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文档简介
企业所得税金牌讲师:大师兄2本章考试要求在最近四年的考试中,均有不定项选择题来自本章。考生应清楚的是,不论参加哪个批次的考试,企业所得税和个人所得税的不定项选择题都是考生必须面对的挑战。本章考点较多,大多数考点需要考生准确理解。此外,对于企业所得税不同项目的税前扣除标准,有些机考题目给出了税前扣除标准,有些题目则没有给出,希望考生最好还是背下来。纳税人(★★)(09、13年判断;14年单选)
我国境内的企业和其他取得收入的组织。
【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税人。
1.分类
(1)居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;
(2)非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。4
纳税义务
居民企业来源于中国境内、境外的所得作为征税对象非居民企业在中国境内设立机构、场所应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得;以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税【单选题】(2014年)下列不应缴纳企业所得税的是()。
A.社会团体
B.合伙企业
C.事业单位
D.民办非企业单位模拟真题:【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。由于个人独资企业、合伙企业属于自然人性质企业,不具有法人资格,股东承担无限责任,因此,个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。模拟真题:7税率(★)税率适用对象25%居民企业;在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业20%在中国境内未设立机构、场所的;或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业优惠税率10%执行20%税率的非居民企业15%高新技术企业20%小型微利企业8应纳税所得额的计算(★★★)
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
(一)收入总额:货币收入非货币收入9(二)不征税收入
1.财政拨款;
2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
3.其他。
(三)免税收入(税收优惠调整至此处)(13年单选)
1.国债利息收入;
2.符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;(条件:持有12个月以上)
3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;
4.符合条件的非营利组织的收入。
【注意】必须分清不征税收入和免税收入。【多选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业免税收入的是()。
A.银行存款利息收入
B.财政拨款收入
C.国债利息收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入模拟真题:11(四)税前扣除项目(13年多选;14年判断)
1.成本
2.费用
3.税金
【注意】税金中无增值税,也不包括所得税本身。
4.损失
【注意1】如不包括各种行政性罚款等。
【多选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。
A.营业税
B.土地增值税
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税模拟真题:【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。以上四种都可以扣除。模拟真题:14(五)具体扣除规定(13、14年单选、多选、不定项)
1.三项经费【注意】三项经费中只有职工教育经费准予向以后年度结转。经费名称扣除标准特殊规定职工福利费不超过工资薪金总额14%
工会经费不超过工资薪金总额2%
职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除15
4.公益性捐赠
“公益性捐赠”支出,不超过“年度利润总额”12%的部分,准予扣除。
【注意】计算基数为年度利润总额而非销售(营业收入),非公益性捐赠一律不得扣除。
【多选题】(2013年)甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利支出160万元
C.职工教育经费支出40万元
D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元模拟真题:【正确答案】AB
【答案解析】本题考核企业所得税相关规定。选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D,2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税税前扣除。模拟真题:【单选题】某企业2013年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2013年应纳税额()元。
A.30
B.37.5
C.40.5
D.45模拟真题:195.业务招待费
企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”。
【单选题】某企业2012年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为()元。
A.1360
B.3000
C.3808
D.5000模拟真题:【正确答案】A
【答案解析】本题考核业务招待费的扣除。5000×60%=3000元,但是超过营业收入的5‰,272000×5‰=1360元,所以该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高1360元。模拟真题:22
6.广告费和业务宣传费
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院、税务主管部门另有规定外,不超过当年“销售(营业)收入15%”的部分准予扣除;“超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除”。
【注意】“职工教育经费”准予结转以后年度扣除。【单选题】(2014年)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。
A.340
B.510
C.450
D.460模拟真题:【正确答
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