合理用药知识_第1页
合理用药知识_第2页
合理用药知识_第3页
合理用药知识_第4页
合理用药知识_第5页
已阅读5页,还剩92页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

合理用药知识武威市人民医院院长王平阶感冒药的合理使用感冒是一种几乎人人都患过的疾病,它一年四季都可以发生。由于感冒药多为OTC药物,虽然它疗效确切、副作用小,但它的副作用仍不可轻视。加上患者自购药的比例相当高,其用药范围之广,使用人数之多,不可低估。由于公众缺乏一定的用药知识,实际生活中就存在有一定程度的不当用药现象。中医理论1.感冒的分类解说医学根据病因把感冒分为风寒型、风热型和暑热型三种。2.根据症状选择用药3.中成药剂型的选择4.用量与用法1.感冒的分类解说风寒型:临床表现——为冬季受风寒所致,表现为:轻者鼻塞,喷嚏,时流清涕,咽痒,痰清稀色白;重者为怕冷重.发热轻,头痛,无汗,流清涕,痰白清稀,舌苔白,节酸痛等。初起且症状轻微者可采用民间常用法,如生姜、生大葱煮水喝。适宜药物——用发散风寒的辛温解表类药,如正柴胡饮颗粒、感冒软胶囊、小柴胡片等。风热型:临床表现——为春季或秋冬季升温所致,表现为发热明显,汗出不畅,头痛。鼻流黄鼻涕.口干而渴,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。适宜药物——用清热宣肺的辛凉解表类药,如维C银翘片、贯黄感冒颗粒、双黄连口服液等。暑热型:临床表现——为夏季湿度大、温度高所致,表现为头痛身重、胸闷、发热等。适宜药物——以清热祛暑类药,如藿香正气胶囊(水)、保济丸等。2.根据症状选择用药若患者在原有感冒症状的基础上表现为咽痛明显,可适当加用清咽滴丸、金喉健气雾剂、银黄颗粒、牛黄上清丸、功劳去火片、板蓝根颗粒、北豆根片或热炎宁颗粒;若患者感胃后H;现发热症状。可选用清开灵口服液、双黄连口服液、清热解毒口服液或板蓝根颗粒;若伴有声音嘶哑者,可加用黄氏响声丸。若感冒后咳嗽症状明显,此时可查看一下患者的舌苔。若舌苔可见,症状表现为咳嗽气息粗促,或喉中有痰声,痰多、质黏稠或稠黄,可加用清化痰热类中成药:复方鲜竹沥口服液、羚羊清肺丸、牛黄蛇胆川贝液、痰咳净片或急支糖浆、橘红痰咳颗粒;若舌面苔少或无苔,症状表现为干咳。咳声短促,痰少黏白,或痰中夹血,或声音逐渐嘶哑,则需加用养阴润肺类中成药:养阴清肺口服液、蜜炼川贝枇杷膏或强力枇杷露、百合同金口服液。若患者表现为头痛,痛势较剧烈,甚至后颈及背部也有不适,怕吹风,则可适当加用川芎茶调颗粒或都梁滴丸,加玉屏风颗粒。如果适逢女性患者经期感冒,可配合使用小柴胡片效果较好。如果患者经常表现为食欲不好、乏力、肠鸣腹胀、大便稀软等症状,则提示为脾虚体质,此类患者应慎用清热解毒类中成药。3.中成药剂型的选择在应用中成药时,还应合理选择剂型。丸、片剂吸收慢而作用持久.适用于轻、慢性病者;冲剂、散剂、胶囊剂吸收较快,适用于急性起病;浸膏剂通常以滋补为主。4.用量与用法用量和用法大致可以参考药品说明书来执行,至于餐前或餐后服用并没有太大影响。感冒初期为了达到治疗效果,使用中成药时可以适当加量。睡前服药后建议患者可进食白米粥以帮助发汗,发汗量控制在周身微微汗出即可。不建议治疗感冒类中成药与醋同用,中医认为.酸主收敛,当解表发汗类中药与之配合时,醋会促进人体汗孔收缩,还会破坏中药中生物碱等有效成分。从而干扰其发汗解表的作用。总之,中成药的使用一定要遵循中医理论,以整体观念和辨证论治为基础,根据药物的性质以及患者本人的情况选择适当的品种剂型,并注意正规的用量及用法。这样才能做到中成药的合理用药。西医理论西医把感冒分为普通感冒和流行性感冒两类,前者是由鼻病毒、腺病毒、埃可病毒等多种病毒引起的呼吸道疾病,后者仅由流感病毒引起。目前,西医针对感冒只有缓解临床症状的“治标方法”,尚无可靠的“治本方法”。而感冒初期的症状以上呼吸道的卡他症状为主,表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等,后期则表现为发烧、头痛、关节痛、咳嗽等,如有合并细菌感染,才可能发生咽喉痛、支气管炎、肺炎等,这时需要加用抗生素来治疗。针对感冒的上述多种症状,药厂生产出了品种繁多的复方制剂西药类感冒药来缓解感冒的各种症状。市场上销售的常用抗感冒药及其成分患者面对纷繁众多的抗感冒药品,往往不知如何选择。其实,抗感冒药绝大多数为复方制剂。下列表中分别列出了一些常见感冒药的成分组成,便于大家了解。药品名称所含成分扑感敏对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、马来酸氯苯那敏三九感冒灵对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、中药雷登泰盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、愈创木酚甘油醚散利痛对乙酰氨基酚、异丙氨替比林、咖啡因感诺盐酸金刚烷胺、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因库克小儿速效感冒颗粒对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏、咖啡因达诺日夜片日片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬夜片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、盐酸苯海拉明联邦菲迪乐对乙酰氨基酚、水杨酰胺、咖啡因、盐酸伪麻黄碱维C银翘片对乙酰氨基酚、氯苯那敏、维生素C、中药解热镇痛成分以上列举的品种中,大多含解热镇痛药成分。从表中可以看出,用得最多、最普遍的是扑热息痛(对乙酰氨基酚)。患者在使用含此成分的抗感冒药时应注意:(1)长期或大剂量服用可引起肝损害;(2)肝、肾功能不全者慎用;(3)3岁以下小儿应避免使用镇咳成分咳嗽是感冒的一个主要症状,市场上有专门治疗咳嗽的药物,往往以中成药为主。复方制剂中常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,如泰诺、白加黑等,但孕妇、肝功能不全及痰多咳嗽者慎用;而康必得中的盐酸二氧异丙嗪,有使人困倦、乏力等副作用,驾驶员或高空作业者慎用。此外,盐酸氯哌丁、磷酸可待因、磷酸苯丙哌林等也常用于治疗咳嗽。鼻粘膜血管收缩成分2000年11月,盐酸苯丙醇胺(PPA)被禁用,康泰克、康得等15种含PPA的抗感冒药被暂停使用。目前,市场上的抗感冒药主要含盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱两种鼻粘膜血管收缩成分,新康泰克以盐酸伪麻黄碱替换了PPA。但是,患有甲状腺机能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者应慎用含有盐酸伪麻黄碱成分的制剂。抗组胺成分该成分的作用是使下呼吸道的分泌物干燥和粘稠,减少打喷嚏和分泌鼻溢液,同时具有轻微的镇静作用。马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明即为此类药物,但驾驶员、机器操作者、高空作业者工作前均应慎用或禁用。白加黑白片中不含抗组胺药,不会嗜睡;夜片中加入苯海拉明,有利睡眠。氯雷他定、地氯雷他定亦为该类药物,镇静作用较弱,不会产生嗜睡现象,是比较理想的抗组胺药。抗病毒成分该成分可抑制病毒合成核酸和蛋白质,并防止病毒从细胞中释放。快克含金刚烷胺,可防治流感A病毒引起的呼吸道感染,能促使临床症状消失;康必得中板蓝根浸膏对流感病毒有抑制作用;感冒清中含有具有类似作用的吗啉胍。1999年在国外上市的扎那米韦和奥塞米韦,两者同为神经氨酸酶抑制剂,用于治疗无并发症的流感病毒感染,但尚未用于复方制剂之中。中枢兴奋成分咖啡因为中枢兴奋药,在抗感冒复方制剂中有以下两个作用:一是加强镇痛疗效,二是促使精神兴奋,解除疲劳,抵消抗组胺药所引起的嗜睡作用,咖啡因可通过胎盘进入胎儿体内,也可出现在母乳中,美国食品药品管理局(FDA)已于1980年发出通知,建议怀孕妇女减少饮用咖啡因,并决定将咖啡因从“一般认为安全”的药品添加剂中删除。祛痰成分祛痰药可稀释痰液或降低痰液粘度,使粘痰易于咳出。抗感冒药中最常用的祛痰成分是愈创木酚甘油醚。祛痰药按其作用机理可分为两大类:一、恶心性祛痰药和刺激性祛痰药———愈创木酚甘油醚制剂。口服该制剂后,可刺激胃粘膜的神经末梢,引起轻微恶心,促使支气管腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。二、痰液溶解剂,通过破坏痰中粘性成分主要是粘多糖和DNA),降低粘度,使痰液化,易于咳出。患呼吸道慢性炎症时,痰中粘性成分多为酸性粘多糖,宜选用含溴环己胺醇和乙酰半胱氨酸成分的抗感冒药;患细菌感染时,脓痰中成分多为脱氧核糖核酸,宜选用含乙酰半胱氨酸成分的抗感冒药。随着我国制药工业的发展,不少合资、独资制药企业大量兴建,一些传统的抗感冒成分逐渐减少使用或被淘汰,如安乃近、氨基比林、非那西丁、特非那丁等;部分有良好覆盖多种感冒症状的新成分逐渐应用,如有抗组胺、抗胆碱和镇静作用的曲普利陡,有强效镇咳而无成瘾性的那可丁、二氧丙嗪,且后者还有抗组胺作用。另外,水杨酸酞胺可代替氨基比林而副作用少;苯福林可减轻鼻勃膜充血;维生素C、葡萄糖酸锌可提高免疫力、增强抵抗病毒能力、缩短病程。正确选用抗感冒药感冒是常见病和多发病,通常被认为是一般的小疾病,治疗感冒的药品有化学药制剂,还有含化学药活性成分的中药复方制剂,名目繁多,有几百种,但其主要成分(大多含有解热镇痛活性成分)相近,组方少有差异。这类药品大多是家庭必备或常用的非处方药,病人可以不经过医生处方直接从药店购买,自我用药。正确选用抗感冒药有些人见热就退,见痛就止,导致重复用药、过量用药的问题比较普遍和突出,相应的不良反应也增加,使这类本应安全的药物,由于用药不当而存在着严重的不安全隐患。因此应强调熟悉复方制剂的组方与性能,避免误用或重复使用。正确选用抗感冒药1按症状选择抗感冒药以卡他症状为主(打喷嚏、鼻塞、流鼻涕),而未出现发热、酸痛、头昏、头痛者,宜选择含有收缩微血管、抗过敏成分,减轻充血、渗出作用的药物,如伪麻黄碱、苯肾上腺素、少数含甲基麻黄素或麻黄素,不主张选择解热、镇痛、镇咳作用药物,以免引起过敏。以发热为主而没有局部或全身酸痛者,宜选择解热作用为主的药物,所含成分为对乙酰氨基酚、人工牛黄或牛磺酸、氨基比林或氨替比林、水杨酸酰胺、阿司匹林等。局部肌肉或全身酸痛兼有发热头痛者,宜选择含有布洛芬、双氯芬酸、咖啡因等成分的药物。还兼有咳嗽者,宜选择兼有镇咳、祛痰、化痰作用的抗感冒药,所含成分为右美沙芬、那可丁、二氧丙嗪、愈创木酚、消炎酶、咳平等。兼有过敏性鼻炎,对冷、热敏感者(吹风就打喷嚏、流鼻涕、咳嗽),则宜选择兼有抗组胺作用的药物,所含成分为氯苯那敏、苯海拉明、曲普利啶、氯雷他定,视病情酌加消炎药、维生素C、抗病毒作用的ABOB、金刚烷胺等。2按生理特征选择抗感冒药儿童最好选择一些起效快、容易分剂量的儿科常用抗感冒复方制剂,如溶液剂、糖浆剂、合剂、颗粒剂、贴剂等。儿童肝肾功能发育不全,服用对乙酰氨基酚容易蓄积损害肝肾,还有报道可能发生支气管痉挛、鼻炎和荨麻疹,因此世界卫生组织(WHO)建议3岁以下儿童禁用对乙酰氨基酚。国外报道12岁以下儿童禁用阿司匹林,因为阿司匹林可能诱发Reye综合征,严重者可致死;14岁以下要减量或慎用含有双氯芬酸成分的抗感冒药,因为其血浆蛋白结合率高达9.7%,排泄慢,肾功能及消化道不良反应较大,可致血尿等。儿童服用含右美沙芬成分的抗感冒药应严格控制剂量。据《第一财经日报》转载美国食品与药品管理局(FDA)的消息,2005年上半年,美国有5名少年可能因过量服用粉状右美沙芬包装成的胶囊而死亡,主要致大脑损伤、失去意识和心律不齐。对此,我国食品药品监督管理局(SFDA)十分关注此事。目前,国内学术界尚未对右美沙芬的危险剂量作出界定,而部分专家则认为每片含右美沙芬15~30mg是安全的。老年人由于肝肾功能较弱,应选用一些蓄积性较小的复方感冒制剂,如中、西药配伍的、纯中药成分的产品。老年人服用含双氯芬酸成分抗感冒药时要注意肝功能损害,常服此类药须定期监测肝功指标;服用含对乙酰氨基酚成分的抗感冒药也要注意肝肾功能损害,切忌超量、长期服用。特别是部分对乙酞氨基酚含量超过50mg/片的产品,如加合百服宁、日夜百服宁、泰诺林片、氨酚伪麻片(玉安立克片、雷蒙特片)、氨酚伪麻那敏片(泰康新片)、酚咖片(天瑞特片)等;服用含阿司匹林、氯苯那敏成分的抗感冒药,易使血压降低,造成脑供血不足;老年人胃肠道功能退化,服用含复方阿司匹林、布洛芬、阿司匹林成分的抗感冒药,应注意消化道损害,或配合黏膜保护药。孕妇感冒须尽量避免用(西)药,而改用其他方法,如感冒初期喉部痒、痛时,可用浓盐水不断嗽口;鼻塞、流涕时多喝鸡汤,加适量胡椒、生姜等,或调配面条吃;多用热水泡脚并用热蒸汽吹脸;伴有咳嗽时,可用鸡蛋调红塘、姜汁,开水冲服。实在不得已,则在医师指导下用药。孕妇禁用含双氯芬酸和抗病毒成分(如ABOB、金刚烷胺)的抗感冒药,因为会引起致畸胎作用。有些成分可能会引起流产、使孕期延长、对胎儿有毒性,因此孕妇要禁用含阿司匹林、布洛芬、可待因、右美沙芬(头3个月)、苯海拉明等成分产品,慎用含对乙酰氨基酚、伪麻黄碱成分的抗感冒药。由于一些成分可抑制泌乳或可从乳汁分泌被乳儿吸收,因此哺乳期妇女应禁用含苯海拉明、氯苯那敏等成分的抗感冒药。同时,慎用含阿司匹林、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、可待因、金刚烷胺、特非那丁、咖啡因等成分的抗感冒药。3特殊职业者需注意选择感冒药氯苯那敏、苯海拉明有致嗜睡作用、使人精神不集中而易致危险;金刚烷胺有眩晕、共济失调等副作用,大剂量应用时中枢症状更明显,因此高空作业、司机、从事精细工种者,在上班前或工作时间应禁服含此类成分的抗感冒药。4特殊病理状态个体需注意选择抗感冒药肾功、肝功障碍、低下患者,应慎用含双氯芬酸、对乙酰氨基酚等成分的抗感冒药,因为会造成急性肾炎、肾小球坏死,甚至肾功能衰竭。据报道,过量或长期应用对乙酰氨基酚(每日6g,常用量为4g),可致严重毒性反应,尤以肝细胞坏死最常见,8一15g可致死亡。与抗风湿、骨关节炎等止痛药配伍时,须注意剂量调节。肝功能不良者,感冒咳嗽时,应慎用含有氯化铵的咳嗽药水,如复方氯化铵合剂,以免加重肝损害。肾功能不良者,应慎用含布洛芬、苯海拉明、金刚烷胺成分的抗感冒药,尤其是含有非那西丁的解热镇痛药,因其可能致肾乳头癌、肾盂癌、尿路癌等副作用。1953年,美国、欧洲使用非那西丁止痛退热,曾造成200多人肾损害、溶血,死亡50多人。此药国外已列人淘汰行列,我国SFDA曾发出警告,但只是不准单用,仍可应用。青光眼患者,应慎用含苯海拉明成分的抗感冒药,因为苯海拉明兼有轻度阿托品样作用,可升高眼压,加重青光眼病情。心绞痛及严重冠心病患者(重度高血压),应慎用或禁用含伪麻黄碱成分的抗感冒药,因为伪麻黄碱作为麻黄碱的异构体,虽然没有直接刺激引起心悸、升压作用,但依然存在较弱的中枢性副作用,可能对心血管系统造成影响。心律失常患者,应慎用或禁用含特非那丁成分的药品,因为特非那丁有可能引起心律失常。动脉硬化、器质性心脏病、甲亢、高血压、心动过缓及糖尿病患者,应慎用含苯肾上腺素成分的抗感冒药(甲亢者对伪麻黄碱、氯苯那敏、苯海拉明也应慎用),因为其有受体激动作用,对心血管系统有影响。消化性溃疡患者,应禁用含阿司匹林成分的抗感冒药,以免刺激胃肠黏膜引起出血,同时慎用含布洛芬、双氯芬酸成分的抗感冒药。哮喘患者,应禁用含阿司匹林成分的抗感冒药,因为此类抗感冒药有诱发哮喘的不良作用;同时,慎用含对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸、可待因、右美沙芬成分的抗感冒药。习惯性、功能性便秘患者,感冒时应用镇咳、止咳药须注意,因为很多中枢性镇咳药、无痰干咳药都有致大便燥结作用。肺炎、慢性支气管炎患者,感冒咳嗽时应慎用含中枢性镇咳作用的药品,如可待因、右美沙芬、二氧丙嗪等。因为其可能掩盖症状,使病情加剧或恶化。一般感冒引起的咳嗽,伴咳痰不爽、喉痒者,最好选择含祛痰、化痰成分(如愈创木酚、消炎酶)而不用镇咳成分的抗感冒药。总之,感冒时应尽量只服用一类或一种抗感冒药,不可随便加大剂量、延长疗程或多种产品联用;需详细查看药品说明书,注意药品名称与成分,以免同时服用相同成分不同厂家的药品;一般每日服药不得超过4次,用于解热时不得超过3天,止痛不超过5天;抗生素只有在并发感染时应用,抗病毒药也只对部分特定病毒引起的感冒有效;一般感冒,对症用药1周可愈或好转,若无效,则应考虑为其他疾病。病例示范1.病人,男,两天前受凉后出现下述症状,请问下面哪个症状与感冒不符:A咳嗽;B咳黄痰;C发热;D肌肉痛;E头痛答案(B)分析:感冒主要表现为鼻塞、流涕、打喷嚏、流泪、咽痛、声音嘶哑及咳嗽等。有时伴有发热、头痛及全身酸痛等症状。若出现咳黄痰应考虑支气管炎或肺炎。2.病人,女,发病2d,下面哪个症状、体征对排除感冒的诊断最有意义:A发热;B咽痛;C咳嗽;D扁桃体红肿;E纳差答案(D)分析:感冒的病人可有发热、纳差,以及上呼吸道症状如咽痛、咳嗽,但无扁桃体红肿。若出现扁桃体红肿应考虑扁桃体炎,不是感冒。3.病人,男性,20岁,2003年3月入院,3天前出现鼻塞、流涕、全身酸痛,后又有头痛、恶心、喷射性呕吐、颈部抵抗,下列哪种疾病可能性最大:A流感;B流行性脑膜炎;C癔病;D脑血管意外;E感冒答案(B)分析:发病在春季,早期表现为鼻塞、流涕、全身酸痛,以后出现神经系统症状,如头痛、恶心、喷射性呕吐、颈部抵抗,流行性脑膜炎可能性最大。4.病人,男性,3天前因受凉后出现发热、咳嗽、鼻塞、流涕等感冒症状,应依据什么选择感冒药:A体征;B致病病毒;C症状;D平时体质;E以上都不是答案(C)分析:目前对大多数引起感冒的病毒尚缺乏特异性治疗药物,因此感冒药物的选择主要根据临床症状。5.病人,男性,两周前受凉后感冒,用感冒药后鼻塞、流涕、发热症状缓解,但咳嗽仍有,且出现黄痰,该如何进一步治疗:A继续用同一种感冒药;B换另一种感冒药;C用抗生素治疗;D用抗生素联合感冒药;E增加感冒药剂量。答案(C)分析:感冒病程一般1周。此病人咳嗽咳黄痰,应考虑支气管炎或肺炎,改用抗生素治疗。6.以下哪种病人患感冒,可自行到药房买药:A风湿性心脏病;B慢性支气管炎;C慢性肾炎;D白血病;E白内障答案(E)分析:患有风湿性心脏病、肿瘤放化疗、白血病、艾滋病、慢性肾炎、慢性支气管炎、支气管扩张、矽肺的病人,患感冒后容易使原发病加重。此类人群应及时到医院就诊,以免贻误病情。7.一名病人因感冒去药店买复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(如新康泰克),当药师问明病情后,建议病人买其他感冒药,请问下述哪个症状不宜用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊治疗:A鼻塞;B发烧;C流涕;D打喷嚏;E咽痒答案(B)分析:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊有抗组胺及缩血管作用,可用于鼻塞、流涕、打喷嚏、咽痒为主要症状的病人。但无解热镇痛作用,对发烧无效。8.病人,女性,30岁,两天前因受凉后出现发烧、头痛、四肢关节肌肉酸痛,下列哪种感冒药对上述症状无效:A美息伪麻片白片(白加黑白片);B美息伪麻片黑片(白加黑黑片);C双分伪麻片(日夜百服宁日片);D美扑伪麻片(日夜百服宁夜片);E复方美沙芬片(丽珠刻乐)答案(E)分析:复方美沙芬片(丽珠刻乐)无解热镇痛作用,对发烧、头痛、四肢关节肌肉酸痛无效。9.病人,男性,两天前受凉后出现感冒症状,正服用美息伪麻片(如白加黑),其白片和黑片的组成功效有什么区别?A止痛;B退热;C缩血管;D祛痰;E抗组胺答案(E)分析:黑片比白片多了抗组胺成分苯海拉明,其余成分相同。10.病人,女性,两天前受凉后出现感冒症状,若在酚麻美敏片(如泰诺感冒片)与双分伪麻片(日夜百服宁日片)之间挑选,请问它们组方功效有什么不同:A止咳;B退热;C缩血管;D抗过敏;E以上都不是答案(D)分析:泰诺感冒片有解热镇痛、抗过敏、止咳祛痰、缩血管作用。而日夜百服宁日片无抗过敏成分,其余功效无差别。11.一名顾客要求买含有抗生素的抗感冒药物,你可以给他推荐:A复方美沙芬片(丽珠刻乐);B双分伪麻片(日夜百服宁日片);C美扑伪麻片(日夜百服宁夜片);D酚麻美敏片(泰诺感冒片);E以上都不是答案(E)分析:感冒药一般由以下几类药物组成:(1)解热镇痛药;(2)缩血管药;(3)镇咳祛痰药;(4)抗组胺药;(5)抗病毒药。无抗生素成分。12.病人,女性,有乙肝病史3年,3d前因受凉后出现咳嗽、鼻塞、流涕及发热,查肝功能“ALT200U/L”,应怎样用解热止痛药?A对乙酰氨基酚;B阿司匹林;C双氯芬酸;D以上都可用;E以上都慎用答案(E)分析:阿司匹林在肝功能减退时可加重肝毒性反应,加重出血倾向。对乙酰氨基酚的中间代谢产物对肝脏有毒性。双氯芬酸对肝功能也有一定影响。13.血小板减少病人出现感冒症状,下列哪种成分最安全:A阿司匹林;B苯海拉明;C对乙酰氨基酚;D双氯芬酸;E布洛芬答案(B)分析:阿司匹林对血小板聚集有抑制作用,可加重凝血障碍及引起出血的危险。对乙酰氨基酚、双氯芬酸、布洛芬有可能加重出血倾向。苯海拉明对凝血机制无明显影响。14.病人,男性,62岁,因风湿性心脏病于5年前换瓣,后长期用华法令抗凝。两天前受凉后出现感冒症状,应避免使用含有下列哪种成分的感冒药:A对乙酰氨基酚;B苯海拉明;C布洛芬;D双氯芬酸;E乙酰水杨酸答案(E)分析:使用双香豆素类抗凝药物如华法令的病人应避免使用含乙酰水杨酸的感冒药,因为乙酰水杨酸能从血浆蛋白中置换双香豆素,增加抗凝药物的血浓度,抑制血小板聚集,延长出血时间,增加出血倾向。15.病人,男性,有慢性支气管炎史10年,经常咳嗽、咳痰,1天前受凉后出现鼻塞、流涕就诊,医生给予标准桃金娘油胶囊(吉诺通胶囊)和另一种感冒药联合治疗,应选用下述哪种感冒药:A美息伪麻片白片(白加黑白片);B美息伪麻片黑片(白加黑黑片);C双分伪麻片(日夜百服宁日片);D美扑伪麻片(日夜百服宁夜片);E复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)答案(E)分析:美息伪麻片、双分伪麻片和美扑伪麻片中含右美沙芬,可抑制咳嗽,引起痰液潴留。16.病人,女性,有青光眼病史10年,3d前出现鼻塞、流涕、咳嗽,应禁用含有下列哪种成分的感冒药:A阿司匹林;B苯海拉明;C对乙酰氨基酚;D右美沙芬;E金刚烷胺答案(B)分析:苯海拉明有抗胆碱样作用,可使眼内压升高,加重青光眼症状。17.病人,男性,有消化性胃溃疡病史5年。一月前有黑便史。3d前因受凉后出现鼻塞、流涕,应禁用含有下列哪种成分的感冒药:A阿司匹林;B苯海拉明;C对乙酰氨基酚;D右美沙芬;E金刚烷胺答案(A)分析:阿司匹林对胃黏膜有刺激作用,可诱发胃肠道出血或溃疡。18.3岁儿童出现发热、鼻塞、流涕症状,应避免服用含下列哪种成分的感冒药:A对乙酰氨基酚;B乙酰水杨酸;C氯苯那敏;D苯海拉明;E金刚烷胺答案(B)分析:儿童应避免服用乙酰水杨酸,以免诱发Reye综合征。19.病人,男性,职业汽车驾驶员,3d前受凉后出现感冒症状,以往无药物过敏史,应慎用下列哪种药:A阿司匹林;B苯海拉明;C对乙酰氨基酚;D右美沙芬;E金刚烷胺答案(B)分析:机动车驾驶员、机械操作者、高空作业者应避免使用含盐酸苯海拉明或马来酸氯苯那敏的复方制剂,因为这些药物有嗜睡的不良反应,易引起事故。20.药物治疗感冒时出现过敏反应时应当:A减量并对症处理;B停药并对症处理;C继续用药同时对症处理;D停药待过敏反应消失后,继续使用原药物;E逐渐减量至最小剂量,待过敏反应消失后,再逐渐增加剂量。答案(B)分析:有过敏反应需立即停药,并对症处理。不可再用同一药物。口服药物的服用最佳

时间和方法

随着医药科学的发展,人们发现许多口服药物的最佳服药时间与药物的作用密切相关,用药时间方法和剂量是临床安全有效用药的重要基础。口服是一种最简便最安全的给药方法,一般疾病或疾病的恢复期应尽量采用。有些药物的剂量分为负荷及维持量;或必须从小剂量开始逐渐增量;注意用量个体化,防止药物蓄积中毒,或必须饭前、饭后、清晨、睡前服用应详细说明。

药物作用强度与时间有定量关系,依据药物作用的时间节律确定最佳投药方案,既可节省药物又降低毒性和提高疗效。国内外大量临床研究资料表明,人体的生理和病理变化有昼夜节律性波动现象,如胃酸分泌、糖皮质激素分泌、胆固醇合成、哮喘发作等。根据疾病的昼夜节律性波动现象,选择最佳服药时间,达到最佳疗效并可避免某些不良反应。需早上服用的药物1糖皮质激素肾上腺皮质分泌糖皮质激素的高峰是上午8时左右在血中达峰值,中午开始下降,午夜零时降至最低。临床研究发现:将其传统的每日分次给药方案改为每晨7~8时1次给药,药物对下丘脑2垂体2肾上腺轴的抑制作用最轻,副作用最小,可提高疗效,减少不良反应。而且长期用药者突然停药,也很少发生停药危象。2降压药高血压疾病有明显的昼夜节律性特点,白天血压高于夜间,治疗高血压时将白天过高的血压降至正常。故1天服用1次的降压药多在7:00左右服用,常用药物有吲达帕胺,非洛地平缓释片,氨氯地平,依那普利,拉西地平(若1日2次用药宜早上7时,下午4时,不可临睡前服用,以免夜间血压下降,清晨日间血压波动的现象)。3盐类泻药如硫酸钠、硫酸镁等口服后应多饮水使药物迅速入肠发挥作用,服后4~5h致泻。需晚上服用的药物1他汀类调血脂药近年来研究发现,人体内的胆固醇合成有昼夜节律性;在午夜至清晨之间合成最旺盛,故对于调血脂药物如洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀、阿伐他汀等,采用每日睡前顿服,代替每日3次服药效果最佳。2抗哮喘药据统计哮喘在睡眠时的发作率是白天的100倍。哮喘多在夜间凌晨发作,晚上服用氨茶碱与白天服用相比较,有较低的血药峰浓度和较长的药物峰值时间。氨茶碱的疗效结果比较显示,每晚8时口服1次的平喘效果显著优于每日2次给药方案。

因哮喘多在夜间凌晨发作,故1日服用1次的抗哮喘药多在睡前半小时口服。常用药物有:氨茶碱缓释片、长效β2受体激动药;班布特罗、福莫特罗、沙美特罗等,白三烯受体拮抗药,孟鲁司特等。3催眠药起效快的如水合氯醛,需临睡时服用,起效慢的如苯二氮卓类的劳拉西泮,需睡前半小时服用。4轻泻药治便秘的温和泻药如比沙可啶、酚酞、液状石蜡等,服用后8~10h见效,均需在睡前半小时服用,次日早晨排便。5

H2受体拮抗剂(抗酸药)

西咪替丁、法莫替丁、奥美拉唑、兰索拉唑、泮托拉唑等,均有极强的抑制胃肠分泌的作用。它们不仅能缓解因溃疡引起的疼痛,而且可制止因溃疡引起的上消化道出血。所以在疾病的急性期早晚各服1次,待疾病缓解稳定后,改为每晚服用1次维持量。近年来,国内外学者多主张采用全天量睡前顿服的疗法,因为胃酸的分泌有昼少夜多的规律(人体胃酸的分泌从中午开始缓慢升高;夜间20时急剧升高,22时左右达高峰)。临床研究显示本类药物睡前顿服与分次疗效相同或更优,不仅方便患者,而且减少不良反应。6阿片类镇痛药二氢埃托啡,美沙酮,曲马朵用于癌症病人的止痛,以夜晚临睡前服用为好,因为人的痛觉以上午最为迟钝,而午夜至凌晨最为敏感,这与脑中存在的内源性脑啡肽等止痛物质有关。7其他类①抗结核药异烟肼晚间顿服较早晨顿服抗结核效果好,血药浓度测定表明,晚间服药后1h高峰期,远比早上服药1h高峰期要高,半衰期由早上2~5h延长到晚上4h。(早上使脑垂体2肾上腺轴和广泛的交感肾上腺能系统兴奋,促进了体内代谢转化和排泄速度,而晚上各组织器官松弛,激素水平较低,对异烟肼的代谢相对减慢,故异烟肼晚上顿服有利于增强抗结核作用);②α受体阻滞药特拉唑嗪,亦须睡前服用,以免引起体位性低血压;③氟桂利嗪,有嗜睡副作用,需在睡前半小时服用;④铁剂,宜在晚上7时服用;⑤降胆固醇药,宜在晚餐时服用。这是因为人体内的胆固醇和其他血脂的产生是在晚上增加的。需中午服用的药物无特别强调需晚上或早上服用的药物,可在中餐后半小时服。1日服用数次的药物

应根据药物的半衰期,决定服药时,t1P2长的药物一般每日1~2次,t1P2短的药物,一般每日3~4次;根据病情和药物作用机理的特点,每种药物服用时间应选择适宜的时间。每日3次服药时间,应按24h来计算,尽可能每8h服药1次,不应按白天的12h计算,每

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论