![新人教版四年级上册数学(新插图)6 练习二十一 教学课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a1.gif)
![新人教版四年级上册数学(新插图)6 练习二十一 教学课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a2.gif)
![新人教版四年级上册数学(新插图)6 练习二十一 教学课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a3.gif)
![新人教版四年级上册数学(新插图)6 练习二十一 教学课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a4.gif)
![新人教版四年级上册数学(新插图)6 练习二十一 教学课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a/4db25bb427367e2a6ce5a104d6fb9b4a5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习二十一总复习9公顷和平方千米大数的认识三位数乘两位数平行四边形和梯形条形统计图数学广角—优化角的度量除数是两位数的除法四年级上册知识点算式221×13,先用第二个因数个位上的()去乘(),等于(),所得积的()位和()位对齐,再用第二个因数()位上的()去乘(),等于(),所得积的()位和()位对齐,最后把()和()相加。3221663个个十12212210个十663221072-48=360+90=7×50=口算,看谁算得都对。40×8=420÷6=5×16=810÷90=23×4=120×6=708072092450350320924读出下面各数。3060050420012000900406098000读作:三万零六百读作:五十万四千二百读作:一千二百万零九百读作:四亿零六百零九万八千写出下面横线上各数。
(1)2022年,我国普通小学招生一千八百零八万九百零二人。
(2)截至2020年12月,我国普通小学专任教师有六百四十三万四千一百七十八人。六百四十三万四千一百七十八写作18080902一千八百零八万九百零二写作6434178(1)2021年,我国生产工业机器人约370000台。将下面的数改写成用“万”或“亿”作单位的数。370000=37万(2)2021年,我国完成造林面积约3600000公顷,其中人工造林面积约1340000公顷。3600000=360万1340000=134万(3)截至2021年12月,我国电话用户总数约1823530000户,其中移动电话用户约1642830000户。1823530000=18亿2353万1642830000=16亿4283万王阿姨的花店上个月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当的数。花名单价/元数量/盆总价/元茉莉37259水仙14224杜鹃21987162058填空。(1)4607000730是一个()位数,最高位是(
)位,7在()位上,表示7个()。(2)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是()。(3)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要()。十百万除以4600十亿百万(1)一个八位数,它的最高位是亿位。(
)(2)两条平行线长都是4厘米。
(
)(3)梯形有一组对边平行。
(
)(4)5平方千米=500公顷。
(
)(5)近似数比准确数都要大。
(
)×√√×判断。×计算下面各题,并且验算。5
3
7
53
7
51
2
54
3×5
0
0125×43=5375验算14
314353750726815255210计算下面各题,并且验算。952÷28=34验算38
41289
5
2
1242011
9
5
2
7
23
42
8×6
82300÷4=75(元)75×12=900(元)答:照这样计算,一年的电话费是900元。欣欣家今年前4个月的电话费共300元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?小丽家的居民楼有三个单元。下面是该楼的住户10月份的用水情况统计表。单元户数总用水量/吨平均每户用水量/吨一18216二20200三18198总计(1)把上表填完整。(2)二单元共交水费600元,计算出全楼应交的水费。56614121011单元户数总用水量/吨平均每户用水量/吨一18216二20200三18198总计56614121011(2)二单元共交水费600元,计算出全楼应交的水费。600÷200=3(元/吨)614×3=1842(元)答:全楼应交1842元。画一个和右面大小相同的梯形,再在里面画一条线段,把它分成一个平行四边形和一个三角形。这节课你们都学会了哪些知识?1.运用乘法和除法的相关知识解决实际问题。4.解决与简单图形有关的问题。2.会读写亿以内的数,改写及求近似数。3.运用单价、数量、总价之间关系解决相关问题。R·四年级上册练习二十教材P107练习二十T11.爸爸开车和妈妈一起从家外出办事。爸爸要去办公室取资料,妈妈要去商场购物。上面是他们的行走路线和所用时间。他们办完这些事回到家,至少需要多长时间?教材P107练习二十T1开车②(15分钟)取资料(10分钟)开车②(15分钟)开车③(2分钟)开车③(2分钟)开车①(10分钟)①②③步行③(12分钟)购物(30分钟)开车①(10分钟)10+15+10+15+2+2+10=64(分)答:至少需要64分钟。教材P107练习二十T22.下面三位同学要去量身高、验视力,每项检查都要3分钟,他们三人做完这些检查至少要用多长时间?量身高验视力第一次第二次第三次次数检查人物东东兰兰红红东东兰兰红红3×3=9(分)答:他们至少要用9分钟能做完这些检查。东东兰兰红红教材P107练习二十T33.如果比赛中每个人都发挥正常,第2队怎样布阵才能获胜?教材P107练习二十T3第一场第二场第三场第四场第五场获胜方第1队230220205180155第2队220210190165150第1队第2队220190210165150第1队……第2队150165220210190第2队……(答案不唯一)教材P108练习二十T44.假设6个菜都不相同,两个厨师炒每个菜的时间都相等,为了让每个顾客都尽快吃上饭,应该按怎样
的顺
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 苏教版一年级数学下册期末复习口算练习题一
- 八年级数学下册22.3特殊的平行四边形5矩形和菱形听评课记录沪教版五四制
- 五年级德育工作计划
- 苏教版二年级数学上册期末复习口算练习题
- 企业人力资源管理咨询项目合同范本
- 车棚搭建协议书范本
- 签订销售合同范本
- 新建房屋租赁合同范本
- 2025年度餐饮商铺品牌推广租赁合同
- 二零二五年度离婚协议书净身出户模板:婚姻终结财产分割规范
- 二零二五年度集团公司内部项目专项借款合同范本3篇
- 事业单位公开招聘工作人员考试题(公共基础知识试题和答案)
- 低空飞行旅游观光项目可行性实施报告
- 2024年版:煤矿用压力罐设计与安装合同
- 甲状腺的科普宣教
- 《算法定价垄断属性问题研究的国内外文献综述》4200字
- 2024年04月浙江义乌农商银行春季招考笔试历年参考题库附带答案详解
- 涉密计算机保密培训
- 2024年浙江省五校联盟高考地理联考试卷(3月份)
- 在线心理健康咨询行业现状分析及未来三至五年行业发展报告
- 电动三轮车购销合同
评论
0/150
提交评论