




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2020--2021人教(新教材)物理必修第三册第九章静电场及其应用练习含答案人教(新教材)必修第三册第九章静电场及其应用1、如图所示,实线为三条方向未知的电场线,从电场中的M点以相同的速度飞出a、b两个带电粒子,a、b的运动轨迹如图中的虚线所示(a、b只受静电力作用),则()A.a一定带正电,b一定带负电B.静电力对a做正功,对b做负功C.a的速度将减小,b的速度将增大D.a的加速度将减小,b的加速度将增大2、富兰克林提出存在正、负两种电荷,但物体通常呈电中性,这是因为()A.物体没有电荷 B.物体的正负电荷一样多C.物体很容易失去电荷 D.以上说法都不正确3、两个半径均为1cm的导体球,分别带上+Q和-3Q的电荷量,两球心相距90cm,相互作用力的大小为F。现将它们碰一下后,放在两球心相距3cm处,则它们的相互作用力的大小变为()A.3000F B.1200FC.900F D.无法确定4、如图是某电场区域的电场线分布,A、B、C是电场中的三个点,下列说法正确的是()A.A点的电场强度最大B.B点的电场强度最小C.把一个正的点电荷依次放在这三点时,其中放在B点时它受到的静电力最大D.把一个带负电的点电荷放在A点时,它所受的静电力方向和A点的电场强度方向一致5、在燃气灶上常安装电子点火器,电子点火器的放电电极应该做成()A.圆头状 B.针尖状C.方形 D.椭球形*6、如图所示,导体A带正电,当带负电的导体B靠近A(未接触)时,导体A带的()A.正电荷增加 B.负电荷增加C.正、负电荷均增加 D.电荷量不变*7、如图所示,用绝缘细线悬挂的两个带电小球(可视为点电荷)处于静止状态,电荷量分别为qA、qB,相距为L。则A对B的库仑力为()A.FAB=keq\f(qAqB,L2),方向由A指向BB.FAB=keq\f(qAqB,L),方向由A指向BC.FAB=keq\f(qAqB,L2),方向由B指向AD.FAB=keq\f(qAqB,L),方向由B指向A*8、如图所示,带箭头的直线是某一电场中的一条电场线,在这条线上有A、B两点,用EA、EB表示A、B两处的电场强度,则()A.A、B两处的电场强度方向相同B.因为A、B在一条电场线上,所以EA=EBC.电场线从A指向B,所以EA>EBD.负电荷在A点所受的静电力方向与E的方向相同*9、下列防雷措施可行的是()①在大树下避雷雨;②停留在山顶、山脊的凉亭等地方避雷雨;③不要快速开摩托车、骑自行车或在雨中狂奔;④在空旷地带,最好关掉手机电源A.①③ B.②③C.①④ D.③④*10、古希腊贵族妇女外出时都喜欢穿柔软的丝绸衣服,戴琥珀做的首饰。人们发现,不管将琥珀首饰擦得多干净,它很快就会吸上一层灰尘,这主要是因为()A.琥珀是一种树脂化石,树脂具有粘性,容易吸附灰尘B.室外的灰尘比较多,在琥珀上积聚的速度比较快C.经丝绸摩擦后的琥珀带电,能吸引灰尘D.琥珀本身带电,能吸引灰尘*11、两个大小相同、带同种电荷的金属小球,所带电荷量的值分别为Q1、Q2,且Q1=eq\f(1,3)Q2,把Q1、Q2放在相距较远的两点,它们之间作用力的大小为F,若使两球相接触后再分开放回原位置,它们之间作用力的大小等于()\f(4,3)F \f(2,3)F\f(1,3)F D.F12、如图所示,电荷量Q=2×10-7C的正点电荷A固定在空间中O点,将质量m=2×10-4kg,电荷量q=1×10-7C的另一正点电荷B从O点正上方0.5m的某处由静止释放,B运动过程中速度最大位置在P点。若静电力常量k=9×109N·m2/C2,重力加速度g取10m/(1)B释放时的加速度大小;(2)P、O间的距离L。13、如图所示,质量均为m的三个带电小球A、B、C,放置在光滑的绝缘水平面上,A与B、B与C间距离均为l,A带电荷量QA=+8q,B带电荷量QB=+q,若在C上加一水平向右的恒力F,能使A、B、C三球始终保持相对静止。求:(1)外力F的大小;(2)C球所带电荷量QC。2020--2021人教(新教材)物理必修第三册第九章静电场及其应用练习含答案人教(新教材)必修第三册第九章静电场及其应用1、如图所示,实线为三条方向未知的电场线,从电场中的M点以相同的速度飞出a、b两个带电粒子,a、b的运动轨迹如图中的虚线所示(a、b只受静电力作用),则()A.a一定带正电,b一定带负电B.静电力对a做正功,对b做负功C.a的速度将减小,b的速度将增大D.a的加速度将减小,b的加速度将增大解析:选Da、b两个带电粒子在M点以相同速度飞出,所受电场力方向相反,但不知道电场线方向,无法判断哪个粒子带正电,哪个粒子带负电,但电场力对a、b均做正功,速度都增大,由电场线疏密及F=Eq=ma可知,a的加速度减小,b的加速度增大。故选项D正确。2、富兰克林提出存在正、负两种电荷,但物体通常呈电中性,这是因为()A.物体没有电荷 B.物体的正负电荷一样多C.物体很容易失去电荷 D.以上说法都不正确解析:选B物体通常呈电中性,是因为正负电荷总量相等,物体的正负电荷一样多,对外不显电性,不是物体没有电荷,选项A错误,B正确;不同的物体对电荷的束缚能力不一样,例如:用丝绸摩擦玻璃棒,玻璃棒容易失电子,丝绸容易得电子,所以玻璃棒带正电,丝绸带负电,C选项错误。3、两个半径均为1cm的导体球,分别带上+Q和-3Q的电荷量,两球心相距90cm,相互作用力的大小为F。现将它们碰一下后,放在两球心相距3cm处,则它们的相互作用力的大小变为()A.3000F B.1200FC.900F D.无法确定解析:选D两导体球接触后,电荷量先中和再平分,然后放在两球心相距3cm处,此时两个导体球不能简化成点电荷,库仑定律不成立,因此它们之间的作用力大小无法确定,D正确。4、如图是某电场区域的电场线分布,A、B、C是电场中的三个点,下列说法正确的是()A.A点的电场强度最大B.B点的电场强度最小C.把一个正的点电荷依次放在这三点时,其中放在B点时它受到的静电力最大D.把一个带负电的点电荷放在A点时,它所受的静电力方向和A点的电场强度方向一致解析:选C由题图可知,B处电场线最密,电场强度最大,电场最强;A处电场线最疏,电场强度最小,电场最弱,故A、B错误。根据F=Eq,可知把一个正的点电荷依次放在这三点时,其中放在B点时它受到的静电力最大,故C正确。负电荷所受电场力的方向跟电场强度方向相反,所以把一个带负电的点电荷放在A点时,它所受的静电力方向和A点的电场强度方向相反,故D错误。5、在燃气灶上常安装电子点火器,电子点火器的放电电极应该做成()A.圆头状 B.针尖状C.方形 D.椭球形解析:选B尖端电荷容易聚集,点火器需要瞬间高压放电,自然要高电荷密集区。故安装的电子点火器往往把放电电极做成针形,形成尖端放电,故B正确,A、C、D错误。*6、如图所示,导体A带正电,当带负电的导体B靠近A(未接触)时,导体A带的()A.正电荷增加 B.负电荷增加C.正、负电荷均增加 D.电荷量不变解析:选D当带负电的导体B靠近导体A时,两导体之间无接触,由电荷守恒定律可知,A带的电荷量不变,只是电荷在导体端面上重新分布(电荷重新分布是由电荷之间的相互作用力产生的)。*7、如图所示,用绝缘细线悬挂的两个带电小球(可视为点电荷)处于静止状态,电荷量分别为qA、qB,相距为L。则A对B的库仑力为()A.FAB=keq\f(qAqB,L2),方向由A指向BB.FAB=keq\f(qAqB,L),方向由A指向BC.FAB=keq\f(qAqB,L2),方向由B指向AD.FAB=keq\f(qAqB,L),方向由B指向A解析:选C由于两小球相互吸引,所以A对B的库仑力方向由B指向A,根据库仑定律可得FAB=keq\f(qAqB,L2),故C正确。*8、如图所示,带箭头的直线是某一电场中的一条电场线,在这条线上有A、B两点,用EA、EB表示A、B两处的电场强度,则()A.A、B两处的电场强度方向相同B.因为A、B在一条电场线上,所以EA=EBC.电场线从A指向B,所以EA>EBD.负电荷在A点所受的静电力方向与E的方向相同解析:选A由题意可知,A、B两点所在的电场线是直线,A、B两点电场强度方向必定相同,故A正确;A、B在一条电场线上,电场线方向由A指向B,电场线的疏密表示电场强度的大小,由于无法判断电场线的疏密,也就无法判断A、B两点电场强度的大小,故B、C错误;电场强度的方向为正电荷在A点受到的静电力的方向,与负电荷在A点受到的静电力方向相反,故D错误。*9、下列防雷措施可行的是()①在大树下避雷雨;②停留在山顶、山脊的凉亭等地方避雷雨;③不要快速开摩托车、骑自行车或在雨中狂奔;④在空旷地带,最好关掉手机电源A.①③ B.②③C.①④ D.③④解析:选D表面具有突出尖端的导体,在尖端部分电荷分布密度很大,使得其周围电场很强,就可能使其周围的空气发生电离而引发尖端放电,因此,不要在大树下避雨,别停留在山顶、山脊的凉亭等地方。快速开摩托车、骑自行车或在雨中狂奔,身体的跨步越大,电压就越大,雷电也越容易伤人。在空旷地带使用手机通话,手机很有可能成为闪电的放电对象。故正确选项为D。*10、古希腊贵族妇女外出时都喜欢穿柔软的丝绸衣服,戴琥珀做的首饰。人们发现,不管将琥珀首饰擦得多干净,它很快就会吸上一层灰尘,这主要是因为()A.琥珀是一种树脂化石,树脂具有粘性,容易吸附灰尘B.室外的灰尘比较多,在琥珀上积聚的速度比较快C.经丝绸摩擦后的琥珀带电,能吸引灰尘D.琥珀本身带电,能吸引灰尘解析:选C琥珀本身不带电,琥珀首饰经丝绸摩擦后,便带有了电荷,由于带电体能够吸引轻小物体,所以带电的琥珀会将轻小的灰尘吸附在它上面,导致琥珀比较容易脏,故C正确,A、B、D错误。*11、两个大小相同、带同种电荷的金属小球,所带电荷量的值分别为Q1、Q2,且Q1=eq\f(1,3)Q2,把Q1、Q2放在相距较远的两点,它们之间作用力的大小为F,若使两球相接触后再分开放回原位置,它们之间作用力的大小等于()\f(4,3)F \f(2,3)F\f(1,3)F D.F解析:选A大小相同带同种电荷的金属小球间的库仑力为F=keq\f(\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(Q2,3)))Q2,r2)=eq\f(1,3)keq\f(Q22,r2),两小球接触后平分总电荷量,接触后二者带有等量的电荷量为eq\f(2Q2,3),再放回原处后二者间的库仑力为F′=keq\f(\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(2Q2,3)))2,r2)=eq\f(4,9)keq\f(Q22,r2),因此F′=eq\f(4,3)F,选项A正确。12、如图所示,电荷量Q=2×10-7C的正点电荷A固定在空间中O点,将质量m=2×10-4kg,电荷量q=1×10-7C的另一正点电荷B从O点正上方0.5m的某处由静止释放,B运动过程中速度最大位置在P点。若静电力常量k=9×109N·m2/C2,重力加速度g取10m/(1)B释放时的加速度大小;(2)P、O间的距离L。解析:(1)根据牛顿第二定律有mg-keq\f(qQ,l2)=ma,解得a=6.4m/s2。(2)当B受到合力为零时,速度最大,则P、O间的距离L满足mg=keq\f(qQ,L2),解得L=0.3m。答案:(1)6.4m/s2(2)0.3m13、如图所示,质量均为m的三个带电小球A、B、C,放置在光滑的绝缘水平面上,A与B、B与C间距离均为l,A带电荷量QA=+8q,B带电荷量QB=+q,若在C上加一水平向右的恒力F,能使A、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度猪场品牌推广入股合作协议
- 二零二五年度个人私人飞机租赁合同范本
- 二零二五年度医院护工节假日福利待遇合同
- 2025年度耕地清理与现代农业技术引入合同
- 二零二五年度专升本考生入学合同范本
- 二零二五年度个人住宅租赁合同(长期租约)
- 二零二五年度农产品销售渠道建设付款方委托合同
- 二零二五年度商业门面房租赁保证金退还合同模板
- 2025年度竞业协议法律咨询与企业竞业限制策略合同
- 二零二五年度园林景观设计施工绿化合同
- 预防校园欺凌安全教育课件
- 2024年四川省绵阳市中考语文试卷(附真题答案)
- 女性的中医养生保健
- 2024年 广西壮族自治区 数学 中考真题
- 汽车行业智能汽车维修与保养方案
- 【论正当防卫的限度(论文)8400字】
- 《跨境直播运营》课件-跨境直播的内容组织
- 参加社会保险人员登记表
- (正式版)SH∕T 3541-2024 石油化工泵组施工及验收规范
- DB22-T5131-2022预拌盾构砂浆应用技术标准
- JGJ-T12-2019轻骨料混凝土应用技术标准
评论
0/150
提交评论