




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省聊城市柿子园中学2022年度高三物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图是某质点运动的v—t图象,由图象得到的正确结果是A.0~1s内的平均速度是1m/sB.0~2s内的位移大小是3mC.0~1s内的加速度小于2~4s内的加速度D.0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反参考答案:AB2.下列诗句描绘的情景中,含有以流水为参考系的是()A.人在桥上走,桥流水不流
B.飞流直下三千尺,疑是银河落九天C.白日依山尽,黄河入海流
D.孤帆远影碧空尽,唯见长江天际流参考答案:A3.(多选)游乐园中,乘客乘坐能加速或减速运动的升降机,可以体会超重或失重的感觉,下列描述正确的是
A.当升降机加速上升时,游客是处在失重状态
B.当升降机减速下降时,游客是处在超重状态
C.当升降机减速上升时,游客是处在失重状态
D.当升降机加速下降时,游客是处在超重状态参考答案:BC4.有一些问题你可能不会求解,但是你仍有可能对这些问题的解是否合理进行分析和判断.例如从解的物理量单位,解随某些已知量变化的趋势,解在一些特殊条件下的结果等方面进行分析,并与预期结果、实验结论等进行比较,从而判断解的合理性或正确性.举例如下:如图所示.质量为M、倾角为的滑块A放于水平地面上.把质量为m的滑块B放在A的斜面上.忽略一切摩擦,有人求得B相对地面的加速度a=,式中g为重力加速度.对于上述解,某同学首先分析了等号右侧量的单位,没发现问题.他进一步利用特殊条件对该解做了如下四项分析和判断,所得结论都是“解可能是对的”.但是,其中有一项是错误的.请你指出该项A.当=0时,该解给出a=0,这符合常识,说明该解可能是对的B.当=90时,该解给出a=g,这符合实验结论,说明该解可能是对的C.当m>>M时,该解给出a=g/sinθ,这符合预期的结果,说明该解可能是对的D.当M>>m时,该解给出a=gsin,这符合预期的结果,说明该解可能是对的参考答案:C5.在如图所示电路中,当滑动变阻器滑片P向下移动时,则
A.A灯变亮、B灯变暗、C灯变亮
B.A灯变暗、B灯变亮、C灯变暗
C.A灯变亮、B灯变暗、C灯变暗
D.A灯变暗、B灯变亮、C灯变亮参考答案:a二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图象.则波传播的速度为________m/s,t=0.15s时质点P的运动方向沿y轴________方向(选填“正”或“负”).参考答案:40负7.某种单色光在真空中的波长为,速度为c,普朗克恒量为h,现将此单色光以入射角i由真空射入水中,折射角为r,则此光在水中的波长为_______,每个光子在水中的能量为______。参考答案:;光由真空射入水中,频率f=保持不变,每个光子在水中的能量为;光在水中的波长为.8.在电梯中,把一重物置于台秤上,台秤与力传感器相连,当电梯从静止开始先加速上升,然后又匀速运动一段时间,最后停止运动;传感器的屏幕上显示出其受的压力与时间的关系(N-t)图像,如图所示,则电梯在启动阶段经历了_______s加速上升过程;电梯的最大加速度是______m/s2。(g=10m/s)
参考答案:
答案:4,
6.7
9.如右图所示,在高处以初速度水平抛出一个带刺飞镖,在离开抛出点水平距离l、2l处有A、B两个小气球以速度匀速上升,先后被飞标刺破(认为飞标质量很大,刺破气球不会改变其平抛运动的轨迹),已知。则飞标刺破A气球时,飞标的速度大小为
;A、B两个小气球未被刺破前的匀速上升过程中,高度差
。参考答案:.5;4
10.如图甲所示是用主尺最小分度为1mm,游标上有20个小的等分刻度的游标卡尺测量一工件的内径的实物图,图乙是游标部分放大后的示意图.则该工件的内径为
cm.用螺旋测微器测一金属杆的直径,结果如图丙所示,则杆的直径是
mm.参考答案:2.280;2.697;【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.【解答】解:20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为22mm,游标尺上第16个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为16×0.05mm=0.80mm,所以最终读数为:22mm+0.80mm=22.80mm=2.280cm.螺旋测微器的固定刻度为2.5mm,可动刻度为19.7×0.01mm=0.197mm,所以最终读数为2.5mm+0.197mm=2.697mm.故答案为:2.280;2.697;11.一定质量的气体经过如图所示a→b、b→c、c→d三个过程,压强持续增大的过程是
,温度持续升高的过程是_______。参考答案:答案:c→d、b→c12.氢原子能级如图所示,则要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成为氢离子,该氢离子需要吸收的能量至少是
eV;一群处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2的状态过程中,可能辐射
种不同频率的光子。参考答案:13.6eV(3分)
3(3分)解析:要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成氢离子,该氢原子需要吸收的能量至少等于氢原子的电离能13.6eV。一群处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2的状态过程中,可能辐射2+1=3种不同频率的光子。13.如图所示电路中,电源电动势E=10V,内电阻r=4Ω,定值电阻R1=6Ω,R2=10Ω,R3是滑动变阻器且最大阻值为30Ω,在滑动变阻器的滑动头上下移动过程中。电压表的最大读数为_______V,电源的最大输出功率为
W。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(8分)请问高压锅的设计运用了哪些物理知识?参考答案:①水的沸点随液面上方气压的增大而升高;②力的平衡;③压强;④熔点(熔化)。解析:高压锅是现代家庭厨房中常见的炊具之一,以物理角度看:高压锅从外形到工作过程都包含有许多的物理知识在里面.高压锅的基本原理就是利用增大锅内的气压,来提高烹饪食物的温度,从而能够比较快的将食物煮熟。15.内表面只反射而不吸收光的圆筒内有一半径为R的黑球,距球心为2R处有一点光源S,球心O和光源S皆在圆筒轴线上,如图所示.若使点光源向右半边发出的光最后全被黑球吸收,则筒的内半径r最大为多少?参考答案:自S作球的切线S?,并画出S经管壁反射形成的虚像点,及由画出球面的切线N,如图1所示,由图可看出,只要和之间有一夹角,则筒壁对从S向右的光线的反射光线就有一部分进入球的右方,不会完全落在球上被吸收.由图可看出,如果r的大小恰能使与重合,如图2,则r?就是题所要求的筒的内半径的最大值.这时SM与MN的交点到球心的距离MO就是所要求的筒的半径r.由图2可得??????????
(1)由几何关系可知
(2)由(1)、(2)式得
(3)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在倾角θ=37°的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为16m.在平板的上端A处放一质量m=0.6kg的滑块,开始时使平板和滑块都静止,之后将它们无初速释放.设平板与斜面间、滑块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5,求滑块与平板下端B到达斜面底端C的时间差△t.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)参考答案:解:对薄板,由于Mgsin37°<μ(M+m)gcos37°,故滑块在薄板上滑动时,薄板静止不动,对滑块:在薄板上滑行时加速度为:a1=gsin37°=6m/s2到达B点时速度为:=6m/s滑块由B至C时的加速度为:a2=gsin37°﹣μgcos37°=2m/s2设滑块由B至C所用时间为t,则有:代入数据可解得:t=2s对薄板,滑块滑离后才开始运动,加速度为:a3=gsin37°﹣μgcos37°=2m/s2滑至C端所用时间为t',则,代入数据可解得:t'=4s滑块与平板下端B到达斜面底端C的时间差为:△t=t'﹣t=2s.答:滑块与平板下端B到达斜面底端C的时间差为2s.【考点】牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】分别研究滑块与平板的运动情况:开始时,由于Mgsin37°<μ(M+m)gcos37°,滑块在平板上滑动时,平板静止不动.根据牛顿第二定律求出滑块的加速度,由位移﹣速度关系式求出滑块到达B点时的速度.滑块离开平板后,根据牛顿第二定律求出滑块沿斜面下滑的加速度,由位移公式求解滑块由B至C所用时间.滑块滑离后平板才开始运动,根据牛顿第二定律求出平板沿斜面下滑的加速度,由位移公式求解滑块由B至C所用时间.再求解时间差.17.(14分)如图所示,为一个实验室模拟货物传送的装置,A是一个表面绝缘质量为1kg的小车,小车置于光滑的水平面上,在小车左端放置一质量为0.1kg带电量为q=1×10-2C的绝缘货柜,现将一质量为0.9kg的货物放在货柜内.在传送途中有一水平电场,可以通过开关控制其有、无及方向.先产生一个方向水平向右,大小E1=3×102N/m的电场,小车和货柜开始运动,作用时间2s后,改变电场,电场大小变为E2=1×102N/m,方向向左,电场作用一段时间后,关闭电场,小车正好到达目的地,货物到达小车的最右端,且小车和货物的速度恰好为零。已知货柜与小车间的动摩擦因数μ=0.1,(小车不带电,货柜及货物体积大小不计,g取10m/s2)求:(1)第二次电场作用的时间;(2)小车的长度;(3)小车的位移。参考答案:(1)货物
小车
经t1=2s
货物运动
小车运动
货物V1=a1t1=2×2=4m/s
向右
小车V2=a2t1=1×2=2m/s
向右
经2秒后,货物作匀减速运动
向左
小车加速度不变,仍为a2=1m/s2
向右,当两者速度相等时,货柜恰好到达小车最右端,以后因为qE2=f=μ(m0+m1)g,货柜和小车一起作为整体向右以向右作匀减速直到速度都为0.
共同速度为V=V1—a1′t2
V=V2+a2′t2
t2=
V=m/s
货物和小车获得共同速度至停止运动用时
第二次电场作用时间为t=t2+t3=6s
(2)小车在t2时间内位移S3=V2t2+a2t22=m
货柜在t2时间内位移为S4=V1t2—a1′t22=m
小车长度L=S1-S2+S4-S3=m
(或用能量守恒qE1S1-qE2S4=
L=m
(3)小车右端到达目的地的距离为S
18.如图所示,半径R=2m的四分之一粗糙圆弧轨道AB置于竖直平面内,轨道的B端切线水平,且距水平地面高度为h=1.25m,现将一质量m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物流供应商评估的方法研究试题及答案
- 保洁防控培训课件教学
- 河南省豫北豫南名校2025届高三第一次调研测试化学试卷含解析
- 实战案例国际物流师试题及答案
- 2024年CPMM线上学习攻略试题及答案
- 保健食品防诈骗课件
- 2024年智能化物流平台建设试题及答案
- 怎样提升供应链的透明度试题及答案
- 提升国际物流师的技巧与试题试题及答案
- 河南省郑州市106中2025年高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 2022年北京市中西医结合医院医护人员招聘考试笔试题库及答案解析
- 门窗报价单样板
- 人教版高中物理选择性必修三 第5章第1节原子核的组成课件
- 《疼痛的药物治疗》PPT课件(PPT 67页)
- DB22∕T 2948-2018 天然、半天然草地牛羊混合放牧技术规程
- 炼油与化工企业电气管理制度
- 煤炭建设井巷工程消耗量定额(2015除税基价)总说明及章说明
- 8.建筑施工设备设施清单
- 小学科技社团活动电子版教(学)案20篇
- 主动脉球囊反搏术(IABP)监测及护理
- 安全生产费用提取台帐(整理)
评论
0/150
提交评论