工程学考试计算题_第1页
工程学考试计算题_第2页
工程学考试计算题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河水流量Q=0.65m3/s河水BOD5Ys=5.0mg/L河水DOZs=7.5mg/L河水温度Ts=23°C1-26一城市污水处理厂出水流量为q=20000m3/d,BOD5=30mg/L,DO=2mg/L,水温20°C,加=0.17广。将此处水排入某河流,排放口上游处河水流量为Q=0.65m3/s,BOD5=5.0mg/L,DO=7.5mg/L,水温23°C,混合后水流速度v=0.5m/s,k?可取0.25d.l。试求混合后溶解氧最低值及其发生在距排放口多远处?解:可知,出水流q=2000m3/d=0.23m7s出水BOD5Yw=30mg/L出水DOZw=2mg/L出水温度Tw=20°C则混合后BOD5Ymix=(ywxq+ysxQ)/(q+Q)=(30x0.23+5.0+0.65)/(0.23+0.65)mg/L=l1.53mg/LL0=Ymix/(1-10-K")=11.53/1-10'017x5=l3.43mg/L混合后DOZmix=(Zwxq+ZsxQ)/(q+Q)=(2x0.23+7.5x0.65)/(0.23+0.65)=6.06mg/L水温Tmix=(Twxq+TsxQ)/(q+Q)=(20x0.23+23+0.65)/(0.23+0.65)=22.2°CK|(22.2)=k|X1.047222'20=0.19d-1k2(22.2)=k2x1.01622-2'20=0.26d'已知22.2°C时水中饱和DO为8.7mg/L,DO=(8.7-6.06)mg/L=2.64mg/L临界亏氧发生时间Tc=l/(k2-K1)xlg(K2/K1)x[l-D0(k2-k1)/(k1xL())]=(1/0.26-0.19)xlg(0.26/0.19)(1-(2.64x(0.26-0.19)/(0.19x13.43))=1.5dDc=(ki/k2)xLoxlO-k,tc=5.1mg/L因为混合后水流速度为0.5m/s,1.5D到达溶解氧量最低,则到排放曰距离为R=0.5xl.5x24x60x60m=64.8km,所以混合后DO=(8.7-5.1)mg/L=3.6mg/L1-27一奶制品工厂废水欲排入某河流,各项参数如表1・18所示。问:1.如果废水不做任何处理,排入河流后,最低溶解氧量是多少?2.如果该河流规定ID类水体,要求溶解最低值不得低于5.0mg/L,工厂应该将废水的BOD5QO)处理到不超过多少浓度时才能排放?参数流量水温DO废水100050河水190001007.0BOD512503.00.5Kl(20)K2(20)0.35•••解:废水流S:q=1000m3/d=0.01m3/s河水流量:Q=19000m3/d=0.22m3/s⑴混合后水温:Tmix=(50xO.01+10x0.22)/(0.01+0.22)=11.7°C混合后BOD5mix=(1250x0.01+3.0x0.22)/0.01+0.22)=57.2mg/LLo=BODmix/(l-10'k,t)=57.2/(l-10-°35x5)=58.2mg/L混合后DOmix=(OxO.014-7.0x0.22)/(0.01+0.22)mg/L=6.7mg/L已知11.7°C时水饱和DO为11.0mg/L,所以DO=(11.0-6.7)mg/L=4.3mg/LTc=l/(k2-k1)x]g(k2/k1)(l-DO(k2-k1)/(k1xLO))=l/(0.44-0.24)x]g(0.44/0.24)(l-(4.3x(0.44-0.24))/(0.24x58.2))=1.2dDc=ki/k2xLoxl0A(-klTc)=O.24/0.44x58.2xl0A(-0.24xl.2)mg/L=16.4mg/L则DOmix=(l1.0-16.4)mg/L=・5.4mg/L(2)取混合系数a=0.75,要求DOmix不小于5.0mg/L,所以河水中可以利用的氧量为:DO|=(DO・DOs)xaxQ=(7.0.5.0)x0.75x0.22mg/L=0.33mg/L废水不含DO,故所需的氧量为DO2=qxX+qxDOs=DOi,所以033=(0.01X+0.01x5.0),所以X=28mg/L2-6已知平流式沉淀池的长度L=20m,池宽B=4m,池深H=2m。今欲改装成斜板沉淀池,斜板水平间距10cm,斜板长度=lm,倾角60°o如不考虑斜板厚度,当废水中悬浮颗粒的截留速度=1时,改装后沉淀池的处理能力与原池相比提高多少倍?解:平流式沉淀的处理能力为:Qi=wxBL=lx4x20=80m3/h改装后斜板沉淀池:斜板块数n=(L.cosaXL)/0.1+1=(20.COS60)/0.1+1=196块处理量Q2=VM(A斜+A厚),取有效系数]]=0.7Q2=0.7X1x(392+80)=330.4m3/h,所以Q2/QI=330.4/80=4.13,所以提高3.13倍.6.1某一除尘装置处理含尘气体,入口粉尘的粒径分布和分级效率如下表所示,试求该除尘装置的总效率。0.5-5.8315.8.8.233-4710478粉尘历经幅Adp/pm入口频数分布8.2-11.7711.7-16.5816.5-22.61322.6-33194ARi分级效率i]di618593

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论