高中物理鲁科版第二章能的转化与守恒 章末综合测评_第1页
高中物理鲁科版第二章能的转化与守恒 章末综合测评_第2页
高中物理鲁科版第二章能的转化与守恒 章末综合测评_第3页
高中物理鲁科版第二章能的转化与守恒 章末综合测评_第4页
高中物理鲁科版第二章能的转化与守恒 章末综合测评_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

章末综合测评(第二章)(用时:60分钟满分:100分)一、选择题(本题共8小题,每小题6分.在每小题给出的四个选项中,第1~5题只有一项符合题目要求,第6~8题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)1.如图1所示,质量为m的物体P放在光滑的倾角为θ的斜面体上,同时用力F向右推斜面体,使P与斜面体保持相对静止.在前进水平位移为x的过程中,斜面体对P做功为()图1A.Fx \f(1,2)mgsinθ·xC.mgcosθ·x D.mgtanθ·x【解析】斜面对P的作用力垂直于斜面,其竖直分量为mg,所以水平分量为mgtanθ,做功为水平分量的力乘以水平位移.【答案】D2.一小石子从高为10m处自由下落,不计空气阻力,经一段时间后小石子的动能恰等于它的重力势能(以地面为参考平面),g取10m/s2,则该时刻小石子的速度大小为()【导学号:01360074】A.5m/s B.10m/sC.15m/s D.20m/s【解析】设小石子的动能等于它的重力势能时速度为v,根据机械能守恒定律得mgh=mgh′+eq\f(1,2)mv2由题意知mgh′=eq\f(1,2)mv2,所以mgh=mv2故v=eq\r(gh)=10m/s,B正确.【答案】B3.质量为2t的汽车,发动机的牵引力功率为30kW,在水平公路上,能达到的最大速度为15m/s,当汽车的速度为10m/s时的加速度大小为()A.0.5m/s2 B.1m/s2C.1.5m/s2 D.2m/s2【解析】当汽车达到最大速度时,即牵引力等于阻力时,则有P=Fv=fvmf=eq\f(P,vm)=eq\f(30×103,15)N=2×103N当v=10m/s时,F=eq\f(P,v)=eq\f(30×103,10)N=3×103N所以a=eq\f(F-f,m)=eq\f(3×103-2×103,2×103)m/s2=m/s2.【答案】A4.在光滑的地板上,用水平拉力分别使两个物块由静止获得相同的动能,那么可以肯定()A.水平拉力相等B.两物块质量相等C.两物块速度变化相等D.水平拉力对两物块做功相等【解析】两物块动能的改变量相等,根据动能定理可知,水平力对两物块做的功相等,选项D正确,其他选项均不能肯定.【答案】D5.如图2所示,某段滑雪雪道倾角为30°,总质量为m(包括雪具在内)的滑雪运动员从距底端高为h处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为eq\f(1,3)g.在他从上向下滑到底端的过程中,下列说法正确的是()【导学号:01360075】图2A.运动员减少的重力势能全部转化为动能B.运动员获得的动能为eq\f(1,3)mghC.运动员克服摩擦力做功为eq\f(2,3)mghD.下滑过程中系统减少的机械能为eq\f(1,3)mgh【解析】运动员的加速度为eq\f(1,3)g,沿斜面:eq\f(1,2)mg-f=m·eq\f(1,3)g,f=eq\f(1,6)mg,Wf=eq\f(1,6)mg·2h=eq\f(1,3)mgh,所以A、C项错误,D项正确;Ek=mgh-eq\f(1,3)mgh=eq\f(2,3)mgh,B项错误.【答案】D6.质量为m的物体由固定在地面上的斜面顶端匀速滑到斜面底端,斜面倾角为θ,物体下滑速度为v,如图3所示,以下说法中正确的是()图3A.重力对物体做功的功率为mgvsinθB.重力对物体做功的功率为mgvC.物体克服摩擦力做功的功率为mgvsinθD.物体克服摩擦力做功的功率为mgv【解析】物体沿斜面匀速下滑,说明沿斜面方向的摩擦力f=mgsinθ,根据功率公式P=Fvcosα(式中α是F与v的夹角),则重力的功率PG=mgvcos(90°-θ)=mgvsinθ,A对,B错;物体克服摩擦力做功的功率Pf=f·v=mgvsinθ,C对,D错.【答案】AC7.一辆汽车在平直公路上以速度v0开始加速行驶,经时间t后,前进了距离s,此时恰好达到其最大速度vm.设此过程中发动机始终以额定功率P工作,汽车所受阻力为f,则在这段时间里,发动机所做的功为()【导学号:01360076】A.fs B.Pt\f(1,2)mveq\o\al(2,m)+fs-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0) D.feq\f(v0+vm,2)·t【解析】由功率定义有:W=Pt.由动能定理有:W-fs=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,m)-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0),得W=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,m)+fs-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0).故选项B、C正确.【答案】BC8.(2023·宁德高一检测)质量为m的跳水运动员进入水中后受到水的阻力而做减速运动,设水对他的阻力大小恒为F,那么在他减速下降高度为h的过程中,下列说法正确的是(g为当地的重力加速度)()A.他的动能减少了FhB.他的重力势能减少了mghC.他的机械能减少了(F-mg)hD.他的机械能减少了Fh【解析】W合=-(F-mg)h,所以动能减少(F-mg)h;WG=mgh,重力势能减少mgh,除重力以外其他力做功W=-Fh,所以机械能减少Fh,故B、D正确.【答案】BD二、实验题(共2小题,18分)9.(8分)使用如图4甲所示的装置验证机械能守恒定律,打出一条纸带如图乙所示.图乙中O是打出的第一个点迹,A、B、C、D、E、F、…是依次打出的点迹,量出OE间的距离为l,DF间的距离为s,已知打点计时器打点的周期是T=s.图4(1)上述物理量如果在实验误差允许的范围内满足关系式________,即验证了重物下落过程中机械能是守恒的.(2)如果发现图乙中OA距离大约是4mm,则出现这种情况的原因可能是________,如果出现这种情况,上述的各物理量间满足的关系式可能是________.【解析】(1)由纸带上数据vE=eq\f(s,2T),则Ek=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,E)=eq\f(1,2)meq\f(s2,4T2)Ep=mgl,故关系式为gl=eq\f(s2,8T2).(2)若OA=4mm,则O点不是重物开始下落打出的点.说明是先释放纸带,后接通电源,故得到的关系式为mgl<eq\f(1,2)mveq\o\al(2,E),即gl<eq\f(s2,8T2).【答案】(1)gl=eq\f(s2,8T2)(2)先释放纸带,后接通电源gl<eq\f(s2,8T2)10.(10分)(2023·陕西名校联考)某同学为探究“恒力做功与物体动能改变的关系”,设计了如下实验,他的操作步骤是:【导学号:01360077】图5①摆好实验装置如图5所示.②将质量为200g的小车拉到打点计时器附近,并按住小车.③在质量为10g、30g、50g的三种钩码中,他挑选了一个质量为50g的钩码挂在拉线P上.④释放小车,打开打点计时器的电源,打出一条纸带.(1)在多次重复实验得到的纸带中取出较为满意的一条,经测量、计算,得到如下数据:①第一个点到第N个点的距离为cm.②打下第N点时小车的速度大小为m/s.该同学将钩码的重力当作小车所受的拉力,算出拉力对小车做的功为________J,小车动能的增量为________J.(2)此次实验探究结果,他没能得到“恒力对物体做的功,等于物体动能的增量”,且误差很大,显然,在实验探究过程中忽视了各种产生误差的因素.请你根据该同学的实验操作过程帮助分析一下,造成较大误差的主要原因是(至少说出两种可能):________.【解析】(1)拉力对小车做的功W=mg·s=N.小车动能的增量ΔEk=eq\f(1,2)Mv2=J.(2)①小车的质量不是远大于钩码质量;②没有平衡摩擦力;③操作错误,实验时先放开小车,后接通电源.【答案】(1)(2)①小车质量没有远大于钩码质量;②没有平衡摩擦力;③错误操作:先放小车,后开电源三、计算题(共2小题,34分)11.(16分)在世界锦标赛中,冰壶运动引起了人们的关注.冰壶在水平冰面上的一次滑行可简化为如下过程:如图6所示,运动员将静止于O点的冰壶(视为质点)沿直线OO′推到A点放手,此后冰壶沿AO′滑行,最后停于C点.已知冰面与各冰壶间的动摩擦因数为μ,冰壶质量为m,AC=L,CO′=r,重力加速度为g.【导学号:01360078】图6(1)求冰壶在A点的速率;(2)若将BO′段冰面与冰壶间的动摩擦因数减小为μ,原只能滑到C点的冰壶能停于O′点,求A点与B点之间的距离.【解析】(1)从A到C,由动能定理有-μmgL=0-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,A),得vA=eq\r(2μgL).(2)从A到O′,由动能定理有-μmgs-μmg(L+r-s)=0-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,A)得s=L-4r.【答案】(1)eq\r(2μgL)(2)L-4r12.(18分)如图7所示,质量为m的长木块A静止于光滑水平面上,在其水平的上表面左端放一质量为m的滑块B,已知木块长为L,它与滑块之间的动摩擦因数为μ,现用水平向右的恒力F拉滑块B.图7(1)当长木块A的位移为多少时,B从A的右端滑出?(2)求上述过程中滑块与木块之间产生的内能.【解析】(1)设B从A的右端滑出时,A的位移为l,A、B的速度分别为vA、vB,由动能定理得μmgl=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,A)(F-μmg)·(l+L)=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)又由等时性可得eq

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论