




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年中级会计职称之中级会计财务管理自测模拟预测题库(名校卷)单选题(共100题)1、(2018年真题)某公司预计第一季度和第二季度产品销量分别为140万件和200万件,第一季度期初产品存货量为14万件,预计期末存货量为下季度预计销量的10%,则第一季度的预计生产量()万件。A.146B.154C.134D.160【答案】A2、假设某企业只生产销售一种产品,单价100元,边际贡献率50%,每年固定成本500万元,预计明年产销量25万件,则利润对单价的敏感系数为()。A.1.67B.2.34C.3.33D.0.25【答案】C3、下列关于商业票据融资的说法中,错误的是()。A.是通过商业票据进行融通资金B.属于利用商业信用进行融资C.属于一种保证书D.由有担保、可转让的短期期票组成【答案】D4、(2020年真题)由于供应商不提供商业信用,公司需要准备足够多的现金以满足材料采购的需求,这种现金持有动机属于()。A.交易性需求B.投机性需求C.预防性需求D.储蓄性需求【答案】A5、下列影响资本成本的因素中,会对无风险收益率产生影响的是()。A.总体经济环境B.资本市场条件C.企业经营和融资状况D.企业对筹资规模和时限的需求【答案】A6、K企业是一家生产企业,产品年初结存量是50万件,其第一季度计划销售量达到200万件,第二季度计划销售量为180万件。企业按照下一季度销售量的15%来安排本季度的期末结存量,则该企业为完成其销售目标,预计第一季度的生产量需要达到()万件。A.175B.177C.180D.185【答案】B7、某企业生产和销售单一型号的扫地机器人,每台扫地机器人售价为5000元,单位变动成本为2000元,固定成本为800000元。如果企业将税后目标利润定为210000元,假设没有利息费用,企业所得税税率为25%,则实现目标利润的销售额为()元。A.1683333B.1333333C.1800000D.2700000【答案】C8、下列关于β系数的表述中,不正确的是()。A.β系数可以为负数B.市场组合的β系数等于1C.投资组合的β系数一定会比组合中任一单项证券的β系数低D.β系数反映的是证券的系统风险【答案】C9、某公司设立一项偿债基金项目,连续10年于每年年末存入100万元,第10年年末可以一次性获取1800万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率为()。A.12.5%B.11.5%C.13.5%D.14.5%【答案】A10、有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入1200元,年利率为8%,则其现值为()元。[已知:(P/A,8%,7)=5.2064,(P/A,8%,2)=1.7833]A.6247.68B.4107.72C.3803.4D.4755.96【答案】B11、下列属于持续时间动因的是()。A.接受或发出订单数B.产品安装时间C.某种新产品的安装调试D.处理收据数【答案】B12、(2019年真题)与普通股筹资相比,下列属于优先股筹资优点的是()。A.有利于降低公司财务风险B.优先股股息可以抵减所得税C.有利于保障普通股股东的控制权D.有利于减轻公司现金支付的财务压力【答案】C13、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,假设不考虑时间价值,则该债券的资本成本为()。A.4.06%B.4.25%C.4.55%D.4.12%【答案】C14、在重大问题上采取集权方式统一处理,各所属单位执行各项指令,他们只对日常生产经营活动具有较大的自主权,该种财务管理体制属于()。A.集权型B.分权型C.集权与分权相结合型D.以上都不是【答案】C15、下列各项中,不属于担保贷款的是()。A.质押贷款B.信用贷款C.保证贷款D.抵押贷款【答案】B16、在下列成本分解的方法中,在理论上比较健全,计算结果较为精确的是()。A.账户分析法B.合同确认法C.高低点法D.回归分析法【答案】D17、某企业按年利率5%向银行借款1080万元,银行要求保留8%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息,则这项借款的实际利率约为()。A.6.50%B.6.38%C.5.75%D.5%【答案】C18、(2020年)对于成本中心而言,某项成本成为可控成本的条件不包括()。A.该成本是成本中心可以计量的B.该成本的发生是成本中心可以预见的C.该成本是总部向成本中心分摊的D.该成本是成本中心可以调节和控制的【答案】C19、下列关于企业组织形式的表述错误的是()。A.个人独资企业具有法人资格B.个人独资企业不需要缴纳企业所得税C.公司制企业是指投资人依法出资组建,有独立法人财产,自主经营、自负盈亏的法人企业D.合伙企业是非法人企业【答案】A20、(2018年真题)下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是()A.发行普通股B.认股权证C.融资租赁D.留存收益【答案】C21、某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益指的是()。A.实际收益率B.预期收益率C.必要收益率D.风险收益率【答案】D22、联信公司2019年经过调整后的税后净营业利润为840万元,平均资本占用为6600万元,加权平均资本成本为10%,则该公司2019年的经济增加值为()万元。A.180B.192C.166D.174【答案】A23、(2014年)企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。下列各项中,不能作为质押品的是()。A.厂房B.股票C.汇票D.专利权【答案】A24、下列各项产品定价方法中,以市场需求为基础的是()。A.目标利润定价法B.盈亏平衡点定价法C.边际分析定价法D.变动成本定价法【答案】C25、(2018年真题)下列各项中,不属于普通股股东权利的是()。A.参与决策权B.剩余财产要求权C.固定收益权D.转让股份权【答案】C26、(2011年真题)下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。A.通货膨胀加剧B.投资风险上升C.经济持续过热D.证券市场流动性增强【答案】D27、下列有关预算的特征及作用的说法中,不正确的是()。A.数量化和可执行性是预算最主要的特征B.预算是对未来活动的细致、周密安排,是未来经营活动的依据C.全面预算可以直接提供解决各部门冲突的最佳办法D.预算是业绩考核的重要依据【答案】C28、应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指()。A.偿债能力B.经营能力C.创新能力D.发展能力【答案】A29、某企业于20×3年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值50万元,租期8年,租赁期满时预计残值6万元,归承租人所有。年利率6%,租赁手续费率1%。租金每年末支付一次,则每年的租金为()元。已知:(P/A,7%,8)=5.9713,(P/F,7%,8)=0.5820。A.80517.89B.77361.06C.83733.86D.89244.76【答案】C30、(2010年真题)某公司经营风险较大,准备采取系列措施降低杠杆程度,下列措施中,无法达到这一目的的是()。A.降低利息费用B.降低固定成本水平C.降低变动成本D.提高产品销售单价【答案】A31、某企业本年的边际贡献为4000万元,息税前利润为3000万元。本年的总杠杆系数为3,本年的财务杠杆系数为2,则本年的经营杠杆系数为()。A.1.2B.1.33C.1.5D.2.5【答案】C32、某公司购买一批贵金属材料,为避免该资产被盗而造成损失,向财产保险公司进行了投保,则该公司采取的风险对策是()。A.风险承担B.风险对冲C.风险规避D.风险转移【答案】D33、下列不属于企业的社会责任的是()。A.对环境和资源的责任B.对债权人的责任C.对消费者的责任D.对所有者的责任【答案】D34、(2020年真题)某公司发行债券的面值为100元,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,发行价格为90元,发行费用为发行价格的5%,企业所得税税率为25%。采用不考虑时间价值的一般模式计算的该债券的资本成本率为()A.8%B.6%C.7.02%D.6.67%【答案】C35、甲公司2019年每股收益1元,2020年经营杠杆系数为1.25、财务杠杆系数为1,2。假设公司不进行股票分割,如果2020年每股收益想达到1.6元,根据杠杆效应,其营业收入应比2019年增加()。A.50%B.60%C.40%D.30%【答案】C36、下列各项中,不属于企业应收账款证券化的作用的是()。A.拓宽销售渠道B.降低融资成本C.盘活存量资产D.提高资产使用效率【答案】A37、在财务分析中,企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险的分析主体是()。A.所有者B.债权人C.经营者D.政府【答案】C38、(2019年真题)某公司股票的当前市场价格为10元/股,今年发放的现金股利为0.2元/股,预计未来每年股利增长率为5%,则该股票的内部收益率为()。A.7%B.5%C.7.1%D.2%【答案】C39、某电信运营商推出“手机19元不限流量,可免费通话500分钟,超出部分主叫国内通话每分钟0.1元”套餐业务,选用该套餐的消费者每月手机费属于()。A.固定成本B.半变动成本C.阶梯式成本D.延期变动成本【答案】D40、下列不属于股票特点的是()。A.风险性B.收益稳定性C.流通性D.永久性【答案】B41、下列有关预算的特征及作用的说法中,不正确的是()。A.数量化和可执行性是预算最主要的特征B.预算是对未来活动的细致、周密安排,是未来经营活动的依据C.全面预算可以直接提供解决各部门冲突的最佳办法D.预算是业绩考核的重要依据【答案】C42、下列各项中,不构成股票收益的是()。A.股利收益B.名义利息收益C.股利再投资收益D.转让价差收益【答案】B43、流动资产是指可以在1年或超过1年的一个营业周期内变现或运用的资产,流动资产的特点不包括()。A.占用时间短B.周转快C.易变现D.不易变现【答案】D44、与银行借款相比,发行公司债券筹资的优点是()。A.一次筹资数额大B.筹资使用限制多C.降低公司的社会声誉D.资本成本较高【答案】A45、某公司目前发行在外的普通股为20000万股,每股市价30元。假设现有9000万元的留存收益可供分配,公司拟按面值发放股票股利,每10股发放1股,股票面值1元,共2000万股,另外按分配之前的股数派发现金股利每股0.2元,若某个股东原持有该上市公司5%股份,且持有期为8个月,则该投资人应缴纳的个人所得税为()万元。A.10B.20C.30D.40【答案】C46、假设A、B两个互斥项目的寿命期相等,下列说法中不正确的是()。A.可以用年金净流量或净现值指标对它们进行决策B.用年金净流量和净现值指标对它们进行决策,得出的结论一致C.净现值大的方案,即为最优方案D.只能用年金净流量指标对它们进行决策【答案】D47、(2014年真题)下列各项因素中,不会对投资项目内含收益率指标计算结果产生影响的是()。A.原始投资额B.资本成本C.项目计算期D.现金净流量【答案】B48、(2018年真题)与企业价值最大化财务管理目标相比,股东财富最大化目标的局限性是()。A.对债权人的利益重视不够B.容易导致企业的短期行为C.没有考虑风险因素D.没有考虑货币时间价值【答案】A49、(2020年真题)(P/F,i,9)与(P/F,i,10)分别表示9年期和10年期的复利现值系数,关于二者的数量关系,下列表达式正确的是()。A.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)-iB.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)×(1+i)C.(P/F,i,9)=(P/F,i,10)×(1+i)D.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)+i【答案】C50、H公司普通股的β系数为1.2,此时市场上无风险利率为5%,市场风险收益率为10%,,则该股票的资本成本率为()。A.16.5%B.12.5%C.11%D.17%【答案】D51、A公司刚刚宣布每股即将发放股利8元,该公司股票预计股利年增长率为6%,投资人要求的收益率为17.8%,则在股权登记日,该股票的价值为()元。A.75.8B.67.8C.79.86D.71.86【答案】C52、一项1000万元的借款,期限为3年,年利率为4%,如果每季度付息一次,那么实际利率将比名义利率()。A.高0.02%B.低0.02%C.高0.06%D.低0.06%【答案】C53、下列各项预算中,不属于编制预计利润表的依据的是()。A.销售预算B.专门决策预算C.资金预算D.预计资产负债表【答案】D54、A公司刚刚宣布每股即将发放股利8元,该公司股票预计股利年增长率为6%,投资人要求的收益率为17.8%,则在股权登记日,该股票的价值为()元。A.75.8B.67.8C.79.86D.71.86【答案】C55、(2017年真题)企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。A.扩张性筹资动机B.支付性筹资动机C.创立性筹资动机D.调整性筹资动机【答案】B56、(2016年真题)下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()。A.杠杆分析法B.公司价值分析法C.每股收益分析法D.利润敏感性分析法【答案】B57、甲公司利用留存收益为一项目筹集部分资金,已知该公司股票的交易价格为20元,本年支付股利1.5元/股,预计未来股利增长率保持3%不变,如果发行新股,则筹资费率为3%,则留存收益的资本成本率为()。A.0B.10.73%C.10.50%D.10.96%【答案】B58、在应收账款的日常管理中,首先应调查客户的信用,下列各项中,属于直接调查的是()。A.当面采访B.提取被调查单位的银行信息C.获得被调查单位的财务报表D.通过信用评估机构【答案】A59、目前某集团公司正全面推进财务共享工作,下列财务管理环境中,随之得到改善的是()。A.经济环境B.金融环境C.市场环境D.技术环境【答案】D60、下列可转换债券条款中,有利于保护债券投资人利益的是()。A.赎回条款B.回售条款C.强制性转换条款D.转换比率条款【答案】B61、下列属于可转换债券赎回条款情形的是()。A.公司股票价格在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度B.公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度C.可转换债券的票面利率大于市场利率D.可转换债券的票面利率小于市场利率【答案】A62、企业生产某一种产品,其2017年度销售收入为100000元,边际贡献率为40%,固定成本总额为10000元。如果企业要求2018年度的利润总额较上年增长20%,在其他条件不变的情况下,下列措施中可以实现该目标利润的是()。A.销售收入增加10%B.固定成本下降10%C.固定成本下降15%D.销售收入增加15%【答案】D63、电信运营商推出“手机29元不限流量,可免费通话1000分钟,超出部分主叫国内通话每分钟0.1元”套餐业务,选用该套餐的消费者每月手机费属于()。A.固定成本B.半变动成本C.阶梯式成本D.延期变动成本【答案】D64、下列作业动因中属于用执行频率或次数计量的成本动因是()。A.交易动因B.持续时间动因C.强度动因D.资源动因【答案】A65、(2017年真题)与普通合伙制企业相比,下列各项中,属于公司制企业特点的是()。A.设立时股东人数不受限制B.有限债务责任C.组建成本低D.有限存续期【答案】B66、(2020年真题)承租人既是资产出售者又是资产使用者的融资租赁方式是()A.杠杆租赁B.直接租赁C.售后回租D.经营租赁【答案】C67、有一项年金,前2年无流入,后4年每年年初流入1000万元,假设年利率为10%,已知(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,其现值为()万元。A.2381.55B.2619.61C.2881.76D.3169.90【答案】C68、(2016年真题)与发行股票筹资相比,吸收直接投资的优点是()。A.易于进行产权交易B.资本成本较低C.有利于提高公司声誉D.筹资费用较低【答案】D69、计算稀释每股收益时,不属于稀释性潜在普通股的是()。A.股份期权B.认股权证C.可转换公司债券D.优先股【答案】D70、下列不属于利润最大化目标缺点的是()。A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑风险因素C.不利于企业资源的合理配置D.没有反映创造的利润与投入资本之间的关系【答案】C71、DL公司20×9年结合自身实际进行适度负债经营所确立的资本结构的是()。A.最佳资本结构B.历史资本结构C.目标资本结构D.标准资本结构【答案】C72、股份有限公司的发起人应当承担的责任不包括()。A.公司不能成立时,发起人对设立行为所产生的债务和费用负连带责任B.对公司的债务承担连带责任C.公司不能成立时,发起人对认股人已缴纳的股款,负返还股款并加算银行同期存款利息的连带责任D.在公司设立过程中,由于发起人的过失致使公司利益受到损害的,应当对公司承担赔偿责任【答案】B73、下列关于市场利率对债券价值敏感性的表述正确的是()。A.市场利率高于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值B.市场利率高于票面利率时,债券的价值会高于票面价值C.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值D.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的短期债券的价值高于长期债券价值【答案】C74、在物价持续上涨的情形下,如果企业处在企业所得税的免税期,为了扩大当期应纳税所得额,对存货计价时应选择()。A.先进先出法B.移动加权平均法C.个别计价法D.加权平均法【答案】A75、相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点()。A.限制条款多B.筹资速度慢C.资本成本高D.财务风险大【答案】C76、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。A.上升B.下降C.不变D.随机变化【答案】B77、下列关于利润敏感系数的说法中,不正确的是()。A.敏感性分析研究了各因素变化对利润变化的影响程度B.敏感系数为负值,表明因素的变动方向和利润值的变动方向相反C.敏感系数绝对值越大,说明利润对该因素的变化越敏感D.敏感系数=因素变动百分比÷利润变动百分比【答案】D78、(2017年)当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。这种筹资的动机是()。P105A.扩张性筹资动机B.支付性筹资动机C.调整性筹资动机D.创立性筹资动机【答案】C79、甲部门是一个利润中心。下列各项指标中,考核该部门经理业绩最适合的指标是()。A.边际贡献B.税后利润C.部门边际贡献D.可控边际贡献【答案】D80、(2014年真题)在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是()。A.成本预测B.成本核算C.成本控制D.成本分析【答案】A81、以协商价格作为内部转移价格时,该协商价格的上限通常是()。A.单位市场价格B.单位变动成本加固定制造费用C.单位变动成本D.单位完全成本加合理利润【答案】A82、在计算速动比率指标时,下列各项中,属于速动资产的是()。A.存货B.预付账款C.其他应收款D.应付账款【答案】C83、(2019年真题)相对于普通股筹资,下列属于留存收益筹资特点的是()。A.资本成本较高B.筹资数额较大C.增强公司的声誉D.不发生筹资费用【答案】D84、甲企业预计在本年年初取得银行借款500万元,借款的年利率为8%,每年年末偿还利息,第五年年末偿还本金,则甲企业该笔借款第五年年末的本利和为()万元。[已知:(F/P,8%,5)=1.4693,(F/P,8%,6)=1.5869]A.500B.600C.700D.734.65【答案】D85、A公司现有税后经营利润800万元,资产总额为4000万元,其中债务资本1000万元,股权资本3000万元。债务资本成本为8%,股权资本成本为12%,则该公司的经济增加值为()万元。A.360B.720C.440D.800【答案】A86、下列关于可转换债券的表述中,不正确的是()。A.与普通股筹资相比,可转换债券筹资的资本成本较低B.可转换债券实质上是一种未来的买入期权C.可转换债券的回售条款对于投资者而言实际上是一种买权D.可转换债券存在不转换的财务压力【答案】C87、通常适用于经营比较稳定或正处于成长期的企业,但很难被长期采用的股利政策是()。A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策【答案】B88、甲公司根据现金持有量随机模型进行现金管理,已知现金回归线为90万元,最低控制线为20万元,则下列现金余额中,企业需要进行现金与有价证券转换的是()。A.250万元B.200万元C.100万元D.50万元【答案】A89、(2019年真题)若企业基期固定成本为200万元,基期息税前利润为300万元,则经营杠杆系数为()。A.2.5B.1.67C.1.5D.0.67【答案】B90、下列各项中,综合性较强的预算是()。A.销售预算B.直接材料预算C.资金预算D.资本支出预算【答案】C91、某公司20×2年资金平均占用额为1500万元,其中不合理的部分占20%,预计20×3年销售收入增长率为3%,资金周转速度降低5%,则20×3年的资金需要量为()万元。A.1105.8B.1174.2C.1301.05D.1467.75【答案】C92、(2020年真题)下列各项中,既可以作为长期筹资方式又可以作为短期筹资方式的是()。A.发行可转换债券B.银行借款C.发行普通股D.租赁【答案】B93、在期限匹配融资策略中,波动性流动资产的资金来源是()。A.临时性流动负债B.长期负债C.股东权益资本D.自发性流动负债【答案】A94、当经济处于繁荣期时,应该采取的财务管理战略是()。A.增加厂房设备B.建立投资标准C.开展营销规划D.出售多余设备【答案】B95、剩余股利政策依据的股利理论是()。A.股利无关论B.“手中鸟”理论C.股利相关论D.所得税差异理论【答案】A96、(2021年真题)某公司预存一笔资金,年利率为i,从第六年开始连续10年可在每年年初支取现金200万元,则预存金额的计算正确的是()。A.200×(P/A,i,10)×(P/F,i,5)B.200×(P/A,i,10)×[(P/F,i,4)+1]C.200×(P/A,i,10)×(P/F,i,4)D.200×(P/A,i,10)×[(P/F,i,5)-1]【答案】C97、(2021年真题)在编制直接材料预算中,下列选项不考虑的是()A.生产量B.期末存量C.生产成本D.期初存量【答案】C98、(2019年真题)关于可转换债券,下列表述正确的是()。A.可转换债券的赎回条款有利于降低投资者的持券风险B.可转换债券的转换权是授予持有者的一种买入期权C.可转换债券的转换比率为标的股票市值与转换价格之比D.可转换债券的回售条款有助于可转换债券顺利转换成股票【答案】B99、(2020年真题)某企业各季度销售收入有70%于本季度收到现金,30%于下季度收到现金。已知2019年年末应收账款余额为600万元,2020年第一季度预计销售收入1500万元,则2020年第一季度预计现金收入为()万元。A.1650B.2100C.1050D.1230【答案】A100、财务管理的核心是()。A.财务预测B.财务决策C.财务预算D.财务控制【答案】B多选题(共50题)1、下列属于控制现金支出有效措施的有()。A.使用零余额账户B.争取现金流出与现金流入同步C.提前支付账款D.使用现金浮游量【答案】ABD2、下列关于资本结构的MM理论的说法中,正确的有()。A.最初的MM理论认为,不考虑企业所得税,有无负债不改变企业的价值B.最初的MM理论认为,有负债企业的股权成本随着负债程度的增大而增大C.修正的MM理论认为,企业可利用财务杠杆增加企业价值D.修正的MM理论认为,财务杠杆高低不影响企业价值【答案】ABC3、企业要想提高边际贡献总额,可采取的措施有()。A.降低固定成本B.提高销售单价C.降低单位变动成本D.扩大销售量【答案】BCD4、下列关于资产收益率的说法中,正确的有()。A.实际收益率表示已经实现或者确定可以实现的资产收益率,当存在通货膨胀时,还要扣除通货膨胀率的影响B.预期收益率是指在不确定的条件下,预测的某种资产未来可能实现的收益率C.必要收益率表示投资者对某资产合理要求的最低收益率D.期望收益率又称为必要报酬率或最低收益率【答案】ABC5、下列有关合伙企业的说法中,正确的有()。A.普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任B.合伙企业通常是由两个或两个以上的自然人合伙经营的企业C.有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任D.合伙企业的生产经营所得和其他所得由合伙人分别缴纳所得税【答案】ABCD6、(2018年)某项目需要在第一年年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845。若公司根据内含收益率法认定该项目具有可行性,则该项目的必要投资报酬率不可能为()。A.16%B.13%C.14%D.15%【答案】AD7、(2019年真题)在责任成本管理体制下,下列关于成本中心的说法错误的有()。A.成本中心对利润负责B.成本中心对可控成本负责C.成本中心对边际贡献负责D.成本中心对不可控成本负责【答案】ACD8、下列各项可以视为保本状态的有()。A.销售收入总额与变动成本总额相等B.销售收入线与总成本线相交的交点C.边际贡献与固定成本相等D.变动成本与边际贡献相等【答案】BC9、甲产品的单价为1000元,单位变动成本为600元,年销售量为500件,年固定成本为80000元。下列量本利分析结果中,正确的有()。A.保本销售量为200件B.保本作业率为40%C.安全边际额为300000元D.边际贡献总额为200000元【答案】ABCD10、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()。A.利润最大化B.股东财富最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化【答案】BCD11、企业要想提高边际贡献总额,可采取的措施有()。A.降低固定成本B.提高销售单价C.降低单位变动成本D.扩大销售量【答案】BCD12、(2017年真题)一般而言,与发行普通股相比,发行优先股的特点有()A.可以增加公司的财务杠杆效应B.可以降低公司的财务风险C.可以保障普通股股东的控制权D.可以降低公司的资本成本【答案】ACD13、(2020年真题)关于本量利分析模式,下列各项中能够提高销售利润率的有()。A.提高边际贡献率B.提高盈亏平衡作业率C.提高安全边际率D.提高变动成本率【答案】AC14、下列各项中,影响总杠杆系数的有()。A.固定经营成本B.优先股股利C.所得税税率D.利息费用【答案】ABCD15、金融企业内部转移资金,应综合考虑产品现金流及其他有关因素来确定资金转移价格,主要包括()。A.指定利率法B.原始期限匹配法C.重定价期限匹配法D.现金流匹配定价法【答案】ABCD16、下列属于资本成本中的占用费用的有()。A.向普通股股东支付的现金股利B.向银行支付的借款利息C.发行股票的手续费和佣金D.向债券持有人支付的利息【答案】ABD17、某公司有A、B两个子公司,采用集权与分权相结合的财务管理体制,根据我国企业的实践,公司总部一般应该集权的有()。A.融资权B.担保权C.收益分配权D.经营自主权【答案】ABC18、某企业月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定工资率差异的责任部门。根据你判断,该责任部门不应是()。A.生产部门B.供应部门C.采购部门D.人事行政部门【答案】ABC19、(2019年真题)采用净现值法评价投资项目可行性时,贴现率选择的依据通常有()。A.市场利率B.期望最低投资收益率C.企业平均资本成本率D.投资项目的内含收益率【答案】ABC20、下列关于收入分配的说法中,正确的有()。A.企业的收入分配必须依法进行B.企业进行收入分配时,应当遵循投资与收入对等原则C.企业进行收入分配时,应当统筹兼顾D.企业进行收入分配时,应当正确处理分配与积累的关系【答案】ABCD21、(2012年)企业预算最主要的特征是()A.数量化B.表格化C.可伸缩性D.可执行性【答案】AD22、下列各项中,属于发展性投资的有()。A.企业间兼并合并的投资B.转换新行业投资C.大幅度扩大生产规模的投资D.配套流动资金投资【答案】ABC23、舌系带与伞襞之间的三角区域内,清晰可见的结构是A.舌深动脉B.舌深静脉C.舌下神经伴行静脉D.舌下神经E.舌神经【答案】B24、财务管理的原则有()。A.风险权衡原则B.分散性原则C.现金收支平衡原则D.利益关系协调原则【答案】ACD25、(2018年真题)下列预算中,需要以生产预算为基础编制的有()。A.直接人工预算B.制造费用预算C.管理费用预算D.销售费用预算【答案】AB26、下列关于预算的特征与作用的说法中,正确的有()。A.预算通过规划、控制和引导经济活动,使企业经营达到预期目标B.预算可以实现企业内部各个部门之间的协调C.预算是业绩考核的重要依据D.预算是数量化的并具有可执行性【答案】ABCD27、股票分割的作用包括()。A.促进股票的流通和交易B.促进新股的发行C.加大对公司股票恶意收购的难度D.有助于提高投资者对公司股票的信心【答案】ABCD28、投资项目中的非付现成本主要包括()。A.固定资产年折旧费用B.长期资产摊销费用C.资产减值准备D.回收营运资金【答案】ABC29、以下事项中,会导致公司资本成本降低的有()。A.因总体经济环境变化,导致无风险收益率降低B.企业经营风险高,财务风险大C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性D.企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长【答案】AC30、下列各项中,属于内含报酬率指标优点的有()。A.反映了投资项目可能达到的报酬率,易于被高层决策人员所理解B.对于独立投资方案的比较决策,如果各方案原始投资额现值不同,可以通过计算各方案的内含报酬率,反映各独立投资方案的获利水平C.可以直接考虑投资风险大小D.在互斥投资方案决策时,如果各方案的原始投资额现值不相等,可以作出正确的决策【答案】AB31、(2021年真题)关于企业应收账款保理,下列表述正确的有()。A.具有融资功能B.增强了资产的流动性C.能够减少坏账损失D.是资产证券化的一种形式【答案】ABC32、企业降低经营风险的途径一般有()。A.增加销售量B.增加自有资本C.降低变动成本D.增加固定成本比例【答案】AC33、关于牙齿的颜色,不正确的叙述是A.釉质外观呈乳白色或淡黄色B.釉质矿化程度越高,则越透明C.釉质呈淡黄色是由于矿化程度低所致D.乳牙釉质常呈乳白色E.牙本质呈淡黄色【答案】C34、(2020年真题)相对于普通股而言,优先股的优先权包含的内容有()。A.股利分配优先权B.配股优先权C.表决优先权D.剩余财产分配优先权【答案】AD35、下列各项中,属于资本成本中筹资费用的有()。A.股票发行费B.借款手续费C.股利支出D.证券印刷费【答案】ABD36、(2019年真题)在我国,下列关于短期融资券的说法,正确的有()。A.相对银行借款,信用要求等级高B.相对企业债券,筹资成本较高C.相对商业信用,偿还方式灵活D.相对于银行借款,一次性筹资金额较大【答案】AD37、(2020年真题)关于经营杠杆和财务杠杆,下列表述错误的有()。A.财务杠杆效应使得企业的普通股收益变动率大于息税前利润变动率B.经营杠杆效应使得企业的业务量变动率大于息税前利润变动率C.财务杠杆反映了资产收益的波动性D.经营杠杆反映了权益资本收益的波动性【答案】BCD38、下列各项中,不属于个人独资企业优点的有()。A.创立容易B.经营管理灵活自由C.需要缴纳所得税D.业主对企业不需要承担责任【答案】CD39、以下有关弹性预算法中的列表法的表述中,正确的有()。A.不管实际业务量是多少,不必经过计算即可找到与业务量相近的预算成本B.混合成本中的阶梯成本和曲线成本可按总成本形态模型计算填列,不必修正C.与固定预算法相比,比较简单D.与弹性预算的公式法相比,可比性和适应性强【答案】AB40、相对于普通股筹资,属于银行借款筹资特点的有()。A.可以利用财务杠杆B.筹资速度快C.财务风险低D.不分散公司控制权【答案】ABD41、认股权证的特点有()。A.认股权证是一种融资促进工具B.有助于改善上市公司的治理结构C.稀释普通股每股收益D.有利于推进上市公司的股权激励机制【答案】ABCD42、下列各项措施中,有助于公司制企业协调所有者和经营者利益冲突的有()。A.完善经理业绩考核制度B.建立对经理人的监督机制C.限制借款用途D.实行员工持股计划【答案】ABD43、某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预计项目寿命为5年,按直线法计提折旧,期满无残值。该公司适用25%的所得税税率,项目的资本成本为10%。(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,下列表述正确的有()。A.静态投资回收期为2.86年B.静态投资回收期为3.2年C.动态投资回收期为4.05年D.(P/A,IRR,5)为3.2【答案】BCD44、在本量利分析中,成本、业务量和利润之间的数量关系是建立在一系列假设基础上的,下列关于本量利分析假设的说法中,正确的有()。A.企业所发生的全部成本可以按其性态区分为变动成本和固定成本B.当销售量在相关范围内变化时,销售收入必须随业务量的变化而变化C.每期生产的产品总量总是能在当期全部售出,产销平衡D.当产品的产销总量发生变化时,原来各产品的产销额在全部产品的产销额中所占的比重不会发生变化【答案】ABCD45、财务绩效定量评价指标中,属于盈利能力基本评价指标的有()。A.净资产收益率B.总资产报酬率C.利润现金保障倍数D.资本收益率【答案】AB46、资金的流程主要包括()。A.关于账户管理、货币资金安全性等规定B.收入资金管理与控制C.支出资金管理与控制D.资金内部结算与信贷管理与控制【答案】ABCD47、鼻腭神经局麻的表面标志是A.切牙乳头B.腭大孔C.腭小孔D.颏孔E.以上都不是【答案】A48、下列各项中,会导致发债公司赎回已发行的可转换债券的有()。A.股价在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度B.强制性转换条款促发C.市场利率大幅度下降D.股价在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度【答案】CD49、企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在普通股包括()。A.股份期权B.认股权证C.可转换公司债券D.不可转换公司债券【答案】ABC50、下列不属于M型组织结构特征的有()。A.高度集权B.子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心C.可以在总部授权下进行兼并、收购和增加新生产线等重大事项决策D.在管理分工下实行集权控制【答案】ABD大题(共10题)一、某公司2019年一季度应收账款平均余额为285000元,信用条件为在60天按全额付清货款,过去三个月的赊销情况为:1月份:90000元2月份:105000元3月份:115000元要求:(1)计算应收账款周转天数;(2)计算应收账款平均逾期天数。【答案】(1)应收账款周转天数的计算:平均日销售额=(90000+105000+115000)/90=3444.44(元)应收账款周转天数=应收账款平均余额/平均日销售额=285000/3444.44=82.74(天)(2)平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数=82.74-60=22.74(天)二、丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下:资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。资料二:M产品的预计单价1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品需增加一台设备将导致固定成本增加100万元。资料三:N产品的年边际贡献总额为630万元,生产N产品需要占用原有L产品的生产设备,将导致L产品的年产销量减少10%。丙公司采用量本利分析法进行生产产品的决策,不考虑增值税及其他因素的影响。要求:(1)根据资料二,计算M产品边际贡献总额;(2)根据(1)的计算结果和资料二,计算开发M产品对丙公司息税前利润的增加额;(3)根据资料一和资料三,计算开发N产品导致原有L产品的边际贡献减少额;(4)根据(3)的计算结果和资料三,计算开发N产品对丙公司息税前利润的增加额;(5)投产M产品或N产品之间做出选择并说明理由。【答案】(1)M产品边际贡献总额=1000×2.2×30%=660(万元)(2)息税前利润的增加额=660-100=560(万元)(3)边际贡献减少额=(600-450)×2×10%=30(万元)(4)息税前利润的增加额=630-30=600(万元)(5)生产M产品对丙公司息税前利润的增加额560万元小于开发N产品对丙公司息税前利润的增加600万元,因此,应该投产N产品。三、某上市公司2020年度归属于普通股股东的净利润为25000万元。2019年末的股数为8000万股,2020年2月8日,经公司2019年度股东大会决议,以截止2019年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股10股,工商注册登记变更完成后公司总股数变为16000万股。2020年11月29日发行新股6000万股。要求:计算该公司2020年的基本每股收益。【答案】发行在外的普通股加权平均数=8000+8000+6000×1/12=16000×11/12+22000×1/12=16500(万股)基本每股收益=25000/16500=1.52(元/股)四、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:资料一:2019年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。资料二:甲公司2020年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。要求:(1)根据资料一,计算X利润中心2019年度的部门边际贡献。(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。(4)根据(2)、(3)的计算结果从企业集团整体利益的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。【答案】(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)(2)接受新投资机会前:投资报酬率=98/700×100%=14%,剩余收益=98-700×10%=28(万元)(3)接受新投资机会后:投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%,剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。因为从企业集团整体利益角度考虑,是否接受一个投资机会应该以剩余收益高低作为决策的依据,甲公司接受新投资机会后导致剩余收益增加,所以,甲公司应接受新投资机会。五、(2020年)甲公司发放股票股利前,投资者张某持有甲公司普通股20万股,甲公司的股东权益账户情况如下,股本为2000万元(发行在外的普通股为2000万股,面值1元),资本公积为3000万元,盈余公积2000万元。未分配利润3000万元。公司每10股发放2股股票股利。按市值确定的股票股利总额为2000万元。要求:(1)计算股票股利发放后的“未分配利润项目余额”。(2)计算股票股利发放后的“股本”项目余额。(3)计算股票股利发放后的“资本公积”项目余额。(4)计算股票股利发放后张某持有公司股份的比例。【答案】(1)发放股票后的未分配利润=3000-2000=1000(万元)(2)股本增加=2000×2/10×1=400(万元),发放股票股利后的股本=2000+400=2400(万元)(3)发放股票股利后的资本公积=3000+(2000-400)=4600(万元)(4)股票股利不影响投资人的持股比例,因此张某的持股比例依然是1%,即:发放股票股利前的持股比例=20/2000=1%发放股票股利后的持股比例=20×(1+20%)/[2000×(1+20%)]=1%六、现行国库券的利率为5%,证券市场组合的平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。要求:(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率;(2)假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者作出是否投资的决策并说明理由;(3)假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6,计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率;(4)已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中作出投资决策,并说明理由。【答案】(1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%。(2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元/股)因为B股票的价值18.02元高于股票的市价15元,所以可以投资B股票。(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%投资组合的β系数=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%。(4)由于A、B、C投资组合的必要收益率20.2%大于A、B、D投资组合的必要收益率14.6%,所以,如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。七、甲公司目前有两个投资项目A和B,有关资料如下:(1)A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第一年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。A项目的内含收益率为11%。(2)B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第一年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。已知:(P/A,10%,8)=5.3349(P/F,10%,2)=0.8264(P/A,12%,8)=4.9676(P/A,10%,10)=6.1446要求:(1)计算两个项目各自的净现值。(2)计算B项目的内含收益率。(3)计算两个项目的年金净流量。(4)如果A项目和B项目是彼此独立的,回答应该优先选择哪个项目,并说明理由。【答案】A项目投产后各年的现金净流量=140×(1-25%)-60×(1-25%)+40×25%=70(万元)净现值=70×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)-280=28.61(万元)B项目投产后各年的现金净流量=60×(1-25%)+20+10=75(万元)净现值=75×(P/A,10%,8)-380=75×5.3349-380=20.12(万元)(2)假设B项目的内含收益率为R,则:75×(P/A,R,8)=380即(P/A,R,8)=5.0667由于(P/A,12%,8)=4.9676;(P/A,10%,8)=5.3349所以有:(12%-R)/(12%-10%)=(4.9676-5.0667)/(4.9676-5.3349)解得:R=11.46%(3)A项目的年金净流量=28.61/(P/A,10%,10)=28.61/6.1446=4.66(万元)B项目的年金净流量=20.12/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业成本控制的试题设计及答案
- 探讨国际物流师的责任与义务试题及答案
- 2024年CPSM考试阶段性总结试题及答案
- 跨界艺术合作空间行业跨境出海战略研究报告
- 极限运动装备租赁与培训中心企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 虚拟现实教育内容与游戏行业跨境出海战略研究报告
- 社区卫生中心AI辅助诊断系统企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 城市更新建筑设计行业跨境出海战略研究报告
- 高效洗衣液浓缩技术行业深度调研及发展战略咨询报告
- 畜牧工程设计在线平台行业跨境出海战略研究报告
- 2025年广东省佛山市南海区中考一模英语试题(原卷版+解析版)
- 危险化学品目录(2024版)
- GB/T 31586.2-2015防护涂料体系对钢结构的防腐蚀保护涂层附着力/内聚力(破坏强度)的评定和验收准则第2部分:划格试验和划叉试验
- 《汉字真有趣》名师课件
- 幼儿园大班语言故事:《傻小熊种萝卜》 课件
- 单独出行同意书
- 我的家乡-重庆合川
- 大班语言故事马神医挑徒弟教案
- DB63T1743-2019青海省建筑工程资料管理规程
- 八年级环境教育教案全册各课
- 交流异步电动机变频调速设计毕业设计论文
评论
0/150
提交评论