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文档简介
1.某卷烟厂2月份生产销售80大箱(每箱5万支)卷烟,收入300万(不含增值税),试计算卷烟厂应缴纳的消费税2.某酒厂将自产特制的粮食白酒1500斤用于厂庆活动,每斤白酒成本15元,无同类产品售价,白酒全国平均成本利润率10%,计算酒厂应缴纳的消费税3.某居民在2012年9月取得以下收入:工资收入15000元,劳务报酬收入80000元,稿酬收入8000元,中奖收入100000元,国库利息收入5000元,计算应缴纳个人所得税3000,000/[(80x50,000)/200]=150元/条应纳税额=3000,000x56%+80x50000x0.003元/支=1692,000元组成计税价格=[(15x1500)x(1+10%)+1500x0.5]/(1-20%)=31875元应纳税额=31875x20%+1500x0.5元/斤=7125元工资收入应纳税额=(15000-3500)x25%-1005=1870纳税所得额=80,000x(1-20%)=64,000应纳税额=64000x20%+20000x20%+30000x20%x50%+14000x20%x100%=18600稿酬收入应纳税额=8000x(1-20%)x20%x(1-30%)=896中奖收入应纳税额=100000x20%=20,000应纳税额=1,870+64,000+18,600+896+20,000=41366
劳务报酬4.某增值税一般纳税人购进钢材2000吨,共付款600万元,已验收入库并取得增值税专用发票。当期将其中1500吨用于生产应税产品,500吨用于本单位福利设施工程,该纳税人本期对外销售各种应税产品500万元,应税产品用于本企业基本建设工程按出厂价计算计100万元,该应税产品适用税率17%,试计算进项税额、销项税额和应纳税额。5.2009年某企业财务资料如下:(1)产品销售收入890万元,国债利息收入5万元,取得政府性基金收入5万元。(2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用25万元,财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,消费税及附加7.2万元。(3)2008年经税务机关核定的亏损30万元。(4)2009年已经预缴企业所得税60万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,试计算该企业2009年应纳企业所得税。不含税购入额=600/(1+17%)=513万允许抵扣进项税=(600-513)x(1500/2000)=65.25万销项税额=(500+100)x17%=102万应纳税额=102-65.25=36.75万应纳所得额=890-430-80-25-10-2-30-7.2=305.8万应纳税额=305.8x25%-60=16.45万1.财政概念:国家为了实现其职能并以其为主体参与社会产品分配所形成的特定分配关系2.财政产生条件:①生产力发展剩余产品的出现(经济条件)②国家产生(政治条件)3.奴隶制国家财政①财政收入:直接占有奴隶劳动所得,战争掠夺和属地属国等的纳贡②财政支出:战争与祭祀,王室费用和兴办水利灌溉事业支出③财政分配形式实物和力役4.封建制国家财政①财政收入:田赋、专卖收入、税收收入、借债和其他收入②财政支出:军队和各种强制机关的支出、王室和官俸的支出和巩固国防、便利交通和兴修水利的支出③财政分配形式:实物形式向货币形式转变④末期产生了国家预算、公债等财政范畴5.资本主义国家财政①财政收入:税收、公债和通货膨胀②财政支出:满足公共需要的支出③财政分配形式:完全货币化6.社会主义国家财政①人民性公共财政参与社会产品的分配具有双重性②建立在商品经济或市场经济基础7.财政的职能①实现资源的最佳配置,促进资源的高效使用②实现收入的合理公平分配,防止贫富两极分化③实现总供给与总需求平衡,促进经济稳定增长8.财政分配与价格分配的关系①价格是价值的货币表现,价格分配影响国民收入再分配,价格上升增加财政支出②财政分配对价格分配具有财力制约作用9.财政分配与工资分配的关系①物质生产、商业等服务企业工资增加,减少财政收入;机关行政单位工资增加增加财政支出②工资分配受国家财政承受能力的制约1.财政与经济的关系①马克思的社会总产品分配原理:社会总产品对社会成员进行分配时,必须根据社会再生产和社会公共消费的需要,依次进行扣除再分配②物质生产部门劳动者是社会总产品的提供者,企业的纯收入分为留归企业部分,国家集中税收部分③财政收入与价格分配和工资分配的关系2.财政分配与生产的关系:生产决定财政分配①生产为财政分配提供对象:生产规模越大,创造产品越多,经济效益越高,提供财政分配产品越多②生产结构决定财政分配结构:生产了什么样的产品,才能进行什么样的分配③生产关系的性质决定财政分配的性质:私有制社会生产资料私人占有决定分配关系剥削性质④参与生产的一定形式决定财政分配的特定形式:生产资料私有制,非劳动者占有生产资料,劳动者按各自参加生产的条件参与分配财政分配制约生产①财政分配制约生产发展的规模和速度:分配不当,过多的产品用于生活,生产所需生产资料得不到供给②财政分配制约生产结构:财政投资比例不均衡社会再生产不能协调进行③财政分配制约着生产关系的变革巩固和发展:社会主义国家通过国民收入分配处理国家、企业、个人经济利益关系不当制约公有制为主体的多种所有制并存和合理配置3.财政收入:政府为满足其财政支出的需要而参与社会产品分配进行的筹资活动结果形成政府占有和支配财政资金4.财政收入形式①税收收入②国有资产收入③公债收入5.财政收入规模①经济发展、生产技术水平②分配政策和分配制度③价格水平④管理水平1.国有资产收入:国家凭借其财产权力从企业经营收入中所取得的财政收入2.国有资产收入形式①国有资本投资上交利润、收缴租金、分得股息、股利②国有资产产权、使用权转让收入、国有资产产权清算收入③国有资源有偿使用转让使用权、管理费用3.税利分流制度①概念:国家将企业利润中凭借政治权力应征收的所得税和凭借生产资料所有权应获得的利润分渠道征收,并改税前还贷为税后还贷的利润分配制度②理论依据:国家对国有企业具有双重身份和双重职能;两权分离理论③主要内容:实行税利分流、分征和分渠道管理;统一企业所得税率为33%;基建贷款改税前还贷为税后还贷;取消调节税,停止征收“两金”实行税后利润多种办法承包4.公债:是指国家或政府以债务人身份,采用信用的方式,向国内外举借的债务5.公债的作用:财政角度:弥补财政赤字;筹集建设资金经济角度①调节积累与消费的比例关系②调整投资结构,促进产业结构优化③调节金融市场,维持经济稳定④调节总需求,促进总供给与总需求平衡(总需求﹥总供给发行公债;外汇储备增加货币投放;外债购买物资增加国内供给)6.公债的发行条件和方法:①公债发行额、期限、发行价格、利率、名称、编号②直接销售(直接销售、定向私募)、代销发行、承购包销发行、招标拍卖发行(价格投标、利率投标)7.公债偿还资金来源和方法①预算直接拨款(税收收入)、预算盈余、偿债基金、债务收入②付息方式:分期付息、到期一次支付;还本方式:直接偿还法(分期还本到期一次还本、抽签分步还本)、间接偿还法(市场购销、买销、提前偿还)1.税收概念:国家(主体)为实现国家职能(目的)凭政治权力(征税依据)按预定标准参与一部分社会产品分配(征税对象)形成的特定分配关系(实质)2.税收特征:①强制性(税收分配关系是社会必须遵守的权利义务关系,国家以最高代表的身份与社会组织和个人发生剩余产品分配关系)②无偿性(本质)③固定性(通过法律规定征税对象纳税人和征税标准)3.税收原则:国家制定税收政策、设计税收制度的指导思想,鉴别税制优劣的标准①威廉配第税收三原则:劳动是财富之父,土地是财富之母公平;(税负)简便(手续)节省(费用)②亚当•斯密的税收四原则:平等、确实(应交税额和方式)便利(手续)最少征收费③瓦格纳的四项九端原则(1)财政收入原则:充分、弹性原则(2)国民经济原则:慎选税源、慎选税种(3)社会正义原则:普遍、平等(4)税务行政原则:确实、便利、节省4.税收横向公平:相同纳税能力的负担相同的税收5.税收纵向公平:纳税能力不同的人负担不同的税收6.
税收负担:整个社会或单个纳税人(个人和法人)实际承担的税款,是税收分配关系的核心7.税收转嫁:纳税人通过购入或卖出商品价格的变动,将全部或部分税收转移给他人负担的过程;形式①前转(基本形式)经济主体提高商品生产要素价格顺着商品流转方向将税负转嫁给购买者最普遍典型的税负转嫁形式,发生在商品和劳务课税上②后转经济主体降低商品生产要素价格,逆着商品流转方向将税负转嫁给供应者8.税负转嫁的程度(途径)取决征税后价格变动的程度;税负转嫁的幅度取决于商品的供求弹性;商品需求弹性大税负转嫁困难;商品供给弹性大税负容易前转1.税收分类①课税对象(1)流转税:营业税、消费税、增值税、关税(2)所得税:企业、个人所得税(3)财产税:房产税、车船税、契税(4)资源税:土地增值税、土地使用税(5)行为税:印花税、车辆购置税、城市维护建设税②税收管理权限(1)中央税:消费税、关税(2)地方税:资源税、财产税(3)中央地方共享税:营业税、增值税、企业所得税、个人所得税③税收负担是否转嫁(1)直接税:所得税财产税(2)间接税:增值税、消费税、营业④计税依据(税基)税法规定计算应纳税额的根据,是征税对象的量化(1)从价税:增值税、营业税、关税和所得税(2)从量税:车船税、土地使用税、消费税中啤酒和黄酒2.税收制度:国家为实施税收分配活动和处理税收分配关系而制定的税收法律规范的总称3.税制结构:国家根据集中收入和调节经济的要求设置各种税种而形成相互协调、补充的税收体系①单一税制结构②复合税制结构4.税制要素:①纳税人:税法规定纳税义务承担者单位和个人;负税人是实际负担税款单位和个人;扣税人是代扣代缴税款的单位和个人②征税对象:征税的标的物税与税区别的主要标志③税率:应纳税额与计税依据比率;比例税率(增值税、营业税、企业所得税)累进税率(所得税)、定额税率5.起征点:税法规定对征税对象征税的起点数额(小于起征点不征税;高于起征点全额征税)6.免征额:税法规定征税对象总额免于征税的数额(小于免征额时不征税;高于免征额,只对超过部分征税)1.流转税:商品流转额和非商品流转额为对象征收的各种税的总称2.增值税:商品流转各个环节的增值额为征税对象征收的一种流转税①生产型增值税:不允许扣除外购固定资产价款;增值额=工资+租金+利息+利润+折旧;税基=销售收入总额-所购中间产品价值的余额②收入型增值税:外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分
增值额=工资+租金+利息+利润;税基=销售收入总额-所购中间产品价值-固定资产折旧的余额③消费型增值税:当期外购的生产资料和固定资产价款一次性全部扣除
税基=销售收入总额-所购中间产品价值-固定资产投资额的余额3.增值税的特点:①税不重征②普遍征收,道道征税,征税范围广泛,税源充裕③税负转嫁4.税制要素①纳税人:境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人②征税对象(1)销售进口货物(视同销售:货物交付他人代销、销售代销货物、2个以上机构实行统一核算货物从一方移送另一方销售、自产委托加工购买货物用于非增值税项目、集体福利、个人消费、投资、分配给股东、赠送)(2)有偿加工受托修理修配(3)提供应税劳务③税率:基本税率(17%)粮食、水、气、图书、化肥(13%)交通运输业、邮政业(11%)现代服务业(6%)出口货物、国际运输服务、向境外提供研发服务和设计服务(0)5.准许抵扣的进项税额①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额③购进免税农产品的的进项税额,按买价的13%抵扣④购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用按7%抵扣1.消费税:以某些特定的消费品和消费行为为征税对象征收的一种流转税2.消费税特点①从征税范围看,选择性商品税②从纳税环节看,单一环节征收③从计税依据看实物量与价值量并存④从税率结构看,实行差别比例税率⑤从性质来看属价内税并具有转嫁性3.税制要素①纳税人:境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人②征税对象:部分消费品作为课税对象征税③税率:比例税率、定额税率(啤酒黄酒成品油)复合税率(卷烟白酒)4.纳税环节①生产应税消费品:生产销售环节征税;用于连续生产应税消费品的不纳税;用于其他方面的,移送使用时纳税②委托加工:受托方向委托方交货环节征税委托方用于连续生产应税消费品所纳税额按规定抵扣③进口应税消费品:报关进口征税④金银首饰在零售环节征税其计税依据是不含增值税的销售额;卷烟在批发环节征税5.营业税:我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人就取得的营业额为征税对象而征收的一种流转税6.营业税特点①按行业设置税目税率②以非商品流转额为计税依据③计算征收简便易行7.税制要素①纳税人:提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产②征税对象:提供应税劳务(营业额)例:新建建筑物后销售;转让无形资产(转让额);销售不动产(销售额)例:无偿赠送③税率:建筑业、电信业、文化体育业3%金融保险、服务业、转让无形资产、销售不动产5%1.所得税:以各种所得额为征税对象征收的各税的2.所得税特点:税负不易转嫁;不存在重复征税;税源普遍课税有弹性;计征复杂管理难度大3.企业所得税:我国境内企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得为征税对象征4.税制要素①纳税人:(非)居民企业②征税对象:居民企业境内外所得;非居民企业设立机构的境内及来源于境外但与机构有关所得;非居民企业未设立机构:境内所得③税率一般税率25%小型微利企业20%高新技术企业15%5.应纳税所得额=年度收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补以前年度亏①年度收入总额=销售、提供劳务、财产转让、股息红利、利息租金、接受捐赠、特许权收入②不征税收入=财政拨款、依法收取政府性基金③免税收入:国债利息、居民企业间股息④各项扣除=成本费用、税金损失、工资薪金支出-福利支出14%-工会经费-2%-教育经费2.5%、借款利息支出、公益性捐赠支出-年度利润总额12%、业务招待费-发生额的60%扣除不得超过当年销售收入的5‰、广告费和业务宣传费-销售收入15%⑤允许弥补以前年度亏损:本年亏损用下一纳税年度的所得弥补,逐年延续弥补,不得超过5年6.境外所得税额的抵免①境外实际缴纳的税款≤扣除限额,按实扣除②相反按限额扣除;应纳所得税=应纳税总额-境外所得税税款扣除数额1.个人所得税:以个人所得为征税对象征收的一种税2.税制要素①居民纳税人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人;非居民纳税人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人②征税对象:所得额③税率(1)工资、薪金所得①<15003%0②1500-450010%105③4500-900020%555④9000-3500025%1005⑤35000-5500030%2755⑥55000-8000035%5505⑦>8万45%13505(2)个体工商户对企事业单位的承包经营承租经营所得全年应纳税所得额①<150005%0②15000-3000010%750③30000-6000020%3750④60000-10000030%9750⑤>10000035%14750④其他所得20%3.①工资薪金应纳所得额=工资、薪金所得-必要费用(35004800)②个体工商户生产经营应纳税所得额=年收入总额-成本、费用损失③对企事业单位承包承租应纳税所得额=年收入总额-3500×12④劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入≤4000应纳所得额=(每次收入-800)
每次收入>4000应纳所得额=[每次收入×(1-20%)]劳务报酬所得应纳所得额过高加成征收应纳所得额≤20000收入≤4000应纳税额=(收入-800)×20%收入>4000应纳税额=[每次收入×(1-20%)]×20%所得额20000-50000应纳税额=[收入×(1-20%)]×30%-2000应纳所得额>50000应纳税额=[收入×(1-20%)]×40%-70005.⑤利息、股息和红利所得,偶然所得和其他所得应纳所得税额=每次收入额1.财政支出概念:市场经济条件下,政府为提供公共产品和服务,满足社会共同需要而进行的财政资金的支付2.财政支出分类①国家行使职权范围:经济建设支出、科教文卫支出、国防支出、行政管理费支出②经济性质:购买性支出、转移性支出③支出产生效益的时间:经常性支出、资本性支出3.财政支出增长的理论解释①瓦格纳法则:在工业化的过程中,随着国家职能的扩大和经济的发展,国家的财政支出会不断地增加;随着人均国民生产总值的提高,财政支出的相对规模不断扩大。政治因素:政府职能量的扩张与质的提高经济因素:构建保证市场机制发挥作用所必须的“环境条件”城市化问题;社会福利增长(收入需求弹性)②梯度渐进增长理论:内在因素(经济不断增长使税收收入逐渐增加,导致财政支出渐进增长)与外在因素(社会经济经济发展的动荡时期,财政支出会被迫急剧增加)相互交替作用,使财政支出规模梯度渐进增长③经济发展阶段的财政支出增长理论:马斯格雷夫和罗斯托:在经济发展的不同阶段不同原因导致财政支出增长。早期阶段:公共部门为经济发展提供社会基础设施;公共投资在社会投资中占有较高比重。中期阶段:政府投资只是私人投资的补充,经济干预支出增加。成熟阶段:政府投资将从基础设施转向教育、保健与福利等转移性支出。1.购买性支出①消耗性支出:行政管理支出、国防支出、科教文卫支出②投资性支出:基础产业投资、发展农业投资、国家物质储备支出
2.转移性支出①社会保障支出:政府财政预算安排用于社会保障体系支出的总和社会保险(以立法形式由国家、集体和个人共同筹集资金)、社会救助(国家给予最低生活保障)、社会优抚(烈军属)、社会福利(福利院)②财政补贴支出③税式支出3.国家预算:经法定程序审核批准的年度政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具4.国家预算原则:公开性(国家预算草案)、可靠性(依据可靠)、完整性(不允许有预算外政府收支)、统一性(指标口径相同)、年度性5.国家预算体系:根据国家政权结构、行政区域财政管理体制的要求而确定的各级预算级次,并按一定组合方式组成的统一体。横向:一级政府总预算①本级政府预算—本级各部门预算、直属企事业单位预算—本部门机关经费预算下级、所属各单位预算政府总预算②下级政府总预算纵向:国家预算①中央预算②地方预算—省—市—县—乡6.预算年度:财政年度或会计年度,是指预算编制和执行的起讫时间7.预算年度分类①历年制(1.1—12.31)②跨年制:四月制(每年4.1—次年3.31)七月制(每年7.1—次年6.30)、十月制(每年10.1—次年9.30)8.国家预算编制①”一上”建议数从基层预算单位逐级上报汇总直至财政部形成中央和地方预算建议数②”一下”预算控制数经国务院批准,由财政部向省级财政部门和中央各部门逐级下达③”二上”根据控制数由基层单位编制预算草案逐级上报形成中央和地方预算草案④”二下”各级政府预算草案批准后将政府预算逐级下达1.国家预算的执行机构①预算执行的组织领导机构—各级政府②具体负责执行的职能机构—各级财政部门2.国家预算收入执行①就地缴库:企业所在地通过企业的开户行,以转账方式向当地国库办理缴款手续的方式②集中缴库:基层单位将应缴预算收入先汇给主管部门,然后由主管部门集中缴入国库的方式③自收汇缴:基层税务所、税务专管员自行收纳,然后由基层税务局、税务所汇总缴入国库的方式3.预算拨款方法①划拨资金:财政部门按照核定的拨款额将预算资金从金库直接拨入主管单位的存款账户,供其使用或转拨的一种方式②限额拨款:财政部门在核定的年度预算范围内,分期给用款单位下达用
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