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文档简介
欢迎大家和我一起学习税收筹划选用教材主教材:《税务筹划》
主编:盖地
高等教育出版社
2011年6月第4版
学习税收筹划目的企业当企业税收负担很重时,有三条路可供选择,(放弃发展、偷逃税、税务筹划)
个人理财
我国税收宏观水平1
亿元年度GDP税收收入比例%2001965561530115.820021023981700416.620031166942045017.520041368762571818.720051823213086616.9税收收入与GDP增长率比较2年度2000年2001年2003年20042006税收增长率17.7%21.7%20.3%25.7%21.9%GDP增长率8.0%7.3%9.1%9.5%11.1%税收痛苦指数的世界排名3依据《福布斯》发布“全球2005税务负担指数”调查,度量世界52个国家和地区雇主以及雇员的综合税务负担,中国内地是全球税负第二重的国家,居于法国之后,也是亚洲负担最重的地区。法国中国大陆,比利时,瑞典,……台湾(第49位)……香港,阿联酋。
中国税务负担根据世行与普华永道的调查,中国企业纳税额占到总利润的77.1%。如果各种税收悉数征收,将占到GDP的50%左右,如果加上各种收费,比例将非常惊人。事实上,税收相对比较高的美国,税收收入总和也才占到其GDP的32%左右。因而,福布斯2008年称中国税务负担排名全球第二。年终奖多发一元或多缴千元税
专家建议避开税率临界点
近日中国农业大学经济管理学院副教授葛长银在其微博中表示,大家应注意年终奖的临界点问题。“请大家注意年终奖临界点,宁可少千元不要超一元……”
据他计算,发18001元比18000元多纳税1154.1元;54001元比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元……全年一次性奖金临界点节税安排表
超过临界点纳税大增
年终奖个税计算方法第一种:取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数第二种:取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得低于费用扣除额(3500元)的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工薪所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数上述两个计算公式中的税率和速算扣除数是多少?答案是:用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,再对照工薪所得个税税率表即可确定。税务筹划方法
——避开盲区税务专家建议,企业在发放年终奖时,适当注意避开个税税率中的几个临界点及个税“盲区”,以免出现“企业多给,员工少拿”的尴尬。若发现员工年终奖数额落入“盲区”范围,可与员工进行协商沟通,适当减少年终奖,以“舍”来减轻负担。新“盲区”共有6个,分别是:(18001元,19283.33元);(54001
元
,60187.50
元
);(108001
元
,114600
元
);(420001
元
,447500
元
);(660001元
,706538.46元
);(960001元,1120000元)。名人时间高价卖
纳税事宜需思量德州商人陈雷以45万元拍下华远地产董事长任志强的3小时。1月16日,任志强在北京请陈雷一家四口吃了火锅,饭后在办公室与陈雷完成了3个小时的对话。据称:为此事有人举报税务局了。”任志强对此表示欢迎,但说他“一分没见到,因为拍卖之前就已经明确拍卖款全部用于读书会活动”(中国金融博物馆书院)。名人时间高价卖
纳税事宜需思量拍卖和捐赠涉及不同的纳税环节,如果任志强是以个人的名义拍卖时间,取得所得,其就负有缴纳个人所得税的义务,需要先纳税。至于其把拍卖款项捐赠给中国金融博物馆书院,则是另一个环节需要处理的涉税问题。按照税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业的捐赠,可依法按一定的比例税前扣除。任志强向中国金融博物馆书院的捐赠能否税前扣除,要看中国金融博物馆是否获得了公益性捐赠税前扣除资格,同时也受任志强年应纳税所得额数额的限制。
如何学习税务筹划系统掌握税务筹划的基础理论掌握常见税种的税务筹划以及企业经济活动中的税务筹划理论结合案例善于分类总结考核方式税收筹划为财会专业考查课程。平时成绩占40%,期末考试成绩占60%。平时考核内容包括:上课出勤情况、课堂表现、作业完成情况。参考资料纳税筹划实务安仲文税务会计与纳税筹划盖地国家税务总局网站/n8136506/index.html中国税务报/founder/zgswb/html/2010-08/27/node_31.htm中国税收筹划网第一章税务筹划通论税法基础知识回顾第一节、我国现行税法体系一、按法律类型划分(一)一部分是实体法(七大类,24个税种)
1)流转税类:
增值税,17%,13%消费税,3%---54%
营业税,3%----20%
2)所得税类:企业所得税,25%个人所得税按收入分类计算……
3)财产行为类:房产税,车船使用税,印花税,契税
4)资源税类:资源税,城镇土地使用税
5)特定目的税:城市维护建设税,耕地占用税(二)另一部分是程序法
1、关税(海关负责征收,依据《海关法》和《进出口关税条例》;
2、其他税种是收税务机关征收。依据《税收征管法》。税法基础知识回顾谢谢!税是什么:
·公司与国家合伙做生意,国家拥有“干股”·股东特征:如所得税率25%(以利润为计税依据)·税收特性:强制性·无偿性·固定性·税收征管模式:抓大(纳税大户)·控中·核小·税收保障体系:宪法·税法|机构·组织1、税务筹划定义税务筹划定义
依据所涉及的税境遵守税法、尊重税法的前提下规避涉税风险,控制或减轻税负有利于实现企业财务目标的谋划、对策与安排包括两类狭义和广义(节税、避税、税负转嫁)第一节税收筹划概念和意义税务筹划案例
一样的企业,为什么缴纳不同的税?某公司2005年3月注册成立,注册资金是2000万元人民币,主营业务是汽车租赁,预计年营业额为1000万元。
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:
为了促进下岗失业人员再就业工作,根据《中共中央国务院关于进一步做好下岗失业人员再就业工作的通知》(中发〔2002〕12号)精神,经国务院批准,现就下岗失业人员再就业有关税收政策问题通知如下:
一、
对新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订3年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,3年内免征营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。
财政部国家税务总局关于下岗失业人员再就业有关税收政策问题的通知财税[2002]208号筹划前筹划后年应纳税额:营业税:50万城建及附加:5万所得税:25万年应纳税额:营业税:0万附加税:0万所得税:0万总计:80万应交:02、税务筹划风险与成本税务筹划风险投资扭曲风险经营损益风险税款支付风险
税务筹划成本显性成本(筹划中实际发生的相关费用,包括纳税成本、财务成本和管理费用隐形成本(采用某一方案而放弃其他潜在利益,机会成本)中国纳税成本全球第八的背后世界银行与普华永道近日联合公布了一份全球纳税成本的调查报告,中国内地由于“每年872小时的纳税时间、47项需缴纳的税种、77.1%的总税率”,在175个受调查国家(地区)中,排名第168位,纳税成本高居第8位。内地纳税成本高原因与税务部门效率的低下有着直接联系。由于税务部门收入高、福利好,导致机构不断增设,人员急剧膨胀。在内地,人均组织收入107万元;而在美国,11万多税收征收人员,人均组织收入1600多万美元,是我国的117倍。税收设计有直接关系。我国香港地区税种为15,而我国内地则需交纳19个税种。税种越多,纳税越繁琐,程序越复杂,纳税成本越高。增值税的缴纳增值税的一般纳税人,必须买税务机关一套软件系统,计算机、软件、打印机、扫描仪等必须得配置。每年必须为系统的维护交几百元钱。如果开发票出了一点差错,要撤消就得跑税务局。税务机关对一般纳税人还要定期培训。3、税务筹划客观条件税务筹划的法律条件《征管法》28项纳税人的权利OECD赋予国民八项权利,其中包括筹划权利纳税人的法律意识和税务机关的依法治税体现税务筹划客观条件
税法、税制的完善程度税收政策导向的合理性和有效性思考?由于受到限额限制,业务招待费、管理层旅游费、员工旅游奖励等使企业左右为难,如何税务筹划降低税收负担?业务招待费与会议经费存在转换的空间管理层旅游、员工旅游等与商务考察联系起来,与旅行社、宾馆、酒店合作。方案序号项目扣除规定1公益性捐赠支出年度会计利润总额12%以内的部分2职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分3工会经费不超过工资薪金总额2%的部分4职工教育经费支出不超过工资薪金总额2.5%的部分5业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰6广告费和业务宣传费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;烟草企业,一律不得扣除。部分项目33限制性费用的节税思路一是提高税前费用扣除的计算基数,增加费用扣除限额——比如销售收入从10000万元提高到20000万元,按销售收入5‰计算的招待费用的扣除限额,就可从50万元提高到100万元;二是利用多个公司,分散相对集中的费用,化整为零,消化大额的限制性费用。通俗地说就是:要么提高收入,要么分解费用。这也是限制性费用最基本的节税思路。
税法不完善如《中华人民共和国增值税暂行条例》第22条,主要是界定固定客户与非固定客户的纳税地点,却缺少许多必要的补充与限制。如对固定客户与非固定客户的判定标准及判定权的归属,对机构所在地的判定标准是依注册地、还是管理中心或经营地。其实,像这类有漏洞的条文在消费税、营业税、关税、企业所得税及个人所得税法律、法规中比比皆是。
笑谈税收筹划联络财税机关,一方面可以增进感情,加强合作;另一方面也确实可以帮助你大幅度的节税,小到滞纳金,大到偷税漏税骗税都能得到合理的保护。企业成立,可以去申请减免税认定,因为国家规定新办企业或多或少都能享受这个优惠。公司成立之后,可以布置节税方案,包括设两套账,设立个人帐户,设立独立核算的营销机构或子公司,转移定价,互相倒帐。公司运营期间,核心业务的处理只能由个别关键人员负责,给予其优厚待遇以不至于出卖企业,其他财务人员都只需做苦力就行,万不可让他们知道太多,这样就可以避免有人举报情况的发生。笑谈税收筹划公司运做一段时间后,优惠政策已经到期,你就应该想办法继续享受优惠政策,现在不是有劳动就业服务企业和安置下岗职工的政策吗,搞点形式主义就批下来了公司运营到不能再享受优惠政策后,就注销,不要把它当成百年老店,越是有利润越要注销,重新注册一家商贸企业,将原公司的业务都转移到新办公司,重新享受国家的优惠政策。旧企业所得税优惠新办企业减免。对新办的交通运输业、邮电通讯业的企业或经营单位,自开业之日起,第1年免征所得税,第2年减半征收所得税。([94]财税字第1号)新办三产企业减免。对新办的公用事业、商业、物资、外贸、旅游、仓储、居民服务、饮食、文教、卫生事业的企业或经营单位,自开业之日起,减征或免征所得税1年。([94]财税字第1号)新办企业免税。对新办的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,免征所得税1~2年。([94]财税字第1号)
4、税务筹划目标减轻税收负担争取税后利润最大化外在表现形式为(纳税最少、纳税最晚)5、税务筹划原则与特点税务筹划原则
守法原则保护性原则时效性原则整体性原则
税务筹划特点不违法性超前性目的(注意两层意思)普遍性在通货膨胀时,企业若想达到节税目的,在存货计价方法上应选择先进先出法还是后进先出法,为什么?在价格平均或者价格波动不大时,这几种方法对成本影响基本相同。存在通货膨胀,价格总是处于不断上扬的状态,因而,尽早补偿材料耗费,推延所得税的交纳时间就很必要。采用先进先出法计算存货成本,其发出存货价格是前期购进存货的价格,有通货膨胀率高、存货储备时间较长的情况下,这部分补偿价值已无法再购到等量的相同存货。这会造成企业成本补偿不足、利润虚增,应补偿存货耗费的部分资金被国家以税收的形式抽走。6、税务筹划手段与方法节税
存在多种税收政策,计税方法可供选择时,以税负最低为目的,对企业经济活动进行涉税选择行为。特点合法性、符合政府政策导向普遍性多样性节税案例卫星造纸厂2006年一共收购废旧纸张共计现金600万元,其中的400万元由于是从个人手中直接收购,无法取得合法的抵扣凭证,在将废旧纸张加工成为再造纸张销售后,取得销售收入1000万元,该厂的水、电费取得的增值税专用发票上注明的价款为70万元,税金为12万元,在这种情况下,该厂应该缴纳的增值税为:增值税的销项税额=1000×17%=170万元增值税的进项税额=12+20=32万元应纳的增值税税额=170-32=138万元税务筹划方法设立一个独立核算的废旧物资经营单位,由新设立的公司收购废纸再加价10%卖给原来的造纸厂,根据现行税法的规定:废旧物资回收单位是免税企业,不需要缴纳增值税。筹划后造纸厂取得合法的抵扣凭证,应纳增值税:增值税的销项税额=1000×17%=170万元增值税的进项税额=12+60=72万元应纳的增值税税额=170-72=98万元另外还需要考虑新企业的设立和运营费用,只有筹划成本小于40万元时,避税是纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,达到减轻或消除税收负担的目的。避税税法不完善对生产性外商投资企业,经营期在十年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税(简称“二免三减半”)。利用税法允许的资产计价和摊销方法的选择权,在企业经营初期形成亏损,推迟开始获利年度,使“二免三减半”开始计时的时间尽可能推后,从而可以减轻税负。扬州某公司是由江都一民营企业与外国一家投资集团合资成立。其中,该投资集团通过其香港全资子公司持有扬州某公司49%股权。2009年初,江都市国税局获悉,外方投资者可能进行股权间接转让,即境外控制方某投资集团整体转让香港公司来间接转让扬州公司股权。而对于间接转让,因其超越国内税收管辖权,对其征税国内并无相关税收法律法规规定。
江都间接股权转让案
股权转让的协议和交易相关资料:美国母公司网站详尽介绍了扬州某公司的相关情况,却未提及香港公司,间接证明该公司购买香港公司仅仅是形式2009年12月10日,698号文发布,显示了中国税务机关已决心遏制外国投资者通过转让特殊目的公司来间接转让中国境内公司股权,从而逃避中国税收的行为,也使得对间接股权转让行为征税有了政策依据。
2010年3月18日,SAT与地方税局共同一致认定该案实质是转让扬州某公司的外方股权,应在中国负有纳税义务,予以征税。
2010年5月18日,扬州某公司将1.73亿元税款缴入国库国税函698号文第六条规定:境外投资方(实际控制方)通过滥用组织形式等安排间接转让中国居民企业股权,且不具有合理的商业目的,规避企业所得税纳税义务的,主管税务机关层报税务总局审核后可以按照经济实质对该股权转让交易重新定性,否定被用作税收安排的境外控股公司的存在。税法相关规定3、避税的法律依据、分类、方法法律依据
避税并没有、也不会、也不能不履行法律规定的义务,避税不是对法定义务的抵制和抵抗法无明文不为罪
避税分类选择性条款避税。伸缩性条款避税不明确条款避税矛盾性条款避税3、避税的方法价格转让法成本费用调整法融资(筹资)法租赁法低税区避税法[案例]购销业务中的价格转让[基本案情]某纺织有限公司是由台湾A公司在华举办的外商独资企业,主要生产销售晴纶线、马海毛线,原材料全部由台湾A公司提供产品全部外销给香港B公司(台湾A公司的全资子公司)。2005年纺织公司账面销售收入105万元,销售成本175万元,净亏损118万元。
晴纶线销售成本7.74元人民币/公斤向香港B公司销售价格5.4元人民币/公斤香港B公司再销售给新加坡、日本的价格为1.8美元/公斤(汇率1:5.75)[图示]
台湾A公司原材料纺织公司销售5.4元香港B公司
1.8美元
新加坡(日本)客户[避税手法分析]纺织公司采用人为压低产品售价的办法转移利润[避税效果]
每公斤转移利润1.8×5.75-5.4=4.95(元)共销售212518.40公斤,转移利润1051988.08元少纳税款1051988.08×(25%-15%)=105198.81(万元)[避税手法分析]
购销业务中的转让定价方法:高进低出1、利用商品交易的转让定价:低出2、利用原材料及零部件的转让定价:高进3、利用机器设备的转让定价。方式:抬高定价、以次充好、以旧冒新[避税筹划建议]1.可以考虑在高税区企业向低税区关联企业转移利润,必要时可以在低税区设立关联公司.2.在定价时,应充分考虑价格的高低,避免成为被税区机关进行纳税调整的对象避税天堂也称国际避税港。指对所得与资产免税或按较低的税率征税或实行大量税收优惠的国家和地区。严格限制税收情报交换和银行信息保密,税率极低甚至不征税。“避税天堂”英属维尔京群岛英属维尔京群岛位于大西洋和加勒比海之间,波多黎各以东100公里处,有一片50个岛屿组成的岛屿群。这个仅153平方公里的弹丸之地,竟然聚集着35万多家公司。1984年,该岛政府通过了《国际商业公司法》,允许外国企业在岛设立“离岸公司”,提供非常优惠的政策:在岛设立的公司除每年交纳营业执照续牌费外,免交所有当地税项;公司无注册资本最低限制,任何货币都可以作为资本注册;注册公司只需1名股东和1名董事,公司人员中也不必雇该岛居民;不要申报管理者资料,账目与年报也可以不公开。为此,许多企业在岛上注册一家空壳贸易公司,以此逃避税收。国际避税地的种类不征收个人或企业所得税以及一般财产税。“纯国际避税地”。巴哈马、开曼群岛、英属维尔京群岛、百慕大、瑙鲁、巴巴多斯、西萨摩亚、安道尔、摩纳哥等。完全放弃居民税收管辖权,只实行地域税收管辖权。香港、马来西亚、巴拿马、阿根廷、哥斯达黎加、利比里亚等。
按照国际惯例制定税法并征税,但对外来投资者提供某些税收优惠。加拿大、希腊、爱尔兰、卢森堡、荷兰、英国、菲律宾等。国际避税的主要方法(1)利用转移价格避税在国际避税地虚设机构。把母公司的所得转移到避税地子公司的帐上,达到避税的目的(2)在第一和第三类国际避税地开办企业或银行,从事正常的生产和经营活动,享受减免税收优惠。(3)利用变更企业总机构登记注册地或变更企业实际控制与管理机构所在地的办法避税跨国公司在中国投资的怪现象
一方面,随着我国经济的快速发展,国有、集体、股份和私营企业利润都在增长,唯有外商投资企业利润不增反降,据统计,在2005年以前全国甚至有55%的外商投资企业年报亏损,有些地区甚至达到75%,年亏损额逾1200亿元。但另一方面,经营连年“亏损”的外企们却屡败屡战,斗志弥坚,近两年,我国实际利用外商直接投资均超过500亿美元,我国已成为全球最大的外国直接投资流入国之一。国家统计局一份关于外资盈利状况的研究报告表明,在所调查的亏损外商投资企业中,约2/3为非正常亏损,这些企业通过转让定价避税给我国造成的税款损失达300亿元。存在避税天堂原因避税天堂大多是较小的沿海国家和内陆小国,很小的岛屿或“飞地”。自然资源稀缺、人口数量较少、经济基础薄弱。为吸引了大量国外公司来注册,采用了低税率。G20和OECD出台第一份黑名单:菲律宾、马来西亚、哥斯达黎加和乌拉圭4国因拒绝履行国际通用税收标准而被列入。第二份是“灰名单”,包括瑞士、卢森堡、比利时等在内的38个国家和地区,其中包括瑞士、卢森堡、比利时等,其承诺要在银行保密制度或税务信息交换方面作出努力,尚未付诸实施。纳税人在缴纳税款之后,通过种种途径将自己的税收负担转移给他人的过程。特点:适用流转税、不会减少国家税收、转嫁程度取决于市场竞争力和供求弹性税负转嫁茅台涨价“为了兼顾国家、消费者、投资者、经销商和企业的利益”,袁仁国,市面上流通的茅台酒,生产时间是5年以前,气候变化导致的原材料价格上涨没有必然关系。茅台价格的上涨原因,更多地指向了供应紧张。真的茅台酒60%要供给部队,20%供给贵州省政府和国宴专用,流入市场的也就2000多吨。2009年初,金融危机导致茅台销量下滑,茅台立刻缩减经销商配额,最高限量高达50%。“控货令”一出,茅台价格危机立刻得以扭转。高端白酒涨价与公款吃喝之间存在直接联系。税负转嫁前转(顺转):纳税人将其所缴纳的税款,通过提高商品或生产要素出售价格的方法,向前转移给商品与生产要素的购买者或最终消费者负担。税负转嫁的方式后转(逆转):纳税人在有关的经济活动中通过压低商品或劳务的购买价格的方法将由其缴纳的税款向后转嫁商品或劳务的销售者承担。税负转嫁的方式散转(混转):税收负担向前转嫁和向后转嫁的混合。税负转嫁税负转嫁主要影响因素供求弹性
需求完全无弹性、需求缺乏弹性、需求富有弹性市场结构
完全竞争、垄断竞争、寡头垄断与完全垄断市场税种性质课税范围税负转嫁:案例
潜江永安药业是行业类的大型生产企业之一,是周边原材料供应商主要销售对象,在材料采购中具有较强的话语权。而且公司还在产品质量、销售信誉以及市场占有率
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