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文档简介
会计学上海工程技术大学管理学院陈芳芳lanshan1015@126.com第6章存货本章内容第一节概述第二节原材料第三节包装物、低值易耗品第四节委托加工物资第五节库存商品、盘存第六节存货减值第一节概述第一节、概述P110一、确认条件与物资承担者(即分类)二、取得存货成本:按实际成本核算采购成本+加工成本等采购成本买价+采购费用三、发出存货成本确定“先进先出法”P113
表7-1
第二节原材料一、按“实际成本”核算1、物质承担者与帐户P116期初余额:入库材料实际成本发出材料实际成本期末余额:库存实际成本借
原材料
贷借在途物资贷在途或尚未入库材料实际成本入库材料实际成本期初余额:期末余额:在途材料实际成本2、核算例1:甲公司从某厂购入乙材料,价款65000元,增值税11050元,另该厂代垫运输费1100元;款用支票付讫,材料已入库。借:原材料—乙材料
66100
应交税费—进项税费
11050
贷:银行存款77150
(运杂费采购成本)例2:甲公司从某厂购入甲材料,价款450000元,增值税76500元,对方代垫运杂费5500元,款项以银行存款支付,材料已入库。
(请同学们考虑)借:原材料—甲材料
455000
应交税费—进项税费
76500
贷:银行存款532000例3:甲公司向某厂购入丁材料,发票已到,价款28600元,增值税率17%,运费900元;材料未到,款已支付。借:在途材料—丁材料
29500
应交税费—进项税
4862
贷:银行存款34362例4:承上,上述购入丁材料已到,验收入库。借:原材料—丁材料
29500
贷:在途材料—丁材料
29500
同学们,理解吗?例5:甲公司从某厂购入丙材料,价款580000元,增值税98600元,对方代垫运费3500元,发票已收,款项未付,材料已入库。借:原材料—丙材料
583500
应交税费—进项税
98600
贷:应付帐款—某厂
682100例6:甲公司为购买乙材料向某厂预付486000元货款的70%,计340200元,款项已汇出。借:预付帐款—某厂
340200
贷:银行存款340200例7:承6,甲公司收到某厂运来乙材料,已入库,价款486000元,增值税82620元,对方代垫运杂费2100元;以支票付讫。材料入库:借:原材料—乙材料
488100
应交税费—进项税
82620
贷:预付帐款—某厂
570720补付货款:借:预付帐款—某厂
230520
贷:银行存款230520
(570720-340200=230520)发出材料核算:例8:某厂基本生产车间领用乙材料280000元,辅助生产车间领用乙材料40000元,车间管理部门领用乙材料3500元,行政部门领用乙材料2300元,计325800元。借:生产成本—基本生产成本
280000
—辅助生产成本
40000
制造费用3500
管理费用2300
贷:原材料—乙材料
325800二、原材料按“计划成本”核算
特点P119
1、帐户P120~P122借原材料贷期初余额:入库材料计划成本发出材料计划成本期末余额:库存计划成本借材料采购贷借材料成本差异贷期初余额:期初余额:采购材料实际成本入库材料计划成本(借方>贷方)即超支,从贷方转入“材料成本差异”借方
超支、发出材料应负担的节约差异;
节约、发出材料应负担的超支差异;借方余额:库存材料超支差异贷方余额:库存材料节约差异同学们,理解吗?!(借方<贷方)即节约,从借方转入“材料成本差异”贷方2、核算例1:甲公司购入乙材料,价款300000元,增值税51000元,发票已收;计划成本为320000元;材料已入库,款项以存款支付。借:材料采购300000
应交税费——进项税
51000
贷:银行存款351000例2:甲公司购入丙材料,价款20000元,增值税3400元,发票已收,货款以存款支付;计划成本18000元;材料未入库。借:材料采购20000
应交税费——进项税
3400
贷:银行存款23400
例3:甲公司以票据方式购入丙材料,价款50000元,增值税8500元,发票已收;计划成本为52000元;材料已入库。借:材料采购50000
应交税费——进项税
8500
贷:应付票据58500
例4:月末汇总本月已付款或已开出承兑票据的入库材料计划成本372000元(即320000+52000元)。借:原材料——乙材料
320000
——丙材料
52000
贷:材料采购372000上述入库材料实际成本350000(即300000+50000)元,入库材料成本差异为节约22000(即350000-372000)元。借:材料采购22000
贷:材料成本差异——乙材料
20000
——丙材料
20003、按“计划成本”发出(原)材料核算借:“生产成本”等科目贷:“原材料”等科目例5:甲公司领用乙材料(计划成本)为:基本生产车间200000元,辅助生产车间60000元,车间管理部门10000元,企业管理部门5000元,在建工程15000元。借:生产成本——基本生产车间
200000
——辅助生产车间
60000
制造费用10000
管理费用5000
在建工程15000
贷:原材料——乙材料
290000
结转发出材料应负担成本差异P122例6:甲公司月初结存乙材料计划成本为100000元,成本差异超支3074元;本月入库乙材料计划成本320000元,成本差异节约20000元。材料成本差异率=(3074-20000)÷(100000+320000)×100%=-4.03%(节约)则材料成本差异率为(节约):–4.03%借:材料成本差异——乙材料
11687.00
贷:生产成本——基本生产成本
8060.00
——辅助生产成本
2481.00
制造费用403.00
管理费用201.50
在建工程604.50第三节包装物一、包装物概述1、核算范围
P123二、包装物核算1、“包装物”科目—性质类似“原材料”2、生产领用包装物例1:A公司对包装物采用实际成本核算,本月生产产品领用包装物乙的实际成本为10000元。借:生产成本10000
贷:包装物——乙100003、随同商品出售包装物(1)随同商品出售而不单独计价的包装物核算例26:A公司本月销售商品领用不单独计价包装物乙的实际成本为5000元。借:销售费用5000
贷:包装物——乙5000(2)随同商品出售且单独计价包装物核算例2:A公司本月销售商品领用单独计价包装物丙的实际成本为8000元,销售收入为10000元,增值税为1700元(款项已存入银行)。借:银行存款11700
贷:其他业务收入10000
应交税费——销项税1700借:其他业务成本8000
贷:包装物——丙80004、出租、出借包装物核算“五五摊销法”“一次摊销法”例3:四方公司出租包装物一批,实际成本为24000元,收取押金为30000元,每月可以收入包装物租金3000元,一段时间后退还押金,同时包装物报废,收到残料价值为2000元。第三节(2)低值易耗品一、含义
P125二、低值易耗品按实际成本计算1、“一次摊销法”2、“分次摊销法”2、“周转材料”科目借方周转材料贷方期初余额:增加数减少数期末余额:结存数量(1)“一次摊销”例1:甲公司基本生产车间领用一般工具一批,实际成本为3000元,一次摊销计入有关成本费用。借:制造费用3000
贷:周转材料-低值易耗品3000(2)“分次摊销”例2:乙公司基本生产车间领用工具一批,实际成本为10000元,该批工具可周转使用,估计使用次数为5次,乙公司将这批工具的价值按5次平均分摊计入有关成本费用。领用时:借:待摊费用10000
贷:周转材料-低值易耗品10000分次摊销时:借:制造费用2000
贷:待摊费用2000(10000÷5=2000)一、含义
P126二、委托加工物资核算借方委托加工物资贷方期初余额:登记委托加工物资实际成本登记加工完毕验收入库物资实际成本和剩余物资实际成本期末余额:反映尚未完工委托加工物资实际成本和发出加工物资的运杂费第四节委托加工物资例题1:A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为100000元,支付的加工费为80000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。A企业按实际成本对原材料进行核算。(1)发出委托加工材料借:委托加工材料100000
贷:原材料100000(2)支付加工费用消费税组成计税价格=(100000+80000)÷(1-10%)
=200000元(受托方)代收代交的消费税=200000×10%=20000元应纳增值税=80000×17%=13600元1》、A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时:借:委托加工材料80000
应交税费——进项增值税13600——应交消费税20000
贷:银行存款1136002》、A企业收回加工后的材料直接对外销售借:委托加工材料100000
应交税费——进项增值税13600
贷:银行存款113600(3)加工完成收回委托加工材料1》、A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时:借:原材料180000
贷:委托加工物资1800002》、企业收回加工后的材料直接用于销售时:借:原材料200000
贷:委托加工物资200000一、帐户P127第五节库存商品二、核算(一)入库例1:某公司本月验收入库A产品150台,实际单位成本5500元,计825000元;B产品250台,实际单位成本1500元,计375000元。借:库存商品——A产品
825000
——B产品
375000
贷:生产成本——A产品
825000
——B产品
375000(二)发出例2:某公司当月实现销售A产品80台,B产品145台。A产品实际单位成本5500元,B产品实际单位成本1500元,结转其销售成本。借:主营业务成本657500
贷:库存商品——A产品
440000
——B产品
217500(2)在建工程等部门领用(略)第五节(2)盘存一、实地盘存制P128例1:A材料期初余额60000元;本期购入10000元;期末实地盘点结存400千克,单位成本100元/千克;
A材料本期耗用成本?期末库存材料成本=400X100=40000元本期耗用A材料成本=60000+10000-40000=30000元2、永续盘存法P129
期末存货数量=期初存货数量+本期购货数量-本期发出存货数量
二、存货清查P129
借待处理财产损溢贷盘亏、毁损;盘盈处理;贷方净收益从借方结转;盘盈;盘亏处理;借方净损失从贷方结转;期末处理后,本科目一般无余额三、盘盈(或亏)例1:企业在清查中盘盈乙材料200公斤,40元/公斤;批准冲减管理费用。(1)盘盈借:原材料——乙材料
8000
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
8000(2)批准处理借:待处理财产损益——待处理流动资产损溢8000
贷:管理费用8000例2:企业在清查中盘亏乙材料100公斤,120元/公斤;经查属于一般经营损失。(1)盘亏:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
12000
贷:原材料——乙材料
12000(2)批准处理:借:管理费用12000
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
12000例3:某企业在清查中发现毁损丙材料30公斤,100元/公斤;经查2000元属于保管员过失,由其赔偿;残料200元已办入库手续;净损失作为管理费用处理。(1)盘亏借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
3000
贷:原材料——丙材料
3000(2)批准处理:A〕个人赔偿:借:其他应收款——某人
2000
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
2000B〕残料入库:借:原材料200
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
200C〕毁损净损失:借:管理费用800
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
800例4:企业因洪水造成原材料毁损,成本25000元,增值税17%。根据保险合同,由保险公司赔偿15000元。(1)盘亏:借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢
29500
贷:原材料25000
应交税费—进项增值税转出
4520(2)批准处理:借:营业外支出—非常损失
14520
其他应收款—保险公司
15000
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢
29520一、成本与可变现净值孰低法P131二、“存货跌价准备”按每个存货项目的成本与可变现净值逐一进行比较,取其低者计量存货,并且将成本高于可变现净值的差额作为计提的“存货跌价准备”第六节存货减值三、“存货跌价准备”借存货跌价准备贷转回存货跌价准备应计提存货跌价准备期初余额:期末余额:已提存货跌价准备
借
资产减值损失
贷计提存货跌价准备转回存货跌价准备例题:某企业用“成本与可变现净值孰低”期末存
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