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文档简介
2023年中级会计职称之中级会计实务通关题库(附带答案)单选题(共60题)1、甲公司2×18年12月6日购入设备一台,原值为360万元,净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1000万元。甲公司2×20年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%,递延所得税没有期初余额,则2×19年所得税费用为()万元。A.243.75B.240C.247.50D.250【答案】C2、行政单位盘亏、毁损或报废固定资产的,应将其账面余额和相关累计折旧转入的科目是()。A.固定资产清理B.待处置资产损溢C.待处理财产损溢D.资产处置费用【答案】C3、2×18年12月31日,甲公司涉及的一项产品质量未决诉讼案,败诉的可能性为80%。如果胜诉,不需支付任何费用;如果败诉,需支付赔偿金及诉讼费共计60万元,同时基本确定可从保险公司获得45万元的赔偿。当日,甲公司应确认预计负债的金额为()万元。A.15B.60C.0D.48【答案】B4、A公司2×18年度财务报表经董事会批准将于2×19年4月30日对外公布。2×19年4月14日,A公司发现2×17年一项重大差错。A公司应做的会计处理是()。A.调整2×18年会计报表期末数和本期数B.调整2×19年会计报表期初数和上期数C.调整2×18年会计报表期初数和上期数D.调整2×19年会计报表期末数和本期数【答案】C5、2×18年1月1日,甲公司溢价购入乙公司当日发行的到期一次还本付息的3年期债券,作为以摊余成本计量的金融资产核算,并于每年末计提利息。2×18年末,甲公司按票面利率确认当年的应计利息590万元,利息调整的摊销金额10万元,不考虑相关税费及其他因素,2×18年度甲公司对该债券投资应确认的投资收益为()万元。A.600B.580C.10D.590【答案】B6、对下列前期差错更正的会计处理,说法不正确的是()。A.对于不重要的前期差错,一般应视同为本期发生的差错B.确定前期差错影响数不切实可行的,只能采用未来适用法C.企业应当在重要的前期差错发现当期的财务报表中,调整前期比较数据D.对于不重要的前期差错,企业不需要调整财务报表相关项目的期初数,但应调整发现当期的相关项目【答案】B7、甲公司经营连锁面包店。2×19年,甲公司向客户销售了1000张储值卡,每张卡的面值为100元,总额为10万元。客户可在甲公司经营的任何一家门店使用该储值卡进行消费。根据历史经验,甲公司预期客户购买的储值卡中将有大约相当于储值卡面值金额5%(即5000元)的部分不会被消费。截至2×19年12月31日,客户使用该储值卡消费的金额为60000元。假定甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,在客户使用该储值卡消费时发生增值税纳税义务。甲公司2×19年应确认的收入为()元。A.60000B.55892C.53097D.55752【答案】B8、英明公司为增值税一般纳税人,2×18年9月1日,英明公司决定自行建造一栋办公楼,外购工程物资一批并全部领用,其价款为50000元,款项已通过银行存款支付;办公楼建造时,领用本公司外购的原材料一批,价值为20000元;领用本公司所生产的库存产品一批,成本为48000元(未计提存货跌价准备),公允价值为50000元,应付建造工人的工资为10000元;办公楼于2×19年12月完工。假定不考虑增值税等其他因素,该办公楼达到预定可使用状态时的入账价值为()元。A.128000B.130000C.138500D.139900【答案】A9、企业适用增值税即征即退政策的,在申请并确定了增值税退税额时,应确认的会计科目是()。A.其他收益B.管理费用C.递延收益D.营业外收入【答案】A10、甲公司2020年1月1日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬60万元,计提专用设备折旧80万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬60万元、计提专用设备折旧60万元,符合资本化条件后发生的职工薪酬200万元,计提专用设备折旧400万元。假定不考虑其他因素,甲公司2020年对上述研发支出进行下列会计处理中,正确的是()。A.确认管理费用140万元,确认无形资产720万元B.确认管理费用60万元,确认无形资产800万元C.确认管理费用260万元,确认无形资产600万元D.确认管理费用200万元,确认无形资产660万元【答案】C11、甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×19年4月5日,甲公司将自产的300件K产品作为福利发放给职工。该批产品的单位成本为0.04万元/件,公允价值和计税价格均为0.06万元/件。不考虑其他因素,甲公司应计入应付职工薪酬的金额为()万元。A.18B.14.34C.12D.20.34【答案】D12、2×18年1月1日,A公司以每股5元的价格购入B公司(上市公司)100万股股票,取得B公司2%的股权,A公司将对B公司的投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2×18年12月31日,B公司股价为每股6元。2×19年1月10日,A公司以银行存款1.75亿元为对价,向B公司大股东收购B公司50%的股权,相关手续于当日办理完成,形成非同一控制下企业合并。假设A公司购买B公司2%的股权和后续购买50%的股权不构成“一揽子”交易,A公司取得B公司控制权之日为2×19年1月10日,当日B公司股价为每股7元,A公司按照净利润的10%计提法定盈余公积,不考虑相关税费等其他因素影响。购买日A公司对B公司投资按成本法核算的初始投资成本为()万元。A.17500B.18200C.18000D.18100【答案】B13、(2015年)下列各项中,属于以后不能重分类进损益的其他综合收益的是()A.外币财务报表折算差额B.现金流量套期的有效部分C.其他债权投资的公允价值变动D.重新计量设定受益计划净负债或净资产导致的变动【答案】D14、2018年12月,经董事会批准,甲公司自2019年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元,因处置门店内设备将发生减值损失5万元。该重组计划影响甲公司2018年12月31日资产负债表中“预计负债”项目金额为()万元。A.120B.20C.25D.125【答案】B15、2019年1月1日起,企业对其确认为无形资产的某项非专利技术按照5年的期限进行摊销,由于替代技术研发进程的加快,2020年1月,企业将该无形资产的剩余摊销年限缩短为2年,这一变更属于()。A.会计政策变更B.会计估计变更C.前期差错更正D.本期差错更正【答案】B16、2×19年2月1日,甲公司与乙公司签订了一项总额为5000万元的固定造价合同,在乙公司自有土地上为乙公司建造一栋办公楼。截至2×19年12月20日止,甲公司累计已发生成本600万元,2×19年12月25日,经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容。合同价格相应增加400万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服务的单独售价。不考虑其他因素。下列各项关于上述合同变更会计处理的表述中,正确的是()。A.合同变更部分作为单独合同进行会计处理B.合同变更部分作为单项履约义务于完成装修时确认收入C.合同变更部分作为原合同组成部分进行会计处理D.原合同未履约部分与合同变更部分作为新合同进行会计处理【答案】C17、企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。A.股票发行费用B.长期借款的手续费C.外币借款的汇兑差额D.溢价发行债券的利息调整摊销额【答案】A18、某公司以10000万元购建一座核电站,现已达到预定可使用状态,预计在使用寿命届满时,为恢复环境将发生弃置费用1000万元(金额较大),该弃置费用按实际利率折现后的金额为620万元。不考虑其他因素,该核电站的入账价值为()万元。A.9000B.10000C.10620D.11000【答案】C19、2019年12月31日,甲公司一项无形资产发生减值,预计可收回金额为360万元,该项无形资产为2015年1月1日购入,实际成本为1000万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。2020年12月31日,该无形资产的账面价值为()万元。A.288B.72C.360D.500【答案】A20、甲公司2019年12月31日收到与收益相关的政府补助1500万元,用于补偿企业以后期间的费用。假定税法规定,该政府补助属于不征税收入。则2019年12月31日递延收益的计税基础为()万元。A.200B.0C.375D.1500【答案】D21、下列各项中,能够引起现金流量净额发生变动的是()。A.以存货抵偿债务B.以银行存款支付采购款C.将现金存为银行活期存款D.以银行存款购买2个月内到期的债券投资【答案】B22、2×19年9月,甲公司当月应发工资2100万元,其中:生产部门生产工人工资1500万元;生产部门管理人员工资260万元,管理部门管理人员工资340万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10%和8%计提并缴存医疗保险费和住房公积金。甲公司分别按照职工工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费。假定不考虑其他因素以及所得税影响。根据上述资料,甲公司计算其2×19年9月份的职工薪酬金额,应计入生产成本的金额是()万元。A.1760B.1822.5C.2138.4D.1500【答案】B23、甲公司的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算,2×18年12月8日,甲公司按每股5欧元的价格以银行存款购入乙公司股票100000股,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1欧元=7.85人民币元。2×18年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股4欧元,当日即期汇率为1欧元=7.9人民币元。该金融资产投资对甲公司2×18年度营业利润的影响金额是()。A.减少76.5万人民币元B.增加2.5万人民币元C.减少78.5万人民币元D.减少79万人民币元【答案】A24、(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年4月5日,甲公司将自产的300件K产品作为福利发放给职工。该批产品的单位成本为400元/件,公允价值和计税价格均为600元/件。不考虑其他因素,甲公司应计入应付职工薪酬的金额为()万元。A.18B.14.04C.12D.21.06【答案】D25、甲公司自行研发一项新技术,累计发生研究开发支出800万元,其中符合资本化条件的支出为500万元。研发成功后向国家专利局提出专利权申请并获得批准,实际发生注册登记费8万元;为使用该项新技术发生的有关人员培训费为6万元。不考虑其他因素,甲公司该项无形资产的入账价值为()万元。A.508B.514C.808D.814【答案】A26、下列各项中,属于事业单位流动资产的是()。A.无形资产B.公共基础设施C.货币资金D.政府储备资产【答案】C27、甲公司适用的所得税税率为25%。2018年度利润总额为200万元,发生的可抵扣暂时性差异为40万元,均影响会计利润,且预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣该可抵扣暂时性差异。经计算,甲公司2018年度应交所得税为60万元。则甲公司2018年度的所得税费用为()万元。A.50B.60C.35D.20【答案】A28、甲公司系增值税一般纳税人,2×18年1月15日购买一台生产设备并立即投入使用。取得增值税专用发票上注明价款500万元,增值税税额为65万元。当日甲公司预付了该设备未来一年的维修费,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.3万元,不考虑其他因素,该项设备的入账价值为()万元。A.585B.596C.500D.510【答案】C29、下列各项中,属于事业单位流动资产的是()。A.无形资产B.公共基础设施C.货币资金D.政府储备资产【答案】C30、甲公司2017年1月开始研发一项新技术,2018年1月进入开发阶段,2018年12月31日完成开发并申请了专利。该项目2017年发生研究费用600万元,截至2018年年末累计发生研发费用1600万元,其中符合资本化条件的金额为1000万元,按照税法规定,研发支出可按实际支出的175%税前抵扣。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述研发项目处理的表述中,正确的是()。??A.将研发项目发生的研究费用确认为长期待摊销费用B.实际发生的研发费用与其可予税前抵扣金额的差额确认递延所得税资产C.自符合资本化条件时起至达到预定用途时止所发生的研发费用资本化计入无形资产成本D.研发项目在达到预定用途后,将所发生全部研究和开发费用可予以税前抵扣金额的所得税影响额确认为所得税费用【答案】C31、2020年1月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,合同约定甲公司向乙公司销售A、B和C三种产品各一件,合同价款总额为1500万元。甲公司于当日将所有产品送达乙公司,并经乙公司验收合格。假定A、B和C三种产品的单独售价分别500万元,600万元和700万元。不考虑其他因素,甲公司对于A产品应确认的收入金额为()万元。A.500B.600C.700D.416.67【答案】D32、采用售后回购方式具有融资性质的销售商品时,回购价格与原销售价格之间的差额,在售后回购期间内按期计提利息费用时,应贷记“()”科目。A.未确认融资费用B.其他业务收入C.其他应付款D.财务费用【答案】C33、下列项目中,不属于确定资产“公允价值减去处置费用后的净额”中的“处置费用”的是()。A.与资产处置有关的法律费用B.与资产处置有关的相关税费C.与资产处置有关的搬运费D.与资产处置有关的所得税费用【答案】D34、甲公司2×18年12月31日“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为50万元,2×19年实际发生产品质量保证费用30万元,2×19年12月31日预提产品质量保证费用40万元,税法规定因产品质量保证而计提的预计负债,可在实际发生时税前扣除。不考虑其他因素,则2×19年12月31日该项负债的计税基础为()万元。A.0B.30C.50D.40【答案】A35、2×19年10月31日,甲公司获得只能用于项目研发未来支出的财政拨款800万元,该研发项目预计于2×19年12月31日开始。2×19年10月31日,甲公司应将收到的该笔财政拨款计入()。A.研发支出B.营业外收入C.递延收益D.其他综合收益【答案】C36、某企业为增值税一般纳税人,2×19年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为6.5万元。款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.2万元。运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。A.50B.57C.50.1D.50.5【答案】D37、2×18年2月2日,甲公司支付830万元取得一项股权投资,预计短期内处置获利,支付价款中包括已宣告但尚未发放的现金股利20万元、交易费用5万元。甲公司该项金融资产的入账价值为()万元。A.810B.815C.830D.805【答案】D38、(2018年)2018年,甲公司当期应交所得税为15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2018年利润表应列示的所得税费用金额为()万元A.15480B.16100C.15500D.16120【答案】C39、企业自行研发专利技术发生的下列各项支出中,应计入无形资产入账价值的是()。A.为有效使用自行研发的专利技术而发生的培训费用B.研究阶段发生的支出C.无法区分研究阶段和开发阶段的支出D.专利技术的注册登记费【答案】D40、2019年1月1日,甲公司从银行取得3年期专门借款开工兴建一栋厂房。2020年6月30日该厂房达到预定可使用状态并投入使用,7月31日验收合格,8月5日办理竣工决算,8月31日完成资产移交手续。甲公司该专门借款费用在2020年停止资本化的时点为()。A.6月30日B.7月31日C.8月5日D.8月31日【答案】A41、2×18年12月11日,甲公司购入某股票20万股,直接指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,购入时每股公允价值为17元,购买该股票另支付手续费等2.8万元。2×18年末,该批股票公允价值为408万元。2×19年6月2日,甲公司以每股19.5元的价格将该股票全部出售,支付手续费12万元。假设该甲公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报表,按净利润的10%提取盈余公积。不考虑其他因素,甲公司出售该股票投资对2×19年6月30日所提供报表留存收益的影响是()万元。A.35.2B.67.2C.30D.65.2【答案】A42、甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%。甲公司委托乙公司加工一批属于应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的实际成本为300万元。完工收回时支付加工费60万元,另行支付增值税税额7.8万元,支付乙公司代收代缴的消费税税额22.5万元。甲公司收回后用于继续生产应税消费品。则甲公司收回该批委托加工物资的入账价值是()万元。A.382.5B.390.3C.360D.367.8【答案】C43、甲公司于2×19年1月1日以银行存款18000万元购入乙公司有表决权股份的40%,能够对乙公司施加重大影响。取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。2×19年6月1日,乙公司出售一批商品给甲公司,成本为800万元,售价为1000万元,甲公司购入后作为存货管理。至2×19年末,甲公司已将从乙公司购入商品的50%出售给外部独立的第三方。乙公司2×19年实现净利润1600万元。甲公司2×19年末因对乙公司的长期股权投资应确认投资收益为()万元。A.600B.640C.700D.720【答案】A44、下列关于企业为固定资产减值测试目的预计未来现金流量的表述中,不正确的是()。A.预计未来现金流量包括与所得税相关的现金流量B.预计未来现金流量应当以固定资产的当前状况为基础C.预计未来现金流量不包括与筹资活动相关的现金流量D.预计未来现金流量不包括与固定资产改良相关的现金流量【答案】A45、2×19年3月.母公司以1000元的价格(不含增值税)将其生产的设备销售给其全资子公司作为管理用固定资产,款项已收到。母公司该设备的生产成本为600万元。子公司购入该设备后立即投入使用,并对其采用年限平均法计提折旧,该设备预计使用年限为10年,预A.30B.370C.400D.360【答案】B46、2017年1月1日,A公司以每股5元的价格购入B公司(上市公司)100万股股票,取得B公司2%的股权。A公司将对B公司的投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2017年12月31日,B公司股价为每股6元。2018年1月10日,A公司以银行存款1.75亿元为对价,向B公司大股东收购B公司50%的股权,相关手续于当日办理完成,形成非同一控制下企业合并。假设A公司购买B公司2%的股权和后续购买50%的股权不构成“一揽子交易”,A公司取得B公司控制权之日为2018年1月10日,当日B公司股价为每股7元,A公司按照净利润的10%计提法定盈余公积,不考虑相关税费等其他因素影响。购买日对子公司按成本法核算的初始投资成本为()万元。A.17500B.18200C.18000D.18100【答案】B47、2019年年末甲公司库存A原材料、B产成品的账面余额分别为800万元和400万元;年末计提存货跌价准备前库存A原材料、B产成品计提的存货跌价准备的账面余额分别为0和80万元。库存A原材料将全部用于生产C产成品,无其他用途。预计C产成品的市场价格总额为880万元,预计生产C产成品还需发生除A原材料以外的加工成本240万元,预计为销售C产成品发生的相关税费总额为110万元。C产成品中不可撤销的固定销售合同占80%,合同价格总额为720万元。B产成品的市场价格总额为280万元,预计销售B产成品将发生的相关税费总额为14.4万元。假定不考虑其他因素,甲公司2019年12月31日应计提的存货跌价准备为()万元。A.308.4B.254.4C.54.4D.254【答案】A48、下列关于递延所得税会计处理的表述中,正确的是()。A.企业应将当期发生的可抵扣暂时性差异满足条件的确认递延所得税资产B.递延所得税费用是按规定当期应予确认的递延所得税资产加上当期应予确认的递延所得税负债的金额C.递延所得税资产的确认应以当期适用的所得税税率为基础确认D.企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现【答案】A49、2019年1月1日,甲公司购买A公司的股票200万股,共支付价款2000万元,另支付交易费用10万元。甲公司取得A公司股票时将作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2019年12月31日,A公司股票公允价值为每股12元。2020年3月1日,甲公司将持有的A公司股票全部出售,售价为每股20元。则甲公司从取得至出售累计影响利润总额的金额为()万元。A.2000B.2400C.4000D.1990【答案】D50、2016年2月1日甲公司以2800万元购入一项专门用于生产H设备的专利技术。该专利技术按产量法进行摊销,预计净残值为零,预计该专利技术可用于生产500台H设备。甲公司2016年共生产90台H设备。2016年12月31日,经减值测试,该专利技术的可收回金额为2100万元。不考虑增值税等相关税费及其他因素,甲公司2016年12月31日应该确认的资产减值损失金额为()万元。A.700B.0C.196D.504【答案】C51、甲公司适用的所得税税率为25%。2019年度实现利润总额为20000万元,其中:(1)国债利息收入2300万元;(2)因违反经济合同支付违约金200万元;(3)计提坏账准备3000万元;(4)计提存货跌价准备2000万元;(5)2018年年末取得管理用的固定资产在2019年年末的账面价值为2000万元,计税基础为400万元。假定甲公司2019年递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额,且在未来期间有足够的应纳税所得额用以抵减2019年发生的可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列有关甲公司2019年所得税的会计处理中,表述不正确的是()。A.2019年应交所得税5275万元B.2019年所得税费用4425万元C.2019年递延所得税费用850万元D.2019年度净利润15575万元【答案】C52、2012年12月31日,A公司库存钢板乙(均用于生产甲产品)的账面价值(即成本)为185万元,市价为180万元,假设不发生其他销售费用;钢板乙生产的甲产品的市场销售价格总额由380万元下降为310万元,但生产成本仍为305万元,将钢板乙加工成甲产品尚需投入其他材料120万元,预计销售费用及税金为7万元,则2012年末钢板乙的可变现净值为()万元。A.303B.183C.185D.180【答案】B53、2016年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立即投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2017年度甲公司对该固定资产计提折旧180万元,企业所得税申报时允许税前扣除的折旧额是120万元,2017年12月31日,甲公司估计该固定资产的可收回金额为460万元,不考虑其他因素的影响,2017年12月31日,甲公司由于该项固定资产确认的暂时性差异是()。A.应纳税暂时性差异20万元B.可抵扣暂时性差异140万元C.可抵扣暂时性差异60万元D.应纳税暂时性差异60万元【答案】C54、下列各情形中,不能表明存货的可变现净值为零的是()。A.因大雨影响而滞销的葡萄已霉烂变质B.X机床的生产已不再需要Z配件,并且该配件也无其他利用和转让价值C.被替换的可以低价销售的汽车发动机D.已过保质期且不能再出售的面包【答案】C55、企业将成本模式计量的投资性房地产转为以公允价值模式计量的投资性房地产。下列关于转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额的会计处理表述中,正确的是()。A.计入递延收益B.计入当期损益C.计入留存收益D.计入资本公积【答案】C56、企业合同变更增加了可明确区分的商品及合同价款,且新增合同价款反映了新增商品单独售价的,企业对该合同变更部分进行的正确会计处理是()。A.作为原合同的组成部分继续进行会计处理B.终止原合同,同时将原合同未履约部分与合同变更部分合并为新合同进行会计处理C.作为一份单独的合同进行会计处理D.作为企业损失,直接计入当期损益【答案】C57、下列各项中,不管有无合同约定汇率,只能采用交易发生日即期汇折算的是()。A.销售商品收取的外币营业收入B.购进商品支付的外币款项C.向银行借入外币借款D.收到投资者以外币投入的资本【答案】D58、2×19年2月1日,甲公司与乙公司签订了一项总额为5000万元的固定造价合同,在乙公司自有土地上为乙公司建造一栋办公楼。截至2×19年12月20日止,甲公司累计已发生成本600万元,2×19年12月25日,经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容。合同价格相应增加400万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服务的单独售价。不考虑其他因素。下列各项关于上述合同变更会计处理的表述中,正确的是()。A.合同变更部分作为单独合同进行会计处理B.合同变更部分作为单项履约义务于完成装修时确认收入C.合同变更部分作为原合同组成部分进行会计处理D.原合同未履约部分与合同变更部分作为新合同进行会计处理【答案】C59、市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格属于()。A.现值B.重置成本C.可变现净值D.公允价值【答案】D60、2×18年9月2日,甲公司取得当地财政部门拨款600万元,用于资助甲公司2×18年9月开始进行的一项研发项目的前期研究。预计将发生研究支出1500万元。项目自2×18年9月开始启动,至年末累计发生研究支出300万元。取得时已满足政府补助所附条件,甲公司对该项政府补助采用总额法核算。2×18年12月31日递延收益的余额为()万元。A.0B.120C.480D.600【答案】C多选题(共30题)1、下列关于企业递延所得税负债会计处理的表述中,正确的有()A.吸收合并下的免税合并,商誉初始确认时形成的应纳税暂时性差异应确认相应的递延所得税负债B.与损益相关的应纳税暂时性差异确认的递延所得税负债应计入所得税费用C.应纳税暂时性差异转回期间超过一年的,相应的递延所得税负债应以现值进行计量D.递延所得税负债以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的企业所得税税率计量【答案】BD2、下列关于固定资产折旧会计处理的表述中,正确的有()。A.处于季节性修理过程中的固定资产在修理期间应当停止计提折旧B.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产应当按暂估价值计提折旧C.自用固定资产转为以成本模式进行后续计量的投资性房地产后仍应当计提折旧D.已提足折旧的固定资产继续使用不应再计提折旧【答案】BCD3、下列与其他债权投资相关的交易或事项中,不应计入当期损益的有()。A.其他债权投资发生的减值损失B.其他债权投资持有期间确认的利息收入C.取得其他债权投资发生的相关交易费用D.其他债权投资发生的公允价值变动【答案】CD4、下列交易或事项中,产生应纳税暂时性差异的有()。A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法采用年数总和法计提折旧B.企业购入交易性金融资产,期末公允价值小于其初始确认金额C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算D.对联营企业的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加投资的账面价值【答案】ACD5、下列有关外币报表折算的表述中,正确的有()。A.资产负债表中所有者权益项目按交易发生时的即期汇率折算B.利润表中的收入和费用项目按交易发生日的即期汇率或与即期汇率近似的汇率折算C.利润表中的收入和费用项目按资产负债表日即期汇率折算D.资产负债表中的资产和负债项目按资产负债表日的即期汇率折算【答案】BD6、下列各项中,属于筹资活动产生的现金流量的有()。A.取得借款收到现金B.支付的已资本化的利息C.增发股票收到的现金D.销售商品收到的现金【答案】ABC7、境外经营的财务报表在进行折算时,按资产负债表日的即期汇率折算的项目有()。A.无形资产B.资本公积C.盈余公积D.长期借款【答案】AD8、下列事项中,能够引起权益法核算的长期股权投资账面价值发生变动的有()。A.被投资单位发行可转换公司债券B.被投资单位授予职工以权益结算的股份支付C.被投资单位其他债权投资公允价值发生变动D.被投资单位宣告发放股票股利【答案】ABC9、每年年末,企业应当对固定资产的下列项目进行复核的有()。A.预计净残值B.预计使用寿命C.折旧方法D.已计提折旧【答案】ABC10、下列关于金融资产重分类的表述中,正确的有()。A.因企业管理金融资产的业务模式发生变化,使某项投资不再适合划分为债权投资的,可以重分类为其他债权投资B.企业对某金融资产进行初始分类后,不得随意变更C.交易性金融资产符合一定条件时,可以重分类为其他债权投资D.其他债权投资符合一定条件时,可以重分类为交易性金融资产【答案】ABCD11、下列涉及预计负债的会计处理中,错误的有()。A.待执行合同变成亏损合同时,应当立即确认预计负债B.重组计划对外公告前不应就重组义务确认预计负债C.因某产品质量保证而确认的预计负债,如企业不再生产该产品,应将其余额立即冲销D.企业当期实际发生的担保诉讼损失金额与上期合理预计的预计负债相差较大时,应按重大会计差错更正的方法进行调整【答案】ACD12、下列各项资产中,减值损失可以通过损益转回的有()。A.贷款减值准备B.长期股权投资C.其他债权投资减值准备D.债权投资减值准备【答案】ACD13、关于递延所得税资产的会计处理,下列说法中正确的有()。A.企业应当在资产负债表日对递延所得税资产的账面价值进行复核B.递延所得税资产发生减值时,企业应当确认递延所得税资产减值准备,同时确认资产减值损失C.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,则应调减递延所得税资产的账面价值D.递延所得税资产发生减值后,在以后期间不得再恢复其账面价值【答案】AC14、下列有关企业取得土地使用权的会计处理的表述中,正确的有()。A.用于建造厂房的土地使用权的账面价值应计入所建厂房的建造成本B.外购土地使用权及建筑物支付的价款难以在建筑物与土地使用权之间进行分配的,应当全部作为固定资产C.企业改变土地使用权的用途,将其作为用于出租或增值目的时,应将其转为投资性房地产D.房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物的成本【答案】BCD15、关于递延所得税资产、负债的表述,正确的有()。A.递延所得税资产的确认应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限B.确认递延所得税负债一定会增加利润表中的所得税费用C.资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核D.递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现【答案】ACD16、下列关于借款费用资本化的表述中,正确的有()。A.每一会计期间的利息资本化金额,不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额B.在建项目占用一般借款的,其借款利息符合资本化条件的部分可以资本化C.房地产开发企业不应将用于项目开发的借款费用资本化计入开发成本D.一般借款应予资本化的利息金额等于累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用的一般借款的资本化率【答案】ABD17、下列关于工商企业外币交易会计处理的表述中,正确的有()。A.结算外币应收账款形成的汇兑差额应计入财务费用B.结算外币应付账款形成的汇兑差额应计入财务费用C.持有外币交易性金融资产形成的汇兑差额应计入公允价值变动损益D.持有外币以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产债务工具投资形成的汇兑差额应计入其他综合收益【答案】ABC18、企业在确定资产预计未来现金流量的现值时,应当考虑的因素包括()。A.以资产的当前状况为基础B.预计资产未来现金流量不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量C.对通货膨胀因素的考虑应当和折现率相一致D.内部转移价格应当予以调整【答案】ABCD19、下列各项中,影响企业利润表“所得税费用”项目金额的有()。A.当期确认的应交所得税B.因对存货计提存货跌价准备而确认的递延所得税资产C.其他债权投资公允价值上升而确认的递延所得税负债D.非同一控制下免税合并中,被合并方资产、负债公允价值与账面价值不等产生的暂时性差异,由此确认的递延所得税【答案】AB20、2×17年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付200000万元,该土地使用权尚可使用50年,采用直线法摊销,无残值。甲公司决定在该土地上以出包方式建造办公楼。2×18年12月31日,该办公楼已经完工并达到预定可使用状态,总成本为160000万元(含建造期间土地使用权摊销)。预计该办公楼的折旧年限为25年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。甲公司下列会计处理中,正确的有()。A.土地使用权和地上建筑物应合并作为固定资产核算,并按固定资产有关规定计提折旧B.土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算C.2×18年12月31日,固定资产的入账价值为360000万元D.2×19年土地使用权摊销额和办公楼折旧额分别为4000万元和6400万元【答案】BD21、某公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2021年3月(日后期间,年度汇算清缴已完成)在对2020年报表审计时发现其2020年年末库存商品账面余额为210万元。经检查,该批产品的预计售价为180万元,预计销售费用和相关税金为15万元。当时,由于疏忽,将预计售价误记为230万元,未计提存货跌价准备。关于该事项下列处理中正确的有()。A.调减2020年资产负债表“存货”项目金额45万元B.调增2020年资产负债表“递延所得税资产”项目金额11.25万元C.调减2020年资产负债表“存货”项目金额35万元D.调增2020年资产负债表“递延所得税资产”项目金额8.75万元【答案】AB22、甲公司自行建造的C建筑物于2017年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出租,成本为6800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2019年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本为基础按税法规定扣除折旧后的金额作为其计税基础,税法规定的折旧年限为20年,预计净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。甲公司2019年度实现的利润总额为15000万元,适用的所得税税率为25%。甲公司下列会计处理中正确的有()。A.2019年确认递延所得税负债210万元B.2019年12月31日递延所得税负债余额为470万元C.2019年应交所得税为3625万元D.2019年所得税费用为3750万元【答案】ABD23、黄河公司为我国境内外商投资企业,其记账本位币为人民币,2020年1月1日为增加流动资金,黄河公司以增资扩股方式吸收投资,与外商投资者签订协议,协议约定投资者以外币投入的3000万欧元,分三次投入,合同签订日投入1000万欧元,同年4月4日投入1200万欧元,同年6月10日投入800万欧元,双方合同约定的汇率为1欧元=7.2元人民币,当日的即期汇率为1欧元=7.33元人民币,假定当年4月4日的即期汇率为1欧元=7.55元人民币,6月10日的即期汇率为1欧元=7.40元人民币。不考虑其他因素,下列关于黄河公司的处理中,表述正确的有()。A.黄河公司收到投资者以外币投入的资本,应全部以合同约定的汇率1欧元=7.2元人民币进行折算B.黄河公司于协议签订日收到的外商投入资本应以7330万元人民币入账C.黄河公司4月4日收到外商投资款时应以9060万元人民币入账D.黄河公司6月10日收到外商投资款时应以5920万元人民币入账【答案】BCD24、关于无形资产的摊销方法,下列各项表述中正确的有()。A.企业选择的无形资产摊销方法,应根据与无形资产有关的经济利益的预期实现方式作出决定B.企业获得勘探开采黄金的特许权,且合同明确规定该特许权在销售黄金的收入总额达到某固定的金额时失效,则特许权按所产生的收入为基础进行摊销C.企业采用车流量法对高速公路经营权进行摊销的,不属于以包括使用无形资产在内的经济活动产生的收入为基础的摊销方法D.无形资产摊销方法的改变属于会计估计变更【答案】BCD25、下列项目中,不属于终止经营的有()。A.甲公司在全国拥有500家规模相同的零售门店,甲公司决定将其位于某市的8家零售门店中的一家门店出售,并于2018年10月27日与乙公司正式签订了转让协议B.乙集团拥有一家经营药品批发业务的子公司A公司,药品批发构成乙集团的一项独立的主要业务,且A公司在全国多个城市设立了营业网点。由于经营不善,乙集团决定停止A公司的所有业务。至2018年10月27日,已处置了A公司所有存货并辞退了所有员丁,但仍有一些债权等待收回,部分营业网点门店的租约尚未到期,仍需支付租金费用C.丙集团正在关闭其主要从事放贷业务的子公司B公司,自2018年2月1日起,B公司不再贷出新的款项,但仍会继续收回未结贷款的本金和利息,直到原设定的贷款期结束D.丁公司决定关闭从事工程承包业务的W分部,要求W分部在完成现有承包合同后不再承接新的承包合同【答案】ACD26、下列各项与资产相关的政府补助会计处理的表述中,正确的有()。A.总额法下企业提前处置使用无需退回的政府补助购建的固定资产,尚未摊销完毕的递延收益应当转入当期损益B.总额法下企业收到政府补助时确认递延收益,在相关资产使用寿命内按合理、系统的方法分期转入损益C.净额法下企业在购入相关资产时,应将原已收到并确认递延收益的政府补助冲减所购资产账面价值D.净额法下企业已确认的政府补助退回时,应当调整相关资产的账面价值【答案】ABCD27、(2017年)下列关于企业交易性金融资产会计处理的表述中,正确的有()。A.处置时实际收到的金额与交易性金融资产初始入账价值之间的差额计入投资收益B.资产负债表日的公允价值变动金额计入投资收益C.取得时发生的交易费用计入投资收益D.持有期间享有的被投资单位宣告分派的现金股利计入投资收益【答案】CD28、下列关于企业或有事项会计处理的表述中,正确的有()。A.因或有事项承担的现时义务,符合负债定义且满足负债确认条件的,应确认预计负债B.因或有事项承担的潜在义务,不应确认为预计负债C.因或有事项形成的潜在资产,不应单独确认为一项资产D.因或有事项预期从第三方获得的补偿,补偿金额很可能收到的,应单独确认为一项资产【答案】ABC29、下列各项关于企业投资性房地产后续计量的表述中,正确的有()。A.已经采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式B.采用公允价值模式计量的,不得计提折旧或摊销C.采用成本模式计量的,不得确认减值损失D.由成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计政策变更处理【答案】ABD30、下列有关固定资产成本的确定,表述正确的有()。A.投资者投入固定资产的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外B.固定资产(生产用设备)安装过程中领用原材料所负担的增值税应计入成本C.核电站、核设施企业固定资产预计的弃置费用现值应计入固定资产的成本D.企业外购固定资产成本应包括买价以及相关税费等【答案】ACD大题(共10题)一、(2019年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×18年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:资料一:2×18年10月10日,甲公司以银行存款600万元购入乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。资料二:2×18年12月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。资料三:甲公司2×18年度的利润总额为1500万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。资料四:2×19年3月20日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30元;2×19年3月27日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2×19年3月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。资料五:2×19年4月25日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648万元存入银行。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):(1)编制甲公司2×18年10月10日购入乙公司股票的会计分录。(2)编制甲公司2×18年12月31日对乙公司股票投资期末计量的会计分录。(3)分别计算甲公司2×18年度的应纳税所得额、当期应交所得税、递延所得税负债和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。(4)编制甲公司2×19年3月20日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录。【答案】(1)2×18年10月10日借:交易性金融资产—成本600贷:银行存款600(2)2×18年12月31日借:交易性金融资产—公允价值变动60贷:公允价值变动损益60(3)甲公司2×18年度的应纳税所得额=1500-(660-600)=1440(万元);当期应交所得税=1440×25%=360(万元);递延所得税负债=(660-600)×25%=15(万元);所得税费用=360+15=375(万元)。借:所得税费用375贷:应交税费—应交所得税360递延所得税负债15二、A公司适用的所得税税率为25%,税法规定:各项资产减值准备不允许税前扣除;各年实现税前会计利润均为10000万元。2021年发生的有关交易或事项如下:(1)2021年开始计提折旧的固定资产,成本为1000万元,会计使用年限为10年,按照税法规定使用年限为20年。会计与税法均采用年限平均法计提折旧,净残值为零。(2)应收账款年初余额6000万元,坏账准备年初余额600万元;递延所得税资产年初余额150万元;2021年计提坏账准备400万元;应收账款2021年年末余额10000万元;坏账准备2021年年末余额1000万元(600+400)。(3)库存商品年初余额25000万元,存货跌价准备年初余额2000万元;递延所得税资产年初余额500万元;2021年转回存货跌价准备400万元,2021年计提存货跌价准备100万元;库存商品2021年年末余额30000万元,存货跌价准备2021年年末余额1700万元(2000-400+100)。要求:根据上述资料,①说明2021年产生暂时性差异是可抵扣暂时性差异或转回可抵扣暂时性差异、应纳税暂时性差异或转回应纳税暂时性差异,并计算相应的金额;②计算应确认或转回递延所得税负债或递延所得税资产的金额;③说明其理由;④计算纳税调整的金额;⑤计算递延所得税费用。【答案】事项(1)固定资产:①可抵扣暂时性差异50万元账面价值=1000-1000/10=900(万元);计税基础=1000-1000/20=950(万元);可抵扣暂时性差异50万元。②确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)③理由:该固定资产的账面价值小于计税基础,属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。④纳税调整=会计折旧100-税法折旧50=50(万元)⑤确认递延所得税费用=-12.5(万元)事项(2)应收账款:①产生可抵扣暂时性差异400万元②确认递延所得税资产=400×25%=100(万元)③理由:该应收账款的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,需要确认递延所得税资产。④纳税调整增加金额为400万元⑤递延所得税费用=-400×25%=-100(万元)事项(3)存货:三、正保公司于2×18年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次进度款,于2×19年6月30日完工达到预定可使用状态。所发生的资产支出具体为:2×18年1月1日支出1500万元,2×18年7月1日支出3500万元,2×19年1月1日支出1500万元。正保公司为建造此项办公楼于2×18年1月1日专门借入款项2000万元,期限为三年,年利率为8%,除此外无其他专门借款,工程建设期间还占用了两笔一般借款:(1)银行长期借款2000万元,期限为2×17年12月1日至2×21年12月1日,年利率为6%,按年支付利息;(2)按面值发行公司债券10000万元,发行日为2×17年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。企业将闲置的专门借款资金用于固定收益的短期债券投资,假定短期投资月收益率为0.5%,假定全年按照360天计算。(1)分别计算2×18年和2×19年应予以资本化的借款费用金额并做出相关账务处理。【答案】(1)①计算专门借款利息费用资本化金额2×18年度专门借款利息费用应予以资本化的金额=2000×8%-500×0.5%×6=145(万元),(其中500×0.5%×6计算的是2×18年度专门借款中闲置资金用于短期投资所取得的投资收益。)(1分)2×19年度专门借款利息费用应予以资本化的金额=2000×8%×180/360=80(万元)。(1分)②计算所占用的一般借款利息费用资本化金额2×18年和2×19年一般借款年资本化利率=(2000×6%+10000×8%)/(2000+10000)×100%=7.67%截止至2×18年年末累计支出为5000万元,超出专门借款2000万元,所以,2×18年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=3000×180/360=1500(万元),2×18年一般借款利息资本化金额=1500×7.67%=115.05(万元)。(1分)2×19年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(3000+1500)×180/360=2250(万元),2×19年一般借款利息资本化金额=2250×7.67%=172.575(万元)。(1分)所以,2×18年度应予以资本化的利息费用总额=145+115.05=260.05(万元),(1分)2×19年度应予以资本化的利息费用总额=80+172.575=252.575(万元)。(1分)相关的账务处理:2×18年度编制:借:在建工程260.05四、甲公司的主营业务为销售商品和提供培训服务。2×20年,甲公司发生的部分交易和事项如下:资料一:2×20年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售一批A产品,产品于3年后交货。合同约定,如果乙公司在2×20年1月1日付款,则需要支付600万元;如果乙公司在3年后付款,则需要支付695万元。乙公司选择在2×20年1月1日付款,实际年利率为5%,甲公司当日收到乙公司支付的货款并存入银行。乙公司在实际收到A产品时取得其控制权。(1)根据资料一,编制甲公司2×20年1月1日收到乙公司支付款项和2×20年12月31日分摊融资费用的会计分录(假定该融资费用不符合借款费用资本化要求)。资料二:2×20年10月份,甲公司向客户销售了10000张储值卡,每张卡的面值为300元,总额为300万元,款项已收存银行。该储值卡需要在未来2年内消费,过期作废。经过分析,甲公司预期客户购买的储值卡中将有10%的部分不会被消费。截至2×20年12月31日,客户使用该储值卡消费的金额为90万元。(2)根据资料二,编制甲公司2×20年10月份销售储值卡的会计分录。(3)根据资料二,计算甲公司2×20年12月31日因客户实际消费储值卡确认收入的金额,并编制会计分录。资料三:2×20年12月1日,甲公司与丙公司签订合同,为丙公司员工进行为期3个月的培训,合同总价款为120万元。甲公司所提供的培训具有不可替代性,且合同约定,如果丙公司在培训结束前终止合同,甲公司有权就已经培训的部分收取合同价款。截至2×20年12月31日,甲公司已经发生培训费用28万元,假定全部以银行存款支付,预计还会发生培训费42万元,尚未收到合同价款。甲公司按照实际已发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。不考虑增值税等相关税费及其他因素。(4)根据资料三,判断甲公司为丙公司提供培训服务属于在某一时段内履行的履约义务还是在某一时点履行的履约义务,并说明理由。(5)根据资料三,计算甲公司2×20年12月31日的履约进度和应确认的收入金额,并编制相关的会计分录。【答案】五、甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元,根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司2015年1月1日取得专利技术的相关会计分录。(2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。(3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。(4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。【答案】(1)甲公司2015年1月1日取得专利技术借:无形资产800贷:银行存款800(2)2015年专利技术的摊销额=800÷5=160(万元)。借:制造费用160贷:累计摊销160(3)甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额=(800-160×2)-420=60(万元)。借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(4)应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=(利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×所得税税率=(1000+60)×25%=265(万元)。递延所得税资产=60×25%=15(万元)。所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=265-15=250(万元)。借:递延所得税资产15所得税费用250六、(2016年)甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元,2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。(1)计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。(2)根据资料一至资料三,逐项分析说明甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额(如无影响的,也应明确指出无影响)。(3)根据资料一至资料三,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)。(4)计算确定甲公司利润表中应列示的2015年度所得税费用。【答案】(1)计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。2015年的应纳税所得额=9520+500-200+180=10000(万元)2015年的应交所得税=10000×25%=2500(万元)(2)根据资料一至资料三,逐项分析说明甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额(如无影响的,也应明确指出无影响)。资料一,属于非暂时性差异,对递延所得税无影响。资料二,导致可抵扣暂时性差异减少200万元,应转回递延所得税资产50万元,对递延所得税的影响金额为50万元。资料三,导致可抵扣暂时性差异增加180万元,应确认递延所得税资产45万元,对递延所得税的影响金额为-45万元。(3)根据资料一至资料三,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)。资料二:借:所得税费用50(200×25%)贷:递延所得税资产50资料三:七、甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2017年到2018年资料如下:资料一:2017年3月1日,甲公司将一栋原作为固定资产的写字楼以经营租赁的方式出租给乙公司并办妥相关手续,租期为18个月。当日,写字楼的公允价值为16000万元,原值为15000万元,已计提累计折旧的金额为3000万元,未计提过减值准备。资料二:2017年3月31日,甲公司收到出租写字楼当月的租金125万元,存入银行。2017年12月31日,该写字楼的公允价值为17000万元。资料三:2018年9月1日,租期已满,甲公司以17500万元的价格出售该写字楼,价款已存入银行,出售满足收入确认条件,不考虑其他因素。要求:(1)编制2017年3月1日甲公司出租该写字楼的相关会计分录。(2)编制2017年3月31日甲公司收到租金的会计分录。(3)编制2017年12月31日写字楼公允价值变动的会计分录。(4)编制2018年9月1日甲公司出售该写字楼的会计分录。【答案】(1)借:投资性房地产——成本16000累计折旧3000贷:固定资产15000其他综合收益4000(2)借:银行存款125贷:其他业务收入125(3)借:投资性房地产——公允价值变动1000贷:公允价值变动损益1000(4)借:银行存款17500贷:其他业务收入17500八、甲公司对政府补助采用总额法进行会计核算,其与政府补助的相关资料如下:资料一,2017年4月1日,根据国家相关政策,甲公司向政府补助有关部门提交了购置A环保设备的补贴申请,2017年5月20日,甲公司收到政府补贴款12万元并存入银行。资料二,2017年6月20日,甲公司以银行存款60万元购入A环保设备并立即投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。资料三,2018年6月30日,因自然灾害导致A
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