




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中级会计职称之中级会计财务管理题库附答案(基础题)单选题(共100题)1、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。A.品种较多的存货B.缺货损失较大的存货C.库存时间较长的存货D.单位价值较大的存货【答案】D2、下列不属于编制预计利润表依据的是()。?A.资金预算B.专门决策预算C.经营预算D.预计资产负债表【答案】D3、固定制造费用的能量差异是()。A.预算产量下标准固定制造费用与实际产量下的标准固定制造费用的差异B.实际产量实际工时未达到预算产量标准工时而形成的差异C.实际产量实际工时脱离实际产量标准工时而形成的差异D.实际产量下实际固定制造费用与预算产量下标准固定制造费用的差异【答案】A4、(2018年真题)已知纯粹利率为3%,通货膨胀补偿率为2%,投资某证券要求的风险收益率为6%,则该证券的必要收益率为()A.5%B.11%C.7%D.9%【答案】B5、下列年金终值的计算中与普通年金终值计算一样的是()。A.预付年金B.先付年金C.递延年金D.永续年金【答案】C6、下列销售预测方法中,属于因果预测分析法的是()。A.指数平滑法B.移动平均法C.专家小组法D.回归直线法【答案】D7、某公司设立一项偿债基金项目,连续10年于每年年末存入100万元,第10年年末可以一次性获取1800万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率为()。A.12.5%B.11.5%C.13.5%D.14.5%【答案】A8、某公司取得借款100万元,年利率为7%,每季度支付一次利息,到期一次还本,则该借款的实际利率为()。A.7%B.7.09%C.7.19%D.14.23%【答案】C9、下列关于市场利率对债券价值敏感性的表述正确的是()。A.市场利率高于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值B.市场利率高于票面利率时,债券的价值会高于票面价值C.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值D.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的短期债券的价值高于长期债券价值【答案】C10、亏损弥补的纳税筹划,最重要的是()。A.实现利润最大化B.实现企业价值最大化C.正确把握亏损弥补期限D.实现相关者利益最大化【答案】C11、(2011年)某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接材料价格差异的主要责任部门。根据你的判断,该责任部门应是()。A.采购部门B.销售部门C.劳动人事部门D.管理部门【答案】A12、某车间为成本中心,生产甲产品,预算产量为5000件,单位成本为200元,实际产量为6000件,单位成本为195元,则预算成本节约率为()。A.17%B.-2.5%C.2.5%D.6%【答案】C13、下列各项中,不属于风险管理应遵循的原则的是()。A.融合性原则B.全面性原则C.重要性原则D.例外管理原则【答案】D14、当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益的表述中,正确的是()。A.系统风险高于市场组合风险B.资产收益率与市场平均收益率呈同向变化C.资产收益率变动幅度小于市场平均收益率变动幅度D.资产收益率变动幅度大于市场平均收益率变动幅度【答案】B15、现有一项永续年金需要每年年末投入3000元,若其现值为100000元,则其利率应为()。A.2%B.33.33%C.2.5%D.3%【答案】D16、某企业从银行取得一年期贷款2000万元,按8%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为()。A.8.30%B.12%C.8%D.16%【答案】D17、企业采用贴现法从银行贷入一笔款项,年利率8%,银行要求的补偿性余额为10%,则该项贷款的实际利率是()。??A.8%B.8.70%C.8.78%D.9.76%【答案】D18、(2011年真题)2010年10月19日,我国发布了《XBRL,(可扩展商业报告语言)技术规范系列国家标准和通用分类标准》。下列财务管理环境中,随之得到改善的是()。A.经济环境B.金融环境C.市场环境D.技术环境【答案】D19、(2018年真题)关于普通股筹资方式,下列说法错误的是()A.普通股筹资属于直接筹资B.普通股筹资能降低公司的资本成本C.普通股筹资不需要还本付息D.普通股筹资是公司良好的信誉基础【答案】B20、有一债券面值为1000元,票面利率为8%,每半年支付一次利息,5年到期,假设等风险债券的市场实际年利率为10.25%,则债券价值为()。A.80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)B.80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,5%,10)C.40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)D.40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,10%,5)【答案】C21、已知(F/A,10%,5)=6.1051,则5年期、利率为10%的预付年金终值系数为()。A.5.6410B.7.1051C.6.7156D.无法计算【答案】C22、某公司与银行商定的周转信贷额度为4000万元,承诺费率为0.5%,年利率为6%。年度内共发生两笔借款,1月初借入3000万元,9月末借入1000万元,均在年底归还,则该公司当年实际的借款成本为()万元。A.210.5B.198.75C.195D.200.25【答案】B23、下列关于相关系数的说法中,正确的是()。A.相关系数为0时,不能分散任何风险B.相关系数在0~1之间时,相关系数越低风险分散效果越小C.相关系数在-1~0之间时,相关系数越高风险分散效果越大D.相关系数为-1时,可以最大程度的分散风险【答案】D24、下列各项关于中期票据特点的说法中,正确的是()。A.需要担保抵押B.用款方式灵活C.成本较高D.单一发行机制【答案】B25、下列各项中,与放弃现金折扣的信用成本率呈反向变化的是()。A.折扣百分比B.折扣期C.信用标准D.信用期【答案】D26、下列关于投资管理主要内容的说法中,不正确的是()。A.投资是企业生存与发展的基本前提B.投资项目的价值具有一定的稳定性C.项目投资属于直接投资,证券投资属于间接投资D.企业投资管理要遵循结构平衡原则【答案】B27、(2014年)下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变【答案】D28、通常适用于经营比较稳定或正处于成长期的企业,但很难被长期采用的股利政策是()。A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策【答案】B29、(2013年真题)下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。A.业务外包B.多元化投资C.放弃亏损项目D.计提资产减值准备【答案】A30、(2019年真题)某企业生产销售A产品,且产销平衡。其销售单价为25元/件,单位变动成本为18元/件,固定成本为2520万元,若A产品的正常销售量为600万件,则安全边际率为()。A.40%B.60%C.50%D.30%【答案】A31、(2020年真题)某企业因供应商收回了信用政策,导致资金支付需求增加,需要补充持有大量现金,这种持有现金的动机属于()。A.投资性B.调整性C.预防性D.交易性【答案】D32、甲公司预计2020年第二季度~第四季度销售额为420万元、560万元、504万元,甲公司每季度销售收入中当季度收回60%,剩余40%下季度才能收回,则甲公司2020年第三季度预计现金收入为()万元。A.476B.504C.537.6D.526.4【答案】B33、下列不属于企业的社会责任的是()。A.对环境和资源的责任B.对债权人的责任C.对消费者的责任D.对所有者的责任【答案】D34、下列属于持续时间动因的是()。A.接受或发出订单数B.产品安装时间C.某种新产品的安装调试D.处理收据数【答案】B35、(2019年真题)已知当前市场的纯粹利率为1.8%,通货膨胀补偿率为2%。若某证券资产要求的风险收益率为6%,则该证券资产的必要收益率为()A.9.8%B.7.8%C.8%D.9.6%【答案】A36、关于自然人股东的纳税筹划,下列表述错误的是()。A.持股期限15天的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额B.持股期限1个月的,其股息红利暂减按50%计入应纳税所得额C.持股3个月后出售的,暂不征收资本利得税D.持股6个月后出售的,需承担成交金额的1‰的印花税【答案】B37、(2020年真题)关于可转换债券的赎回条款,下列说法错误的是()。A.赎回条款通常包括不可赎回期间与赎回期间、赎回价格和赎回条件等B.赎回条款是发债公司按事先约定的价格买回未转股债券的相关规定C.赎回条款的主要功能是促使债券持有人积极行使转股权D.赎回条款主要目的在于降低投资者持有债券的风险【答案】D38、在财务分析中,企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险的分析主体是()。A.所有者B.债权人C.经营者D.政府【答案】C39、(2019年)关于可转换债券,下列表述正确的是()A.可转换债券的赎回条款有利于降低投资者的持券风险B.可转换债券的转换权是授予持有者的一种买入期权C.可转换债券的转换比率为标的股票市值与转换价格之比D.可转换债券的回售条款有助于可转换债券顺利转换成股票【答案】B40、(2013年真题)假定其他条件不变,下列各项经济业务中,会导致公司总资产净利率上升的是()。A.收回应收账款B.用资本公积转增股本C.用银行存款购入生产设备D.用银行存款归还银行借款【答案】D41、(2018年真题)计算下列筹资方式的资本成本时需要考虑企业所得税因素影响的是()。A.留存收益资本成本B.债务资本成本C.普通股资本成本D.优先股资本成本【答案】B42、某公司采用弹性预算法编制修理费预算,该修理费为混合成本,业务量为100件时,费用预算为5000元,业务量为200件时,费用预算为7000元,则业务量为180件时,修理费预算为()元。A.7200B.9000C.6300D.6600【答案】D43、甲公司采用随机模型确定最佳现金持有量,最优现金回归线水平为8000元,现金存量下限为3800元,公司财务人员的下列做法中,正确的是()。A.当持有的现金余额为2500元时,转让5500元的有价证券B.当持有的现金余额为7000元时,转让2400元的有价证券C.当持有的现金余额为16000元时,购买2800元的有价证券D.当持有的现金余额为19000元时,购买2600元的有价证券【答案】A44、(2018年真题)下列各项条款中,有利于保护可转换债券持有者利益的是()。A.无担保条款B.赎回条款C.回售条款D.强制性转换条款【答案】C45、(2015年)下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是()。A.发行债券B.发行优先股C.发行短期票据D.发行认股权证【答案】D46、下列各项中,会引起企业资产负债率发生变化的是()。A.购买固定资产B.资本公积转增股本C.收回年初应收账款D.可转换债券转股【答案】D47、与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。A.资本成本低B.财务风险小C.融资期限长D.融资限制少【答案】A48、(2020年真题)已知利润总额为700万元,利润表中的财务费用为50万元,资本化利息为30万元,则利息保障倍数为()。A.8.75B.15C.9.375D.9.75【答案】C49、已知本金为50000元,复利现值系数为0.8081,则其按照复利计算的本利和为()元。A.40405B.49030C.55390D.61875【答案】D50、(2020年)下列各项中,利用有关成本资料或其他信息,从多个成本方案中选择最优方案的成本管理活动是()。A.成本决策B.成本计划C.成本预测D.成本分析【答案】A51、下列属于内含收益率法的缺点的是()。A.没有考虑资金时间价值B.没有考虑项目寿命期的全部现金净流量C.指标受贴现率高低的影响D.不易直接考虑投资风险大小【答案】D52、下列有关各种股权筹资形式的优缺点的表述中,正确的是()。A.吸收直接投资的筹资费用较高B.吸收直接投资不易进行产权交易C.发行普通股股票能够尽快形成生产能力D.利用留存收益筹资。可能会稀释原有股东的控制权【答案】B53、某公司生产一种智能产品,该产品单价3000元,单位变动成本1800元,每年需投入固定成本200000元,则盈亏平衡点的销售额为()元。A.500000B.555000C.600000D.655000【答案】A54、(2020年真题)参与优先股中的“参与”,指的是优先股股东按确定股息率获得股息后,还能够按相应规定与普通股东一起参与()。A.剩余税后利润分配B.认购公司增发的新股C.剩余财产清偿分配D.公司经营决策【答案】A55、某企业取得5年期长期借款1000万元,年税后利息率为10%,每年付息一次,到期一次还本,借款费用率为1%,企业所得税税率为25%,则按照一般模式计算该项借款的资本成本率为()。A.7.05%B.7.52%C.10%D.10.10%【答案】D56、(2018年真题)资本成本一般由筹资费和占用费两部分构成。下列各项中,属于占用费的是()。A.向银行支付的借款手续费B.向股东支付的股利C.发行股票支付的宣传费D.发行债券支付的发行费【答案】B57、乙企业预计总杠杆系数为2,基期固定成本(包含利息费用)为500万元,则该企业税前利润为()万元。A.300B.500C.800D.1000【答案】B58、(2019年真题)下列各项中属于衍生工具筹资方式的是()。A.融资租赁筹资B.认股权证筹资C.商业信用筹资D.普通股筹资【答案】B59、(2014年真题)某公司存货周期转期为160天,应收账款周转期为90天,应付账款周转期为100天,则该公司现金周转期为()天。A.30B.60C.150D.260【答案】C60、下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。A.业务外包B.多元化投资C.放弃亏损项目D.计提资产减值准备【答案】A61、(2012年真题)我国上市公司“管理层讨论与分析”信息披露遵循的原则是()A.资源原则B.强制原则C.不定期披露原则D.强制与自愿相结合原则【答案】D62、(2019年真题)下列各项中,不属于销售预算编制内容的是()A.销售收入B.单价C.销售费用D.销售量【答案】C63、(2010年真题)某公司经营风险较大,准备采取系列措施降低杠杆程度,下列措施中,无法达到这一目的的是()。A.降低利息费用B.降低固定成本水平C.降低变动成本D.提高产品销售单价【答案】A64、与银行借款相比,发行公司债券筹资的优点是()。A.一次筹资数额大B.筹资使用限制多C.降低公司的社会声誉D.资本成本较高【答案】A65、(2021年真题)下列各项中,不属于财务预算方法的是()。A.固定预算与弹性预算B.增量预算与零基预算C.定性预算和定量预算D.定期预算和滚动预算【答案】C66、投资中心的平均经营资产为100000元,最低投资报酬率为20%,剩余收益为10000元,则该投资中心的投资报酬率为()。A.10%B.20%C.30%D.60%【答案】C67、捷利公司预计2019年营业收入为48000万元,预计营业净利率为9%,预计股利支付率为40%。据此可以测算出该公司2019年内部资金来源的金额为()万元。A.2592B.3170C.3562D.4168【答案】A68、如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的支付方式称为()。A.现金股利B.股票股利C.财产股利D.负债股利【答案】D69、(2017年真题)在税法许可的范围内,下列纳税筹划方法中,能够导致递延纳税的是()。A.固定资产加速折旧法B.费用在母子公司之间合理分劈法C.转让定价筹划法D.研究开发费用加计扣除法【答案】A70、(2011年真题)某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()万元。A.2000B.3000C.5000D.8000【答案】A71、(2017年真题)下列各项中,属于资金使用费的是()。A.债券利息费B.借款手续费C.借款公证费D.债券发行费【答案】A72、下列各项中,不属于衡量企业短期偿债能力指标的是()。A.营运资金B.利息保障倍数C.流动比率D.现金比率【答案】B73、甲公司以1200元的价格,溢价发行面值为1000元、期限3年、票面利率为6%的公司债券一批。每年付息一次,到期一次还本,发行费用率3%,所得税税率25%,采用一般模式计算该债券的资本成本是()。A.3.87%B.4.92%C.6.19%D.4.64%【答案】A74、下列各项中,不会稀释公司每股收益的是()。A.发行认股权证B.发行短期融资券C.发行可转换公司债券D.授予管理层股份期权【答案】B75、将金融市场划分为发行市场和流通市场的划分标准是()。A.以期限为标准B.以功能为标准C.以融资对象为标准D.按所交易金融工具的属性为标准【答案】B76、某公司第一年年初借款80000元,每年年末还本付息额均为16000元,连续9年还清。则该项借款的实际利率为()。A.13.72%B.12%C.14%D.无法确定【答案】A77、下列各项中,能够影响财务杠杆,但不影响经营杠杆的是()。A.销售数量B.优先股股利C.单位变动成本D.销售价格【答案】B78、(2018年真题)下列财务管理目标中,容易导致企业短期行为的是()。A.股东财富最大化B.企业价值最大化C.相关者利益最大化D.利润最大化【答案】D79、根据修正的MM理论,下列各项中会影响企业价值的是()。A.赋税节约的价值B.债务代理成本C.股权代理成本D.财务困境成本【答案】A80、(2016年)与配股相比,定向增发的优势是()。A.有利于社会公众参与B.有利于保持原有的股权结构C.有利于促进股权的流通转让D.有利于引入战略投资者和机构投资者【答案】D81、(2020年真题)关于证券投资基金的特点,下列说法错误的是()。A.通过集合理财实现专业化管理B.基金投资风险主要由基金管理人和基金托管人承担C.通过组合投资实现分散风险的目的D.基金操作权力与资金管理权力相互隔离【答案】B82、ABC公司上年度资金平均占用额为900万元,其中不合理的部分占10%,预计本年度销售额增长率为3%,资金周转速度提高1%,则预测年度资金需要量为()万元。(结果保留整数)A.826B.842C.778D.794【答案】A83、某公司预期未来市场利率上升而将闲置资金全部用于短期证券投资,而到期时市场利率却大幅度下降,这意味着公司的证券投资出现()。A.汇率风险B.再投资风险C.购买力风险D.变现风险【答案】B84、边际资本成本采用加权平均法计算,其权数为()。A.账面价值权数B.目标价值权数C.公允价值权数D.市场价值权数【答案】B85、下列标准成本差异中,通常由劳动人事部门承担主要责任的是()。A.直接材料价格差异B.直接人工工资率差异C.直接人工效率差异D.变动制造费用效率差异【答案】B86、下列关于可转换债券筹资特点的表述中不正确的是()。A.筹资效率低B.存在一定的财务压力C.资本成本较低D.筹资灵活【答案】A87、下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是()。A.解聘B.接收C.激励D.停止借款【答案】D88、甲公司2019年的营业净利率比2018年下降6%,总资产周转率提高8%,假定其他条件与2018年相同,那么甲公司2019年的权益净利率比2018年提高()。A.1.52%B.1.88%C.2.14%D.2.26%【答案】A89、投资风险中,非系统风险的特征是()。A.不能被投资多样化所分散B.不能消除风险而只能回避风险C.通过资产组合可以分散D.对各个投资者的影响程度相同【答案】C90、某企业向银行借款10万元,银行要求的借款利率为8%,另需支付的手续费为2千元,企业适用的所得税税率为25%,则这笔银行借款的资本成本率为()。A.7.5%B.8.16%C.6.12%D.7.35%【答案】C91、(2020年真题)某企业各季度销售收入有70%于本季度收到现金,30%于下季度收到现金。已知2019年年末应收账款余额为600万元,2020年第一季度预计销售收入1500万元,则2020年第一季度预计现金收入为()万元。A.1650B.2100C.1050D.1230【答案】A92、(2013年真题)下列各项中,对企业预算管理工作负总责的组织是()A.财务部B.董事会C.监事会D.股东会【答案】B93、下列关于吸收直接投资的筹资特点的说法中,不正确的是()。A.能够直接获得所需的先进设备B.吸收直接投资的资本成本比股票筹资低C.不利于公司治理D.难以进行产权转让【答案】B94、甲投资者打算购买某股票并且准备永久持有,该股票各年的股利均为0.8元,甲要求达到10%的收益率,则该股票的价值为()元。A.8B.0.125C.10D.0.8【答案】A95、(2020年真题)下列关于投资中心业绩评价指标的说法中,错误的是()。A.使用投资收益率和剩余收益指标分别进行决策可能导致结果冲突B.采用投资收益率指标可能因追求局部利益最大化而损害整体利益C.在不同规模的投资中心之间进行比较时不适合采用剩余收益指标D.计算剩余收益指标所使用的最低投资收益率一般小于资本成本【答案】D96、(2015年)在责任绩效评价中,用于评价利润中心管理者业绩的理想指标是()。A.部门税前利润B.边际贡献C.可控边际贡献D.部门边际贡献【答案】C97、关于零基预算法的缺点,下列表述正确的是()。A.适应性差B.可比性差C.编制工作量较大、但成本较低D.准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大【答案】D98、(2020年真题)某公司发行债券的面值为100元,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,发行价格为90元,发行费用为发行价格的5%,企业所得税税率为25%。采用不考虑时间价值的一般模式计算的该债券的资本成本率为()。A.8%B.6%C.7.02%D.6.67%【答案】C99、下列企业中,适合采用低负债的资本结构的是()。A.产销业务量以较高水平增长的企业B.处于初创阶段的企业C.处于产品市场稳定的成熟行业的企业D.所得税率处于较高水平的企业【答案】B100、根据优序融资理论,企业筹资的优序模式为()。A.借款、发行债券、内部筹资、发行股票B.发行股票、内部筹资、借款、发行债券C.借款、发行债券、发行股票、内部筹资D.内部筹资、借款、发行债券、发行股票【答案】D多选题(共50题)1、在计算平均资本成本时,可以以()为基础计算资本权重。A.市场价值B.目标价值C.账面价值D.边际价值【答案】ABC2、下列有关杜邦分析法的描述中,不正确的有()。A.杜邦分析法以总资产收益率为起点B.杜邦分析法以总资产净利率和权益乘数为核心C.杜邦分析法重点揭示企业盈利能力及权益乘数对净资产收益率的影响D.杜邦分析法中有关资产、负债和权益指标通常使用期末值计算【答案】ABD3、下列关于预算的特征与作用的说法中,正确的有()。A.预算通过规划、控制和引导经济活动,使企业经营达到预期目标B.预算可以实现企业内部各个部门之间的协调C.预算是业绩考核的重要依据D.预算是数量化的并具有可执行性【答案】ABCD4、(2013年真题)与银行借款相比,下列各项中,属于发行债券筹资特点的有()。A.资本成本较高B.一次筹资数额较大C.扩大公司的社会影响D.募集资金使用限制较多【答案】ABC5、以下对股利分配顺序的说法不正确的有()A.法定公积金必须按照本年净利润的10%提取B.法定公积金达到注册资本的50%时,就不能再提取C.企业提取的法定公积金可以全部转增资本D.公司当年无盈利不能分配股利【答案】ABCD6、相对于普通股筹资,属于银行借款筹资特点的有()。A.财务风险低B.不分散公司控制权C.可以利用财务杠杆D.筹资速度快【答案】BCD7、新分泌的釉质基质所含的矿物盐仅占矿化总量的A.15%~20%B.25%~30%C.35%~45%D.45%~50%E.55%~60%【答案】B8、(2017年真题)根据单一产品的本量利分析模式,下列关于利润的计算公式中,正确的有()。A.利润=盈亏平衡点销售量×单位安全边际B.利润=安全边际量×单位边际贡献C.利润=实际销售额×安全边际率D.利润=安全边际额×边际贡献率【答案】BD9、下列递延年金现值的计算式中正确的是()。(题目不全)A.P=AxB.P=Ax(P/A,i,n)(F/A,i,n)X(P/F,i(P/F,i,m)C.P=Ax[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)D.P=Ax(F/A,in)X(P/F,in+m)【答案】CD10、下列说法正确的有()。A.无风险收益率=资金的时间价值+通货膨胀补偿率B.必要收益率=无风险收益率+风险收益率C.必要收益率=资金的时间价值+通货膨胀补偿率+风险收益率D.必要收益率=资金的时间价值+通货膨胀补偿率【答案】ABC11、甲公司拟投资一条生产线,该项目投资期限5年,折现率为12%,净现值200万元。下列说法中,正确的有()。A.项目现值指数大于1B.项目内含报酬率小于12%C.项目动态回收期大于5年D.项目内含报酬率大于12%【答案】AD12、(2020年真题)下列关于股利政策的说法中,符合代理理论观点的有()。A.股利政策应当向市场传递有关公司未来获利能力的信息B.股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的约束机制C.理想的股利政策应当是发放尽可能高的现金股利D.高股利政策有利于降低公司的代理成本【答案】BD13、下列风险管理对策中,属于风险规避的对策有()。A.购买保险B.退出某一市场以避免激烈竞争C.禁止各业务单位在金融市场上进行投机D.拒绝与信用不好的交易对手进行交易【答案】BCD14、应收账款在企业生产经营中所发挥的作用有()。A.增加现金B.减少存货C.增加销售D.减少借款【答案】BC15、根据本量利分析,以下选项会使得盈亏平衡点销售量提高的有()A.固定成本上升B.单位变动成本上升C.销售量上升D.单价上升【答案】AB16、(2017年真题)下列关于营运资金管理的表述中,正确的有()。A.销售稳定并可预测时,投资于流动资产的资金可以相对少一些B.加速营运资金周转,有助于降低资金使用成本C.管理者偏好高风险高收益时,通常会保持较低的流动资产投资水平D.销售变数较大而难以预测时,通常要维持较低的流动资产与销售收入比率【答案】ABC17、下列可用来协调大股东和中小股东利益冲突的协调方式有()。A.提高董事会中独立董事的比例B.授予股票期权C.规范上市公司的信息披露制度D.限制性借债【答案】AC18、(2021年真题)与增量预算法相比,关于零基预算法的表述正确的有()。A.更能够灵活应对企业内外部环境的变化B.更适用于预算编制基础变化较大的预算项目C.以历史期经营活动及其预算为基础编制预算D.有助于降低预算编制的工作量【答案】AB19、(2014年真题)一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()。A.盈利能力下降B.存货周转期延长C.存货流动性增强D.资产管理效率提高【答案】CD20、影响产品价格的因素包括()。A.价值因素B.成本因素C.市场供求因素D.竞争因素【答案】ABCD21、下列各项中,属于发展性投资的有()。A.企业间兼并合并的投资B.转换新行业投资C.大幅度扩大生产规模的投资D.配套流动资金投资【答案】ABC22、下列各项中,属于财务控制措施的有()。A.过程控制B.预算控制C.运营分析控制D.绩效考评控制【答案】BCD23、下列各项中,属于滚动预算法的缺点的有()。A.编制工作量大B.会增加管理层的不稳定感,导致预算执行者无所适从C.使管理层缺乏长远打算,导致短期行为出现D.导致无效费用开支无法得到有效控制【答案】AB24、在责任成本管理体制下,下列关于成本中心的说法错误的有()。A.成本中心对利润负责B.成本中心对可控成本负责C.成本中心对边际贡献负责D.成本中心对不可控成本负责【答案】ACD25、?下列各项中,属于业务预算内容的有()。A.生产预算B.采购预算C.销售预算D.投融资决策预算【答案】ABC26、关于股票零增长模式,下列说法中正确的有()。A.公司未来各期发放的股利都相等B.与优先股是相类似的C.与债券是相类似的D.把股利看成年金,就可以利用永续年金现值的计算公式计算股票价值【答案】ABD27、(2020年)企业采取的下列措施中,能够减少营运资本需求的有()。A.加速应收账款周转B.加速存货周转C.加速应付账款的偿还D.加速固定资产周转【答案】AB28、会计上的企业合并包括()。A.吸收合并B.新设合并C.控股合并D.联营【答案】ABC29、下列关于两项资产构成的投资组合的表述中,正确的有()。A.如果相关系数为+1,则投资组合的标准差等于两项资产标准差的加权平均数B.如果相关系数为-1,则投资组合的标准差最小,甚至可能等于0C.如果相关系数为0,则表示不相关,但可以降低风险D.只要相关系数小于1,则投资组合的标准差就一定小于单项资产标准差的加权平均数【答案】ABCD30、(2017年真题)下列各项中,可以作为企业产品定价目标的有()。A.实现利润最大化B.保持或提高市场占有率C.应对和避免市场竞争D.树立企业形象【答案】ABCD31、不考虑其他因素,企业采用宽松的流动资产投资策略将导致()。A.较低的财务风险B.较低的经营风险C.较高的流动资产持有成本D.较低的收益水平【答案】ABCD32、为确保企业财务目标的实现,下列各项中,可用于协调所有者与经营者矛盾的措施有()。A.所有者解聘经营者B.所有者向企业派遣财务总监C.公司被其他公司接收或吞并D.所有者给经营者股票期权【答案】ABCD33、在激进的流动资产融资策略中,短期融资方式用来支持()。A.部分永久性流动资产B.全部永久性流动资产C.全部临时性流动资产D.部分临时性流动资产【答案】AC34、下列各项作业动因中,属于交易动因的有()。A.接受订单次数B.发出订单次数C.产品安装时间D.特别复杂产品的安装【答案】AB35、下列各项中,属于认股权证筹资特点的有()。A.认股权证是一种融资促进工具B.认股权证是一种高风险融资工具C.有助于改善上市公司的治理结构D.有利于推进上市公司的股权激励机制【答案】ACD36、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()。A.利润最大化B.股东财富最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化【答案】BCD37、下列各项中,属于衍生金融工具的有()。A.应付账款B.远期合同C.股票D.期权合同【答案】BD38、下列关于预算编制方法的说法中,正确的有()。A.增量预算法假定现有业务活动及其开支水平是合理的B.固定预算法的业务量基础是事先假定的某个业务量C.定期预算法以固定会计期间为预算期D.短期滚动预算通常以一个季度为预算编制周期【答案】ABC39、与应收账款机会成本有关的因素有()。A.应收账款平均余额B.销售成本率C.变动成本率D.资本成本率【答案】ACD40、长期负债筹资方式包括()。A.银行长期借款B.发行公司债券C.融资租赁D.经营租赁【答案】ABC41、(2018年真题)下列各项中,属于固定或稳定增长的股利政策优点的有()。A.稳定的股利有利于稳定股价B.稳定的股利有利于树立公司的良好形象C.稳定的股利使股利与公司盈余密切挂钩D.稳定的股利有利于优化公司资本结构【答案】AB42、甲公司采用随机模型确定最佳现金持有量,回归线水平为7000元,最低控制线为2000元,公司财务人员的下列作法中,正确的有()。A.当持有的现金余额为1000元时,转让6000元的有价证券B.当持有的现金余额为5000元时,转让2000元的有价证券C.当持有的现金余额为12000元时,购买1000元的有价证券D.当持有的现金余额为18000元时,购买11000元的有价证券【答案】AD43、相对于普通股股东而言,优先股股东可以优先行使的权利有()。A.优先认股权B.优先表决权C.优先分配股利权D.优先分配剩余财产权【答案】CD44、下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。A.销售单价B.销售数量C.资本成本D.所得税税率【答案】AB45、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的有()。A.净现值法B.共同年限法C.年金净流量法D.动态回收期法【答案】BC46、增值作业需要同时满足的三条标准包括()。A.该作业导致了状态的改变B.该状态的改变不能由其他作业来完成C.加工对象状态的改变,可以由其他作业实现,而不能由价值链中的后一项作业实现D.该作业使其他作业得以进行【答案】ABD47、下列关于增值成本与非增值成本的表述正确的有()。A.对一项增值作业来讲,它所发生的成本都是增值成本B.对一项非增值作业来讲,它所发生的成本都是非增值成本C.增值成本是企业以完美效率执行增值作业时发生的成本D.增值成本是企业执行增值作业时发生的成本【答案】BC48、下列各项中,属于协调所有者与经营者之间利益冲突的有()。A.解聘B.接收C.股票期权D.收回借款或停止借款【答案】ABC49、(2018年)下列筹资方式中,一般属于间接筹资方式的有()A.优先股筹资B.融资租赁C.银行借款筹资D.债券筹资【答案】BC50、(2016年)纳税筹划可以利用的税收优惠政策包括()。A.免税政策B.减税政策C.退税政策D.税收扣除政策【答案】ABCD大题(共10题)一、A企业是一家从事商品批发的企业,产品的单价为100元,变动成本率为70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/45。如果继续采用N/45的信用条件,预计2013年的赊销收入净额为1600万元,坏账损失为30万元,收账费用为18万元,平均存货水平为10000件。为扩大产品的销售量,A公司拟将信用条件变更为(2/10,1/20,n/30),在其他条件不变的情况下,预计2013年赊销收入净额为1800万元,坏账损失为36万元,收账费用为25万元,平均存货水平为11000件。如果采用新信用政策,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假设等风险投资的最低报酬率为10%;一年按360天计算。要求:(1)计算信用条件改变后A企业盈利的增加额。(2)计算改变信用政策后应收账款占用资金应计利息的增加;(3)试为该企业作出信用政策是否改变的决策。【答案】(1)盈利的增加额=(1800-1600)×(1-70%)=60(万元)(1分)(2)原信用政策下应收账款占用资金应计利息=1600/360×45×70%×10%=14(万元)(0.5分)新信用政策下:平均收现期=10×20%+20×30%+30×50%=23(天)应收账款占用资金应计利息=1800/360×23×70%×10%=8.05(万元)(1分)改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加=8.05-14=-5.95(万元)(0.5分)(3)单位变动成本=100×70%=70(元)改变信用政策后存货占用资金应计利息增加=(11000-10000)×70×10%=7000(元)=0.7(万元)(0.5分)改变信用政策后收账费用增加=25-18=7(万元)改变信用政策后坏账损失增加=36-30=6(万元)(0.5分)改变信用政策后现金折扣成本增加=1800×20%×2%+1800×30%×1%=12.6(万元)(0.5分)改变信用政策后税前收益的增加=60-(-5.95)-0.7-7-6-12.6=39.65(万元)由于改变信用政策后增加了企业的税前收益,因此,企业应该采用新信用政策。(0.5分)二、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年储存成本为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。要求:(1)利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。(2)计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。(3)计算A材料每日平均需用量和再订货点。【答案】(1)A材料的经济订货批量=(2×250000×500/10)1/2=5000(件)全年订货次数=250000/5000=50(次)(2)采购A材料的年存货相关总成本=(2×250000×500×10)1/2=50000(元)(3)A材料每日平均需用量=250000/250=1000(件)再订货点=1000×4=4000(件)。三、上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年订单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。(2)虽然对于香港原产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关检查,其费用为280元。(3)套装门从香港运抵上海后,接收部门要进行检查。为此雇佣一名检验人员,每月支付工资3000元,每个订单检验工作需要8小时,发生变动费用每小时2.50元。(4)公司租借仓库来储存套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。(5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本平均每套门28.50元。(6)占用资金利息率为10%。【要求】(1)计算经济批量模型中“每次订货变动成本”;(2)计算经济批量模型中“单位变动存货储存成本”。【答案】(1)每次订货变动成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)(2)单位存货储存成本=4+28.5+395╳10%=72(元)。四、A公司信用条件为60天按全额付款,2020年第1季度的销售额为380万元,2020年第2~4季度的销售额分别为150万元、250万元和300万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,第四个季度收款10%。公司预计2021年销售收入为1152万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施,首先提高现金折扣率,预计可使2021年年末应收账款周转天数(按年末应收账款数计算)比上年减少20天;其次将2021年年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为90%。(一年按360天计算)要求:(1)测算2020年年末的应收账款余额合计;(2)测算2020年公司应收账款的平均逾期天数;(3)测算2020年第4季度的现金流入合计;(4)测算2021年年末应收账款保理资金回收额;(5)你认为应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用主要体现在哪些方面?【答案】(1)2020年年末的应收账款余额=150×10%+250×30%+300×60%=270(万元)(2)应收账款周转次数=(380+150+250+300)/270=4(次)应收账款周转天数=360/4=90(天)应收账款的平均逾期天数=90-60=30(天)(3)2020年第4季度的现金流入=300×40%+250×30%+150×20%+380×10%=263(万元)(4)2021年平均日销售额=1152/360=3.2(万元)2021年应收账款周转天数=90-20=70(天)2021年年末应收账款余额=平均日销售额×应收账款周转天数=3.2×70=224(万元)应收账款保理资金回收额=224×90%=201.6(万元)(5)应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用主要体现在:一是融资功能;二是减轻企业应收账款的管理负担;三是减少坏账损失、降低经营风险;四是改善企业财务结构。五、东方公司去年的净利润为1000万元,支付的优先股股利为50万元,发放的现金股利为120万元;去年年初发行在外的普通股股数为800万股,去年5月1日按照18元的价格增发了50万股(不考虑手续费),去年9月1日按照12元的价格回购了20万股(不考虑手续费)。去年年初的股东权益总额为6800万元,优先股股东权益为200万元。去年年初时已经发行在外的潜在普通股有按照溢价20%发行的5年期可转换公司债券,发行额为120万元,票面年利率为3%,如果全部转股,可以转换15万股。去年没有可转换公司债券被转换或赎回。所得税税率为25%。去年普通股平均市场价格为15元,年末市价为20元。要求计算:(1)去年的基本每股收益;(2)去年年末的每股净资产;(3)去年的每股股利;(4)去年的稀释每股收益;(5)去年年末的市盈率、市净率。【答案】1.发行在外的普通股加权平均数=800+50×8/12-20×4/12=826.67(万股)归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=1000-50=950(万元)基本每股收益=950/826.67=1.15(元)(1.0分)2.年末的股东权益=年初的股东权益+增发新股增加的股东权益-股票回购减少的股东权益+当年的收益留存=6800+18×50-12×20+(1000-50-120)=8290(万元)年末的发行在外的普通股股数=800+50-20=830(万股)年末属于普通股股东的股东权益=年末的股东权益-优先股股东权益=8290-200=8090(万元)年末的每股净资产=8090/830=9.75(元)(1.0分)3.每股股利=120/830=0.14(元)(1.0分)4.净利润增加=债券面值总额×票面年利率×(1-所得税税率)=债券发行额/(1+溢价率)×票面年利率×(1-所得税税率)=120/(1+20%)×3%×(1-25%)=2.25(万元)可转换债券转股增加的股数为15万股稀释的每股收益六、某企业甲产品单位工时标准为2小时/件,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600小时,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。要求计算下列指标:(1)单位产品的变动制造费用标准成本和固定制造费用标准成本;(2)变动制造费用效率差异;(3)变动制造费用耗费差异;(4)两差异法下的固定制造费用耗费差异;(5)两差异法下的固定制造费用能量差异。【答案】(1)单位产品的变动制造费用标准成本=2×5=10(元/件)单位产品的固定制造费用标准成本=2×8=16(元/件)(2)变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)(节约)(3)变动制造费用耗费差异=(110160/21600-5)×21600=2160(元)(超支)(4)固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)(超支)(5)固定制造费用能量差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)(节约)。七、甲公司在2016年1月1日平价发行甲债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。乙公司在2016年1月1日发行乙债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)。要求:(1)计算2016年1月1日投资购买甲公司债券的年有效到期收益率是多少?(2)若投资人要想获得和甲公司债券同样的年有效收益率水平,在2016年1月1日乙公司债券价值是多少?(3)假定2020年1月1日的市场利率下降到8%,那么此时甲债券的价值是多少?(4)假定2020年10月1日的市价为1000元,此时购买甲债券的年有效到期收益率是多少?【答案】(1)平价购入,名义到期收益率与票面利率相同,即为10%。甲公司年有效到期收益率=(1+10%/2)2-1=10.25%。(2)乙债券的价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)=923(元)(3)甲债券的价值=50×(P/A,4%,2)+1000×(P/F,4%,2)=1019(元)(4)年有效到期收益率为i,1000=1050×[1/(1+i)1/4](1+i)1/4=1050/1000=1.05(1+i)=1.2155年有效到期收益率i=(1.2155-1)×100%=21.55%八、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票、N公司股票、L公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股2.5元,上年每股股利为0.25元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。L公司股票现行市价为4元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业成本控制的试题设计及答案
- 探讨国际物流师的责任与义务试题及答案
- 2024年CPSM考试阶段性总结试题及答案
- 跨界艺术合作空间行业跨境出海战略研究报告
- 极限运动装备租赁与培训中心企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 虚拟现实教育内容与游戏行业跨境出海战略研究报告
- 社区卫生中心AI辅助诊断系统企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 城市更新建筑设计行业跨境出海战略研究报告
- 高效洗衣液浓缩技术行业深度调研及发展战略咨询报告
- 畜牧工程设计在线平台行业跨境出海战略研究报告
- 2022年海南省高考物理真题试卷含答案与解析
- 意识障碍诊疗规范2023版
- 仪表检修规程
- 煤矿电气设备防爆检查细则
- 国家电网有限公司十八项电网重大反事故措施
- 耕整地机械使用与维护-深松机的使用与维护
- 中国联通光传送网 WDM OTN 安全白皮书
- 高速公路交安工程监理实施细则
- 本特利3300 XL 8mm 电涡流传感器选型手册
- 2023学年完整公开课版铣削六面体
- 学习贯彻八项规定切实改进工作作风演示文稿
评论
0/150
提交评论