




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
最低稅負制影響範圍企業—免稅所得加回計算10%個人—扣除額及免稅所得加回計算20%+促產、獎參、促參等免稅所得+國際金融業務分行免稅所得×10%-200萬﹞課稅所得+證券、期貨交易所得基本稅額=﹝企業部份--基本稅額企業部份影響投資架構的稅負-
1.營利事業的證券交易所得計入最低稅負制的計算基礎,但個人的證券交易所得若買賣標的為上市櫃公司,並不計入最低稅負制的計算基礎,因此增加以個人名義買賣上市櫃公司股票的誘因。
營所稅要加回計算免稅,兩稅合一後,會透過稅後盈餘的分配,增加股東綜所稅的收入以營利事業綜所稅不適用免稅以個人股利收入是否課稅?最低稅負制證券交易所得買賣上市櫃公司股票2.在最低稅負制下,營利事業投資抵減的運用會產生效率的問題。【釋例】甲公司X6年度的課稅所得額為1,200萬元,營利事業所得稅的應納稅額為300萬元(忽略累進差額),另有免稅的證券交易所得400萬元,該公司尚有下列的投資抵減尚未使用完畢,試計算甲公司X6年度應繳納之營所稅為何?單位:萬元80X6320合計204060120投資抵減尚未使用金額X5X4X3X2發生年度【解析】甲公司X6年度實際繳納稅額=應納稅額為300萬元-投資抵減使用金額(1)300-120-300÷2=30萬元(2)300-120-只用40=140萬元(3)(1,200+400-200)×10%=140萬元X2年度可全部抵減,X3至X6年最多只能抵減應納稅額的一半。最佳方案(3)140160(2)140方案二浪費投資抵減金額110(3)14050(1)30方案一備註最低稅負制-基本稅額投資抵減餘額實際繳納稅額個人部份--基本稅額綜合所得淨額保險給付---生存給付
死亡給付-3000未上市櫃(不含興櫃)股票
及私募基金之交易所得非現金捐贈金額員工分紅配股市價高於面額海外所得(預計自98年1月1日始納入)財政部公布項目-600=x20%總額最低稅負制-(1)保險給付
假設受益人沒有其他所得
死亡給付6000--基本所得扣除額600--免計入額度3000計稅基本所得2400稅率20%480萬元所得稅保險給付
本條例施行後所訂立受益人與要保人非屬同一人之人壽保險及年金保險,受益人受領之保險給付。但死亡給付每一申報戶全年合計數在新臺幣三千萬元以下部分,免予計入。××××遺產稅子子子子死亡受益人××--贈與稅×★×★最低稅負制子父子4-父子231編號父-生存受益人父父被保人父父要保人那些保單會計入最低稅負制?保險應用原則:(1)利用成年受益人分散的方法保單有三千萬的死亡給付免稅額,加上基本所得扣除額六百萬,其扣除額的計算均以申報戶為單位,也就是個人與其依所得稅法規定應合併申報綜合所得稅時,一份申報書只有一個扣除額。換言之,除非子女成年後可以獨立申報綜合所得稅,才會增加扣除額。【釋例】假設王二購買終身險的保單,指定受益人為妻子與五個已成年的兒子,若發生繼承的年度,假設所有受益人均無其他所得,則在不想多繳納稅捐的情形下,最多可以買的死亡給付是多少?【解析】1.每一受益人死亡給付免稅額為3,000萬,加上基本所得扣除額600萬,等於3,600萬。2.妻子與五子共6人在不增加綜所稅的情形下,共可以買21,600萬元的死亡給付,不必計算基本稅額。(2)保單的要保人和受益人應為同一人A.編號1與編號3的保單,父親均可大量移轉現金,但在最低稅負制實施之後,其均屬要保人和受益人不同的保單,均應計算綜合所得稅應否補稅。【釋例】陳平購買保單給自己養老用,每年繳費500萬,八年後不必再繳。第九年初開始可以領回保險給付,每年領回100萬元。被保人死亡時,可以領回死亡給付4,500萬元。保單內容如下,應如何課稅?子(5)父*孫(2)子(1)死亡受益人子(4)子(3)父*父*生存受益人父子子父被保人父父父父要保人DCBA編號【解析】一、(1)(5)子獲得4500萬死亡給付,要保人與受益人不同。(4,500萬-死亡給付扣除額3,000萬-基本所得扣除額600萬)×20%=180萬所得稅二、(2)孫獲得4500萬死亡給付,要保人與受益人不同。(4,500萬-死亡給付扣除額3,000萬-基本所得扣除額600萬)×20%=180萬所得稅三、(3)(4)子每年獲得生存給付100萬元,要保人與受益人不同。(100萬-基本所得扣除額600萬)×20%=不課稅四、*要保人與受益人相同,沒有計算課稅的問題。(3)利用每年壹百萬的免稅贈與
(95年度起改為110萬)根據遺產與贈與稅法之規定,個人贈與子女財產,每年得自贈與總額中扣除壹百萬的免稅額。
也就是說,父、母親分別可以利用此免稅贈與,先行轉至子女名下,再由子女自行當要保人。如此,子女同時是要保人也是受益人,即不適用最低稅負制,如編號2與編號4的保單。【釋例】假設王君夫婦打算利用贈與稅的免稅額度分年移轉現金給其子女,王君夫婦共育有三子,試問:應如何規劃移轉?【解析】根據贈與稅法,「贈與人」每人每年之贈與免稅額度為$110萬元(95.1.1適用),因此王君宜先移轉現金給其太太,再由王君與其太太分別贈與給其子女。如此,每年可以移轉總額$220萬元的現金給其子女。(4)利用投資型保單增加保額(此種作法仍存有課稅風險)
【看法1】由於新法(最低稅負制)不溯及既往,如果之前已購買投資型保單的人,還可以利用彈性增加保額的優勢。
【看法2】財政部若下令請保險公司提示相關資料,保險公司不可能不提供原始投保與增額保險日期。最低稅負制-(2)未上市櫃(不含興櫃)股票及私募基金之交易所得
目的:防堵「黃任中」效應皇×投資(股東黃任中)出售遠×
航空股票給美商最低稅負制-(3)非現金捐贈金額目的:防堵「捐地節稅」效應最低稅負制-(4)員工分紅配股市價
高於面額原則:可處分日次日時價超過股票面額部分,列入當年度綜所稅最低稅負的計算。【釋例】若上市公司-宏×,於X4年度的員工分紅配股規定於X5年12月31日可以處分,假設X5年12月31日與X6年1月1日的股票市價分別為40元與42元,若王君在X4年度取得員工分紅配股10,000股,則其綜所稅申報若考慮最低稅負制的影響,應如何申報?【解析】X5年度綜所稅沒有影響。
X6年度綜所稅在最低稅負制的考慮下,應加計的金額=(42-10)×10,000=320,000最低稅負制-