




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务报表分析第14章内部使用者外部使用者财务报表分析帮助使用者更好的做决定经理办公人员内部审计员股东借款人顾客分析目的分析目的财务报表被设计用于分析学习目标目标1金额和百分比变化、趋势百分比、结构百分比和比率的作用。金额和百分比趋势百分比结构百分比比率分析工具金额变化:分析期金额基本期金额金额变化=–百分比变化:金额变化基本期金额百分比变化=÷%金额和百分比金额和百分比销售和收入的增长要大于通货膨胀率在衡量季度变化时,与上一年同期比较基期量太小时,百分比有误导性。评估销售和收入的百分比变化
观察Clover公司的资产部分,2006和2007年的资产负债表和利润表。计算现金的金额和百分比变化金额和百分比$12,000–$23,500=$(11,500)($11,500÷$23,500)×100%=48.94%完成另一个资产的分析趋势分析用于揭示连续期间的数据模型趋势百分比
分析期间数量
基本期间数量100%=×趋势百分比2003isthebaseperiodsoitsamountswillequal100%.浆果产品收入信息12月31日年底趋势百分比通过计算结构(正常比重)百分比,检验财务报表中每项的相对比重结构百分比100%分析数量基本数量=×财务报表
基本数量资产负债表
总资产益损表
收入结构百分比($12,000÷$315,000)×100%=3.8%($23,500÷$289,700)×100%=8.1%学习目标目标2一个公司盈利、资产和营运资金的质量盈余质量投资者对于每年赚钱能力越来越快的公司感兴趣。赚钱能力的稳定性,有助于投资者预测公司的未来前景。财务分析经常会提及同一产业内一家公司比另一家公司的盈余质量高。盈余质量虽然令人满意的收益可能是一个公司的支付债务能力和分红的良好指标,我们还必须考虑资产组成,他们的情况和偿付能力,偿还债务的时间,以及未偿还债务总额。学习目标目标3财务报表中分类的本质和目的分类资产负债表资产负债表的资产部分分类资产负债表资产负债表的负债和股东权益部分学习目标目标4编制分类资产负债表并计算负债能力和信用风险比率
利用此信息计算BabsonBuilders公司的流动性营运资本是流动资产超出流动负债的部分营运资本流动比率
流动资产流动负债==1.55:1此比率测量公司短期还债的能力流动比率流动比率$65,000
$42,000=速动资产是现金、可出售证券和应收账款。这个比率像流动比率,但不包括如很难快速转换成现金的存货这一类的流动资产。
速动资产流动负债=速动比率速动比率流动比率速动资产流动负债=速动比率$50,000
$42,000=1.19:1=速动比率这个比率像流动比率,但不包括如很难快速转换成现金的存货这一类的流动资产。财务比率的使用和局限性学习目标目标5编制多步式和单步式的损益表并计算盈利能力损益表有多步式或者单步式两种单步骤形式更简单,多步骤形式提供更详细的信息。盈利能力的测量标题毛利运营费用非运营项目计算每股盈余益损表(多步式)标题费用和损失收入和盈利计算每股盈余益损表(单步式)利用此信息计算BabsonBuilders公司的盈利比率。学习目标目标6把公司的净收益和销售、资产和股东权益联系起来每股收益净收益
加权平均流通股数=每股盈余回顾Babson信息,计算每股收益$53,690
27,400
=$1.96市盈率每股市场价格
每股收益=P/E$15.25
$1.96
=7.78学习目标目标7计算广泛用于财务报表的比率并解释每个的重要性此比率是公司使用资产效率的一个良好指标。投资报酬率(ROI)此比率认为是公司收益率最全面的指标。资产报酬率(ROA)此比率表明公司利用所有者投资赢得收入的指标。权益报酬率(ROE)学习目标目标8从普通股东、债权人和其他角度分析财务报表股利率此比率确定基于股票现有市场价格和现金红利的回报。股利率
每股红利
每股市场价格=股利率$1.50
$15.25==9.84%BabsonBuilders每年每股支付$1.50的红利。在2007年底公司股本的市场价格为$15.25。长期债权人的分析
利用此信息计算衡量BabsonBuilder长期债权人收益的比率。此比率被认为是净运营收益利息保障比率这是最常见测量公司运营能力,给债权人提供长期保护的措施。利息保障比率息前营业收入和收入所得税年利息花费=利息保障比率$84,0007,300==11.5倍负债人长期风险的测量指标
由债务融资的资产比例越小,债权人的风险就越小。资产负债率短期债权人的分析
利用此信息计算BabsonBuilders公司短期债权人的收益率。应收账款周转率此比率测量公司每年应收账款转换成现金的次数。
净销售额平均应收账款应收账款周转率==27.03次$500,000
($17,000+$20,000)÷2应收账款周转率=收集应收账款的天数这个比率测量平均多少天收回应收账款。平均收账期=
365天
应收账款周转=13.50天平均收账期=365天
27.03次存货周转率此比率测量一年中商品库存出售和替换的次数。
销货成本平均存货存货周转==12.73次$140,000
($10,000+$12,000)÷2存货周转=存货的平均周转天数此比率测量平均多少天售出存货。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年脉冲反应堆及配套产品项目发展计划
- 2024年CPMM设定目标试题及答案
- 医学类职业院校临床教学和实习基地管理办法( 试行 )
- 沈阳足球场围栏网施工方案
- 2024年CPSM考试行动计划试题与答案
- 2024年国际物流师报考学员心得试题及答案
- 2025年压电陶瓷元件项目合作计划书
- 2025年文字、语音、图象识别设备合作协议书
- 2024年CPMM复习备战试题及答案
- 浙教版 2021-2022学年度八年级数学上册模拟测试卷
- 特种设备使用管理新版规则
- 新能源充电桩创业计划书
- 2019温泉小镇规划方案
- 《无人机概论》第1章 无人机概述
- 村医基药培训课件
- 食品新产品开发 课件 第三章 食品新产品开发配方设计
- 诊所消防安全培训课件
- 小学语法专项-be动词练习(含答案)
- 油橄榄主要病虫害及防治
- 霞浦县沙江水闸除险加固工程环境影响报告
- 卖油翁说课稿
评论
0/150
提交评论