




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
常见的两种数量关系人教版四年数学上册1.一辆汽车每小时行驶80千米,3小时行驶多少千米?80×3=240(千米)答:3小时行驶240千米。2.一支钢笔5元钱,3支钢笔多少元钱?5×3=15(元)答:3支钢笔15元钱。例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价填一填1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。每总价数量总价÷单价=数量总价数量完成表格名称单价数量总价可乐奥利奥橙汁果冻瓜子3元18元6包6元2元6瓶12元5包40元8元6瓶5元7包35元1元例5、解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行多远。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)这两个问题有什么共同点?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?你知道速度、时间与路程之间的关系吗?速度×时间=路程一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。(1)猎豹奔跑的速度可达每小时110千米。
(2)蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米。(3)声音传播的速度是每秒340米。110千米/时9厘米/分340米/秒爸爸从家去公司上班,如果骑电动车要用2分钟,已知电动车的速度是480米/分,如果走路要用8分钟,1、这段路一共有多少米?2、走路的速度是多少?1.我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)×√(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。要用尺子的单价乘数量。()(2)小红家和超市相距800米,她从家到超市走了15分钟,求她每分钟走多少米。这道题求的是路程。()(3)已知5小时走的路,可求出速度。()√2.口头列式,并说出所用的数量关系式。120÷6=20(元)答:每千克大虾20元。(1)妈妈用120元钱买了6千克大虾,每千克大虾多少元?150×3=450(千米)答:3小时可以行450千米。(2)特快列车的速度是150千米/时,
3小时可以行多少千米?3.两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市到另一座城市,去时用了6小时,返回时比去时少用1小时,返回时这辆汽车的速度是多少?
6–1=5(小时)
300÷5=60(千米/时)答:返回时这辆汽车的速度是60千米/时。复习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。挑战!从我家到学校的路程是600米,我步行的速度是60米/分,我从家出发步行8分钟能否到家?比路程:因为60×8=480(米)
480米<600米所以不能到家。比
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农村社会学 钟涨宝课件 第十章 农村社会问题学习资料
- 2025年七种禁止签订的合同类型
- 高速公路边坡培训
- 人教部编版七年级道德与法治下册教学设计:5.2在品味情感中成长
- 商务星球版七年级下册 撒哈拉以南的非洲教学设计
- 预防衣物丢失增强自我管理
- 陕西省石泉县七年级生物上册 3.5.1 光合作用吸收二氧化碳释放氧气教学设计2 (新版)新人教版
- 人教 版一年级美术上册《第5课 五彩的烟花》教学设计
- 人教版(三起)(2001)三年级上册《第1课 信息和信息技术》教学设计
- 人音版三年级音乐上册(简谱)第1课《聆听 我们多么幸福》教学设计
- 道路桥梁路基土石方工程的施工计量分析
- 对于项目的理解与分析
- 公文易错“白”字例析
- 个人财产申报表
- 手术区备皮讲稿
- 压力罐区球罐安装工程无损检测施工方案
- 广东省机关事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助审批表
- DB42T1915-2022三峡库区园地面源污染防控技术指南-(高清最新)
- 贵州2016定额章节说明-土建
- 结婚登记申请表
- 深基坑边坡喷锚防护施工方案
评论
0/150
提交评论