2023年哈尔滨尚志市税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第1页
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PAGEPAGE332023年哈尔滨尚志市税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.下面哪项案源处理目前无法通过金三流转办结:A、立案检查B、调查核实C、并案D、自查不予立案答案:B解析:虽然金三系统案源登记模块案源拟处理意见可选调查核实,但目前调查核实案源无法在金三系统走完全流程作办结处理。故选B。2.稽查局制订下一年度的稽查工作计划的时间应当是():A、本年度9月30日前B、本年度12月31日前C、下年度1月31日前D、下年度3月31日前答案:B解析:《税务稽查工作规程》第十五条规定,稽查局应当在年度终了前制订下一年度的稽查工作计划,经所属税务局领导批准后实施,并报上一级稽查局备案。故选B。3.填写《税务文书送达回证》时,如果受送达人为法人单位,在“受送达人签名或盖章”一栏签名不具有法律效应的是()。A、企业法定代表人B、企业项目部经理C、企业财务负责人D、企业收发室收件人答案:B解析:根据《税务稽查工作规程》:《填写《税务文书送达回证》时,受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人、其他组织的主要负责人或者该法人、组织的财务负责人、负责收件的人签收;受送达人是个人的,应当由本人直接签收。故选B。4.稽查局在对某市烟草公司(增值税一般纳税人)检查时,发现该公司2019年8月20日有收购烟叶业务,已支付烟叶生产者收购价款55000元、价外补贴5500元,并开具了收购发票,其应纳烟叶税额是()。A、10000元B、10800元C、11000元D、12100元答案:D解析:该烟草公司应纳烟叶税=55000*(1+10%)*20%=12100元故选D。或者=(55000+5500)*20%=12100元5.根据我国涉税犯罪法律制度的规定,下列选项中,不构成逃税罪的是()。A、甲公司以在账簿上多列支出的方式,逃避缴纳税款9万元且占应纳税总额的5%,经税务机关依法下达追缴通知后拒不补缴应纳税款B、乙公司以伪造记账凭证的方式,逃避缴纳税款10万元且占应纳税总额的10%,经税务机关依法下达追缴通知后拒不补缴应纳税款C、丙公司5年内因逃税被处以2次行政处罚后又逃税3万元D、丁公司5年内因逃税受过刑事处罚后又逃税2万元答案:A解析:根据第二百零一条的规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的……。对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。故选A。6.某稽查局于2019年6月16日在某日报上公告了对30位纳税人的《税务处理决定书》,相关《税务处理决定书》视为送达的日期为()。A、2019年6月20日B、2019年6月25日C、2019年7月1日D、2019年7月16日答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,同一送达事项的受送达人众多,或者采用前述其他送达方式无法送达税务文书的,可以公告送达税务文书。除法律、法规另有规定外,税务文书公告期限为30日。故选D。7.已被抽查的随机抽查对象不再列入随机抽查范围的年限是()。A、1年内B、2年内C、3年内D、5年内答案:C解析:根据《税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)》第二十一条第四款,三年内已被抽查的随机抽查对象,不列入随机抽查范围。故选C。8.A公司为增值税一般纳税人,2020年3月份缴纳了增值税10万元、滞纳金3000元、税务罚款2000元。该公司应当缴纳教育费附加金额是()。A、0B、3000元C、3090元D、3150元答案:B解析:根据《国务院关于修改〈征收教育费附加的暂行规定〉的决定》第三条,教育费附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,不含滞纳金和罚款。该公司应当缴纳教育附加金额=100000×3%=3000元。故选B。9.以下不属于车船税应税范围的是()。A、捕捞、养殖渔船B、摩托车C、拖拉机D、挂车答案:C解析:根据《中华人民共和国车船税法》所附车船税税目税额表,拖拉机不属于车船税应税范围。所以选C。故选C。10.某市稽查局在对永城公司的稽查中发现其涉嫌偷税,在对其作出行政处罚决定前以书面形式事先告知,下列各项中属于告知事项的是()。A、永城公司不按期履行税务行政处罚决定应当依法承担的责任B、税务机关认定的税收违法事实和性质,以及适用的法律、行政法规、规章和其他规范性文件依据C、税务机关据以作出税务行政处罚决定的全部证据材料的名称与数量、法律理由及依据D、永城公司申请行政复议或者提起行政诉讼的权利及其途径、期限答案:B解析:《税务稽查工作规程》规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。《税务行政处罚事项告知书》应当包括以下内容:(1)认定的税收违法事实和性质;(2)适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件;(3)拟作出的税务行政处罚;(4)当事人依法享有的权利;(5)告知书的文号、制作日期、税务机关名称及印章;(6)其他相关事项。所以选项B正确,选项C错误。《税务稽查工作规程》规定,税务机关决定作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚决定书》。A项和D项是《税务行政处罚决定书》告知内容。故选B。11.税务稽查人员检查某汽车销售公司的汽车销售业务,该企业销售汽车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。A、收取的小轿车改装费B、因代办保险收取的保险费C、因代办牌照收取的车辆牌照费D、因代办缴税收取的车辆购置税税款答案:A解析:本题涉及的知识点为价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。故选A。12.在电子查账系统,由采集企业的财务数据导入电子查账系统的文件格式后缀名为:A、AISB、XLSC、DATD、BAT答案:C解析:电子查账系统中只能导入采集软件采集出来的特点格式文件及dat格式。故选C。13.被告在作出行政行为时已经收集了证据,但因不可抗力等正当事由不能提供的,下列说法正确的是()。A、视为未提供证据B、不再被准许提供证据C、经法院准许,可以延期提供D、法院将直接进行判决答案:C解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十六条规定:“被告在作出行政行为时已经收集了证据,但因不可抗力等正当事由不能提供的,经人民法院准许,可以延期提供。”故选C。14.税务案件审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()日内提出审理意见。A、5B、10C、15D、30答案:C解析:《税务稽查工作规程》(国税发〔2009〕157号)第五十条,“审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列时间不计算在内:(一)检查人员补充调查的时间;(二)向上级机关请示或者向相关部门征询政策问题的时间。案情复杂确需延长审理时限的,经稽查局局长批准,可以适当延长”。故选C。15.以下关于消费税相关政策的描述不正确的是()。A、委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税B、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税C、在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要以组成计税价格为依据进行补税处理D、如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务机关缴纳消费税答案:C解析:在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,若收回的应税已直接出售,则按照销售额计算补缴税款;若尚未销售或运用连续生产等,则按照组成计税价格补缴税款。故选C。16.企业对税务机关作出的行政强制措施不服,下列说法正确的是()。A、如该企业申请复议,申请复议的期限为30日B、如该企业对复议决定不服,可以在收到复议决定书之日起20日内向人民法院提起诉讼C、如该企业直接提起诉讼,提起诉讼期限为3个月D、如复议机关逾期不作决定,该企业可在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼答案:D解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第四十五条“公民、法人或者其他组织不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起十五日内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外。”故选D。17.下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是()。A、纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠B、经税务机关批准,纳税人可以放弃其享受的免税权C、纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税D、社区粮店销售外购的农产品免征增值税答案:C解析:选项A,纳税人分别核算免税项目与兼营应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B,纳税人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D,农业生产者销售自产的农产品免征增值税,社区粮店不属于农业生产者的范围。故选C。18.某律师事务所雇员律师A每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2019年3月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。2019年3月律师A应预扣预缴个人所得税税额是()。A、2340元B、1970元C、315元D、2350元答案:C解析:律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准,由各省级地方税务局根据当地律师办理案件费用支出的一般情况、律师与律师事务所之间的收入分成比例及其他相关参考因素,在律师当月分成收入的30%比例内确定。故选C。因此,累计预扣预缴应纳税所得额=5000×3+50000×30%×(1-30%)-5000×3=10500(元)累计预扣预缴应纳税额=10500×3%=315(元)3月份应预扣预缴税额=315-0=315(元)19.下列表述错误的是()。A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税答案:D解析:进口石脑油应征收消费税。故选D。20.省以下稽查部门的稽查人员在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为时,下列说法正确的是()。A、稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人B、稽查人员应当在发现情况或线索之日起3个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人C、稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至分管稽查工作的税务局领导D、稽查人员应当在发现情况或线索之日起3个工作日内逐级报告至分管稽查工作的税务局领导答案:A解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第十一条,税务稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人。稽查部门主要负责人应当在收到报告之日起3个工作日内签报分管稽查工作的税务局领导,并附《税务机关(人员)涉嫌违纪违法问题线索移交单》。故选A。21.检查人员在税务检查中提取证据的下列做法中正确的是()。A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据明细表》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料,应当在检查结束后归还C、需要将已开具的发票调出查验时,应向被查验的单位或个人开具《调验空白发票收据》D、需要将已开具的发票调出查验时,应向被查验的单位或个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应及时退还答案:D解析:选项A,需要提取证据材料原件的,应当向被查对象岀具《提取证据专用收据》;选项B,需要退还的账簿资料、证据材料原件或者经查无问题的发票,应当及时退还。需要将已开具的发票调岀查验的,应当向被查对象开具《发票换票证》;需要将空白发票调岀查验的,应当向被查对象开具《调验空白发票收据》。故选D。22.税务行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,税务机关应当在法定限期内将行政处罚决定书送达当事人。该法定限期指()。A、三日内B、五日内C、七日内D、十日内答案:C解析:根据《行政处罚法》第四十条之规定,行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,行政机关应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将行政处罚决定书送达当事人。故选C。23.从虚开发票案件司法判决实践来看,稽查部门提供的资金流证据是行政定性、移送司法处理最直接、最有力、最关键的证据。在虚开发票案件检查中,资金流的检查方法围绕检查虚开发票违法活动中的虚假资金流转、虚假债权、虚假债务展开。其中虚假债务是指()。A、大宗交易开具发票后未收款长期挂应收账款B、大宗交易取得发票部分或全部资金未支付,长期挂应付账款C、虚假现金收付D、利用承兑汇票虚假支付结算答案:B解析:选项A属于虚假债权;选项C和D属于虚假资金流转;选项B属于虚假债务。故选B。24.对反馈给税务局其他部门的《案源处理结果反馈单》进行审批的是()。A、稽查局所属税务局局长B、税务局稽查局局长C、案源部门领导岗D、案源管理岗答案:B解析:税务局稽查局局长,负责对反馈给税务局其他部门的《案源处理结果反馈单》的审批,因此,选项B正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选B。25.某稽查局在检查过程中,发现甲企业伪造产品的出入库单据,按规对其进行了行政处罚。伪造产品的出入库单据在证据的分类上属于()。A、书证B、物证C、勘验笔录D、鉴定意见答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十三条规定,伪造产品的出入库单据在证据的分类上属于“书证”。故选A。26.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,()行政处罚。A、从轻B、减轻C、应当D、不予答案:D解析:依据《行政处罚法》第二十七条,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。故选D。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。27.中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定为海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写金额,转让收入额为15万元,其应缴纳的个人所得税是:A、3万元B、0万元C、0.3万元D、1.5万元答案:C解析:根据《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》的规定,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。其应缴纳的个人所得税=15×2%=0.3(万元)。故选C。28.税务检查中,下列情形不属于应当进行土地增值税的清算的情形()。A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、直接转让土地使用权的答案:B解析:取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。故选B。29.下列关于纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴税款的案件移送标准,说法正确的是()。A、价税合计数额在5万元以上B、税款数额在5万元以上C、价税合计数额在1万元以上D、税款数额在1万元以上答案:D解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,涉嫌构成逃避追缴欠税罪案件移送标准:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上的,应予移送。故选D。30.根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B、增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额C、项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额答案:D解析:选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。故选D。二、多选题1.税务机关内部网络可能引起违规外联的有()。A、在内网计算机上插入手机拷取手机上的照片B、把内网计算机网线拔出插入互联网查询资料C、使用物理隔离卡切换至互联网查询资料D、在一台计算机上安装内外网双系统答案:AB解析:物理隔离卡和双系统不会引起违规外联。故选AB。2.税务稽查证据应当具备合法性、真实性、关联性。收集和固定证据的一般要求包括()。A、调查取证应当2人以上,并出示执法证件B、所取得的证据应当注明来源、提取时间和地点,并有证据提供人、提取人的签名,当事人拒绝签章的证据无效C、单份证据多页的,应当逐页签章或者捺指印,并在骑缝处加盖印章或者捺指印D、调査取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据的,可以取得言词证据答案:ACD解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,收集和固定证据的一般要求包括:(1)应当按照法律、法规、规章和司法解释等规定的取证途径和程序收集证据,取得的证据应当符合法定形式和要求。(2)调查取证应当2人以上,并出示执法证件。所取得的证据应当注明来源、提取时间和地点,并有证据提供人、提取人的签名;当事人拒绝签章的,可以邀请基层组织人员或者其他第三方见证人到场,制作《现场笔录》,在《现场笔录》上记明拒签事由和日期,并由检査人员、见证人签章,也可以通过音像记录设备进行记录。(3)检査人员与当事人有利害关系的,应当回避。(4)告知当事人或者证据提供人对涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的证据作出明确标注。(5)告知当事人或者有关人员不如实提供证据、证言和作伪证或者隐匿证据应负的法律责任。(6)收集证据不得违反法定程序,不得以违反法律强制性规定的手段获取侵害他人合法权益的方式收集证据;不得以利诱、欺诈、胁迫、暴力等手段获取证据材料。(7)单份证据多页的,应当逐页签章或者捺指印,并在骑缝处加盖印章或者捺指印。(8)调査取证时因特殊情况难以取得书证、物证等实物性证据或者取得实物性证据有困难的,可以取得言词证据,但应当有2人以上言词证据相互印证。(9)将其他部门取得的证据转换作为税务稽査案件证据的,所转换证据应当符合证据的法定形式和取证要求,必要时可以制作《现场笔录》,说明证据转换的时间、地点、过程以及是否核对无误等情况,并由提供证据的部门盖章确认。(10)检査人员既要收集被查对象有违法行为、有从重处罚情节的证据,也要收集被查对象没有违法行为的证据,以及有法定从轻、减轻或者不予处罚情节的证据。故选ACD。3.增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有()。A、生产建筑材料所用的砂、土B、以水泥为原材料生产的水泥混凝土C、用微生物制成的生物制品D、县级以下小型火力发电单位生产的电力答案:ABC解析:选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。故选ABC。4.在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。A、房屋及建筑物的评估价格B、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用C、房地产开发成本D、房地产开发费用答案:AB解析:转让旧房的,可作为土地增值税扣除项目金额的有房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的增值税以外的税金。故选AB。5.检查人员对虚开发票企业进行立案检查时,可以查询的银行账户包括()。A、企业开立的单位银行账户B、与案件有关的企业员工个人储蓄存款账户C、虚开发票团伙内的其他涉案企业单位银行账号D、上下游业务链条上的涉案企业单位银行账户答案:ABCD解析:税务机关有权查询从事生产、经营的纳税人在银行和其他金融机构的存款账户,查询案件涉嫌人员的储蓄存款。检查银行账户不受立案检查企业所在地税务机关地域管辖限制。依据《中华人民共和国税收征收管理法》,《虚开发票案件查处工作指引》。故选ABCD。6.增值税一般纳税人发生下列情形,不符合发票作废条件,应开具红字增值税专用发票的是()。A、销售货物退回B、销售货物折让C、销售货物现金折扣D、开票有误答案:ABD解析:依据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年47号)第一条,增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的。故选ABD。7.下列国家秘密事项,密级为机密的是()。A、反避税对外磋商的方案B、国家重大税收政策调整方案C、涉外税收谈判的内部方案D、增值税发票税控系统发行密钥答案:BD解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,上述国家秘密事项中国家重大税收政策调整方案、增值税发票税控系统发行密钥密级为机密,反避税对外磋商的方案和涉外税收谈判的内部方案为秘密,重大税制改革方案为绝密。故选BD。8.新办纳税人首次申领增值税发票应同时满足的条件是()。A、纳税人的办税人员、法定代表人已经进行实名信息采集和验证B、纳税人按照规定办理税控设备发行等事项C、纳税人有开具增值税发票需求,主动申领发票D、纳税人已进行发票票种核定答案:ABC解析:1.依据《国家税务总局关于新办纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第29号)第一条规定,同时满足下列条件的新办纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内办结,有条件的主管税务机关当日办结:(一)纳税人的办税人员、法定代表人已经进行实名信息采集和验证(需要采集、验证法定代表人实名信息的纳税人范围由各省税务机关确定);(二)纳税人有开具增值税发票需求,主动申领发票;(三)纳税人按照规定办理税控设备发行等事项。故选ABC。9.对实行源泉扣缴的非居民企业,以支付人为扣缴义务人,税款由扣缴义务人在每次支付或到期应支付时扣缴,其支付方式包括()。A、现金支付B、汇拨支付C、转账支付D、权益兑价支付答案:ABCD解析:支付包括现金支付、汇拨支付、转账支付和权益兑价支付等货币支付和非货币支付。故选ABCD。10.纳税人有视同销售资源税应税产品行为而无销售价格的,可按哪些方式确定计税价格()。A、纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定B、其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定C、组成计税价格确定D、后续加工非应税产品销售价格减去后续加工环节的成本利润后确定答案:ABCD解析:根据《资源税征收管理规程》第五条规定:纳税人有视同销售应税产品行为而无销售价格的,或者申报的应税产品销售价格明显偏低且无正当理由的,税务机关应按下列顺序确定其应税产品计税价格:(一)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。(二)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。(三)按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)(四)按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。(五)按其他合理方法确定。所以选ABCD。故选ABCD。11.以下关于个人取得拍卖收入计征个人所得税的表述,正确的有()。A、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖计征个人所得税时,不涉及财产原值确定问题B、纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据C、纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,应按征收率计算纳税D、纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,一律按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税答案:AB解析:选项C,不能按征收率计算纳税,应当就财产原值凭证上注明的金额据实扣除,并按照税法规定计算缴纳个人所得税;选项D,一般都是3%,但是存在特殊情况,就是经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率缴纳个人所得税。故选AB。12.检查人员在检查虚开增值税专用发票的案件中,提取的下列证据属于证据原件的有()。A、伪造、变造的账簿、凭证及有关资料B、伪造、变造的金融票据C、伪造的发票监制章D、伪造的财务专用章答案:ABCD解析:证据原件的提取范围应当包括但不限于以下类型:(1)伪造、变造、虚开的发票及其他税款抵扣、出口退税等凭证;(2)伪造、变造的金融票据及其他收付款凭证;(3)伪造、变造的账簿、凭证及有关资料;(4)伪造的发票监制章、财务专用章;(5)用来伪造、变造证件和发票以及虚开发票的机器设备等;(6)抗税案件中使用的工具等;(7)不提取原件可能导致灭失或者被转移、藏匿的其他证据材料。故选ABCD。13.制定《重大税收违法失信案件信息公布办法》的目的是()。A、维护正常的税收征收管理秩序B、惩戒严重涉税违法失信行为C、保障国家税收收入D、推进社会信用体系建设答案:ABD解析:为维护正常的税收征收管理秩序,惩戒严重涉税违法失信行为,推进社会信用体系建设,根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《国务院关于印发社会信用体系建设规划纲要(2014-2020年)的通知》(国发〔2014〕21号)和《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发〔2016〕33号),制定本办法。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选ABD。14.“税务稽查指挥管理应用系统”中可在“案件多维跟踪”功能模块,通过()查询,对稽查案件相关的纳税人基本信息、案件查办情况、案件处理过程及执法过程记录等信息集中汇总,便于领导和案件管理部门掌握单个案件的整体情况和办理进度。A、一局式B、一户式C、一员式D、一案式答案:ACD解析:“税务稽查指挥管理应用系统”中可在“案件多维跟踪”功能模块,通过“一局式、一员式、一案式”查询,对稽查案件相关的纳税人基本信息、案件查办情况、案件处理过程及执法过程记录等信息集中汇总,便于领导和案件管理部门掌握单个案件的整体情况和办理进度。故选ACD。15.生产销售下列产品收取的包装物押金逾期时,只征收增值税、不征收消费税的有()。A、啤酒B、黄酒C、成品油D、白酒答案:ABC解析:啤酒、黄酒、成品油包装物押金逾期时,应当将包装物押金并入销售额,但因为啤酒、黄酒、成品油的消费税采取定额税率征收,只与其数量相关,与销售额无关。故只征收增值税,不征收消费税。故选ABC。16.下列经济业务影响企业利润表中“营业利润”项目的有()。A、存货管理不善发生的净损失B、所得税费用C、出售专利权实现的利得D、投资收益答案:ACD解析:选项B所得税费用影响企业的净利润。故选ACD。17.下列选项中,稽查局应当及时作出解除查封、扣押决定的有()。A、查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关B、当事人没有违法行为C、行政机关对违法行为已经作出处理决定,不再需要查封、扣押D、查封、扣押期限已经届满答案:ABCD解析:《中华人民共和国行政强制法》第二十八条规定,有下列情形之一的,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定:(一)当事人没有违法行为;(二)查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关;(三)行政机关对违法行为已经作出处理决定,不再需要查封、扣押;(四)查封、扣押期限已经届满;(五)其他不再需要采取查封、扣押措施的情形。解除查封、扣押应当立即退还财物;已将鲜活物品或者其他不易保管的财物拍卖或者变卖的,退还拍卖或者变卖所得款项。变卖价格明显低于市场价格,给当事人造成损失的,应当给予补偿。因此,本题选择ABCD。故选ABCD。18.下列应按照“有形动产经营租赁服务”缴纳增值税的有()。A、水路运输的期租业务B、水路运输的光租业务C、航空运输的干租业务D、车辆停放服务答案:BCD解析:选项A水路运输的期租业务属于“交通运输服务”。故选BCD。19.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。A、集资款B、增值税销项税额C、未逾期的啤酒包装物押金D、白酒品牌使用费答案:AD解析:集资款、白酒品牌使用费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。包装物租金也要并入计税依据计算消费税。故选AD。20.实施审理过程中,骗取出口退税认定内容包括:A、骗取出口退税主观故意是指被查对象明知自己不符合出口退税条件,为了骗取国家出口退税款,而实施假报出口或者其他欺骗手段B、以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款C、对于实行“免、抵、退”的生产企业,采用上述违法手段骗取出口退税,造成内销环节少缴税款的数额,认定为偷税,实际取得的退税款,认定为骗取出口退税D、实施骗取出口退税违法行为,同时构成虚开增值税专用发票等其他违法行为的,按照法律和相关规定处罚较重的进行定性处罚答案:ABCD解析:《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条规定:实施骗取出口退税犯罪,同时构成虚开增值税专用发票罪等其他犯罪的,依照刑法处

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