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文档简介
第四章消费税
第一节纳税人和征税范围
一、消费税的概念消费税:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种流转税。消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节一次征收的一种流转税。消费税的特点1征税范围具有选择性2环节单一性3方法多样性4调节特殊性5税负转嫁性消费税纳税人在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税人。消费税征税范围
①生产应税消费品在生产销售环节征税。包括以物换物交易、投资入股、偿还债务、以及用于生产应税消费品以外的其他方面)消费税征税范围②委托加工应税消费品(由受托方代扣代缴)收回用于连续生产应税消费品的,所纳税款按规定抵扣;直接以不高于受托方计税价格出售的,不再缴纳消费税;以高于受托方计税价格出售的,不属于直接销售,按规定申报计税,准予抵扣受托方代扣代缴的消费税。消费税征税范围③进口应税消费品报关进口时由海关代征消费税征税范围4批发零售应税消费品金银首饰:零售环节征收,税率5%。既销售金银首饰,又销售非金银首饰的,划分不清,生产环节从高适用;零售环节一律按金银首饰征消费税。成套销售的,按销售额全额征消费税。带包装物销售的,一并征消费税。带料加工的,按受托方销售同类价格计税。没有同类价格,按组成价格计税。以旧换新,按实际收取的不含增值税的全部价格计征消费税。第二节税目和税率
消费税税目与税率:14个税目1.烟1)甲类卷烟45%+0.003元/支;乙类卷烟30%+0.003元/支;商业批发卷烟5%(自2009年5月1日,卷烟在批发环节加征5%的从价税)2)雪茄25%3)烟丝30%2.酒及酒精1)白酒20%+0.5元/500克(或500毫升)2)黄酒240元/吨3)甲类啤酒250元/吨;乙类啤酒220元/吨;4)其他酒10%5)酒精5%3.化妆品30%4.贵重首饰和珠宝玉石金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品5%其他贵重首饰和珠宝玉石10%5.鞭炮、焰火15%6.成品油含铅汽油1.4元/升,无铅汽油1.0元/升柴油、航空煤油、燃料油0.8元/升;石脑油、润滑油、溶剂油1.0元/升7.汽车轮胎3%8.摩托车气缸容量250毫升以下3%,以上10%9.小汽车(1)气缸容量1.0升以下:1%1-1.5升,3%;1.5-2升,5%;2-2.5升,9%;2.5-3升,12%;3-4升,25%;4.0升以上,40%(2)中型商用客车5%10.高尔夫球及球具10%11.高档手表20%12.游艇10%13.木制一次性筷子5%14.实木地板5%第三节应纳税额的计算
消费税的计税方法①从价定率:如化妆品(30%),金银首饰(5%);②从量定额:如无铅汽油(1.0元/升),含铅汽油(1.4元/升),甲类啤酒(250元/吨);③从价定率和从量定额复合征收:如甲类卷烟(56%+0.003元/支)、乙类卷烟(36%+0.003元/支)、白酒(20%+0.5元/500克)。消费税应纳税额销售额=全部价款+价外费用不包括向购货方收取的增值税价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但承运部门的运费发票开具给购货方的,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费不包括在内。同时符合条件的代为收取的政府性基金或行政事业收费也不包括在销售额内。其他价外费用,均并入销售额计算征税。③含增值税销售额的换算计算消费税的价格中如含有增值税税金时,应换算为不含增值税的销售额。换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额(以及价外费用)÷(1+增值税的税率或征收率)如果消费税纳税人属于增值税一般纳税人,就按17%的增值税税率使用上述换算公式计算;如果属于小规模纳税人,按规定不得开具增值税专用发票,就要按征收率使用换算公式。征收率2009年起为3%。从价定率:应纳税额=销售额×税率【例】某企业销售应税消费品一批取得30000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元,其适用的消费税税率为10%。则其应交纳的消费税税额为:应交纳的消费税税额=30000×10=3000(元)从量定额:应纳税额=销售数量×单位税额1销售量的确认量:销售量;移送;收回;核定量【例】某企业销售黄酒2吨,每吨适用的消费税额为240元,则其应交纳的消费税税额为:应交纳的消费税税额=2×240=480(元)从价从量复合计征应纳税额=销售额(或组成计税价格)×税率十销售数量×单位税额特殊规定
1、兼营的分别核算,未分别核算的,从高适用。2、非独立核算的,按门市部对外销售额或销售量计税。3、换物、抵债、入股等,按销售同类的最高销售价格计税。计税包装物状态直接并入销售额计税一、应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。二、对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。4、包装物的计税问题包装物计税规则见下图:计税包装物状态逾期并入销售额计税对收取押金(酒类以外)的包装物,未到期押金不计税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取12个月以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。自产自用应税消费品应纳税额自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率委托加工应税消费品应纳税额
委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)进口应税消费品进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(l一消费税税率)复合计税:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1一消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率应税消费品已纳税款扣除一般不存在抵扣问题,在将外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品时,可以扣除:1)外购应税消费品已纳税额:如外购烟丝生产卷烟2)委托加工收回的应税消费品已纳税额【例题·计算题】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,计算组成计税价格。【答案及解析】组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)。【例】某企业本月购人已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。则该企业本月应交纳的消费税税额为:本月应交纳的消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)注:应税消费品连续生产的,其购进时的消费税可以在生产加工产品销售时抵扣。【例题·案例】某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)。【例题·计算题】某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少。【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元)从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)【例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。【答案及解析】其消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元)计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)【例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少?【答案及解析】组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)
第五节消费税征收管理1.纳税义务发生时间(1)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间与增值税纳税义务发生时间相同。(2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生的时间为移送使用的当天;(3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间为纳税人提货的当天;(4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生的时间为报关进口的当天。2.纳税期限(与增值税基本相同)为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。(1)1个月或1季度——自期满之日起15日内申
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