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文档简介
全网口碑最好的会计在线教育品牌征税范围项目一般规定1.销售或进口的货物(有形动产)2.提供的加工、修理修配劳务3.提供应税服务特殊规定1.特殊项目2.特殊行为:(1)视同销售货物行为(2)混合销售行为(3)兼营非增值税应税劳务行为(4)混业经营【知识点】增值税征税范围1、特殊项目:(1)货物期货:在期货的实物交割环节征收增值税纳税。
交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人;交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人。(谁开票谁纳税)
(2)银行销售金银的业务,应当征收增值税。
(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。(4)缝纫业务,应征收增值税。(5)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。【知识点】增值税征税范围(6)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。(7)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。(8)旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。(9)纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。【知识点】增值税征税范围【303550】[判断题]电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税()
A、正确
B、错误
答案:正确
解析:本题考核增值税征收范围。【288495】[判断题]基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税()
A、正确
B、错误
答案:错误
解析:基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税。【知识点】外购货物视同销售【328398】[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()
A、购进货物用于非增值税应税项目
B、购进货物用于免税项目
C、购进货物用于无偿赠送其他单位
D、购进货物用于集体福利
答案:C
解析:(1)选项C:购进货物用于"投资、分配、赠送"视同销售货物处理;(2)选项ABD:购进货物用于"非增值税应税项目、免税项目、集体福利和个人消费"不视同销售货物。【拓展】关于农产品不同环节的适用税率:(1)生产环节销售:免税。比方说果农种的果园里边的果子直接出售。(2)经营单位销售:13%。比方说果农的果子拿到超市去卖。(3)加工单位销售:17%。比方说加工单位用果子作为原材料来加成工果汁等来卖,就是相当于出售一般货物,按照17%。【知识点】农产品适用税率【303533】[单选题]某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
A、15682.52
B、17400.88
C、18005.89
D、18500
答案:B
解析:进项税额=80000×13%=10400(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+13%)×13%=27800.88(元);则应缴纳的增值税=27800.88-10400=17400.88(元)。【282173】[单选题]某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。
A、5500
B、4500
C、3300
D、5900
答案:D
解析:本题的考核点是应纳税额的计算。该食品公司当月应纳增值税税额=50000×17%+10000×13%-(40000×13%-10000×13%)=5900(元)小规模纳税人
(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税增值税=
售价÷(1+3%)×2%销售旧货
(不同于自己使用过的物品)销售自己使用过的除固定资产以外的物品按3%的征收率征收增值税增值税=
售价÷(1+3%)×3%【知识点】小规模纳税人销售二手货【288385】[单选题]某电器修理部(增值税小规模纳税人)2013年8月取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的进口设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应缴纳的增值税为()元。
A、600
B、2953.85
C、3000
D、4200
答案:C
解析:该修理部应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。【293870】[单选题]某企业为增值税小规模纳税人,2013年1月销售自己使用过的包装材料一批,取得含税收入20600元,销售自己使用过1年的小汽车一辆,取得含税收入120000元。则该企业当月应缴纳增值税()元。
A、4095.15
B、2930.10
C、2952.94
D、2756.86
答案:B
解析:该企业当月应缴纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+120000÷(1+3%)×2%=2930.10(元)。销售情形税务处理计税公式2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产
(未抵扣进项税额)按简易办法:
依3%征收率减按2%征收增值税增值税=
售价÷(1+3%)×2%销售旧货销售自己使用过的2009年以后购进或者自制的固定资产按正常销售货物适用税率征收增值税
【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣增值税=
售价÷(1+17%)×17%销售自己使用过的除固定资产以外的物品【知识点】一般纳税人销售二手货【288240】[单选题]某企业为增值税一般纳税人。2012年8月,该企业销售自己使用过的旧设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2010年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税()万元。
A、
0
B、
1.2
C、
2.4
D、
10.2
答案:D
解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税,应缴纳增值税=60×17%=10.2(万元)。(一)法定免税项目1.农业生产者销售的自产农产品。
2.避孕药品和用具。3.古旧图书。4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。5.外国政府、国际组织(不包括外国企业)无偿援助的进口物资和设备。6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。7.销售的自己(指其他个人)使用过的物品。【知识点】增值税税收优惠(二)营改增后新增的免税项目
1.个人转让著作权;
2.残疾人个人提供应税服务;
3.航空公司提供飞机播撒农药服务;
4.试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务;5.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务;6.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信服务,免征增值税。【知识点】增值税税收优惠【注意1】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。【注意2】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,“36个月”内不得再申请免税。【知识点】增值税税收优惠【307602】[多选题]下列各项中,免征增值税的有()
A、报社发行报刊
B、农业生产者销售自产农产品
C、电力公司向发电企业收取过网费
D、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
答案:BD
解析:本题考核增值税的税收优惠。报社发行报刊,电力公司向发电企业收取的过网费,均应按规定征收增值税。【314318】[判断题]根据营改增的规定,纳税
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