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第十章生产企业出口退税的会计处理Loremipsumdolorsitamet第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算前方高能,注意第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算一、当期应纳税额的计算当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣额)-上期留抵税额其中:当期免抵退不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算一、当期应纳税额的计算

当期免抵退不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)以上公式可以合写为:第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算一、当期应纳税额的计算以上公式可以合写为:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(出口货物离岸价-免税购进原材料价格)×(出口货物征税率-出口货物退税率)第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算二、免、抵、退税额的计算免抵退税额=当期出口货物离岸价格(FOB价)×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额其中:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率合写:免抵退税额=(当期出口货物离岸价格-免税购进原材料价格)×出口货物退税率第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算三、应退税额和免、抵退额的计算①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算由于使用间接法,我们因生产出口货物而采购的材料里已经包含了进项税,若要使企业的相应的税负为零,税务部门就应该把这部分已经交的增值税返还给我们。如果我出口了,税务部分就欠我们钱了。退税率:退税率关系到对应返还多少税款的计算问题,这是国家规定的,不同的行业不同货物有不同的退税率。上面说如果我们的货物出口了,税务部门就欠我钱了,那到底欠多少,就得用退税率来计算。第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算有进项税的才可能要求返还,如果有材料里面本身没含进项税,这一部分材料的税负本身也就是零,所以根本不用返还。在计算返还的税款时,我们也可以把包含了这一部分的材料的出口额看作也是无效的。也就是说,在计算应返还的税款时,这一部分,(书上叫免税购进原材料价格),应该从正常的出口额中扣除。第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算免抵退税额---说白了,它就是税务部门应该返还给我们的钱。欠多少呢?就这样计算:有效出口额×退税率。算出来的结果就是税务部门欠我们的数额,也就是免抵退税额。第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算举例:某企业增值税率17%,退税率13%,2006年5月出口销售货物300万美元,当期进料加工免税出口料件100万美元。假设该企业当期无内销和其它采购事项,适用汇率为8.有效出口额=(300-100)×8=1600万免抵退税额=1600×13%=208万也就是说,因为出口,税务部门应该返还给该企业208万元的税款。第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算一家公司除了外销,还存在内销,而内销是要交增值税的。内销的时候,我们又欠税务部门的税款了。因此,外销的时候,税务部门欠我们的,内销的时候,我们欠税务部门的,所以到了和税务部门结算的时候,我们就可以用外销的(税务部门欠我们的),来抵内销的(我们欠税务部门的),去和税务部门结算。这才是抵的概念。第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算用公式表示就是:内销产品的应纳税额-外销产品的免抵退税额=应纳税额。这样结算完了,有可能是我们还欠税务部门的,那我们就得交税去,如果结算结果是税务部门还欠我们的,那就是税务部门要退给我们的。这里才是“退”的概念。应纳税额=内销产品的应纳税额-外销产品的免抵退税额(结果可能为正,也可能为负)第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算出口货物的免税,其实并不是完全免税的,简单但不准确的理解就是,我们销售本来要交17%的税的,但因为是外销,可以按销售的13%退税。我们还要按4%交销项税。我把这一部分叫作“出口补税额”。补的原因就在于有征退率差。书上把这一部门叫作“当期免抵退不得免征和抵扣税额”。当期应纳税额=当期内销货物销项税额-当期进项税额+出口补税额-上期留抵税额。第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%,2003年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,货已经验收入库。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元,上月留抵税款6万元,本月内销货物的销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物销售额折合人民币200万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额按上面说的方法:本月有效出口额=200-100=100万元免抵退税额=100×13%=13万即:这13万是税务部门本应该返还给该企业的结算:算应纳税额,因为有征退率差,所以先算出口补税额=有效出口额×征退率差=100×(17%-13%)=4万应纳税额=内销销项税-进项税+出口补税额-上期留抵=17-34+4-6=-19万

第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算这里结算完了我们看到,税务部门还欠该企业19万。可是我们算到的,应该返还的是13万啊!因为欠19万,并不一定就是要返还19万啊,按我们前面的说明,当期的应纳税额是由两部分组成的,一部分是内销货物的应纳税额,另一部分才是免抵退税额。因此,这19万其实是由外销产生了13万,由内销货物的应纳税额产生了6万,不过,按规定,这6万只能做期末留抵,而不能退税,能退的只能是由外销产生的这一部分,也就是13万。第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算免抵退税额计算的结果可能有三种情况:一:计算出的应纳税额为正数。这意味着,因为出口可退的税已经被内销应交的税全部抵完。这样,当期没有退税,免抵税额也就是当期的免抵退税额。二:计算的应纳税额为负数,且绝对值比外销的免抵退税额小。这就意味着出口可退的免抵退税被内销应交的税抵了一部分,还有剩余,这一部分剩余就是应退税额。免抵额当然就是免抵退税额和应退税额的差了。17-34+4-6=-19万第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算计算的结果可能有三种情况:

三:计算的应纳税额为负数,而且绝对值比外销的免抵退税额还要大。这说明,我们的内销不用交增值税,我们当然内销的进项大于销项,因此,内销产品的应纳税额为负数,不需要用外销的免抵退来抵了,抵的行为在本期没有发生。所以,当期的免抵退税额应该全退,当期的应退税额就是当期的免抵退税额。抵的行为没有发生,免抵额当然就是零了。而内销的应纳税额为负数的那一部分,因为不属于退的范围,只能转为期末留抵。P160第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算看一个例子,再把思路总结一下:某生产企业生产A产品,2005年1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为FOB价100000美元,货款款收到,美元记账汇率为8.27.内销量为3吨,内销金额600000元,销项税额102000元,当期了得增值税进项税额合计80000元,免税进口原材料10000美元,上月期末留抵额为0,增值税征税率为17%,退税率为15%。第一节免抵退办法下应退税额级免抵税额的计算先计算有效出口额:100000-10000=99000美元99000*8.27=818730RMB出口补税额:818730*(17%-15%)=16374.6免抵退税额:818730*15%=122809.5应纳税额:102000-80000+16374.6=38374.6由于应纳税额为正数,说明当期的免抵退税额122809.5已经

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