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文档简介
综合练习题1、某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2011年取得的收入情况如下:(1)每月取得中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从公司实报实销住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。问:甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。(2)6月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。问:甲先生6月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
答案(3)11月,在某商场参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。计算甲先生11月取得商场抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。(4)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区。计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。(5)12月,向旅游晚报投稿,取得稿酬收入3500元。计算稿酬收入应缴纳的个人所得税。(6)12月20日,因购物取得一张发票,中奖1000元;12月25日,又因购物取得一张发票,中奖200元。计算甲先生应缴纳的个人所得税。答案『正确答案』(1)甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金形式的伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。
因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。(2)甲先生6月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。因为甲在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。答案(3)应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)属于偶然所得,没有费用扣除直接计算。该税额由商场代扣。(4)捐赠允许扣除的限额为应纳税额的30%限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)大于9000,可以全额扣除,应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000]×30%-2000(5)应纳所得税额=(3500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(6)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的,暂免征收个人所得税,超过800元的,应全额按“偶然所得”项目征收个人所得税。1000×20%=200元2、中国公民张先生是A民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2013年取得的部分实物或现金收入如下:(1)每月取得工资30000元。(2)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。(3)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元。(4)同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(5)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(6)张先生当年取得储蓄存款的利息收入500元,国债利息300元,公司债券利息900元,取得B上市公司分配的股息1000元。(张先生于2010年10月购入并持有上市公司股票)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。(1)计算张先生每月工资薪金应缴纳的个人所得税。(2)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。(3)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。(4)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。(5)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。(6)张先生取得的利息股息收入应缴纳的个人所得税。答案(1)月工资薪金应缴纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620元级次全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过1500元302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505答案(2)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)解析:企业用企业资金为其投资者或家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,以及购买汽车、住房等财产性支出,按照“股息、利息、红利所得”计算缴纳个人所得税。(3)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。(注意辨析特许权使用费所得、稿酬所得、财产转让所得的差异1、提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得2、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所色,属于提供著作权的使用权所得,故应按照特许权使用费所得项目征收个人所得税)(4)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)注意辨析:作者将自己的文字作品手稿原件及复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。个人拍卖别人的作品手稿或个人拍卖除文字作品手稿原件及复印件以外的其他财产,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。(5)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)解析:该项目收入应归入“劳务报酬”所得,根据未超4000扣800,超过4000扣20%确定应纳税所得额后,再根据每次应纳税所得额超过20000的需要加成征收来计算应缴纳的个人所得税。(如右图)答案级次每次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000~50000元的部分3020003超过50000元的部分407000答案(6)个人取得的储蓄存款利息、国债利息免征个人所得税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司的股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得暂减按25%计入应纳所得额。张先生取得的利息、股息收入应缴纳的个人所得税=(900+1000×25%)×20%=230(元)3.中国公民王某就职于国内A上市公司,2013年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。(3)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。(5)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。(1)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。(2)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。(3)计算王某5月从甲国取得收入应在国内补缴的个人所得税。计算王某5月从乙国取得收入应在国内补缴的个人所得税。(4)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。(5)计算王某7月转让境内上市公司股票应缴纳的个人所得税。答案(1)1月份应纳个人所得税=(3800-800-800)×20%=(元)2月份应纳个人所得税=(3800-400-800)×20%=(元)税法规定的费用扣除标准:每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=【每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)】×(1-20%)修缮费用超过800元的可以后月份继续抵扣
(2)全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,36000×10%-105=3495(元)级次全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过1500元302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505答案答案(3)在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元)在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。(4)属于同一事项连续取得劳务报酬收入的,以1个月内取得的收入为一次。应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)(5)转让境内上市公司的股票所得免个人所得税。4.居住在市区的中国居民李先生,为一中资企业的职员,2013年取得以下所得:(1)月工资6000元。(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬60000元。(3)前往B国参加培训,利用业余时间为当地中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款。(4)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李先生与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。(5)取得三年期国债利息500元;转让A股股票取得所得24000元。(6)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李先生2013年工资薪金应缴纳的个人所得税。(2)李先生技术服务报酬应缴纳的个人所得税;(3)李先生从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(4)李先生稿酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李先生取得国债利息所得和转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(6)李先生分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。答案(1)2013年工资薪金应缴纳的个人所得税=【(6000-3500)×10%-105】×12=1740元级次全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过1500元302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505答案(2)应纳税所得额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)该项目收入应归入“劳务报酬”所得,根据未超4000扣800,超过4000扣20%确定应纳税所得额后,再根据每次应纳税所得额超过20000的需要加成征收来计算应缴纳的个人所得税。
级次每次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000~50000元的部分3020003超过50000元的部分407000答案(3)应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)该项目收入应归入“劳务报酬”所得,根据未超4000扣800,超过4000扣20%确定应纳税所得额后,再根据每次应纳税所得额超过20000的需要加成征收来计算应缴纳的个人所得税。(4)稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)个人所得税“先分后税”,分回的所得超过40
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