第六章综合单价_第1页
第六章综合单价_第2页
第六章综合单价_第3页
第六章综合单价_第4页
第六章综合单价_第5页
已阅读5页,还剩42页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技第六章分部分项工程费计算6.1分部分项工程费计算6.2综合单价确定6.3措施项目费6.4其他项目费6.5规费及税金湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.1概述6.1.1分部分项工程费的计算分部分项工程费如何计算?分部分项工程费是由分项工程数量乘以综合单价汇总而成,其计算公式为:分部分项工程费=∑(工程量×综合单价)湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.2综合单价的概念6.2.1综合单价的组成

综合单价是指完成一个规定清单项目所需的人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用(按招标文件或约定)。6.2.2综合单价的确定依据综合单价的确定依据有工程量清单、定额、工料单价、费用及利润标准、施工组织设计、招标文件、施工图纸及图纸答疑、现场踏勘情况、计价规范等。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.2.3综合单价的确定1、拟组价项目的内容用计价规范的内容与相应定额项目的内容作比较,看拟组价项目应该用哪几个定额项目来组合单价。2、计价规范与定额工程量计算规则是否相同在组合单价时要弄清具体项目包括的,各部分内容是直接套用定额组价,还是需要重新计算工程量组价。若不能直接套用定额组价的项目,用“重新计算工程量组价”方法进行组价。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.2.4直接套用定额组价根据单项定额组价,指一个分项工程的单价仅用一个定额项目组合而成。这种组价较简单,在一个单位工程中大多数的分项工程均可用这种方法组价。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技1、项目特点1)内容比较简单;2)计价规范与所使用定额中的工程量计算规则相同。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技2、组价方法,直接使用相应的定额中消耗量组合单价,具体有以下及格步骤:第一步:直接套用定额的消耗量;第二步:计算工料费用,包括人工费、材料费、施工机具使用费工料费用=∑(工料消耗量×工料单价)第三步:计算管理及利润企业管理费=(人工费+施工机具使用费)×费率利润费=(人工费+施工机具使用费)×费率第四步:汇总形成综合单价综合单价=人工费+材料费+施工机具使用费+企业管理费+利润+风险因素湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技动动手计算某学院综合楼工程M5混合砂浆,空心砖墙的综合单价(240mm厚)。(不考虑风险费用)查看消耗量定额p22面,根据湖北省建筑安装费用定额可知企业管理费的费率为23.48%,利润为18.17%人工费=60×0.561+92×0.685=96.68元材料费=0.272×1110.9+0.176×223.94+0.109×3.15=341.913元湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技机械使用费=0.029×110.4=3.2元企业管理费=(96.68+3.2)×23.48%=23.45元利润=(96.68+3.2)×18.17%=18.14元综合单价=96.68+341.913+3.2+23.45+18.14=483.38元湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.2.5重新计算工程量组价

重新计算工程量组价,是指工程量清单给出的分项工程项目的单位,与所用的消耗量定额的单位不同或工程量计算规则不同,需要按定额的计算规则重新计算工程量来组价综合单价。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技1、特点1)内容比较复杂;2)计价规范与所使用定额中计量单位或工程量计算规则不相同2、组价方法第一步:重新计算工程量。即根据使用定额的工程量计算规则计算工程量。

第二步:求工料消耗系数。即用重新计算的工程量除以工程量清单(按计价规范计算)中给定的工程量,得到工料消耗系数。工料消耗系数=定额工程量/规范工程量湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技第三步:在用该系数去乘以定额中消耗量,得到组价项目的工料消耗量。工料消耗量=定额消耗量×工料消耗系数(以后步骤同“直接套用定额组价”的第二步-第四步)湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技动动手计算某学院综合楼工程现浇C20混凝土压顶的综合单价。(假设按清单规范中混凝土压顶按设计图示中心线延长米以米计算,计量单位是“m”;定额规定混凝土压顶按图示尺寸以体积计算,计量单位“m3”)设压顶设计断面为240×80mm2

。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技解:每米体积=0.24×0.08=0.0192m³

工料消耗系数=定额工程量/清单工程量=0.24×0.08/1=0.0192(m³/m)

查看59面定额组合计算单价1、人工费计算人工消耗量(普工)=1.124×0.0192=0.0215工日/m人工消耗量(技工)=0.919×0.0192=0.0176工日/m定额人工费=0.0215×60(普工)+0.0176×92(技工)=2.91元/m湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技2、材料费计算材料消耗量=定额消耗量×供料消耗系数现浇混凝土C20碎石40:1.015×0.0192=0.019m³/m水:3.1×0.0192=0.06m³/m电:0.8×0.0192=0.015度/m草袋:3.67×0.0192=0.07㎡/m材料费=0.019×259.9+0.06×3.15+0.015×0.97+0.07×2.15=5.295元/m3、机械费计算机械费=16.3×0.0192=0.312元/m湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技4、管理费计算管理费=(人工费+机械费)×23.84%=(2.91+0.312)×23.84%=0.77元/m5、利润计算利润=(人工费+机械费)×18.17%=(2.91+0.312)×18.17%=0.59元/m6、综合单价综合单价=2.91+5.295+0.312+0.77+0.59=9.9元/m湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.2.6复核组价根据多项定额组价,是指一个项目的综合单价,要根据多个定额项目组合而成,这种组价方法较为复杂。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技动动手计算某学院综合楼工程现浇C15混凝土散水的综合单价。(计算规范工程量为54㎡,散水变形缝的定额工程量为84.75m)(沥青砂浆嵌缝)项目编码:010507001;计量单位:㎡根据规范的规定,混凝土散水项目包括混凝土散水和灌缝两部分,所以要套用散水和灌缝两个定额。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技混凝土散水的定额单位为㎡,沥青灌缝的定额单位是长度单位“m”,沥青灌缝的单位与计算规范的单位“㎡”不同,所以对于沥青灌缝的应重新工程量后再计算出工料消耗系数,其步骤如下:第一步:求工料消耗系数灌缝工料消耗系数=定额工程量/清单工程量=84.75/54.00=1.5694(m/㎡)即每㎡散水需要灌缝1.5694m。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技第二步:根据工料消耗系数计算各种工料的消耗量散水:人工费=(0.0582×60+0.0476×92)=7.8元/㎡材料费=(0.0711×248.55+0.0051×431.84+0.0001×93.19+0.011×5.1+0.038×3.15+0.0036×0.97+0.22×2.15+0.004×0.4+0.006×3.93)=20.55元/㎡

机械费=(0.0071×163.14+0.0009×110.4)=1.25元/㎡湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技灌缝工料消耗系数=84.75/54.00=1.5694(m/㎡),即每㎡散水需要灌缝1.5694m。灌缝:人工费=(0.0263×60+0.0395×92)×1.5694=8.18元/

㎡材料费=(0.0048×1495.24+1.98×0.4)×1.5694=12.51元/㎡第三步:计算综合单价人工费=15.98元/㎡

材料费=33.06元/㎡机械费=1.25元/㎡管理费=(15.98+1.25)×23.84%=4.1元利润=(15.98+1.25)×18.17%=3.13元综合单价=15.98+33.06+1.25+4.1+3.13=57.52元湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.3措施项目费

措施项目费是指为完成建设工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中技术、生活、安全、环境保护等方面的费用。措施项目费分为总价措施项目费(组织措施费)和单价措施项目费(技术措施费)。措施项目费的计算方法有按费率计算、按综合单价计算和按经验计算三种。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.3.1按费率计算按费率计算的措施费:安全文明施工费(包括安全施工费、文明施工费、环境保护费、临时设施费)、夜间施工增加费、二次搬运费、冬雨季施工增加费、工程定位复测费。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技按费率计算,是指按费率乘以人工费和施工机具使用费总和计算,其计算公式是:措施费=费率×(人工费+施工机具使用费)一、措施费的计算基数(湖北省)安全文明施工费(%)湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技其他总价措施项目费(%)湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技二、措施费的费率根据我国目前的实际情况,措施费的费率有按当地行政主管部门规定计算和企业自主确定两种情况。1、按当地行政主管部门规定计算为防止建筑市场的恶性竞争,确保安全生产、文明施工以及安全文明施工措施的落实到位,切实改善施工从业人员的作业条件和生产环境,防止安全事故发生,安全文明施工费为“不可竞争费”,所以安全文明施工费必须按国家或省级、行业建设主管部门的规定计算。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技2、企业自行确定企业根据自己的情况并结合工程实际自行确定措施费的计算费率。费用包括夜间施工费、冬雨期施工费、二次搬运费。夜间施工费、冬雨期施工费、二次搬运费,在编制标底时按当地行政主管部门的规定计算。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.3.2按综合单价计算按综合单价计算,即按工程量乘以综合单价计算,即:措施费=∑(工程量×综合单价)其计算方法同分部分项工程费的计算方法。按综合单价计算的费用包括:脚手架工程、混凝土模板及支架(撑)、垂直运输、超高施工增加、大型机械设备进出场及安拆、施工排水、降水。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技某钢筋混凝土单梁长度6.24m,截面积350mm×500mm,计算模板工程量及综合单价(使用木模板木支撑)。解:S=6.24×(0.35+2×0.5)=8.424㎡查看定额426面人工费=35.76元;材料费=44.16元;机械费=1.46元;管理费=(35.76+1.46)×23.84%=8.87元利润=(35.76+1.46)×18.17%=6.76元综合单价=35.76+44.16+1.46+8.87+6.76=97.01元湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技合价=8.424×97.01=817.212元你们做对了么?湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技构造柱在墙体中的位置如下图,已知构造柱高度为2.8m,截面尺寸为240mm×240mm,求构造柱模版工程量及综合单价(胶合板模板,钢支撑)。(1)90°转角接头;(2)T形接头;(3)十字形接头;(4)一字形接头。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技90°转角S=(0.24+0.06)×2×2.8+(0.06×2)×2.8=2.016㎡T形:S=(0.24+0.12)×2.8+(0.06×4)×2.8=1.68㎡一字型:S=(0.24+0.12)×2.8×2=2.016㎡十字形:S=0.06×8×2.8=1.344㎡湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技查定额424面,胶合板模版钢支撑人工费:33.79元材料费:17.51元机械费:1.66元管理费=(33.79+1.66)×23.84%=8.45元机械费=(33.79+1.66)×18.17%=6.44元综合单价=33.79+17.51+1.66+8.45+6.44=67.85元90°转角合价=2.016×67.85=136.79元T形合价=1.68×67.85=113.9元一字型合价=2.016×67.85=136.79元十字形合价=1.344×67.85=91.19元湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.3.3按经验计算措施项目费的计算一般可根据上述两种方法计算,也可根据经验计算。如:混凝土及钢筋混凝土模版费、脚手架费、垂直运输费。1、混凝土及钢筋混凝土模板费

混凝土及钢筋混凝土模板费,可根据以往经验,按建筑面积分不同的结构类型,并结合市场价格计算。如某企业在某个时期积累的经验是:全框结构按每平方米建筑面积30元计算;框剪结构按没平方米建筑面积45元计算;砖混结构按每平方米建筑面积14.5元计算。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技某混合结构工程总建筑面积32000㎡,其中框架结构3600㎡,框剪结构按28400㎡。则该工程模版费为:(1)框架结构:3600×30=108000元(2)框剪结构:28400×45=1278000元合计:1386000元当然应随着结构的不同和市场价格的变化而调整。2、垂直运输费

垂直运输费,可根据工程的工期及垂直运输机械的租金计算。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技总价措施项目费计算程序湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技3、脚手架费脚手架费,可根据不同的结构类型以及建筑物的高度,按每平方米建筑面积多少价值综合计算。湖北工业职业技术学院

建筑工程系

明德自强敬业崇技6.4其

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论