金融学计算题及案例_第1页
金融学计算题及案例_第2页
金融学计算题及案例_第3页
金融学计算题及案例_第4页
金融学计算题及案例_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

答案:一、1.某人3年后需一笔93170元的货币,银行存款的年利率为10%,他应当筹集多少3年后得到这一数量的货币?解:由题意可知S=93170,r=10%,n=3则:P=S/〔1+R)n=93170/〔1+10%)3=70000元70000393170元的货币。银行发放一笔金额为30000元,期限为3年,年利率为10%的贷款,规定每半年复利3年后本利和是多少?解:年利率为10%,半年利率为10%÷2=5%则:S=P(1+R)n=30000*(1+5%3*2=40203元40203元。24%时,要保持实际利率不变,怎么办?解:当名义利率为2%,物价上涨4%时,实际利率为: 2%-4%=-2%即实际利率下跌了2%。6%,实际利率则为:6%-4%=2%即实际利率不变。所以,要保持实际利率不变,需把名义利率提高到6%。310034%,请利用单利法和复203年的实得利息额。解:(1)单利计算法:i=P*R*N=100*4%*3=12万元实际利息额=12*(1-20%)=9.6万元(2)复利计算法:i=P*(1+R)n-P=100*(1+4%)3-100=12.49万元实际利息额=12.49*(1-20%)=9.992万元二、110000元、36%,那么银行应付给企业多少现款?银行扣除了多少贴息?解:贴现利息=票面金额*贴现率*时间=10000*6%*3/12=150元贴现金额=票面金额一贴现利息=10000-150=9850元9850150元的贴息。2.某公司持有一张面额10000元的票据去银行办理贴现,该票据50天后到期,银行的年12%,该公司可以从银行得到多少现款?解:贴现额=票面金额*(1-贴现率*时间)=10000*(1-12%*50/365)=9835.6元所以该公司可得到9835.6元。310062023810202311日,发7112.4元,到期还本付息,计算直接收益率和到期收益率。解:直接收益率=100*6%÷112.4*100%=5.34%(理论收益)到期收益率=(142-112.4)÷(3+140/360)÷112.4*100%=7.77%499.651009年到期,每年付息一次,利息率5%,计算直接收益率和到期收益率。解:直接收益率=100*5%÷99.65*100%=5.02%到期收益率=[100*5%+(100-99.65)/9]/99.65*100%=5.06%三、12023711000元,预备2023年6月30按年率2%计算)1年的利息为:1000元*1%=10元1年的利息税为:10元*20%=2元2年本金的利息额为:10-2元=8元2年的利息为:1008元*1%=10.08元2年的利息税为:10.08元*20%=2.016元2年后的本息和为:1008元+10.08元-2.016元=1016.064元21016.064元。2.A100120天到期的商业票据到银行贴现,银行规定的贴6%,银行应付款是多少?解:银行应付款=100*(1-6%*120/360)=98(万元)10000元,9033.5%(30天),分别计算贴现利息和贴现实付金额。.解:贴息的计算公式贴现利息=票据面额×年贴现率×未到期天数/360贴现付款额=票据面额-贴现利息贴现利息=10000*(1+90*3%÷360)*3.5%*60÷360=58.77(元)贴现实付金额=10000*(1+90*3%÷360)-58.77=10016.23(元)5.463030000元,同910日归还,求利息额及本利和。解:利息额=30000*5.4%*70÷360=315(元)本利和=30000+315=30315(元)四、1.设某商业银行吸取原始存款100亿元,其存款预备率为10%,客户提取现金率为10%,不考虑其他因素,该商业银行能制造多少派生存款?解:k=1/(R1+R2)=1/20%=5D=R/(R1+R2)=100/(10%+10%)=100/20%=500亿元500-100=400亿元400亿元的派生存款。1000102%,银4000元,试求银行支票存款的实际预备率与超额存款预备金。解:由于M=C+=C[〔法〕+〔超R〔法〕=4000*10%=400银行系统外C=4000*2%=80所以超额存款预备金:R〔超〕=Mb-C-R〔法〕=1000—80—400=520实际存款预备率=(400+520)÷4000*100%=23%亿元的存款预备金,r=10r155%时,最终货币供给量有何变化?解:D1=1/r*R=l÷10%*150=1500(亿元)D2=1/r*R=1÷15%*150=1000(亿元)D3=1/r*R=1÷5%*150=3000(亿元)r1015500亿元;r105%时,货1500亿元。A100008A银行的法定存款预备金、超额存款预备金有何变化?A银行能够增加多少贷款?整个银行体系最终会制造多少货币?解:法定存款预备金=10000*8%=800(元)超额存款预备金=10000-800=9200(元)可供贷款=9200(元)货帀乘数K=1/R=1/8%=12.5制造存款总额D=Mb*K=10000*12.5=125000(元)201010%,其他因素无视,该银行能制造出多少派生存款?解:D=20/〔10%+10%〕=20/20%=100(万元)100-20=80(万元)80万元的派生存款。50001000万元交存中心银行作为法定预备金,1000万元作为存款预备金,其余全部用于发放贷款,假设无现金漏损,计算商业银行最大可能派生的派生存款总额。解:rd=1000/5000=20%e=1000/5000=20%存款总额=5000*/〔20%+20%〕=12500(万元)派生存款总额=12500—5000=7500(万元)7500万元。五、1.,贴现一个月后到期的面值为20万的零息债券,贴现率为8.4%(年息),请计算贴现利息和实际贴现利率。解:贴现利息=202300*8.4%*(30/360)=1400元实际贴现利率=1400/(202300-1400)*360/30*100%=8.46%2.300亿元,100亿元,中心银行对活期存款和非个人定期存款规定的法定预备率分别为15%和10%,据测算,流通中的现金25%,5%,50%。试求:(1)活期存款乘数与货帀乘数(货币指狭义货帀M1)(2)M1。H(B)RC,H(B)=R+C;依据活期存款总量与根底货币之间的关系,可知银行系统的活期总量为:Dd(活期总量与根底货币关系)=[1/(rd+rt*t+e+c)]*H。以M1表示狭义货币供给量依据定义有M1=D+C(活期存款+现金)由于K是公众手持现金的比率,C=kD。故有M1=Dd+C=Dd+KDd=(1+k)Dd=[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)]*H,其中[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)]为货币乘数,m来表示。由于可见,mrd、e、k、trt的影响。随着经济条件的变化,货币乘数也会有所变化。银行情愿持有的超额预备金的比率,一方面取决于银行用这些超额准备金投资所能取得的利率,另一方面取决于银行预期持有这些预备金所能获得的收益。而公众情愿持有的现金对活期存款的比率取决于持有现金的时机本钱,即取决于证券收益率及存款的隐含收益和名义收益。此外,收入或财宝的变化也会影响k的值。非个人定期存款比率取决于定期存款利率与活期存款收益及证券收益之比,也与财宝多少有关。因此,收入、财宝e、k和的因素,从而也是打算货币乘数的因素。解:活期存款乘数=1/(rd+e+k+rt*t)rd-活期存款法定预备金率;rt-定期存款法定预备金率;e-超额预备金率;t-定期存款与活期之比,k-现金漏损率=1/(0.15+0.05+0.25+0.5*0.1)=2货币乘数=[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)]=(1+0.25)/(0.15+0.05+0.25+0.5*0.1)=2.5根底货币=300+100=400亿狭义货币供给量=2.5*400=1000亿3.202311日,某人去银行存了100001年,定期,此时存款利率是4%。从412%9120%5%101日开头,求该定期存款到期后所得利息为多少?解:10000*4%*〔9/12〕*80%+10000*4%*〔3/12〕*95%=240+95=335元202311日,100002.25%,1015日一年存贷利率上浮0.25%,同年12月26日再次上浮0.25%,利息税5%,求该笔款所得利息多少?假设某一商业银行的资产负债表如下:资 产 负 债 〔客户不提现不转存定期〕预备金10000 存款—现金50000贷款 40000此时存款货帀扩张倍数是多少?存款货帀总量又是多少?假设中心银行将法定存款预备金率确定为10%的状况下,该银行拥有的超额预备金是多少?10%10%的存款作为超额预备金,存款货币和存款乘数会有变化吗?在法定存款预备金率确定为10%的状况下,该银行不保存超额预备金,存款货币和存款乘数会有变化吗?在法定存款预备金率确定为10%的状况下,该银行不保存超额预备金,中心银行向1000元政府债券并长期持有,请问存款货币和存款乘数会有变化吗?4.〔1〕r=10000/50000=20%存款乘数=1/r=1/20%=5存款总量=50000*5=250000〔元〕〔2〕50000*10%=5000〔元〕没有变化。存款乘数=1/〔r+e〕=1/〔10%+10%〕=5D=A/r=50000/〔10%+10%〕=250000〔元〕存款货帀会成倍增加,存款乘数会提高。D=A/r=50000/10%=500000〔元〕存款乘数=1/10%=1010倍。存款货帀会成倍削减,D=A/r=〔-10000〕/10%=-100000〔元〕案例分析题:鞋业航母覆没商海1989年高考落榜后的王某,离家去天津一家鞋店做学徒工,当时的他只有17岁。由于为人勤恳,吃苦,没多久,王某就将鞋业的生产经营、市场营销了解得很清楚。1994年,羽翼渐丰的王某离开了原来的老板,到老家找来哥哥,借了4000多元钱,兄弟俩租了400多平方米的地方,进展装修后作为皮鞋经营柜台,廉价销售,旗开得胜,完成原始积存后王某走上了皮鞋自产自销之路。1996年,王某打出了“平民化、低本钱、低价位”的旗号,搞起了当时号称中国第一家鞋业专业连锁企业,社会上好评如潮,为他带来了丰厚的收益。以天津为支点,他开头向全国进展,并把总部搬到北京,在北京创办了鞋业公司。到2023480330亿元。事业到达顶点的他,一时间成为中国鞋业的风云人物。王某开鞋店,实行的是家电经销的那一套模式,即由厂家先垫货,待一段时间后,再由商家给厂家结款。这种运作模式,可以很好地缓解商家资金紧急的局面,但同时也埋伏着巨大的危急。在起步的时候,他的信誉格外好,但随着他信念爆棚,短时间内一下开出1万平方米。这些店铺占压了大量的资金,这使公司的资金始终处于极度紧缺的状态,并开头与厂家之间发生价款纠纷,结款日期越来越长,厂家怨气日积月累。与此同时,老板自身的学问积存和学问构造跟不上企业的进展,治理混乱又导致顾客的投诉增多,销售额急剧下降,使本已紧急的资金链进一步绷紧。2023年初,作为公司董事长,王某飞赴沈阳解决债务问题,但随着一份份还款打算的落空,公司开头向债权人转让店内柜台的经营权,以此方式抵还货款。据沈阳某工商所统计,到2023年5月末,该公司共欠鞋城货款计1.13亿元,涉及500余户,国家税务总局为此介入查处公司的涉税问题。2023926月期间,恶意拖欠货款总计1400余万元。鞋商们一再催要,该公司才被迫给出30张远期现金支票,共计80余万元。但他们到银行提款,竟觉察全是空头支票。公司类似的状况在2023523捕,其亲自打造的鞋业航母亦覆灭商海。请问本案主要承受了哪种融资方式,王某的惨败留给我们哪些值得思考的地方?请具体论述。本案在融资中主要承受了商业信用融资方式。商业信用是企业之间在买卖商品时,以延期付款形式或预付货款等形式供给的信用。要想承受商业信用融资,企业首先要有确定商业信用根底,企业供给的效劳在市场上和人们心中应有较高的价值。其次,融资的最终结果必需是双赢。王某的惨败留给我们很多值得思考的地方:1.信用缺失失去了诚信供货商对他的信任。有形资产受到损失是可以挽回的,而无形资产尤其是企业的诚信形象受到损害,就很难有翻身的时机了。2.要对现金流量进展合理把握真正成功的企业都有一个共同的特点,就是对现金流量的把握

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论