五层办公楼毕业设计论文_第1页
五层办公楼毕业设计论文_第2页
五层办公楼毕业设计论文_第3页
五层办公楼毕业设计论文_第4页
五层办公楼毕业设计论文_第5页
已阅读5页,还剩65页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目录1、建筑设计1设计资料2建筑环境和地点2建筑设计要求2总平面设计2总平面设计的基本要求2总平面设计的指标2方案特点2建筑平面设计3功能分区及布置思路3房间的布置3(1)房间设计要求3卫生间的设计4楼梯布置5柱网布置5立面设计6剖面设计6层数、层高确定6建筑材料6屋面做法6

楼面做法7女儿墙设计7防火设计7其它说明7主要设计规7尺寸单位8荷载82、结构设计 8荷载统计9梁截面尺寸的初步确定9柱截面尺寸的初步确定9重力荷载102.2.110屋面及楼面可变荷载标准值11、外填充墙重的计算1112、楼板恒载、活载计算(楼梯间按楼板计算)122.3.4,除门窗后墙的重力132.3地震作用13框架侧移刚度的计算13各层横向侧移刚度计算 (D值法)14横向自振周期的计算15水平地震作用及楼层地震剪力的计算15多遇水平地震作用下的位移验算16水平地震作用下框架力计算17、梁端弯矩、剪力及柱轴力的计算172.4风荷载作用错误!未定义书签。横向风荷载作用下框架结构和侧移力计算182.4.2.集中荷载计算19风荷载作用下的水平位移验算错误!未定义书签、梁端弯矩、剪力及柱轴力的计算202.5坚向荷载222.5.1.竖向荷载作用下框架结构的力计算222.6框架力组合28、结构抗震等级28、框架梁力组合28跨间弯矩29框架梁的力组合29板的设计37次梁计算38荷载统计39力计算39承载力计算39主梁计算40第1层AB跨框架梁的计算40、梁正截面受弯承载力计算40框架柱设计43、柱截面尺寸验算43柱正截面承载力计算44基础设计502.11.1A柱独立基础设计50BC柱联合基础设计52楼梯计算53荷载计算53平台板计算54平台梁计算54参考文献55鸣56摘要本建筑采用现浇钢筋混凝土框架结构,共五层,现浇钢筋混凝土楼盖,围护结构为普通砌块填充墙,外墙装饰均均为涂料。根据该拟建建筑物的建筑环境、地点及功能要求并严格按照规首先对其进行了建筑设计,包括总平面设计、建筑平面设计、立面设计、剖面设计、建筑材料设计、防火设计,并对主要设计规、尺寸单位、荷载及钢筋混凝土作了附加说明。建筑设计之后的结构设计是本次毕业设计的另一个重要组成部分,包括楼板设计、次梁计算框架设计、基础计算、楼梯设计与计算等。关键词:框架结构设计抗震设计AbstractHisbuildingusescast-in-placereinforcedconcreteframestructure,atotaloffivelayers,cast-in-placereinforcedconcretefloor,andordinaryblockfillwallsaspalisadestructure,externaldecorationareallforpaint.Istartedarchitecturaldesignasfirstthefirststepaccordingtotheproposedbuildingconstructionenvironment,placeandthefunctionrequirementandstrictlystandard,includingthetotalplanedesign,architecturalgraphicdesignthefacadedesignlayout,section,buildingmaterialsdesign,firepreventiondesignparapetdesign,andthemaindesignnormsanddimensions,loadandreinforcedconcreteforadditionalinstructions.Structuredesignthatafterarchitecturedesignisanotherimportantponentofthegraduationdesign,includingfloordesign,connectingbeamcalculation,secondbeamcalculationloadcalculationandsection,framestructurelayoutanddesign,calculatedbasedloaddesign,foundation,stairdesign,thedesignandcalculationofthecanopy.Keywords:frames;structuraldesign;anti-seismicdesign第一章建筑设计本建筑根据“工程大学土木工程09级毕业设计任务书”设计。该办公楼位于市区,拟建面积5400平方米。该建筑不仅要与周围建筑相协调,同时也要突出自己的建筑风格。本建筑采用现浇钢筋混凝土框架结构,共五层,现浇钢筋混凝土楼盖,围护结构为蒸压粉煤灰加气混凝土砌块填充墙,外墙装饰均为涂料。建筑设计是在总体规划的前提下,根据任务书的要求综合考虑基地环境,使用功能,结构施工,材料设备,建筑经济及建筑艺术等问题。着重解决建筑物部各种使用功能和使用空间的合理安排,建筑与周围环境,与各种外部条件的协调配合,部和外表的艺术效果各个细部的构造方式等。创造出既符合科学性又具有艺术的生产和生活环境。建筑设计在整个工程设计中起着主导和先行的作用,除考虑上述各种要求以外,还应考虑建筑与结构,建筑与各种设备等相关技术的综合协调,以及如何以更少的材料,劳动力,投资和时间来实现各种要求,使建筑物做到适用,经济,坚固,美观,这要求建筑师认真学习和贯彻建筑方针政策,正确学习掌握建筑标准,同时要具有广泛的科学技术知识。设计资料建筑环境和地点此建筑场地属于II类建筑场地,抗震设防烈度为7度,设计地震分组为一组,主要风向:夏季主导风向及频率:南风16%,冬季主导风向及频率:北风15%,基本风压为0.32kN/m2年最高温度为42.5°C,最低温度为-19°C,冻土深度为0.37m,基本雪压为0.20kN/m2。地基承载力f=200MPaa建筑设计要求(1) 建筑面积5400平方米左右,建筑层数5层。(2) 场地较独立,设辅助设施。(3) 房间组成:2至4层设办公室各15个,1层14个5层5个,每个50.4平方米。第层设有小会议室,面积50.4平方米,第层设有消防控制室,面积为18.4平方总平面设计总平面设计的基本要求总平面设计应满足下列要求:一、 功能分区明确,合理组织人流和车辆交通路线,对喧闹与安静的用房应有合理的分区与适当的分隔;根据人流组织,厅室活动的特点,妥善安排各组成活动空间;在功能分区上既要保证其独立活动的条件,也许考虑在特殊情况下对多种实用要求的适应性。二、 按使用需要,至少应设两个入口。当主要出入口紧临主要交通干道时,应按规划部门要求留出缓冲距离;三、 应设置自行车和机动车停放场地,并考虑设置橱窗等宣传设施。办公楼的设计,应结合地形、地貌及建筑功能分区的需要,布置室外休息活动场地、草坪、花坛等,创造优美的空间环境。总平面设计的指标建筑指标包括场地标高,建筑标高,建筑间距,建筑尺度,建筑入口,建筑定位等等各个详细的数据指标,此外还包括经济指标。方案特点本工程总建筑面积5400m,层数为5层,层高一,二层为3.9m,三,四五层为3.6m。建筑总平面图详见图。从本建筑总平面图中可看出,其满足办公楼总体选址“动中取静”的要求,即既要交通便利又要安详宁静。在进行总平面设计时,既满足了布置足够宽敞、便利的交通路线,又避免了出现过大的场地,以免引起人流过分集中,破坏办公楼的安静环境。本设计中在主体结构中设置两道伸缩缝,伸缩缝的宽度为120mm。原因是长度超过了55m,而且超过的距离较大,南北方向不设置伸缩缝。建筑平面设计各种类型的民用建筑,从组合平面各部分面积的使用性质来分析,主要可归纳为使用部分和交通联系不分两大类:使用部分是指主要使用活动和辅助使用活动的面积,即各类建筑物中的使用房间和辅助房间。交通联系部分是指建筑物中各个房间之间、楼层之间和房间外之间联系通行的面积,即各类建筑物中的走廊、门厅、过道、楼梯等占的面积。功能分区及布置思路该建筑主要办公用,办公室对采光和隔音的要求较高,会议室对通风的要求较高。因此,初步确定平面布置方案为:主要设计室、办公室布置在光照较好处,光照较差处布置次要会议室、储藏室、档案室等辅助房间,楼梯间、厕所。根据不同的功能用房的要求以及“闹”的空间在底层,“静”的空间在上层;人流量大的空间在底层,人流量小的在上层等原则,初步确定竖向分区,并大体确定所设功能房间的种类、数量。主体结构的部分靠近交通主干道,交通和疏散较为方便。综合考虑人流疏散及防火规要求,在建筑南北面各设一主出入口,并在建筑三个侧面各设一辅助出入口。房间分区既满足使用功能的要求,使其相互独立,同时工作时不相互干扰,之间相互联系又有便利的交通线路。房间的布置(1)房间设计要求使用房间平面设计应满足一下要求:一、房间的面积、形状和尺寸要满足室使用活动和家具、设备合理布置的要求;二、门窗的大小和位置,应考虑房间的出入方便,疏散安全,采光通风良好;三、房间的构成应使结构布置合理,施工方便,也要有利于房间之间的组合,所用材料要符合相应的建筑标准;四、室空间、以及顶棚、地面、各个墙面和构件细部,要考虑人们的使用和审美要求。(2)房间形状的确定从使用要求、结构形式与结构布置、经济条件美观等方面综合考虑,该建筑选用矩形,因为矩形平面体型简单,墙体平直,便于设备的安排,使用上能充分利用室有效面积,有较大灵活性,结构布置简单,便于施工,矩形平面便于统一开间、进深,有利于平面以及空间的组合。(3)房间尺寸的确定房间平面尺寸一般应综合考虑以下几个方面:一、满足设备布置及人们活动要求。二、满足视听要求。三、良好的天然采光。四、经济合理的结构布置。本建筑采用框架结构体系,五、符合建筑模数协调统一标准的要求。(4)房间门窗的设置房间门的作用是供人出入和各房间交通联系,有时也兼采光和通风,窗的主要功能是采光、通风。同时门窗也是外围护结构的组成部分,它的大小、数量、位置及开启方式直接影响到房间的通风和采光,设备布置的灵活性,房间面积的有效利用、人流活动及交通疏散、建筑外观及经济性等各个方面。按照《建筑设计防火规》的要求,当房间使用人数超过50人,面积超过60m2时,至少需设两个门,如但符合下列要求的可设一个:一个房间的面积不超过60平米,且使用人数不超过50人时,可设一个门。位于走道尽端的房间由最远一点到门口的直线距离不超过14m,且人数不超过80人时,也可设一个向外开启的门,但门的净宽不应小于 1.4m。歌舞娱乐放映游艺场所的疏散出口不应少于2个,当其建筑面积不大于50平米时,可设1个疏散出口。设有不少于2个疏散楼梯的一二级耐火等级的公共建筑如顶层局部升高时,其高出部分的层数不超过两层,每层面积不超过200平米,人数之和不超过50人时,可设一个楼梯,但应另设一个直通平屋面的安全出口。根据以上建筑要求,该教学楼的设计为:1)活动室,会议室安全出口的数目均设两个门,且每个安全出口的平均疏散人数不应超过250人,活动室门的大小为1.0x2.4,阶梯教室,会议室门2.1x2.4,满足位于走道尽端的房间由最远一点到房门口的直线距离不超过14m的规定。2)设计室、办公室的门为单开门,门的尺寸为1.0x2.4,最远点到房门口的直线距离也满足要求少于14m。对于有特殊用途的房间门的数量和总宽度应按每100人600mm宽计算,并结合人流通行方便分别设双扇外开门于通道外,且每扇门的宽度不应小于1400mm。双扇门的宽度可为1200—1800mm,四扇门的宽度可为2400—3600mm。窗口面积大小主要根据房间的使用要求、房间面积及当地日照情况等因素来考虑。卫生间的设计卫生间布置在建筑朝向较差的一面,并设置前室,前室置三个洗手盆。卫生设备间距应符合下列规定:一、 洗脸盆水嘴中心与侧墙面净距不宜小于 0.55m;二、 并列洗脸盆水嘴中心间距不应小于 0.70m;三、 单侧并列洗脸盆外沿至对面墙的净距不应小于 1.25m;四、 双侧并列洗脸盆外沿至对面墙的净距不应小于 1.80m;五、 并列小便器的中心距离不应小于 0.65m;六、 单侧厕所隔间至对面墙面的净距:当采用开门时,不应小于1.10m,当采用外开门时不应小于1.30m;双侧厕所隔间之间的净距:当采用开门时,不应小于1.10m,当采用外开门时不应小于1.30m;七、单侧厕所隔间至对面小便槽或小便器外沿的净距,当采用开门时,不应小于1.10m,当采用外开门时不应小于1.30m;男厕所每40人设一具大便器,每30人设一具小便器,女厕所每20人设一具大便器,每40人设一具洗手盆。楼梯布置在交通流线方面,根据位置的不同,设置主要楼梯和次要楼梯,都按四股人流来考虑,并取每股人流在行走时的占地宽度为 0.55,这样确定的楼梯开间尺寸以此进行楼梯计算。考虑人流疏散和防火规本建筑设有四部楼梯,楼梯开间均为6.0m。按规定民用建筑的安全疏散距离应符合下列要求:一、直接通向公共走道的房间门至最近的外部出口或封闭楼梯间的距离,应符合表的要求表1.1房间门至外部出口或封闭楼梯间的最大距离(m)名称位于两个外部出口或者楼梯间之间的房间位于袋形走道两侧或尽端的房间耐火等级耐火等级-、二级三级四级-、二级三级四级办公楼403525222015二、房间的门至最近的非封闭楼梯间的距离,如房间位于两个楼梯间之间时,应按表1.2减少5.00m;如房间位于袋形走道或尽端时,应按表1.2减少2.00m。三、建筑中的安全出口或疏散出口应分散布置。建筑中相邻2个安全出口或疏散出口最近边缘之间的水平距离不应小于5.0m。疏散楼梯间在各层的平面位置不应改变。疏散用的楼梯间应符合下列要求:防烟楼梯间前室和封闭楼梯间的墙上,除在同层开设通向公共走道的疏散门外,不应开设其他的房间门窗;楼梯间及其前室不应附设烧水间,可燃材料储藏室,非封闭的电梯井,可燃气体管道,甲、乙、丙类液体管道等;楼梯间宜有天然采光,并不应有影响疏散的凸出物;在住宅、可燃气体管道如必须局部水平穿过楼梯间时,应采取可靠的保护设施。柱网布置本建筑平面柱网尺寸选8mx6.3m,2.4mx6.3m过道宽度为2.4m。设楼梯三部。本建筑平面组合符合柱网规格要求,符合建筑模数以及梁的经济跨度的要求。立面设计学校建筑应严谨而活泼,该建筑采用非对称设计,门厅设置于建筑的中轴线西侧,门厅前设两根柱支撑雨篷,以丰富效果,外墙用乳白色抹灰装饰,整体庄严肃穆,衬托出强大的综合科研设计能力。在结构设计中采用外露柱,形成了自然的垂直线,给人一种挺拔、高耸、向上的感觉,给人视觉上的立体感,满足建筑物的整体协调感。立面设计是在满足房间的使用要求和技术经济条件下,运用建筑造型和立面构图的一些规律,结合平面的部空间组合进行的。进行立面设计设计时要考虑房屋的部空间关系,相邻立面的协调,各立面墙面的处理和门窗安排,满足立面形式美观要求,同时还应考虑各入口,雨篷等细部构件的处理。考虑设计的是办公楼,立面尽量简洁,大方。。本建筑设为五层,层高均为3.9m,室外高差为450mm。剖面设计层数、层高确定建筑剖面考虑的是建筑物各部分高度,建筑层数和空间结构体系。确定房间净高时,主要考虑房间的使用性质,室采光通风及设备设置和结构类型。房间层高的确定首先要满足人体活动及家具设备的要求,为此房间的净高必须大于2.2m,其次房间的高度要有利于天然采光和自然通风,第三,房间高度受结构高度及其布置的影响,第四,要考虑建筑经济效果,层高是影响建筑造价的一个重要因素,第五,空间比例关系应给人适宜的空间感受。建筑剖面的组合形式,主要由建筑物中各类房间的高度和剖面形状、房屋的使用要求和结构布置特点等因素决定的。剖面设计中房间的形状除应满足使用要求以外,还应考虑结构类型、材料及施工的影响,长方形的剖面形状规整、简洁、有利于梁板式结构布置,同时施工也比较简单。即使有特殊要求的房间,在能满足使用要求的前提下,也宜优先考虑采用矩形剖面。建筑材料屋面做法4mm厚BBS改性沥青防水卷材防水层(上带细砂保护层)20厚1:2水泥找平层1:10水泥砂浆珍珠岩找坡,最薄处30厚100厚阻燃型苯乙烯泡抹塑料保温板20厚1:3水泥砂浆找平层,上刷聚氨酯防水涂料一层100厚钢筋混凝土板20厚水泥砂浆找平

10厚混合砂浆刮大白楼面做法10厚1:1水泥砂浆6厚地板砖20厚1:3水泥砂浆找平层100厚钢筋混凝土板20厚1:3水泥砂浆找平层10厚混合砂浆刮大白;女儿墙设计本设计屋面为上人屋面,取女儿墙高度为1.2m,厚度为240mm,根据施工要求同筑使用的材料种类不宜过多,为减少材料种类,女儿墙的材料与墙体相同。屋面坡度2%材料找坡。防火设计在总平面设计中,由于所给场地较大,且场地四周皆被道路分隔,与周围的环境相隔较远,满足建筑设计防火规关于防火间距的要求该宿舍建筑的耐火等级为三级。根据规要求安全出口不应少于两个,且楼梯不应少于两部,房间门口距外部出口或封闭楼梯间的最大距离不应超过40米。建筑部的两部楼梯之间的距离不超过30米,分别分布在两端楼梯之间的客房都满足要求。最远的房间门口距最近的疏散楼梯不超过20米,满足防火要求。其它说明本设计符合《建筑设计防火规》、《建筑设计抗震规》、《建筑设计荷载规》等建筑设计规。本工程为钢筋混凝土框架结构,框架抗震等级为三级,抗震设防烈度为7度,建筑场地为II类场地,采用横向框架承重方案,这样可以有效的提高整个建筑物的横向侧移刚度。主要设计规GB/T50010-2010GB/T50009-2010GB/T50010-2010GB/T50009-2010GB50016-2010GB50001-2010GB/T50003-2010GB/T50001-2010《建筑结构荷载规》《建筑设计防火规》《建筑抗震规》《砌体结构设计规》《房屋建筑制图统一标准》

建筑地基基础设计规》GB/T50007-2010建筑地基基础设计规》GB/T50007-20101.8.2尺寸单位本工程除注明外,尺寸均以mm为单位,标高以m为单位1.8.3荷载雪荷载 0.20kN/m2风荷载 0.32kN/m2屋面活荷载(上人) 2.0kN/m2走廊,门厅,楼梯、厕所 2.5kN/m2办公室 2.0kN/m2第二章结构设计按给的设计资料,综合考虑设计,框架结构承重方案选择。竖向荷载的传略途径:楼板的均布活载和恒载经次梁间接或直接传至主梁,再由主梁传至框架柱,最后传至地基。根据以上楼盖的平面布置及竖向荷载的传力途径。本办公楼框架的承重方案为横向框架承重方案,这可使横向框架梁的截面高大,增加框架的横向侧移风度。框架结构柱网梁布置简图1.01框架结构的计算简图1.02荷载统计梁截面尺寸的初步确定:1、框架梁截面高度h—般取梁跨度的1/15~1/12,次梁:h—般取1/18~1/15,宽度b—般取1/3~1/2,所有梁都采用C30钢筋混凝土,容重为25kn/mS考虑梁柱上粉刷层重力荷载而对其重力荷载的增大系数1.05.梁荷载计算 表1.01构件高h(mm)宽b(mm)跨度L(mm)体积(m3)V=hbL容重(kn/m3)Bn自重kn总重knL165030063001.23251.054432.251418.92L265030080001.56251.052440.95982.8L340020024000.192251.05125.0460.48L450020080000.8251.052221463合计2925.2柱截面尺寸的初步确定:框架柱的截面尺寸根据柱的轴压比限值,按下列公式计算:柱组合的轴压力设计值N=BFgEn注:B考虑地震作用组合后柱轴压力增大系数(荷载分项系数)。F按简支状态计算柱的负载面积。gE为折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,可近似的取14KN/m2。n为验算截面以上的楼层层数。AdN/ufc Nc注:Un为框架柱轴压比限值,本方案为三级抗震等级,查《混凝土结构设计规》可知取为0.9。f为混凝土轴心抗压强度设计值,对C30,查得14.3N/mm2。c角柱:N=BFgEn=1.3x4x3.15x14x5=1146.60(KN)AdN/uf=89090.91(mm2)c Nc东西边柱:

N=BFgEn=1.3x(4+1.2)x3.15x14x5=1203.93(KN)AdN/uf=193545.45(mm2)c Nc南北边柱N=BFgEn=1.3x6.3x4x14x5=2293.20(KN)AdN/uf=178181.82(mm2)c Nc柱N=BFgEn=1.25x5.2x6.3x14x5=2866.50(KN)AdN/uf=222727.27(mm2)取600mmx600mm柱荷载计算 表1.02面积m2柱高m体积m3容重kn/m3条数增在系数B重力荷载总荷载-层0.364.351.56625481.1043.0652067.12二层0.363.901.40425481.1038.611853.28三,四,五层0.363.601.29625481.1035.641710.72女儿墙0.361.20.43225481.1011.88570.240为柱粉刷后的增大系数,后计算中不再重复考虑柱粉刷产生的重力荷载重力荷载2.2.1查《荷载规》可取:1、屋面永久荷载标准值(上人)4mm厚BBS改性沥青防水卷材防水层(上带细砂保护层)10x0.004=0.04KN/m220厚1:2水泥找平层 20x0.02=0.4KN/m21:10水泥砂浆珍珠岩找坡,最薄处30厚 20x0.03=0.6KN/m2100厚阻燃型苯乙烯泡抹塑料保温板 0.5x0.1=0.05KN/m220厚1:3水泥砂浆找平层,上刷聚氨酯防水涂料一层 20x0.02=0.4KN/m2100厚钢筋混凝土板20100厚钢筋混凝土板20厚水泥砂浆找平10厚混合砂浆刮大白合计2、1-4层楼面:10厚1:1水泥砂浆6厚地板砖20厚1:3水泥砂浆找平层100厚钢筋混凝土板20厚1:3水泥砂浆找平层10厚混合砂浆刮大白合计25x0.10=2.5KN/m220x0.02=0.4KN/m217x0.01=0.17KN/m24.36KN/m220x0.01=0.2KN/m20.55KN/m220x0.02=0.4KN/m225x0.10=2.5KN/m220x0.02=0.4KN/m217x0.01=0.17KN/m24.22KN/m23、1-5层楼面(用于卫生间)3、1-5层楼面(用于卫生间):6厚地砖(水泥浆擦缝)30厚1:1干硬水泥砂浆4厚SBS改性沥青卷材防水层50厚C20细石混凝土后浇层25厚复合铝箔聚苯乙烯保温板100厚钢筋混凝土楼板20厚找平层10厚混合砂浆刮大白合计屋面及楼面可变荷载标准值上人屋面均布活荷载标准值楼面活荷载标准值楼梯间、走道、阳台活荷载标准值屋面雪荷载标准值梁柱密度蒸压粉煤灰加气混凝土砌块、外填充墙重的计算:材料采用蒸压粉煤灰加气混凝土砌块跨度=轴线跨度-柱子宽度0.55KN/m20.03x20=0.6KN/m20.004x10=0.04KN/m20.05*25=1.25KN/m20.025*0.5=0.0125KN/m20.1x25=2.5KN/m20.02*20=0.4KN/m217x0.01=0.17KN/m25.5225KN/m22.0KN/m22.0KN/m2KN/m2S=uS=1.0x0.2=0.2KN/m2Kr0(式中ur为屋面积雪分布系数)r25KN/m25.5KN/m3容重为5.5KN/m3纵墙墙的计算表1.03A,B,C,D跨度mm高mm厚mm体积m3容重重量kn数量总重kn,—层1-2,23,570032502404.4465.524.453431051.47911-12三,四层1-2,23,570029502404.03565.522.195843954.419411-12五层1-2,23,570029502404.03565.522.195838.5854.538311-12横墙墙的计算 表1.041,2,3,4,5,6,7,8,9,10 ,11,12

跨度mm高mm厚mm体积m3容重重量kn数量总重kn一,二层A-B,C-D740032502405.7725.531.74627857.142872.59B-C180032502401.4045.57.722215.444三,四层A-B,C-D740029502405.23925.528.81627778.021792.04B-C180029502401.2745.57.009214.0184五层A-B,C-D740029502405.23925.528.81625720.39734.41B-C180029502401.2745.57.009214.0184女儿墙;总长L=(11*6.3-12*0.6+18.4-4*0.6)*2=156.8m2,女儿墙设1.2m高,体积为V=45.1584m3,重量=248.3712kn算到第六层的重力荷载水箱间装水与设备以及电梯间和其它总重1000kn算到第六层的重力荷载标高+0.00以下部分总长L=(11*6.3-12*0.6+18.4-4*0.6)*2=156.8m 2 ,0.45m高,体积为V=16.9344m3,重量=93.1392kn算到第一层的重力荷载(2)、门,窗计算除大厅门是玻璃门外另外的门都为木门,塑钢玻璃窗墙的计算 表1.05编号宽b(m)高h(m)面积S(m3)个数各层总面积重力荷载各层总重层四层五层-层四层五层-层四层五层C10181.01.81.866610.810.810.80.454.864.864.86C21182.11.83.78363636'136.1136.1136.10.4561.23661.2461.24C15211.52.13.1502206.306.300.4502.8352.835C22092.20.91.9815161229.731.6823.760.4513.36514.2510.69M10211.02.12.119202039.942420.27.988.48.4M15211.52.13.1502206.306.300.201.261.26M30303.03.09.001009.00000.454.0500M18211.82.13.780050018.90.2003.78D18211.82.13.782227.567.567.560000合计233.04240.6251.791.49192.8493.06、楼板恒载、活载计算(楼梯间按楼板计算):楼梯间面积=8*6.3*3=151.2m2走道面积=69.3*2.4=166.32m2,厕所面积=8*6.3*2=100.8m2,其它面积=69.3*18.4-151.2-166.32-100.8=856.8m 2楼板恒载、活载计算表1.07楼板恒载、活载计算表1.07面积m2恒重力载kN/m2活重力载kN/m2恒载kn活载kn雪重力载kN/m2雪载kn,厕所100.85.52252.0556.6685512.2984201.62709一一一一—5其它856.84.222.03615.6961713.6一一一—,四层楼梯间走道317.524.222.51339.9344793.8五层1275.124.362.05559.52325559.52322550.242550.240.204260.12448注:荷载取自2.2.2节2.3.4,除门窗后墙的重力综上,除门窗后墙的重力=(YG墙-YS门窗*0-24*5-5)*1-05其中1.05为粉刷后的重力增大系数第一层除门窗后墙的重力=(1051.479+872.59-233.04*0.24*5.5*1.05= 1697.27901KN第二层除门窗后墙的重力(1051.479+872.59-240.64*0.24*5.5)*1.05= 1686.74541KN第三层除门窗后墙的重力=(954.4194+792.04-204.12*0.24*5.5*1.05=1550.87205KN第四层除门窗后墙的重力=(954.4194+792.04-204.12*0.24*5.5*1.05=第三层除门窗后墙的重力=(954.4194+792.04-204.12*0.24*5.5*1.05=1550.87205KN第四层除门窗后墙的重力=(954.4194+792.04-204.12*0.24*5.5*1.05=1550.87205KN第五层除门窗后墙的重力第五层除门窗后墙的重力=(854.5383+734.41-251.7*0.24*5.5*1.05= 1319.539515KNGi=G梁+柱+墙+门窗+板+0.5*G活重力荷代表值表2.01梁重kn柱重kn墙重kn门窗重kn楼板重kn恒载kn活荷载knGi-层2925.22067.121790.4291.495512.312386.53270913741.03二层2925.21853.281686.7592.845512.312070.37270913424.87—层2925.21710.721550.8792.845512.311791.93270913146.43四层2925.21710.721550.8792.845512.311791.93270913146.43五层2925.21710.721319.5493.065559.5211608.042550.2412883.16五层以上0570.241248.37001818.6101818.61地震作用框架侧移刚度的计算1.横梁线刚度ib的计算:横梁线刚度表3.01构件高h(mm)宽b(mm)跨度L(mm)I0(mm4)Ec(N/mm2)EI/lc0(N«mm)1.5EcI/l0(N«mm)2EI/c01(N«mm)L165030063006.87x1092.95x1043.22x10104.83x10106.44x1010

L265030080006.87x1092.95x1042.53x10103.80x10105.06x1010L340020024001.07x1092.95x1041.32x10101.98x10102.64x1010L450020080002.08x1092.95x1040.77x10101.56x10101.54x1010^3/12线性刚度匚—混凝土梁用C30查表得(E=29.5x106kN/m)c2柱线刚度ib的计算柱梁线刚度表3.02bxh(mmxmm)h(mm)cEc(N/mm2)I(mm4)cEI/hccc(N・mm)-层600x6004.352.95x1041.08x10〔o7.32x1010二层600x6003.902.95x1041.08x10108.17x1010三,四,五层600x6003.602.95x1041.08x10〔o8.85x1010女儿墙600x6001.22.95x1041.08x10〔o26.00x10102.3.2各层横向侧移刚度计算:(D值法)计算公式:D=ax12xi/h2c横向侧点刚度系数表表.03)4层-般层K——1 讣m)lx1010K边2'(N心•mm)x101011r1t3(N•mZ010K 4 (N「啖1010C己(2\<ik C(n•mm)x1010中K柱KaK+K二 ■+iK+K2342K」rC0a=-数量2K*+K^口边柱E2.5343,507.320.3!0.3616735.324103809—层底层中柱E2.53'8.4443,50732Ke-171.51)0.5726518.4240,5+K44二层边柱E2.53t2廉K才39000.3K-K1+K8642.17a—242*H8K8810.中柱E2.538.44t2!.53K5:8.44c3900■81713150.40625891.62472三,四,边柱E2.53—1t2!.5336>008850.2!)0.1310248.124998460.五层中柱2.538.442.538.4436008.851.240.3831354.42448ZD/ZD=1038091.44/998460.48=1.04>0.7 ,31ZD/ZD=828810.72/998460.48=0.83>0.732ZD/ZD=828810.72/1038091.44=0.80>0.7故该框架为规则框架。21横向自振周期的计算:横向自振周期的计算采用结构顶点的假想位移法。基本自振周期T1(s)可按下式计算:Ti=1-7^t(Ut)1/2注:Ut为计算结构基本自震周期用的结构顶点假象位移,即假想把集中在各层楼面处

的重力荷载代表值G作为水平荷载而算得的结构顶点位移;屮为结构基本自振周期考虑

i T为非承重砖墙影响的折减系数,取0.7。Ut按以下公式计算:V=ZGGi k(△u)=V/ZDiGi iju=》(△u)Tk注:Gk为集中在k层楼面处的重力荷载代表值;VGi为把集中在各层楼面处的重力荷载代表值视为水平荷载而得的i层层间剪力;ZDij为第i层的层间侧移刚度。(△u)为第i层的层间侧移。is为同层框架柱的总数。结构顶点的假想侧移计算过程见下表:结构顶点的假想侧移计算顶点的假想侧移表3.05层次G(KN)iV(KN)GiZDi(N/mm)△ui(mm)ui(mm)512883.1614701.77998460.4814.72214.99413146.4327848.20998460.4827.89200.27313146.4340994.63998460.4841.06172.38213424.8754419.50828810.7265.66131.32113741.0368160.531038091.4465.6665.66屮丁基本周期调整系数。考虑填充墙使框架自振周期减小的影响,取为0.8。T=1.7屮丁(片)i/2=1.7x0.8x(0.27)i/2=0.707(s)水平地震作用及楼层地震剪力的计算:横向地震作用的计算,7度设防,场地为II类,地震动参数区划为一区nT=0.30s,a=0.12sgmax由于T=0.707s>1.4T=0.42s.故应考虑顶点附加作用。1g5=0.08T+0・01=0・05984n1因T<T<5T,取y=0.9gga=(T/T)0.9a1g1max=(0.30/0.707)0.9x0.08=0.037F=EK/TF=EK/T、ITi丿nn乂G=ax0.85xIGeq1ii=1 i=1F=0.037*0.85*68441.38=2152.48knEK顶点附加地震力作用为: AF=5F=0.05984x2152.48=128.80kNnnEK各质点横向水平地震作用按下式计算:F=GHF(1-8n)/(ZGH)iiiEk kk地震作用下各楼层水平地震层间剪力V为IV=ZF(i=1,2,-n)ik水平地震间剪力 表3.06层次hiH.i(m)Gi(kN)GHiiGH i i—工GHiiGH i i FT EK£GHiii=1(1-5n)V(kN)i53.619.2514701.77283009.070.35699.86699.8643.615.6513146.43205741.630.25508.781208.6433.612.0513146.43158414.480.19391.751600.3923.98.1513424.87109412.690.13270.571870.9613.94.2513741.0358399.380.07144.422015.37多遇水平地震作用下的位移验算:水平地震作用下框架结构的层间位移(厶u)和顶点位移u分别按下列公式计算:水平地震作用下框架结构的层间位移(厶u)和顶点位移u分别按下列公式计算:I I(△u)=V/ZDI I Iju=!(△u)I k各层的层间弹性位移角e=(△u)/heii根据《抗震规》,考虑砖填充墙抗侧力作用的框架,层间弹性位移角限值[e]<1/550=0.0018。水平地震作用下的位移 表3.07层次VI/KN£Di/(kn/m)Ar/mir/mTh/mi0=Ar/he i i5699.86998460.480.00070.00773.60.0002

41208.64998460.480.00120.00703.60.000331600.39998460.480.00160.00583.60.000421870.96828810.720.00230.00423.90.000612015.371038091.440.00190.00194.350.0004经计算层间位移满足要求。2.3.6水平地震作用下框架力计算:1、框架柱端剪力及弯矩分别按下列公式计算:V=DV/ZDijijiijMb=V*yh Mu=V(1-y)hijijijijy=y+y+y+yn123注:y框架柱的标准反弯点高度比。n『[为上下层梁线刚度变化时反弯点高度比的修正值。y为上层层高与本层层高不同时的反弯点高度比修正值。2y3为下层层高与本层层高不同时的反弯点高度比修正值。y框架柱的反弯点高度比。各层梁线刚度相同,故修正值y均为o底层柱需考虑修正值y,第二层柱需考虑修12正值y3,其它柱均无修正。计算过程如下:2.3.7、梁端弯矩、剪力及柱轴力的计算:梁端弯矩,剪力及柱轴力分别按下式计算:计算简图水平地震作用下框架梁端弯矩表3.09层V(kN)DiviVijhyMucMlcK1K2MlbMrb边柱中柱边柱中柱边柱中柱边柱中柱边柱16735.3326518.488642.1725891.6110248.1231354.410248.1231354.410248.121038091.44828810.722023.68998460.4832.6251.7117.74.354.350.830.63141.6824.1283.212.532.531878.66998460.4819.5958.693.93.90.550.542.0234.382.53114.45114.452.531606.96998460.4816.4950.463.63.60.4526.7132.652.530.590.8390.832.531213.52702.5512.4638.117.213.63.63.60.340.450.1915.2529.602.5361.7475.462.534.9321.022.538.448.448.448.4466.145.5961.0947.3447.9035.1934.5424.0021.020.00152.070.00157.930.00117.380.0080.050.00地震作用下横向梁柱剪力表3.10AB跨BC跨A柱B柱层次MlMrLViMlMrLVi521.0211.7284.0939.1039.102.4032.584.0928.49434.5424.0087.3280.0580.052.4066.7111.4187.88347.9035.19810.39117.38117.382.4097.8221.79175.31261.0947.34813.55157.93157.932.40131.6135.35293.37166.1445.59813.97152.07152.072.40126.7349.31406.13中柱3.60.3628.5950.832.538.4439.1022.0611.7231354.4地震作用下框架结构弯矩图地震作用下框架结构轴力图2.4风荷载作用2.4.1横向风荷载作用下框架结构和侧移力计算1风荷载标准值°k风荷载标准值°o基本风压卩风荷载体形系数Z卩风压高度变化系数s卩高度z处的风振系数Z基本风压为0.32kn/m2,本建筑为中小城市市中心低层建筑,为C类地区H/B=20.25/69.3=0.29,查表得Y=0.40T二0.060,oT2=0.32*0.6*0.6=0.1152,查规可得,—1.241o1卩=1+0.40*1.24/20.25*H=1+0.245Hzz查《建筑结构荷载规》风荷载体形系数,迎风面为+0.8背风面为-0.5,取第三轴为研究对象,则负载跨度为6.3m,所以房屋高度的分布风荷载标准值q=6.3*ok风荷载标准值 表4.01层次层高mH(m)iH.―i%Pzq迎风q背风女儿墙1.20020.2501.0000.8441.5882.1611.35153.60019.0500.9410.8201.5692.0751.29743.60015.4500.7630.7501.5051.8201.13733.60011.8500.5850.7401.3921.6621.03823.9008.2500.4070.7401.2731.5190.95013.9004.3500.2150.7401.1441.3650.853《荷载规》规定,对于高度大于30m,且高度比大于1.5的房屋结构,应采用风振系数卩Z来考虑风压脉动的影响,本方例高度H=20.25<30m,但H/B=20.25/18.4=1.10<1.5,所以房屋不要考虑风压脉动的影响。2.4.2.集中荷载计算F1=[(1.365+0.853+1.519+0.950)*0.5*3.9+(1.365+0.853)*4.35]*0.5=9.393975F2=(1.365 +0.853+1.519 +0.950)*0.5*3.9+(1.662-1.519+1.038-0.950)*3.6*0.5/3+(1.519-1.365+0.950-0.853)*3.9*2/3=9.93085F3=(1.662+1.038+1.519+0.950)*0.5*3.6+(1.820-1.662+1.137-1.038)*3.6*0.5/3+(1.662-1.519+1.038-0.950)*3.6*0.5*2/3=9.7356F4=(1.820+1.137+1.662+1.038)*3.6*0.5+(2.075-1.820+1.297-1.137)*3.6*0.5/3+(1.820-1.662+1.137-1.038)*0.5*3.6*2/3=10.74F5=(2.075+1.820+1.297+1.137)*3.6*0.5+(2.161-2.075+1.351-1.297)*3.6*0.5/3+(2.075-1.820+1.297-1.137)*3.6*0.5*2/3=11.9742

风荷载作用下的水平位移验算风荷载作用下的水平位移验算 表4.02层次FiVi/KN工Di/(kn/m)△卩/miR/mTh/mi0=Ar/he i i511.9711.97998460.480.011990.1682436000.00000410.7422.71998460.480.022750.1562536000.0000139.7432.45998460.480.032500.1335036000.0000129.9342.38828810.720.051130.1010039000.0000119.3951.771038091.440.049870.0498743500.00001风荷载作用下层间位移角都远小于1/550,满足规要求风荷载作用下层间力计算1、框架柱端剪力及弯矩分别按下列公式计算:V=DV/XDMb=V*yhMu=V(1-y)hy=y+y+y+yijijiijijijijijn123注:y框架柱的标准反弯点高度比。n『1为上下层梁线刚度变化时反弯点高度比的修正值。y为上层层高与本层层高不同时的反弯点高度比修正值。2y3为下层层高与本层层高不同时的反弯点高度比修正值。y框架柱的反弯点高度比。各层梁线刚度相同,故修正值y均为o底层柱需考虑修正值y,第二层柱需考虑修12正值y3,其它柱均无修正。表4.03计算过程如下:表4.03风荷载作用下y值计算系数层次系数n=5m=5n=5m=4n=5m=3n=5m=2n=5m=1边柱边跨中柱边柱边跨中柱边柱边跨中柱边柱边跨中柱边柱边跨中柱0.290.191.240.291.240.291.240.311.340.351.50.3620.340.450.4450.50.550.50.8250.6251.081.080.920.920.90.91.11.10.190.3620.340.450.4450.50.550.50.8250.625Y*h0.681.301.221.621.601.802.151.953.592.72n=5m=5n=5m=4n=5m=3n=5m=2n=5m=1边柱边跨中柱边柱边跨中柱边柱边跨中柱边柱边跨中柱边柱边跨中柱0.290.191.240.291.240.291.240.311.340.351.50.3620.340.450.4450.50.550.50.8250.6251.081.080.920.920.90.91.11.10.190.3620.340.450.4450.50.550.50.8250.625Y*h0.681.301.221.621.601.802.151.953.592.72、梁端弯矩、剪力及柱轴力的计算:梁端弯矩,剪力及柱轴力分别按下式计算:表4.04风荷载作用下计算简图表4.04V(kN)Ml16735.31038091.4451.70.834.350.833.000.612.530.001.560.0026518.41.324.350.633.622.122.538.441.084.768642.17828810.742.30.443.90.550.940.772.530.001.310.0025891.61.323.90.52.572.572.538.441.023.3910248.1998460.432.40.333.60.450.530.652.530.000.930.0031354.41.023.60.51.841.842.538.440.692.4910248.1998460.422.70.233.60.340.280.552.530.000.630.0031354.40.713.60.451.151.412.538.440.441.5610248.1998460.411.90.123.60.190.080.352.530.000.350.0031354.40.383.60.360.490.882.538.440.200.38V(kN)Ml16735.31038091.4451.70.834.350.833.000.612.530.001.560.0026518.41.324.350.633.622.122.538.441.084.768642.17828810.742.30.443.90.550.940.772.530.001.310.0025891.61.323.90.52.572.572.538.441.023.3910248.1998460.432.40.333.60.450.530.652.530.000.930.0031354.41.023.60.51.841.842.538.440.692.4910248.1998460.422.70.233.60.340.280.552.530.000.630.0031354.40.713.60.451.151.412.538.440.441.5610248.1998460.411.90.123.60.190.080.352.530.000.350.0031354.40.383.60.360.490.882.538.440.200.38风荷载作用下梁柱轴力 表4.05AB跨BC跨A柱B柱层次MlMrLViMlMrLVi50.350.208.000.070.380.382.400.324.090.2540.630.448.000.131.561.562.401.304.221.4130.930.698.000.202.492.492.402.084.433.2921.311.028.000.293.393.392.402.834.725.8211.561.088.000.334.764.762.403.975.059.46风作用下框架梁端弯矩2.5坚向荷载2.5.1.竖向荷载作用下框架结构的力计算计算单元宽度为6.3m,由于房间布置有次梁(bxh=200mmx500mm),对于A,B跨,板的长宽比ai=8/3-15=2-54,对于B,C跨a2=6-3/2-4=2-65,2<a0<3,所以按单向板设计,但应适当增加沿长跨方向的分布钢筋,以承担长跨方向的弯矩。由于纵向框架梁的中心线与柱的中心线不重合,所以在框架节点上还作用有集中力矩。单向板荷载传给板,板传给次梁(板的长边梁),次梁传给主梁,主梁再传给框架计算单元的选择确定:取②轴线横向框架进行计算,如下图所示:竖向荷载计算简图

荷载计算:(取中框架)⑴均布荷载顶层恒载AB跨:屋面均布恒荷载传给梁:横梁自重(包括抹灰):G1=4.36*3.15=13.734KN/MG2=0.65*0.3*1.05*25=5.11875KN/MBC跨:总计18.85275KN/M屋面均布恒载传给梁:G3=4.36*3.15=13.734KN/M横梁自重(包括抹灰):G4=0.4*0.2*1.05*25=2.1KN/M总计15.834KN/M二,三,四层恒载(包括底层)AB跨:楼面均布恒荷载传给梁:横墙自重(包括粉刷):横梁自重(包括抹灰):G1=4.22*3.15=13.293KN/MG2=0.24*(3.6-0.65)*5.5*1.05=4.0887KN/MG2'=0.65*0.3*1.05*25=5.11875KN/MBC跨:总计22.50045KN/M楼面均布恒载传给梁:G3=4.22*3.15=13.293KN/M横梁自重(包括抹灰):G4=0.4*0.2*1.05*25=2.1KN/M-层恒载(包括底层)AB跨:楼面均布恒荷载传给梁:横墙自重(包括粉刷):横梁自重(包括抹灰):总计15.393KN/NG1=4.22*3.15=13.293KN/MG2=0.24*(3.9-0.65)*5.5*1.05=4.5045KN/MG2'=0.65*0.3*1.05*25=5.11875KN/MBC跨:总计22.91625KN/M

横梁自重(包括抹灰):G4=0.4*0.2*1.05*25=2.1KN/M顶层活载:AB跨:BC跨:标准层活荷载:AB跨:BC跨:集中荷载顶层荷载A点:F1:纵向框架梁自重:一半次梁自重:屋面均布荷载传来:女儿墙柱自重总计15.393KN/NQ1=2.0*3.15=6.30KN/MQ2=2.0*3.15=6.30KN/MQ1=2.0*3.15=6.30KN/MQ2=2.5*3.15=7.875KN/M40.95KN21*0.5=10.5KN8*3.15*0.5*4.36=54.936KN1.2*0.24*5.7*5.5*1.05=9.48024KN11.88KNB点:F2:纵向框架梁自重:一半次梁自重:屋面均布荷载传来:总计127.75KN40.95KN21*0.5=10.5KN6.3*1.2*0.5*4.36=16.4808KN二,三,四,层恒载A点:F1:纵向框架梁自重:纵向总计67.93KN40.95KN墙 自 重 :[(5.7*2.95-2*2.1*1.8)*0.24*5.5*1.05+2*2.1*1.8*0.45]*0.5=8.114715KN一半次梁自重:10.5KN楼面均布恒荷载传来:柱自重:8*3.15*0.5*4.22=53.172KN35.64KNB点:F2:纵向框架梁自重:纵向墙自重:总计148.38KN40.95KN[(5.7*2.95-2*0.9-1*2.1)*1.05*5.5*0.24+2*0.9*0.45+1.0*2.1*0.2]*0.5=19.565095KN一半次梁自重:10.5KN柱自重:35.64KN楼面均布恒荷载传来:6.3*1.2*0.5*4.22=15.9516KN一层恒载A点:F1:纵向框架梁自重:总计112.61KN40.95KN纵向墙自重:[(5.7*3.25-2*2.1*1.8)*0.24*5.5*1.05+2*2.1*1.8*0.45]*0.5=9.299745KN一半次梁自重:10.5KN楼面均布恒荷载传来:柱自重:8*3.15*0.5*4.22=53.172KN35.64KNB点:F2:纵向框架梁自重:纵向墙自重:总计149.56KN40.95KN[(5.7*3.25-2*0.9-1*2.1)*1.05*5.5*0.24+2*0.9*0.45+1.0*2.1*0.2]*0.5=10.750125KN一半次梁自重:10.5KN柱自重:35.64KN楼面均布恒荷载传来:6.3*1.2*0.5*4.22=15.9516KN顶层活载:A点:总计113.79KNF1'=8*3.15*0.5*2=25.2KNB点: F2'=6.3*1.2*0.5*2+25.2=32.76KN标准层活荷载:(包括底层)A点:F1'=8*3.15*0.5*2=25.2KNB点: F2'=6.3*1.2*0.5*2.5+25.2=34.65KN横向框架恒载总汇 表5.01层次AB跨G1(KN/m)AB跨G2(KN/m)合计BC跨G1(KN)BC跨G2(KN)合计A点集中荷载F1(KN)B点集中荷载F1(KN)顶层13.735.1218.8513.732.1015.83127.7567.93标准层13.299.2122.5013.292.1015.39148.38112.61一层13.299.6222.9213.292.1015.39149.56115.14横向框架活载总汇表5.02层次AB跨活载BC跨活载A点集中荷载F1B点集中荷载F2'KN/MKN/MKNKN顶层6.36.325.232.76标准层(包括底层)6.37.87525.234.651固定弯矩计算M—ql2固定弯矩 表5.03AB跨(8m)kn.mBC跨(2.4m)kn.m恒载顶层18.85*8*8/12=100.5315.83*2.4*2.4/12=7.5984标准层22.50*8*8/12=12015.39*2.4*2.4/12=7.3872一层22.92*8*8/12=122.2415.39*2.4*2.4/12=7.3872

活载顶层6.3*8*8/12=33.66.3*2.4*2.4/12=3.0241-4层6.3*8*8/12=33.67.875*2.4*2.4/12=3.78力计算:梁端、柱端弯矩采用弯矩二次分配法计算,由于结构和荷载均对称,故计算时可用半框架,弯矩计算如下图所示:梁、柱转动刚度表5.04构件名称转动刚度(KN.mm)相当转动刚度S框架梁AB跨4K=4*644x1010=25.76x1O〔ob1.00BC跨2K=2*2.64x1010=5.28x1010b0.205五层4K=4*8.85x1010=35.40x101。c1.37四层4K=4*8.85x1010=35.40x1010c1.37框架梁三层4K=4*8.85x1010=35.40x101。c1.37二层4K=4*8.17x1010=32.68x1010c1.27首层4K=4*7.32x1°10=29.28x1010c1.14弯矩分配系数一丰梁、柱弯矩分配系数计算梁、柱弯矩分配系数 表5.05节点八、、工S'iku左梁u右梁u上柱u下柱51.00+1*1.37=2.37/0.42/0.5841.00+2*1.37=3.74/0.260.370.3731.00+2*1.37=3.74/0.260.370.3721.00+2*1.27=3.54/0.280.360.3611.00+1.27+1.14=3.41/0.290.370.34101.00+0.205+1.37=2.5750.390.08/0.5391.00+0.205+2*1.37=3.9450.250.050.350.3581.00+0.205+2*1.37=3.9450.250.050.350.3571.00+0.205+2*1.27=3.7450.270.050.340.3461.00+0.205+1.27+1.14=3.6150.280.060.330.33恒荷载弯矩E二次分配 表5.06上柱下柱右梁左梁上柱下柱右梁

分配系数0.580.420.390.000.530.08弯矩活荷载弯矩二次5分卜配100.53表.5(07一次分配上柱下5柱.31右梁42.22左多2-36.24上柱下柱-49.25右;梁-7.43传分配系数().585.600.42-18.120.3!)21.11().00-•5.710.03二次?分配1.46-33.601.0633.(>0-0.55-0.74-3.02-0.11总一弯矩分配-9493714.11-75.37-11■924.85-16.21-69.70-2.45-15.15分传递系数0.26喘初-5.960.377.0(»0.250挪340.350.05弯二次分配().920.67-120.0(5.1!120.007.041.06-7.39-总次分配3120坨7840-24.78444033」〔2815-394[-29.5°3941-4.41563传分配系数(用7600)32463-35710.05二弯矩分配—-7.98-11.35-33.60-11.351207757.75-3.7811总一弯矩分配-雑6512.43-101.03-29.0619.58-40.68-562q-40.68-51.37-5.81-11.91分传配系数一0.274S3t -14.530.376.2;-0,25—-8.100-20.34 035-0.05 弯矩-120.00120.00-7.39一次分配31.2044.4044.40-28.15-39.41-39.41-5.63传递22.2016.80-14.0822.20-19.71-19.14二次分配-6.48-9.22-9.224.165.835.830.83总弯矩46.9251.98-98.90118.21-53.29-52.73-12.19分配系数0.280.360.360.270.340.340.05弯矩-120.00120.00-7.39一次分配33.6043.2043.20-30.40-38.29-38.29-5.63传递22.2017.72-15.2021.60-19.71-18.95二次分配-6.92-8.90-8.904.615.805.800.85总弯矩48.8852.02-100.90115.80-52.19-51.44-12.17分配系数0.290.370.340.280.330.330.05传递21.60-16.0820.78-19.14二次分配-1.60-2.04-1.88-0.46-0.54-0.54-0.08总弯矩55.4543.19-98.63110.40-57.58-38.44-13.2121.5919.22

二次分配0.110.150.155.567.787.781.11总弯矩18.5916.95-35.54102.72-41.00-53.24-8.48分配系数0.260.370.370.250.350.350.05弯矩-33.60120.00-3.78一次分配8.7412.4312.43-29.06-40.68-40.68-5.81传递6.224.70-14.536.22-20.34-19.76二次分配0.941.331.338.4711.8611.861.69总弯矩15.8918.47-34.36105.63-49.16-48.58-7.90分配系数0.280.360.360.270.340.340.05弯矩-33.60120.00-3.78一次分配9.4112.1012.10-31.38-39.51-39.51-5.81传递6.224.87-15.696.05-20.34-19.55二次分配1.291.661.669.1411.5011.501.69总弯矩16.9118.62-35.54103.80-48.35-47.56-7.90分配系数0.290.370.340.280.330.330.05弯矩-33.60122.24-3.78一次分配9.7412.4311.42-33.17-39.09-39.09-5.92传递6.05-16.585.71-19.76二次分配3.063.903.583.934.634.630.70总弯矩18.8516.33-35.1898.72-54.21-34.46-9.008.1717.23梁端剪力和柱轴力的计算:1、恒载作用下:荷载引起的剪力:V=V=ql=8qAB1V=V=2.4qBC2弯矩引起的剪力NH+V柱重:M=0.6x0.6xHx25*1.10柱N=N+M底顶柱恒载作用下梁端剪力及柱轴力(KN) 表5.08层次荷载引起剪力弯矩引起剪力总剪力 柱轴力AB跨BC跨AB跨BC跨AB跨BC跨A柱B柱V=VABV=VBCV=-VA BVB=VVAVBVB=VCN顶N底N顶N底5150.8037.99-1.190149.62151.9937.99277.37313.01219.92255.564180.0036.94-2.320177.68182.3236.94603.43674.71514.84586.12

3180.0036.94-2.410177.59182.4136.94929.391036.31809.87916.792180.0036.94-1.860178.14181.8636.941255.911401.4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论