小学四年级下册数学重点题型专项练习及答案下载_第1页
小学四年级下册数学重点题型专项练习及答案下载_第2页
小学四年级下册数学重点题型专项练习及答案下载_第3页
小学四年级下册数学重点题型专项练习及答案下载_第4页
小学四年级下册数学重点题型专项练习及答案下载_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学重点题型专项练习一.填空题(共20题,共57分)1.28÷[35÷(83-78)]=(

)。2.填入适当的小数。2<(

)<(

)<(

)<(

)<(

)<(

)<2.43.计算27+36÷4时,要先算(

)法,后算(

)法。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。80×52÷4________80×(52÷4)5.填上适当的小数。

3米7厘米=________米

16千克420克=________千克0.86米=________厘米

1.42米=________厘米32千克500克=________千克

1.36米=________米________厘米6.这是一只戴在左腕的手表在镜子中的像,这只手表所指示的时间是(

)。7.在括号内填上合适的数。9.52千克=(

)克

12时=(

)分8吨300千克=(

)吨

6角7分=(

)元8.用64减去45的差去除817,商是(

)。9.在括号内填上合适的数。75米=(

)千米

2元5角4分=(

)元

3.6吨=(

)千克10.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算(

),再算(

);如果只有加减法,要按照(

)的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算(

)。11.整数部分是0的最大两位小数是(

)。12.电风扇扇叶的运动是________现象;拉抽屉现象是________现象。(填“旋转”或者“平移”)

13.从一张三角形纸上剪下一个角,剩下的部分可能有(

)个角,也可能有(

)个角。14.198-15×4,应先算(

)法,再算(

)法,最后的结果是(

)15.看图找出从前面、上面、左面、右面看到的形状。①________

②________

③________

④________16.(□×5-38)÷2=56,□内应填(

)。17.除法的验算,可以用(

)×(

)+(

)=(

)。18.一个因数=(

)÷(

),被除数=(

)×(

)。19.被除数=(

)×(

);除数=(

)÷(

)。20.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了(

)律和(

)律。二.作图题(共10题,共47分)1.照样子,从下面的方格里,选择8格涂上你喜欢的颜色,使它们构成轴对称图形。2.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。3.在点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。

4.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。5.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。6.下面右边三幅图分别是谁看到的?7.把能平移到处的涂色。

8.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。9.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来?

10.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像……你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。三.解答题(共20题,共108分)1.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。2.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?3.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

5.要在一块长30m,宽20m的长方形草坪上修一条宽1m的曲折小路(如下图)。请用你所学过的知识求出草地的面积。6.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?

7.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)8.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?9.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?

10.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?11.截至2007年,中国大约有13.23亿人口,是世界上人口最多的国家。排在第二位的是印度,它的人口总数大约比中国少2.27亿,比美国大约多7.95亿。美国的人口总数是多少?12.等腰三角形的一个内角是60°,其他两个内角各是多少度?这是(

)三角形。13.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?14.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

15.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?16.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?17.小冬家去年10~12月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家10~12月平均每月用电多少度?18.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?

19.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?20.期末测试,小丽语、数、外三门课的平均成绩是90分,其中外语92分,求语、数两门课的平均分?参考答案一.填空题1.42.2.1;2.2;2.3;2.31;2.32;2.333.除;加4.=5.3.07;16.42;86;142;32.5;1;366.10:307.9520;720;8.3;0.678.439.0.075;2.54;360010.乘除法;加减法;从左往右;括号里面的11.0.9912.旋转;平移13.4;314.乘;减;13815.从上面看;从右面看;从左面看;从前面看16.3017.商;除数;余数;被除数18.积;另一个因数;商;除数19.除数;商;被除数;商20.乘法交换;乘法结合二.作图题1.如图所示:2.如图所示:3.如下:4.如图:5.解:AB和A'B'涂相同颜色,AF和A'F'涂相同颜色,BC和B'C'涂相同颜色,EF和E'F'涂相同颜色,DE和D'E'涂相同颜色,CD和C'D'涂相同颜色。6.如图:7.如图所示:8.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。9.如下:10.如图所示:三.解答题1.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。3.30×18÷12=45(页)答:他平均每天至少要看45页。4.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

5.把小路平移,转化为如图的形式:(30-1)×(20-1)=551(平方米)或30×20-30×1-(20-1)×1=551(平方米)6.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。

7.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。8.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36=0.54(米)答:凳子有0.54米高。9.解:100÷4=25(个)

110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。10.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。11.解:13.23-2.27-7.95=10.96-7.95=3.01(亿)答:美国的人口总数是3.01亿人。12.60°;60°;等边13.解:(16+21+18+17+19+17)÷6=108÷6=18(辆)答:平均每月生产消防车18辆。14.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

15.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。16.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。17.(120+128+1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论