山西省长治市武乡县中学2023年高二物理测试题含解析_第1页
山西省长治市武乡县中学2023年高二物理测试题含解析_第2页
山西省长治市武乡县中学2023年高二物理测试题含解析_第3页
山西省长治市武乡县中学2023年高二物理测试题含解析_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省长治市武乡县中学2023年高二物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一个电动机,线圈电阻是0.5Ω,当它的两端所加的电压为220V时,通过的电流是6A,这台电动机每秒所做的机械功是A.1320J B.18JC.96800J

D.1302J参考答案:D2.氢原子的能级如图所示,已知可见光的光子能量范围约为1.62~3.11eV.下列说法正确的是(

)A.一个处于n=2能级的氢原子,可以吸收一个能量为4eV的光子B.大量氢原子从高能级向n=3能级跃迁时,发出的光是不可见光C.大量处于n=4能级的氢原子,跃迁到基态的过程中可以释放出6种频率的光子D.氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量可能大于13.6eV参考答案:ABC试题分析:一个处于n=2能级的氢原子,可以吸收一个能量为4eV的光子,A正确;氢原子从高能级向n=3能级跃迁时发出的光子能量小于1.51eV,小于可见光的频率,故B正确;大量处于n=4能级的氢原子,跃迁到基态的过程中,根据,因此释放出6种频率的光子,故C正确.氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量,小于13.6eV.故D错误;考点:考查了氢原子跃迁【名师点睛】本题考查氢原子的波尔理论,解决本题的关键知道能级间跃迁所满足的规律,即,并能灵活运用3.质量为M、内壁间距为L的箱子静止于光滑的水平面上,箱子中间有一质量为m的小物块,小物块与箱子底板间的动摩擦因数为μ.初始时小物块停在箱子正中间,如图所示.现给小物块一水平向右的初速度v,小物块与箱壁碰撞N次后恰又回到箱子正中间,并与箱子保持相对静止.设碰撞都是弹性的,则整个过程中,系统损失的动能为()A.mv2 B.Mv2 C.NμmgL D.NμmgL参考答案:D【考点】动量守恒定律;功能关系.【分析】小物块在箱壁之间来回运动的过程中,系统所受的合外力为零,动量守恒,根据动量守恒定律求出物块与箱子相对静止时共同速度,再求解物块和系统损失的动能,以及系统产生的内能.系统产生的内能等于系统克服摩擦力做的功.【解答】解:由于箱子M放在光滑的水平面上,则由箱子和小物块组成的整体动量始终是守恒的,直到箱子和小物块的速度相同时,小物块不再相对滑动,有mv=(m+M)v1根据能量守恒得:系统损失的动能为△Ek=mv2﹣(M+m),根据功能关系得知,系统产生的内能等于系统克服摩擦力做的功,则有Q=NμmgL,故D正确,ABC错误.故选:D.4.如图所示,一带正电的离子束沿图中箭头方向通过两磁极间时,它受的洛伦兹力方向A.向上

B.向下

C.向N极

D.向S极参考答案:B5.(多选题)在同一光滑斜面上放同一导体,右图所示是两种情况的剖面图。它们所外空间有磁感强度大小相等的匀强磁场,但方向不同,一次垂直斜面向上,另一次竖直向上:两次导体A分别通有电流I1和I2,都处于静止平衡。已知斜面的倾角为θ,则:(

)A.I1:I2=cosθ:1

B.I1:I2=1:1C.导体A所受安培力大小之比F1:F2=sinθ:cosθD.斜面对导体A的弹力大小之比N1:N2=cos2θ:1参考答案:AD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一初速度为零的正电荷放在电场中,只受电场力的作用,它将向电势

(填高或低)的地方运动。一初速度为零的负电荷放在电场中,只受电场力的作用,它将向电势

(填高或低)的地方运动。参考答案:低,高7.如图所示,在磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中,有一质量为m、阻值为R的闭合圆形金属线框,用绝缘轻质细杆悬挂在O点,并可绕0点摆动.金属线框从左侧某一位置静止开始释放,在摆动到右侧最高点的过程中,细杆和金属线框平面始终处于同一平面,且垂直纸面。若你站在该实验装置的右侧,你所“看到”线框中感应电流的方向是

。参考答案:8.一小车正以6m/s的速度在水平面上运动,如果小车获得2m/s2的加速度,则____s后速度增加到10m/s.参考答案:2s

9.一水平传送带保持2m/s的速度顺时针转动,某时刻将一质量为0.5kg的小物块轻轻放在传送带的最左端,已知物块与传送带间的动摩擦因数为0.2,传送带两轮轮心间的距离为3m,则物块运动到传送带最右端的时间为

s;此过程中摩擦力对物块的冲量大小为

。(g取)参考答案:10.某同学利用假期进行实验复习,验证电磁感应产生的条件。他通过如图所示实验,观察到以下实验现象:①把磁铁插入线圈时,线圈中有感应电流;②把磁铁放在线圈内不动,线圈中无感应电流;③把磁铁从线圈中拔出,线圈中有感应电流。这次实验表明,穿过闭合线圈的磁通量

(选填“变化”或“不变化”),线圈中就有感应电流。参考答案:11.穿过单匝闭合线圈的磁通量随时间变化的图像如图所示,由图可知:0-5s内线圈中感应电动势大小为

,12.5s时线圈中感应电动势大小为

。参考答案:1V,2V12.质量为m的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为μ,现用一水平恒力F作用于物体上使之加速前进,经过时间t撤去,则物体运动的总时间为

。参考答案:13.(4分)一根长为0.2m、通入电流为3A的直导线,垂直于磁感线放入磁场中某处,受到的磁场力是6×10N,则该处的磁感应强度B的大小是_________T;如果该导线的长度和电流都减小一半,则该处的磁感应强度的大小是___________T。参考答案:0.1,0.1三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.关于欧姆表及其使用中的问题,下列说法中正确的是A.接表内电源负极的应是黑表笔B.测电阻换档时,要重新调节调零电阻,使指针指到电阻阻值刻度的零位置C.表盘上标明的电阻阻值刻度是均匀的D.表盘刻度最左边电流值为零的位置表示的电阻阻值也为零参考答案:B15.用单摆测定重力加速度实验中:(1)为了减小实验误差,当一游标卡尺的主尺最小分度为1毫米,游标上有10个小等分间隔,现用此卡尺来测量工件的直径,如图所示。该工件的直径为_____________mm。(2)下表是用单摆测重力加速度实验中获得的有关数据.摆长L/m0.50.60.81.1周期T2/s22.02.43.24.8(a)利用上面的数据,在坐标图中作出L-T2图像.(b)根据图像可知,当地的重力加速度g=

m/s2。(结果保留三位有效数字)参考答案:略四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,加速度为2m/s2。试求该质点:(1)第5s末的速度20m/s(2)前5s内的平均速度15m/s(3)第5s内的平均速度19m/s参考答案:17.如图15所示,半径为a的圆形区域内有均匀磁场,磁感应强度为B=0.2T,磁场方向垂直纸面向里,半径为b的金属圆环与磁场同心地放置,磁场与环面垂直,其中a=0.4m,b=0.6m,金属环上分别接有灯L1、L2,两灯的电阻均为R=2Ω,一金属杆MN与金属环接触良好,棒与环的电阻均忽略不计.

(1)若金属杆以v=5m/s的速率,在环上向右匀速滑动,金属杆滑过圆环直径OO′的瞬时,MN的电动势和流过灯L1的电流;

(2)撒去中间的金属杆MN,将右面的半圆环OL2O′以OO′为轴向上翻转90°,若此时磁场随时间均匀变化,其变化率为(T/s),求L1的功率.参考答案:18.如图所示,矩形线圈abcd的匝数为N=50匝,线圈ab的边长为l1=0.2m,bc的边长为l2=0.25m,在磁感应强度为B=0.4T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线且通

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论