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文档简介

1项目纳税人(法人单位)(不具备法人资格的个人独资企业、合伙制企业不缴企业所得税)居民企业非居民企业内容依照我国法律在我国境内成立的企业依照外国法律成立但实际管理机构在我国境内的外国企业。依照外国法律成立并且实际管理机构不在中国,但在中国境内设立机构、场所的外国企业。依照外国法律成立并且实际管理机构不在中国,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业。征收范围★境内、境外所得来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设立机构、场所有实际联系的所得来源于中国境内的所得税率25%(20%——未设立机构场所的非居民企业、小型微利企业;15%——国家重点扶持的高新技术企业计税依据应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-税法规定准许扣除项目金额-以前年度的亏损纳税地点居民企业——注册登记地、实际管理机构所在地;非居民企业——机构场所所在地、扣缴义务人所在地纳税方法按年计算,分月(季)预缴,年终(5个月内)汇算清缴,多退少补★纳税申报按月(季)预缴的,应当自月份或季度终了之日起15日内申报预缴税款。【考点4——企业所得税】1★

【提示1——不征税收入】

①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府基金;③国务院规定的其他不征税收入。★

【提示2——免税收入】

①购买国债利息收入;②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;③在中国境内设有机构场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;④非营利组织的收入。【提示3——收入总额】

纳税人以货币形式和非货币形式取得的各种收入(会计计算损益时的收入)。★

【提示4——准予扣除的项目】——实际发生的与取得收入有关的合理的支出①成本——生产经营成本(主营业务成本、其他业务成本)②费用——符合税法规定扣除标准以内的期间费用(销售费用、管理费用、财务费用)。③税金——除企业所得税与增值税之外的税金(会计计入“营业税金及附加”核算的税金。④损失——生产经营活动中实际发生的各项资产损失。★

【提示5——不准扣除的项目】①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益;②企业所得税税款;③行政性罚款、滞纳金、罚金、被没收财物损失;(不包括违约金、罚息、诉讼费)④超过税法规定扣除标准的费用:⑤非广告性质的赞助支出;⑥超过规定标准的公益性捐赠支出——通过非营利性中介机构、政府部门提供的捐赠;⑦非公益性捐赠支出——直接捐赠;⑧未经核定的准备金支出——资产减值准备;⑨与取得收入无关的其他支出。【提示6】亏损弥补的期限——企业某一年度发生的亏损,可以在连续5年内先补亏,后缴税,超过5年,只能用税后利润弥补。★

【提示7】个人独资企业、合伙制企业不缴纳企业所得税,他们缴纳的是个人所得税。费用支出项目税法规定的扣除标准业务招待费当年发生额的60%,且不超过当年营业收入的5‰广告费和业务宣传费当年营业收入的15%公益性捐赠支出年度利润总额(不是应纳税所得额)的12%职工福利费支出工资薪金总额的14%工会经费支出工资薪金总额的2%职工教育经费支出工资薪金总额的2.5%利息费用支出不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息★

【提示8——常见费用支出项目的税法规定扣除标准】【提示9——企业所得税计算方法】了解1/直接法①应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-税法规定准许扣除项目金额-

以前年度的亏损②应纳所得税额=应纳税所得额×适用所得税税率2/间接法①应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额=会计利润总额-纳税调减项目金额+纳税调增项目金额=会计利润总额-不征税收入-免税收入+不准扣除项目金额+超过税法规定扣除标准的费用支出金额②应纳所得税额=应纳税所得额×适用所得税税率【例题——企业所得税计算(分别用直接法和间接法计算)】某企业2012年度收支如下:①主营业务收入1000万元,其他业务收入500万元,营业外收入100万元,投资收益50万元(系购买国债利息收入);②主营业务成本500万元,其他业务成本300万元,营业外支出80万元(其中:直接向某农村小学捐款20万元;通过红十字会向地震灾区捐款30万元,支付银行罚息10万元,支付税收罚款和滞纳金20万元),资产减值损失20万元,管理费用100万元(其中:业务招待费60万元,其余合理费用40万元),销售费用100万元(其中:广告费80万元,其余合理费用20万元),财务费用20万元(系向其他企业贷款100万元在当年支付的利息,金融机构同期同类贷款利率6%)。计算该企业2012年应该缴纳的企业所得税额。1/直接法:①收入总额=1000+500+100+50=1650万元②免税收入=50万元③年度会计利润总额=1000+500+100+50-500-300-80-20-100-100-20=530万元;④税法规定公益性捐赠扣除标准=年度利润总额×12%=530×12%=63.6万元;该企业公益性捐赠支出=30万元<63.6万元,所以,30万元可以全部扣除;⑤直接向农村小学捐款20万元,属于非公益性捐赠,不得扣除;⑥支付银行的罚息10万元可以扣除;支付税收罚款和滞纳金20万元不得扣除;⑦资产减值损失20万元不得扣除;⑧业务招待费税法规定的扣除标准:60×60%=36万元,营业收入的5‰=(1000+500

)×5‰=7.5万元,所以业务招待费可以扣除=7.5万元管理费用可以扣除=40+7.5=47.5万元【例题解析——企业所得税计算】⑨广告费税法规定的扣除标准:(1000+500

)×15%=225万元,企业实际发生的广告费80万元<225万元,可以全部扣除销售费用可以扣除=80+20=100万元⑩可以扣除的财务费用=100×6%=6万元,超过的14万元,不得扣除。该企业2012年度应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-税法规定准许扣除项目金额-

以前年度的亏损=1650-50-(500+300+40+47.5+100+6)=1600-993.5=606.5万元应纳所得税额=606.5×25%=151.625万元2/间接法:①年度会计利润总额=1000+500+100+50-500-300-80-20-100-100-20=530万元;②纳税调减项目=免税收入50万元;③纳税调增项目:不得扣除项目=直接向某农村小学捐款20+支付税收罚款和滞纳金20+资产减值损失20=60万元超过税法规定标准的扣除项目=超标的业务招待费(60-7.5)+超标的利息(20-6)=66.5万元④该企业2012年度应纳税所得额=会计利润总额-纳税调减项目金额+纳税调增项目金额=530-50+60+66.5=606.5万元应纳所得税额=606.5×25%=151.625万元【例题3.47判断题】合伙制企业和个人独资企业也是企业所得税的纳税人。()【例题3.48判断题】居民企业应当就其在中国境内、境外所得缴纳企业所得税,非居民企业只就其来源于中国境内所得征税。()【例题3.49判断题】小型微利企业目前适用20%的企业所得税税率。()【例题3.50多选题】下列属于企业所得税的纳税人有()。A、公司B、事业单位C、社会团体D、基金会【例题3.51多选题】下列属于企业所得税税率的有()。A、15%B、20%C、25%D、17%【例题3.52单选题】某企业2005—2013年税前利润分别为-100万元、20万元、-150万元、30万元、10万元、20万元、10万元、100万元、50万元,假设无纳税调整项目,则该企业2013年应交企业所得税额为()万元。A、0B、12.5C、2.5D、25【例题3.53多选题】下列在计算企业所得税时,不准扣除的项目有()。A、罚金B、罚息C、违约金D、资产减值准备【例题3.54多选题】下列在计算企业所得税时,属于免税收入有()。A、财政拨款B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;C、购买国债利息收入D、符合条件的非营利组织收入【例题3.55多选题】下列在计算企业所得税时,可以扣除的税金有()。A、增值税B、营业税C、城建税D、企业所得税【例题3.56单选题】对企业发生的公益性捐赠支出,下列说法正确的是()。A、在年度利润总额10%以内的部分,准予在计算所得额时扣除

B、在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算所得额时扣除C、在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予在计算所得额时扣除D、在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算所得额时扣除【例题3.57多选题】企业的下列支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的有()。A、生产经营成本B、企业的税金

C、企业的损失

D、赞助支出【例题3.58多选题】下列在计算企业所得税时属于收入总额的有()。A、销售商品收入B、转让无形资产收入C、汇兑损益D、特许权使用费收入【例题3.59多选题】居民企业企业所得税的纳税地点有()。A、实际管理机构所在地B、企业登记注册地C、机构场所所在地D、生产经营所在地【例题3.60单选题】企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴【例题3.61单选题】企业所得税的汇算清缴时间是()。A、自年度终了之日起15日内B、自年度终了之日起45日内C、自年度终了之日起4个月内D、自年度终了之日起5个月内1【考点5——个人所得税】1、个人所得税纳税人、征税范围:项目纳税人扣缴义务人居民非居民内容1、在中国境内有住所的个人;2、境内无住所,但居住满一年的个人;1、在中国境内无住所又不居住的个人;2、在中国境内无住所,但在境内居住不满一年的个人;支付所得的单位或者个人★征税范围境内境外全部所得;境内所得【提示1】居民与非居民划分的标准有2个——①住所标准;②居住时间标准。(不是按照国籍)【提示2】居住满1年是指满1个完整的纳税年度(1月1日—12月31日)。【提示3】个人独资企业、合伙制企业也是个人所得税纳税人。税目税率征税时间工资、薪金所得3%——45%七级超额累进税率按月个体工商户的生产、经营所得3%——35%五级超额累进税率按年企业、事业单位的承包经营、承租经营所得3%——35%五级超额累进税率按年劳务报酬所得20%(每次所得在2-5万元的部分适用30%,5万元以上部分适用40%)(唯一实行加成征收)按次稿酬所得20%(减征30%)(唯一享受减征)按次特许权使用费所得20%按次财产租赁所得20%按次财产转让所得20%按次利息、股息、红利偶然、其他所得20%按次★

【考点5——个人所得税2——税目/税率/征税时间】【考点5——个人所得税3——所得额的确定】1/所得额=收入总额-税法规定的减除费用2/各项所得减除费用的规定:(1)定额扣除——按照固定数额扣除:①工资薪金所得:每月减除3500元——国内工作的中国人;

每月减除4800元(在减除3500元之后,再附加减除1300元)——国内工作的外国人和国外工作的中国人。②承租/承包经营所得——42000元(3500×12)

(2)定额与定率结合扣除——劳务报酬/稿酬所得/财产租赁所得/特许权使用费所得:每次收入4000元以下——定额扣除800元;每次收入4000元以上——定率扣除20%。(3)会计核算扣除——根据会计核算费用扣除:①个体工商户生产经营所得——税法规定的成本、费用及损失。②财产转让所得——财产的原值与合理费用。(4)零扣除——利息/股息/红利所得;偶然所得;其他所得。

3、个人所得税计税依据——所得额的确定及其应纳税额计算:所得项目所得额应纳税额计算★工资、薪金所得月工薪收入-3500元(4800元)月所得额×所属级别税率-该级别速算扣除数个体工商户生产经营所得年度收入总额-成本、费用以及损失(了解)年所得额×所属级别税率-该级别速算扣除数承包、承租经营所得年度收入总额-3500元×12年所得额×所属级别税率-该级别速算扣除数财产转让所得转让收入-财产原值-合理税费每次所得额×20%★稿酬所得每次收入4000元以下每次收入-800每次所得额×20%×(1-30%)每次收入超过4000元每次收入×(1-20%)【提示1】不计入工资薪金的项目:①独生子女补贴;②执行公务员制度未纳入基本工资总额的补贴/津贴和家属成员的副食津贴;③托儿补助费;④差旅费津贴/误餐补助。所得项目所得额应纳税额计算★劳务报酬所得★每次收入4000元以下每次收入-800每次所得额×20%★每次收入超过4000元,所的在2万以下每次收入×(1-20%)每次所得额×20%每次所得在2-5万(了解)每次收入×(1-20%)每次所得额×30%-2000(加征五成)每次所得超过5万(了解)每次收入×(1-20%)每次所得额×40%-7000(加征十成)★利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得每次收入额每次收入×20%【例题·计算题】某大学教授2013年5月工资6000元,当月出版著作获得稿费100000元,到企业讲学收入80000元,提供咨询收入50000万元,发表文章收入3800元,翻译外国作品收入20000元,审稿收入3000元,购买彩票中奖500万元,银行存款利息收入2000元。计算其当月各项收入应缴的个人所得税。解:

①工资应缴个税=(6000–3500)×10%-105=145元②出版著作收入应缴个税=100000×(1-20%)×

20%×(1-30%)=11200元③讲学收入(劳务报酬)应缴个税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元④咨询收入(劳务报酬)应缴个税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000元⑤发表文章收入应缴个税=(3800–800)×

20%×(1-30%)=420元⑥翻译外国作品收入(劳务报酬)应缴个税=20000×(1-20%)×

20%=3200元⑦审稿收入(劳务报酬)应缴个税=(3000–800)×

20%=440元⑧彩票中奖收入应缴个税=500×

20%=100万元⑨存款利息收入应缴个税=2000×

20%=400元1【考点5——个人所得税3——征收方法】(1)纳税人自行申报缴纳:①年所得在12万元以上(年度终了后3个月内申报缴纳);②从中国境内两处或两处以上取得工资薪金所得(地点——选择并固定其中一地)。③取得应税所得,没有扣缴义务人;④从境外取得所得。(2)代扣代缴——由支付所得单位或个人代扣代缴。【例题3.62多选题】英国人马克2012年3月1日来中国工作,2014年10月1日回国,下列关于马克的纳税人身份,说法正确的有()。A、2012年属于非居民纳税人B、2013年属于居民纳税人C、2014年属于居民纳税人D、2014年属于非居民纳税人【例题3.63单选题】根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括(

)。A.个体工商户B.个人独资企业投资者C.有限责任公司D.在中国境内有所得的外籍个人【例题3.64多选题】下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的是(

)。

A.股息、红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.特许权使用费所得【例题3.65多选题】个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有(

)。

A.年所得12万元以上

B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得

C.从中国境外取得所得

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人【例题3.66单选题】下列应税项目中,按照定额与定率结合扣除费用的项目有(

)。

A.股息、红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产转让所得【例题3.67多选题】在计算所得额时,不作扣除,直接根据每次收入征税的有(

)。

A.劳务报酬B.偶然所得C.股息/利息所得D.财产租赁所得【例题3.68多选题】下列适用20%比例税率的个人所得项目有(

)。

A.股息、红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产转让所得【例题3.69判断题】稿酬所得可以减征30%。(

)【例题3.70多选题】下列关于个人所得税应纳税所得额的说法中,正确的有()。A、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额B、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额C、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余额为应纳税所得额D、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额【例题3.71单选题】年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后()内到主管税务机关办理纳税申报。A、1个月B、2个月C、3个月D、5个月【例题3.72单选题】下列应税项目中,一次收入畸高,应实行加成征收的有(

)。

A.偶然所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.劳务报酬所得【例题3.73多选题】在计算所得额时,采用超额累进税率征税的有(

)。A.劳务报酬B.工资薪金所得C.个体工商户生产经营所得D.偶然所得【例题3.74单选题】李某2013年8月出版著作收入5万元,讲学收入8万元,当月应该缴纳的个人所得税是(

)万元。

A.2.6

B.2.42

C.2.08

D.2.568【第二节考点回顾】1.增值税——概念、征税范围(注意增值税与营业税区别)、增值税三种类型、我国目前实施的类型、小规模纳税人的划分标准、增值税的税率、增值税计算、不得抵扣的进项税额、纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限;2.消费税——概念、征税范围、三种计税方法、消费税计算;3.营业税——概念、征税范围、3档税率、纳税地点、纳税义务发生时间、纳税期限;4.企业所得税——纳税人、3档税率、不征税收入、免税收入、准予扣除项目与扣除标准、不准扣除项目、纳税方法与期限;5.个人所得税——纳税人、征税项目、两种税率、工资薪金所得税、劳务报酬所得、稿酬所得、利息鼓励红利偶然所得计算、2种征纳方法。1第三节税收征管【考点1——税务登记】

税务机关依法规定,对纳税人的生产经营情况进行登记管理的制度。种类规定备注设立登记(开业登记)自领取营业执照之日起

30日内办理除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,其余纳税人必须办理税务登记。变更登记自内容发生变更之日起30日内原登记内容发生变化注销登记自营业执照被吊销之日起15日内纳税人主体资格丧失(解散、破产、撤销、吊销营业执照)及住址迁移改变主管税务机关,依法终止纳税义务。停、复业登记停业期限不超过1年。纳税人暂停、恢复营业外出经营报验登记适用范围—到外县市从事临时生产经营活动:2、外管证管理——一地一证,有效期30日,最长不超过180日。税种登记办理开业登记或变更登记同时进行扣缴税款登记自扣缴义务发生之日起30日内办理【提示1——办理税务登记提供的证明文件

①营业执照;②有关合同、章程、协议书;③法人代表的有效身份证件;④组织机构统一代码证书;⑤其他(享受税收优惠的证明)【提示2——税务登记证的使用范围】

①开立银行账户;②领购发票;③纳税人办理其他税务事项——申请减税、免税、退税;申请办理延期申报、延期缴纳税款;申请开具外出经营活动税收管理证明;办理停业、歇业。【提示3——税务登记证的管理】①不得转借转让;

②在经营办公场所公开悬挂;③定期验证(每年一次)和换证(每3年一次);④纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废;⑤生产经营纳税人应自开户之日起15日内向税务机关报告银行账号。【提示4

】外出经营报验登记程序:①向所在地主管税务机关申请开具《外管证》;②持税务登记证副本和《外管证》向经营地税务机关办理报验登记,接受税务管理,向经营地纳税。③纳税人在《外管证》有效期满10日内,回原主管税务机关办理《外管证》缴销手续。【提示5

】纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为恢复营业实施正常税收征管。【提示6】纳税人在停业期间发生纳税义务,应及时申报补缴税款;【提示7】纳税人因解散、破产、撤销(自然丧失主体资格)——先注销税务登记,后注销工商登记;被吊销执照——先注销工商登记,后注销税务登记。1【考点2——发票的管理】

概念在购销商品、提供或接受劳务及其他经营活动中,开具、收取的收付款书面证明。1、发票是会计核算的原始依据;2、发票是税务稽查的重要依据;3、发票管理的主体是税务机关。种类1、增值税专用发票;2、普通发票:①行业发票——商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票;②专用发票(广告费用发票、商品房销售发票)。3、专业发票。(金融、邮政企业结算凭证、运输企业客票、货票)开具要求1、确认收入时才开具;2、按顺序填开,项目齐全,内容真实,全部联次一次复写,内容完全一致,在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或专用发票章;3、必须使用中文;4、使用计算机开具发票,必须报主管税务机关批准;5、开具时限、地点符合规定;6、任何单位、个人不得转借、转让、代开发票,未经批准,不得拆本使用发票。7、建立发票使用登记制度。1【提示1——增值税专用发票】

(1)使用范围——只限于增值税一般纳税人领购使用;(2)一般纳税人在某些特定情形下(向消费者销售/销售免税/销售出口货物/向小规模纳税人销售)也不得开具增值税专用发票;(3)增值税专用发票基本联次三联:记账联(销售方)、发票联(交购货方)、抵扣联(报送税务机关认证和备查)(4)增值税专用发票由国家税务总局统一监制。【提示2——普通发票】(1)使用范围——营业税纳税人、增值税小规模纳税人、增值税一般纳税人不能开具增值税专用发票时;(2)普通发票一式三联:存根联与记账联(销售方)、发票联(交购货方);(3)普通发票由各省国家税务局统一监制。【提示3】已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。1【考点3——纳税申报】

概念纳税人、扣缴义务人依法在申报期内就纳税事项向税务机关提出书面申报的法定手续。所有纳税人(包括享受免税待遇的纳税人)必须办理纳税申报。方式1、直接申报;2、邮寄申报;3、数据电文申报(电子数据交换/电子邮件/电报/电传或传真/网上申报);4、简易申报——只有定期定额征收的纳税人才能使用。【提示】邮寄申报日期——寄出地邮戳日期。1【考点4——税款征收——税收征管的中心环节】

概念国家税务机关依法将纳税人应当缴纳的税款收入征收入库的活动。方式查账征收适用账簿健全的纳税人。(国有大中型企业、上市公司等)查定征收适用账册不健全、会计核算水平低、产品零星、税源分散但能控制原材料和进销货的纳税人。查验征收适用于生产经营不固定、零星分散、流动性大的纳税人。(关税)定期定额征收适用于规模小、无建账能力的小型纳税人。代扣代缴:适用于零星分散、不易控制的税源。(个税)代收代缴;适用于税收征收网络覆盖不到的纳税人(车船使用税/委托加工消费税)委托征收(关税)其它“三自纳税法”(印花税)【考点5——税务代理】

1、税务代理——税务代理人在国家税法规定范围内接受纳税人、扣缴义务人委托,代为办理各项税务行为的总称。2、税务代理的特点:①中介性;②法定性;③自愿性;④公正性。3、税务代理的业务范围:①办理税务登记、变更税务登记、注销税务登记;②办理发票领购手续;③办理纳税申报和扣缴税款报告;④办理缴纳税款和申请退税;⑤制作涉税文书;⑥审查纳税情况;⑦建账建制、办理账务;⑧开展税务咨询、受聘税务顾问;⑨申请税务行政复议或税务行政诉讼。4、税务师必须加入税务代理机构才能从事税务代理业务;一个税务师只能加入一个税务代理机构。1【考点6——税务检查】措施相关内容采取税收保全措施1、适用情形——税务机关发现纳税人在纳税期满之前有逃避纳税义务的情形时,责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒不提供纳税担保或无力提供纳税担保时;2、权限——县级以上税务局长批准;3、内容:(1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。注1:个人及其所扶养家属维持生活必须的住房和用品(单价5000元以下),不在税收保全措施范围之内。注2:纳税人在规定期限内缴纳税款,税务机关应在24小时内解除税收保全措施。采取强制执行措施1、适用范围——纳税人未按期缴纳税款、纳税担保人未按期缴纳所担保的税款、扣缴义务人为按期解缴扣缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳。2、权限——县级以上税务局长;3、内容:(1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)依法拍卖或变卖纳税人被扣押、查封的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖、变卖所得抵缴税款。1【提示】税收保全措施与税收强制执行措施的比较:只能针对纳税人针对纳税人、纳税担保人、扣缴义务人权限相同保全与强制执行的财产范围相同【考点7——税收法律责任】1、行政责任——行政处罚:①责令限期改正;②罚款;③没收违法所得或没收非法财物;④收缴未用发票和暂停供应发票;⑤停止出口退税权。(税收特有的行政处罚责任)2、刑事责任——同第一章。3、主要税收违法行为的法律责任:(1)不办理税务登记——责令限期改正,逾期不改,提请工商管理机关吊销营业执照;2、偷税的法律责任——偷税是指伪造、变造、隐匿、擅自销毁张不平整,后再账簿上多列支出、少列或不列收入,或经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假申报,不缴或少缴税款的行为。(了解)(1)偷税行为——偷税1万元以下,或偷税额占应纳税额10%以下:追缴偷税款,并处以偷税额50%以上,5倍以下罚款;(2)偷税罪——偷税1万元以上,或偷税额占应纳税额10%以上:①偷税1万元~10万元;或偷税额占应纳税额10%~30%:追缴偷税款,并判处3年以下有期徒刑或拘役;并处以偷税额1-5倍以下罚金;②偷税10万元以上,或偷税额占应纳税额30%以上:追缴偷税款,并判处3年以上,7年以下有期徒刑或拘役;并处以偷税额1-5倍以下罚金。3、欠税——追缴欠税款,并处50%以上,5倍以下罚款;4、逃避追缴欠税——追缴欠税款和滞纳金,并处50%以上,5倍以下罚款;5、骗税、抗税——追缴骗税款,并处1-5倍罚款,可以停止出口退税权。【提示1】税务机关的税务检查权——六大权利:①查账权;②场地检查权(只限于纳税人生产经营场所、货物存放地);③责成提供资料权;④询问权;⑤交通邮政检查权(到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应税货物、商品、财产的单据等资料);⑥存款账户检查权。【提示2】税收优先权:①税收优先于无担保债权;②税收优先于滞纳金、罚金、罚款和没收非法所得;③欠税在先的,税收优先于有担保的债权(抵押、质押、留置权)。【提示3】税收滞纳金标准——超过纳税期限没有解缴税款的,从滞纳之日起,按日加收0.5‰滞纳金。【提示4】税收纠纷的解决措施——①向作出税收决定的税务机关的上级税务机关提请行政复议;②向法院提请行政诉讼。【第三节考点回顾】1.税务登记的内容、时限、注销税务登记的适用情形、办理税务登记证提供的资料、税务登记证的使用范围;2.发票的分类与辨析、增值税专用发票的使用范围、联次及用途、发票开具的7个要求;3.纳税申报的概念及其4种方式;4.税款征收的概念及其8种方式(适用范围、概念);5.税务代理的概念、特点、业务范围;6.税收保全与税收强制执行的内容与区别;7.税务违法的行政处罚形式。【例题3.75单选题】

下列关于发票的开具要求说法不正确的是()。A.开具发票应该字迹清楚、全部联次一次性复写或打印B.任何单位不得转借、转让、代开发票C.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存15年D.民族自治地区在填写发票时可在使用中文的同时使用当地通用的一种民族文字

【例题3.76单选题】一般适用于税收网络覆盖不到或税源很难控制的领域的征收方式是()。A.查定征收B.查验征收C.代收代缴D.定期定额征收

【例题3.77单选题】纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务机关登记机关申报办理注销登记。A.30B.20C.10D.15

【例题3.78多选题】

下列属于纳税申报方式的有()。A.直接申报B.委托征收C.邮寄申报D.简易申报

【例题3.79判断题】个人所得税的纳税办法只有自行申报纳税一种。()【例题3.80判断题】

国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据属于行业发票。()【例题3.81判断题】

税收保全措施是指当事人不履行法律、行政法规规定的义务,有关国家机关告诫和限期缴纳无效的情形下,采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为。()【例题3.82单选题】根据规定,从事生产经营的纳税人到外县市临时从事生产经营活动的,应当向外出经营地税务机关申请办理(),接受税务管理。A、开业登记B、外出经营报验登记C、停业登记D、变更登记【例题3.83单选题】

纳税人采取邮寄申报方式的,以()为实际申报日期。A、寄出地邮戳日期B、交寄日期C、税务机关收到申报表的日期D、税务机关认定日期【例题3.84多选题】

关于发票开具的要求,下列说法正确的有()。A、填写发票应当使用中文B、任何单位不得转借、转让、代开发票C、已开具的发票存根联和登记簿应当保存15年D、单位和个人应在发生经营业务或预计要发生经营业务时开具发票【例题3.85多选题】

税务违法的行政处罚包括()。A、责令限期改正B、罚款C、罚金D、停止出口退税权【例题3.86单选题】税务机关依照法律、法规规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此确定应纳税额。这种征收方式属于(

)。

A.查账征收B.查验征收C.定期定额征收

D.查定征收【例题3.87单选题】税务登记不包括(

)。

A.开业登记B.变更登记C.核定应纳税额D.注销登记【例题3.88判断题】纳税人不得转借、转让发票,但根据需要可以代开。(

)【例题3.89多选题】不得开具增值税专用发票的情形有(

)。

A.向消费者销售应税项目B.将货物用于集体福利或个人消费

C.销售免税项目D.向小规模纳税人销售【例题3.90判断题】向一般纳税人销售应税项目未办理工商营业登记的,从事生产、经营的纳税人可以暂不办理税务登记。

(

)【例题3.91判断题】纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起15天内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记。()【例题3.92判断题】单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票。【】【例3.93多选题】办理税务登记时,应向税务机关如实提供的证件和资料包括()。A.工商营业执照B.公司章程c.其他需要提供的有关资料D.组织机构统一代码证书【例3.94多选题】注销税务登记的适用范围有()。A.纳税人因故需要歇业的B.纳税人的法定代表人发生变更的C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的

D.纳税人因住所、经营地点变更,涉及改变主管税务机关的【例3.95多选题】根据税收法律制度规定,属于税务代理的法定业务范围的是()。A、办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记B、办理缴纳税款和申请退税C、制作涉税文书,审查纳税情况D、建账建制,办理账务【例3.96单选题】《税收征管法》规定,办理事项不须持有税务登记证件的是()。A、开立银行账户B、领购发票C、购买账簿D、申请减免退税【例题3.97单选题】

查定征收适用于()的纳税人。A、财务会计制度健全,能如实核算和提供生产经营情况、正确计算应纳税额B、产品零星、税源分散、会计账册不健全、但能控制原材料或进销货C、经营规模小、达不到有关的账簿设置标准,不能准确计算计税依据D、税收网络覆盖不到或税源很难控制的领域【例题3.98多选题】税务代理的特点包括()。A、中介性B、强制性C、法定性D、公正性1本章常见多选题:1、税务登记的内容。2、发票开具的基本要求及其分类。3、税款的征收方式。4、税收的特征与作用。5、税收的分类。6、纳税申报的方式。7、税法最基本的3个构成要素。8、增值税、营业税、消费税、个税的征税范围。9、营业税、个税、企业所得税的税率。10、税务代理的特点、税收保全和强制执行措施。本章案例分析:

1、设立、变更、注销税务登记的适用范围、时限。(依据——《税收征管法》)2、纳税人适用的税款征收方式。

3、偷税的法律责任、发票的开具要求(开具时间)。4、税种的计算本章总结【案例4】某县税务局在2010年6月进行了以下的税务活动:

(1)6月1日实施检查中,发现某商店(个体户)2010年5月20日领取营业执照后,未申请办理税务登记。该税务所于2010年6月3日作出责令该商店必须在2010年6月20日前办理税务登记,逾期不办理的,将处以罚款的决定。

(2)6月12日经查实,该个体户于2010年1月1日至2010年3月31日取得应税销售收入合计10万元。以上收入都没有办理办理纳税申报手续。

(3)某服装厂应客户需要,虚开了20万元的增值税专用发票,并为客户代开了一张50万元的发票。上月税款逾期未缴纳,该局征管科送达了《催缴税款通知书》进行催缴,服装厂依然未按期缴纳税款,于是经该征管科科长批准,扣押了服装厂价值相当于应纳税款的服装。

根据材料,选择下列符合题意的选项:<1>该个体户应当自领取营业执照之日起()日内,办理税务登记。A、15B、30C、60D、90<2>该个体户可以采取的纳税申报方式有()。A、直接申报B、邮寄申报C、数据电文申报D、委托申报<3>该个体户应当采用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收<4>针对服服装厂开具发票的行为,下列说法正确的有()。A、发票只能在发生经营业务时开具B、任何单位不得代开发票

C、服装厂开具发票行为不合法

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