




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习七角的度量3认识线段、直线和射线线段直线射线有两个端点,不能向两端延伸。没有端点,可以向两端无限延伸。只有一个端点,只能向一端无限延伸。填空。把线段的一端无限延长就得到一条(),如果把线段的两端无限延长就得到一条()。射线有()个端点,它可以向一端无限延长。射线直线11、从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。角的认识。2、角通常用符号“∠”来表示,上图的角可以记作“∠1”。()()()顶点边边写出角各部分的名称。从一点起画两条直线,可以组成一个角。()
填空。从一点引出两条()所组成的图形叫做角。这一点叫做角的(),这两条射线叫做角的()。射线顶点边×角的两条边是射线。判断。1、把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。量角的步骤2、角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。量出下面角的度数。50°画角的步骤(1)先画一条射线,使量角器的中心和射线的
端点重合,0°刻度线和射线重合。(2)在量角器所画角刻度线的地方点一个点。(3)以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线。用量角器画40°角。40°
(1)过一点O,能画直线吗?能画几条?O能画无数条(2)过两点AB,能不能画直线?能画几条?AB能画一条
看图填一填。状元成才路(1)已知∠1=70°,那么∠2=_____。(2)已知∠1=40°,
那么∠2=_____,
∠3=_____,
∠4=_____。121243110°140°140°40°
下面的说法正确吗?正确的在()里打“√”,错误的在()里画“×”。(1)直线是无限长的。()(2)小于、等于90°的角叫锐角。()(3)将圆平均分成360份,人们把其中1份所对的角作为度量角的单位。()√×√小于90°的角叫锐角。你能想办法知道下面两个角的度数吗?360°-90°=270°测量可知上图钝角为130°360°-130°=230°
计算角的度数。(1)如图,∠3是直角,∠1=36°,求∠2的度数。∠2=180°-90°-36°=54°(2)如图,∠1=60°,求∠2的度数。因为∠1=90°-∠3,∠2=90°-∠3,所以∠2=∠1=60°。这节课你们都学会了哪些知识?认识线段、直线和射线线段直线射线有两个端点,不能向两端延伸。没有端点,可以向两端无限延伸。只有一个端点,只能向一端无限延伸。这节课你们都学会了哪些知识?如何用量角器量角?1、把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。2、角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。这节课你们都学会了哪些知识?1直角=90°,1平角=180°,1周角=360°。1周角=2平角=4直角。练习九三位数乘两位数46×2=12不变×1006×200=1200×100200266121200积的变化规律一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。20×4=8010×4=40÷2不变÷21040先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。158240×30=79×2=79×20=79×200=240×3=24×3=180×5=180×15=360×15=158015800720一个因数除以10,积也除以10。72720090027005400妈妈在超市买了12斤花生,花生每斤5元,妈妈一共要付多少钱?5×12=60(元)答:妈妈一共要付60元。单价、数量与总价的关系单价×数量=总价篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240单价…数量…总价…总价÷单价=数量总价÷数量=单价一列汽车的速度是65千米/小时,从甲地到乙地一共用了5个小时,甲地与乙地相距多少千米?65×5=325(千米)答:甲地与乙地相距325千米。速度、时间与路程的关系速度×时间=路程李东骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?225×10=速度…时间…路程…2250(米)用竖式计算。8220548×15=×085427408225
154815180506×30=×815100
35061先用个位数5分别乘548。填一填。(1)24×3=7224×(
)=72024×(
)=7200(2)35×8=280350×(
)=28003500×(
)=280003030088下面的说法对吗?对的在()里画“√”。(1)已知每个笔袋的价格和买的个数,求总价,要用
笔袋的单价乘个数。()(2)“小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分
钟,他每分钟走多少米?”这到题求路程。(
)(3)已知3小时走的路程,可以求速度。()√×√一辆汽车的速度是50千米/时,从某地出发,5小时能否到达B城?某地到B城210千米50×5=250(千米)250千米>210千米答:5小时能到达B城。先求出5小时行驶的路程,再与210千米比较大小。路程÷速度=时间一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?把此题改编成已知用除法解决问题的题目。80×2=160(千米)路程÷时间=速度一辆汽车的速度是80千米/时,行驶了160千米,行驶了多少小时?一辆汽车2小时行驶了160千米,每小时行多少千米?妈妈买了3瓶同样的酸奶,花了6元,每瓶酸奶多少钱?这道题已知购买酸奶的数量和总价,求酸奶的单价。用“总价÷数量”可以求出单价。6÷3=2(元)答:每瓶
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025合同漏洞:试用期规避合同、逃避保险
- 2025农民林地流转合同
- 2025药店租赁合同模板(简化版)
- 2025企业合同管理指南合同填报模板
- 2025【合同范本】租赁写字间合同模板
- 培训机构高效管理制度
- 劳务用工培训管理制度
- 学校绿色道路管理制度
- 单位柴油安全管理制度
- 办公耗材流程管理制度
- 中亚高校汉语国际教育发展现状研究
- 《新求精德语强化教程 中级Ⅱ》(第三版)学习指南【词汇短语+单元语法+课文精解+全文翻译+练习答案】
- 苏教版六年级下册数学《3、可能性》课件
- 中式婚礼流程及主持词
- 美国超声心动图学会推荐的成人右心功能评价指南的解读
- 慢病健康管理 高血压患者随访评估与分类干预
- 夏季防暑降温培训课件
- 【浅析如何将游戏化课程融入幼儿一日活动之中2600字】
- 热点攻关 以“生态恢复”例说人与环境的综合考查2023年高考生物二轮复习
- 舞台搭建方面基础知识
- 工商银行全国地区码
评论
0/150
提交评论