第1节利息计算等值计算_第1页
第1节利息计算等值计算_第2页
第1节利息计算等值计算_第3页
第1节利息计算等值计算_第4页
第1节利息计算等值计算_第5页
已阅读5页,还剩51页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一篇工程经济学基础

第一章资金的时间价值

与投资方案评价

利息与利率的概念利息就是资金时间价值的一种重要表现形式。(一)利息:债务人支付给债权人超过原借贷金额的部分就是利息。指占用资金所付的代价或者是放弃使用资金所得的补偿。

I=F-PI—利息;F—目前债务人应付总金额;即还本付息总额。P—原借贷款金额,常称为本金。

第一节利息计算一、利息的种类及计算1、单利计息指每期仅按本金(原金额)计算利息,而本金的利息不再计算利息的一种计息方式,其利息金额与借款时间成正比I=PniF=P+I=P+Pni=P(1+ni)

2、复利计息(利生利)指借款人在每期末不支付利息,而将利息转为下期的本金,下期再按本利和的总额计算,即不但本金产生利息,而利息部分也产生利息F=P(1+i)n

I=F-P=P(1+i)n-P=P[(1+i)n-1][例]借款1000元,合同规定借期3年,年利率为6%。分别用单利法计息与复利法计息计算,问3年后,本金、利息与本利和是多少?【解】:(1)单利法计息计算本金:P=1000元利息:I=Pni=1000×3×6%=180元本利和:F=P+I=1000+180=1180元(2)复利法计息计算利息:I=P(1+i)n-P=P[(1+i)n-1]=1000[(1+6%)3-1]=191.02元本利和:F=P+I=1000+191.02=1191.02元3、资金的时间价值静态评价与动态评价二、名义利率与实际利率一般名义利率r:年利率名义利率r,周期利率i’,每年的计息期m次名义利率r=周期利率i’×每年的计息周期数m即:r=i’×m或i’=r/mF=P(1+r/m)nm

名义利率:r是指计息周期利率i乘以一年内的计息周期数m所得的年利率。

若计息周期月利率为1%,则年名义利率为12%有效利率:是指资金在计息中所发生的实际利率,包括计息周期有效利率和年有效利率两种情况r=i×m1.计息周期有效利率,即计息周期利率i2.年有效利率,即年实际利率.根据利率的定义可得年的实际利率,即有效利率ieff为有效利率和名义利率的关系实质上与复利和单利的关系一样[例]某厂拟向两个银行贷款以扩大生产,甲银行年利率为16%,计息每年一次。乙银行年利率为15%,但每月计息一次。试比较哪家银行贷款条件优惠?解:因为i乙>i甲,所以甲银行贷款条件优惠些。【例】借款1000元,合同规定借期6年,年利率为12%。试按:1)一年1次复利计息;2)一年2次复利计息;3)一年4次复利计息;4)一年12次复利计息;5)二年1次复利计息;6)三年1次复利计息;求六种情况下的本利和是多少?【解】(1)一年1次复利计息F=P(1+i)n=1000(1+12%)6=1973.82元(2)一年2次复利计息i’=r/m=12%/2=6%F=P(1+r/m)nm=1000(1+6%)12=2012.20元(多38.38元)(3)一年4次复利计息i’=r/m=12%/4=3%F=P(1+r/m)nm=1000(1+3%)24=2032.79元(多58.97元)(4)一年12次复利计息i’=r/m=12%/12=1%F=P(1+r/m)nm=1000(1+1%)72=2047.10元(多73.28元)(5)二年1次复利计息i’=r/m=12%/(1/2)=24%F=P(1+r/m)nm=1000(1+24%)3=1906.62元(少67.20元)(6)三年1次复利计息i’=r/m=12%/(1/3)=36%F=P(1+r/m)nm=1000(1+36%)2=1849.60元(少124.22元)

四.现金流量图(cashflowdiagram)描述现金流量作为时间函数的图形,它能表示资金在不同时间点流入与流出的情况。是资金时间价值计算中常用的工具。

现金流量图的三大要素:大小、流向、时间点

作图方法和规则:1)以横轴为时间轴,轴上每一刻度表示一个时间单位:年月,零为起点。向右延伸表示时间的延续,2)垂直箭线代表不同时点的现金流量情况,横轴上方的箭线表现金流入,即收益,下方的箭线表现金流出,即费用3)在各箭线上方(或下方)注明现金流量的数值。4)箭线与时间轴的交点即为现金流量发生的时间单位(年、季、月)

必须把握好现金流量的三要素,即:现金流量的大小流量(现金数额)、方向(现金流入或流出)和作用点(现金发生的时间点)第二节等值计算一等值的含义作用效果相同—等值工程经济分析中,等值三个因素:金额的大小、金额发生的时间、利率大小注:货币等值是考虑了资金的时间的等值其含义是由于利息的存在,因而使不同时点上的不同金额的货币可以具有相同的经济价值

二、等值计算公式等值计算——可以把一个时点发生的资金额折算成另一个时点的等值金额,(1)常用符号P—现值F—终值A—连续出现在各计息期末的等额支付金额;i—每个计息周期的利率;n—计息周期数。1.一次支付nn-13210F=?Pnn-13210FP=?等值公式nn-13210F=?P

F=P(1+i)n=P(F/P,i,n)(F/P,i,n)=(1+i)n_____一次支付终值系数一次支付终值公式【例】在第一年年初,以年利率6%投资1000元,则到第四年年末可得之本利和?

F=P(1+i)n

=1000(1+6%)4

=1262.50元[例]某投资者购买了1000元的债券,限期3年,

年利率10%,到期一次还本付息,按照复利计算法,

则3年后该投资者可获得的利息是多少?I=P[(1+i)n-1]=1000[(1+10%)3-1]=331元解:0123年F=?i=10%1000P=F(1+i)-n=F(P/F,i,n)(P/F,i,n)=(1+i)-n—

一次支付现值系数nn-13210FP=?一次支付现值公式【例】某公司计划两年以后购买一台100万元的机械设备,拟从银行存款中提取,银行存款年利率2.25%,问现应存入银行的资金为多少?解:已知F=100万元,n=2年,i=2.25%P=F(1+i)-n

=100×(1+2.25%)-5

=95.648(万元)2.等额系列终值公式和积累基金公式

等额支付系列现金流量图

(1)等额系列终值公式——记为(F/A,i,n)

A1累计本利和(终值)等额支付值年末……23AAnAA…A+A(1+i)A+A(1+i)+A(1+i)2A[1+(1+i)+(1+i)2+…+(1+i)n-1]=F

0123n–1n

F=?

…A(已知)F=A+A(1+i)+A(1+i)2+…+A(1+i)n-1(1)

以(1+i)乘(1)式,得

F(1+i)=A(1+i)+A(1+i)2+…+A(1+i)n-1

+A(1+i)n(2)

(2)-(1),得F(1+i)–F=A(1+i)n–A【例】连续5年每年年末借款1000元,按年利率6%计算,第5年年末积累的借款为多少?【例】如果从1月份开始,每月月末存入银行200元,月利率1.43‰,问年底累积的储蓄额(复本利和)为多少?解:已知A=200元,i=1.43‰,n=12

=200×12.0948=2419.96(元)

(2)等额支付系列积累基金公式记为-(A/F,i,n)[例]某公司在第五年末应偿还一笔50万元的债务,按年利率2.79%计算,该公司从现在起连续5年每年末应向银行存入资金为多少,才能是其复本利和正好偿清这笔债务?解:已知F=50万元,n=5年,i=2.79%3.等额系列资金恢复公式和现值公式

(1)等额系列资金恢复公式根据F=P(1+i)n=P(F/P,i,n)F=A[(1+i)n-1i]P(1+i)n=A[(1+i)n-1i]【例】如果以年利率10%投资某项目100万元,拟在今后5年中把复本利和在每年年末按相等的数额提取,每年可回收的资金为多少?解:已知F=100万元,n=5年,i=10%

=26.38(万元)(2)等额支付系列现值公式—记为(P/A,i,n)【例】某公司拟投资建设一工业项目,希望建成后在6年内收回全部贷款的复本利和,预计项目每年能获利100万元,银行贷款的年利率为5.76%,问该项目的总投资应控制在多少范围以内?解:已知A=100万元,n=6年,i=5.76%

=495.46(万元)等值计算公式表:4.等值公式使用注意事项:1)计息期数为时点或时标,本期末即等于下期初。2)P是在第一计息期开始时(0期)发生。3)F发生在考察期期末,即n期末。4)各期的等额支付A,发生在各期期末。5)当问题包括P与A时,系列的第一个A与P隔一期。6)当问题包括A与F时,系列的最后一个A是与F同时发生。不能把A定在每期期初。注意:实施方案建设投资假定发生在每个计息期(年)初,经常性支出假定发生在每个计息期(年)末【例】写出下图的复利现值和复利终值,若年利率为i。0123n-1nA0123n-1nA’=A(1+i)解:三、计息期与支付期相同的计算相同有效利率名义利率直接计算1.计息期为一年的等值计算

从利息表上查到,当n=9,1.750落在6%和7%间例:当利率为多大时,现在的300元等值于第9年年末的525元?6%的表上查到1.6897%的表上查到1.839从用直线内插法可得解:F=P(F/P,i,n)525=300(F/P,i,9)(F/P,i,9)=525/300=1.750或:F=P(1+i)n=300(1+i)9=500i=6.41%(一次支付终值公式)例:当利率为8%时,从现在起连续6年的年末等额支付为多少时与第6年年末的10000等值?

A=F(A/F,8%,6)=10000(0.1363)=1363元/年解:(等额支付终值系列公式)100000123456年i=8%0123456年A=?i=8%

(等额支付系列终值公式)

F=A[((1+i)n-1)/i]10000=A[((1+8%)6-1)/8%]A=1363元/年例:当利率为10%时,从现在起连续5年的年末等额支付为600元,问与其等值的第0年的现值为多大?

解:(等额支付系列现值公式)P=A(P/A,10%,5)=2774.50元

P=A[((1+i)n-1)]/[i(1+i)n]=600[((1+10%)5-1)]/[i(1+10%)5]=2274.50元计算表明:当利率为10%时,从现在起连续5年的600元年末等额支付与第0年的现值2274.50元是等值的。2.计息期短于一年的等值计算如计息期短于一年,仍可利用以上的利息公式进行计算,这种计算通常可以出现下列三种情况:[例]年利率12%,每半年计息一次,从现在起连续3年,每半年为100元的等额支付,问与其等值的第0年的现值为多大?

解:每计息期的利率(等额支付系列现值公式)

i=12%/2=6%(每半年一期)n=(3年)×(每年2期)=6期P=A(P/A,6%,6)=100×4.9173=491.73元【例】求等值状况下的利率,假如有人目前借入2000元,在今后两年中分24次等额偿还,每次偿还99.80元,复利按月计算。试求月有效利率、名义利率和年有效利率。

解:名义利率r=(每月1.5%)×(12个月)=18%年有效利率:直接代入等额支付系列恢复公式四、计息期与支付期不相同的计算计息期与支付期不同的等值计算,通常的办法是将其转化、使计息期与支付期相同后再利用等值公式计算1.计息期短于支付期

【例】按年利率为12%,每季度计息一次计算利息,从现在起连续3年的等额年末支付借款为1000元,问与其等值的第3年年末的借款金额为多大?

解:其现金流量如下图

0123456789101112季度F=?100010001000

第一种方法:取一个循环周期,使这个周期的年末支付转变成等值的计息期末的等额支付系列,其现金流量见下图:012342392392392390123410001000将年度支付转化为计息期末支付(单位:元)

A=F(A/F,3%,4)=F[i/((1+i)n-1)]=1000×0.2390=239元(A/F,3%,4)

239F=?季度0123456789101112经转变后计息期与支付期重合(单位:元)F=A(F/A,3%,12)

=A[((1+i)n-1)/i]=239×14.192=3392元

第二种方法:把等额支付的每一个支付看作为一次支付,求出每个支付的将来值,然后把将来值加起来,这个和就是等额支付的实际结果。F=1000(F/P,3%,8)+1000(F/P,3%,4)+1000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论