




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1章化学反应与能量转化期末质量检测卷一、单选题1.为消除目前燃料燃烧时产生的环境污染,同时缓解能源危机,有关专家提出了利用太阳能制取氢能的构想。下列说法正确的是:A.H2O的分解反应是放热反应B.氢能源已被普遍使用C.2mol液态H2O具有的总能量低于2molH2和1molO2的能量D.氢氧燃料电池放电过程中是将电能转化为化学能2.已知在25℃时:①②③下列说法正确的是A.HF电离的热化学方程式为B.在氢氧化钠溶液与盐酸的反应中,盐酸的量一定,氢氧化钠溶液的量越多,中和反应的反应热越大C.题干中是强酸和强碱在稀溶液中反应生成1mol和可溶盐的中和反应的反应热D.稀硫酸与稀氢氧化钡溶液反应的热化学方程式为3.断裂1mol化学键所需的能量如下:化学键N—NO=ON≡NN—H键能(kJ)154500942a火箭燃料肼(H2N—NH2)的有关化学反应的能量变化如图所示,则下列说法错误的是A.N2比O2稳定B.N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)ΔH=-534kJ·mol-1C.表中的a=194D.图中的ΔH3=+2218kJ·mol-14.某些无公害免农药果园利用如图所示电解装置,进行果品的安全生产,解决了农药残留所造成的生态及健康危害问题。下列说法正确的是A.a为直流电源的负极,与之相连的电极为阴极B.离子交换膜为阴离子交换膜C.“酸性水”具有强氧化性,能够杀菌D.阴极反应式为H2O+2e-===H2↑+O2-5.铁铬氧化还原液流电池是一种低成本的储能电池,电池结构如图所示,工作原理为:Fe3++Cr2+Fe2++Cr3+。下列说法一定正确的是A.电池充电时,b极的电极反应式为:Cr3++e-=Cr2+B.电池放电时,b极的电极反应式为:Fe2+-e-=Fe3+C.电池放电时,Cl-从b极穿过选择性透过膜移向a极D.电池放电时,电路中每通过0.1mol电子,Fe3+浓度降低0.1mol·L-16.和均为重要的化工原料,都满足电子稳定结构。已知:①②③断裂相关化学键所吸收的能量如下表所示:化学键能量abc下列说法错误的是A.的结构式为B.的电子式:C.D.7.下列选项正确的是A.图①可表示的能量变化B.图②中表示碳的燃烧热C.实验的环境温度为20℃,将物质的量浓度相等、体积分别为、的、NaOH溶液混合,测得混合液最高温度如图③所示(已知)D.已知稳定性:B<A<C,某反应由两步构成A→B→C,反应过程中的能量变化曲线如图④所示8.以太阳能为热源,热化学硫碘循环分解水是一种高效、环保的制氢方法,其流程图如下:相关反应的热化学方程式为:反应I:SO2(g)+I2(g)+2H2O(l)=2HI(aq)+H2SO4(aq);ΔH1
=﹣213kJ·mol-1反应II:H2SO4(aq)=SO2(g)+H2O(l)+1/2O2(g);ΔH2
=+327kJ·mol-1反应III:2HI(aq)=H2(g)+I2(g);ΔH3
=+172kJ·mol-1下列说法不正确的是()A.该过程实现了太阳能到化学能的转化B.SO2和I2对总反应起到了催化剂的作用C.总反应的热化学方程式为:2H2O(l)=2H2
(g)+O2(g);ΔH
=+286kJ·mol-1D.该过程降低了水分解制氢反应的活化能,但总反应的ΔH不变9.某课题组以纳米作为电极材料制备锂离子电池(另一极为金属锂和石墨的复合材料),通过在室温条件下对锂离子电池进行循环充放电,成功地实现了对磁性的可逆调控(如图所示)。下列说法正确的是A.放电时,正极的电极反应式为B.该电池可以用水溶液作电解质溶液C.放电时,Fe在负极失电子,在正极得电子D.充电时,电池被磁铁吸引10.中国企业华为宣布:利用锂离子能在石墨烯表面和电极之间快速大量穿梭运动的特性,开发出石墨烯电池,电池反应式为LixC6+Li1-xCoO2C6+LiCoO2,其工作原理如图。下列关于该电池的说法正确的是A.该电池若用隔膜可选用阴离子交换膜B.石墨烯电池的优点是提高电池的储锂容量进而提高能量密度C.放电时,LiCoO2极发生的电极反应为:LiCoO2-xe-=Li1-xCoO2+xLi+D.对废旧的该电池进行“放电处理”让Li+嵌入石墨烯中而有利于回收11.用催化还原,可以消除氮氧化物的污染。例如:①,②,下列说法不正确的是A.若用标准状况下还原生成和水蒸气,放出的热量为173.4kJB.由反应①可推知:C.若均有1mol甲烷反应时,反应①②转移的电子数相同D.反应②中当完全反应时转移电子的物质的量为1.60mol12.一种新型的电池,总反应为:3Zn+2FeO42-+8H2O=2Fe(OH)3↓+3Zn(OH)2↓+4OH—,其工作原理如图所示。下列说法不正确的是A.Zn极是负极,发生氧化反应B.随着反应的进行,溶液的pH增大C.电子由Zn极流出到石墨电极,再经过溶液回到Zn极,形成回路D.石墨电极上发生的反应为:FeO42—+3e—+4H2O=Fe(OH)3↓+5OH—13.已知部分化学键的键能数据如表所示:化学键键能413347614436则下列有关反应的说法正确的是A.生成1mol乙烷气体时放出热量123kJB.生成1mol乙烷气体时吸收热量123kJC.该反应的热化学方程式为D.该反应为放热反应,无需加热即可发生该反应14.某硝酸厂处理尾气中NO的方法是在催化剂存在下,用H2将NO还原为N2,其热化学方程式为NO(g)+H2(g)=N2(g)+H2O(g)ΔH=mkJ·mol-1,其能量变化过程如图:下列说法正确的是()A.过程①、②、③、④都是放热过程 B.m=+(a+b-c-d)kJ·mol-1C.m=-(c+a-d-b)kJ·mol-1 D.m=+(c+d-a-b)kJ·mol-115.工业酸性废水中的可转化为除去,实验室用电解法模拟该过程,结果如下表所示(实验开始时溶液体积为的起始浓度、电压、电解时间均相同),下列说法中,不正确的是实验①②③电解条件阴、阳极均为石墨阴、阳极均为石墨,滴加浓硫酸阴极为石墨,阳极为铁,滴加浓硫酸的去除率%0.92212.757.3A.对比实验①②可知,降低pH可以提高的去除率B.实验②中,在阴极放电的电极反应式是C.实验③中,去除率提高的原因是阳极产物还原D.实验③中,理论上电路中每通过电子,则有被还原16.将图中装置Ⅰ的盐桥(装有含饱和KCl溶液的琼胶)换成铜导线与石墨棒连接得到装置Ⅱ,发现电流计指针仍然有偏转。下列说法正确的是A.装置Ⅰ电路中转移0.2mol电子,则甲池溶液的质量增加5.6gB.装置Ⅰ中的石墨电极与装置Ⅱ中乙池的石墨a电极的电极反应相同C.两装置的能量变化均是化学能转化为电能D.装置Ⅱ中电子流向为Fe→电流计→石墨a→经电解质溶液到达石墨b→铜丝→石墨c→Fe二、非选择题17.对温室气体CO2进行减排和综合治理具有十分重要的意义。回答下列问题:Ⅰ.O2辅助的Al~CO2电池工作原理如图所示该电池电容量大,能有效利用CO2,电池反应产物Al2(C2O4)3是重要的化工原料。(1)电池负极的电极反应式为______________。电池正极的电极反应式为、(2)O2的作用是____________。(3)该电池的化学方程式为___________。Ⅱ.催化重整不仅对温室气体的减排具有重要意义,还可以得到合成气(CO和)。已知:①②(4)写出该催化重整反应的热化学方程式:__________。18.电化学方法是化工生产及生活中常用的一种方法。回答下列问题:(1)二氧化氯()为一种黄绿色气体,是国际上公认的高效,快速,安全的杀菌消毒剂。目前已开发出用电解法制取的新工艺,其装置如图所示。①图中用石墨作电极,在一定条件下电解饱和食盐水制取。产生的电极应连接电源的____(填“正极”或“负极”),对应的电极反应式为_____。②a极区pH________,(填“增大”“减小”或“不变”)。③装置中应使用______(填“阴”或“阳”)离子交换膜。(2)燃料电池因具有发电效率高,环境污染小等优点而备受人们关注。某燃料电池以足量NaOH溶液为电解质,甲烷为燃料,空气为氧化剂,并以具有催化作用和导电性能的某金属材料为电极,则电池负极的电极反应式为_________。(3)银白光亮的银器用久后表面易出现黑斑(),利用电化学原理可处理黑斑。将银器置于含食盐水的铝制容器中并与铝接触,转化为Ag,则正极的电极反应式为_________。19.甲醇()是一种重要的化工原料,广泛应用于化工生产,也可以直接用作燃料。已知:(1)试写出(1)在氧气中完全燃烧生成和的热化学方程式:________(2)科研人员研发出一种由强碱溶液作电解质溶液的新型甲醇手机电池,充满电后手机可连续使用一个月,则放电时,甲醇在___________(填“正”或“负”)极发生反应。(3)某同学设计了一种用电解法制取的实验装置(如图所示),通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色。下列说法不正确的是__________(填序号)。A.a为电源正极,b为电源负极B.可以用NaCl溶液作为电解质溶液C.A.B两端都必须用铁作电极D.阴极发生的反应为20.《我在故宫修文物》这部纪录片里关于古代青铜器的修复引起了某研学小组的兴趣。“修旧如旧”是文物保护的主旨。(1)查阅高中教材得知铜锈为Cu2(OH)2CO3,俗称铜绿,可溶于酸。铜绿在一定程度上可以提升青铜器的艺术价值。参与形成铜绿的物质有Cu和_______。(2)继续查阅中国知网,了解到铜锈的成分非常复杂,主要成分有Cu2(OH)2CO3和Cu2(OH)3Cl。考古学家将铜锈分为无害锈和有害锈,结构如图所示:Cu2(OH)2CO3和Cu2(OH)3Cl分别属于无害锈和有害锈,请解释原因_____________。(3)文献显示有害锈的形成过程中会产生CuCl(白色不溶于水的固体),请结合下图回答:①过程Ⅰ的正极反应物是___________。②过程Ⅰ负极的电极反应式是_____________。(4)青铜器的修复有以下三种方法:ⅰ.柠檬酸浸法:将腐蚀文物直接放在2%-3%的柠檬酸溶液中浸泡除锈;ⅱ.碳酸钠法:将腐蚀文物置于含Na2CO3的缓冲溶液中浸泡,使CuCl转化为难溶的Cu2(OH)2CO3;ⅲ.BTA保护法:请回答下列问题:①写出碳酸钠法的离子方程式___________________。②三种方法中,BTA保护法应用最为普遍,分析其可能的优点有___________。A.在青铜器表面形成一层致密的透明保护膜B.替换出锈层中的Cl-,能够高效的除去有害锈C.和酸浸法相比,不破坏无害锈,可以保护青铜器的艺术价值,做到“修旧如旧”21.为节省药品和时间,甲、乙、丙三位同学选用铜片、锌片、稀硫酸、溶液;直流电源、石墨电极、导线、烧杯、试管等中学化学中常见的药品和仪器(用品),以巧妙的构思,“接力”的方式,设计了比较铜与锌的金属活动性相对强弱的系列实验。试回答下列问题:(1)甲同学分别将一小片铜片、锌片置于烧杯底部(铜与锌不接触),小心向烧杯中加入稀硫酸,可以观察到的现象是___________。甲同学的设计思路是__________________。(2)乙同学接着甲同学的实验,向烧杯中滴加________溶液,进而观察到的现象是____________。乙同学比较锌、铜的金属活动性相对强弱所依据的原理是________________________________________。(3)丙同学使用直流电源、石墨电极组装好电解装置,向乙同学实验后的溶液中补充了必要的试剂(作为电解液)。反应在调控下随即开始,反应的化学方程式为__________________,可观察到的实验现象是_________________________。(4)再单独设计一个简单的实验(试剂、仪器自选),探究和证实锌和铜的金属活动性的相对强弱(简要说明操作和现象):__________________________________。22.(1)在化工生产过程中,少量CO的存在会引起催化剂中毒。为了防止催化剂中毒,常用将CO氧化,被还原为S。已知:①②③则氧化CO的热化学方程式为___________。(2)用将HCl转化为的过程如图所示。其中,过程①的热化学方程式为,过程②生成1mol的反应焓变为,则由生成的热化学方程式为__________。(反应焓变用和表示)。(3)已知:①;②。写出由和生成的热化学方程式:__________。(4)工业上可通过天然气跟水蒸气反应制取,有关反应的能量变化如图所示,则该反应的_________(用含a、b、c的式子表示)。参考答案1.C【解析】A、H2O的分解反应是吸热反应,故A错误;B、氢能源将成为21世纪的主要绿色能源,氢气是通过电解制备的,耗费大量电能,廉价制氢技术采用太阳能分解水,但技术不成熟,是制约氢气大量生产的因素,氢能源未被普遍使用,故B错误;C、因为H2O的分解反应是吸热反应,所以2molH2O具有的总能量低于2molH2和1molO2的能量,故C正确;D、氢氧燃料电池放电过程是原电池原理,是将化学能转化为电能,故D错误;故选C。2.C【解析】A.根据盖斯定律,由①-②可得,<0,故A错误;B.中和反应的反应热是指在稀溶液中,强酸与强碱发生中和反应生成1mol时的反应热,与反应物的量无关,故B错误;C.中和热是稀的强酸和稀的强碱反应生成1mol水放出的热量,故C正确;D.根据盖斯定律,由②×2+③可得,故D错误;故选:C。3.C【解析】A.键能越大,化学键越牢固,分子越稳定,N≡N的键能大于O=O的键能,N2比O2稳定,故A正确;B.根据图中内容,可以看出N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)ΔH=-534kJ·mol-1,故B正确;C.根据图中内容,可以看出N2H4(g)+O2(g)=2N(g)+4H(g)+2O(g),△H3=2752kJ/mol-534kJ/mol=2218kJ/mol,化学反应的焓变等于产物的能量与反应物能量的差值,旧键断裂吸收能量,新键生成释放能量,设断裂1molN-H键所需的能量为a,旧键断裂吸收的能量:154+4a+500=2218,解得a=391,故C错误;D.根据图中内容,可以看出N2H4(g)+O2(g)=2N(g)+4H(g)+2O(g),△H3=2752kJ/mol-534kJ/mol=2218kJ/mol,即图中的ΔH3=+2218kJ·mol-1,故D正确;故选C。4.C【解析】A.由“碱性水”可推知b为直流电源的负极,a为直流电源的正极,故A项错误;B.右侧生成OH-,根据正负电荷守恒可知K+穿过离子交换膜移到右侧,即该离子交换膜为阳离子交换膜,故B项错误;C.阳极反应为2Cl--2e-=Cl2↑,Cl2+H2OHCl+HClO,故“酸性水”中含HClO,具有强氧化性,能杀菌,故C项正确;.D.阴极反应式为2H2O+2e-=H2↑+2OH-,故D错误;所以本题答案:C。5.A【解析】A.充电时是电解池工作原理,阴极发生得电子的还原反应,电极反应式为Cr3++e-=Cr2+,A正确;B.电池放电时,反应是原电池的工作原理,负极发生失电子的氧化反应,电极反应式为Cr2+-e-=Cr3+,B错误;C.电池放电时,Cl-从正极室穿过选择性透过膜移向负极室,即从a极穿过选择性透过膜移向b极,C错误;D.放电时,电路中每流过0.1mol电子,就会有0.1mol的铁离子得电子,减小浓度与体积有关,因此不能确定Fe3+浓度降低数值,D错误;故合理选项是A。6.C【解析】A.中,Cl为-1价,位于第ⅦA族,成键数为1,S为+2价,为第ⅥA族,成键数为2,故A正确;B.中各原子均满足最外层8电子结构,其电子式为,故B正确;C.从微观角度,反应热等于反应物总键能-生成物总键能,即mol/L,即,故C错误;D.根据盖斯定律,由①式+②式得,故D正确;故选C。7.D【解析】A.图①中反应物的总能量比生成物的总能量高,为放热反应,反应为放热反应,A项错误;B.C的燃烧热是指1molC完全燃烧生成时的反应热,且反应物的总能量高于生成物的总能量,B项错误;C.、NaOH溶液的物质的量浓度相等,当二者体积比为1︰2时,二者恰好完全反应,放出的热量最多,混合液温度最高,此时溶液为20mL、NaOH溶液为40mL,图像于此不符合,C项错误;D.稳定性:B<A<C,根据物质的能量越低越稳定知,物质的能量:B>A>C,故A→B为吸热反应,B→C为放热反应,A→C为放热反应,D项正确;答案选D。8.C【解析】A、通过流程图,反应II和III,实现了太阳能到化学能的转化,故A说法正确;B、根据流程总反应为H2O=H2↑+1/2O2↑,SO2和I2起到催化剂的作用,故B说法正确;C、反应I+反应II+反应III,得到H2O(l)=H2(g)+1/2O2(g)△H=(-213+327+172)kJ·mol-1=+286kJ·mol-1,或者2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=+572kJ·mol-1,故C说法错误;D、△H只与始态和终态有关,该过程降低了水分解制氢的活化能,△H不变,故D说法正确。9.A【分析】电池放电的总反应式为,单质锂在负极放电,负极的电极反应式为,由总反应和负极的电极反应式可得到正极的电极反应式,据此分析作答。【解析】A.根据上述分析可知,放电时正极反应式为:,A项正确;B.因为单质锂可以与水反应,所以电解质溶液不能是水溶液,B项错误;C.放电时,Li在负极失电子,在正极得电子,C项错误;D.从图中可以看到,充电时(向左反应),电池会远离磁铁,即充电时电池中的单质铁转化为氧化铁,不能被磁铁吸引,D项错误;答案选A。10.B【分析】根据电池反应式知,负极反应式为LixC6-xe-=C6+xLi+、正极反应式为Li1-xCoO2+xLi++xe-=LiCoO2,充电时,阴极、阳极反应式与负极、正极反应式正好相反,根据二次电池的工作原理结合原电池和电解池的工作原理来解答。【解析】A、由电池反应,则需要锂离子由负极移向正极,所以该电池不可选用阴离子交换膜,故A错误;
B、石墨烯超强电池,该材料具有极佳的电化学储能特性,从而提高能量密度,所以B选项是正确的;
C、放电时,LiCoO2极是正极,发生得电子的还原反应,电极反应式为:Li1-xCoO2+xLi++xe-=LiCoO2,故C错误;
D、根据电池反应式知,充电时锂离子加入石墨中,故D错误。
所以B选项是正确的。【点睛】本题考查化学电源新型电池,侧重考查原电池和电解池原理,明确充放电各个电极上发生的反应是解本题关键,难点是电极反应式的书写,要注意充电时,阴极、阳极反应式与负极、正极反应式正好相反。11.D【解析】A.利用盖斯定律,由可得,则标准状况下4.48L(即0.2mol)还原生成和水蒸气时,放出的热量为173.4kJ,A项正确;B.气态水转化为液态水是放热过程,若反应①中生成的水为液态时,放出热量更多,更小,故,B项正确;C.若均有1mol甲烷反应,氧化产物均为,反应①②转移的电子数均为,则反应①②转移电子数相同,C项正确;D.反应②中有1mol甲烷反应时,转移电子物质的量是8mol,但没有注明反应物所处的温度和压强,反应物的量未知,所以不能计算转移电子的物质的量,D项错误;答案选D。12.C【解析】A、根据电池总反应,Zn的化合价升高,根据原电池的工作原理,即锌作负极,发生氧化反应,故A说法正确;B、根据电池总反应方程式,生成OH-,溶液的pH增大,故B说法正确;C、根据原电池的工作原理,电子从Zn电极流出经外电路流向石墨,电解质溶液应是阴阳离子定向移动,没有电子通过,故C说法错误;D、负极电极反应式为Zn+2OH--2e-=Zn(OH)2↓,正极反应式为FeO42-+4H2O+3e-=Fe(OH)3↓+5OH-,故D说法正确。13.A【解析】A.根据反应方程式可知,该反应的反应焓变为,则生成1mol乙烷气体时放出的热量为123kJ,A正确;B.根据A选项可知,B错误;C.该反应的热化学方程式,C错误;D.该反应需在催化剂且加热条件下才能实现,D错误;答案选A。14.B【解析】键断裂吸热,键形成放热,则过程①、③是吸热过程,过程②、④是放热过程,故A错误;根据能量变化图,则反应物断键共吸收(a+b)kJ能量,形成生成物中化学键共放出(d+c)kJ能量,所以该反应共放出(d+c-a-b)kJ的热量,热化学方程式为:2NO(g)+2H2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-(d+c-a-b)kJ•moL-1,所以NO(g)+H2(g)=N2(g)+H2O(g)ΔH=+(a+b-c-d)kJ·mol-1,即m=+(a+b-c-d)kJ·mol-1,故B正确,C和D错误;故答案为B。15.D【分析】A.对比实验①②,这两个实验中只有溶液酸性强弱不同,其它外界因素都相同,且溶液的pH越小,Cr2O72-的去除率越大;B.实验②中,Cr2O72-在阴极上得电子发生还原反应;C.实验③中,Cr2O72-在阴极上得电子,阳极上生成的亚铁离子也能还原Cr2O72-;D.实验③中,Cr2O72-在阴极上得电子,阳极上生成的亚铁离子也能还原Cr2O72-,理论上电路中每通过3mol电子,则有0.5molCr2O72-在阴极上被还原,且溶液中还有Cr2O72-被还原。【解析】A.对比实验①②,这两个实验中只有溶液酸性强弱不同,其它外界因素都相同,且溶液的pH越小,Cr2O72-的去除率越大,所以降低pH可以提高Cr2O72-的去除率,A正确;B.实验②中,Cr2O72-在阴极上得电子发生还原反应,电极反应式为Cr2O72-+6e-+14H+=2Cr3++7H2O,故B正确;C.实验③中,Cr2O72-在阴极上得电子,阳极上Fe失电子生成Fe2+,亚铁离子也能还原Cr2O72-,C正确;D.实验③中,Cr2O72-在阴极上得电子,阳极上Fe失电子生成Fe2+,亚铁离子也能还原Cr2O72-,理论上电路中每通过3mol电子,根据电极反应式Cr2O72-+6e-+14H+=2Cr3++7H2O,则有0.5molCr2O72-在阴极上被还原,同时阳极生成1.5molFe2+,根据得失电子守恒,溶液中还有0.25molCr2O72-被Fe2+还原,所以共有0.75molCr2O72-被还原,D错误;故合理选项是D。【点睛】本题考查电解原理的应用的知识,明确离子放电顺序及电解原理是解本题关键,注意:活泼金属作阳极时,阳极上金属失电子而不是溶液中阴离子失电子,易错选项是D。16.B【解析】A.装置Ⅰ中,Fe电极上发生氧化反应,电路中转移0.2mol电子,则Fe电极溶解生成0.1mol(5.6g)进入甲池,且盐桥中的阴离子也进入甲池,所以甲池溶液质量的增加量大于5.6g,A错误;B.装置Ⅱ中甲池相当于原电池,发生Fe的吸氧腐蚀,Fe作负极,石墨c作正极,乙池相当于电解池,乙池中石墨a电极连接Fe电极,作阴极,发生还原反应,故装置I中的石墨电极与装置Ⅱ中乙池的石墨a电极的电极反应均为得电子生成Cu,B正确;C.装置Ⅰ是化学能转化为电能,装置Ⅱ中甲池是化学能转化为电能,乙池则是电能转化为化学能,C错误;D.电子只能在外电路的导线中流动,不进入溶液中,则装置Ⅱ中电子流向为Fe→电流计→石墨a,石墨b→铜丝→石墨c,D错误;故答案为:B。17.Al-3e-=Al3+作催化剂2Al+6CO2=Al2(C2O4)3CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H2=+247.4kJ/mol;【解析】Ⅰ.(1)Al~CO2电池的负极为铝,正极为多孔碳电极,所以负极的电极反应式为Al-3e-=Al3+。(2)根据正负极反应可知反应前后氧气的量没有发生变化,所以氧气为催化剂。(3)电池的反应产物为Al2(C2O4)3,由正、负极的电极反应式可知总方程式为2Al+6CO2=Al2(C2O4)3。Ⅱ.(4)根据盖斯定律可知,①×2-②得CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g),所以△H=△H1×2-△H2=(+206.2kJ/mol)×2-(+165.0kJ/mol)=+247.4kJ/mol。18.正极增大阳【解析】(1)①根据题意可知,氯离子失电子生成,故产生的电极应接电源的正极,电极反应式为。②a极区为阴极区,电极反应式为,a极区浓度增大,溶液的pH增大。③为防止与反应,装置中应使用阳离子交换膜。(2)以甲烷为燃料,空气为氧化剂,NaOH溶液为电解质溶液,负极的电极反应。(3)将银器置于含食盐水的铝制容器中并与铝接触形成原电池,铝作负极失电子,生成,正极得电子,转化为银,正极的电极反应式为。19.负C【解析】(1)根据盖斯定律可知,将第一个热化学方程式乘以2加上第二个热化学方程式可得:。(2)由题意知,该电池为新型燃料电池,发生失电子的氧化反应,作原电池的负极。(3)根据题意,白色沉淀较长时间不变色,则电解时应有还原性物质生成,使不易被氧化,据此分析作答;A.根据电解时a应为电源正极,b为电源负极,故A正确;B.电解时可以用NaCl溶液作为电解质溶液,阳极的电极反应为;阴极的电极反应为,故B正确;C.阳极为铁电极,发生失电子的氧化反应生成亚铁离子,阴极生成氢气,可以不用铁作电极,故C错误;D.B极为电解池阴极,电解产生的可将电解质溶液中溶解的排出,利于在较长时间内存在,故D正确;答案选C。20.O2、H2O、CO2碱式碳酸铜为致密结构,可以阻止潮湿空气进入内部进一步腐蚀铜;而碱式氯化铜为疏松结构,潮湿空气可以进入空隙内将内部的铜进一步腐蚀氧气(H2O)Cu-e-+Cl-=CuCl4CuCl+O2+2H2O+2CO32-=2Cu2(OH)2CO3+4Cl-ABC【分析】(1)由质量守恒定律可知,反应前后元素种类不变;(2)结合图像可知,Cu2(OH)2CO3为致密结构,Cu2(OH)3Cl为疏松结构;(3)正极得电子发生还原反应,过程Ⅰ的正极反应物是氧气,Cu作负极;(4)在青铜器表面形成一层致密的透明保护膜;替换出锈层中的Cl-,能够高效的除去有害锈;BTA保护法不破坏无害锈。【解析】(1)铜锈为Cu2(OH)2CO3,由质量守恒定律可知,反应前后元素种类不变,参与形成铜绿的物质有Cu和O2、H2O、CO2;(2)结合图像可知,Cu2(OH)2CO3为致密结构,可以阻止潮湿空气进入内部进一步腐蚀铜,属于无害锈。Cu2(OH)3Cl为疏松结构,潮湿空气可以进入空隙内将内部的铜进一步腐蚀,属于有害锈;(3)①结合图像可知
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 销售原酒合同范本
- 校园净水合同范本
- 废旧木厂转让合同范本
- 白酒供货合同范本
- 纹身店员合同范本
- 工厂企业劳务合同范本
- 预防医学展示
- 预防意外跌落托班
- 预防感染:公共区域防护指南
- 面试实验室管理员
- 河南省郑州市管城区2024-2025学年级九年级下学期第一次模拟数学试题(原卷版+解析版)
- 隔音涂料施工方案
- 儿童各年龄期保健儿童保健学课件
- 苏教版数学一年级下册(2024)第七单元观察物体(一)综合素养测评 A 卷(含答案)
- 2025年中考英语第一次模拟试卷01(广州专用)(原卷版)
- 《石油工程事故案例分析》课件
- 甘肃卷2024年高考真题化学试题(含答案)
- 2024中国建筑第七工程局有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 初级咖啡师资格理论考试题及答案
- 2025高考语文一轮复习学案:语言连贯之语句补写-精读语段精确推导
- 2025年中国废旧轮胎循环利用行业市场发展监测及投资战略规划研究报告
评论
0/150
提交评论