版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六章证券投资管理内容:一、证券投资概述二、股票投资三、债券投资四、基金投资第一节证券投资概述一、证券投资的含义与种类1、含义2、种类债券投资、股票投资、组合投资、基金投资二、有价证券投资的目的1、获取投资收益2、分散风险3、取得控制权4、替代现金三、证券投资的风险1、系统性风险——不可分散风险。包括市场风险、利息率风险、再投资风险、购买力风险。2、非系统风险——分散风险。包括违约风险、变现力风险、破产风险。具体风险:1、违约风险2、利率风险3、流动性风险4、通货膨胀风险5、汇率风险四、证券投资的一般程序1、选择投资对象——选择投资于何种证券,投资于哪家企业的证券。企业在选择投资对象时一般应遵循以下三个原则:(1)安全性原则——即投资能够安全地收回(2)流动性原则——变现能力(3)收益性原则2、开户与委托——选择哪家证券公司开设证券户与资金户。然后进行各种方式的委托买卖。3、成交——按照价格优先、时间优先的原则股市上有句话:选股不如选时
4、结算、清算交割和过户在证券买卖中,委托投资指示主要有以下几种:(1)随市指示(2)限定性指示(不仅要确定买卖何种证券,还须确定以什么价格买卖)(3)停止损失指示(当某种证券的价格上涨或下跌到超过所指定的限度时,便代其按市价买入或卖出)(4)撤销以前有效的委托指示目前的证券交易多采用计算机联网系统,所以证券交割的时间都较短,一般在证券成交的第二个工作日即可办理证券交割。证券过户。只限记名股票。第三节股票投资一、股票估价1、股票价值——未来各期股利收入的现值、未来售价的现值——按市场利率或投资人要求的必要报酬率进行贴现。2、股票的价格——发行价和交易价。股票上市的价格分为开盘价、收盘价、最高价和最低价。股票的价格会随着经济形势和公司的经营状况而升降,总的长期趋势是上升。只有当股票的内在价值大于股票的市场价格进才值购买。二、股票估价的基本模型股票评价的主要方式是计算其价值,然后与股票市场比较,视其低于、高于或等于市价,决定买入、卖出或继续持有。——折现法(一)评价的基本模型V=∑Dt/(1+Rs)该模型无论是永久持有股票,还是有限的时间里持有股票,它都是适用的。在实际应用时,面临的主要问题是如何预计未来每年的股利,以及如何确定贴现率。(二)短期持有股票,未来准备出售的股票估价模型V=∑Dt/(1+Rs)t+Pt/(1+Rs)t=股利收入的现值+售价的现值例:投资者拟持有某股票2年,预计在第一年将得到每股1元的现金股利,第二年将得到每股1.2元的现金股利。第二年未股票可以按照每股14元的价格卖出该投资者要求得到的收益率为每年10%.则该股票对该投资者的价值为:V=1/(1+10%)+1.2/(1+10%)2+14/(1+10%)2=13.47元(三)长期持有、股利固定不变的股票估价模型V=D/RS【例6-6】(四)长期持有、股利增长率固定不变的股票估价模型V=D1/(RS-g)【例6-7】
练习:某公司股票的基期现金股利D0为每股3元,预计该股票的现金股利将以每年5%的速度永久增长。折现率为15%,则该股票的价值是多少?答案:V=3×(1+5%)/(15%-5%)=31.5元阶段性增长式分段计算确定股票的价值【例6-7】(1)计算非正常增长期1~3年的股利现值(V0=V1+V2+V3)(2)计算第3年底的普通股内在价值V3,再将其折为现值V0(3)两个阶段的的V0相加就是该股票的价值——市盈率估价法(补充)市盈率=股票市价/每股股利股票价格=该股票市盈率×该股票每股股利股票价值=行业平均市盈率×该股票每股股利根据证券机构或刊物提供的同类股票过去若干年的平均市盈率,乘上当前的每股股利,可以得出股票股票的公平价值。例ABC公司的股票每股盈利是3元,市盈率是10,行业类似股票的平均市盈率是11。则股票价值=3×11=33元股票价格=3×10=30元一般认为,股票的市盈率比较高,表示投资者对公司的未来充满信任,愿意为每1元的盈利多付买价。市盈率比较低,表示投资者对公司的未来缺乏信心,不愿意为每1元盈利多付买价。通常认为,超过20的市盈率是不正常的,很可能是股价下跌的前兆,风险相当大。而市盈率在5以下的股票,其前景比较悲观。平均的市盈率在10-11之间,市盈率在5-20之间是比较正常的。练习:1、某公司明年税后利润预计为2000万元,发行在外普通股1000万股,无优先股。要求(1)假设该公司股票市盈率为15倍,则其股票价值是多少?(2)假设必要报酬率为10%,股票成长率为5%,并且预计该公司将盈余的50%用于发放现金股利,则其股票价值是多少?答案:(1)每股盈余=2000÷1000=2元股票价值=2×15=30元(2)当年发放现金股利=2000×50%=1000万元每股股利=1000÷1000=1元股票价值V=1÷(10%-5%)=20元2、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。己知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。甲企业所要求的投资必要报酬率为8%。(1)利用股票估价模型,分别计算M、N公司股票价值;(2)代甲企业作出股票投资决策答案:M公司股票价值=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95元N公司股票价值=0.6/8%=7.5元分析,由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,所以M公司股票目前不宜投资购买。N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。三、股票投资的收益率(一)来源1、股利收益2、资本利得(二)股票收益率的计算1、本期收益率=年股利/本期股票价格例:某公司上年每股股利是3.2元,现行市价为80元,则其本期股利收益率=3.2/80×100%=4%2、持有期收益率(短期)=(出售价-购入价+收到的现金股利)÷购入价×100%【例6-8】例:某投资者于6月30日以每股60元的价格购买某公司的股票,12月30日又以每股65元出售,在半年的持有期内获得公司的股利每股为3元,试求其持有期收益率(答案:21.67%)3、长期股票投资收益率(1)长期持有零成长股票的投资收益率R=D/P0(2)长期持有股利率固定不变的股票投资收益率=D1/P0+g4、股票投资的优缺点练习:某投资者以每股20元的价格买入A、B、C公司股票100股,当年3月2日公司按10送2的比例发放股票股利,8月5日进行每股1.5元的现金红利发放,过后该投资者以每股25元的价格将所持有的股股票全部售出。答案:投资收益率=〔1.5×100×(1+20%)+25×120-20×100〕÷100×20=59%第二节债券投资一、债券投资的决策1、债券价值——指债券投资未来现金流入量的现值,债券的现金流入包括债券利息现值和本金现值。(1)分期付息,到期还本债券价值的计算V=I×(P/A,K,n)+F×(P/F,K,n)当价格小于价值,买入,反之卖出。【例6-1】(2)一次还本付息的单利债券模型V=(F+F×i×n)×(P/F,K,n)【例6-2】(3)零息债券的价值模型V=F×(P/F,K,n)【例6-3】2、债券的收益率(1)短期债券收益率K=(出售价-购入价+收到利息)÷购入价=(S1-S0+I)/S0【例6-4】(2)长期债券收益率购买价格=I×(P/A,K,n)+F×(P/F,K,n)采用逐次测试法,即先假定一个贴现率代入上式。【例6-5】三、债券投资的优缺点P138练习:某公司于2006年1月1日发行一种3年期的新债券,该债券的面值为1000元,票面利率为14%,每年付息一次。要求:(1)如果债券的发行价为1040元,计算其到期收益率是多少?(2)假定2007年1月1日的市场利率为12%,债券市价为1040元,是否应购买该债券?(3)假定2008年1月1日的市场利率下降到10%,那么此时债券的价值是多少?答案:(1)1040=1000×14%×(P/A,K,3)+1000×(P/F,K,3)利用试算法进行测算:当K=12%时,P=1000×14%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=1048.05元当K=14%时,P=1000×14%×(P/A,14%,3)+1000×(P/F,14%,3)=1000则K=12%+(1048.05-1040)/(1048.05-1000)×(14%-12%)=12.34%(2)V=1000×14%×(P/A,12%,2)+1000×(P/F,12%,2)=1033.81元由于债券的价值小于债券的价格,所以不应该购买(3)V=1000×14%×(P/A,10%,1)+1000×(P/F,10%,1)=1036.37元三、有价证券投资组合(一)意义与方法意义——分散风险方法:1、选择足够数量的证券进行组合2、投资组合三分法3、选择呈负相关的证券放在一起组合(三)证券组合投资的风险与收益1、证券投资组合的风险βp=∑Wi×βi2、证券组合的风险收益风险收益率Rp=βp×(Rm-Rf)预期收益率(必要报酬率)=Rf+βp×(Rm-Rf)(四)证券组合投资的策略1、保守型2、冒险型3、适中型练习:1、光华股份有限公司有关资料如下:(1)公司本年初未分配利润贷方余额为181.92万元,本年息税前利润为800万元,所得税率33%.(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,平均年利率为10%,假定公司筹资费用略不计.(3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定盈余公积金。本年按可供投资者分配利润的16%向普通股股东发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%。(4)据投资者分析,该公司股票的β系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为14%。要求:(1)计算光华公司本年度净利润;(2)计算光华公司本年应计提的法定盈余公司积金;(3)计算光华公司本年末可供投资者分配的利润;(4)计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率;(5)计算光华公司股票价格为多少时投资者才愿意购买。答案:(1)光华公司本年净利润=(800-200×10%)×(1-33%)=522.6万元(2)光华公司应计提的盈余公司积金=522.6×10%=52.26万元(3)可供投资者分配的利润=522.6-52.26+181.92=652.26万元(4)风险收益率=1.5×(14%-8%)=9%必要投资收益率=8%+9%=17%(5)每股价值=1.74/(17%-6%)=15.82元/股即当股票市价低于15.82元时,投资者才愿意购买。2、假设无风险报酬率为4%,市场投资组合的预期报酬率为10%。某股票的β系数为1.3,最近一次发放的股利为每股0.5元,预计股利每年递增8%.要求:(1)计算该股票的必要报酬率;(2)计算股票的交易价值。解答:(1)必要报酬率=4%+1.3×(10%-4%)=11.8%(2)交易价值=0.5×(1+8%)/(11.8%-8%)=14.21元/股3、某投资者准备从证券市场购买A、B、C三种股票组成投资组合。己知A、B、C三种股票的β系数分别为0.8、1.2、2。现行国库券的收益率为8%,市场平均股票的必要报酬率为14%。要求:(1)分别计算这三种股票的预期收益率;(2)假设该投资者准备长期持有A股票,A股票去年的股利为2元,预计年股利增长率为8%,当前每股市价为40元,投资者投资A股票是否合算?(3)若投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。解答:(1)三种股票的预期收益率RA=8%+0.8×(14%-8%)=12.8%RB=8%+1.2×(14%-8%)=15.2%RC=8%+2×(14%-8%)=20%(2)A股票的价值:V=2×(1+8%)/(12.8%-8%)=45元由于股票价值45元大于股票价格40元,投资者投资A股票是合算的(3)ABC组合的β系数=0.5×0.8+0.2×1.2+0.3×2=1.24预期收益率=8%+(14%-8%)×1.24=15.44%第四节基金投资一、基金投资的概念、性质1、概念一、基金投资的概念、特征、优缺点托管人
↑投资人→基金公司→股票或债券或其他金融产品2、性质二、特征(1)是一种集合投资制度;(2)实行专业管理、专家操作(3)以“组合投资,分散风险”为基本原则(4)实行资产经营与保管相分离的管理制度(5)实行是“利益共享,风险共担”的分配原则(6)以纯粹的投资为目的三、投资基金的种
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 多组学技术在精准医疗中的创新服务模式
- 2025年高职木业智能装备应用技术(智能装备操作)试题及答案
- 2026年智能酒品AI营销文案生成器项目可行性研究报告
- 2025年中职(烘焙工艺)中式面点制作试题及答案
- 多源数据融合的化工行业职业病风险预测
- 2025年高职历史(历史应用技能进阶)试题及答案
- 2025年中职行政管理(行政办公实务)试题及答案
- 2025年高职托育基础应用技术(托育应用)试题及答案
- 2025年高职(建设工程管理)工程质量控制综合测试试题及答案
- 2025年高职国际物流(国际物流实务)试题及答案
- GB/T 23446-2025喷涂聚脲防水涂料
- 2026年(马年)学校庆元旦活动方案:骏马踏春启新程多彩活动庆元旦
- 消防箱生产工艺流程
- T-CDLDSA 09-2025 健身龙舞彩带龙 龙舞华夏推广套路技术规范
- 部编版初三化学上册期末真题试题含解析及答案
- GB/T 19566-2025旱地糖料甘蔗高产栽培技术规程
- 去极端化条例解读课件
- 光纤收发器培训
- 汽车减震器课件
- 水上抛石应急预案
- 苏州大学介绍
评论
0/150
提交评论