招标工程合同价款约定时,若出现中标人投标文件与招标文件不一致的情况,正确的做法是______。A、以中标人投标文件为准B、以招标文件为准C、由双方重新商定不一致的条款D、选择有利于招标人的条款答案:A解析:[考点]:本题考查的是合同价款的约定。实行招标的工程合同价款应由发承包双方依据招标文件和中标人的投标文件在书面合同中约定。合同约定不得违背招、投标文件中关于工期、造价、质量等方面的实质性内容。招标文件与中标人投标文件不一致的地方,以投标文件为准。143.施工图预算审核时,利用房屋建筑工程标准层建筑面积数对楼面找平层、天棚抹灰等工程量进行审查的方法,属于______。A、分组计算审查法B、重点审查法C、筛选审查法D、对比审查法答案:A解析:用房屋建筑工程标准层建筑面积数对楼面找平层、天棚抹灰等工程量进行审查属于利用成比例的数量关系进行审查,所以这种审查方法属于分组计算审查法,因此选择A。144.能反映企业经营成果的会计要素是A、收入、费用、利润B、资产、负债、所有者权益C、收入、资产、费用D、收入、负债、利润答案:A解析:145.国际工程投标中,投标人在投标截止日前一天发现招标工程量清单中分项工程量有明显的计算错误,则最适宜采取的做法是______。A、按照施工中可能的工程量填报单价,不做任何额外说明B、电话咨询招标人,根据招标人口头认可的数量填报单价C、按照原招标文件的工程量填报单价,另在投标致函中予以说明D、按照投标人修正的工程量填报单价,另在投标致函中予以说
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2031年中国婴儿洗衣粉行业发展前景预测及投资方向研究报告
- 2025-2031年中国塔吊租赁市场评估分析及发展前景调查战略研究报告
- 2025-2030年食品解毒机项目投资价值分析报告
- 2025-2030年防湿尿垫项目投资价值分析报告
- 简易离婚合同范本及注意事项
- 房屋代持合同范本
- 法人向自然人借款合同标准格式
- 装修承包合同范本
- 实验室设备采购合同范本
- 2024-2025学年新教材高中物理 第4章 第3节 牛顿第二定律教学实录 新人教版必修第一册
- 《反应沉淀一体式环流生物反应器(RPIR)技术规程》
- UL9540A标准中文版-2019储能系统UL中文版标准
- 高端别墅空调维保方案
- 《鹿角和鹿腿》第二课时公开课一等奖创新教学设计
- 八项规定解读
- 公积金基础知识题库单选题100道及答案解析
- 2024年汽车装调工技能竞赛理论考试题库(含答案)
- GB/T 15822.1-2024无损检测磁粉检测第1部分:总则
- 园林工程合同模板
- 生猪屠宰兽医卫生检验人员理论考试题库及答案
- 骆驼祥子 第一到三章读后感
评论
0/150
提交评论