四年级下册数学课件-3.1 乘法的估算练习|冀教版_第1页
四年级下册数学课件-3.1 乘法的估算练习|冀教版_第2页
四年级下册数学课件-3.1 乘法的估算练习|冀教版_第3页
四年级下册数学课件-3.1 乘法的估算练习|冀教版_第4页
四年级下册数学课件-3.1 乘法的估算练习|冀教版_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乘法的估算三三位数乘两位数JJ

四年级下册作业习题1.运用找基准数法解决估算销售量的问题2.运用估算解决实际问题作业提升方向4.阳光书店3个月售出图书的数量分别是380本、430本、408本,这家书店一年大约能售出图书多少本?作业提升练答:380≈400

430≈400

408≈400400×12=4800(本)5.大润发超市有57个收银台。每个收银台早晚两班,早班平均用9包购物袋,晚班平均用5包购物袋。这个超市一个月(按30天算)大约用多少包购物袋?答:(9+5)×57×30=14×57×30≈10×60×30=18000(包)6.希望小学四年级学生去秋游,费用为每人68元,共有107人,他们准备了7800元钱,请你估算一下,他们准备的钱够吗?答:68×107≈70×110=7700(元)7700元<7800元够7.学校组织一次野外旅游,需要租车。(只能租同一种车)大车:限乘客50人,68元/辆小车:限乘客30人,38元/辆这次旅游共有师生298人。(1)298人大约是(

)人,如果租大车,需要(

)辆,大约需要(

)元;如果租小车,需要(

)辆,需要(

)元。作业拓展练3006

42010380(2)租哪种车最省钱,写出你的计算过程,并进行比较。(3)如果这次旅游共去了100人,还是按上面的要求,应该租哪种车呢?答:298÷50≈6(辆)

6×68=408(元)298÷30≈10(辆)

10×38=380(元)408元>380元租小车最省钱。答:100÷50=2(辆)

68×2=136(元)100÷30=3(辆)……10(人)

3+1=4(辆)4×3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论