




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中级会计职称之中级会计财务管理全真模拟考试试卷A卷含答案单选题(共100题)1、某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1~3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%。则预计第一季度现金支出额是()万元。A.2100B.1900C.1860D.1660【答案】C2、下列关于相关系数的说法中,正确的是()。A.相关系数为0时,不能分散任何风险B.相关系数在0~1之间时,相关系数越低风险分散效果越小C.相关系数在-1~0之间时,相关系数越高风险分散效果越大D.相关系数为-1时,可以最大程度的分散风险【答案】D3、某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接材料价格差异的主要责任部门。根据你的判断,该责任部门应是()。A.采购部门B.销售部门C.劳动人事部门D.管理部门【答案】A4、下列属于专门决策预算的是()。A.直接材料预算B.直接人工预算C.资金预算D.资本支出预算【答案】D5、有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,以下说法不正确的是()。A.有限合伙人可以转变为普通合伙人B.普通合伙人可以转变为有限合伙人C.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担有限责任D.普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任【答案】C6、在现金流量分析中,下列公式中,不正确的是()。A.经营净收益=净利润+非经营净收益B.经营所得现金=经营活动净收益+非付现费用C.净收益营运指数=经营净收益÷净利润D.营业现金比率=经营活动现金流量净额÷营业收入【答案】A7、(2020年真题)关于可转换债券的赎回条款,下列说法错误的是()。A.赎回条款通常包括不可赎回期间与赎回期间、赎回价格和赎回条件等B.赎回条款是发债公司按事先约定的价格买回未转股债券的相关规定C.赎回条款的主要功能是促使债券持有人积极行使转股权D.赎回条款主要目的在于降低投资者持有债券的风险【答案】D8、(2020年真题)某投资者购买X公司股票,购买价格为100万元,当期分得现金股利5万元,当期期末X公司股票市场价格上升到120万元。则该投资产生的资本利得为()万元。A.20B.15C.5D.25【答案】A9、下列关于证券基金投资特点的表述中,不正确的是()。A.集合理财实现专业化管理B.投资者利益共享且风险共担C.通过组合投资实现收益增加D.权利隔离的运作机制【答案】C10、甲企业生产一种产品,每件产品消耗材料8千克。预计本期产量150件,下期产量200件,期末材料按下期产量用料的30%确定。本期预计材料采购量为()千克。A.1460B.1230C.1320D.1640【答案】C11、与债务筹资相比,下列各项中,属于发行普通股股票筹资优点的是()。A.资本成本较低B.财务风险较小C.稳定公司控制权D.筹资弹性较大【答案】B12、(2013年真题)已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064【答案】C13、某企业拥有流动资产150万元,其中永久性流动资产50万元,长期融资290万元,短期融资85万元,则以下说法正确的是()。A.该企业采取的是激进融资策略B.该企业采取的是保守融资策略C.该企业的风险和收益居中D.该企业的风险和收益较高【答案】B14、法律对收益分配超额累积利润限制的主要原因是()。A.避免损害少数股东权益B.避免资本结构失调C.避免股东避税D.避免经营者从中牟利【答案】C15、某公司产销一种产品,变动成本率为60%,盈亏平衡点作业率为70%,则销售利润率为()。A.28%B.12%C.18%D.42%【答案】B16、(2020年真题)某项永久性扶贫基金拟在每年年初发放80万元扶贫款,年利率为4%,则该基金需要在第一年年初投入的资金数额(取整数)为()万元A.1923B.2080C.2003D.2000【答案】B17、有一种资本结构理论认为,有负债企业的价值等于无负债企业价值加上税赋节约现值,再减去财务困境成本的现值,这种理论是()。A.代理理论B.权衡理论C.MM理论D.优先融资理论【答案】B18、(2018年)下列各项中,以市场需求为基础的定价方法是()。A.保本点定价法B.目标利润法C.边际分析定价法D.全部成本费用加成定价法【答案】C19、根据本量利分析原理,下列计算利润的公式中,正确的是()。A.利润=盈亏平衡销售量×边际贡献率B.利润=销售收入×变动成本率-固定成本C.利润=(销售收入-盈亏平衡销售额)×边际贡献率D.利润=销售收入×(1-边际贡献率)-固定成本【答案】C20、()是财务管理的核心,其成功与否直接关系到企业的兴衰成败。A.财务决策B.财务控制C.财务预算D.财务预测【答案】A21、丁公司2008年年末的经营性资产和经营性负债总额分别为1600万元和800万元,2008年年末的留存收益为100万元,2008年实现销售收入5000万元。公司预计2009年的销售收入将增长20%,留存收益将增加40万元。则该公司按照销售百分比法的计算公式预测的2009年对外筹资需要量为()万元。A.60B.20C.120D.160【答案】C22、企业订货日至到货期的时间为10天,每日存货需用量为100千克,假设没有保险储备,那么企业在库房尚存()千克存货时,就应当再次订货。A.1000B.1080C.920D.1020【答案】A23、甲公司2019年的营业净利率比2018年下降6%,总资产周转率提高8%,假定其他条件与2018年相同,那么甲公司2019年的权益净利率比2018年提高()。A.1.52%B.1.88%C.2.14%D.2.26%【答案】A24、甲公司(无优先股)只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆系数为()。A.1.18B.1.25C.1.33D.1.66【答案】B25、(2014年)采用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中,属于非敏感性项目的是()。A.现金B.存货C.长期借款D.应付账款【答案】C26、甲投资方案投资当年的预期通货膨胀率为5%,名义折现率为11.3%,则该方案的实际折现率为()。A.4%B.5.8%C.6%D.5.5%【答案】C27、(2020年)关于可转换债券的赎回条款,下列说法错误的是()。A.赎回条款通常包括不可赎回期间与赎回期间、赎回价格和赎回条件等B.赎回条款是发债公司按事先约定的价格买回未转股债券的相关规定C.赎回条款的主要功能是促使债券持有人积极行使转股权D.赎回条款主要目的在于降低投资者持有债券的风险【答案】D28、(2020年真题)某公司2019年普通股收益为100万元,2020年息税前利润预计增长20%,假设财务杠杆系数为3,则2020年普通股收益预计为()万元。A.300B.160C.100D.120【答案】B29、下列关于资本结构考虑企业所得税的修正MM理论的说法中,不正确的是()。A.财务杠杆越大,企业价值越大B.财务杠杆越大,企业股权资本成本越高C.财务杠杆越大,企业利息抵税收益越大D.财务杠杆越大,企业财务困境成本越高【答案】D30、(2020年真题)按照财务战略目标的总体要求,利用专门方法对各种备选方案进行比较和分析,从中选出最佳方案的过程是()A.财务决策B.财务控制C.财务分析D.财务预算【答案】A31、甲公司设立于2019年12月31日,预计2020年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据优序融资理论的原理,甲公司在确定2020年筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是()。A.内部筹资B.发行债券C.增发股票D.银行借款【答案】D32、资本成本是企业筹集和使用资金所付出的代价,包括筹资费用和占用费用,下列不属于占用费用的是()。A.利息支出B.借款手续费C.股利支出D.融资租赁的资金利息【答案】B33、下列关于认股权证的筹资特点的说法中,不正确的是()。A.无益于改善公司治理结构B.是一种融资促进工具C.有利于推进上市公司的股权激励机制D.能保证公司在规定的期限内完成股票发行计划【答案】A34、(2014年真题)下列股利政策中,根据股利无关理论制定的是()。A.剩余股利政策B.固定股利支付率政策C.稳定增长股利政策D.低正常股利加额外股利政策【答案】A35、在期限匹配融资策略中,波动性流动资产的资金来源是()。A.临时性流动负债B.长期负债C.股东权益资本D.自发性流动负债【答案】A36、在两差异分析法下,固定制造费用的差异可以分解为()。A.价格差异和产量差异B.耗费差异和效率差异C.能量差异和效率差异D.耗费差异和能量差异【答案】D37、(2016年真题)下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()。A.杠杆分析法B.公司价值分析法C.每股收益分析法D.利润敏感性分析法【答案】B38、已知利润对单价的敏感系数为2,为了确保下年度企业经营不亏损,单价下降的最大幅度为()。A.50%B.100%C.25%D.40%【答案】A39、当股票投资必要收益率等于无风险收益率时(股票市场的风险收益率不为0),β系数()。A.大于1B.等于1C.小于1D.等于0【答案】D40、作业成本法下间接成本分配的路径是()。A.资源-产品B.资源-部门-产品C.资源-作业-产品D.作业-产品【答案】C41、公司债券发行中约定有提前赎回条款的,下列表述恰当的是()。A.当预测利率下降时,可提前赎回债券B.提前赎回条款增加了公司还款的压力C.当公司资金紧张时,可提前赎回债券D.提前赎回条款降低了公司筹资的弹性【答案】A42、某公司当年的资本成本率为10%,现金平均持有量30万元,现金管理费用2万元,现金与有价证券之间的转换成本为1.5万元,则该公司当年持有现金的机会成本是()万元。A.6.5B.5.0C.3.0D.3.5【答案】C43、有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,以下说法不正确的是()。A.有限合伙人可以转变为普通合伙人B.普通合伙人可以转变为有限合伙人C.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担有限责任D.普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任【答案】C44、(2016年真题)根据资金需要量预测的销售百分比法,下列负债项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是()。A.短期融资券B.短期借款C.长期负债D.应付票据【答案】D45、购买方如果在企业规定的期限内付款,企业就给予购买方一定的折扣是()。A.预购折扣B.数量折扣C.现金折扣D.团购折扣【答案】C46、(2019年)若企业基期固定成本为200万元,基期息税前利润为300万元,则经营杠杆系数为()。A.2.5B.1.67C.1.5D.0.67【答案】B47、为取得资本金并形成开展经营活动的基本条件而产生的筹资动机属于()。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机【答案】A48、(2020年真题)某公司发行优先股,面值总额为8000万元,年股息率为8%,股息不可税前抵扣。发行价格为10000万元,发行费用占发行价格的2%,则该优先股的资本成本率为()。A.8.16%B.6.4%C.8%D.6.53%【答案】D49、某企业生产A产品,公司预测该产品将为企业带来1500万元的收益,销售部门预计A产品全年销售额为10000万元。生产部门预计单位产品成本为300元,该产品适用的消费税税率为5%,运用销售利润率定价法,该企业的单位产品价格为()元。A.352.94B.375C.412.55D.325【答案】B50、下列成本项目中,与传统成本法相比,运用作业成本法核算更具优势的是()。A.直接材料成本B.直接人工成本C.间接制造费用D.特定产品专用生产线折旧费【答案】C51、(2021年真题)每年年初支付年金,连续支付10年,10年年末得500万元,利率为7%,每年年初支付的金额为()万元。A.500/[(F/A,7%,11)/(1+7%)]B.500/[(F/A,7%,11)-1]C.500/[(F/A,7%,9)-1]D.500/[(F/A,7%,9)×(1+7%)]【答案】B52、(2019年真题)某公司设立一项偿债基金项目,连续10年于每年年末存入500万元,第10年年末可以一次性获取9000万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率介于()。A.12%~14%B.10%~12%C.14%~16%D.8%~10%【答案】A53、不是以生产预算为基础直接编制的预算是()。A.直接材料预算B.变动制造费用预算C.销售及管理费用预算D.直接人工预算【答案】C54、当股票投资必要收益率等于无风险收益率时(股票市场的风险收益率不为0),β系数()。A.大于1B.等于1C.小于1D.等于0【答案】D55、甲公司2020年实现税后净利润800万元,2020年年初未分配利润为300万元,公司按10%提取法定盈余公积。预计2021年需要新增资金1000万元,目标资本结构(债务/权益)为3/7。公司执行剩余股利分配政策,2020年可分配现金股利为()万元。A.100B.400C.180D.160【答案】A56、下列各项中,不能协调股东与债权人之间利益冲突的方式是()。A.债权人通过合同实施限制性借债B.债权人停止借款C.市场对公司强行接收或吞并D.债权人收回借款【答案】C57、电信运营商推出“手机20元保号,可免费接听电话和接收短信,主叫国内通话每分钟0.18元”的套餐业务,选用该套餐的消费者每月手机费属于()。A.固定成本B.半固定成本C.延期变动成本D.半变动成本【答案】D58、下列股权激励模式中,适合初始资本投入较少,资本增值较快,处于成长初期或扩张期的企业的股权激励模式是()。A.股票期权模式B.股票增值权模式C.业绩股票激励模式D.虚拟股票模式【答案】A59、某企业计划年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,可以按照贴现法付息或者按照加息法付息,则下列说法中错误的是()。A.贴现法下借款实际利率为11.11%B.加息法下借款实际利率为20%C.应选择贴现法付息D.应选择加息法付息【答案】D60、在下列成本分解的方法中,在理论上比较健全,计算结果较为精确的是()。A.账户分析法B.合同确认法C.高低点法D.回归分析法【答案】D61、某公司普通股目前的股价为12元/股,筹资费率为1.5%,刚刚支付的每股股利为0.55元,股利固定增长率为6%,则该企业利用留存收益筹资的资本成本为()。A.10.86%B.10.93%C.11.21%D.12.36%【答案】A62、根据修正的MM理论,下列各项中会影响企业价值的是()。A.赋税节约的价值B.债务代理成本C.股权代理成本D.财务困境成本【答案】A63、关于股票的发行方式,下列表述错误的是()。A.股票的发行方式包括公开直接发行和非公开间接发行两种方式B.公开发行股票有利于提高公司的知名度,扩大影响力C.公开发行方式审批手续复杂严格,发行成本高D.直接发行股票可以节省发行费用【答案】A64、企业因扩大经营规模或对外投资需要而产生的筹资动机是()。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机【答案】C65、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()。A.企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任B.诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一C.过分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展D.企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督【答案】C66、假设业务发生前速动比率大于1,用货币资金偿还应付账款若干,将会()。A.增大流动比率,不影响速动比率B.增大速动比率,不影响流动比率C.增大流动比率,也增大速动比率D.降低流动比率,也降低速动比率【答案】C67、(2017年)根据作业成本管理原理,某制造企业的下列作业中,属于增值作业的是()。A.产品运输作业B.次品返工作业C.产品检验作业D.零件组装作业【答案】D68、如果企业在经营中根据实际情况规划了目标利润,则为了保证目标利润的实现,需要对其他因素做出相应的调整。以下调整不正确的是()。A.提高销售数量B.提高销售价格C.提高固定成本D.降低单位变动成本【答案】C69、某公司有A、B两种产品,A产品销售收入为20000元,边际贡献率为40%,B产品销售收入为30000元,边际贡献率为30%,则该企业的加权平均边际贡献率为()。A.34%B.35%C.40%D.45%【答案】A70、现有一项永续年金需要每年年末投入3000元,若其现值为100000元,则其利率应为()。A.2%B.33.33%C.2.5%D.3%【答案】D71、(2018年真题)公司投资于某项长期基金,本金为5000万元,每季度可获取现金收益50万元,则其年收益率为()A.2.01%B.1.00%C.4.00%D.4.06%【答案】D72、在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是()。A.成本预测B.成本核算C.成本控制D.成本分析【答案】A73、(2017年真题)企业生产产品所耗用的直接材料成本属于()。A.酌量性变动成本B.酌量性固定成本C.技术性变动成本D.约束性固定成本【答案】C74、(2020年真题)与个人独资企业相比,下列各项中属于公司制企业特点的是()。A.企业所有者承担无限债务责任B.企业所有权转移困难C.企业可以无限存续D.企业融资渠道较少【答案】C75、关于股东财富最大化,下列表述中不正确的是()。A.考虑了风险因素B.股价不能完全准确反映企业财务管理状况C.强调的更多的是股东利益,而对其他相关者的利益重视不够D.对于非上市公司而言,股东财富最大化同样适用【答案】D76、(2020年真题)某公司取得借款500万元,年利率为6%,每半年支付一次利息,到期一次还本,则该借款的实际利率为()。A.6%B.6.09%C.6.18%D.12.36%【答案】B77、(2015年)下列各种筹资方式中,最有利于降低公司财务风险的是()。A.发行普通股B.发行优先股C.发行公司债券D.发行可转换债券【答案】A78、下列计算息税前利润的公式中,不正确的是()。A.销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本B.销售收入×单位边际贡献-固定成本C.边际贡献-固定成本D.销售收入×(1-变动成本率)-固定成本【答案】B79、(2021年真题)已知某固定资产的账面原值为1000万元,计提折旧800万元之后,现在可售价120万元,所得税为25%,变现收入为()。A.120B.200C.320D.140【答案】D80、下列有关周转期的表述中,正确的是()。A.现金周转期+经营周期=应付账款周转期B.应付账款周转期=存货周转期+应收账款周转期-现金周转期C.现金周转期=存货周转期-应收账款周转期-应付账款周转期D.现金周转期=存货周转期-应收账款周转期+应付账款周转期【答案】B81、某种股利理论认为,由于税率和纳税时间的差异,资本利得与股利相比,能为投资者带来更大的收益,则该种股利理论是()。A.“手中鸟”理论B.信号传递理论C.所得税差异理论D.代理理论【答案】C82、下列不属于企业纳税筹划必须遵循的原则的是()。A.合法性原则B.实现税收零风险原则C.经济性原则D.先行性原则【答案】B83、债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年分期付息、到期还本债券。它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。假设两只债券的风险相同,并且市场利率低于票面利率,则()。A.偿还期限长的债券价值低B.偿还期限长的债券价值高C.两只债券的价值相同D.两只债券的价值不同,但不能判断其高低【答案】B84、某公司目标资本结构要求权益资本占55%,2020年的净利润为2500万元,预计2021年投资所需资金为3000万元。按照剩余股利政策,2020年可发放的现金股利为()万元。A.850B.1150C.1375D.1125【答案】A85、企业向购买方提供的信用期限为20天,但是由于最近市场上竞争加剧,因此企业不得不将信用期限改为30天,从而需要筹集足够10天的运转资金来维持企业的运转,这表明企业持有现金的动机是()。A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.弥补性需求【答案】A86、5C信用系统中,资金越雄厚越说明企业具有强大的物质基础和抗风险能力的是()。A.品质B.能力C.资本D.条件【答案】C87、某公司与银行商定的周转信贷额度为4000万元,承诺费率为0.5%,年利率为6%。年度内共发生两笔借款,1月初借入3000万元,9月末借入1000万元,均在年底归还,则该公司当年实际的借款成本为()万元。A.210.5B.198.75C.195D.200.25【答案】B88、下列指标中,容易导致企业短期行为的是()。A.相关者利益最大化B.企业价值最大化C.股东财富最大化D.利润最大化【答案】D89、A公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目适用的所得税率为25%,年税后营业收入为575万元,税后付现成本为450万元,税后营业利润80万元。那么,该项目年营业现金净流量为()万元。A.140B.125C.48.75D.185【答案】A90、(2015年)下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是()。A.发行债券B.发行优先股C.发行短期票据D.发行认股权证【答案】D91、下列标准成本差异中,通常由劳动人事部门承担主要责任的是()。A.直接材料价格差异B.直接人工工资率差异C.直接人工效率差异D.变动制造费用效率差异【答案】B92、下列各项中,属于财务绩效定量评价指标中评价企业债务风险状况的基本指标的是()。A.现金流动负债比率B.带息负债比率C.已获利息倍数D.速动比率【答案】C93、下列各项中,不属于知识产权的是()。A.专有技术B.土地使用权C.商标权D.专利权【答案】B94、下列股利理论中,支持高股利分配率政策的是()。A.所得税差异理论B.股利无关论C.“手中鸟”理论D.代理理论【答案】C95、下列成本项目中,与传统成本法相比,运用作业成本法核算更具优势的是()。A.直接材料成本B.直接人工成本C.间接制造费用D.特定产品专用生产线折旧费【答案】C96、下列关于敏感系数的说法中,不正确的是()。A.敏感系数=目标值变动百分比÷参量值变动百分比B.敏感系数越小,说明利润对该参数的变化越不敏感C.敏感系数绝对值越大,说明利润对该参数的变化越敏感D.敏感系数为负值,表明因素的变动方向和目标值的变动方向相反【答案】B97、甲企业持有一项投资,预计未来的投资收益率有两种可能,分别为10%和20%,概率分别为70%和30%,则该项投资的期望收益率为()。A.12.5%B.13%C.30%D.15%【答案】B98、某企业编制第4季度现金预算,现金余缺部分列示金额为-18500元,现金筹措与运用部分列示归还长期借款利息500元。A.30000B.29000C.32000D.31000【答案】A99、甲公司投资某一债券,每年年末都能按照6%的名义利率获取利息收益。假设通货膨胀率为2%,则该债券的实际利率为()。A.3%B.3.92%C.4%D.8%【答案】B100、下列关于市场利率对债券价值敏感性的表述正确的是()。A.市场利率高于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值B.市场利率高于票面利率时,债券的价值会高于票面价值C.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值D.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的短期债券的价值高于长期债券价值【答案】C多选题(共50题)1、(2020年)下列关于股利政策的说法中,符合代理理论观点的有()。A.股利政策应当向市场传递有关公司未来获利能力的信息B.股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的约束机制C.理想的股利政策应当是发放尽可能高的现金股利D.高股利政策有利于降低公司的代理成本【答案】BD2、(2020年真题)下列各项中,属于资本成本中筹资费用的有()。A.股票发行费B.借款手续费C.证券印刷费D.股利支出【答案】ABC3、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低,下列各项中,属于非增值作业的有()。A.从仓库到车间的材料运输作业B.零部件加工作业C.零部件组装作业D.产成品质量检验作业【答案】AD4、关于银行借款筹资的资本成本,下列说法错误的有()。A.银行借款手续费会影响银行借款的资本成本B.银行借款的资本成本仅包括银行借款利息支出C.银行借款的资本成本率一般等于无风险利率D.银行借款的资本成本与还本付息方式无关【答案】BCD5、金融企业内部转移资金,应综合考虑产品现金流及其他有关因素来确定资金转移价格,主要包括()。A.指定利率法B.原始期限匹配法C.重定价期限匹配法D.现金流匹配定价法【答案】ABCD6、按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系可以将投资分为()。A.直接投资B.项目投资C.间接投资D.证券投资【答案】AC7、(2017年真题)下列关于证券投资组合的表述中,正确的有()。A.两种证券的收益率完全正相关时可以消除风险B.投资组合收益率为组合中各单项资产收益率的加权平均数C.投资组合风险是各单项资产风险的加权平均数D.投资组合能够分散掉的是非系统性风险【答案】BD8、担保贷款包括()。A.保证贷款B.抵押贷款C.质押贷款D.信用贷款【答案】ABC9、采用销售百分比法预测资金需要量时,如果企业资金周转的营运效率保持不变,下列项目中通常与销售额存在稳定百分比关系的经营性资产有()。A.库存现金B.应付票据C.存货D.短期融资券【答案】AC10、下列属于控制现金支出有效措施的有()。A.使用零余额账户B.争取现金流出与现金流入同步C.提前支付账款D.使用现金浮游量【答案】ABD11、预算管理委员会的职责包括()。A.审批公司预算管理制度、政策B.对企业预算的管理工作负总责C.审议年度预算草案并报董事会等机构审批D.监控、考核本单位的预算执行情况并向董事会报告【答案】ACD12、下列各项可以视为保本状态的有()。A.销售收入总额与变动成本总额相等B.销售收入线与总成本线相交的交点C.边际贡献与固定成本相等D.变动成本与边际贡献相等【答案】BC13、在确定融资租赁的租金时,一般需要考虑的因素有()。A.租赁公司办理租赁业务所发生的费用B.租赁期满后租赁资产的预计残值C.租赁公司购买租赁资产所垫付资金的利息D.租赁资产价值【答案】ABCD14、(2013年)与银行借款相比,下列各项中,属于发行债券筹资特点的有()。A.资本成本较高B.一次筹资数额较大C.扩大公司的社会影响D.募集资金使用限制较多【答案】ABC15、以下对股利分配顺序的说法不正确的有()A.法定公积金必须按照本年净利润的10%提取B.法定公积金达到注册资本的50%时,就不能再提取C.企业提取的法定公积金可以全部转增资本D.公司当年无盈利不能分配股利【答案】ABCD16、(2015年)下列各项中,属于盈余公积金用途的有()A.弥补亏损B.转增股本C.扩大经营D.分配股利【答案】ABC17、已知(P/F,10%,6)=0.5645,(F/P,10%,6)=1.7716,(P/A,10%,6)=4.3553,(F/A,10%,6)=7.7156,则i=10%,n=6时的偿债基金系数和资本回收系数分别为()。A.0.1296B.0.6803C.0.2296D.0.1075【答案】AC18、乙公司由于现金需求,与丙保理商、丁购货商签订三方的应收账款保理合同,合同约定保理资金回收比率为70%,保理资金在该合同生效三日后支付,丙保理商将销售合同完全买断,承担全部收款风险。该应收账款保理属于()。A.折扣保理B.明保理C.无追索权保理D.到期保理【答案】ABC19、下列关于价格运用策略的说法中,不正确的有()。A.现金折扣是按照购买数量的多少给予的价格折扣,目的是鼓励购买者多购买商品B.尾数定价适用于高价的优质产品C.推广期一般应采用高价促销策略D.对于具有互补关系的相关产品,可以降低部分产品价格而提高互补产品价格【答案】ABC20、(2021年真题)与银行借款相比,公开发行股票筹资的特点有()。A.资本成本较低B.增强公司的社会声誉C.不受金融监管政策约束D.信息披露成本较高【答案】BD21、(2009年真题)企业如果延长信用期限,可能导致的结果有()。A.扩大当期销售B.延长平均收账期C.增加坏账损失D.增加收账费用【答案】ABCD22、(2011年真题)下列各项中,属于固定成本项目的有()。A.采用工作量法计提的折旧B.不动产财产保险费C.直接材料费D.写字楼租金【答案】BD23、(2020年)下列各项中,将导致系统性风险的有()A.发生通货膨胀B.市场利率上升C.国民经济衰退D.企业新产品研发失败【答案】ABC24、(2020年真题)下列各项中,影响经营杠杆的因素有()。A.债务利息B.销售量C.所得税D.固定性经营成本【答案】BD25、某投资者准备投资一个项目,该项目前m年没有取得现金流量,从第m+1年开始每年年末获得等额的现金流量A万元,假设一共取得n年,则这笔项目收益的现值为()万元。A.A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)B.A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]C.A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m+n)D.A×(P/A,i,n)【答案】AB26、关于留存收益筹资的特点,下列表述正确的有()。A.没有资本成本B.不发生筹资费用C.不分散公司的控制权D.筹资数额相对有限【答案】BCD27、下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有()。A.“销售收入”项目的数据,来自销售预算B.“销售成本”项目的数据,来自生产预算C.“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算D.“所得税费用”项目的数据,通常是根据利润表预算中的“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的【答案】AC28、某公司生产销售甲、乙、丙三种产品,销售单价分别是20元、25元、10元;预计销售量分别为300000件、200000件、150000件;预计各产品的单位变动成本分别是12元、14元、8元;预计固定成本总额为245万元。按联合单位法(产品销量比为甲:乙:丙=6:4:3)确定各产品的盈亏平衡点的业务量和盈亏平衡点的销售额。下列说法正确的有()。A.联合单价为250元B.乙产品的盈亏平衡点的业务量为10万件C.联合盈亏平衡点的业务量为2.5万件D.甲产品的盈亏平衡点的销售额为300万元【答案】ABCD29、(2021年真题)与银行借款相比,公开发行股票筹资的特点有()。A.资本成本较低B.增强公司的社会声誉C.不受金融监管政策约束D.信息披露成本较高【答案】BD30、企业纳税管理的目标有()。A.规范企业纳税行为B.合理降低税收支出C.有效防范纳税风险D.保障国家税收收入【答案】ABC31、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。下列各项中,属于非增值作业的有()。A.零部件加工作业B.零部件组装作业C.产成品质量检验作业D.从仓库到车间的材料运输作业【答案】CD32、下列各项中,属于证券资产特点的有()。A.价值虚拟性B.低风险性C.不可分割性D.持有目的多元性【答案】AD33、相对于普通股而言,优先股的优先权包含的内容有()。A.股利分配优先权B.优先认股权C.剩余财产分配优先权D.表决优先权【答案】AC34、相对于普通股筹资,属于银行借款筹资特点的有()。A.财务风险低B.不分散公司控制权C.可以利用财务杠杆D.筹资速度快【答案】BCD35、下列关于集权型财务管理体制的说法中,正确的有()。A.企业总部财务部门不参与各所属单位的执行过程B.有利于实行内部调拨价格C.有利于在整个企业内部优化配置资源D.所有财务管理决策都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权【答案】BCD36、下列各项中,属于影响资本结构决策因素的有()。A.企业资产结构B.企业财务状况C.企业产品销售状况D.企业技术人员学历结构【答案】ABC37、(2020年真题)下列各项中,影响债券资本成本的有()。A.债券发行费用B.债券票面利率C.债券发行价格D.利息支付频率【答案】ABCD38、企业要想提高边际贡献总额,可采取的措施有()。A.降低固定成本B.提高销售单价C.降低单位变动成本D.扩大销售量【答案】BCD39、(2015年真题)某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年末偿还本息5000元。下列计算该笔款现值的算式中,正确的有()。A.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)B.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,4)C.5000×[(P/A,10%,9)-(P/F,10%,3))D.5000×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]【答案】BD40、下列各项中,属于销售预测的定量分析法的有()。A.因果预测分析法B.趋势预测分析法C.产品寿命周期分析法D.营销员判断法【答案】AB41、在下列各项中,能够增加普通股股票发行在外股数,但不改变公司资本结构的行为的有()。A.股票股利B.增发普通股C.股票分割D.股票回购【答案】AC42、(2020年真题)下列各项中,将导致系统性风险的有()A.发生通货膨胀B.市场利率上升C.国民经济衰退D.企业新产品研发失败【答案】ABC43、下列企业组织形式中,会导致双重课税的有()。A.个人独资企业B.合伙企业C.有限责任公司D.股份有限公司【答案】CD44、商业信用作为企业短期资金的一种来源,主要表现形式有()。A.应付票据B.短期融资券C.应付账款D.预收账款【答案】ACD45、(2020年真题)下列各项中,可用于企业营运能力分析的财务指标有()A.速动比率B.应收账款周转天数C.存货周转次数D.流动比率【答案】BC46、(2017年真题)下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有()。A.土地使用权B.非专利技术C.特许经营权D.商誉【答案】AB47、(2020年真题)下列股利分配理论中,认为股利政策会影响公司的价值的有()。A.代理理论B.“手中鸟”理论C.信号传递理论D.所得税差异理论【答案】ABCD48、下列各项中,属于增量预算法基本假定的有()。A.以现有业务活动和各项活动的开支水平,确定预算期各项活动的预算数B.预算费用标准必须进行调整C.现有的各项业务开支水平都是合理的D.现有的业务活动是合理的【答案】ACD49、以下属于股票回购对上市公司的影响的有()。A.可以有效地防止敌意收购B.容易造成资金紧张,降低资产流动性,影响公司后续发展C.有助于稳定股价,增强投资者信心D.提高公司整体质量和投资价值【答案】BCD50、下列关于增值税纳税人的纳税筹划的说法中,正确的有()。A.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人B.增值税一般纳税人以不含税的增值额为计税基础,小规模纳税人以不含税销售额为计税基础C.一般来说,增值率高的企业,适宜作为小规模纳税人D.某些处于生产经营初期的纳税人,由于其经营规模较小,只能成为小规模纳税人【答案】ABC大题(共10题)一、资料一:某上市公司2019年度的净利润为5016万元,其中应付优先股股东的股利为176万元。2018年年末的股数为9000万股,2019年2月12日,经公司2018年度股东大会决议,以截至2018年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更完成后公司总股数变为13500万股。2019年6月1日经批准回购本公司股票2400万股。该上市公司2019年年末股东权益总额为24400万元,其中优先股权益为2200万元,每股市价为7.2元。资料二:该上市公司2019年10月1日按面值发行年利率2%的可转换公司债券,面值10000万元,期限6年,利息每年年末支付一次,发行结束一年后可以转换股票,转换价格为每股8元。债券利息全部费用化,适用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成分之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。要求:(1)计算该上市公司2019年的基本每股收益和每股净资产;(2)计算该上市公司2019年年末的市盈率和市净率;(3)假设可转换公司债券全部转股,计算该上市公司2019年增加的净利润和增加的年加权平均普通股股数;(4)假设可转换公司债券全部转股,计算增量股的每股收益,并分析可转换公司债券是否具有稀释作用;(5)如果该可转换公司债券具有稀释作用,计算稀释每股收益。【答案】(1)基本每股收益=(5016-176)/(9000+9000×50%-2400×7/12)=0.40(元)每股净资产=(24400-2200)/(13500-2400)=2(元)(2)市盈率=7.2/0.40=18(倍)市净率=7.2/2=3.6(倍)(3)假设可转换公司债券全部转股,所增加的净利润=10000×2%×3/12×(1-25%)=37.5(万元)假设可转换公司债券全部转股,所增加的年加权平均普通股股数=10000/8×3/12=312.5(万股)(4)增量股的每股收益=37.5/312.5=0.12(元),由于增量股的每股收益小于原基本每股收益,所以可转换公司债券具有稀释作用。(5)稀释每股收益=(5016-176+37.5)/(9000+9000×50%-2400×7/12+312.5)=0.39(元)。二、B公司于2019年12月31日购进一台机器并立即投入使用,价格为200000元,预计使用5年,残值率为5%。该机器常年处于强腐蚀状态,根据税法规定,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。企业所得税税率为25%。要求:(1)根据上述条件,分别采用直线法、双倍余额递减法、年数总和法和缩短折旧年限(为3年)的方法计算各年的折旧额及折旧所带来的抵税收益(计算结果保留整数)。(2)假设每年年末B公司都有足够多的征税收入来抵扣各扣除项目,分析双倍余额递减法和缩短折旧年限的方法中哪一种对企业更为有利。B公司的加权平均资本成本为10%(结果保留整数)。【答案】』『提示1』直线法每年折旧额:200000×(1-5%)/5=38000(元)『提示2』双倍余额递减法,其折旧率为1/5×2=40%;第一年折旧:200000×40%=80000(元)第二年折旧:(200000-80000)×40%=48000(元)第三年折旧:(200000-80000-48000)×40%=28800(元)第四、五年:(200000-80000-48000-28800-200000×5%)/2=16600(元)『提示3』年数总和法:其折旧基数为:200000×(1-5%)=190000(元)五年的年数总和为5+4+3+2+1=15(年);1~5年的折旧率分别为:5/15;4/15;3/15;2/15;1/15。各年折旧用折旧基数乘以折旧率得到。『提示4』缩短折旧年限为3年:直线法每年折旧额:200000×(1-5%)/3=63333(元)三、A公司信用条件为60天按全额付款,2020年第1季度的销售额为380万元,2020年第2~4季度的销售额分别为150万元、250万元和300万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,第四个季度收款10%。公司预计2021年销售收入为1152万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施,首先提高现金折扣率,预计可使2021年年末应收账款周转天数(按年末应收账款数计算)比上年减少20天;其次将2021年年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为90%。(一年按360天计算)要求:(1)测算2020年年末的应收账款余额合计;(2)测算2020年公司应收账款的平均逾期天数;(3)测算2020年第4季度的现金流入合计;(4)测算2021年年末应收账款保理资金回收额;(5)你认为应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用主要体现在哪些方面?【答案】(1)2020年年末的应收账款余额=150×10%+250×30%+300×60%=270(万元)(2)应收账款周转次数=(380+150+250+300)/270=4(次)应收账款周转天数=360/4=90(天)应收账款的平均逾期天数=90-60=30(天)(3)2020年第4季度的现金流入=300×40%+250×30%+150×20%+380×10%=263(万元)(4)2021年平均日销售额=1152/360=3.2(万元)2021年应收账款周转天数=90-20=70(天)2021年年末应收账款余额=平均日销售额×应收账款周转天数=3.2×70=224(万元)应收账款保理资金回收额=224×90%=201.6(万元)(5)应收账款保理对于企业而言,其财务管理作用主要体现在:一是融资功能;二是减轻企业应收账款的管理负担;三是减少坏账损失、降低经营风险;四是改善企业财务结构。四、资料:2018年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。要求:(1)假设等风险证券的市场利率为8%,计算该债券的有效年利率和全部利息在2018年7月1日的现值。(2)假设等风险证券的市场利率为10%,计算2018年7月1日该债券的价值。(3)假设等风险证券的市场利率为12%,2019年7月1日该债券的市价是85元,试问该债券当时是否值得购买?(4)某投资者2020年7月1日以97元购入,试问该投资者持有该债券至到期日的收益率是多少?【答案】(1)该债券的有效年利率:(1+8%/2)2-1=8.16%;该债券全部利息的现值:4×(P/A,4%,6)=4×5.2421=20.97(元)(2)2018年7月1日该债券的价值:4×(P/A,5%,6)+100×(P/F,5%,6)=4×5.0757+100×0.7462=94.92(元)(3)2019年7月1日该债券的市价是85元,该债券的价值为:4×(P/A,6%,4)+100×(P/F,6%,4)=4×3.4651+100×0.7921=93.07(元)该债券价值高于市价,故值得购买。五、甲公司目前有两种更换生产线的方案:方案一,购买与原来一样的生产线,价格为300000元,单位变动成本为84元,固定成本为100000元(包括折旧费用,下同)。方案二,购买一条自动化程度较高的生产线,价格为600000元。单位变动成本为80元,固定成本为160000元。两种生产线的使用年限均为5年,无残值。两种生产线生产出来的产品型号、质量相同,市场售价100元/件。要求:(1)计算新旧两种生产线的单位边际贡献、边际贡献率、盈亏平衡点的业务量;(2)计算使两种生产线利润相等时的年产销量;(3)当预计年产销量为20000件时,为该公司做出购买何种生产线的决策,并说明理由!【答案】(1)原生产线:单位边际贡献=100-84=16(元)边际贡献率=16/100=16%盈亏平衡点的业务量=100000/16=6250(件)新生产线:单位边际贡献=100-80=20(元)边际贡献率=20/100=20%盈亏平衡点的业务量=160000/20=8000(件)(2)原生产线利润=16×销售量-100000①新生产线利润=20×销售量-160000②①=②,即16×销售量-100000=20×销售量-160000解之得:销售量=15000(件)所以,两种生产线利润相等时的年产销量是15000件。(3)当年产销量为20000件时,原生产线的利润=16×20000-100000=220000(元)六、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2020年赊销收入为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2020年赊销收入为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低收益率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。要求:(1)计算信用条件改变后B公司盈利的增加额。(2)计算信用条件改变后B公司成本增加额。(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。【答案】(1)增加的盈利=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元)(2)增加的应收账款应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5(万元)增加的坏账损失=25-20=5(万元)增加的收账费用=15-12=3(万元)信用条件改变后成本增加额=6.5+3+5=14.5(万元)(3)增加的税前损益=40-14.5=25.5(万元),大于零,因此应改变信用条件。七、现行国库券的利率为5%,证券市场组合的平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国工程机械金融租赁行业市场发展分析及前景趋势与投资研究报告
- 2025-2030中国工业高效液相色谱(HPLC)行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国工业微波加热设备行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国工业三角带行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国山梨糖醇单硬脂酸酯(CAS-1338-41-6)行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国富马酸卡培他滨行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国家畜饲料行业发展分析及投资风险预测研究报告
- 2025-2030中国室内真空吸尘器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国宠物美容行业发展分析及发展趋势预测报告
- 2025-2030中国定型喷雾行业发展现状与未来趋势研究研究报告
- 打铁花非物质文化遗产
- 《无人机操控技术》教案全套 1.1 无人机概述 -6.2 自动机场操控
- 小学劳动教育四下第四单元第2课《水培生菜》课件
- 大埔县生活垃圾填埋场应急加固及渗滤液处理站扩容改造工程环境影响报告
- 半月板损伤教学查房课件
- 2023年江苏省镇江市中考一模语文试题(解析版)
- 平北黄岩油气田群调整井项目(第一批)环评报告
- 110kVGIS组合电器(含PT)试验作业指导书
- 进货检验报告单
- 《口腔医学课件:正畸治疗方案设计与矫治技术分析》
- 线的立体构成课件
评论
0/150
提交评论