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文档简介

税法

授课教师:王萍萍联系电话667463邮箱:wangpp@章节

名称课时章节

名称课时1税法总论310企业所得税法82增值税法1011个人所得税法83消费税法66、8、9、12、13、14自学4营业税法65城建税1复习27土地增值税法4合计48教学课时安排(48课时)

学习要求多看多理解、必要时死记硬背课前预习课后复习多做练习、作业建立学习税法的思维关注国家有关税法动态推荐辅导书2014注册会计师考试应试指导及全真模拟测试税法刘颖编著东奥会计在线组编2014年度注册会计师全国统一考试税法应试指南中华会计网校编课后作业..\税法课后习题考核方式

考勤10%

课堂问答10%

作业10%

期末考核70%

第一章税法总论税法的目标1税法在我国法律体系中的地位2税收法定原则3税法要素★4税收立法与我国现行税法体系★5依法纳税与税法遵从7第一节税法的目标(了解)P1

税收与现代国家治理(熟悉)税法的概念税法的目标(了解)

税法与税收、税制关系

概念含义特征税收

税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式1.无偿性(核心)2.强制性(保障)3.固定性税法

税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称1.义务性法规2.综合性法规

税法与税收、税制关系:税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。税收与税法密不可分,有税必有法,无法不成税P1税法的目标

税法是国家组织财政收入的法律保障

税法是国家宏观调控经济的法律手段

税法对维护经济秩序有重要的作用

税法能有效地保护纳税人的合法权益

税法是维护国家利益,促进国际经济交往的可靠保证P4第二节税法在我国法律体系中的地位P5税法是我国法律体系的重要组成部分税法与其他法律的关系

(熟悉)

税法的地位及与其他法律的关系税法的地位

税法是我国法律体系的重要组成部分税法与其他法律的关系税法与《宪法》的关系税法与《民法》的关系税法与《刑法》的关系税法与《行政法》的关系P5第三节税收法定原则P7税收法定原则是税法基本原则的核心(掌握)税法的其他基本原则税法适用原则

税法的原则

两类原则具体原则要点税法的基本原则

(四个)1.税收法定原则

包括税收要件法定原则和税务合法性原则2.税收公平原则

税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同3.税收效率原则经济效率、行政效率4.实质课税原则

根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式P7税法的原则

税法的适用原则

(六个)1.法律优位原则法律的效力高于行政立法的效力2.法律不溯及既往原则一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法3.新法优于旧法原则新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法4.特别法优于普通法原则特别规定的效力高于一般规定的效力5.实体从旧、程序从新原则实体税法不具备溯及力

程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力6.程序优于实体原则在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用P82008年5月税务机关对某企业进行税务检查时发现,某企业在2007年4月至2008年4月没有代扣个人所得税。依据税法规定,2007年4月至2008年2月工资薪金税前扣除额是每人每月1600元,2008年3月1日后工资薪金扣除额调整为每人每月2000元。按照实体法从旧原则,在追缴少扣税款时,对2007年4月至2008年2月按照每人每月1600元扣除生计费,对2008年3月1日以后按照每人每月2000元扣除生计费。因此,实体法从旧原则实际体现的是:新法只从新规定开始的时段实施,不溯及以往,以往还按照旧的规定执行。【实体从旧案例】2001年5月起实施的税收征管法规定,企业在银行开设的全部账户都要向税务机关报告。按照程序法从新原则,不论是2001年5月以后设立的新企业还是以前设立的老企业继续经营的,不论是企业2001年5月以后开设的银行账号还是以前开设沿用下来的,现存的经营用的银行账号都要向税务机关报告。这体现了税法适用原则中的实体从旧,程序从新原则,【程序从新举例】税收法律关系三方面内容1.权利主体(1)双主体:

对征税方:税务、海关、财政

对纳税方:采用属地兼属人原则(2)权利主体双方法律地位是平等的,但权利和义务不对等2.权利客体征税对象3.税收法律关系的内容征、纳税双方各自享有的权利和承担的义务

税收法律关系的构成

税收法律关系的产生、变更与消灭税收法律关系的保护P9第四节税法要素(重点)P10纳税义务人(对谁征税)征税对象(对什么征税)税目(征税范围的具体化)税率(征多少税)纳税环节(从生产到分配的哪个环节纳税)纳税期限(何时缴税,多长时间缴一次)纳税地点(在哪里缴税)减税免税(有没有优惠)法律责任(违法了怎么办)征税主体(谁来征收)纳税义务人含义:是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人范围:自然人和法人;居民纳税人和非居民纳税人;P9税负转嫁:纳税人通过提高销售价格或压低进价的方法,将税负转嫁给他人负担的过程。征税对象含义:指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。重要作用:是区别一种税与另一种税的重要标志。与课税对象相关的两个概念:税目税基:计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。

有从价计征和从量计征两种方法。P9计税依据(税基)—征税对象的计量单位和征收标准房产税征税对象:房产计税依据:房产的价值(100万元)相关概念在征税对象总范围内规定的具体征税的项目,叫税目,它是征税对象的具体化。

某人某月取得如下收入:工资收入3000元工资薪金所得兼职收入1000元劳务报酬所得中奖收入20000元偶然所得房屋出租收入2000元财产租赁所得税目税率是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。税率税率形式含义形式比例税率同一征税对象相同的征收比例①单一比例税率②差别比例税率③幅度比例税率累进税率每一等级规定一个税率①超额累进税率②超率累进税率③全额累进税率(我国目前没有)④全率累进税率(我国目前没有)定额税率按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额如城镇土地使用税、车船税等P10税率税率=应纳税额÷征税对象数量(金额)应纳税额=征税对象数量(金额)×税率(或计税依据)比例税率:如增值税、营业税、企业所得税等如:营业税中餐饮业的税率为5%,即不管纳税人的营业额是多少,征收比例都为5%,定额税率(从量计征采用)如资源税、城镇土地使用税、车船使用税等如:消费税中,黄酒的税率:240元/吨,石脑油:0.2元/升。超额累进税率应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数

级次

增值额占扣除项目金额比例

税率

速算扣除率

1

50%(含)以下

30%

0

2

50%以上~100%(含)

40%

5%

3

100%以上~200%(含)

50%

15%

4

200%以上

60%

35%

土地增值税税率表超率累进税率给定一个累进税率表级数课税对象级距税率11500元以下(含)3%21500-4500元(含)10%34500-9000元(含)20%假定甲、乙、丙三人的应纳税所得额分别为甲1500元、乙1501元、丙5000元。按照全额累进税率计算税额按照超额累进税率计算税额甲应纳税=1500×3%=45(元)甲应纳税=1500×3%=45(元)乙应纳税=1501×10%=150.1(元)丙应纳税=5000×20%=1000(元)出现问题:乙比甲征税对象数额增加1元,税额却增加150.1-45=105.1元,税负变化极不合理乙应纳税=1500×3%+1×10%=45.1(元)丙应纳税=1500×3%+(4500-1500)×10%+(5000-4500)×20%=445(元)速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进

方法计算的税额

按超额累进方法计算的税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数结合上述例题,我们也可知上述税率表的速算扣除数第一级为0;第二级为150.1-45.1=105(元),第三级为1000-445=555(元),速算扣除数有了速算扣除数,再用超额累进税率计算税额时,可以简化计算:本例丙应纳税=5000×20%-555=445(元)边学边练

八级超额累进税率表级距应纳税所得额级距税率%速算扣除数1不超过5000元的部分52超过5000元至10000元的部分103超过10000元至30000元的部分204超过30000元至50000元的部分305超过50000元至80000元的部分356超过80000元至120000元的部分40超过120000元至180000元的部分45超过180000元的部分50速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额第1级速算扣除数=5000*5%-5000*5%=0第2级速算扣除数=10000*10%-(5000*5%+5000*10%)=250第3级速算扣除数=30000*20%-(5000*5%+5000*10%+20000*20%)=1250第4级速算扣除数=50000*30%-(5000*5%+5000*10%+20000*20%+20000*30%)=4250第5级速算扣除数=80000*35%-(5000*5%+5000*10%+20000*20%+20000*30%+30000*35%)=6750………………(注:速算扣除数可以用属于每一级距内的任何数假设)

比如,算第6级距(超过80000元至120000元的部分)的速算扣除数假设100000(80000<100000<120000)180000120000

1000008000050000300001000050000100000=50000+50000+20000+30000+20000按全额累进税率计算:100000*40%=40000按超额累进税率计算:5000*5%+5000*10%+20000*20%+20000*30%+30000*35%+20000*40%=29250速算扣除数=40000-29250=10750含义解释:100000爬完第一等级变为5000,要达到第二等级10000需再爬5000,要达到第三等级30000需再爬20000,要达到第四等级50000需再爬20000,要达到第五等级80000需再爬30000,要达到100000需再爬20000

八级超额累进税率表级距应纳税所得额级距税率%速算扣除数1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000

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