![小学四年级下册数学重点题型专项练习精品(达标题)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a1.gif)
![小学四年级下册数学重点题型专项练习精品(达标题)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a2.gif)
![小学四年级下册数学重点题型专项练习精品(达标题)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a3.gif)
![小学四年级下册数学重点题型专项练习精品(达标题)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a4.gif)
![小学四年级下册数学重点题型专项练习精品(达标题)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a/abfc9b4206afd6d515ba8bc24d45e64a5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学重点题型专项练习一.填空题(共20题,共55分)1.9.27元=_____元_____角_____分
______角=9.5元1975千克=______吨
7元8角=______元2.若38×12=456,则456÷38=(
)。3.180×50,积的末尾有(
)个0。4.在下面括号里填上适当的数。
6千米30米=(
)千米
10元3角4分=(
)元
8.04吨=(
)吨(
)千克5.读出横线上的小数。(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:(
)(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:(
)(3)陆地上最大的动物是非洲象,它的体重可达5.25吨。读作:(
)6.摆1个正方形用了(
)根小棒,有(
)个角。摆1个三角形用了(
)根小棒,有(
)个角。7.把45﹣36=9和63÷9=7合并成一个算式是(
)。8.根据45×28=1260,直接写出下面各题的得数。450×280=(
)
1260÷28=(
)9.从正面看到的共有(
)个。10.把下面的三角形切一刀,还剩(
)个角。11.在括号里填上“>”、“<”或“=”。6+38(
)60+38
4×9(
)6×6
8×7(
)8×6+872-3(
)72-9
8×9(
)71
5+5(
)2512.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(
),再算(
);如果算式里有括号,要先算(
)。13.计算45+15×(24-14)时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。14.算式8×7-5的差是(
),要使算式等于16,应该列式为(
)。15.(
)÷8=25……416.把3.67扩大10倍是(
),扩大100倍是(
),扩大1000倍是(
)。17.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(
)。18.填空。(
)×20=7140
(
)÷25=50100÷(
)=100
(
)×5-100=20019.单位换算。
10.70元=(
)元(
)角
47角=(
)元(
)角
20.“N”先向(
)平移了(
)格,再向(
)平移了(
)格。二.计算题(共10题,共108分)1.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60
40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87
13.73+2.72+7.28
32×25
210÷14÷52.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3
15.73-(2.17+0.73)-1.8319×96+962÷74
99×0.625+0.6254300÷25÷4
6.75+0.5-4.86
3.直接写得数。70×8=
405×2=
50÷5=
6×110=420÷7=
39÷3=
400÷4=
300×5=291×0=
(20+30)×5=
4+2×8=
70-6×0=4.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3
(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7
(4)24×68(5)600÷5(△)
(6)4.1-2.85.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=
9.6-0.6=
3.7-0.5=2.8-2.3=
5.4-5.2=
3.28-0.28=
2.9-0.8=
6.脱式计算。17860÷38×208=
1032÷(912-869)=83×91÷7+38=
1512÷54×126-52=7.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷218.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+439.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。10.用竖式计算。(1)0.6+3.2
(2)16.9+3.9
(3)9.3+4.6
(4)3.2-0.3
(5)5.7-2.9
(6)17.4-0.2三.作图题(共10题,共50分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.画一个等腰三角形,其中一个角是钝角。3.图案还原。4.它们看到的房子分别是什么样子的?5.在方格纸上画出轴对称图形的另一半。6.画出下面轴对称图形的对称轴,并在(
)里注明它们各有几条对称轴。
7.将下面的三角形ABC,先向下平移3格,再向右平移3格。8.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。9.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。10.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。四.解答题(共20题,共108分)1.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
3.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?4.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)5.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?6.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?7.如图所示:A.图形①平移到图形②的位置,可以先向(
)平移(
)格,再向(
)平移(
)格。B.画出中间图形的另一半,使它成为轴对称图形。C.画出右边图形的全部对称轴。8.下面是李叔叔后四天的行程计划。9.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少?
10.王老师到书店买了两本书,一本科技书25.5元,一本教学参考书14.5元,他付出50元,应找回多少钱?11.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?12.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。13.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?14.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?15.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形?
16.同学们去采集蝴蝶标本,第一组4人,捉到蝴蝶15只,第二组6人,捉到蝴蝶20只,第三组9人,捉到蝴蝶30只,哪组平均每人采集到的蝴蝶标本多?17.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?18.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。19.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?20.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?参考答案一.填空题1.9;2;7;95;1.975;7.82.123.34.6.03;10.34;8;405.(1)十点五(2)一点六八(3)五点二五6.4;4;3;37.63÷(45﹣36)8.126000;459.210.411.<;=;=;>;>;<12.乘除;加减;括号里面的13.减;乘;加14.51;8×(7-5)15.20416.36.7;367;367017.(13+300÷15)×2518.357;1250;1;6019.10;7;4;720.右;5;下;4二.计算题1.60;15.82;8700;23;73;800;3。2.12;11;837;62.5;43;2.39
3.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;704.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.35.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.16.97760;24;1117;34767.1296;9;70;8;19;358.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1179.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。10.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2三.作图题1.是对称图形.有4条对称轴。2.如图:3.解:上面的花瓣图形向下平移一格,右面的花瓣图形以左上角顶点为对称轴逆时针旋转90°,然后向下平移2格,再向左平移一格即可还原图形。
4.如图:5.如图:6.如下:7.如图:8.如图:9.如图:10.如图:四.解答题1.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
3.解:12-2.2-(2.2+0.5)=7.1(米)答:水深7.1米。4.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。5.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:这根竹竿长12.87米。6.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。7.解:A.图形①平移到图形②的位置,可以先向右平移4格,再向下平移5格;B、C解答如图:8.解:115+132+118+85=115+85+132+118←加法交换律=(115+85)+(132+118)←加法结合律=200+250=450(千米)答:李叔叔在后四天还要骑450千米。9.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时)
答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。10.解:50-25.5-14.5=10(元)答:应找回10元。11.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。12.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元13.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。14.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。15.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 施工现场施工许可证制度
- 施工日志填写样本的格式要求
- 设计思维在医疗技术创新中的应用
- 智能科技在家校互动中的应用与前景展望
- DB4415T 50-2025黑芝麻种植技术规程
- 个人贷款合同协议书范本
- 亲属间房产赠与合同
- 二手建筑设备买卖合同样本
- 乒乓球馆租赁合同书范本
- 不可撤销劳动合同案例析:劳动者权益保障
- 糖尿病足的多学科联合治疗
- 小龙虾啤酒音乐节活动策划方案课件
- 运动技能学习与控制课件第五章运动中的中枢控制
- 财务部规范化管理 流程图
- 苏教版2023年小学四年级数学下册教学计划+教学进度表
- 小学作文指导《难忘的一件事》课件
- 断绝关系协议书范文参考(5篇)
- 量子力学课件1-2章-波函数-定态薛定谔方程
- 最新变态心理学课件
- 【自考练习题】石家庄学院概率论与数理统计真题汇总(附答案解析)
- 农村集体“三资”管理流程图
评论
0/150
提交评论