共点力的平衡 同步练习- 高一上学期物理人教版(2019)必修第一册_第1页
共点力的平衡 同步练习- 高一上学期物理人教版(2019)必修第一册_第2页
共点力的平衡 同步练习- 高一上学期物理人教版(2019)必修第一册_第3页
共点力的平衡 同步练习- 高一上学期物理人教版(2019)必修第一册_第4页
共点力的平衡 同步练习- 高一上学期物理人教版(2019)必修第一册_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第=page77页,共=sectionpages11页第=page66页,共=sectionpages66页共点力平衡问题题号一二三总分得分一、单选题如图所示,挡板AB和竖直墙壁之间夹有质量为m的小球,当挡板和竖直墙壁之间的夹角θ从90°缓慢减小至30°的过程中,以下说法正确的是(    )A.小球对挡板AB的压力先增大后减小

B.小球对挡板AB的压力逐渐减小

C.小球对竖直墙壁的弹力逐渐增大

D.小球对竖直墙壁的弹力先减小后增大

如图所示,一个重为5N的大砝码用细线悬挂在O点,在力F作用下处于静止状态,要使砝码始终静止在如图所示的位置处,则拉力F的最小值为(    )A.8.65N

B.5.0N

C.4.3N

D.2.5N

如图甲所示,一只小鸟沿着较粗的树枝从A缓慢移动到B,将该过程抽象为质点从圆弧A点移动到B点,如图乙所示。对此过程下列说法正确的是(

)A.树枝对小鸟的摩擦力减小 B.树枝对小鸟的支持力减小

C.树枝对小鸟的摩擦力增大 D.树枝对小鸟的作用力增大如图所示,斜面体B放在粗糙的水平面上,物块A放在粗糙的斜面体B上,轻质弹簧两端分别与物块A及固定在斜面体底端的挡板拴接,初始时A、B静止,弹簧处于压缩状态.现用力F沿斜面向上拉A,但A、B均保持静止.下列说法正确的是(    )A.弹簧对挡板的弹力减小 B.A、B之间的摩擦力减小

C.水平面对B的摩擦力不变 D.斜面体B对地面的压力减小如图所示,一个足球用网兜悬挂于O点,A点为网兜上对称分布的网绳的结点,OA为一段竖直绳,设网绳的长短和足球重力不变,若足球越大,则(    )A.网绳的拉力越大

B.网绳的拉力越小

C.竖直绳OA的拉力越小

D.竖直绳OA的拉力越大

一个质量为m的铁球用一根轻质细绳悬挂在光滑的竖直墙面上,已知细绳与墙壁间的夹角为θ,若细绳的拉力为FT,墙对球的支持力为FN.下列说法中正确的是A.FN=mgsinθ

B.FT=mgcosθ

滑滑梯是小孩子很喜欢的娱乐活动.如图所示,一个小孩正在滑梯上匀速下滑,则(    )A.小孩所受的重力与小孩所受的弹力大小相等

B.小孩所受的重力与小孩所受的摩擦力大小相等

C.小孩所受的弹力和摩擦力的合力与小孩所受的重力大小相等

D.小孩所受的重力大于弹力和的摩擦力的合力

二、多选题如图所示,物体A静止在倾角为30°的斜面体上,现保持斜面体质量不变,将斜面倾角由30°缓慢增大到37°的过程中,两物体仍保持静止,则下列说法中正确的是(A.A对斜面体的压力减小 B.斜面体对A的摩擦力增大

C.地面对斜面体的支持力减小 D.地面对斜面体的摩擦力增大气象研究小组用如图所示简易装置测定水平风速.在水平地面上竖直固定一根直杆,质量为m的薄空心塑料球用细线悬于杆顶端O,当水平风吹来时,球在水平风力的作用下飘起来.已知风力大小正比于风速,当风速v 0=3 m/s时,测得球平衡时细线与竖直方向的夹角θ=30°,重力加速度为g,则(    )A.θ=30°时,细线拉力大小为23mg3

B.风速增大到某一值时,θ可能等于90°

C.细线拉力与风力的合力大于mg

D.如图所示,A、B两物体的重力分别是GA=4N,GB=7N,A用细绳悬挂在天花板上,B放在水平地面上,连接A、B间的轻弹簧的弹力F=3N,则绳中张力及B对地面的压力的可能值分别是A.4N和7N

B.7N和4N

C.1N和10N

D.11N和0三、计算题如图所示,物体A、B都处于静止状态,其质量分别为mA=5 kg,mB=10 kg,OB呈水平,OP与竖直方向成45°角。(1)三根细绳OP、OA、OB的拉力大小;(2)物体B与水平面间的摩擦力大小。

一质晨为m的物块置于水平地面上,物块与地面间的动摩擦因数为μ,然后用两根绳A、B分别系在物块的两侧,如图所乐,A绳水平,B绳与水平面成θ角,己知重力加速度g,求:

(1)逐渐增大B绳的拉力,直到物块对地面的压力恰好为零,则此时A绳和B绳的拉力分别是多大:

(2)将A绳剪断,为了使物块沿水平面做匀速直线运动,在不改变B绳方向的情况下,B绳的拉力应为多大。

如图所示,一质量为m的物块在固定斜面上受平行斜面向上的拉力F的作用而匀速向上运动,斜面的倾角为30°,物块与斜面间的动摩擦因数μ=32,则拉力F的大小为多少?

如图所示,轻质光滑滑轮两侧用细绳连着两个物体A与B,物体B放在水平地面上,A、B均静止。已知A和B的质量分别为mA=1kg、mB=5kg,绳与水平方向的夹角为θ=37°,B与地面间的动摩擦因数μ=0.4,最大静摩擦力视作滑动摩擦力(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求

(1)物体B受到的摩擦力大小;

(2)物体B对地面的压力大小;

(3)要使物体B保持静止,物体A的最大质量为多少。

如图所示,物体C的重力为G=10 N,AO绳与顶板间

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论