




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省无锡市宜兴新庄中学2021-2022学年高一化学模拟试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.区别下列有关物质的描述不正确的是
A.用氢氧化钠溶液区别乙醇溶液和葡萄糖溶液
B.用碳酸钠溶液区别乙酸和乙酸乙酯
C.用金属钠区别无水乙醇和乙酸乙酯
D.用溴水区别甲烷和乙烯参考答案:A2.把一小粒金属钠放入足量的硫酸铜溶液中,充分反应后在烧杯中的最终产物是A.Cu
B.NaOH
C.CuO
D.Cu(OH)2参考答案:D略3.分类法是一种简单易行、行之有效的科学方法,人们在认识事物时可以采取多种分类方法。下列关于“H2CO3”的分类不正确的是
A.二元酸
B.强电解质
C.含氧酸
D.弱酸参考答案:B略4.铜跟1mol/L的硝酸反应,若c()下降0.2mol/L,则c(H+)下降()A.0.2mol/L
B.0.4mol/LC.0.6mol/L
D.0.8mol/L参考答案:D解析:铜跟1mol/L的硝酸反应的离子方程式为:8H++2+3Cu===3Cu2++2NO↑+4H2O,H+和的消耗量之比为8∶2=4∶1,它们浓度的变化量之比是4∶1。5.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.
0.2mol/LCaCl2溶液中含Cl-数为0.4NAB.
标准状况下,1.12L
H2S
气体分子中含0.5NA个质子C.
常温常压下,23
g
NO2和N2O4的混合气体一定含有NA
个氧原子D.
标准状况下,分子的数目为0.2NA的H2O
的体积是4.48L参考答案:CA、没有给定溶液的体积,无法计算氯离子的数目,选项A错误;B、标准状况下,1.12L
H2S
气体的物质的量为0.05mol,每个分子中有18个质子,则应该含0.9NA个质子,选项B错误;C、设NO2和N2O4的通式为(NO2)n,则摩尔质量为:46ng/mol,n(O)=23g/46ng/mol×2nmol=1mol,所以23g
NO2和N2O4的混合气体一定含有NA个氧原子,选项C正确;D、标准状况下,水不是气态,分子的数目为0.2NA的H2O
的体积小于4.48L,选项D错误。答案选C。6.0.1molNa2O2与Na2O的混和物溶于水后,刚好被100g7.3%的盐酸中和,则混和物中Na2O2与Na2O的物质的量之比为
(
)
A.1︰1
B.2︰1
C.3︰4
D.任意比参考答案:D略7.下列物质中,能够导电的电解质是A.石墨
B.熔融的MgCl2
C.NaCl溶液
D.蔗糖参考答案:B略8.下列装置中,都伴随有能量变化,其中有化学能转变为电能的是参考答案:DA、电解水是电能转化为化学能,A错误;B、水力发电是动能转化为电能,B错误;C、太阳能热水器是太阳能转化为热能,C错误;D、干电池是化学能转化为电能,D正确,答案选D。9.下列各组物质汽化或熔化,所克服的微粒间的作用力,属于同种类型的是
A.碘单质的升华和金刚石的熔化
B.二氧化硅和氯化钾的熔化
C.氧化铝和冰的熔化
D.苯和液氯的汽化参考答案:D10.加热固体试剂时,不能使用的仪器是(
)A.试管
B.烧杯
C.燃烧匙
D.坩埚参考答案:B11.氮化铝(AlN)具有耐高温、抗冲击导热性好等优良性质,被广泛应用于电子工业、陶瓷工业等领域。在一定条件下,氮化铝可通过如下反应合成:Al2O3+N2+3C2AlN
+3CO,下列叙述正确的是A.在氮化铝合成反应中,N2是还原剂,Al2O3是氧化剂B.氮化铝晶体熔沸点很低C.氮化铝中氮元素化合价为-3
价D.上述反应中每生成2
molAlN,N2得到3
mol
电子参考答案:CAl2O3中铝元素、氧元素化合价反应前后均没改变,它只做反应物;A错误;根据题干信息,氮化铝(AlN)具有耐高温的性质;B错误;根据化合价法则,且金属铝只有+3价,所以氮元素化合价为-3
价;C正确;每生成2
molAlN,N2得到6
mol
电子;D错误;正确选项:C。12.已知常温时红磷比白磷稳定,在下列反应中:①4P(白磷,s)+5O2(g)===2P2O5(s)ΔH=-akJ/mol②4P(红磷,s)+5O2(g)===2P2O5(s)ΔH=-bkJ/mol若a、b均大于零,则a和b的关系为()A.a<b
B.a=b
C.a>b
D.无法确定参考答案:C略13.已知反应A+3B=2C+D在某段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为1mol·L-1·min-1,则此段时间内以C的浓度变化表示的化学反应速率为(
)A.0.5mol·L-1·min-1
B.1mol·L-1·min-1
C.2mol·L-1·min-1
D.3mol·L-1·min-1参考答案:C略14.短周期主族元素X、Y、Z在元素周期表中的相对位置如图所示。下列说法一定正确的是A.最高正化合价:
Z>XB.
X、Y、Z的单质中,Z的熔点最高C.若X为非金属元素,则离子半径:
Xn-1>Yn-1>Zn-1D.若X为金属元素,则X、Y、Z的最高价氧化物对应水化物中,Y的碱性最强参考答案:C15.下列选项中与氯气用途无关的是()A.消毒杀菌 B.制漂白粉C.制盐酸 D.从海水中提取食盐参考答案:D解析:氯气溶于水产生的次氯酸有消毒杀菌作用,A正确;Cl2与Ca(OH)2发生反应产生CaCl2、Ca(ClO)2和水,CaCl2、Ca(ClO)2的混合物是漂白粉,B正确;氯气与氢气化合产生HCl,HCl溶于水产生盐酸,C正确;从海水中提取食盐只是利用NaCl与水沸点的不同,与氯气无关,D错误。二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.用酸性KMnO4溶液与H2C2O4(草酸)溶液反应研究影响反应速率的因素,一实验小组欲通过测定单位时间内生成CO2的体积,探究某种影响化学反应速率的因素,设计实验方案如下(KMnO4溶液已酸化),实验装置如图所示:实验序号A溶液B溶液①20mL0.1mol·L-1H2C2O4溶液30mL0.01mol·L-1KMnO4溶液②20mL0.2mol·L-1H2C2O4溶液30mL0.01mol·L-1KMnO4溶液
(1)写出该反应的离子方程式__________________________________________。(2)该实验探究是________因素对化学反应速率的影响。相同时间内针筒中所得CO2的体积大小关系是______>______(填实验序号)。(3)若实验①在2min末收集了4.48mLCO2(标准状况下),则在2min末,c(MnO4-)=______mol·L-1(假设混合溶液的体积为50mL)。(4)除通过测定一定时间内CO2的体积来比较反应速率外,本实验还可通过测定_________________________来比较化学反应速率。(5)小组同学发现反应速率变化如图,其中t1-t2时间内速率变快的主要原因可能是:①反应放热,②___________________。参考答案:(1)2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O
(2)浓度
②
①
(3)0.0052
(4)KMnO4溶液完全褪色所需时间(或产生相同体积气体所需要的时间)
(5)产物Mn2+是反应的催化剂【详解】(1)利用高锰酸钾的强氧化性,将草酸氧化成CO2,本身被还原成Mn2+,利用化合价升降法进行配平,即离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;(2)对比实验①②只有草酸的浓度不同,即该实验探究的是浓度对反应速率的影响,实验②中A溶液的c(H2C2O4)比实验①中大,则实验②的化学反应速率快,相同时间内所得CO2的体积大,即②>①;(3)收集到CO2的物质的量为n(CO2)==2×10-4mol,根据(1)的离子方程式,得出:n(MnO4-)=mol=4×10-5mol,在2min末,n(MnO4-)=30×10-3L×0.01mol·L-1-4×10-5mol=2.6×10-4mol,从而可得c(MnO4-)==0.0052mol·L-1;(4)本实验还可通过测定KMnO4完全褪色所需的时间或产生相同体积气体所需要的时间;(5)这段时间,速率变快的主要原因是①产物中Mn2+或MnSO4是反应的催化剂,②反应放热,使混合溶液的温度升高,加快反应速率。【点睛】氧化还原反应方程式的书写是难点,一般先写出氧化剂+还原剂→氧化产物+还原产物,利用化合价升降法进行配平,根据所带电荷数和原子守恒确认有无其他微粒参与反应,注意电解质的酸碱性。
三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.某温度时,在一个2L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示。根据图中数据,试填写下列空白:(1)该反应至第2分钟X、Y、Z的物质的量不再变化,Y所占的体积分数为_____。(2)该反应的化学方程式为_______________________________________________(3)反应开始至2min,气体Z的平均反应速率为____________。参考答案:(1)50.0%
(2)3X+Y?2Z
(3)0.05mol?L-1?min-1【分析】(1)从图象可知,2min时到达平衡状态,X、Y、Z的物质的量分别为0.7mol、0.9mol、0.2mol,依据体积分数等于物质的量分数计算;(2)同一可逆反应同一时间段内参加反应的各物质的物质的量之比等于其计量数之比,根据图象数据计算X、Y、Z的计量数之比,写出化学方程式;
(3)根据=计算前2min内Z的平均反应速率。【详解】(1)从图象可知,2min时到达平衡状态,X、Y、Z的物质的量分别为0.7mol、0.9mol、0.2mol,则Y所占的体积分数为×100%=50.0%;因此,本题正确答案是:50.0%;(2)同一可逆反应同一时间段内参加反应的各物质的物质的量之比等于其计量数之比,由图象知,该反应中参加反应的n(X)=(1.0-0.7)mol=0.3mol、n(Y)=(1.0-0.9)mol=0.1mol、n(Z)=(0.2-0)mol=0.2mol,则X、Y、Z的计量数之比=0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,则该反应方程式为3X+Y?2Z,
因此,本题正确答案是:3X+Y?2Z;
(3)(Z)===0.05mol?L-1?min-1,因此,本题正确答案是:0.05mol?L-1?min-1。
18.向10ml0.1mol/l的Na[Al(OH)4]溶液中滴加0.1mol/l的HCl溶液,生成沉淀的量与加入的盐酸体积的关系如图(1)写出OA段的离子方程式
(2)写出AB段的化学方程式
(3)OB段反应共消耗
ml盐酸溶液;此过程中生成沉淀最多时,沉淀物质的量是
mol,此时消耗的盐酸是
ml参考答案:(1)[Al(OH)4]-+H+=Al(OH)3↓+H2O(2分)(2)Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O(2分)(3)40
0.00110(每空2分)略19.(15分)已知A、B、C、D、E、F是含有同一种元素的化合物,其中F是能使红色湿润石蕊试纸变蓝的气体,它们之间能发生如下反应
①A+H2O→B+C
②C+F→D
③D+NaOH
F+E+H2O
(1)写出它们的化学式:A
、B
、D
、
E
、F
;
(2)写出各步反应的离子方程式,并指反应①的氧化剂和还原剂物质的量比。
①
、氧化剂与还原剂物质的量比为:
。
②
。③
。(3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语言的美与表达试题及答案
- 专升本思政与经济发展试题及答案
- 2025年2个女儿离婚协议书模板
- 二零二五年度临聘员工劳动合同模板制作与解析
- 二零二五年度企业内部廉洁自律规范执行协议
- 二零二五年度房屋建筑漏水责任赔偿与维修协议
- 2025年度橱柜行业电商平台合作合同
- 二零二五年度旅游行业员工转正协议书范本
- 2025年度艺术画廊墙布采购合同书
- 二零二五年度农机租赁与农业信息化平台合作协议
- 中等职业学校公共基础课程 数学《对数》教学课件
- 河南省新郑市2023-2024学年七年级下学期6月期末生物试题
- DL-T5161.10-2018电气装置安装工程质量检验及评定规程第10部分:66kV及以下架空电力线路施工质量检验
- 2024年江西工业贸易职业技术学院单招职业技能测试题库附答案
- 2024九年级化学下学期期末学情评估人教版
- 电解水制氢培训课件
- 一年级下册《读读童谣和儿歌》试题及答案共10套
- 中国保险行业协会官方-2023年度商业健康保险经营数据分析报告-2024年3月
- 《公共管理学》重点总结-陈振明版
- QBT 3653-1999 羽毛球拍行业标准
- 可信工业数据空间系统架构1.0
评论
0/150
提交评论