新人教版三年级下册数学(新插图)练习课 教学课件_第1页
新人教版三年级下册数学(新插图)练习课 教学课件_第2页
新人教版三年级下册数学(新插图)练习课 教学课件_第3页
新人教版三年级下册数学(新插图)练习课 教学课件_第4页
新人教版三年级下册数学(新插图)练习课 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习课R·三年册级下

两位数乘一位数每箱苹果24千克,买6箱苹果,一共有多少千克?24×6=144(千克)24=20+4

20×6=1204×6=24120+24=144基本练习两位数乘一位数时,把两位数分成整十数和一位数后分别与一位数相乘,再把两次乘得的积相加,这样口算比较简便。小结几百几十数乘一位数一件上衣130元,李阿姨购4件这样的上衣,一共要付多少元?130×4=520(元)因为13×4=52,所以130×4=520。口算几百几十的数乘一位数时,先把一位数与几百几十的数的前两位相乘,再在积的后面添上一个0。小结两位数乘整十数每盒彩笔36支,张老师买20盒彩笔,一共有多少支?36×20=720(支)先算36×2=72,再算72×10=720。口算两位数乘整十数,把整十数看成几乘十,先用两位数乘几,再用这个结果乘十。小结1.(1)1排灯笼有12个,30排共有灯笼多少个?12×30=360(个)答:30排共有灯笼360个。巩固练习360×5=1800(元)答:买这些灯笼需要1800元。(2)1个灯笼5元,买这些灯笼需要多少钱?1.32×30=20×43=2.

26×3=30×23=7×60=50×40=45×2=80×60=22×4=4202000889078960860690480080÷4=

44×20=3.

38×2=

360÷6=22×30=

16×6=50×16=

25×4=880602076961006608004.

小亮用作文纸写一篇短文,作文纸每行最多写20个字。小亮的短文大约有多少个字?20×18=360(个)答:小亮的短文大约有360个字。5.一个漏水的水龙头1分钟滴水50克。(1)1小时滴水多少千克?(2)1天(24小时)滴水多少千克?(1)1时=60分,50×60=3000(克),3000克=3千克(2)24×3=72(千克)请注意节约用水!6*.一个数乘10,得到的数比原来的数大72。原来的数是多少?×10==+72=8×9=72大货车一次能运200箱苹果,每箱苹果15千克,这车苹果一共有多少千克?200×15先算2×15=30,再算30×100=3000。=3000(千克)拓展练习两位数乘整十数的口算方法可以推广到两位数乘整百、整千数,先用两位数乘整百、整千数中0前面的数,再在所得的积的末尾添上与整百、整千数末尾相同个数的0。总结25×300先算25×3=75,再在75后边添上两个0。=7500通过本节课的学习,你有哪些收获呢?课堂小结(选自教材P32-P33练习六)练习六算式商的位数估算的结果准确值876÷3242÷4417÷6896÷8644÷7753÷53位数2位数2位数3位数2位数3位数30060701109015029260……269……311292150……31.【教材P32练习六第1题】2.列竖式计算。783÷6720÷37836361818103=130······37203461212200=240【教材P32练习六第2题】584÷5204×3584515851634304=116······4×30612412=612824÷4238+6478244082424260=206+6473882851=885920÷8412-2989208181281540400=115-298111424..=114576÷3÷481×7÷9201+232-365399÷7+294672÷(2×3)(601-246)÷5=48=63=68=351=112=713.计算。

【教材P32练习六第3题】

4.一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,7天可以制作多少个风筝?306÷3×7=102×7=714(个)答:7天可以制作714个风筝。【教材P32练习六第4题】【教材P32练习六第5题】5.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?(1)30×8÷4=60(根)(2)30×8×3=720(元)答:杨叔叔平均每天卖60根雪糕。答:杨叔叔4天卖了720元。6.用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花。估计一下买300颗一包的纽扣够不够。买500颗一包的呢?60<68,60×7=420(颗),答:买300颗不够。答:买500颗够。420>300。68<70,70×7=490(颗),500>490。【教材P33练习六第6题】7.把一根长360米的绳子剪成两段,第一段的长度是第二段的2倍。求这两段绳子的长度分别是多少。360÷3=120(米)答:这两段绳子的长度分别是120米和240米。【教材P33练习六第7题】120×2=240(米)8.下面是某小家电商铺三种台灯进货的记录单。台灯种类数量/盏总金额/元A3267B6354C5195估一估,算一算:哪种台灯最便宜?267÷3≈90(元)270354÷6≈60(元)360195÷5≈40(元)200答:C台灯最便宜。【教材P33练习六第8题】9.计算。816040816162400920081812840154000902990929271023654360654543190【教材P33练习六第9题】10.(1)要使商的中间有0,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论