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文档简介

实用文档提示:所有增值税专用发票均在本月通过认证。A企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2016年7月份业务如下:业务1:本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。对A建筑项目的部分工程进行分包,分包给B工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17万。解析:.结算、收取工程款销项税额=222/1.11X11%=22(万元)借:银行存款 2220000贷:工程结算 2000000应交税费——应交增值税(销项税额) 220000标准文案实用文档一、一般计税方法计税全部征税项目11%税率420000002200006%税率5解析:.支付分包款借:工程施工——合同成本 100000应交税费——应交增值税(进项税额) 3000贷:银行存款 103000.购买材料物资借:工程施工——合同成本 1000000应交税费——应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款 1170000附列资料(二)(本期进项税额明细)一、申报抵扣的进项税额项目栏次份数金额税额(一)认证相符的增值税专用发票1=2+3其中:本期认证相符且本期申报抵21100000173000标准文案实用文档扣前期认证相符且本期申报抵扣300《增值税纳税申报表》项目栏次本月数销售额(一)按适用税率计税销售额12000000(二)按简易办法计税销售额5税款计算销项税额11220000进项税额12173000业务2:夕外市B市政工程项目为营改增前的项目,采取简易计税办法,当月竣工结算,收取含税工程款515万元,开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包支出103万元。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税12万元,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。解析:应纳税额=(515—103)/1.03x3%=12(万元)预缴税额=(515—103)/1.03x3%=12(万元)账务处理:.月末工程结算借:应收账款 5150000贷:工程结算 5000000标准文案

实用文档应交税费——未交增值税 150000.支付分包款借:工程施工——合同成本 1000000应交税费——未交增值税 30000贷:银行存款 1030000附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)项目及栏次本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)服务、不动产和无形资产扣除项目期初余额本期发生额本期应扣除金额本期实际扣除金额期末余额1234=2+35(5<1且5<4)6=4—53%征收率的项目6515000001030000103000010300000附列资料(一)(本期销售情况明细)项目及栏次开具其他发票合计服务、不动产和扣除后标准文案

实用文档销售额销项(应纳)税额销售额销项(应纳)税额价税合计无形资产扣除项目本期实际扣除金额含税(免税)销售额销项(应纳)税额34910111213=11-1214二二》、简易计税方法计税3%征收率的月艮务、不动产和无形资产125000000150000515000010300004120000120000《增值税纳税申报表》项目栏次本月数销售额(一)按适用税率计税销售额12000000(二)按简易办法计税销售额55000000标准文案

实用文档税款计算销项税额11220000进项税额12173000简易计税办法计算的应纳税额21120000税款缴纳①分次预缴税额28.在夕卜市预缴增值税12万元,账务处理为:借:应交税费——未交增值税 120000贷:银行存款 120000《增值税预缴税款表》纳税人识别号:****是否适用一般计税方法:是X否,项目编号项目名称预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额1234建筑服务1515000010300003%120000销售不动产2出租不动产3附列资料(四)(税额抵减情况表)标准文案

实用文档序号抵减项目期初余额本期发生额本期应抵减税额本期实际抵减税额期末余额123=1+24<35=3—43建筑服务预征缴纳税款01200001200001200000《增值税纳税申报表》项目栏次本月数销售额(一)按适用税率计税销售额12000000(二)按简易办法计税销售额55000000税款计算销项税额11220000进项税额12173000简易计税办法计算的应纳税额21120000税款缴纳①分次预缴税额28120000业务3:本月购买办公用品等,取得增值税专用发票,注明价款15000元,增值税2550元;支付水费,取得增值税专用发票,注明价款500元,增值税15元;支付电费,取得增值税专用发票,注明价款2000元,增值税340元。解析:借:管理费用 17500标准文案

实用文档应交税费——应交增值税(进项税额)2905贷:银行存款 20405附列资料(二)(本期进项税额明细)一、申报抵扣的进项税额项目栏次份数金额税额(一)认证相符的增值税专用发票1=2+3其中:本期认证相符且本期申报抵扣21117500175905前期认证相符且本期申报抵扣300《增值税纳税申报表》项目栏次本月数销售额(一)按适用税率计税销售额12000000(二)按简易办法计税销售额55000000税款计算销项税额11220000进项税额12175905简易计税办法计算的应纳税额21120000业务4:将本单位闲置的办公室出租,每月不含增值税租金5000标准文案实用文档元,租期3年,一次性收取1年租金。对于该项出租行为,采用简易计税方法。收取租金时开具了增值税专用发票。解析:增值税=5000x12x5%=3000(元)TOC\o"1-5"\h\z借:银行存款 63000贷:其他业务收入 5000预收账款 55000应交税费——未交增值税 3000附列资料(一)(本期销售情况明细)项目及栏次开具增值税专用发销售额销项(应纳)税额12二、简易计税方法计税5%征收率的服务、不动产和无形资产9b600003000《增值税纳税申报表》项目栏次本月数销售额(一)按适用税率计税销售额12000000(二)按简易办法计税销售额55000000+60000标准文案实用文档税款计算销项税额11220000进项税额12175905简易计税办法计算的应纳税额21120000+3000业务5:本月新建办公楼(不动产进行税分两年抵扣),为修建办公楼先期购入材料10万元,取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;同时领用上月购入的库存材料6万元,该材料上个月已经抵扣进项税额1.02万元。解析:.购进库存材料借:在建工程 100000应交税费——应交增值税(进项税额)10200TOC\o"1-5"\h\z应交税费——待抵扣进项税额 6800贷:银行存款 117000.库存材料用于修建办公楼借:在建工程 60000贷:库存材料 6000040%的进项税额转入待抵扣进项税额。借:应交税费——待抵扣进项税额 4080贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 4080附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)期初待本期不动本期可抵本期转入本期转出。末末待抵标准文案

实用文档抵扣不动产进项税额产进项税额增加额扣不动产进项税额的待抵扣不动产进项税额的待抵扣不动产进项税额扣不动产进项税额12341+2+445<1+46=1+2-3+4—5017000102004080010880附列资料(二)(本期进项税额明细)一、申报抵扣的进项税额项目栏次份数金额税额(一)认证相符的增值税专用发票1=2+31217500192905其中:本期认证相符且本期申报抵扣21217500192905(三)本期用于购建不动产的扣税凭证910000017000(四)本期不动产允许抵扣进项税额1010200当期申报抵扣进项税额合计1117500186105二、进项税额转出额标准文案

实用文档其他应作进项税额转出的情形234080《增值税纳税申报表》项目栏次本月数销售额(一)按适用税率计税销售额12000000(二)按简易办法计税销售额55060000税款计算销项税额11220000进项税额12186105进项税额转出144080简易计税办法计算的应纳税额21123000应纳税额减征额23税款缴纳①分次预缴税额28120000业务6:本月缴纳2016年度防伪税控系统技术服务费330元,取得普通发票。解析:TOC\o"1-5"\h\z借:管理费用 330贷:银行存款 330借:应交税费——应交增值税(减免税款)330贷:管理费用 330附列资料(四)(税额抵减情况表)标准文案

实用文档序号抵减项目期初余额本期发生额本期应抵减税额本期实际抵减税额期末余额123=1+24<35=3—41增值税税控系统专用设备费及技术维护费03303303300《增值税纳税申报表》项目栏次本月数销售额(一)按适用税率计税销售额12000000(二)按简易办法计税销售额55060000税款计算销项税额11220000进项税额12186105进项税额转出144080简易计税办法计算的应纳税额21123000应纳税额减征额23330税款缴纳①分次预缴税额28120000期末计算应纳税额标准文案实用文档“应交增值税”明细期末余额=销项税额一(进项税额-进项税额转出)―减免税款=220000―(186105-4080)-330=37645(元)期末结转:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)37645贷:应交税费——未交增值税 37645应纳税额合计=“应交增值税”明细期末余额+简易计税应纳税额-预缴税款=37645+123000-120000=40645(元)缴纳税款的分录:借:应交税费——未交增值税 40645贷:银行存款 40645《增值税纳税申报表》项目栏次本月数销售额(一)按适用税率计税销售额12000000.00(二)按简易办法计税销售额55060000.00税款计算销项税额11220000.00进项税额12186105.00进项税额转出144080.00标准文案

实用文档应抵扣税

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