感冒与抗感冒药_第1页
感冒与抗感冒药_第2页
感冒与抗感冒药_第3页
感冒与抗感冒药_第4页
感冒与抗感冒药_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

感冒与抗感冒药

扈春丽

一、流感与普通感冒二、常用的抗感冒的药物及其副作用三、特殊人群感冒药物的应用四、中药感冒药怎么吃一、流感与普通感冒流感≠普通感冒名称有相似之处;由病毒引起;传播途径相似;临床表现也有惊人的相似之处;流感就是普通感冒,只不过是更为“流行”?不同之处:1、病原体的区别:流感是由流感病毒引起的,普通感冒的致病原为多达数百种不同病原体,包括病毒、细菌等。常为鼻病毒,此外,副流感病毒、腺病毒、肠道病毒等也是重要的病原菌。2、流行情况:流感常发生局部甚至大范围暴发流行,周期性和季节性也是它的特点。而普通感冒一般不会引起大流行。3、起病:典型的流感起病急,全身症状突出,呼吸道局部表现轻微;而普通感冒起病缓慢,全身症状轻微,局部症状明显,如充血、水肿等4、症状:流感的发热典型,一般高达38.8℃以上,持续3至4天。头痛明显,全身疼痛常见且严重,全身极度乏力出现早且明显,有时鼻塞、流鼻涕、咽痛。咳嗽轻微或中度干咳。普通感冒咳嗽普遍且严重,鼻塞、流鼻涕、咽痛常见,一般不出现全身极度乏力,全身疼痛比较轻微,头痛发热少见5、预后:流感易并发肺炎、支气管炎、心包炎、脑炎、急性心肌炎等。普通感冒一般不会发生严重并发症流感与普通感冒症状的区别

甲型流感、SARS、禽流感、普通流感的鉴别诊断

甲型流感SARS禽流感普通流感感染途径猪-人-人人-人禽-人人-人潜伏期7天后2-12天数小时-数天平均2天死亡率6.0%4.0%-16%60%1%以下易感人群20-45岁25-75岁13岁以下医老弱幼疫苗投入使用临床试验投入使用投入使用回顾流感百年历史1、1918-1919

西班牙流感

1918年是第一次世界大战终结的年头,战争造成了850万人死亡,然而当年一次更大的灾难悄悄袭击人类,其惨状是第一次世界大战的2-5倍。第一次世界大战的数百万人口死亡与流感比较简直是小巫见大巫,导致了2000-4000万人的死亡。它就是所谓的“西班牙流感”。美国堪萨斯州的一家紧急医院,正是在这里流感病毒被首次发现。2、1957-1958

亚洲流感

(病毒类型H2N2)

1957年2月22日,首发于中国贵州,3、4月间席卷中国。5月到6月袭击了日本及东南亚各国,7月到8月流行于中东、非洲,美国在9月开始流行,10月加拿大和前苏联也遭侵袭。这次世界性的大流感发病率高达15%-30%,全球至少100万人死于这场灾难。一座位于丹麦哥本哈根的临时救助站。大批流感患者挤进了这座设在海军船坞的临时医院3、1968-1969

香港流感

(病毒类型H3N2)

1968年7月,香港突然爆发流感,发病人数多达50万。8月,流感传入新加坡、印度、澳大利亚、日本和美国。这次流感使美国5100万人染病,超过3.4万人死亡。接着又传入前苏联和欧洲。根据国际红十字会组织统计,这场流感至少波及世界55个国家和地区,造成全球150万-200万人死亡。由于大批患者涌进医院,并且医生和护士也不幸感染,伦敦政府被迫招募大批志愿护士。许多公司职员开始戴上口罩,防范病毒的传播。4、1977-1978

俄罗斯流感

(病毒类型H1N1)

1977年11月至1978年1月在前苏联,“俄罗斯流感”流行。至1978年冬,其他许多国家也纷纷出现感染流行。它大大不同于以往历次流感。引发此次流感流行的致病病毒为1950年流行的H1N1病毒株的变异体。因此,在该病毒株流行期生活过的人,对于1977-1978年再次出现的甲型流感病毒H1N1病毒株感染具有免疫力和抵抗力。所以,绝大多数有关1977-1978年流感流行的报告均指出,尽管此次流行为典型的爆发流行,但成年人均为轻微感染,而在校青少年发病率很高。5、2009年全球甲型H1N1流感

据世界卫生组织2009年11月29日通报,全球207个国家和地区报告确诊的甲型H1N1流感病例62万余例,死亡病例7826例。WHO强调,由于不再要求成员国检测或报告个案,许多国家已停止统计个案数字,实际数字远超过报告数字。全球开始甲型H1N1流感疫苗注射已经8周,目前没有出现异常的安全问题。总体上看,目前北半球的甲型H1N1流感疫情仍在发展。北美、加勒比海和部分欧洲国家的疫情达到了顶峰。亚洲流感传播依然保持活跃。一些先前疫情不严重的国家出现了病例数快速上升趋势。其次是国内疫情概况。截至11月29日,我国境内31个省份共报告确诊病例91393例,已治愈72306例,在院治疗6821例,居家隔离治疗12088例,死亡病例178例。我国疫情形势依然严峻。

流感疫苗不可以预防所有感冒!许多人搞不清楚流感与感冒的区别,以为注射了流感疫苗,就可以预防各种感冒了,其实不然。

流感特指由甲、乙、丙三型流感病毒引起的急性呼吸道传染病。而引起普通感冒的病原体有200多种,其中病毒感染占70%~80%,成人多数为鼻病毒引起,次为冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、肠道病毒和单纯疱疹病毒等。

我国是流感的多发地,每年流感发病数估计可达上千万人。1957年、1968年和1977年三次大流行毒株均首发于我国。1997年在中国香港特别行政区人群中发现禽流感H5N1感染病例。1988年以来,世界卫生组织每年公布的流感疫苗病毒株约一半来自中国。中国已成为世界流感监测的前哨。

“疫病在古代是坟场,在近代是战场,在当代则是考场”,这句话在某种程度上浓缩了人类与疫病较量的变迁。我们在这个“考场”上将交出一份什么样的答卷,这是摆在每一个人面前的一个严峻的问题。

感冒与感冒药感冒后家里有什么药就吃什么药,真没关系吗?这个感冒药主要是针对什么症状?症状相似能否用同样的感冒药?这个人用这个感冒药是否合适?儿童感冒后用成人一半的药量是否可以?感冒的主要症状与感冒药对应成分

感冒时的主要症状:发热、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、头痛、全身不适、咽痛等主要症状。感冒药物为多组分的复方制剂,在治疗感冒的上百种感冒药中,主要靠不到20种成分的互相组合:1、解热止痛的:对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、氨基比林、阿司匹林、布洛芬;2、缓解鼻塞的:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱

;3、止咳的:氢溴酸右美沙芬、咳平、盐酸二氧异丙嗪;4、减轻卡他症状的:扑尔敏、盐酸苯海拉明;5、抗病毒的:金刚烷胺、吗啉胍、板蓝根浸膏

;6、其他:人工牛黄、咖啡因、中药、消炎酶、葡萄糖酸锌;我们逐一看看这些成分的安全性。各种成分的副作用对乙酰氨基酚——解热止痛

长期或大剂量服用可引起肝脏损害使用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药时需要注意:1、肝肾功能不全者在使用时需要特别注意。2、药物易蓄积肝肾,3岁以下幼儿应禁止使用。3、因能通过胎盘,孕妇慎用或禁用。您知道哪些感冒药含有?含有对乙酰氨基酚的感冒药:康必得、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、康得、必理通、雅司达、扑热息痛片、对乙酰氨基酚糖浆、康利诺:散利痛、索米痛、去痛片、一服宁、泰诺林、加合百服宁、泰克、快克、快可、感速宁、海王银得菲、丽珠感乐、达诺、感清胶囊、轻克、感立克、速效伤风胶囊、雷蒙欣片、金刚感冒片、可立克、扑感灵、联邦菲迪乐、感冒清、库克小儿速效感冒胶囊、感康、感诺……。双氯芬酸钠——解热止痛

口服可出现上腹部疼痛,恶心,呕吐,腹泻等胃肠道不适,还可出现头痛,头晕,眩晕,皮肤红斑或皮疹。罕见的反应有:胃肠道出血,消化性溃疡,嗜睡,肝功能异常,水肿和类似过敏反应。极个别病例出现:感觉或视觉障碍,耳鸣,失眠,烦躁,血尿,急性肾功能不全;血小板减少,白细胞减少,粒细胞缺乏,溶血性贫血,再生障碍性贫血,有导致骨髓抑制或使其加重的可能使用含有双氯芬酸钠成分的感冒药时需要注意:1、可经血液透入胎盘,动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇和儿童均属禁忌。2、有肝肾功能损害慎用。3、胃及十二指肠溃疡者慎用,4、老年人慎用。5、本品含有钠,对于限制钠盐摄入量者应慎用含有双氯芬酸钠的感冒药:感冒通氨基比林——解热止痛

1、可出现口腔发炎、发热、咽喉痛等;2、抑制骨髓,易致粒细胞缺乏症和再生障碍性贫血以及形成致癌物质;3、可导致末梢血中白细胞,特别是粒细胞减少。4、扑感敏同时含有对乙酰氨基酚和氨基比林两种退热成分,因此解热镇痛效力大,但有白细胞减少,贫血患者不宜服用含有氨基比林成分的感冒药有:克感敏颗粒、扑感敏布洛芬——解热止痛

可出现恶心,呕吐;其次是腹泻,便秘,烧心,上腹部痛。偶见有头晕,头昏,头痛的报道和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道使用时需要注意:1、可发生尿潴留如水肿,心功能不全慎用;2、有发生急性肾衰竭的报道,肾功能不良者慎用;3、有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用。4、哮喘,鼻息肉综合征禁用。5、可发生交叉过敏,对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。6、孕妇及哺乳期妇女禁用。含有布洛芬成分的感冒药有:芬必得、爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、臣功再欣阿司匹林——解热止痛由于阿司匹林能抑制前列腺素合成,促使胃酸分泌增加,同时又抑制胃部粘液分泌,使胃粘膜的保护作用明显减弱。再则,阿司匹林是酸性药物,它能直接刺激胃粘膜,故用药者极易发生溃疡性出血。此外,阿司匹林对肝、肾等内脏也有损害,严重者用药后会并发急性肾功能衰竭,故儿童用此药时应特别小心。可出现胃肠功能紊乱对凝血系统的影响变态反应使用时需要注意:1、患有胃及十二指肠溃疡病的患者应慎用。2、肝,肾功能不良的患者应慎用或禁用。3、孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用。4、儿童慎用。含有阿司品林成分的感冒药有:寿堂效灵感冒胶囊。儿童退热用什么药?

儿童发热很常见,而退热药种类很多,家长常常不知道选哪一种才安全可靠或者哪个退热快选择哪个。但是有些退热药是孩子慎用或者禁用的,家长绝对不要随意把大人用的退热药喂给孩子。退热最好选择物理降温的方法!即使要使用退烧药,推荐最好使用1、泰诺林,主要成分是对乙酰氨基酚(又名扑热息痛);2、美林,成分是布洛芬。如果对乙酰氨基酚类药不能使热度退下,可以用美林。要注意,泰诺林的间隔是4个小时,美林是8个小时,不能弄错。五种退热药物比较:1、对乙酰氨基酚是儿科临床最常用的退热剂,也是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退热药。对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,退热效果迅速可靠,不良反应较少,可家庭常备。它的商品名有泰诺林、百服宁、一滴清、必理通、安佳热、爱尔、小儿退热栓等,剂型较多,适合儿童使用。2、布洛芬用于解热镇痛,属于较新的药物,在儿科退热方面比较安全、高效,适用于6个月以上儿童以及成人的解热镇痛。其退热作用比对乙酰氨基酚、阿司匹林强,对胃肠刺激作用小,对造血系统影响小。常用商品名为托恩、美林等。3、阿司匹林是历史悠久的退热药,但由于药物酸性强,胃肠刺激大,大剂量可引起恶心呕吐,也会加重或诱发溃疡病,诱发雷氏综合征和肾脏损害。英国明确规定,16岁以下儿童禁用阿司匹林。目前该药在国内儿科也较少采用。4、复方氨基比林又名安痛定,是最常用的强效退热药之一。该药可诱发急性溶血性贫血、皮疹等。此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。因此,复方氨基比林婴幼儿禁用,年长儿慎用。5、安乃近解热作用显著,但毒副作用明显,较长时间应用可引起粒细胞减少、紫癜,甚至可能发生再生障碍性贫血,个别病人对该药过敏,出现休克甚至死亡。目前包括我国在内的许多国家都禁止或限制使用安乃近。

阿司匹林的故事1963年澳大利亚小儿病理学家雷耶博士的发现:有21例4个月至16岁的病儿服用阿司匹林后突发急性精神、神经症状,在短时间内相继死亡。尸体解剖证实,脑水肿及肝、肾等脏器的脂肪沉积现象,后来人们便称此病为“雷耶氏综合征”。雷耶氏综合征任何年龄均可发生,小儿发病率最高。尤其是患流感与水痘等病毒性传染病后,若用阿司匹林,约7天左右最易罹患此病。主要表现为不断呕吐、昏睡、抽动、烦躁不安等,严重者会昏迷、抽搐,甚至死亡。美国CDC报告,雷耶氏综合征病人的死亡率高达32%。小儿患此病,病情严重者,会产生脑部损伤后遗症,出现智力低下、生长发育迟缓和运动障碍等现象。雷耶氏综合征的元凶是病毒,但阿司匹林起了推波助澜的作用。为防患于未然,16岁以下不得使用。据研究,儿童的听觉神经对阿司匹林异常敏感,用药后可产生眩晕、耳鸣、耳聋等症状,停药后听觉功能恢复缓慢,有的甚至会引致永久性耳聋。长期反复应用此药,还会抑制骨髓造血功能,导致白细胞、血小板等明显减少。盐酸伪麻黄碱——缓解鼻塞可引起中枢神经系统兴奋、抽搐。可产生失眠、头痛。使用时需要注意:1、甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大、服用单胺氧化酶抑制剂及对拟交感神经药敏感的患者慎用。(单胺氧化酶分布于中枢神经细胞、外周肾上腺素能、多巴胺能神经末梢、肝脏和肠壁,能够分解5-羟色胺、肾上腺素、去甲肾上腺素、多巴胺。单胺氧化酶抑制剂用于治疗抑郁症、帕金森氏病,药物包括苯乙肼、异卡波肼、反苯环丙胺(最易引起高血压)、吗氯贝胺、司来吉兰。)

2、60岁以上患者用易引起精神错乱、幻觉、抽搐。因而对老年人应谨慎。3、当服用其它的拟交感神经药及减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用含此类成分的感冒药。4、孕妇及哺乳期妇女应慎用。含有盐酸伪麻黄碱成分的感冒药有:新康泰克、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、联邦菲迪乐、雷蒙欣片、海王银得菲、康利诺片、达诺、丽珠感乐、力克舒胶囊、爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、、扑尔伪麻、雷登泰盐酸麻黄碱对前列腺肥大者可引起排尿困难;大剂量或长期使用可引起精神兴奋、震颤、焦虑、失眠、心痛、心悸、心动过速等。禁忌症:甲状腺机能亢进、高血压、动脉硬化、心绞痛等病人禁用。含有盐酸麻黄碱成分的感冒药有:力克舒

氢溴酸右美沙芬——止咳会导致脑损伤、癫痫、意识丧失,甚至死亡使用时需要注意:1、孕妇、肝功能不全、哮喘患者及痰多咳嗽者慎用;2、不得与单胺氧化酶抑制同时服用。3、右美沙酚有强镇咳作用,但无祛痰作用。因此顽固性咳嗽伴有浓痰患者在使用时要注意。含有氢溴酸右美沙芬成分的感冒药有:泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、康得、雷蒙欣片雷登泰、健儿婴童咳水盐酸二氧异丙嗪——止咳常见副作用为困倦、乏力、嗜睡等副作用。禁忌症:高空作业及驾驶车辆、操纵机器者禁用;癫痫、肝功能不全者慎用。含有盐酸二氧异丙嗪成分的感冒药有:康必得。扑尔敏(马来酸氯苯那敏

)——消除卡他症状轻微的嗜睡作用使用时需要注意:1、开车、高空作业者要禁用;2、前列腺肥大患者一般都有排尿困难的症状,含扑尔敏可使症状加剧,慎用;3、膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡或致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺功能亢进者慎用。4、本品作用于M受体而具有抗胆碱作用,泌乳可能受到抑制。且小量扑尔敏可由乳汁中排出,哺乳期妇女不宜服用。5、新生儿或早产儿不宜用。含有扑尔敏成分的感冒药有:感康、新康泰克、泰诺、快克、速效伤风胶囊、日夜百服宁、海王感冒剂、感冒清、感冒通、扑尔伪麻、克感敏颗粒、海王银得菲、康利诺片、感清胶囊、轻克、雷蒙欣片、金刚感冒片、可立克、扑感灵、库克小儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感、力克舒胶囊。可出现中枢神经抑制作用、共济失调、恶心、呕吐、食欲不振等。少见的有:气急、胸闷、咳嗽、肌张力障碍等。有报道给药后可发生牙关紧闭并伴喉痉挛。偶可引起皮疹、粒细胞减少,贫血及心率紊乱。使用时需要注意:1、妊娠期用可使婴儿腭裂、腹股沟疝和泌尿生殖器官畸形,孕妇慎用;2、授乳期妇女及新生儿、早产儿禁用3、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、膀胱颈狭窄、甲状腺功能亢进、心血管病、高血压以及下呼吸道感染(包括哮喘)者不宜用。4、对其他乙醇胺类高度过敏者,对本品也可能过敏。5、避免驾驶车辆、高空作业或操作机器。6、肾功能衰竭时,给药的间隔时间应延长。7、镇吐作用可给某些疾病的诊断造成困难。禁忌症:重症肌无力、闭角型青光眼、前列腺肥大者禁用;含有盐酸苯海拉明成分的感冒药有:白加黑感冒片(夜)、达诺、丽珠感乐盐酸苯海拉明——消除卡他症状咖啡因小剂量时,不良反应较轻,有恶心,呕吐,头痛等。大剂量服用可引起头痛,烦躁不安,过度兴奋,肌肉震颤甚至抽搐,惊厥。使用时需要注意:1、孕妇大量摄入本品可引起流产,早产,应避免使用。2、可增加胃酸分泌,胃溃疡者慎用。3、因为有提神作用,所以服用含咖啡因的感冒药最好在临睡前3小时服用,以免影响睡眠。4、在服用单胺氧化酶抑制剂类抗抑郁药治疗期间,可出现失眠等过度兴奋现象。5、可使血糖略微升高。含有咖啡因成分的感冒药有:感康、速效伤风胶囊、快克、海王感冒剂、克感敏颗粒、感立克、联邦菲迪乐、散利痛、金刚感冒片、可立克、扑感灵、库克小儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感、力克舒胶囊。服用感冒药不能只按习惯,要按症状以发热、头痛、全身不适为主:可选用泰诺、扑热息痛片、加合百服宁、康必得、白加黑感冒片、日夜百服宁、速效伤风胶囊、快克、感康、海王感冒剂、克感敏颗粒、感立克、散利痛、金刚感冒片、可立克、扑感灵、联邦菲迪乐、库克小儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感、力克舒胶囊。以鼻塞、打喷嚏、流涕为主:可选用雷蒙欣片、海王银得菲、康利诺片、泰诺、日夜百服宁、力克舒胶囊、新康泰克、扑尔伪麻以咳嗽为主:可选用泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、雷蒙欣片、雷登泰、健儿婴童咳水。以病毒感染为主:可选用康必得、感冒清、快克、金刚感冒片、扑感灵、快可、泰克、感速宁、感清胶囊、轻克、感立克、可立克、感康、感诺特殊人群感冒时药物选择肝肾功能不全者:不含解热镇痛成分的感冒药,如新康泰克、扑尔伪麻、雷登泰开车、高空作业者:不含抗组胺成分的感冒药,如爱菲乐、得尔胶囊、加合百服宁、快可、泰克、感速宁、达诺(日)、感立克、散利痛、联邦菲迪乐、雷登泰。孕妇:所有西药成分均不适宜服用。高血压患者:不含伪麻黄碱

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论