2023年中级会计职称之中级会计财务管理能力测试试卷A卷附答案_第1页
2023年中级会计职称之中级会计财务管理能力测试试卷A卷附答案_第2页
2023年中级会计职称之中级会计财务管理能力测试试卷A卷附答案_第3页
2023年中级会计职称之中级会计财务管理能力测试试卷A卷附答案_第4页
2023年中级会计职称之中级会计财务管理能力测试试卷A卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩53页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年中级会计职称之中级会计财务管理能力测试试卷A卷附答案单选题(共100题)1、甲公司目前股价85元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权价格8元,每份看涨期权可买入1股股票。看涨期权的执行价格为90元,6个月后到期。乙投资者购入100股甲公司股票同时出售100份看涨期权。若6个月后甲公司股价为105元,乙投资者的净损益是()元。A.-700B.1300C.2800D.500【答案】B2、甲公司是一家上市公司,因扩大经营规模需要资金1000万元,该公司目前债务比例过高,决定通过发行股票筹集资金,此行为产生的筹资动机是()。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.混合性筹资动机【答案】D3、根据本量利分析原理,下列计算利润的公式中,正确的是()。A.利润=(营业收入-保本销售额)×边际贡献率B.利润=保本销售量×边际贡献率C.利润=营业收入×(1-边际贡献率)-固定成本D.利润=营业收入×变动成本率-固定成本【答案】A4、根据相关者利益最大化的财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。A.股东B.债权人C.经营者D.供【答案】A5、某公司2021年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2021年内部资金来源的金额为()万元。A.2000B.3000C.5000D.8000【答案】A6、下列各项中,能够用于比较期望值不同的两个项目风险大小的是()。A.协方差B.相关系数C.标准差D.标准差率【答案】D7、下列属于构成比率的指标是()。A.不良资产比率B.流动比率C.总资产周转率D.销售净利率【答案】A8、下列关于市场利率对债券价值敏感性的表述正确的是()。A.市场利率高于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值B.市场利率高于票面利率时,债券的价值会高于票面价值C.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值D.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的短期债券的价值高于长期债券价值【答案】C9、(2016年真题)根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于()。A.半固定成本B.半变动成本C.约束性固定成本D.酌量性固定成本【答案】D10、与公开间接发行股票相比,非公开直接发行股票的优点是()。A.有利于筹集足额的资本B.有利于引入战略投资者C.有利于降低财务风险D.有利于提升公司知名度【答案】B11、(2017年真题)一般认为,企业利用闲置资金进行债券投资的主要目的是()。A.谋取投资收益B.增强资产流动性C.控制被投资企业D.降低投资风险【答案】A12、如果采用股利增长模型法计算股票的资本成本率,则下列因素单独变动会导致普通股资本成本率降低的是()。A.预期第一年股利增加B.股利固定增长率提高C.普通股的筹资费用增加D.股票市场价格上升【答案】D13、下列各项中,不会稀释公司每股收益的是()。A.发行认股权证B.发行短期融资券C.发行可转换公司债券D.授予管理层股份期权【答案】B14、在对某独立投资项目进行财务评价时,下列各项中,不能据以判断该项目具有财务可行性的是()。A.以必要收益率作为折现率计算的项目现值指数大于1B.以必要收益率作为折现率计算的年金净流量大于0C.项目静态投资回收期小于项目寿命期D.以必要收益率作为折现率计算的项目净现值大于0【答案】C15、一项1000万元的借款,期限为3年,年利率为4%,如果每季度付息一次,那么实际利率将比名义利率()。A.高0.02%B.低0.02%C.高0.06%D.低0.06%【答案】C16、下列关于企业组织形式的表述错误的是()。A.个人独资企业具有法人资格B.个人独资企业不需要缴纳企业所得税C.公司制企业是指投资人依法出资组建,有独立法人财产,自主经营、自负盈亏的法人企业D.合伙企业是非法人企业【答案】A17、利用有关信息和特定手段,对企业的财务活动施加影响或调节,以便实现计划所规定的财务目标的过程属于()。A.财务决策B.财务控制C.财务分析D.财务预算【答案】B18、在单一产品本量利分析中,下列等式不成立的是()。A.盈亏平衡作业率+安全边际率=1B.安全边际量÷盈亏平衡点销售量=安全边际率C.安全边际率×边际贡献率=销售利润率D.变动成本率+边际贡献率=1【答案】B19、关于投资中心,说法不正确的是()。A.投资中心是指既能控制成本、收入和利润,又能对投入的资金进行控制的责任中心B.投资中心的评价指标主要有投资收益率和剩余收益C.利用投资收益率指标,可能导致经理人员为眼前利益而牺牲长远利益D.剩余收益指标可以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较【答案】D20、下列属于持续时间动因的是()。A.接受或发出订单数B.产品安装时间C.某种新产品的安装调试D.处理收据数【答案】B21、下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平D.债权人不会影响公司的股利分配政策【答案】B22、下列各项中属于减少风险措施的是()。A.存货计提跌价准备B.业务外包C.在开发新产品前,充分进行市场调研D.新产品在试制阶段发现诸多问题而果断放弃【答案】C23、下列属于证券投资非系统风险的是()。A.变现风险B.再投资风险C.购买力风险D.价格风险【答案】A24、通常情况下,货币时间价值是指没有风险也没有通货膨胀情况下的()。A.预期报酬率B.期望收益率C.风险利率D.资金市场的平均利率【答案】D25、(2018年真题)某公司预计第一季度和第二季度产品销量分别为140万件和200万件,第一季度期初产品存货量为14万件,预计期末存货量为下季度预计销量的10%,则第一季度的预计生产量()万件。A.146B.154C.134D.160【答案】A26、某公司计划购置一台设备,以扩充生产能力,需要投资100万元,税法规定折旧年限为10年,残值为10万元,采用直线法计提折旧。该项投资预计可以持续6年,6年后预计残值为50万元,所得税税率为25%。预计每年产生营业现金净流量32万元,假设折现率为10%,则该项目年金净流量为()万元。[已知:(P/F,10%,6)=0.5645,(P/A,10%,6)=4.3553]A.18B.15.39C.17.52D.13.65【答案】B27、下列各因素中,其变动会使得股票的内在价值呈反向变动的是()。A.股利增长率B.要求的收益率C.持有期限D.内部收益率【答案】B28、在相关范围内,单位变动成本()。A.与业务量呈反比例变动B.在不同产量水平下各不相同C.固定不变D.与业务量呈正比例变动【答案】C29、下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是()。A.工资制度的变动B.工作环境的好坏C.工资级别的升降D.加班或临时工的增减【答案】B30、企业因扩大经营规模或对外投资需要而产生的筹资动机属于()。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机【答案】C31、下列计算息税前利润的公式中,不正确的是()。A.销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本B.销售收入×(1-变动成本率)-固定成本C.安全边际率×边际贡献D.盈亏平衡点销售量×边际贡献率【答案】D32、财务计划是根据企业整体战略目标和规划,结合财务预测的结果,对财务活动进行规划,并以指标形式落实到每一计划期间的过程。下列各项中,不属于确定财务计划指标方法的是()。A.平衡法B.比较分析法C.比例法D.因素法【答案】B33、下列关于市场利率对债券价值敏感性的表述正确的是()。A.市场利率高于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值B.市场利率高于票面利率时,债券的价值会高于票面价值C.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值D.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的短期债券的价值高于长期债券价值【答案】C34、根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。A.销售预算B.资金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B35、甲企业上年度资产平均占用额为15000万元,经分析,其中不合理部分600万元,预计本年度销售增长5%,资金周转加速2%。则预测年度资金需要量为()万元。A.14834.98B.14817.6C.14327.96D.13983.69【答案】B36、下列关于财务管理目标的表述中,正确的是()。A.利润最大化不会导致企业短期行为倾向B.对于所有企业而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩C.企业价值最大化过于理论化,不易操作D.相关者利益最大化强调代理人的首要地位【答案】C37、下列属于紧缩的流动资产投资策略特点的是()。A.维持高水平的流动资产与营业收入比率B.较低的投资收益率C.较小的运营风险D.维持低水平的流动资产与营业收入比率【答案】D38、甲公司发行优先股,按季度支付优先股股息,每季度支付每股优先股股息2元,优先股年报价资本成本8%,则每股优先股的价值是()元。A.100B.25C.97.09D.80【答案】A39、(2019年真题)股票股利与股票分割都将增加股份数量,二者的主要差别在于是否会改变公司的()。A.资产总额B.股东权益总额C.股东权益的内部结构D.股东持投比例【答案】C40、适用于在市场中处于领先或垄断地位的企业,或者在行业竞争中具有很强的竞争优势,并能长时间保持这种优势的企业的定价目标是()。A.保持或提高市场占有率B.稳定市场价格C.实现利润最大化D.应付和避免竞争【答案】C41、(2019年真题)根据量本利分析原理,下列各项,将导致盈亏平衡点销售额提高的是()。A.降低单位变动成本B.降低变动成本率C.降低边际贡献率D.降低固定成本总额【答案】C42、(2017年)下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力【答案】C43、在现金流量分析中,下列公式中,不正确的是()。A.经营净收益=净利润+非经营净收益B.经营所得现金=经营活动净收益+非付现费用C.净收益营运指数=经营净收益÷净利润D.营业现金比率=经营活动现金流量净额÷营业收入【答案】A44、W公司是一家汽车制造企业,受新冠疫情的影响,拟进入前景看好的医用外科口罩生产行业,投入的资金中债务资金占45%。N公司是医用外科口罩生产行业的代表企业,没有财务风险的贝塔系数为1.2,包含财务风险的贝塔系数为1.6。已知无风险利率为4%,股票市场风险溢价为10%,所得税税率为25%,则新项目的权益资本成本为()。A.15.64%B.19.48%C.23.4%D.29.8%【答案】C45、按是否借助于金融机构为媒介来获取社会资金,企业筹资分为直接筹资和间接筹资。下列各项中属于间接筹资方式的是()。A.发行债券B.融资租赁C.发行股票D.吸收直接投资【答案】B46、某企业计划投资一个项目,原始投资额为100万元,在建设起点一次投入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,无残值。项目寿命期为10年,预计项目每年可获净利润15万元,投资者要求的最低收益率为8%,则该项目动态投资回收期为()年。[已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229]A.3B.6.3C.4D.5.01【答案】D47、下列各项投资活动中,不属于间接投资的是()。A.购买股票B.购买固定资产C.购买债券D.购买基金【答案】B48、下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。A.高低点法B.回归直线法C.技术测定法D.账户分析法【答案】D49、企业追加筹资的成本是()。A.综合资本成本B.边际资本成本C.个别资本成本D.变动成本【答案】B50、下列各种筹资方式中,可以维持公司的控制权分布的是()。A.吸收直接投资B.发行普通股C.留存收益筹资D.引入战略投资者【答案】C51、下列各项筹资方式中,资本成本最高的是()。A.租赁B.银行借款C.利用留存收益D.发行普通股【答案】D52、不考虑其他因素,下列各项中不属于企业采用紧缩的流动资产投资策略将导致的结果是()。A.节约持有资金的机会成本B.较低的存货占用水平C.给予客户宽松的付款条件D.缺乏现金用于偿还应付账款【答案】C53、A公司20×3年净利润为3578.5万元,非经营净收益594.5万元,非付现费用4034.5万元,经营活动现金流量净额为5857.5万元,则该公司净收益营运指数和现金营运指数分别为()。A.0.83,0.80B.0.83,0.90C.0.83,0.83D.0.80,0.83【答案】C54、(2020年)某企业生产M产品,计划销售量为20000件,目标利润总额为400000元,完全成本总额为600000元,不考虑其他因素,则使用目标利润法测算的M产品的单价为()元。A.20B.30C.10D.50【答案】D55、(2011年真题)某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。A.集权型B.分权型C.自主型D.集权与分权相结合型【答案】A56、(2017年)某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转加速5%,采用因素分析法预测的2017年度资金需求量为()万元。A.4371.43B.3346.88C.4831.58D.4360.5【答案】A57、假设某项目期望投资收益率为12%,投资收益率的标准差为0.06,投资收益率的方差为0.0036,则该项目收益率的标准差率为()。A.3%B.20%C.33.33%D.50%【答案】D58、下列各项股权激励模式,适合业绩稳定型上市公司的是()。A.业绩股票激励模式B.股票增值权模式C.限制性股票模式D.股票期权模式【答案】A59、某企业编制第4季度资金预算,现金多余或不足部分列示金额为35000元,第二季度借款85000元,借款年利率为12%,每年年末支付利息,该企业不存在其他借款,企业需要保留的现金余额为5000元,并要求若现金多余首先购买5000股A股票,每股市价2.5元,其次按1000元的整数倍偿还本金,若季初现金余额为2000元,则年末现金余额为()元。A.7735B.5990C.5850D.7990【答案】C60、A企业流动负债比例较大,近期有较多的流动负债到期,公司高层管理人员决定举借长期借款,用来支付到期的流动负债。此项筹资的动机是()。A.创立性动机B.支付性动机C.扩张性动机D.调整性动机【答案】D61、(2020年)某资产的必要收益率为R,β系数为1.5,市场收益率为10%,假设无风险收益率和β系数不变,如果市场收益率为15%,则资产收益率为()A.R+7.5%B.R+12.5%C.R+10%D.R+5%【答案】A62、某企业采用随机模型确定现金持有量,已知企业的最低现金持有量为30万元,目标现金余额50万元,目前企业持有现金为90万元,以下操作正确的是()。A.不进行任何操作B.购买有价证券60万元C.出售有价证券40万元D.购买有价证券40万元【答案】D63、(2016年真题)下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是()。A.工资制度的变动B.工作环境的好坏C.工资级别的升降D.加班或临时工的增减【答案】B64、(2018年)下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是()A.发行普通股B.认股权证C.融资租赁D.留存收益【答案】C65、甲投资者打算购买某股票并且准备永久持有,该股票各年的股利均为0.8元,甲要求达到10%的收益率,则该股票的价值为()元。A.8B.0.125C.10D.0.8【答案】A66、在下列各项中,不能用于平均资本成本计算的是()。A.市场价值权数B.目标价值权数C.账面价值权数D.边际价值权数【答案】D67、企业向购买方提供的信用期限为30天,但是由于最近市场上竞争加剧,企业不得不将信用期限改为40天,从而需要筹集足够10天的运转资金来维持企业的运转,这表明企业持有现金的动机是()。A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.弥补性需求【答案】A68、某人存款100元,存期10年,存款复利率10%,计算第六年利息的计息基数为()。A.100B.161.05C.177.16D.259.37【答案】B69、(2016年)下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是()。A.工资制度的变动B.工作环境的好坏C.工资级别的升降D.加班或临时工的增减【答案】B70、甲公司目前有足够的资金准备投资于三个独立投资项目,贴现率为10%,其他有关资料如下表所示:甲公司的投资顺序是()。A.AB.CBBAC.A.CBD.B.C.A【答案】C71、下列属于专门决策预算的是()。A.直接材料预算B.直接人工预算C.资金预算D.资本支出预算【答案】D72、某保险公司的推销员每月固定工资2000元,在此基础上,推销员还可按推销保险金额的2%领取奖金,那么推销员的工资费用属于()。A.半固定成本B.半变动成本C.变动成本D.固定成本【答案】B73、(2020年真题)某公司拟购买甲股票和乙股票构成的投资组合,两种股票各购买50万元,β系数分别为2和0.6,则该投资组合的β系数为()。A.1.2B.2.6C.1.3D.0.7【答案】C74、下列属于专门决策预算的是()。A.直接材料预算B.直接人工预算C.资金预算D.资本支出预算【答案】D75、以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算,这种预算编制方法被称为()。A.增量预算法B.零基预算法C.固定预算法D.滚动预算法【答案】A76、某企业2021年资本总额为150万元,权益资本占60%,负债平均利率为10%,当前息税前利润为14万元,预计2022年息税前利润为16.8万元,则2022年的每股收益增长率为()。A.20%B.56%C.35%D.60%【答案】C77、(2018年真题)某公司当年的资本成本率为10%,现金平均持有量30万元,现金管理费用2万元,现金与有价证券之间的转换成本1.5万,则该公司当年持有现金的机会成本是()万元。A.6.5B.5.0C.3.0D.3.5【答案】C78、甲公司20×2-20×6年的销售量分别为1800、1780、1820、1850、1790吨,假设20×6年预测销售量为1800吨,样本期为4期,则采用修正的移动平均法预测的20×7年销售量是()吨。A.1820B.1800C.1810D.1790【答案】A79、某工程项目现需投入3亿元,如延期一年,建设投入将增加10%。假设利率是5%,则延迟造成的投入现值增加额为()亿元。A.0.17B.0.14C.0.47D.0.3【答案】B80、如果实际利率为8%,通货膨胀率为2%,则名义利率为()。A.5.88%B.10%C.10.16%D.16.64%【答案】C81、(2021年真题)某租赁公司购进设备并出租,设备价款为1000万元。该公司出资200万元,余款通过设备抵押贷款解决,并用租金偿还贷款,该租赁方式是()。A.售后回租B.经营租赁C.杠杆租赁D.直接租赁【答案】C82、(2018年真题)下列各项中不属于普通股股东权利的是()。A.剩余财产要求权B.固定收益权C.转让股份权D.参与决策权【答案】B83、已知当前的国债利率为2.42%,某公司适用的所得税税率为25%。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种企业债券。该企业债券的利率至少应为()。A.3.62%B.3.05%C.2.75%D.3.23%【答案】D84、下列关于吸收直接投资的筹资特点的说法中,不正确的是()。A.能够直接获得所需的先进设备B.吸收直接投资的资本成本比股票筹资低C.不利于公司治理D.难以进行产权转让【答案】B85、(2020年真题)在成熟资本市场上,根据优序融资理论,适当的筹资顺序是()。A.内部筹资、银行借款、发行债券、发行普通股B.发行普通股、内部筹资、银行借款、发行债券C.内部筹资、发行普通股、银行借款、发行债券D.发行普通股、银行借款、内部筹资、发行债券【答案】A86、某公司利息保障倍数为3,且该公司未发行优先股,债务利息全部为费用化利息,则其财务杠杆系数为()。A.3B.2.5C.2D.1.5【答案】D87、有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,以下说法不正确的是()。A.有限合伙人可以转变为普通合伙人B.普通合伙人可以转变为有限合伙人C.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担有限责任D.普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任【答案】C88、下列财务管理目标中,有利于企业长期稳定的发展,能够体现合作共赢价值理念的是()。A.相关者利益最大化B.股东财富最大化C.企业价值最大化D.利润最大化【答案】A89、(2018年真题)有种观点认为,企业支付高现金股利可以减少管理者对自由现金流量的支配,从而在一定程度上抑制管理者的在职消费,持这种观点的股利分配理论是()。A.“手中鸟”理论B.信号传递理论C.所得税差异理论D.代理理论【答案】D90、(2012年)与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。A.资本成本低B.融资风险小C.融资期限长D.融资限制少【答案】A91、(2019年)某企业根据过去一段时期的业务量和混合成本资料,应用最小二乘法原理,寻求最能代表二者关系的函数表达式,据以对混合成本进行分解,则该企业采用的混合成本分解法()。A.回归分析法B.高低点法C.账户分析法D.技术测定法【答案】A92、购买方如果在企业规定的期限内付款,企业就给予购买方一定的折扣是()。A.预购折扣B.数量折扣C.现金折扣D.团购折扣【答案】C93、存货周转期为45天,应收账款周转期为60天,应付账款周转期为40天,则现金周转期为()天。A.45B.50C.60D.65【答案】D94、某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致实际利率高于名义利率的是()。A.按贷款一定比例在银行保持补偿性余额B.按贴现法支付银行利息C.按收款法支付银行利息D.按加息法支付银行利息【答案】C95、某企业存在两种筹资方式,即股票筹资和债务筹资,当每股收益无差别点的息税前利润大于预期的息税前利润的时候,应该选择的筹资方式是()。A.债务筹资B.股票筹资C.两种筹资方式都不可以D.两种筹资方式都可以【答案】B96、(2017年)下列各项中,不计入融资租赁租金的是()。A.承租公司的财产保险费B.设备的买价C.租赁公司垫付资金的利息D.租赁手续费【答案】A97、企业在确定具体的财务管理体制时,需要关注的核心问题是()。A.如何确定财务管理目标B.如何配置企业的资源C.如何确定财务管理体制的集权和分权D.如何配置财务管理权限【答案】D98、甲投资方案投资当年的预期通货膨胀率为5%,名义折现率为11.3%,则该方案的实际折现率为()。A.4%B.5.8%C.6%D.5.5%【答案】C99、在现实经济生活中,大多数成本与业务量之间的关系处于变动成本和固定成本之间,它们是()。A.混合成本B.半变动成本C.半固定成本D.间接成本【答案】A100、下列最适宜作为考核利润中心负责人业绩的指标是()。A.利润中心边际贡献B.公司利润总额C.利润中心部门边际贡献D.利润中心可控边际贡献【答案】D多选题(共50题)1、下列股利分配理论中,认为股利政策会影响公司价值的有()。A.信号传递理论B.所得税差异理论C.股利无关论D.代理理论【答案】ABD2、现在是年初,某人连续3年每年年末存入银行1000元,假定年利率为4%,每年复利两次,复利计息,三年后一次性取出本利和,可以取出W元,则下列等式正确的有()。A.W=1000×(F/P,2%,4)+1000×(F/P,2%,2)+1000B.W=500×(F/A,2%,6)C.W=1000×(F/A,4.04%,3)D.W=1000×(F/P,2%,3)【答案】AC3、对于成本中心而言,某项成本成为可控成本的条件包括()。A.该成本是成本中心可以计量的B.该成本的发生是成本中心可以预见的C.该成本是成本中心可以调节和控制的D.该成本是总部向成本中心分摊的【答案】ABC4、相对于普通股而言,优先股的优先权包含的内容有()。A.股利分配优先权B.优先认股权C.剩余财产分配优先权D.表决优先权【答案】AC5、会计上的企业合并包括()。A.吸收合并B.新设合并C.控股合并D.联营【答案】ABC6、下列各项中,可以作为专门决策预算的编制依据的有()。A.销售预算B.项目财务可行性分析资料C.企业筹资决策资料D.资金预算【答案】BC7、(2019年真题)基于成本性态分析,对于企业推出的新产品所发生的混合成本,不适宜采用的混合成本分解方法有()。A.合同确认法B.技术测定法C.高低点法D.回归分析法【答案】CD8、(2018年真题)下列预算中,需要以生产预算为基础编制的有()。A.直接人工预算B.制造费用预算C.管理费用预算D.销售费用预算【答案】AB9、下列属于影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()。A.企业生命周期B.企业战略C.企业文化D.企业所处市场环境【答案】ABD10、(2020年)关于留存收益筹资的特点,下列表述正确的有()。A.不发生筹资费用B.没有资本成本C.筹资数额相对有限D.不分散公司的控制权【答案】ACD11、下列各项中,一般属于酌量性固定成本的有()。A.新产品研发费B.广告费C.职工培训费D.管理人员基本工资【答案】ABC12、企业资产质量状况主要反映()。A.企业所占用经济资源的利用效率B.资本增值状况C.资产管理水平D.资产的安全性【答案】ACD13、相对于普通股筹资,属于银行借款筹资特点的有()。A.可以利用财务杠杆B.筹资速度快C.财务风险低D.不分散公司控制权【答案】ABD14、下列各项中,属于债权人与所有者利益冲突表现的有()。A.所有者可能要求经营者改变举债资金的原定用途,增大了偿债风险,降低了债权人的负债价值B.债权人希望在创造财富的同时,能获得更多的报酬、更多的享受C.所有者希望以较小的代价实现更多的财富D.举借新债,增大了偿债风险,致使原有债权的价值降低【答案】AD15、(2014年真题)在其他因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有()。A.净现值B.现值指数C.内含收益率D.动态回收期【答案】ABC16、在企业编制的下列预算中,属于财务预算的有()。A.制造费用预算B.资本支出预算C.预计资产负债表D.预计利润表【答案】CD17、(2017年)下列成本费用中,一般属于存货变动储存成本的有()。A.存货资金应计利息B.存货毁损和变质损失C.仓库折旧费D.库存商品保险费【答案】ABD18、下列关于股票增值权模式的说法中,正确的有()。A.激励对象不用为行权支付现金,行权后由公司支付现金、股票或股票和现金的组合B.股票增值权模式比较易于操作,股票增值权持有人在行权时,直接兑现股票升值部分C.激励对象不能获得真正意义上的股票,激励的效果相对较差D.股票增值权激励模式只适合现金流量比较充裕且比较稳定的上市公司【答案】ABC19、按照资本保全约束的要求,企业发放股利所需资金的来源包括()。A.当期利润B.留存收益C.资本公积D.股本【答案】AB20、相较于普通股股东,下列选项中属于优先股股东的权利有()。A.利润分配优先权B.选举权C.被选举权D.剩余财产清偿分配优先权【答案】AD21、以下各项属于商业信用筹资的有()。A.应付账款B.应收账款C.预收货款D.应计未付款【答案】ACD22、根据有关要求,企业存在稀释性潜在普通股的,应当计算稀释每股收益,下列属于潜在普通股的有()。A.可转换公司债券B.股份期权C.认股权证D.不可转换优先股【答案】ABC23、下列各项中,可用于协调所有者与经营者之间利益冲突的措施包括()。A.所有者解聘经营者B.所有者对经营者进行监督C.公司被其他公司兼并或收购D.所有者给予经营者“股票期权”【答案】ABCD24、现有甲、乙、丙三个项目,原始投资额现值和寿命期均不相同,甲的净现值最大,乙的内含收益率最高,丙项目的年金净流量最大。则下列说法中正确的有()。A.如果三个项目相互独立,则应该先安排乙项目B.如果三个项目相互排斥,则应该选择丙项目C.如果三个项目相互独立,则应该先安排甲项目D.如果三个项目相互排斥,则应该选择乙项目【答案】AB25、下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。A.销售单价B.销售数量C.资本成本D.所得税税率【答案】AB26、下列关于企业筹资的表述中,正确的有()。A.筹资活动是企业资金流转运动的起点B.股权筹资,是企业通过吸收直接投资、发行股票等方式从股东投资者那里取得资金C.直接筹资形成的主要是债务资金,主要用于满足企业资金周转的需要D.从资金权益性质来看,长期资金可以是股权资金,也可以是债务资金【答案】ABD27、在通货膨胀时期,实行固定利率对债权人和债务人的影响表述正确的有()。A.对债务人有利B.对债权人不利C.对债务人不利D.对债权人有利【答案】AB28、净现值法的优点有()。A.适用性强B.能灵活地考虑投资风险C.所采用的贴现率容易确定D.适宜于独立投资方案的比较决策【答案】AB29、下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,不正确的有()。A.“销售收入”项目的数据,来自销售预算B.“销售成本”项目的数据,来自生产预算C.“销售及管理费用”项目的数据,来自销售费用及管理费用预算D.“所得税费用”项目的数据,通常是根据利润表预算中的“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的【答案】BD30、下列关于混合成本分解方法的说法中,表述错误的有()。A.账户分析法比较粗糙且带有主观判断B.合同确认法要配合账户分析法使用C.高低点法可以用来测算新产品的成本D.回归分析法是最完备的成本测算方法【答案】CD31、相对于股权筹资,债务筹资的优点包括()。A.筹资速度较快B.可以灵活商定债务条件,控制筹资数量,安排取得资金的时间C.资本成本较低D.能形成企业稳定的资本基础【答案】ABC32、上市公司定向增发的优势在于()。A.有利于引入战略投资者和机构投资者B.有利于提升母公司的资产价值C.有利于集团企业整体上市D.减轻并购的现金流压力【答案】ABCD33、信用标准过高可能引起的结果包括()。A.丧失很多销售机会B.降低违约风险C.扩大市场占有率D.减少坏账费用【答案】ABD34、下列关于资本结构理论的表述中,正确的有()。A.根据MM理论,当存在企业所得税时,企业负债比例越高,企业价值越大B.根据权衡理论,由于存在财务困境成本,企业负债比例越低,企业价值越大C.根据代理理论,债务筹资会降低由于两权分离而产生的代理成本,企业负债比例越高,企业价值越大D.根据MM理论,当不考虑企业所得税时,企业负债比例不影响企业价值【答案】AD35、下列各项中,属于基本金融工具的有()。A.应收账款B.互换合同C.债券D.期货合同【答案】AC36、下列各项中,属于生产的纳税管理的有()。A.存货计价的纳税筹划B.固定资产的纳税筹划C.期间费用的纳税筹划D.结算方式的纳税筹划【答案】ABC37、下列关于股票股利、股票分割和股票回购的表述中,正确的有()。A.假设市盈率和盈利总额不变,发放股票股利会导致每股股价下降,因此股票股利会使股票总市场价值下降B.假设盈利总额不变,如果发放股票股利后股票的市盈率增加,则原股东所持股票的市场价值增加C.发放股票股利和进行股票分割对企业的所有者权益各项目的影响是相同的D.股票回购本质上是现金股利的一种替代选择,但是两者带给股东的净财富效应不同【答案】BD38、下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()。A.期限较长B.流动性强C.风险较小D.价格平稳【答案】BCD39、在两种证券构成的投资组合中,关于两种证券收益率的相关系数,下列说法正确的有()。A.当相关系数为0时,两种证券的收益率不相关B.相关系数的绝对值可能大于1C.当相关系数为-1时,该投资组合能最大限度地降低风险D.当相关系数为0.5时,该投资组合不能分散风险【答案】AC40、以下关于新型融资方式的表述中,错误的有()。A.金融工具流通性好是非公开定向债务融资工具的特点之一B.产业基金的投资对象是成熟的上市公司C.私募股权投资中,权益投资和债权投资并重D.产业基金投资并不参与被投资企业的经营管理【答案】ABCD41、下列各项中,属于衍生金融工具的有()。A.应付账款B.远期合同C.股票D.期权合同【答案】BD42、(2020年真题)下列关于股利政策的说法中,符合代理理论观点的有()。A.股利政策应当向市场传递有关公司未来获利能力的信息B.股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的约束机制C.理想的股利政策应当是发放尽可能高的现金股利D.高股利政策有利于降低公司的代理成本【答案】BD43、(2020年)下列各项中,将导致系统性风险的有()A.发生通货膨胀B.市场利率上升C.国民经济衰退D.企业新产品研发失败【答案】ABC44、(2019年)下列筹资方式中,可以降低财务风险的有()。A.银行借款筹资B.留存收益筹资C.普通股筹资D.融资租赁筹资【答案】BC45、下列关于发放股票股利的表述中,正确的有()。A.不会导致公司现金流出B.会增加公司流通在外的股票数量C.会改变公司股东权益的内部结构D.会对公司股东权益总额产生影响【答案】ABC46、与中期票据融资相比,非公开定向债务融资工具(PPN)的特点有()。A.没有融资规模的限制B.筹资成本高C.发行人是具有法人资格的非金融类企业D.流动性低【答案】ABD47、(2019年真题)在息税前利润为正的前提下,经营杠杆系数与之保持同向变化的因素有()。A.销售量B.单位变动成本C.销售价格D.固定成本【答案】BD48、下列各项中,一般属于酌量性变动成本的有()。A.新产品研制费B.组装产品的工时费C.技术转让费D.单位产品耗用的材料费【答案】AC49、采用比率分析法时,需要注意的问题有()。A.对比项目的相关性B.对比口径的一致性C.衡量标准的科学性D.应剔除偶发性项目的影响【答案】ABC50、(2013年真题)与资本性金融工具相比,下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()。A.期限较长B.流动性强C.风险较小D.价格平稳【答案】BCD大题(共20题)一、已知甲公司2019年年末的股东权益总额为30000万元,资产负债率为50%,非流动负债为12000万元,流动比率为1.8,2019年的营业收入为50000万元,营业成本率为70%,税前利润为10000万元,利息费用为2500万元,所得税税率为25%,用年末数计算的应收账款周转率为5次、存货周转率为10次,现金流量总额为10000万元,其中,经营现金流量为8000万元,投资现金流量为3000万元,筹资现金流量为-1000万元。企业发行在外的普通股股数为15000万股(年内没有发生变化),市净率为7.5倍。要求:(1)计算2019年年末的应收账款、存货、权益乘数、产权比率、利息保障倍数。(2)计算2019年流动资产周转次数和总资产周转次数。(3)计算2019年的营业净利率、总资产净利率和权益净利率、市盈率。(4)计算2019年的营业现金比率。【答案】(1)应收账款=50000/5=10000(万元)存货=50000×70%/10=3500(万元)权益乘数=1/(1-50%)=2产权比率=权益乘数-1=2-1=1利息保障倍数=(10000+2500)/2500=5(2)流动负债=30000-12000=18000(万元)流动资产=18000×1.8=32400(万元)流动资产周转次数=50000/32400=1.54(次)总资产周转次数=50000/(30000+30000)=0.83(次)(3)营业净利率=10000×(1-25%)/50000×100%=15%总资产净利率=10000×(1-25%)/60000×100%=12.5%权益净利率=10000×(1-25%)/30000×100%=25%每股净资产=30000/15000=2(元)二、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。甲企业所要求的投资必要收益率为8%。要求:(1)利用股票估价模型,分别计算M、N公司股票价值。(2)代甲企业作出股票投资决策。【答案】(1)计算M、N公司股票价值:M公司股票价值=0.15(1+6%)/(8%-6%)=7.95(元)N公司股票价值=0.6/8%=7.5(元)(2)分析与决策。由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。三、甲公司2010年年初的资产总额为4500万元、股东权益总额为3000万元,年末股东权益总额为3900万元、资产负债率为40%;2010年实现销售收入8000万元、净利润900万元,年初的股份总数为600万股(含20万股优先股,优先股账面价值80万元),2010年2月10日,经公司年度股东大会决议,以年初的普通股股数为基础,向全体普通股股东每10股送2股;2010年9月1日发行新股(普通股)150万股;2010年年末普通股市价为15元/股。甲公司的普通股均发行在外,优先股股利为100万元/年,优先股账面价值在2010年没有发生变化。2010年6月1日甲公司按面值发行了年利率为3%的可转换债券12万份,每份面值1000元,期限为5年,利息每年末支付一次,可转换债券利息直接计入当期损益,所得税税率为25%,发行结束一年后可以转换股票,转换比率为50。假设不考虑可转换债券在负债成份和权益成份之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。要求:(1)计算2010年的基本每股收益、稀释每股收益、年末的市盈率、年末的普通股每股净资产和市净率;(2)简要说明影响企业股票市盈率的因素;(3)计算2010年的营业净利率、总资产周转率和权益乘数;(时点指标使用平均数计算)(4)已知2009年营业净利率为12%,总资产周转率为1.2次,权益乘数为1.5,用差额分析法依次分析2010年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数变动对于净资产收益率的影响。【答案】(1)归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=900-100=800(万元)年初发行在外的普通股股数=600-20=580(万股)2月10日向全体股东送的股数=580×2/10=116(万股)2010年发行在外的普通股加权平均数=580+116+150×4/12=746(万股)基本每股收益=800/746=1.07(元)假设2010年6月1日全部转股:增加的净利润(即减少的税后利息)=12×1000×3%×7/12×(1-25%)=157.5(万元)增加的年加权平均普通股股数=12×50×7/12=350(万股)稀释每股收益=(800+157.5)/(746+350)=0.87(元)年末的市盈率=15/1.07=14.02(倍)年末的普通股每股净资产四、甲公司2012年的净利润为4000万元,非付现费用为500万元,处置固定资产损失20万元,固定资产报废损失为100万元,财务费用为40万元,投资收益为25万元。经营资产净增加200万元,无息负债净减少140万元。(1)计算经营净收益和净收益营运指数;(2)计算经营活动产生的现金流量净额;(3)计算经营所得现金;(4)计算现金营运指数。【答案】(1)非经营净收益=投资活动净收益+筹资活动净收益=投资收益-处置固定资产损失-固定资产报废损失-财务费用=25-20-100-40=-135(万元)经营净收益=净利润-非经营净收益=4000+135=4135(万元)(1.0分)净收益营运指数=经营净收益/净利润=4135/4000=1.03(1.0分)(2)经营活动产生的现金流量净额=经营净收益+非付现费用-经营资产净增加-无息负债净减少=4135+500-200-140=4295(万元)(1.0分)(3)经营所得现金=经营活动净收益+非付现费用=4135+500=4635(万元)(1.0分)(4)现金营运指数=经营活动现金流量净额/经营所得现金=4295/4635=0.93(1.0分)五、(2019年)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,假定只生产一种产品,并采用标准成本法进行成本计算与分析。单位产品用料标准为6千克/件,材料标准单位为1.5元/千克。2019年1月份实际产量为500件,实际用料2500千克,直接材料实际成本为5000元。另外,直接人工成本为9000元,实际耗用工时为2100小时,经计算,直接人工效率差异为500元,直接人工工资率差异为-1500元。要求:(1)计算单位产品直接材料标准成本。(2)计算直接材料成本差异、直接材料数量差异和直接材料价格差异。(3)计算该产品的直接人工单位标准成本。【答案】①单位产品直接材料标准成本=6×1.5=9(元)②直接材料成本差异=5000-500×9=500(元)直接材料数量差异=(2500-500×6)×1.5=-750(元)直接材料价格差异=2500×(5000/2500-1.5)=1250(元)③直接人工总差异=直接人工实际成本-直接人工标准成本=500-1500=-1000(元)因此;直接人工标准成本=直接人工实际成本+1000=9000+1000=10000(元)该产品的直接人工单位标准成本=10000/500=20(元/件)六、A企业是一家从事商品批发的企业,产品的单价为100元,变动成本率为70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/45。如果继续采用N/45的信用条件,预计2013年的赊销收入净额为1600万元,坏账损失为30万元,收账费用为18万元,平均存货水平为10000件。为扩大产品的销售量,A公司拟将信用条件变更为(2/10,1/20,n/30),在其他条件不变的情况下,预计2013年赊销收入净额为1800万元,坏账损失为36万元,收账费用为25万元,平均存货水平为11000件。如果采用新信用政策,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假设等风险投资的最低报酬率为10%;一年按360天计算。要求:(1)计算信用条件改变后A企业盈利的增加额。(2)计算改变信用政策后应收账款占用资金应计利息的增加;(3)试为该企业作出信用政策是否改变的决策。【答案】(1)盈利的增加额=(1800-1600)×(1-70%)=60(万元)(1分)(2)原信用政策下应收账款占用资金应计利息=1600/360×45×70%×10%=14(万元)(0.5分)新信用政策下:平均收现期=10×20%+20×30%+30×50%=23(天)应收账款占用资金应计利息=1800/360×23×70%×10%=8.05(万元)(1分)改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加=8.05-14=-5.95(万元)(0.5分)(3)单位变动成本=100×70%=70(元)改变信用政策后存货占用资金应计利息增加=(11000-10000)×70×10%=7000(元)=0.7(万元)(0.5分)改变信用政策后收账费用增加=25-18=7(万元)改变信用政策后坏账损失增加=36-30=6(万元)(0.5分)改变信用政策后现金折扣成本增加=1800×20%×2%+1800×30%×1%=12.6(万元)(0.5分)改变信用政策后税前收益的增加=60-(-5.95)-0.7-7-6-12.6=39.65(万元)由于改变信用政策后增加了企业的税前收益,因此,企业应该采用新信用政策。(0.5分)七、甲公司是一家制药企业。2019年,甲公司在现有产品的基础上成功研制出第二代新产品。如果第二代新产品投产,需要新购置成本为800万元的设备一台,税法规定该设备使用期为4年,采用直线法计提折旧,预计残值率为4%。第5年年末,该设备预计市场价值为60万元(假定第5年年末新产品停产)。财务部门估计每年固定成本为70万元(不含折旧费),变动成本为180元/盒。另外,新设备投产初期需要垫支营运资金250万元。垫支的营运资金于第5年年末全额收回。新产品投产后,预计年销售量为5.5万盒,销售价格为310元/盒。同时,由于现有产品与新产品存在竞争关系,新产品投产后会使现有产品的营业现金净流量每年减少82.5万元。为该新产品项目追加筹资时的目标资本结构为债务权益比为3:7,债务融资均为长期借款,税前利息率为6%,无筹资费。权益资本均为普通股和留存收益。甲公司适用的企业所得税税率为25%。资本市场中的无风险利率为2%,市场组合的平均报酬率为8%,β系数为1.49。要求:【答案】(1)普通股和留存收益资本成本=2%+1.49×(8%-2%)=10.94%边际资本成本=0.3×6%×(1-25%)+0.7×10.94%=9%(2)初始现金流量=-800-250=-1050(万元)每年折旧=800×(1-4%)/4=192(万元)第5年年末账面价值=800-192×4=32(万元)第5年年末设备变现取得的相关现金净流量=60-(60-32)×25%=53(万元)第5年年末现金净流量=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+营运资金回收+设备变现取得的相关现金净流量-每年现有产品营业现金净流量的减少=5.5×310×(1-25%)-(70+180×5.5)×(1-25%)+250+53-82.5=704.25(万元)(3)新产品第1~4年的营业现金净流量=5.5×310×(1-25%)-(70+180×5.5)×(1-25%)+192×25%-82.5=449.25(万元)净现值=449.25×(P/A,9%,4)+704.25×(P/F,9%,5)-1050=863.13(万元)。八、甲公司2008年年初对A设备投资1000000元,该项目2010年年初完工投产,2010年、2011年、2012年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,年利率为12%。已知:(P/F,3%,4)=0.8885,(P/F,3%,8)=0.7874,(P/F,3%,12)=0.7014,(F/P,12%,2)=1.2544,(F/P,3%,8)=1.2668,(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118要求:(1)按单利计算,2010年年初投资额的终值;(2)按复利计算,并按年计息,2010年年初投资额的终值;(3)按复利计算,并按季计息,2010年年初投资额的终值;(4)按单利计算,2010年年初各年预期收益的现值之和;(5)按复利计算,并按年计息,2010年年初各年预期收益的现值之和;(6)按复利计算,并按季计息,2010年年初各年预期收益的现值之和。【答案】1.F=1000000×(1+12%×2)=1240000(元)(0.5分)2.F=1000000×(1+12%)2=1000000×(F/P,12%,2)=1000000×1.2544=1254400(元)(0.5分)3.F=1000000×(1+12%÷4)2×4=1000000×(1+3%)8=1000000×(F/P,3%,8)=1000000×1.2668=1266800(元)(1分)4.P=200000/(1+12%)+300000/(1+12%×2)+500000/(1+12%×3)=788153.97(元)(1分)5.P=200000×(P/F,12%,1)+300000×(P/F,12%,2)+500000×(P/F,12%,3)=200000×0.8929+300000×0.7972+500000×0.7118=773640(元)(1分)6.P=200000×(P/F,3%,4)+300000×(P/F,3%,8)+500000×(P/F,3%,12)=200000×0.8885+300000×0.7874+500000×0.7014=764620(元)(1分)九、甲公司计划本年只生产一种产品,有关资料如下:(1)每季的产品销售货款有60%于当期收到现金,有40%于下个季度收到现金,预计第一季度末的应收账款为3800万元,第二季度的销售收入为8000万元,第三季度的销售收入为12000万元。产品售价为1000元/件。(2)每一季度末的库存产品数量等于下一季度销售量的20%。单位产品材料定额耗用量为5千克,第二季度末的材料结存量为8400千克,第二季度初的材料结存量为6400千克,材料计划单价10元/千克。(3)材料采购货款在采购的季度支付80%,剩余的20%在下季度支付,未支付的采购货款通过“应付账款”核算,第一季度末的应付账款为100万元。(1)确定第一季度的销售收入;(2)确定第二季度的销售现金收入合计;(3)确定第二季度的预计生产量;(4)确定第二季度的预计材料采购量;(5)确定第二季度采购的现金支出合计。【答案】1.第一季度末的应收账款等于第一季度货款的40%,第一季度的销售收入=3800/40%=9500(万元)(1分)2.第二季度的销售现金收入合计=3800+8000×60%=8600(万元)(1分)3.第二季度的预计销售量=8000/1000=8(万件)第三季度的预计销售量=12000/1000=12(万件)第一季度末的库存产品数量=8×20%=1.6(万件)第二季度末的库存产品数量=12×20%=2.4(万件)第二季度的预计生产量=第二季度的预计销售量+第二季度末的库存产品数量-第一季度末的库存产品数量=8+2.4-1.6=8.8(万件)4.第二季度的预计材料耗用量=8.8×10000×5=440000(千克)(0.5分)?第二季度的预计材料采购量=第二季度的预计材料耗用量+第二季度末的材料存量-第二季度初的材料存量=440000+8400-6400=442000(千克)5.第二季度采购的现金支出合计=100+442000×10×80%/10000=453.6(万元)提示:根据题意可知,第一季度末的应付账款100万元,全部在第二季度支付。一十、泰华公司产销某种服装,固定成本500万元,变动成本率70%。2020年产销额5000万元;预计2021年产销额将达到7000万元,其他因素不变。要求计算:(1)2021年经营杠杆系数(2)计算2021年息税前利润变动率(3)计算2021年的息税前利润【答案】(1)2020年边际贡献=5000-5000×70%=1500(万元)2020年息税前利润=1500-500=1000(万元)经营杠杆系数=1500/1000=1.5(2)产销量变动率=(7000-5000)/5000=40%息税前利润变动率=1.5×40%=60%(3)2021年息税前利润=1000×(1+60%)=1600(万元)。一十一、某人于2019年1月25日按揭贷款买房,贷款金额为100万元,年限为10年,年利率为6%,月利率为0.5%,从2019年2月25日开始还款,每月还一次,共计还款120次,每次还款的金额相同。要求:计算每月还款的数额。【答案】假设每次还款金额为A万元,则有100=A×(P/A,0.5%,120)A=100/(P/A,0.5%,120)=100/90.08=1.11(万元)。一十二、某公司不存在优先股,2015年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:(1)2016年财务杠杆系数为1.5;(2)2015年固定性经营成本为240万元;(3)所得税税率为25%;(4)2015年普通股股利为150万元。要求:(1)计算2015年的税前利润;(2)计算2015年的息税前利润;(3)计算2015年的利息;(4)计算2015年的边际贡献;(5)计算2016年的经营杠杆系数;(6)计算2016年的总杠杆系数;(7)若2016年销售额预期增长20%,计算2016年每股收益增长率。【答案】(1)2015年的税前利润=1000×12%/(1-25%)=160(万元)(2)由财务杠杆系数公式可知:1.5=2015年息税前利润/2015年的税前利润2015年息税前利润=1.5×160=240(万元)(3)由于:税前利润=息税前利润-利息所以,2015年的利息=息税前利润-税前利润=240-160=80(万元)(4)由于:息税前利润=边际贡献-固定性经营成本所以,2015年的边际贡献=息税前利润+固定性经营成本=240+240=480(万元)(5)2016年的经营杠杆系数=2015年边际贡献/2015年息税前利润=480/240=2(6)2016年的总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3或:总杠杆系数=2015年边际贡献/2015年税前利润=480/160=3(7)2016年每股收益增长率一十三、乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。(1)计算M产品的变动制造费用标准分配率。(2)计算M产品的变动制造费用实际分配率。(3)计算M产品的变动制造费用成本差异。(4)计算M产品的变动制造费用效率差异。(5)计算M产品的变动制造费用耗费差异。【答案】1.M产品的变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时)(1分)2.M产品的变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时)(1分)3.M产品的变动制造费用成本差异=57000-7500×2.2×3.6=-2400(元)(1分)4.M产品的变动制造费用效率差异=(15000-7500×2.2)×3.6=-5400(元)(1分)5.M产品的变动制造费用耗费差异=(3.8-3.6)×15000=3000(元)(1分)一十四、某企业从银行取得借款1000万元(名义借款额),期限一年,名义利率为6%。要求计算下列几种情况下的实际利率:(1)收款法付息;(2)贴现法付息;(3)银行规定补偿性余额比例为8%;(4)银行规定补偿性余额比例为8%,并按贴现法付息。【答案】(1)实际利率=名义利率=6%(2)实际利率=6%/(1-6%)=6.38%(3)实际利率=6%/(1-8%)=6.52%(4)补偿性余额=1000×8%=80(万元)贴现法付息=1000×6%=60(万元)实际可供使用的资金=1000-80-60=860(万元)实际利率=60/860×100%=6.98%或实际利率=6%/(1-6%-8%)=6.98%一十五、甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司项目投资的必要收益率为15%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有A、B两种互斥投资方案可供选择,有关资料如下:资料一:A方案需要于建设起点一次性投入资金5800万元,运营期为3年,无残值,现金净流量每年均为35000万元。资料二:B方案设备价款需5000万元,建设起点一次性支付,使用年限为5年,采用直线法计提折旧,残值率为10%,同时在第1年年初垫支营运资金800万元。预计投产后第1-5年每年销量为70台,单价为600万元,每年付现成本28000万元,其中付现固定成本4100万元。资料三:有关货币时间价值系数如下所示:(P/A,15%,3)=2.2832;(P/A,15%,5)=3.3522;(P/F,15%,5)=0.4972。要求:(1)计算B方案盈亏平衡点的业务量及盈亏平衡点销售额。(2)计算B方案NCF0,NCF1-4和NCF5。(3)应选择什么方法进行决策。(4)基于(3)的结论,做出方案决策。【答案】(1)折旧=5000×(1-10%)/5=900(万元)盈亏平衡点的业务量=(4100+900)/(600-400)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论