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文档简介

2023年税务师之涉税服务实务能力提升试卷B卷附答案单选题(共60题)1、下列关于企业开具和使用发票的表述,正确的是()。A.开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,不必收回原发票注明“作废”字样或取得对方有效证明B.收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票C.向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,销售方可以自行决定是否需要逐笔开具发票D.支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,可以向购卡人开具增值税专用发票【答案】B2、企业支付增值税税控系统专用设备的技术维护费用,按规定抵减的增值税应纳税额,贷记的科目是()。A.营业外收入B.管理费用C.其他收益D.应交税费——应交增值税(进项税额转出)【答案】B3、2020年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批生产1000公斤,成本为170000元,作为礼品赠送品尝,无同类产品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,白酒适用的税率为20%,从量税0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税是()元。A.47750B.48000C.79100D.82000【答案】B4、下列关于房产税的规定,表述正确的是()。A.房产税在城市、县城、建制镇和农村征收B.专门用于经营农产品的农产品批发市场(包括自有和承租)的房产,暂免征收房产税C.房地产开发企业建造的商品房,完工验收时应征收房产税D.企业办的技术培训学校自用的房产,应征收房产税【答案】B5、(2020年真题)税务机关对单价不超过()元的生活必需用品不采取税收保全和强制执行措施。A.10000B.5000C.8000D.6000【答案】B6、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的B.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.直接转让土地使用权的【答案】D7、经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具()。A.无保留意见的鉴证业务报告B.保留意见的鉴证业务报告C.无法表明意见的鉴证业务报告D.否定意见的鉴证业务报告【答案】B8、下列业务应开具增值税普通发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码、发票写“不征税”的是()。A.销售免税货物B.以分期收款方式销售货物C.房地产开发企业以预收款方式销售自行开发的房地产项目D.以赊销方式销售货物【答案】C9、境内某公司2019年6月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价800元、燃油附加费120元、机场建设费50元,合计金额970元,另支付人身保险费30元。该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为()元。A.72B.75.96C.80.09D.82.57【答案】B10、某商贸公司为增值税一般纳税人,2020年1月8日上缴2019年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为()。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)148000贷:银行存款148000B.借:应交税费——未交增值税148000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148000C.借:以前年度损益调整148000贷:银行存款148000D.借:应交税费——未交增值税148000贷:银行存款148000【答案】D11、发生发票丢失情形时,应当于发生发票丢失的()向税务机关书面报告。A.7日B.5日C.3日D.当日【答案】D12、个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资(),上限是当地上年度在岗职工平均工资()。A.50%,200%B.60%,200%C.50%,300%D.60%,300%【答案】D13、林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。A.借:管理费用260贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260贷:应交税费——应交个人所得税260C.借:所得税费用260贷:应交税费——应交个人所得税260D.借:应付职工薪酬260贷:应交税费——应交个人所得税260【答案】D14、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。A.500B.800C.1000D.1200【答案】C15、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月采取分期收款方式向当地一家大型超市销售一批产品,取得价税合计金额为226万元,合同约定超市分两次等额支付货款,付款日期分别为6月20日、7月20日。该超市因资金运转紧张于2019年7月5日才支付了第一笔款项60万元。该生产企业2019年6月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0B.7.8C.13D.26【答案】C16、(2017年真题)某公司拖欠2016年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。A.提供纳税担保B.税收保全措施C.强制执行措施D.税务行政协助【答案】C17、一般纳税人销售的下列应税行为中,以销售额全额计算销项税额的是()。A.房地产开发企业销售其开发的房地产新项目B.客运场站服务C.建筑服务D.金融商品转让【答案】C18、根据企业所得税相关规定,下列情形准予在发生当期计入税前扣除的有()。A.行政性罚款B.因违反借款合同约定支付的罚息C.使用不征税收入构建的固定资产在当期计提的折旧D.购买车辆支付的车辆购置税【答案】B19、甲公司为境内居民企业,2021年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为()万元。A.0B.400C.275D.137.5【答案】D20、某小规模纳税人在2021年第二季度销售货物,开具普通发票,注明价款900000元,当月购入货物500000元,当月增值税账务处理正确的是()A.借:银行存款900000贷:主营业务收入900000B.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——未交增值税8910.89C.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——应交增值税8910.89D.借:银行存款900000贷:主营业务收入873786.41应交税费——应交增值税26213.59【答案】C21、某房地产开发企业销售开发产品,计提应缴纳的土地增值税时,应该借记(),贷记“应交税费——应交土地增值税”。A.税金及附加B.管理费用C.固定资产清理D.主营业务收入【答案】A22、关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()。A.连续不超过12个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售额B.根据2019年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策C.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额【答案】A23、对纳税人的经营和投资活动提供符合税收法律法规规定的纳税计划、纳税方案,属于()涉税服务业务。A.一般税务咨询B.专业税务顾问C.税收策划D.纳税情况审查【答案】C24、一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况适用的账务调整方法是()。A.红字冲销法B.补充登记法C.综合账务调整法D.补充调整法【答案】C25、下列涉税会计分录,使用错误的是()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B26、2020年5月,某化妆品厂发出材料委托某企业加工一批高档化妆品,收回后用于连续生产高档化妆品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税6000元,增值税1300元。该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为()。A.借:委托加工物资17300贷:银行存款17300B.借:委托加工物资16000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税6000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300D.借:生产成本17300贷:银行存款17300【答案】C27、马先生的企业聘请税务顾问小陈进行税收策划,小陈建议马先生将其交通基建项目子公司设立在西部地区,从而享受西部大开发的税收优惠政策。则该方案属于税收策划方法中的()。A.减免税方法B.延期纳税方法C.扣除方法D.分割方法【答案】A28、税务师在审核企业金融商品转让业务的增值税时,下列说法错误的是()。A.金融商品的买入价确定时,不得将买入或销售过程中的税费计入买入价中B.金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更C.转让金融商品出现正负差时,不得结转下期抵减D.金融商品转让不得开具增值税专用发票【答案】C29、根据发票管理相关规定,下列不得开具行业专业发票的情形有()。A.铁路总公司提供火车客运B.银行进行存贷、汇兑、转账业务C.高速公路公司将临街商铺对外租赁D.航空运输公司提供旅客中转业务【答案】C30、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天B.委托代销货物,为货物发出的当天C.分期收款方式销售货物的,为书面合同约定收款日期的当天D.提供租赁服务采取预收款方式的,为提供服务的当天【答案】C31、下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同B.银行同业拆借所签订的借款合同C.无息、贴息贷款合同D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据【答案】A32、下列对于税务行政复议的理解,正确的是()。A.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向市税务局申请行政复议C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议D.对税务机关作出已处罚款和加处罚款都不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议【答案】A33、2020年4月,某税务稽查局对A企业进行2019年度增值税纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对应的税款,企业2019年度已结账,其中可能涉及的调账分录不包括()。A.借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费——增值税检查调整B.借:应交税费——增值税检查调整贷:应交税费——未交增值税C.借:应交税费——未交增值税贷:银行存款D.借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费——应交增值税(销项税额)【答案】D34、下列关于税务师事务所及税务师概念的说法中正确的是()。A.税务师个人可以在多家税务师事务所同时执业B.某税务师事务所前2年内因涉税专业服务行为受到税务行政处罚,可以担任其他税务师事务所的合伙人或者股东C.税务师可以在会计师事务所执业参与相关涉税服务活动D.税务师的执业行为一般需要出具鉴证报告【答案】C35、下列()混合销售行为应该按照销售货物计算缴纳增值税。A.商场销售家电并送货上门B.商场既销售货物,又提供餐饮服务C.建筑公司包工包料提供建筑服务D.房地产公司销售开发的房屋【答案】A36、甲企业为我国的居民企业,2019年度权益性投资额为700万元。当年1月1日为建造企业的办公楼向商业银行借款500万元,借款期限为1年,借款年利率为5.5%,2019年8月底该办公楼完工并投入使用。当年向关联方乙企业(非金融企业)借款1500万元,发生全年借款利息100万元,假设不考虑其他因素,则甲企业2019年准予在税前直接扣除的财务费用为()万元。A.77B.85.16C.86.17D.109.17【答案】C37、个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是()A.业主家庭支出B.支付给生产经营从业人员的工资C.固定资产盘亏净损失D.实际消耗的外购半成品【答案】A38、某商业企业为增值税小规模纳税人,2019年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为()元。A.7925.68B.8108.77C.9029.12D.13841.55【答案】B39、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B.税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】A40、下列关于房地产开发企业在销售其开发产品时,差额缴纳增值税的表述不正确的是()。A.支付给政府部门的土地价款,允许在计算销售额时扣除B.支付的土地价款,不包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等C.在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除D.纳税人按规定扣除拆迁补偿费用时,应提供拆迁协议、拆迁双方支付和取得拆迁补偿费用凭证等能够证明拆迁补偿费用真实性的材料【答案】B41、某企业2019年4月排放汞及其化合物800千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为10元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。A.8000B.800C.4000D.2000【答案】A42、某税务师2020年3月对企业2019年纳税审核时,发现企业在2019年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步检查出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2020年3月出售了50%,则该企业的调整分录是()。A.借:生产成本20000贷:库存商品20000B.借:生产成本20000贷:主营业务成本10000库存商品10000C.借:生产成本20000贷:以前年度损益调整10000库存商品10000D.借:生产成本20000贷:利润分配——未分配利润20000【答案】B43、税务师在税务师事务所执业时,不得有下列()行为。A.发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,予以劝阻,劝阻无效时,终止执业B.收受委托合同约定以外的酬金或其他财物C.拒绝接受委托人违反税收法律、法规行为的委托D.对委托人示意其作不实报告或者不当证明的,拒绝出具有关报告【答案】B44、(2019年真题)2018年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是()。A.借:管理费用贷:银行存款B.借:固定资产贷:银行存款C.借:固定资产贷:应交税费——应交印花税D.借:税金及附加贷:应交税费——应交印花税借:应交税费——应交印花税贷:银行存款【答案】D45、某一般纳税人,当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的税额为60万元,则月末企业的会计处理应为()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10D.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10【答案】D46、甲税务师在进行纳税审查时,根据产品单耗以及销售情况、库存情况,测算企业全年存货消耗数量,此种审查方法称为()。A.核对法B.控制计算法C.复算法D.盘存法【答案】B47、2020年5月1日,某食品厂支付8800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元。A.256.31B.726.61C.800D.0【答案】D48、税务行政复议中的被申请人是指()A.被税务机关委托的代征人B.与申请人存在控股关系的上级单位C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织D.作出具体行政行为的税务机关【答案】D49、乙公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日出租异地办公楼,该办公楼是2012年购入的。合同约定每月收取含税租金6.6万元,该公司采用简易计税方法计税,则该公司每月在不动产所在地预缴增值税,正确的账务处理是()。A.借:应交税费——简易计税1922.33贷:银行存款1922.33B.借:应交税费——预交增值税1922.33贷:银行存款1922.33C.借:应交税费——预交增值税3142.86贷:银行存款3142.86D.借:应交税费——简易计税3142.86贷:银行存款3142.86【答案】D50、商品房购销合同按照()进行贴花。A.定额5元B.定额10元C.购销合同D.产权转移书据【答案】D51、税务行政复议机关受理复议申请后,应在受理之日起()内将《复议申请书》副本发送被申请人,被申请人应当在收到《复议申请书》副本之日起()内,向复议税务机关提交做出具体行政行为的有关资料或证据,并提交《答辩书》。A.10日、30日B.7日、10日C.15日、30日D.10日、15日【答案】B52、甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是()A.因该项固定资产2020年末的递延所得税负债余额为29.69万元B.因该项固定资产2020年末应确认的递延所得税负债为18.75万元C.因该项固定资产2019年末的递延所得税负债余额为10.94万元D.因该项固定资产2019年末应确认的递延所得税资产为18.75万元【答案】A53、土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A.增值税B.地方教育附加C.城市维护建设税D.教育费附加【答案】A54、某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%。房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。A.利息+销售费用+管理费用B.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不含利息支出)]×5%C.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×5%D.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×(5%+20%)【答案】B55、涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为()。A.项目负责人B.辅助人员C.税务师事务所所长D.执业质量复核人员【答案】A56、(2015年真题)对委托加工应税消费品业务进行消费税纳税审核时,对委托方无需审核的项目是()。A.受托加工的是否为应税消费品B.消费税的计税依据是否准确、有无少扣缴消费税C.委托方收回后对外销售价格是否高于扣缴税款的计税价格D.受托方是否按规定代收代缴了消费税【答案】A57、下列关于发票领用的表述中,正确的是()。A.依法不需要办理税务登记的单位,不得领用发票B.符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起3个工作日内办结C.纳税人在办理一般纳税人登记手续时,可自行选择登记的当月1日或者次月1日为一般纳税人生效之日,除另有规定的外,一般纳税人自生效之日起可以按照规定领用增值税专用发票D.纳税人领用发票,需经过税务机关审批【答案】C58、A厂系由B公司和C商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,C商场将其持有A厂的全部股权转让给B公司,并签订转让协议,于2020年3月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。A厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是()。A.A厂、B公司和C商场分别办理变更税务登记B.A厂应办理变更税务登记:B公司和C商场不需要办理任何税务登记手续C.A厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记:B公司和C商场分别办理变更税务登记D.A厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记:B公司和C商场不需要办理任何税务登记手续【答案】B59、企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起()年内提出相应调整的申请,超过该年限的,税务机关不予受理。A.3B.5C.2D.1【答案】A60、涉税服务工作底稿属于税务师事务所业务档案,项目组自提交业务结果之日起()日内将业务工作底稿归整为业务档案,税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()年。A.3010B.305C.9010D.601【答案】C多选题(共30题)1、保险公司代收车船税并开具增值税发票时,应在备注栏注明的信息有()。A.保险单号B.代收车船税金额C.税款所属期D.缴纳车船税车辆牌照号码E.保险公司所在地【答案】ABC2、下列有关《关于进一步深化税收征管改革的意见》中所规定的工作原则说法正确的有()。A.坚持党的全面领导B.坚持依法治税C.坚持为民便民D.坚持问题导向E.坚持精确执法、精细服务【答案】ABCD3、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.用于交际应酬B.用于股息分配C.用于对外捐赠D.用于连续生产产成品E.从母公司移送至子公司【答案】ABC4、税务师李某为某公司代理纳税审查,审查过程中李某的行为正确的有()。A.核对业务员的一份差旅报销单审批手续是否完备,附件是否齐全,金额和后面所附车船票、住宿费等单据的金额是否相符B.审查6月1日采购办公电脑的记账凭证金额和后附的发票金额是否相符C.审查11月份该公司将自产的一批电扇发放给员工是否按市场价格确定了主营业务收入D.12月份业务人员出差预提多笔差旅费,李某审查有没有填写出差申请单,是否有白条入账情况E.1月份生产车间发生电费5000元,记入制造费用,李某未核查电费的归属期间【答案】ABCD5、鉴证证据类型包括()。A.书证B.物证C.视听资料D.主观推断E.当事人的陈述【答案】ABC6、纳税人应当向应税产品()的税务机关申报缴纳资源税。A.开采地B.核算地C.生产地D.总机构所在地E.母公司所在地【答案】AC7、(2019年真题)下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到"应交税费——预交增值税"科目的有()。A.房地产开发公司销售商品房预收的销售款B.工业企业销售货物预收的货款C.建筑公司建造写字楼预收的工程款D.商业企业出租包装物收取的押金E.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项【答案】AC8、根据公益慈善事业捐赠个人所得税的相关政策,下列说法正确的有()。A.捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定B.居民个人发生的公益捐赠支出可以在财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、综合所得或者经营所得中扣除。在当期一个所得项目扣除不完的公益捐赠支出,可以按规定在其他所得项目中继续扣除C.居民个人在综合所得中扣除公益捐赠,取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除D.居民个人在综合所得中扣除公益捐赠,取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时可以扣除公益捐赠支出E.捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产的,按照非货币性资产的市场价格确定【答案】ABC9、在进行房地产开发企业土地增值税扣除项目审核时,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除B.转让房地产时缴纳的城市维护建设税、教育费附加,在“与转让房地产有关的税金”中扣除C.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除【答案】BC10、下列合同应按规定缴纳印花税的有()。A.电网与电厂间签订的购售电合同B.非金融企业间借款签订的借款合同C.网上购物签订的电子合同D.对原购销合同签订补充合同,补充合同购销金额大于原购销合同E.人寿保险合同【答案】ACD11、非居民企业取得的下列所得中,免征企业所得税的有()。A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得D.国际金融组织向中国居民企业提供一般贷款取得的利息所得E.未设立机构、场所的外国企业将设备租给中国境内居民企业取得的租金收入【答案】ABC12、某电子设备生产企业生产的是单一的电子产品,各期生产销售均衡,各期原材料领用后在产品和产成品都有一定数量的余额,同时也有对外销售的情况。税务师在该企业2020年决算报表编制后的所得税汇算清缴时发现,该企业2020年有一笔职工食堂领用材料20000元的账务处理为:借:生产成本22600A.主营业务成本B.生产成本C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整【答案】BC13、税务师在审核委托人取得的发票时,下列事项正确的是()。A.审核纳税人取得的发票记载的业务是否与企业的经济业务相符B.审核纳税人取得的货物运输发票的备注栏是否按规定注明C.审核发票填开的税率是否准确无误D.审核销售方是否已经收取款项E.审核发票的购买方信息是否相符【答案】ABC14、农产品增值税进项税额核定扣除办法下,农产品增值税进项税额扣除标准包括()。A.农产品单耗数量B.农产品耗用率C.损耗率D.扣除率E.农产品实际耗用数量【答案】ABC15、货物运输业小规模纳税人可在()就近向税务机关申请代开专票。A.税务登记地B.货物起运地C.货物到达地D.货物购买方纳税人所在地E.互联网物流平台所在地【答案】ABC16、下列关于纳税义务人依法履行纳税申报手续的表述,错误的有()。A.纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税B.纳税人和扣缴义务人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报C.纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理E.实行委托代征方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式【答案】BD17、下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。A.名胜古迹内管理单位的办公用地B.寺庙开办的商店的用地C.街道绿化的用地D.军队训练场地的用地E.中央直属企业的用地【答案】B18、编制涉税鉴证业务报告时,应选择发表保留意见的鉴证结论的有()。A.涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确B.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定C.部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据D.审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见E.涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方沟通,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的【答案】AB19、下列关于个人所得税专项附加扣除相关规定的表述,正确的有()。A.个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等5项专项附加扣除B.年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除C.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照4800元定额扣除D.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月E.纳税人发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月【答案】BD20、下列关于税务师事务所的业务质量控制的说法,正确的有()。A.舞弊是指委托人为获取税收利益采用逃避或欺骗手段的故意行为。舞弊行为获取了税收利益,应作为重大风险事项B.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,以解决项目组成员之间、项目组与业务质量监控人员之间产生的意见分歧,在按照意见分歧解决程序解决以后方可提交业务结果C.业务复核是指税务师事务所为保证业务质量,在项目组内部成员之间进行的D.业务监控,是项目负责人对项目组的工作做出客观评价的过程。E.项目负责人应承担的责任不因业务监控的实施而减轻。【答案】BC21、下列选项中,属于税收政策运用咨询的操作要点的有()。A.弄清咨询问题所涉及的税种B.收集咨询问题相关的税收政策文件C.寻找相关的专管员疏通关系D.分析税收政策适用条款E.确定合适的答复方式【答案】ABD22、以下有关税务行政复议代理的表述正确的有()。A.税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,该派出机构、内设机构或其他组织为被申请人B.税务行政复议的代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人C.被申请人可以委托律师事务所的律师代本单位参加税务行政复议D.税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人E.申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人【答案】D23、下列不得作为税务行政复议定案依据的有()。A.违反法定程序收集的证据材料B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料C.虚开的增值税专用发票原件D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品E.无法辨明真伪的证据材料三、简答题2【答案】ABD24、下列项目中,符合现行税收法律法规规定的有()。A.变造者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款B.税务代理人为纳税人、扣缴义务人非法提供银行账户,导致未缴税款的,税务机关除没收违法所得外,还可以处未缴的税款1倍以下的罚款C.税务师出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由税务局予以警告并处5000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告D.纳税人向税务人员行贿,不缴或者少缴应纳税款的,依照行贿罪追究刑事责任,并处以不缴或者少缴的税款5倍以下的罚金E.骗取国家出口退税款,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金【答案】ABD25、下列税费中,在计算土地增值税时能够作为扣除项目扣除的有()。A.契税B.耕地占用税C.增值税D.城市维护建设税E.教育费附加【答案】ABD26、(2016年真题)某企业主营业务属于政策规定的可享受加速折旧政策的行业。2016年购入价值150万元的固定资产投入使用,在享受加速折旧政策时,下列说法正确的有()。A.若该企业是小型微利企业,且该固定资产专用于研发,则允许一次性税前扣除B.可选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行折旧C.若该企业不属于小型微利企业,且该固定资产专用于研发,则允许一次性税前扣除D.该企业2016年度主营业务收入须占收入总额50%(不含)以上E.该企业根据自身生产经营需要,也可选择不实行加速折旧政策【答案】BD27、纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税项目”编码开具的发票有()。A.预付卡销售和充值B.销售自行开发的房地产项目预收款C.ETC预付费客户选择在充值后索取发票的D.销售工期超过12个月的飞机的预收款E.代理进口免税货物货款【答案】ABC28、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。A.融资租赁的房产B.产权出典的房产C.企业办公用自有房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产E.将房产投资到联营企业,收取固定利润【答案】ABCD29、某个体户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2020年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制正确的会计分录为()。A.借:生产成本9000税后列支费用3000贷:应付职工薪酬12000B.借:应付职工薪酬100贷:应交税费——代扣个人所得税100C.借:留存收益3000贷:税后列支费用3000D.借:生产成本12000贷:应付职工薪酬12000E.借:应付职工薪酬100贷:税后列支费用100【答案】ABC30、某税务师事务所2020年3月对某企业2019年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()。A.借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费-应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配—未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:所得税费用25000【答案】ABD大题(共10题)一、位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元;(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱=250条。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(2)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(3)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(4)计算烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加。(5)计算烟草批发企业当月应缴纳的消费税。(6)计算烟草批发企业应缴纳的增值税。【答案】二、甲公司2019年有关股权投资的情况如下:(1)甲公司持有A公司30%的股权,按照权益法核算,当年会计账簿中就此项投资确认投资收益450万元。当年A公司实际宣告分派现金股利1200万元,甲公司按照持股比例确认“应收股利”360万元。(2)甲公司持有未上市的B公司40%的股权,此部分股权投资成本为2300万元,当年撤回其在B公司的全部股权投资,取得转让收入3000万元,撤资时B公司的累计未分配利润和累计盈余公积为1000万元。(3)甲公司持有C公司30%的股权,按照权益法核算,当年将持有的C公司股权全部转让,取得转让收入3800万元,此部分股权投资成本为3000万元,转让股权时C公司的累计未分配利润和累计盈余公积为900万元。(4)甲公司投资的D企业当年发生经营亏损,甲公司按权益法核算其应分担的金额为200万元,确认投资损失。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)根据资料(1)的表述提出纳税调整意见并说明理由。(2)计算资料(2)的投资资产转让所得并说明理由。(3)计算资料(3)的股权转让所得并说明理由。(4)根据资料(4)的表述提出纳税调整意见并说明理由。【答案】(1)根据企业所得税法规定,股息、红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。所以税法上应确认对A公司的投资收益360万元,会计上确认投资收益450万元,应调减应纳税所得额90万元。此外,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入,故还应调减应纳税所得额360万元。(2)投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。因此,甲公司撤回其在B公司的股权投资,相当于B公司累计未分配利润和累计盈余公积的金额为400(1000×40%)万元,应确认为股息所得,免征企业所得税;撤资时应确认的投资资产转让所得=3000-2300-1000×40%=300(万元)。(3)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=3800-3000=800(万元)。(4)被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资持有期间,投资企业在税法上不确认投资损失,只有当投资损失实际发生时,才可以税前扣除。因此,甲公司权益法核算的应分担的D公司的亏损,不允许在企业所得税税前扣除,应调增应纳税所得额200万元。三、甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司销售业务情况如下:(1)6月1日,收到A公司来函,要求对其2019年5月15日所购商品在不含税价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认不含税销售收入200万元,已开具发票但尚未收到货款)。经核查,该批商品存在质量问题。甲公司同意了A公司提出的折让要求。A公司按规定在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,甲公司按规定开具了红字增值税专用发票。(2)6月6日与B公司签订销售合同,销售商品一批,不含税销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于6月6日支付全部价款;甲公司应于6月6日按全额开具增值税专用发票。6月6日甲公司按合同规定开具的增值税专用发票上注明:价款100万元,增值税税款13万元,并将款项存入银行并于当天发出货物。该批商品的账面成本为80万元。(3)当月以市场价值180万元(不含税销售价)的自产货物对外投资,该批货物生产成本为116万元。(4)6月份直接销售商品给消费者个人,收取含税价款56.5万元,货款存入银行。该批商品的实际成本为35万元。(5)6月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税6.5万元。委托运输公司将其运往本公司,取得的增值税专用发票上注明不含税运费1万元,款项均通过银行支付。其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。要求:(1)分别计算甲公司6月份增值税的销项税额、进项税额和应纳增值税税额。(2)根据上述资料,编制甲公司6月份的会计分录。【答案】当月增值税销项税额=13+180×13%+56.5/1.13×13%-200×10%×13%=40.3(万元)当月可抵扣的增值税进项税额=6.5+1×9%+30=36.59(万元)应纳增值税=40.3-36.59=3.71(万元)。(2)会计分录①借:应收账款226000(红字)贷:主营业务收入200000(红字)应交税费——应交增值税(销项税额)26000(红字)②借:银行存款1130000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)130000借:主营业务成本800000贷:库存商品800000四、天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2018年十—期间为了促销—款新型手机,天虹商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的不含税价为1000元,并可取得供应商开具的增值税专用发票。四种促销方案如下:方案—:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金券200元。方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值零售价200元的小商品,小商品的不含税购进价为100元,可以取得供应商开具的增值税专用发票。问题:(1)计算天虹商场四个方案分别应纳的增值税,判断哪个方案对商场来说增值税税负最轻?【答案】(1)各方案应纳的增值税计算如下:方案—:税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案二:税法规定,纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同—张发票金额栏中分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。应纳增值税=1800÷(1+13%)×13%-1000×13%=77.08(元)方案三:按现行税法规定,返还现金券没有冲减销售收入的规定。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案四:税法规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物,按公允价格确认增值税销项税额。应纳增值税=[2000÷(1+13%)×13%-1000×13%]+[200÷(1+13%)×13%-100×13%]=110.09(元)通过上述计算结果可知,四种方案中第二种方案增值税税负最轻。五、某企业为保持较高的信用级别,想对纳税信用管理事项进行进一步了解,因此向税务师咨询如下问题:(1)纳税信用评价的方式有什么?(2)什么情形下本评价年度不能评为A级?(3)纳税人向税务机关申请纳税信用修复应符合什么条件?【答案】(1)纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式。①年度评价指标得分采取扣分方式。纳税人评价年度内经常性指标和非经常性指标信息齐全的,从100分起评;非经常性指标缺失的,从90分起评。②直接判级适用于有严重失信行为的纳税人。(2)有下列情形之一的纳税人,本评价年度不能评为A级:①实际生产经营期不满3年的;②上一评价年度纳税信用评价结果为D级的;③非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的;④不能按照国家统一的会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效凭证核算,向税务机关提供准确税务资料的。(3)税务机关对企业进行纳税信用积分评定后,如纳税人符合下列条件之一的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复:①纳税人发生未按法定期限办理纳税申报、税款缴纳、资料备案等事项且已补办的;②未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款,未构成犯罪,纳税信用级别被直接判为D级的纳税人,在税务机关处理结论明确的期限期满后60日内足额缴纳、补缴的;③纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的。六、(2018年)2018年4月10日,A县税务局制作对甲公司补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴纳税款1倍的行政处罚决定书,上述文书于4月13日送达甲公司并由甲公司签收,甲公司对A县税务局的处理决定和处罚决定有异议,拟提起税务行政复议,请逐一回答如下问题。问题(1)拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请复议的60天时限应该从哪一天开始计算?(2)对于罚款决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?(3)如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延多少天?(4)如果甲公司对复议决定不服但未在规定时限内起诉,同时又拒绝履行复议决定,可能的后果是什么?【答案】(1)纳税担保人资格应由作出具体行政行为的税务机关确认;提请复议的60天时限应从所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日开始计算。(2)对于罚款决定提请复议不需要提供纳税担保,可以不经过复议直接提起行政诉讼。(3)行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过30日。(4)可能的后果:被强制执行①维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的

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