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PAGEPAGE342022年上海市金山区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得含税销售额13560万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,原煤资源税税率10%)A、4080.00B、4080.50C、4800.00D、4800.50答案:A解析:原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=13560÷(1+13%)×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。故选A。2.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是()。A、个人因从事彩票代销业务而取得的所得B、个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得C、法人企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得答案:A解析:选项B,个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项C,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项D,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税。故选A。3.检查人员对某粮食加工企业库存的粮食进行勘验时,下列做法不符合证据要求的是()。A、在勘验笔录上记录检查人员张某、李某和勘验人员方某进入现场时岀示税务检查证和《税务检查通知书》情况,并履行了相关告知义务B、勘验笔录上记录了勘验的过程、方法、结果C、勘验笔录共有三页,分别由张某、李某和方某在末页进行了签名D、因当事人拒绝签章,在勘验笔录上注明了原因,因无其他第三方见证人,以全程录像记录整个勘验过程答案:C解析:勘验人员、记录人员逐页签名,当事人拒绝在笔录上签章或者当事人失踪走逃的,检查人员应当在《勘验笔录》上注明原因,可以由在场的其他第三方见证人签章,也可以通过音像记录设备进行记录。故选C。4.《重大税收违法失信案件信息公布办法》的施行日期是()。A、2018年12月1日B、2018年12月31日C、2019年1月1日D、2019年1月31日答案:C解析:为贯彻落实《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发〔2016〕33号)精神,进一步惩戒严重涉税违法失信行为,推进社会信用体系建设,国家税务总局制定了《重大税收违法失信案件信息公布办法》,现予以公布,自2019年1月1日起施行。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选C。5.稽查局在一定时限内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金,这一时限称作纳税保证期间,纳税保证期间具体是指()。A、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日10日内B、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日15日内C、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日30日内D、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日60日内答案:D解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》纳税保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即稽查局自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。故选D。6.下列各项不属于《税务行政处罚事项告知书》应当包括的内容是()。A、认定的税收违法事实和性质B、适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件C、申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限D、拟作出的税务行政处罚答案:C解析:C选项,申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限是《税务行政处罚决定书》的内容。故选项C正确。故选C。7.省、市税务局稽查局和跨区域稽查局分别负责相关案件的执行工作,实施税收保全、税收强制执行等措施,应按照"()"的原则。A、谁选案、谁执行B、谁检查、谁执行C、谁审理、谁执行D、谁管辖、谁执行答案:B解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),按照“谁检查、谁执行”的原则,省、市税务局稽查局和跨区域稽查局分别负责相关案件的执行工作,实施税收保全、税收强制执行等措施。故选B。8.税务机关发现纳税人的纳税申报数据资料异常的,可以提请生态环境保护主管部门进行复核。下列属于环境保护税法规定的纳税人的纳税申报数据资料异常的情形的是()。A、纳税人当期申报的应税污染物排放量与上一年同期相比明显偏低,但有正当理由B、纳税人当期申报的应税污染物排放量与上一年同期相比明显偏低,且无正当理由C、纳税人单位产品污染物排放量与同类型纳税人相比偏低,但有正当理由D、纳税人单位产品污染物排放量与同类型纳税人相比偏高,有正当理由答案:B解析:纳税人的纳税申报数据资料异常,包括但不限于下列情形(1)纳税人当期申报的应税污染物排放量与上一年同期相比明显偏低,且无正当理由;(2)纳税人单位产品污染物排放量与同类型纳税人相比偏低,且无正当理由。故选B。9.采取税收保全措施的期限一般不得超过的期限是():A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月答案:D解析:《税务稽查工作规程》第三十八条规定,采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。故选D。10.项目制管理的管理理念是()。A、垂直化管理B、集中管理C、扁平化管理D、分级分类管理答案:C解析:《税务稽查重点案件项目制管理办法(试行)》第二条规定:项目制管理是按照扁平化管理理念。依据《税务稽查重点案件项目制管理办法(试行)》(税总稽便函〔2018〕31号)。故选C。11.根据证据排除规则,下列证据材料不能单独作为定案依据的是()。A、无法与原件、原物核对的复制件或者复制品B、以违反法律强制性规定的手段获取且侵害他人合法权益的证据材料C、被当事人或者他人进行技术处理而无法辨明真伪的证据材料D、不能正确表达意志的证人提供的证言答案:A解析:下列证据不能单独作为定案证据:①未成年人所做的与其年龄和智力状况不相适应的证言;②与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人所做的对该当事人有利的证言,或者与当事人有不利关系的证人所作的对该当事人不利的证言;③难以识别是否经过修改的视听资料;④无法与原件、原物核对的复制件或者复制品;⑤经改动但当事人不予认可的证据资料;⑥其他不能单独作为定案依据的证据材料。以违反法律强制性规定的手段获取且侵害他人合法权益的证据材料;被当事人或者他人进行技术处理而无法辨明真伪的证据材料;不能正确表达意志的证人提供的证言均属于不能作为定案证据的材料。故选A。12.某市稽查局在对永城公司的稽查中发现其涉嫌偷税,在对其作出行政处罚决定前以书面形式事先告知,下列各项中属于告知事项的是()。A、永城公司不按期履行税务行政处罚决定应当依法承担的责任B、税务机关认定的税收违法事实和性质,以及适用的法律、行政法规、规章和其他规范性文件依据C、税务机关据以作出税务行政处罚决定的全部证据材料的名称与数量、法律理由及依据D、永城公司申请行政复议或者提起行政诉讼的权利及其途径、期限答案:B解析:《税务稽查工作规程》规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。《税务行政处罚事项告知书》应当包括以下内容:(1)认定的税收违法事实和性质;(2)适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件;(3)拟作出的税务行政处罚;(4)当事人依法享有的权利;(5)告知书的文号、制作日期、税务机关名称及印章;(6)其他相关事项。所以选项B正确,选项C错误。《税务稽查工作规程》规定,税务机关决定作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚决定书》。A项和D项是《税务行政处罚决定书》告知内容。故选B。13.2020年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计10000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,税率为20%。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额是()。A、2750元B、4000元C、7750元D、9000元答案:D解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)。故选D。14.收付虚开发票手续费是证明虚开发票案件是否具有主观故意、是否非法获利的关键证据之一,是指受票方按虚开发票票面金额的一定比例向开票方或中间人支付的款项。在虚开发票案件的检查中,下列不属于收付虚开发票手续费的证据的是()。A、支付虚开发票手续费的银行转账记录B、通过现金、承兑汇票支付虚开发票手续费的证据C、大宗交易未付款或虚假现金支付的证据D、涉案人员证实收付虚开发票手续费的证据答案:C解析:选项C属于调查交易资金的证据,所以选项C不属于收付虚开发票手续费的证据。故选C。15.稽查质效评价单位原则上每年按半年和全年进行案件质效评价,并公布评价结果。评价单位负责受理申诉事项,并于()个工作日内完成复核。A、3B、5C、7D、10答案:A解析:评价单位负责受理申诉事项,并于3个工作日内完成复核。故选A。16.一般适用于会计核算水平较高、内部控制较强、纳税态度较好的企业的检查方法是()。A、全查法B、审核法C、抽查法D、校对法答案:C解析:抽查法一般适用于会计核算水平较高、内部控制较强、纳税态度较好的企业。故选C。17.某外贸公司2016年9月购进牛仔布料委托加工成服装出口,取得牛仔布料增值税专用发票一张,注明计税金额10000元(退税率为13%);取得服装加工费增值税专用发票注明金额2000元(退税率为17%),该企业当月应退税额为()元A、1300B、1640C、2040D、1560答案:B解析:本题考核外贸企业委托生产企业加工收回后出口应退税额的计算办法。该企业当月应退税额=10000×13%+2000×17%=1640(元)。故选B。18.税务稽查人员检查某汽车销售公司的汽车销售业务,该企业销售汽车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。A、收取的小轿车改装费B、因代办保险收取的保险费C、因代办牌照收取的车辆牌照费D、因代办缴税收取的车辆购置税税款答案:A解析:本题涉及的知识点为价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。故选A。19.下列属于协查受托方按照规定应立案检查的情形是()。A、纳税人已走逃而无法开展检查的B、委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的C、受托方经调查核实未发现纳税人存在税收违法嫌疑的D、委托方要求立案检查的答案:B解析:按照有关规定:委托方已开具《已证实虚开通知单》的、委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的、受托方检查发现协查对象有税收违法嫌疑的、上级税务局稽查局要求立案检查的,受托方应立案检查,因此,选项B属于应立案检查的情形。依据总局《税收违法案件发票协查管理办法(试行)》。故选B。20.纳税人的下列情形中,不适用纳税担保的是()。A、在限期内税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象B、纳税人未按规定期限纳税C、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的D、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的答案:B解析:《纳税担保试行办法》第三条规定,纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保:(一)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(二)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(三)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(四)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。选项B不在适用纳税担保的范围中,因此,本题选择B。故选B。21.走逃(失联)企业开具增值税专用发票,下列不属于异常抵扣凭证规定的情形是()。A、商贸企业购进、销售货物名称严重背离的B、生产企业无实际生产加工能力但有委托加工业务C、生产能耗与销售情况严重不符D、直接走逃失踪不纳税申报答案:B解析:关于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》规定(一)走逃(失联)企业存续经营期间发生下列情形之一的,对应所属期开具的增值税专用发票列入异常增值税扣税凭证范围:商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。故选B。22.税务稽查随机抽查选案案源处理要根据本级和上级随机抽查方案,对先行自查的抽查对象,制作《税务事项通知书》,下列不属于通知内容的是()。A、自查内容B、期限C、联系人D、应补缴税款答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》第35页“2.5.5.3.1.3随机抽查选案案源处理【业务规范】2.”规定,根据本级和上级随机抽查方案,对先行自查的抽查对象,制作《税务事项通知书》,通知纳税人随机抽取结果,告知其随机抽查程序及自查内容、期限、联系人等。故选D。23.税务机关以外人员需要查阅税务稽查案卷的,稽查局有审批权限的岗位是():A、设区的市、自治州以上税务局(分局)局长B、稽查局局长C、县以上税务局(分局)局长D、稽查局所属税务局领导答案:D解析:《税务稽查工作规程》第七十六条规定,查阅或者借阅税务稽查案卷,应当按照档案管理规定办理手续。故选D。税务机关人员需要查阅或者借阅税务稽查案卷的,应当经稽查局局长批准;税务机关以外人员需要查阅的,应当经稽查局所属税务局领导批准。查阅税务稽查案卷应当在档案室进行。借阅税务稽查案卷,应当按照规定的时限完整归还。未经稽查局局长或者所属税务局领导批准,查阅或者借阅税务稽查案卷的单位和个人,不得摘抄、复制案卷内容和材料。24.税收执法人员对过错责任追究决定有异议可以提出申诉,提出申诉的期限是自追究结果告知之日起()。A、3个工作日内B、5个工作日内C、7个工作日内D、10个工作日内答案:B解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第四十二条:“税务机关、税收执法人员对过错责任追究决定有异议的,应当自追究结果告知之日起5个工作日内,提出申诉”。故选B。25.从虚开发票案件司法判决实践来看,稽查部门提供的资金流证据是行政定性、移送司法处理最直接、最有力、最关键的证据。在虚开发票案件检查中,资金流的检查方法围绕检查虚开发票违法活动中的虚假资金流转、虚假债权、虚假债务展开。其中虚假债务是指()。A、大宗交易开具发票后未收款长期挂应收账款B、大宗交易取得发票部分或全部资金未支付,长期挂应付账款C、虚假现金收付D、利用承兑汇票虚假支付结算答案:B解析:选项A属于虚假债权;选项C和D属于虚假资金流转;选项B属于虚假债务。故选B。26.对反馈给税务局其他部门的《案源处理结果反馈单》进行审批的是()。A、稽查局所属税务局局长B、税务局稽查局局长C、案源部门领导岗D、案源管理岗答案:B解析:税务局稽查局局长,负责对反馈给税务局其他部门的《案源处理结果反馈单》的审批,因此,选项B正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选B。27.下列关于转办案源的表述正确的是()。A、风险管理部门提供的税收违法线索属于转办案源B、市局稽查局原则上对当地的转办案源进行统筹处理C、跨区域稽查局不能直接受理转办案源D、选案实施岗应对接收的转办案源信息及时进行案源登记答案:B解析:转办案源处理,是指案源部门对公安、检察、审计、纪检监察、海关、人民银行等外部门单位以及税务局督察内审、纪检监察等部门提供的税收违法线索进行识别判断,作立案检查、调查核实、暂存待查、并案、退回(补正)、转办的处理过程。转办案源原则上由税务局稽查局统筹处理,跨区域稽查局直接受理的转办案源应当向本级税务局稽查局报备。案源管理岗应当对接收的转办案源信息及时进行案源登记和信息化处理。因此,选项B表述正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选B。28.某市税务局稽查局在检查中发现该市某税务分局副局长向纳税人索贿的违纪违法线索,下列说法正确的是()。A、将线索移交国家税务总局党建办按照规定统筹处理B、将线索移交税务总局驻所辖特派办按照规定统筹处理C、将线索移交上级税务机关一案双查牵头部门协调处理D、将线索移交同级纪检机构协调处理答案:D解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第九条,省以下税务局稽查部门发现的线索,移交同级纪检机构协调处理。故选D。29.根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,发票的管理办法由以下哪个部门制定()。A、国务院B、国家税务总局C、财政部D、省、自治区、直辖市税务局答案:A解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条规定,发票的管理办法由国务院规定。故选A。30.审理实施岗制作《税务行政处罚听证通知书》,并在举行听证的()日前送达当事人,通知其举行听证的时间、地点、听证主持人的姓名、是否公开听证及有关事项。A、10B、7C、5D、3答案:B解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》(国税发〔1996〕190号)第五条,税务机关应当在举行听证的7日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人。故选B。二、多选题1.税务行政处罚听证过程中,下列不需要在金三模块操作的有()。A、税务法制——税务行政处罚听证B、税务法制——听证延期处理C、税收法制——申请税务人员回避处理D、税收稽查——案件变更事项处理答案:ABCD解析:税务行政处罚听证,是税务局稽查局对符合条件的被查对象或者其他涉税当事人提出的行政处罚听证申请,依法对行政处罚听证申请进行审查和受理,并组织听证的业务处理过程。根据最新税务稽查规范,金税三期操作模块还包括综合——文书送达。故选ABCD。2.纳税人提供旅游服务,选择差额计税方法,在缴纳增值税时,下列费用可以从销售额中扣除的有()。A、向服务购买方收取并支付给其他单位的门票费B、支付给导游的导游工资C、向服务购买方收取并支付给其他单位的餐饮费D、支付给国内、外其他接团旅游企业的旅游费用答案:ACD解析:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(三)项第8点规定:试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。故选ACD。3.下列关于成品油消费税征收管理规定正确的有()。A、所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具B、发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”C、开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票D、销货退回、开票有误、销售折让等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量答案:ABC解析:所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具;发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”;开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票;销货退回、开票有误等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量,销售折让的不填写数量;成品油经销企业开具成品油发票前,应登陆增值税发票选择确认平台确认已取得的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书信息,并通过成品油发票开具模块下载上述信息。故选ABC。4.关于调取纳税人、扣缴义务人账簿、记账凭证、报表和其他有关资料,以下说法正确的是():A、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准B、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属稽查局局长批准C、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当在3个月内完整退还D、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当在2个月内完整退还答案:AC解析:《税务稽查工作规程》第二十五条规定,调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认。调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并在3个月内完整退还;调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属设区的市、自治州以上税务局局长批准,并在30日内退还。故选AC。5.在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。A、房屋及建筑物的评估价格B、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用C、房地产开发成本D、房地产开发费用答案:AB解析:转让旧房的,可作为土地增值税扣除项目金额的有房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的增值税以外的税金。故选AB。6.纳税人涉税保密信息主要包括()。A、纳税人的技术信息B、纳税人的经营信息C、纳税人税收违法信息D、纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项答案:ABD解析:《纳税人涉税保密信息管理暂行办法》第一章第二条规定,本办法所称纳税人涉税保密信息,是指税务机关在税收征收管理工作中依法制作或者采集的,以一定形式记录、保存的涉及到纳税人商业秘密和个人隐私的信息。主要包括纳税人的技术信息、经营信息和纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项。故选ABD。7.按照最高人民法院司法解释,以下行为可以认定为“假报出口”行为的有()。A、以虚构已税货物出口事实为目的,签订虚假的买卖合同B、以虚构已税货物出口事实为目的,以变造的非法手段取得出口货物报关单C、以虚构已税货物出口事实为目的,虚开增值税专用发票D、以虚构已税货物出口事实为目的,非法购买增值税专用发票答案:ABCD解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用若干问题的解释》(法释〔2002〕30号)规定,ABCD选项正确。故选ABCD。8.省、市税务局稽查局负责统筹稽查案源管理,积极运用税收大数据分析选取涉嫌偷逃骗抗税和虚开发票等严重涉税违法行为的稽查案源,开展“双随机”选案,受理案源来源包括()。A、风险推送B、涉税检举C、上级交(督)办D、受托协查答案:ABCD解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),省、市税务局稽查局负责统筹稽查案源管理,积极运用税收大数据分析选取涉嫌偷逃骗抗税和虚开发票等严重涉税违法行为的稽查案源,开展“双随机”选案,受理风险推送、涉税检举、上级交(督)办、外部单位转办、受托协查等案源。故选ABCD。9.下列关于教育费附加说法中正确的有()。A、海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加B、对于因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,教育费附加可同时退库C、教育费附加计征依据是实际缴纳的增值税、消费税的税额,不包括加收的滞纳金D、经审核批准的当期免抵的增值税税额,应按规定缴纳教育费附加答案:ABCD解析:《国务院关于征收教育费附加的暂行规定》规定凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当依照本规定缴纳教育费附加。故选ABCD。10.县税务局稽查局撤销后,各省税务局应制定专门办法,建立跨区域稽查局与县税务局查管互动机制,统一规定县税务局对接部门,对接部门负责在()等方面进行协助配合。A、企业联系B、案件协查C、资料取证D、实地调查答案:ABCD解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),县税务局稽查局撤销后,各省税务局应制定专门办法,建立跨区域稽查局与县税务局查管互动机制,统一规定县税务局对接部门,对接部门负责在企业联系、数据提取、资料取证、案件协查、实地调查等方面进行协助配合。故选ABCD。11.以下关于个人取得拍卖收入计征个人所得税的表述,正确的有()。A、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖计征个人所得税时,不涉及财产原值确定问题B、纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据C、纳税人能够提供合法、完整、准确的财产原值凭证,但不能提供有关税费凭证的,应按征收率计算纳税D、纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,一律按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税答案:AB解析:选项C,不能按征收率计算纳税,应当就财产原值凭证上注明的金额据实扣除,并按照税法规定计算缴纳个人所得税;选项D,一般都是3%,但是存在特殊情况,就是经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率缴纳个人所得税。故选AB。12.下列关于异常增值税扣税凭证的的处理,正确的有()。A、纳税人取得异常增值税扣税凭证已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律在收到税务机关下达的《税务事项通知书》的当期(税款所属期)作进项税额转出,于次月(季)申报期申报B、适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理C、适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定将列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回D、消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,已经申报抵扣的,冲减当期允许抵扣的消费税税款,当期不足冲减的应当补缴税款答案:ABCD解析:依据《国家税务总局关于异常增值税扣税凭证管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第38号)第三条规定,增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,应按照以下规定处理:(一)尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。(二)尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理;适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回。纳税人因骗取出口退税停止出口退(免)税期间取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,按照本条第(一)项规定执行。(三)消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,冲减当期允许抵扣的消费税税款,当期不足冲减的应当补缴税款。(四)纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。纳税人逾期未提出核实申请的,应于期满后按照本条第(一)项、第(二)项、第(三)项规定作相关处理。(五)纳税人对税务机关认定的异常凭证存有异议,可以向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税;符合消费税抵扣规定且已缴纳消费税税款的,纳税人可继续申报抵扣消费税税款。故选ABCD。另依据《国家税务总局关于印发<异常增值税扣税凭证处理操作规程>的通知》(税总发〔2020〕4号)第一条第(一)项规定,异常凭证的处理,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律在纳税人收到《税务事项通知书》的当期(税款所属期)作进项税额转出,于次月(季)申报期申报。13.税收执法考核内容不包括()。A、税收执法行为是否存在不作为情形B、纳税人自行上网查询税收证明C、纳税人逾期申报增值税D、税收执法是否符合执法权限答案:BC解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第十六条规定“税收执法考核内容包括:(一)是否存在不作为情形;(二)税收执法主体资格是否符合规定;(三)税收执法人员是否取得执法资格;(四)税收执法是否符合执法权限;(五)税收执法适用依据是否正确;(六)税收执法程序是否合法;(七)税收执法文书使用是否规范;(八)税收执法认定的事实是否清楚,证据是否充分;(九)税收执法决定是否合法、完整、适当;(十)制定规范性文件是否合法合规;(十一)其他情况”。BC项不属于税收执法考核的内容,因此选项BC当选。故选BC。14.税务机关内部网络可能引起违规外联的有()。A、在内网计算机上插入手机拷取手机上的照片B、把内网计算机网线拔出插入互联网查询资料C、使用物理隔离卡切换至互联网查询资料D、在一台计算机上安装内外网双系统答案:AB解析:物理隔离卡和双系统不会引起违规外联。故选AB。15.行政诉讼期间,原则上不停止具体行政行为的执行。但有下列哪项情形之一的,具体行政行为即可停止执行。A、被告认为需要停止执行的B、人民法院认为应当停止执行的C、原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的D、原告申请停止执行的答案:AC解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第五十六条诉讼期间,不停止行政行为的执行。但有下列情形之一的,裁定停止执行:(一)被告认为需要停止执行的;(二)原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的;(三)人民法院认为该行政行为的执行会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;(四)法律、法规规定停止执行的。当事人对停止执行或者不停止执行的裁定不服的,可以申请复议一次。故选AC。16.某外贸企业2018年应缴纳税款100万元。该企业采取款骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额为15万元。对于此案正确的定性和处理应为()。A、构成抗税罪B、构成逃税罪C、构成骗税罪D、可判处7年以下有期徒刑或拘役答案:BD解析:根据刑法第二百零一条规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。故选BD。17.被查对象拒不打开或者拒不提供涉税电子信息系统的,经稽查局局长批准,检查人员可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,也可以对电子数据进行的操作有()。A、提取B、修改C、复制D、删除答案:AC解析:对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,可以要求其打开该电子信息系统,或者提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件。被查对象拒不打开或者拒不提供的,经稽查局局长批准,可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取、复制电子数据进行检查,但所采用的技术手段不得破坏该电子信息系统原始电子数据,或者影响该电子信息系统正常运行。依据《税务稽查工作规程》。故选AC。18.行政许可法的立法宗旨是()。A、规范行政许可的设定和实施B、保护行政管理相对人的合法权益C、维护公共利益和社会秩序D、保障和监督行政机关有效实施行政管理答案:ABCD解析:本题考核行政许可法的立法宗旨,《行政许可法》第一条规定,为了规范行政许可的设定和实施,保护公民、法人和其他组织的合法权益,维护公共利益和社会秩序,保障和监督行政机关有效实施行政管理,根据宪法,制定本法。故选ABCD。19.执行过程中由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行的情况有():A、被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的B、被执行人进入破产清算程序尚未终结的C、可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的D、被执行人确实没有财产抵缴税款或者依照破产清算程序确实无法清缴税款答案:ABC解析:《税务稽查工作规程》第七十条规定,执行过程中发现有下列情形之一的,由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行:(一)被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的;(二)被执行人进入破产清算程序尚未终结的;(三)可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的。(四)法律、行政法规和国家税务总局规定其他可以中止执行的。故选ABC。中止执行情形消失后,应当及时填制《税收违法案件解除中止执行审批表》,经稽查局局长批准后,恢复执行。20.计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。A、建房贷款超期支付的利息B、开发小区的排污费、绿化费C、出售旧房过程中发生的评估费用D、取得土地使用权时办理登记的手续费答案:BCD解析:选项A对于超过贷款期限的利息部分和加

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