![五年级上册数学教案-2.7 小数除以整数丨浙教版_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/497eeaa5980a2cc9318e83d6fc41f616/497eeaa5980a2cc9318e83d6fc41f6161.gif)
![五年级上册数学教案-2.7 小数除以整数丨浙教版_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/497eeaa5980a2cc9318e83d6fc41f616/497eeaa5980a2cc9318e83d6fc41f6162.gif)
![五年级上册数学教案-2.7 小数除以整数丨浙教版_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/497eeaa5980a2cc9318e83d6fc41f616/497eeaa5980a2cc9318e83d6fc41f6163.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
[教学目标]1、让学生在熟悉的日常生活情境中探索并理解除数是整数的小数除法的计算方法,能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题。2、让学生在观察、探究、实践应用等活动中,体会小数除法与生活的联系,感受小数除法与整数除法之间的联系,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。[教学重点]除数是整数的小数除法的计算方法。[教学难点]商的小数点位置的确定。[教学过程]情境导入,估计得数出示超市购物图片。一位女士说:我买4盒酸奶。售货员说:一共6.8元。
提问:老师也想买1盒这样的酸奶,准备2元钱够么?
根据学生口答,得出必须算出1盒酸奶多少元?列出算式:6.8÷4引导:将6.8÷4的得数与2比较。被除数6除以4,商1,6.8÷4的得数大概是1元多,2元够了。或者将6.8看做7的话,除以4也不够商2,由此判断2元够了。【设计说明:情境的创设后,能让学生很自觉地想到可以只有求出一盒酸奶的价格,才能与2元比较。也有利于学生产生计算的需求,从而自发地用上估算。】
出示三组题,让学生估一估。(1)买3块月饼用8.7元,平均每块月饼()元多。(2)买5盒同样的牙膏共42.3元,每盒牙膏()元多。(3)卖6千克橘子用5.7元,每千克橘子的价钱满一元吗?学生口答每道题的算式,并根据实际情况估计结果。观察所列出的算式,与以前的算式有什么不同?【揭示课题:小数除以整数。】今天我们就来学习小数除以整数的计算。【设计说明:有了两种估算的方法做基础:①被除数6除以4,商1,6.8÷4的得数大概是1元多,2元够了。②将6.8看做7的话,除以4也不够商2。到上面三题时,首先让学生列出算式,放手让学生估计结果,再引导他们思考为什么每块月饼2元多,每盒牙膏8元多,每个橘子的价钱没有1元。这样做一方面是教给学生估算方法,加强学生的估算意识;更重要的是为下面学习小数除以整数,确定整数部分商的大小做好铺垫,降低试商的难度。】一、自主探究,探索算法。出示例题,提出要求:仔细读题,理清题中的条件和问题。说说妈妈买橘子的情况,列出算式:6.8÷4,并估算每盒牛奶的价格。(1)提问:你能有什么方法得出6.8÷4的商吗?先自己算一算,再在小组里交流一下自己的想法。学生活动后,组织交流,总结算法。方法一:6.8元=68角68÷4=17角17角=1.7元方法二:6.8元=6元8角6元除以4等于1元,余下2元合上8角,一共28角,28角除以4商7角。教师引导:刚才大家都是利用元角单位算出1盒牛奶的单价的。其实小数本身就有单位,什么单位?(计数单位)所以还可以怎样想?6.8表示68个0.1,68个0.1除以4得17个0.1,就是1.7。引导:能否将这些想的过程列成竖式呢?在自备本上算一算。教师巡视选择有代表性的集中展示。1.71.74)6.84)6.8442.8282.82800师:同学们一起来看黑板上这两种算法,有什么不同?生:2和8之间一个有小数点,一个没有小数点。师:结果都是1.7吧?都是其中的一种吧?那来说说是怎样计算的。生:先用整数部分的6除以4,商1余2,再把小数部分的8落下来,看成是28个0.1,除以4。师:这里的2.8表示什么?那算的时候是看成什么的?既然都是看成28个0.1,那这里的小数点是不是可以不写?师:为什么这里要有小数点?这里的1表示什么?7呢?结果都是1.7元吗?如果有人怀疑怎么办?(用乘法验算)看来老师带2元钱够买1盒牛奶。师:接下来同桌互相说说,6.8除以4是怎样用竖式计算的?[设计说明:学生列出算式后,让他们用自己的方法算出6.8÷4的商,并充分交流商得来的过程,加深学生的理解,为正确独立列竖式计算打下基础:1.结果正确2.过程正确。再学生列竖式试算,通过展示不同的书写,明确每一步算法的理由,确定最简洁正确的书写格式。在这个过程中,充分发挥学生的想象力和创造力,深刻理解每一步的算法。并及时巩固。]2、总结提炼算理算法小数除以整数你们觉得会计算了吗?出示:4.26÷325.2÷12学生尝试计算,交流算法。总结:你觉得小数除以整数只要怎样计算?与整数除法有什么联系?(一样,只是要点小数点。)商中间的小数点是怎么点的呢?(与被除数中的小数点对齐)3、商中间有0的除法和整数部分不够商1。现在确定会计算小数除以整数了吗?只要怎样?(先按整数除法计算,商的小数点与被除数小数点对齐)出示:4.95÷56.18÷6(不够商1就商0)4、后面添0继续除商家有一种牛奶促销:5盒装,14元6盒装15.6元怎样买比较合适?除完有余怎么办?(添0继续除)三、巩固内化1、先找到错在那里,再改正过来。2、练一练4.2÷415÷60.2÷53÷153.甲乙两地相距576千米。乘坐特快列车5小时可以从甲地到达乙地。乘坐普通列车12小时才可到达。两列火车平均每小时各行多少千米?[设计说明:通过有层次、有针对性的练习,既使学生加深
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 专业操盘手服务合同范本
- yy公司股权转让合同纠纷案始末
- 不可撤销股权转让合同样本
- 2025年抖音广告投放协议模板
- 2025年玻璃购销合作协议书
- 2025年保密协议书(中文版)
- 个人车位出租合同转让协议书
- 二手教练车购销合同范本
- 主材供应合同:代购条款
- 2025年租赁合同协议书撰写规范
- 慢性肾衰竭的护理课件
- 2024-2025学年河南省郑州市高二上期期末考试数学试卷(含答案)
- 甲流乙流培训课件
- 儿科学川崎病说课
- 小升初幼升小择校毕业升学儿童简历
- 第一单元(金融知识进课堂)课件
- 新概念二册课文电子版
- 介入导管室护士述职报告(5篇)
- GB/T 37062-2018水产品感官评价指南
- 零件的工艺分析及毛坯选择
- 三笔字讲座(完整版)
评论
0/150
提交评论