




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务管理conniecjp@主讲:曹建萍第五章长期投资与固定资产管理1、现金净流量的计算2、投资回收期的计算3、平均报酬率的计算4、净现值的计算5、现值指数的计算6、内涵报酬率的计算7、设备的更新改造决策一、现金净流量的计算(一)现金净流量(NCF)——是指一定时期内现金流入量与现金流出量的差额(二)现金流量的构成
1、初始现金流量:开始投资时发生的现金流量流出:(1)固定资产上的投资(2)流动资产上的垫支(3)其他投资费用(无形资产、开办费、培训费)(4)固定资产更新时,原有固定资产变价
2、营业现金流量:投资项目投入使用后,在其寿命期内,由于生产经营所带来的现金流入和流出(一般按年计)(1)
净现金流量=每年营业收入-付现成本-所得税(2)
净现金流量=净利润+折旧3、终结现金流量:指投资项目完结时所发生的现金流量流入:(1)固定资产残值收入或变价收入(2)垫支在各种流动资产上的资金收回(三)项目计算期、建设期和生产经营期之间的计算
项目计算期=建设期+生产经营期(四)现金流量的计算
例:企业建一条生产线,共需投资202万元,建设期为一年,全部资金于建设起点一次投入,项目可使用10年,期满有净残值2万元,生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年可使企业增加净利润15万元,企业按直线法计提固定资产折旧,计算现金流量
2万元
净利润+折旧
01211P=202万元∵折旧=(202-2)/10=20
∴NCF0=202万元NCF1=0NCF2~10=15+20=35万元NCF11=15+20+2=37万元
二、现金流量指标的基本计算方法
计算方法包括:静态指标(非贴现现金流量指标):不考虑货币的时间价值包括:平均报酬率、投资回收期动态指标(贴现现金流量指标):考虑货币的时间价值包括:净现值、现值指数、内部报酬率1、平均报酬率(ARR)注意:原始投资额中要包括流动资金的垫支2、投资回收期(1)如果每年的营业净现金流量相等(NCF相等)
(2)如果每年NCF不相等时,投资回收期要根据每年年末尚未收回的投资额加以确定例:某企业计划投资10万元建一生产线,预计投资后每年可获得净利1.5万元,年折旧率为10%,则投资回收期为多少?解:∵NCF=净利润+折旧=1.5+10×10%∴
3、净现值:NPV——投资项目投入使用后的净现金流量按资本成本或企业要求达到的报酬率折算为现值减去初始投资后的金额
即:未来报酬的总现值-初始投资额决策规则:
A.单个方案:NPV>0采纳
B.多个方案:NPV1>NPV2时选NPV1
(但比较的多个方案的寿命必须相同)
例1:某自行车厂,正在考虑购置一台自动焊接机,经过调查不开究,把多项选择方案落实到甲、乙两个方案上,从中选择一个,假定企业资金成本8%,焊接工段的所有产品都能出售。
甲乙购入成本80,000120,000有效使用期限5年5年使用期满后残值05,000每年产量10,00020,000每个焊接产品价格10元10元每个焊接产品营运成本88.50
收入
i=8%甲:
1234580,000成本
5000
收入
i=8%乙:
12345120,000成本
甲方案:NCF=10×10,000—8×10,000=20,000
各年相等,为年金∴甲方案
NPV=NCF(P/A,8%,5)-80000=20,000×3,993=79,860-80,000=-140<0乙方案
NCF=10×20000-8.5×20000=30000NPV=NCF(P/A,8%,5)+5,000(P/F,8%,5)
-120,000=30000×3.993+5,000×0.681-120,000=123,195-120,000=3,195>0
∴乙方案可行
4、现值指数(获利指数)PI如果NPV是减法,则PI就是除法决策的规则(1)单一方案:PI>1或=1可行
(2)多个方案:超过1最多的方案
5、内部报酬率(IRR)(1)概念:使投资项目的NPV等于0的贴现率。
对于一个独立的方案而言,内部报酬率是唯一的。即方案一定,其内部报酬率就一定了,要改变它除非改变方案本身。(2)
评价方案的方法
对单个方案:若IRR≥I0(资金成本或股东希望的最低报酬率)时则方案可行
多个方案:在所有的使IRR≥I0的方案中,选IRR最大的方案
(3)内部报酬率的计算
A:如果方案的每年净现金流量相同
∵NPV=NCF•年金现值系数–C
令NPV=0则此时的贴现率为IRR∴以IRR为贴现率年金现值系数=C/NCF
查表或用插值法即可求出IRRB:方案的NCF不相等时
用测试的方法,先找到一个使NPV>0的i1;再找到一个使NPV<0的i2
;利用插值法求得使NPV=0的IRR
例如:某投资方案贴现率为16%,NPV为6.12;贴现率为18%时,NPV为-3.17,求该方案的IRR16%6.12IRR018%-3.17∴IRR=17.32%练习:
1、某公司考虑一项投资,首期投资需要
15500元,如果以直线法计提折旧,3年后预计残值为500元,设备投产后每年销售收入增加额分别为10000、20000、15000、除折旧外的费用增加额分别为4000、12000、5000。所得税率为40%。要求最低报酬率为12%,目前年税后利润为20000元(1)预测未来3年每年的税后利润(2)计算项目的净现值,评价方案的可行性。
解:折旧=(15500-500)/3=5000
(1)1、2、3、年税后利润分别为:20000+(10000-4000-5000)(1-40%)=2060020000+(20000-12000-5000)(1-40%)=2180020000+(15000-5000-5000)(1-40%)=23000(2)1、2、3、年NCF分别为:NCF1=600+5000=5600NCF2=1800+5000=6800NCF3=3000+5000+500=8500(注意:残值)(3)净现值(NPV)=5600×1年的复利现值系数+6800×2年的复利现值系数+8500×3年的复利现值系数-15500=5600×0.909+6800×0.826+8500×0.751-15500=1590.7>0
由于NPV>0,所以方案可行2、某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲方案可供选择。甲方案需投资30,000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15,000元,每年的付现成本为5,000元,假设所得税率为40%,资金成本率为10%。要求:(1)计算方案的现金流量。(2)计算方案的净现值。(3)计算方案的现值指数。(4)计算方案的投资回收期。折旧=30000÷5=6000(1)每年的NCF
=(15000-5000-6000)(1-40%)+6000
=2400+6000=8400(2)NPV=8400(P/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025标准租房合同模板
- 2025标准个人借款合同模板下载
- 2025建筑材料供应商品混凝土居间合同
- 2025YY年技术服务合同
- 2025【党课例文】党课正确看待权力善修为官之德党课【职场文档】经理聘任合同
- 2025年电池修复机合作协议书
- 2025年非机械驱动车辆项目合作计划书
- 2025年造纸印染污染治理项目建议书
- 移民留学专题报道策划方案
- 2025年增亮膜合作协议书
- 2025年证券从业资格证考试题库试题及答案
- 管道工程安全管理与保障措施考核试卷
- 猪场出售合同协议
- 楼梯 栏杆 栏板(一)22J403-1
- 微观经济学(山东大学)知到智慧树章节测试课后答案2024年秋山东大学
- 15D502 等电位联结安装
- 卒中相关肺炎的指南解读
- 六下统编版复习2形近字
- 硒知识科普手册
- 起重吊装作业审批表
- 新版冀教版科学四年级下册全册教案(双面打印)
评论
0/150
提交评论