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第10章关税本章要点我国的关税制度关税计算及申报xiongxiao1第1节我国的关税制度一、关税概述1关税概念关税是由一国海关对进出该国关境的货物及物品所征收的一种税。货物是指以贸易方式进出关境的商品,物品是指出入境游客携带的、运输服务人员携带的或个人邮寄的物品。国境是指一个主权国家的领土范围,关境是指一国海关及关税法令管辖的范围。xiongxiao22关税类型关税不仅是各国取得财政收入的重要工具,而且也是国家实施贸易政策的重要手段。各国广泛利用各种非关税壁垒,然后与关税配合实施国家贸易政策。xiongxiao3(2)按流动方向分类按通关商品的流动方向,可以将关税分为进口关税、出口关税、过境关税。大部分国家只收取相关手续费,不征过境关税,只有伊朗、委内瑞拉等少数国家征收过境关税。xiongxiao5(3)按计征方式分类按关税的计征方式,可以将关税分为从量关税、从价关税、复合关税、选择关税和滑动关税。xiongxiao6(4)按税收待遇分类由于输入情况不同而实施的差别关税待遇一直存在,这类关税也称为特别关税。根据待遇的方向(优惠或歧视),可以将特别关税分为歧视关税与优惠关税。xiongxiao7反倾销关税是针对他国以低于该国产品正常价格的方式在本国销售产品时征收的关税,以保护本国相同或类似产品的生产。xiongxiao9反补贴关税是在征收正常关税的同时,加征一个附加关税,使附加关税等于进口货物中所包含的来自出口国政府的直接补贴与间接补贴的总和,以抵消该产品所享受的津贴或补贴,削弱进口货物在本国市场的竞争力。xiongxiao10报复性关税是对他国对本国货物、船舶或企业实施歧视性税收待遇时,本国对他国的货物、船舶或企业实施类似的歧视性税收待遇。报复性关税须以国家经济实力为后盾,经济力量较弱的国家难以对强国实施有效的关税报复,而经济实力相当的国家之间的关税报复,结果往往是两败俱伤。xiongxiao11互惠关税为国家间通过签订税收协定,互相给予进出口货物以较低、甚至免税的关税优惠。xiongxiao13特惠关税是一国对从某些特定的国家进口的货物实施低税或免税,但不要求对方给予同等的税收待遇。英国对来自英联邦国家的货物实施特惠关税待遇。xiongxiao14最惠国待遇关税是指缔约国一方现在或将来给予任何第三方的一切优惠特权或豁免的关税,缔约国另一方都可以享受同样的税收待遇。最惠国待遇又可以分为无条件最惠国待遇与有条件最惠国待遇。xiongxiao15二、我国关税建立1、我国关税的建立与发展1951年,我国颁布了《中华人民共和国海关进出口税则》和《海关进出口税则暂行条例》。1985年,我国对关税制度进行了全面修改,颁布了新的《中华人民共和国海关进出口关税条例》和《中华人民共和国海关进出口税则》。1987年1月,我国颁布了《中华人民共和国海关法》。修订了《中华人民共和国海关进出口关税条例》。2003年国务院颁布了新的《中华人民共和国进出口关税条例》,自2004年1月1日起施行。xiongxiao172、我国关税政策在新中国成立之初,我国建立了完全独立自主的保护关税制度,以财政关税与保护关税政策为主:(1)对进口国内能大量生产的商品实行较高的关税政策;(2)对进口奢侈品和非生活必需品实行较高的关税政策;(3)对进口国内不能生产的产品实行低税率和免税政策;(4)对进口科学图书、支农产品和部分药品实行较低的税率和免税政策;(5)对进口货物实施正常关税税率和较高关税税率的差别性政策。凡来自与我国有贸易条约和协定的国家的货物,应当按一般正常税率征收关税,凡来自与我国没有贸易条约和协定的国家的货物,按较高的税率征收关税;(6)对国家鼓励的半成品与加工原料输出实施低税率和免税政策。xiongxiao181984年修订了《进出口税则》后的关税政策(1)对进口国内供应不足的生活必需品实行低税率或免税政策;(2)对原料、材料的进口实行低税率政策;(3)对国内不能生产或生产质量不过关的机械设备和仪器仪表的零件、部件的进口,实行低税率政策;(4)对国内已能生产和非国计民生的必需品的进口实行高关税政策;(5)对国内需要保护和国内外差价大的产品的进口,实行高税率政策;(6)对绝大多数出口货物不征出口关税的政策。xiongxiao192、课税对象国家允许,属于《条例》规定应征关税的进出境货物和物品,为关税的课税对象。xiongxiao21(1)进口商品税目《商品名称及编码协调制度》所有进口商品分为21类、97章。每章下面设置5个等级、7445个税目。税目按8位数码进行编号,以确定具体商品适用的税目和税率。xiongxiao22(2)出口商品税目我国对大部分出口商品不征关税,只对少数需要控制出口数量的商品征收关税。《税则》列举需要征收出口关税的商品包括鳗鱼苗、部分有色金属矿产品、生锑、磷、氟钽酸钾、苯、山羊板皮、部分铁合金、钢铁废碎料、铜和铝原料及其制品、镍碇、锌碹、锑碇等36种。其中,有16种商品实行零税率,因此,实际征收出口关税的商品只有20种。xiongxiao23(1)进口税率我国进口关税设置最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等。原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。原产于上述以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率。xiongxiao25(2)出口税率我国出口税率比较单一,一般实行差别比例税率。xiongxiao26(3)暂定税率又分为进口货物暂定税率和出口货物暂定税率。暂定税率的运用规则如下:适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。适用出口税率的出口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率。xiongxiao274、进口货物原产地的认定原产地认定标准适用于实施最惠国待遇、反倾销和反补贴、保障措施、原产地标记管理、国别数量限制、关税配额等非优惠性贸易措施以及进行政府采购、贸易统计等活动对进出口货物原产地的确定。实施优惠性贸易措施对进出口货物原产地的确定,不适用该标准。xiongxiao29我国分两种情况确定原产地(1)全部产地生产标准。(2)实质性加工标准。两个以上国家(地区)参与生产的货物,以最后完成实质性改变的国家(地区)为原产地。其中,“实质性改变”以税则归类改变为标准;税则归类改变不能反映实质性改变的,以从价百分比、制造或者加工工序等为补充标准,例如,如果增值30%以上,可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。xiongxiao30第2节关税计算及申报一、进口货物完税价格关税完税价格即用以征收关税的货物或商品的价格进口关税完税价格出口关税完税价格xiongxiao311、一般进口货物的完税价格进口货物的完税价格以海关审定的成交价格以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。xiongxiao32进口货物完税价格公式进口关税完税价格=到岸价格(CIF)=离岸价格(FOB)+运费+保险费进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照《条例》规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。xiongxiao332、应当计入完税价格的费用进口货物的下列费用应当计入完税价格(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用;(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用;(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;(5)作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费;(6)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。xiongxiao343、不计入完税价格的费用下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;(2)进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;(3)进口关税及国内税收。xiongxiao354、进口货物成交价格的条件进口货物的成交价格应当符合以下四个条件:(1)对买方处置或者使用该货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物转售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外;(2)该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定;(3)卖方不得从买方直接或者间接获得因该货物进口后转售、处置或者使用而产生的任何收益,或者虽有收益但能够按照《条例》规定进行调整;(4)买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响。xiongxiao365、进口货物完税价格的估定进口货物的成交价格不符合《条例》规定的,依次以下列价格估定完税价格:(1)与该货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格;(2)与该货物同时或者大约同时向我国境内销售的类似货物的成交价格;(3)与该货物进口的同时或者大约同时,将该进口货物、相同或者类似进口货物在第一级销售环节销售给无特殊关系买方最大销售总量的单位价格,但应当扣除以下项目:一是同等级或者同种类货物在中华人民共和国境内第一级销售环节销售时通常的利润和一般费用以及通常支付的佣金;二是进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;三是进口关税及国内税收。(4)按照下列各项总和计算的价格:生产该货物所使用的料件成本和加工费用,向中华人民共和国境内销售同等级或者同种类货物通常的利润和一般费用,该货物运抵境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费;(5)以其他合理方法估定的价格。xiongxiao376、非贸易方式进口货物的完税价格纳税人以其他方式进口货物,比照贸易方式确定进口货物的完税价格:(1)以租赁方式进口的货物,以海关审查确定的该货物的租金作为完税价格。(2)运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及复运进境的运输及其相关费用和保险费审查确定完税价格。(3)运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。xiongxiao38二、出口货物完税价格1、一般出口货物的完税价格出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格以及该货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。xiongxiao39出口关税不计入完税价格完税价格=xiongxiao40出口货物完税价格的确定如果以出厂价格成交,那么离岸价格为出厂价格与运至出口地的运费、保险费的和;如果是以到岸价格成交,那么离岸价格是境外到岸价格与境外相关运输费用、境外保险费用的差。如果成交价格中包含支付给国外代理人的佣金,并单独列明,那么可以从成交价格中扣除。xiongxiao412、出口货物完税价格的估定出口货物的成交价格不能确定的,依次以下列价格估定该货物的完税价格:(1)与该货物同时或大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格;(2)与该货物同时或大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格;(3)按照下列各项总和计算的价格:境内生产相同或者类似货物的料件成本、加工费用,通常的利润和一般费用,境内发生的运输及其相关费用、保险费;(4)以合理方法估定的价格。xiongxiao42三、关税减免我国关税减免分为法定减免、特定减免和临时减免。xiongxiao431、法定减免《条例》规定,下列进出口货物,免征关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。xiongxiao44其他法定减免在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税。因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。被免费更换的原进口货物不退运出境或者原出口货物不退运进境的,海关应当对原进出口货物重新按照规定征收关税。xiongxiao45经海关核准暂时进境或暂时出境,6个月内复运进境的货样、表演比赛用品、展览品、进行新闻报道或者摄制电影电视节目使用的仪器设备及用品、开展科研教学医疗活动使用的仪器设备及用品、施工机械、工程车辆、盛装货物的容器等用于非商业目的的货物,在货物收发货人提供担保后,准予暂时免纳关税。xiongxiao462、特定减免特定减免是由国务院授权的机关颁布的法规、规章特别规定的减免。例如对国内不能生产的科教用品、国内不能生产的残疾人专用品、扶贫慈善性捐赠物质、小额边境贸易的进出口货物、保税区的进出口货物、出口加工区的进出口货物、符合《外商投资产业指导目录》的在投资总额内的进口自用设备、其他特定行业或用途的设备仪器等,国家在一定时期内给予一定的进口环节税收减免。xiongxiao473、临时减免临时减免是指在法定减免和特定减免以外,对某个纳税人由于特殊原因临时需要给予的减免。临时减免一般必须在货物进口以前,向所在地海关提出申请,经海关总署、国家税务总局、财政部审核批准。xiongxiao48四、计算举例从价计征的计算公式为:应纳税额=完税价格×关税税率从量计征的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位税额xiongxiao49【例1】某公司进口一批货物,按离岸价格成交,成交价格为200万美元,货物运达我国口岸的运费、保险费分别为10万美元、2万美元。另外,该公司在支付货款的同时还支付给卖方特许权使用费10万美元,支付给买方的代理人佣金5万美元。该货物适用进口关税10%,汇率中间价为:100美元=683元人民币。计算应纳税关税。xiongxiao50【解答】完税价格=(200+10+2+10)×6.83=1516.26(万元)应纳税额=1516.26×10%=151.626(万元)xiongxiao51【例2】某公司出口一批货物,成交价格为1160万元人民币。合同注明,该成交价格包含:一是运达国外口岸的运输费、保险费50万元;二是支付给国外代理人的佣金10万元。该货物适用10%的关税税率,计算应关税税额。xiongxiao52【解答】完税价格=(1160-50-10)/(1+10%)=1000(万元)应纳税额=1000×10%=100(万元)xiongxiao53【例3】某公司从国外进口一批货物1000吨,海关无法审定其成交价格,但该类货物国内市场的批发价格为每吨3000元,该货物适用关税税率20%,交纳其他税费率为10%,核定利润率为20%。计算其应纳关税税额。xiongxiao54【解答】完税价格=(0.28×1000)/(1+10%+20%+20%)=200(万元)应纳税额=200×20%=40(万元)xiongxiao55【例4】某公司进口一批化妆品,成交价格为2050万元,另外支付运费30万元、保险费12万元、装卸费8万元。化妆品适用关税税率40%,消费税30%,增值税17%,计算进口环节应纳各税额。xiongxiao56【解答】完税价格=2050+30+12+8=2100(万元)应纳关税=2100×40%=840(万元)应纳消费税=(2100+840)/(1-30%)×30%=1260(万元)应纳增值税=(2100+840)/(1-30%)×17%=714(万元)xiongxiao57五、申报缴纳1、关税的申报与缴纳进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,向货物的进出境地海关申报。xiongxiao582、关税缓缴关税缓缴是经海关批准纳税人将其部分或全部应缴税款的缴纳期限延长的一种制度。《条例》规定,纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。xiongxiao5910.2.5.3关税退还关税退还是关税纳税人按海关核定的税额缴纳关税后,因某种原因的出现,海关将已缴税款的部分或全部退还给关税纳税人的一种规定。xiongxiao60有下列情形之一纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口
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